Педагогические аспекты освоения музыкального стиля будущим учителем: Студентами пед. вуза фак. немуз. профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Куприна, Надежда Григорьевна

  • Куприна, Надежда Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Куприна, Надежда Григорьевна. Педагогические аспекты освоения музыкального стиля будущим учителем: Студентами пед. вуза фак. немуз. профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1996. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куприна, Надежда Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ2-

Глава 1. Теоретические основыилевого освоения музыкального исскусстваудентами педагогического вуза факультетов немузыкального профиля 11 -

§1. Освоение музыкальногоиля будущим учителем как проблема художественного обученияудентов немузыкальных факультетов педагогического вуза12-

§2. Исторический анализ музыкальныхилевых концепций европейского искусства до Нового времени и исследование педагогического аспекта их освоения40 -

§3. Характеристикактуры идержания музыкальногоиля в условиях обученияудентов - немузыкантов72

Глава 2. Реализация эстетико - педагогической функции музыкальногоиля в процессе художественного обучения будущего учителя104 -

§1. Личностный и художественно - деятельностный подход как основа реализации эстетико - педагогической функции музыкальногоиля в образованииудентов 105 -

§2. Экспериментальное изучение формирования музыкально -илевых представлений у будущего учителя на основенхронического принципа (в рамках темы "Музыкальный фольклор Древней Руси") 128 -

§3. Экспериментальное изучение формирования музыкально -илевых представление у будущего учителя на основе диахронического принципа (в рамках темы "Жанры церковной музыки ") с.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты освоения музыкального стиля будущим учителем: Студентами пед. вуза фак. немуз. профиля»

Актуальность исследования. Ориентации современной педагогики на личностное взаимодействие учителя со школьниками в образовательно -воспитательном процессе проявляются во внимании к авторским программам, индивидуальному подходу в обучении. Это предъявляет высокие требования к формированию культуры будущего учителя: его кругозора, эрудиции, вкуса и в целом к личностной позиции относительно духовных ценностей нашей жизни.

Учителю начальных классов принадлежит ведущая роль в духовном и эстетическом становлении учеников. Именно учитель начальных классов призван стать проводником для детей в мир культуры и искусства, а, следовательно, его личные качества, сформированные культурные ориентации и запросы приобретают особую значимость. Уровень эстетического воспитания в школе находится в полной зависимости от содержания и эстетической подготовки студентов педагогического вуза.

Вместе с тем, период обучения в вузе, как правило, совпадает со вторым периодом юношеского возраста, временем самоопределения, самоутверждения, выработки поведения в социально - ориентированном направлении, системы взглядов на мир.

Особую остроту и актуальность приобретает проблема поиска духовных ориентиров развивающейся личностью в условиях многообразия взглядов и мнений в обществе. В наши дни это существенно в сложной ситуации отторжения в педагогике методов воспитания, несущих печать недавнего прошлого, основанных на декларировании "спущенных сверху" идеалов, формальных норм и эталонов.

В связи с этим в сфере исследования процессов художественно - педагогической подготовки будущего учителя актуальна разработка систем включения личности с целью обогащения ее потенциала в освоение транслируемого через искусство духовного опыта поколений. В решении этой задачи в вузовском процессе преподавания гуманитарных дисциплин на первый план выходит акцентирование важнейшей функции искусства - его содействия самопознанию человека, формированию его собственного миро-отношения.

Обретение в стенах вуза навыков такого опыта общения с искусством ориентирует будущих учителей в их работе со школьниками: на основе обращения к творениям мирового искусства становятся возможными уроки познания жизни, самого себя, размышления о месте личности среди людей.

Особыми возможностями в вузе в этом плане обладают музыкальные дисциплины, поскольку музыка по своей природе наиболее непосредственно, прямо "задает" ситуации искреннего общения с внутренним "я" человека.

Нацеленность в обучении на восприятие музыки как на способ контакта личности во своим внутренним "я", диалога - общения с героем или творцом произведения актуализирует обращение в педагогическом процессе к феномену художественного музыкального стиля. Восприятие в музыке ее стилевого качества как отражения творческой личности (Е.В.Назайкинский) ведет к эффекту живого общения, эмоционального контакта, диалога с ожившим "человеком - духом" прошлого.

Художественный стиль исследуется в таких областях науки как эстетика, искусствознание, психология, социология. Вместе с тем, в педагогической науке и практике проблема освоения художественного стиля и его педагогической функции мало представлена.

