Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильяшенко, Татьяна Анатольевна

  • Ильяшенко, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Ильяшенко, Татьяна Анатольевна. Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильяшенко, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния гимназического образовательного пространства на развитие творческого потенциала личности участников образовательного процесса

1.1. Теоретический анализ понятия «творческий потенциал».

1.2. Образовательное пространство как фактор развития творческого потенциала личности учащихся и педагогов

1.3. Особенности гимназического образовательного пространства в формировании творческого потенциала личности участников процесса образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Практика организации и построения гимназического образовательного пространства, направленного на развитие творческого потенциала школьника и педагога

2.1. Программа организации и построения гимназического образовательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала личности школьника и педагога.

2.2. Организация гимназического образовательного пространства, способствующая развитию творческого потенциала личности педагога и учащихся.

2.3. Анализ эффективности влияния гимназического образовательного пространства на развитие личности участников образовательного процесса.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве»

Актуальность исследования. В настоящее время система отечественного образования находится в состоянии модернизации ее структурных компонентов. Утверждение в обществе приоритета общечеловеческих ценностей предопределило такое изменение сущности учебно-воспитательного процесса в современных образовательных учреждениях, которое смогло бы обеспечить не только раскрытие, но и развитие потенциальных творческих возможностей личности субъектов образовательного процесса, способствуя их самореализации. В этих условиях исключительно важной задачей современного образования является развитие творческих способностей всех учащихся и формирование у подрастающего поколения опыта творческой деятельности. Творческие способности и реальный опыт творческой деятельности становятся существенно значимой частью системы образования. Его сущность выражается в стремлении и умении человека изменять материальные и духовные объекты окружающего мира в собственных и общественных интересах.

Проблеме развития творческого человека уделялось внимание на всех этапах становления общества. Она интересовала многих философов, психологов, культурологов, социологов, педагогов (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, П.Ф. Каптерев, И.Я. Лернер, Н.О. Лосский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский и др.).

Сущность процесса творчества была предметом исследования в работах Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, С.П. Иванова, И.С. Кона, Н.С. Лей-теса, А.Н. Леонтьева, Н.И. Непомнящей.

Проблема развития творческого потенциала в связи с изучением вопросов одаренности и креативности личности, ее творческой активности рассматривается в исследованиях ученых Ф. Баррона, Дж. Гилфорда, Ф. Джексона, Д. Льюиса, Дж. Рензулли, Р. Стернберга, К. Тейлора, П. Торренса и др.

В исследованиях по педагогике можно выделить целый ряд приоритетных направлений, посвященных проблеме творчества в образовательном процессе.

Творческое начало в учебно-познавательной деятельности и основы творческого подхода к педагогической деятельности отражены в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Ефимова, JI.A. Колосовой, Н.М. Ро-маненко A.B. Усовой и др. Факторы, способствующие педагогическому творчеству и творческому применению педагогического опыта, рассмотрены в работах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, Я.С. Тур-бовского и др. Педагогическое творчество стало предметом исследований В.И. Андреева, A.C. Белкина, В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткина, М.И. Мах-мутова, Н.Д. Никандрова, И.П. Раченко, Н.М. Яковлевой и др. Особенности коллективной творческой деятельности учителей исследованы М.М. Поташником, Р.Х. Шакуровым, Е.Е. Шулешко и др. Проблемы взаимодействия педагогов в творческой деятельности отражены в исследованиях М.М. Бахтина, B.JI. Бенина, B.C. Библера, В.А. Петровского и др.

Особое внимание в целом ряде исследований уделено поиску средств, способствующих развитию творческого потенциала личности в инновацион ной образовательной системе: решение учебно-творческих задач (А.П. Акимова, С.Н. Киссельгофф, Ю.П. Кулюткин и др.), диалог (O.A. Анисимов, A.A. Вербицкий, В.В. Сериков, Н.Ю. Посталюк и др.), организация самостоятельной работы (Т.Е. Исаева, Н.Г. Ковалевская, П.И. Пидкасистый и др.), ситуативно-игровое обучение (A.A. Вербицкий, О.В. Пастюк, Х.С. Хайдаров и ДР-).

