Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе: на примере английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Татьяна Евгеньевна

  • Алексеева, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Алексеева, Татьяна Евгеньевна. Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе: на примере английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ВУЗЕ 1Л. Историко-педагогический анализ этапов информатизации образования и эволюции педагогических подходов к использованию средств информационных и коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам.

1.2. Дидактические принципы использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе вуза.33 ^

1.3. Оптимизация процесса обучения в вузе на базе средств информационных и коммуникационных технологий.

1.4. Подготовка преподавателей иностранных языков к оптимальному использованию средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе.64 1/

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по использованию комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.

2.2. Дидактический потенциал интерактивных мультимедийных обучающих программ и средств телекоммуникаций (Интернет) и возможности их использования для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.

2.3. Структура и содержание комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.106 г

2.4. Организационно-методические подходы к созданию и использованию комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку.128 ■

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности обучения английскому языку с использованием комплекса средств информационных и коммуникационных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе: на примере английского языка»

Актуальность исследования. Современное общество вступило в новый этап развития - информационный, который характеризуется активным внедрением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области жизнедеятельности социума, в том числе, в сферу образования. Средствами информационных и коммуникационных технологий являются программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также современные средства и системы транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации (И.В. Роберт).

Информатизация системы образования сопровождается теоретическими исследованиями вопросов использования средств ИКТ в учебном процессе и внедрением результатов этих исследований в образовательную практику. В фундаментальных работах в области педагогики Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и других раскрыты известные дидактические принципы, однако на современном этапе информатизации образования возникает необходимость внесения изменений и дополнений в содержание этих принципов и разработки новых принципов обучения с использованием средств ИКТ. Теоретическим вопросам создания и использования средств ИКТ в обучении посвящены работы В.П. Беспалько, Я.А. Ваграмен-ко, С.А. Жданова, Е.И. Машбица, К.К. Колина, А.Ю. Кравцовой, С.В. Паню-ковой, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, Н.В. Софроновой и др. В этих работах исследован научно-педагогический и учебно-методический потенциал современных средств ИКТ, что создает предпосылки для практической реализации этого потенциала адекватно специфике изучения конкретной дисциплины в конкретном вузе. Вопросам подготовки педагогов в области теории и практики использования возможностей средств РОСТ в своей профессиональной деятельности посвящены работы С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Т.А.Лавиной, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.Е. Шухмана и других исследователей. Результаты этих исследований позволяют разрабатывать содержание подготовки преподавателей иностранных языков в области создания и использования дидактических возможностей средств РОСТ в учебном процессе военно-технического вуза. Различные аспекты проблемы использования средств РОСТ для обучения иностранным языкам исследуются в работах Т.В. Карамышевой, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой, в трудах зарубежных ученых D. Hearley, М. Warschauer, J. Underwood и др. Вместе с тем в этих исследованиях не уделяется должного внимания вопросам выявления педагогических условий оптимального использования дидактических возможностей средств ИКТ при изучении иностранных языков в военно-техническом вузе.

Реализация дидактических возможностей средств РОСТ, таких как компьютерная визуализация учебной информации, незамедлительная обратная связь между пользователем и средствами РОСТ, автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью, контроля за результатами усвоения и т.д., создает предпосылки для совершенствования образовательного процесса, активизации учебной деятельности обучаемых и улучшения качества усвоения учебного материала. Однако анализ современного состояния учебного процесса в военном вузе показывает, что перечисленные выше уникальные возможности РОСТ используются эпизодически, бессистемно, без учета дидактических принципов. Решение задачи педагогически обоснованного использования средств РОСТ может быть обеспечено созданием комплекса средств РОСТ, который включает электронные средства учебного назначения (ЭСУН) и информационные ресурсы глобальной сети Интернет и позволяет применять эти средства на различных занятиях для организации таких видов учебной деятельности, как обучение, тренировка, контроль за степенью усвоения учебного материала, предъявление учебной информации с помощью технологий гипертекста, мультимедиа, гипермедиа, телекоммуникаций.