В работах искусствоведов и эстетиков второй половины XX века С.С. Аверинцева, А.А. Аникста, А. Банфи, Л.М. Баткина, М.М. Бахтина, Ю.Б. Боре-ва, Б.Р. Виппера, Г.Д. Гачева, 3. Денеша, А.Н. Литвинова, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, X. Ортега-и-Гассета, В. Татаркевича и др. художественный стиль выступает обусловленным концепцией мира в сознании людей определенной эпохи, осмысливается как системообразующая категория, обобщающая и концентрирующая принципы функционирования искусства в качестве генератора и транслятора для личности духовно-ценностной информации, смысложизненных идей, необходимых для общества. Это означает, что при подготовке будущего учителя освоение стилей искусства должно выступать одним из важнейших направлений художественного образования.

Как показало наше исследование, категория и феномен художественного стиля выступает как продуктивная ось педагогической организации процесса освоения искусства студентами вуза.

Для студентов - будущих учителей начальной школы, подавляющее большинство которых не имеет специальной музыкальной подготовки, освоение стилевого подхода формирует отношение к серьезной музыке не как к "вещи в себе" или эмоциональному фону к собственным размышлениям, но как к способу образного познания через искусство сущности человека, его взаимоотношения с миром. При обращении к музыкально - стилевым феноменам в контексте такого их понимания студенты осваивают саму "технологию" постижения смысла музыкального произведения в опоре на знание "принципов конструирования" музыкального искусства, обусловленных "жизненной моделью" (А.Ф.Лосев) определенного периода культуры.

В то же время, традиционная музыкально - педагогическая литература связана преимущественно с исследованием формально - технических характеристик музыкальных стилей и не предусматривает обращения к непрофессиональным слушателям, какими являются огромное большинство школьников, студентов, педагогических вузов, учителей массовых школ. Частично проблема опоры на феномен стиля в процессе приобщения к музыкальному искусству подрастающего поколения в сфере массового художественного обучения поднимается в работах Ю.Б.Алиева, С.Л.Старобинского, Э.И.Плотицы, убедительно формулируется в высказываниях о стиле Е.В.Назайкинского, В.В.Медушевского. Однако эта проблема специально не анализируется в диссертационных исследованиях по педагогике.

Анализ искусствоведческой литературы, представляющей культурологический подход к изучению музыкального искусства (М.Г. Арановский, И.А. Барсова, Л.А. Закс, И.И. Земцовский, Н.А. Герасимова-Персидская, М.С. Каган, Б. Кац, М.Н. Лобанова, В.В. Медушевский, М.Л. Мугинштейн) выявляет назревшую в современной науке об искусстве проблему, заключающуюся в необходимости смены критериев в освещении эстетических, искусствоведческих понятий и категорий. А именно, - выход на первый план задачи раскрытия через них механизмов функционирования искусства в человеческом социуме, подведение к эстетико-философским обобщениям явлений искусства при обращении к широкому кругу слушателей.

В контексте художественно-эстетической педагогики, ориентированной не только на специалистов, но и на широкий круг слушателей, теоретическими основаниями в постановке и решении проблемы являются подходы к исследованию музыкального стиля в работах Б.В. Асафьева, Т.Н. Ливановой, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского. Существенно значимы для нашего исследования ориентации на работы комплексного и проблемного характера, связанные с изучением направленности художественно-педагогического процесса на формирование культуры личности, нравственных ориентиров, мировоззренческих позиций (В.П. Анисимов, Е.А. Бодина, Е.В. Квятковский, К.В. Кулаев, В.И. Лейбсон, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко, А.А. Пиличяускас, Л.И. Рувинский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Л.В. Школяр, Т.В. Шуртакова, Б.П. Юсов), философско - педагогических и психологических проблем личности (А.А. Бо-далев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн)^ также проблем эстетико-педагогической подготовки учителя (Л.В. Бабич, М.А. Верб, Л.Е. Дементьева, А.И. Комарова, Г.А. Петрова и др.)

Проблема исследования определяется спецификой условий художественного обучения студентов педвуза факультетов немузыкального профиля. Она формулируется постановкой вопроса: каков комплекс педагогических условий, отвечающих реализации эстетико-педагогической функции музыкального стиля в процессе приобщения к серьезной музыке личности будущего учителя, не имеющего специального музыкального образования.

Объект исследования: музыкальное развитие студентов педвуза в опоре на освоение художественного стиля.

Предмет исследования: эстетико-педагогическая развивающая функция музыкального художественного стиля в условиях его освоения будущим учителем в системе подготовки в вузе.

Цель исследования: изучение педагогических аспектов освоения музыкального стиля будущим учителем как процесса, активизирующего эмоциональные и интеллектуальные взаимосвязи личности с художественной культурой, ее музыкально-эстетическое сознание.

Гипотеза исследования основана на предположении, что обращение к музыкальному стилю в системе занятий со студентами педвуза факультетов немузыкального профиля ведет к преодолению как информационно-иллюстративного подхода в освоении музыкального искусства, так и дублирования методов профессионального музыкального обучения. Опора на художественный стиль как систему, раскрывающую ценностное отношение человека к миру, является: а) эффективным средством актуализации духовных ценностей культуры личностью, которая активно формируется в годы студенчества; б) средством развития у студентов-немузыкантов навыков интонационного слышания музыки; в) условием целостного развития музыкально-эстетического сознания будущих учителей, что необходимо для их дальнейшей творческой деятельности в профессиональной сфере.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать значение освоения стилевых особенностей музыкального искусства как средства развития художественного сознания и духовного потенциала студентов; на основе этого дать теоретическое обоснование эстетико-педагогической функции музыкального стиля в подготовке будущего учителя.

2. В ходе исторического анализа европейского музыкального искусства , изучения научной литературы выявить основы характеристики музыкальных стилевых концепций в образовании и эстетическом развитии студентов педагогов.

3. Провести опытную апробацию разработанной модели реализации эстетико-педагогической функции музыкального стиля как способа образного познания и самопознания обучающейся личности в процессе ее художественного образования.

4. Определить пути творческого использования в вузе и школе системы общения с искусством посредством освоения музыкальных стилей , разработать методические рекомендации для педагогов вуза и школы.

Достоверность и теоретическая значимость исследования обеспечены методологическим подходом к решению избранной проблемы с опорой на данные гуманитарных наук - философии, эстетики, педагогики, психологии, культурологии, музыкознания; применением совокупности методов исследования, адекватных его основным направлениям, задачам и логике изучения проблемы; подтверждением теоретической модели положительными результатами практической художественно-эстетической подготовки студентов, проводившейся автором в течение ряда лет.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, эстетики, культурологии, психологии, педагогики об искусстве как культуросозидательной системе, выработанной различными цивилизациями в процессе развития человечества; о приоритете личности как объективной, самоценной данности и как важнейшего результата культурно-исторического развития общества; о культурной, эстетической деятельности учителя, его значении в развитии художественного и эстетического сознания, духовном росте учеников.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы методы исследования: теоретический и исторический анализ психолого-педагогической, философско-эстетической, искусствоведческой литературы по проблеме; анализ педагогического опыта и изучение в аспекте проблематики исследования учебных планов и программ по предметам искусства в вузе, консерватории, общеобразовательной школе, а также в ДМШ, ДШИ, музыкальном училище ; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, устный и письменный опрос студентов; педагогический эксперимент; обобщение и статистический анализ полученных данных, ретроспективный анализ собственной педагогической работы в качестве преподавателя кафедры эстетического воспитания в Уральском государственном педагогическом университете, а также в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин в ДШИ им. С.П.Дягилева г. Екатеринбурга

Основные этапы исследования:

I этап (1984 - 1989 гг) - теоретический анализ научной литературы, , анализ педагогического опыта влияния музыкального искусства в процессе воспитания человека на формирование его личности; разработка подходов к обновлению процесса приобщения студентов и школьников к музыкальному искусству при опоре на явления музыкального стиля; осуществление выбора темы, формулирование гипотезы исследования, определение основных его направлений.

II этап (1989 - 1993 гг) - корректировка гипотезы в процессе разработки основных аспектов исследования. В связи с практической деятельностью на кафедре эстетического воспитания при факультете педагогики и методики начального обучения в педуниверситете (УрГПУ) был разработан курс "музыкальное искусство", реализующий в своем содержании принципиальные научно-теоретические установки автора. Проводился педагогический эксперимент, в процессе которого оттачивались основные компоненты и составляющие модели реализации эстетико-педагогической функции музыкального стиля в процессе приобщения будущего учителя к музыкальному искусству.