К средствам ИКТ, обладающим высоким дидактическим потенциалом, относятся интерактивные мультимедийные обучающие программы, представленные на разного рода носителях информации (CD, DVD и др.), а также информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Интерактивные мультимедийные обучающие программы позволяют сообщать обучаемому в интерактивном режиме учебную информацию, представленную в виде текста, видео, анимации, графического изображения, и формировать знания, умения и навыки учебной или практической деятельности, обеспечивая необходимый уровень усвоения. Интерактивное взаимодействие пользователя с программой обеспечивается наличием разнообразных средств ведения диалога, возможностью выбора варианта учебного материала и режима работы с программным средством. Средства технологии мультимедиа позволяют представлять информацию одновременно в аудио и видео-формате, используя статическое и анимированное изображение, текстовую и графическую подачу учебного материала, что создает условия для повышения эффективности обучения. Появление дорогостоящих информационных ресурсов учебного и образовательного назначения на базе средств ИКТ, обладающих принципиально новыми дидактическими возможностями, но неадаптированных к учебной программе и специфике учебного процесса в конкретном вузе, ставит перед педагогической наукой задачу исследования вопросов оптимального применения этих ресурсов. Оптимальность предполагает не просто достижение поставленной учебной цели, а достижение ее при минимальных затратах времени и усилий участников образовательного процесса, что особенно актуально для учебйого процесса в военном вузе. Таким образом, проблема исследования обусловлена следующими противоречиями: между дидактическим потенциалом средств ИКТ и отсутствием теоретического обоснования оптимальных условий реализации этого потенциала при обучении иностранным языкам, между темпами развития современных технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций и низким уровнем готовности преподавателей иностранных языков к использованию дидактических возможностей этих технологий в учебном процессе.

С учетом указанных противоречий были сформулированы тема и научная проблема исследования.

Тема: «Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе (на примере английского языка)».

Проблема исследования: каковы принципы, способы, условия оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Цель исследования: раскрытие педагогических аспектов оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.

Объект исследования: процесс обучения английскому языку с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические аспекты оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.

Гипотеза исследования: оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе будут способствовать:

- конкретизация и практическая реализация дидактических принципов в условиях использования средств ИКТ в учебном процессе;

- реализация интегративного подхода к обучению иностранным языкам на базе средств ИКТ;

- разработка и использование комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам с учетом специфики военно-технического вуза;

- организация специальной подготовки преподавателей иностранных языков к разработке и оптимальному использованию в учебном процессе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ.

Задачи исследования:

1. Выделить и изучить этапы информатизации образования, конкретизировать цели и задачи каждого этапа во взаимосвязи с развитием педагогических подходов к использованию средств ИКТ для обучения иностранным языкам.

2. Конкретизировать содержание основных дидактических принципов в условиях информатизации образования и раскрыть содержание принципов использования средств ИКТ в учебном процессе вуза.

3. Разработать концепцию оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.

4. Разработать содержание, цели и задачи подготовки преподавателей иностранных языков к использованию средств ИКТ в учебном процессе вуза.

5. Выявить дидактические возможности использования в учебном процессе военно-технического вуза интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку, информационных ресурсов и образовательных сайтов Интернета.

6. Определить структуру и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе и выработать организационно-методические подходы к его оптимальному использованию в учебном процессе.

7. Экспериментально проверить эффективность использования комплекса средств ИКТ при обучении английскому языку в военно-техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Зимняя, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин);

- исследования в области информатизации образования (JI.X. Зайнут-динова, О.А. Козлов, А.Ю. Кравцова, К.Г. Кречетников, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Н.В. Софронова);

- положения теории и методики обучения иностранным языкам (Р.К. Миньяр-Белоручев, Я.М. Колкер, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин);

- работы по проблемам использования средств ИКТ при обучении иностранным языкам (Т.В. Карамышева, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, М. War-schauer).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная система методов исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, современным педагогическим технологиям; изучение теоретических основ информатизации образования и анализ состояния создания и использования программных средств для обучения английскому языку; проведение практических занятий с использованием комплекса средств ИКТ; педагогическое наблюдение; опрос и анкетирование преподавателей и обучаемых; проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования; количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского военного автомобильного института. Экспериментальная работа проходила в процессе обучения английскому языку курсантов 1-2 курсов. Исследованием было охвачено более 300 курсантов и 11 преподавателей иностранных языков. В формирующем эксперименте приняли участие 174 человека, из них 82 курсанта обучались в экспериментальных группах и 92 курсанта занимались в контрольных группах.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 г. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировался опыт, в том числе зарубежный, использования средств ИКТ при изучении иностранных языков и выявлялось состояние исследуемой проблемы в практике образовательного процесса в вузе. Исследовались дидактические возможности средств ИКТ для обучения иностранным языкам, проводился анализ существующих электронных средств учебного назначения. Проводился констатирующий эксперимент, который позволил выявить необходимость разработки предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ, обосновать структуру и содержание данного комплекса, определить основные направления подготовки преподавателей иностранных языков вуза к оптимальному использованию комплекса средств ИКТ в обучении.