III этап (1993 - 1996 rr) - теоретическое обобщение результатов апробации модели в эксперименте; внедрение теоретических положение исследования в преподавание спецкурса для студентов - будущих учителей начальных классов; анализ и систематизация материалов, полученных в процессе изучения проблемы; оформление результатов исследования в тексте диссертации; подготовка методических материалов, рекомендаций по проблеме художественно-педагогической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов; апробирование вариантов методики исследования в школьной практике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые выделена и охарактеризована эстетико-педагогическая функция художественного музыкального стиля, разработаны условия ее реализации в процессе художественного обучения студентов общих факультетов педагогического вуза; даны рабочие определения вводимым понятиям "хронотопический стилевой срез культуры", "социокультурная функция музыкального искусства", "эстетико-педагогическая функция музыкального художественного стиля"; теоретически обоснованы структура и содержание характеристик музыкально-стилевых концепций в различные культурно-исторические периоды соответственно условиям их освоения; разработана методика применения хроното-пических стилевых срезов культуры, сочетаемых с принципом хронологии в рассмотрении музыкальных стилевых явлений в системе художественной подготовки студентов-педагогов; на основе личностного художественно-деятельностного подхода развернута реализация модели эстетико-педагогической функции музыкального стиля в образовании будущего учителя; определены пути, характеризующие творческое использование эстетико-педагогической функции музыкального стиля студентами в их будущей профессиональной деятельности и в работе по самообразованию.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что определенные и разработанные теоретические основы реализации стилевых подходов становятся базой для построения не имеющей методических аналогов системы художественной подготовки студентов педагогического вуза факультетов немузыкального профиля; на основании теоретической модели исследования для студентов - будущих учителей начальных классов разработано содержание рекомендаций, отраженных в методических пособиях, специальных программах и курсах "Введение в музыкальное искусство" и "Музыкальное искусство", которые могут быть использованы в широкой практике для педвузов, ИПК, школ, колледжей, гимназий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете педагогики и методики начального обучения Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург), в педагогической работе диссертанта в Детской школе искусств им. С.П.Дягилева (г. Екатеринбург), в выступлениях на конференциях в педвузах, посвященных художестенно-эстетической подготовке педагогических кадров в г. Екатеринбурге (1992г.) и г. Москве (1993), в ходе обсуждения на научных семинарах и заседаниях в лаборатории эстетического освоения окружающего мира Центра эстетического воспитания института развития личности РАО (в период с 1990 по 1995 гг.).

База исследования: Уральский государственный ордена "Знак Почета" педагогический университет г. Екатеринбурга, Детская школа искусств им. С.П.Дягилева г. Екатеринбурга.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Куприна, Надежда Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость межличностного взаимодействия в современном образовательно-воспитательном процессе, предъявляющая высокие требования к формированию культуры будущего учителя, ведет к построению новой системы художественно-педагогической подготовки студентов педвуза, которая реализует раскрытие механизмов функционирования искусства в социуме, а также обеспечивает формирование у студентов ориентаций на музыкально-образовательные способы познания сущности человека.

Стилевой подход к музыкальному воспитанию студентов - будущих учителей рассматривался как один из наиболее продуктивных педагогических подходов в обучении, в результате которых личность обучающегося обретает состояние сопричастности к социально - художественному опыту, носителем которого является искусство. Опора на стиль в учебном процессе , как показало исследование, стимулирует у студентов потребность обращения к культурам прошлого и к общению с культурой своего времени не только в рамках явлений "массового производства" /что характерно для данного континента обучающихся/, но и на уровнях, необходимых для полноценного самоощущения и самоопределения активно формирующейся в годы студенчества личности.

1. В ходе исследования теоретически обоснована и разработана характеристика эстетико-педагогической функции музыкального стиля в художествен но-педагогической вузовской подготовке будущего учителя. Она определяется в связи с тем, в какой мере художественный музыкальный стиль может служить включению личности, приобщающейся к культуре, в освоение духовного и художественного опыта поколений.

Выделение эстетико-педагогической функции музыкального стиля позволило развести задачи его постижения: в культурно-историческом объеме этого феномена как специального объекта исследования в контексте гуманитарных наук (эстетики, искусствоведения, культурологии); в педагогическом контексте обращения к стилю как средству социализации формирующейся личности в процессе образования и освоения ценностей культуры, актуализации ее смыслов.

2. Было установлено, что большинство студентов педвуза факультетов немузыкального профиля не готово к восприятию и оценке музыкального искусства на основе соотнесения его стилевых особенностей со смысложиз-ненными, духовными ценностями эпохи, не прочитывают взаимосвязи произведения с философией и эстетикой его времени. При обращении к музыкально-стилевым феноменам восприятие смысла музыкального произведения может осуществляться студентами в опоре на знание "принципов конструирования" музыкального искусства, обусловленных "жизненной моделью" определенного периода культуры.