На втором этапе (2002-2003) проводились теоретические исследования: конкретизировалось содержание и возможности реализации обще дидактических принципов в условиях информатизации образования, обосновывались способы оптимизации учебного процесса на базе средств ИКТ, разрабатывалась концепция оптимального использования комплекса средств ИКТ при обучении иностранным языкам, разрабатывались научные подходы к отбору и структурированию содержания обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого разработанный комплекс средств ИКТ использовался при изучении профессионально-ориентированных тем курса английского языка на практических занятиях в лингафонно-компьютерном классе и оценивалась эффективность обучения с использованием средств ИКТ.

На третьем этапе (2004-2006) происходила экспериментальная проверка результатов теоретического исследования, проводился анализ, систематизация, математическая и статистическая обработка полученных результатов. Определялись организационно-методические подходы к созданию и использованию комплекса средств ИКТ при обучении иностранным языкам. Осуществлялась апробация результатов исследования через публикации и выступления на конференциях, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты педагогические аспекты оптимизации процесса обучения иностранным языкам на базе использования средств ИКТ:

- введено понятие интегративного подхода к обучению иностранным языкам с использованием средств ИКТ;

- раскрыты способы оптимизации учебного процесса в условиях применения средств ИКТ; разработаны оптимизационные требования к содержанию и использованию электронных средств учебного назначения;

- разработана концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам, которая включает в себя дидактические и методические принципы, способы оптимизации учебного процесса за счет применения средств ИКТ, требования, предъявляемые к электронным средствам учебного назначения и к организации учебной деятельности с их использованием, условия и направления оптимизации процесса обучения в условиях применения средств ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика бихевиористскому, коммуникативному и инте-гративному подходам к обучению иностранным языкам в аспекте информатизации образования;

- конкретизировано содержание дидактических принципов (научности, сознательности, доступности, активности, наглядности, адаптивности, интерактивности и других) в условиях использования комплекса средств информационных и коммуникационных технологий в вузе,

- раскрыто содержание когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов готовности преподавателя к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности;

- разработано содержание технико-технологического, психолого-педагогического, содержательно-методического направлений подготовки преподавателей иностранных языков вуза к оптимальному использованию средств ИКТ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- дана характеристика содержания и дидактических возможностей интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на компакт-дисках и информационных ресурсов Интернет, разработаны рекомендации по их использованию в реальном учебном процессе в военно-техническом вузе;

- разработаны структура и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе;

- раскрыты этапы создания комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку;

- разработаны рекомендации по созданию и оптимальному использованию комплекса средств ИКТ в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием использованных методов целям и задачам исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием методов анкетирования, наблюдения и педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки; длительным характером опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику обучения английскому языку в военно-техническом вузе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ и организационно-методических рекомендаций по его использованию; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративный подход к обучению иностранным языкам в условиях информатизации образования основан на комплексном использовании средств ИКТ (на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций) в различных видах учебной деятельности, на разного рода занятиях; предполагает частичную передачу этим средствам таких функций преподавателя как информационно-обучающая, тренировочно-репетиторская, контро-лирующе-корригирующая, организационно-стимулирующая, управляющая; обеспечивает информационное взаимодействие между обучающимися, преподавателем и электронным средством учебного назначения на локальном или глобальном уровне.

2. Концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам предполагает реализацию дидактических и методических принципов обучения на базе средств ИКТ; оптимизацию учебного процесса за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения, активизации самостоятельной учебной деятельности обучаемых, осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым, повышения мотивации и интереса к изучению иностранных языков; соответствие требованиям, предъявляемым к электронным средствам учебного назначения и к организации учебной деятельности с их использованием; создание условий для оптимизации процесса обучения в условиях применения средств ИКТ.

3. Комплекс средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе, разработанный на основе положений деятельностного подхода и когнитивной теории обучения, включает справочный, информационно-обучающий, тренировочный и контролирующий модули и обеспечивает оптимизацию учебного процесса, повышение эффективности обучения за счет активизации учебной деятельности обучаемых и улучшения качества усвоения учебного материала.