В процессе преподавания аспекты знаний о стиле мы перераспределили" между педагогом и обучающимся, установив систему обмена ими. Аналитический, нормативный аспект освоения стиля, связанный с вычленением, типизацией художественно - конструктивных форм, целостное представление о стиле /возможное только в опоре на профессиональные знания/ педагог реализует в системе наших занятий способом их проецирования через свое художественно - педагогическое сознание: в общем плане построения занятий, специфическом отборе и планировании материала, выборе тем, конкретных произведений и смысловых акцентов в их восприятии учащимися. По отношению же к процессу восприятия стилевых закономерностей студентами акцентируется коммуникативная функция стиля, что позволяет, не отождествляя конкретное произведение со стилем, представлять его в системе занятий как репрезентант стиля, своеобразную стилевую модель. Как показал далее эксперимент, в этом случае в сознании будущих педагогов формируются процессы "воссоздания" ценностей культуры эпохи, появления связанных с ней художественных ассоциаций через вживание в конкретный образ.

Стилевые модели музыкального искусства, понятые как модели отношения к миру, как модели разнообразных эмоциональных реакций, аффектов существующих в человеческой жизни, становятся опорой в поисках личностью себя.Основанная на данных позициях система занятий открывает возможность развития в условиях педагогической опоры на стиль методов освоения музыкального искусства, воспроизводящих естественные процессы и механизмы вхождения личности в культуру.

3. На основе исторического анализа европейского музыкального искусства разработана модель характеристики содержания и структуры музыкально-стилевых концепций в условиях художественного обучения студентов-немузыкантов. В анализе эпохальных стилевых концепций выделен как доминантный аспект социокультурной характеристики музыкального искусства, связанный с определением статуса музыки в культуре эпохи, ее роли в выражении ценностей, смыслов, идеалов времени. При этом рассмотрение стилевых характеристик нацелено на задачи освоения студентами стилевой семантики интонаций, навыков интонационного слышания музыки, и, в целом, на развитие форм художественного слушательского сознания.

4. Изучение в процессе эксперимента исходного уровня художественно-эстетической подготовленности студентов к освоению музыкально-исторического материала показало необходимость включения личностно-деятельностного компонента в интегрированную модель реализации эстети-ко-педагогической функции музыкального стиля. В результате - формирование у студентов у студентов музыкальных стилевых представлений реализовалось как процесс обретения ими новых личностных смыслов в общении с искусством. Художественно-эстетическая деятельность самой обучающейся личности студента в системе занятий, нацеленных на формирование личной картины определенных музыкально-стилевых концепций как обобщенных i образов отношения человека к миру, ведет к "созиданию себя" в общении с искусством. Тем с амым развивается музыкально-эстетическое сознание будущего учителя, готовность его к личностному общению со школьниками в будущей педагогической деятельности.

5. В результате проведенного опытного изучения установлено, что в личности студента-будущего учителя (не имеющего музыкальной подготовки) под воздействием разработанной развивающей педагогической системы осуществляются преобразования в следующих направлениях:

- формируется культура эмоционального сопереживания художественным явлениям - соучастия звучащей музыке, проживания ее в качестве ситуации собственной жизни;

- развиваются навыки проникновения в "интонируемый смысл"(Б.В. Асафьев) музыки (в опоре на стилевую семантику интонаций);

- воспитывается диалогическое мышление на основе формирования навыков восприятия интонационно-стилевых ассоциаций в звучащем музыкальном произведении;

- обогащается потенциал личности в опоре на стилевые системы музыкального искусства как обобщенные образы отношения человека к миру, его мироощущения, оформляется слушательское музыкально-эстетическое сознание;

- определяется ориентация на постижение музыкального искусства как специфического художественного "человековедения", а значит и на дальнейшую работу будущего учителя со школьниками в этом направлении. На основе обращения к творениям мирового искусства становятся возможными уроки познания жизни, самого себя, размышления о месте личности в обществе.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтверждает правомерность опоры на феномен стиля в приобщении студентов немузыкальных факультетов педвуза к музыкальной культуре прошлого и современности. Обращение в педагогическом процессе к стилю как системе, раскрывающей ценностное отношение человека к миру, является эффективным средством развития у студентов-немузыкантов навыков специфически художественного способа восприятия произведений музыкального искусства, а также ведет их к постижению принципов диалогического мышления, свойственного нашей эпохе, и к соотнесению смыслов, заключенных в художественных музыкальных произведениях, с личным опытом на пути жизненного самоопределения.