4. Технико-технологическое, психолого-педагогическое и содержательно-методическое направления подготовки преподавателей иностранных языков к созданию и использованию средств ИКТ способствует оптимальному применению комплекса этих средств в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Калининград, 2004 г.); Межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2005 г.); V международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (Рязань, 2005 г.); Научно-практической конференции «Совершенствование методики преподавания учебных дисциплин в РВВДКУ» (Рязань, 2005 г.); докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях и научно-методических заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского военного автомобильного института.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Рязанского военного автомобильного института по курсу дисциплины «Иностранный язык» (английский). Комплекс программно-методических средств внесен в тематический план и методические разработки по английскому языку по разделам III «Вооруженные силы страны изучаемого языка и стран НАТО» и IV «Устройство автомобиля». Методические рекомендации по использованию комплекса средств ИКТ обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии по английскому языку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Татьяна Евгеньевна

Выводы по второй главе:

1. Интерактивные мультимедийные обучающие программы на компакт дисках (CR-ROM) являются программными средствами, позволяющими представлять любую аудиовизуальную информацию, реализуя при этом интерактивный диалог пользователя с системой и создавая информационно-предметную среду с большими образовательными возможностями. Анализ содержания интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на CD-ROM показал, что они предназначены для индивидуального пользования и не соответствуют программе по дисциплине «Иностранный язык» и целевым установкам изучения иностранного языка в военно-техническом вузе, вследствие чего возможность их применение в учебном процессе носит ограниченный характер.

2. Образовательный потенциал телекоммуникационных технологий заключается в том, что на современном этапе Интернет является не только источником распределённого информационного ресурса, но и средой интерактивного информационного взаимодействия и средством продуцирования информационного ресурса. Реализация дидактических возможностей Интернет способствует повышению мотивации, развитию познавательного интереса, интеллектуальных и коммуникативных способностей, социализации личности в современном информационном обществе, однако в условиях военно-технического вуза использование Интернета для обучения иностранным языкам ограничивается предоставлением аутентичных языковых материалов и развитием на их базе языковой, речевой и лингвострановедческой компетенции.

3. Концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе ориентирована на достижение максимальной эффективности учебного процесса за отведенное время за счет педагогически целесообразной реализации дидактических возможностей средств ИКТ, реализации дидактических и методических принципов, оптимизации учебного процесса за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения, активизации самостоятельной учебной деятельности обучаемых, осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым.

4. В основе структуры и содержания предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ лежит деятельностный, сознательный, интегратив-ный подход к обучению иностранным языкам. Комплекс средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе призван обеспечить все этапы процесса обучения - предъявление учебной информации, тренировка, применение, контроль усвоения, и содержит справочный, информационно-обучающий, тренировочный и контролирующий модули.

5. Создание комплекса средств ИКТ по каждой теме, изучаемой в курсе иностранного языка в вузе, проходит следующие этапы: анализ целевых установок и содержания тематического плана; изучение дидактических возможностей готовых программных продуктов для их использования при прохождении конкретной темы; принятие решения о создании собственных программных продуктов для обеспечения введения учебной информации, тренировки в овладении знаниями, умениями и навыками, контроля за уровнем усвоения изучаемого материала; разработка сценария, подбор и обработка материалов к программной реализации; собственно программная реализация с учетом требованиям, предъявляемым к ЭСУН; разработка организационно-методических подходов к проведению занятий с использованием разработанного комплекса средств ИКТ.

6. Электронные средства учебного назначения, входящие в комплекс средств ИКТ для обучения английскому языку должны отвечать следующим требованиям: соответствие целям и содержанию программы по иностранным языкам вуза; реализация общедидактических и частнодидактических принципов, лежащих в основе учебного процесса, в том числе с использованием средств ИКТ; удовлетворение эргономических и эстетических требований, предъявляемым к ЭСУН; учет особенностей изучения дисциплины «Иностранный язык» .

7. Экспериментально доказано, что систематическое педагогически обоснованное использование комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе способствует повышению эффективности учебного процесса, улучшению качества обучения, увеличению числа обучаемых, достигших высокого уровня усвоения учебного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выделены и изучены основные этапы информатизации образования, конкретизированы цели и задачи каждого этапа. Основными целями современного этапа информатизации, глобализации и развития средств телекоммуникаций являются: реализация социального заказа современного общества; развитие личности обучающегося, его подготовка к жизнедеятельности в новых условиях; интенсификация, повышение эффективности и качества образовательного процесса. Изучение эволюции педагогических подходов к использованию информационных и коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам показало, что для современного этапа характерен интегративный подход, который предполагает комплексное использование средств ИКТ при организации различных видов учебной деятельности на разного рода занятиях; передачу этим средствам следующих функций преподавателя: информационно-обучающей, тренировочно-репетиторской, органи-зационно-стимулирующей, контролирующе-корригирующей, управляющей; организацию интерактивного взаимодействия между обучающимися, преподавателем и ЭСУН на локальном или глобальном уровне на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций.

2. Конкретизировано содержание дидактических принципов (научности, единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения, сознательности, доступности, активности, наглядности, стимулирования и мотивации учения, креативного характера познавательной деятельности, развивающего обучения, адаптивности, интерактивности и индивидуальности обучения) в условиях использования средств ИКТ для обучения в вузе. Выявлено, что использование средств ИКТ для обучения создает условия для реализации дидактических принципов за счет представления учебной информации на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций; учета индивидуальных особенностей обучаемых путем предоставления возможности выбора содержания, траектории обучения, темпа и режима работы; ориентированности на развитие социально значимых качеств личности - активности, самостоятельности, коммуникативности. Раскрыто содержание дидактических принципов комплексного, целесообразного и оптимального использования средств ИКТ в процессе обучения.

3. Разработана концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе. Конкретизированы способы оптимизации учебного процесса в условиях использования средств ИКТ за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения; создания условий для активной самостоятельной учебной деятельности, в том числе творческой, всех обучаемых; осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым с учетом их личностных особенностей и уровня подготовки, включая выбор оптимального темпа и траектории обучения; повышения мотивации и интереса обучаемых к материалу, изучаемому с помощью средств ИКТ, и к предмету в целом. Выделены требования к содержанию электронных средств учебного назначения и к процессу обучения с использованием средств ИКТ для обеспечения оптимизации учебного процесса. Сформулированы педагогические условия оптимизации обучения иностранным языкам на базе комплексного использования средств ИКТ: реализация дидактических принципов, создание и применение в учебном процессе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ, организация специальной подготовки преподавателей к оптимальному использованию этого комплекса.

4. Разработано содержание, цели и задачи подготовки преподавателей иностранных языков к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности. Раскрыто содержание когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов готовности преподавателей к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности. Выделены технико-технологическое, психолого-педагогическое, содержательно-методическое направления подготовки преподавателей иностранных языков к оптимальному использованию средств ИКТ. Разработаны цели и задачи курса «Информационные и коммуникационные технологии как средство повышения эффективности обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе», предназначенного для преподавателей иностранных языков.

5. Выявлены дидактические возможности интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на CD-ROM: обеспечение быстрой обратной связи между пользователем и ПЭВМ, компьютерная визуализация учебной информации, автоматизация процессов контроля за результатами усвоения, возможность выбора варианта содержания и уровня сложности учебного материала и режима работы с программным средством в зависимости от целей, мотивации и личностных характеристик обучающегося. Сформулированы рекомендации по их применению в реальном учебном процессе в военно-техническом вузе. Выделены основные направления использования Интернет ресурсов для обучения иностранным языкам: как средство общения в синхронном и асинхронном виде, как средство изучения и обучения иностранным языкам, как средство создания и опубликования собственных творческих работ на изучаемом языке. Выделены условия оптимального использования сети Интернет в учебном процессе: обеспечение быстрого доступа к нужному ресурсу, интеграция учебной деятельности с использованием сети Интернет в реальный учебный процесс, готовность преподавателей и обучаемых к работе в сети, наличие инструкторской и методической документации, обеспечение интерактивного взаимодействия между пользователем и системой, обеспечение активной самостоятельной деятельности обучаемых с ресурсами Интернет.

6. Определена структура и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе, включающего справочный, информационно-обучающий, тренировочный и контролирующий модули. Комплекс разработан на основе деятельностного, сознательного подхода к обучению и направлен на повышение эффективности обучения и улучшение качества усвоения учебного материала. Сформулированы этапы создания комплекса, выработаны организационно-методические подходы к его оптимальному использованию в военно-техническом вузе.

7. Экспериментально проверена эффективность использования комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе. Доказано повышение уровня усвоения обучаемыми учебного материала при использовании разработанного комплекса средств ИКТ и показана эффективность предлагаемых организационно-методических подходов, что подтверждено стандартными методами математической обработки результатов эксперимента.