В последнее время был выполнен ряд диссертационных работ, посвященных созданию педагогических технологий, способствующих формированию и развитию различных способностей и потенций учащихся (JI.B. Бурая, К.В. Паталаха, В.В. Садовая и др.). При этом проектирование новых технологий тесно связано с организацией образовательно-развивающей среды, обладающей неограниченными возможностями для развития личности всех участников педагогического процесса.

Активное исследование организации и роли образовательных пространств и целостного педагогического процесса в последние годы ведется учеными А.И. Арнольдовым, Е.В. Бондаревской, С.И. Григорьевым, А .Я. Да-нилюком, Т.Е. Денисович, И.А. Колесниковой, Ю.С. Мануйловым, Л.И. Новиковой, В.М. Полонским, В.И. Слободчиковым, А.П. Тряпицыной и др.

Однако, отстаивая актуальность творческого развития личности ребенка, исследователи недостаточно акцентируют внимание на интересующей нас проблеме развития творческого потенциала школьника и педагога в образовательном пространстве гимназии. В этой связи можно говорить о наличии противоречий между потребностью общества в личности с развитым творческим потенциалом и недостаточным вниманием педагогов к поиску условий ее развития; между объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения на основе единства сознания, чувств и поведения учащихся и невозможностью этих изменений в традиционных условиях; между необходимостью развития творческого потенциала личности школьника, потребностью практического воплощения данного процесса в учебной деятельности и отсутствием его достаточной теоретической разработанности и технологического обеспечения.

На этом основании сформулирована проблема исследования: каковы организационная структура и содержание гимназического образовательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала школьника.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические аспекты развития творческого потенциала школьника в гимназическом образовательном пространстве».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в российской гимназии.

Предмет исследования - гимназическое образовательное пространство как условие эффективного развития творческого потенциала школьника.

Цель исследования - определение возможности и степени влияния гимназического образовательного пространства на развитие творческого потенциала личности школьника.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что наиболее эффективное развитие творческого потенциала школьников обеспечивается в условиях гимназического образовательного пространства как поля взаимодействия педагогов и учащихся с целью обеспечения максимально возможного развития творческого потенциала учеников и педагогических способностей учителей при умеренной дифференциации процесса обучения и максимальной интеграции процесса воспитания. Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «творческий потенциал личности».

2. Выявить системообразующие факторы гимназического образовательного пространства, определяющие развитие творческого потенциала личности.

3. Определить содержание и специфику гимназического образовательного пространства, обеспечивающего творческое развитие личности.

4. Обосновать условия эффективного функционирования гимназического образовательного пространства в целях развития творческого потенциала школьника и педагога.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- концепция понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- основные положения о творчестве применительно к педагогическим явлениям и процессам (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, A.C. Косогова, Н.Д. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.);

- концепция субъектной основы жизнедеятельности личности, ее активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский);

- концепция развития творческого потенциала личности (М.М. Бахтин, В.М. Букатов, С.П. Иванов, В.А. Кан-Калик, О.В. Пастюк и др.);

- гуманистические идеи воспитания и образования (Ш.А. Амонашвили, А .Я. Данилюк, Н.П. Сенченков, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);

- аксиологический подход (Е.А. Васина, М.С. Каган, И.А. Колесникова,

JI.B. Кондрашова, ВЛ. Лыкова, Н.Л. Селиванова, А.П. Сманцер, E.H. Степанов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения «Гимназия № 24», «Гимназия № 13», «Гимназия № 30» г. Магадана.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы, определение исходных теоретических позиций; анализ и обобщение опыта работы образовательных учреждений по вопросам организации образовательного пространства; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа, проверка эффективности разработанной модели, построение и организация гимназического образовательного пространства гимназии № 24 г. Магадана.

Третий этап (2007-2008 гг.) - анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментального материала, формулировка выводов, разработка и внедрение в практику рекомендаций для учителей образовательных учреждений; оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: обосновано и уточнено содержание понятия «творческий потенциал личности»; определены системообразующие факторы организации гимназического образовательного пространства; выявлены содержание и специфика гимназического образовательного пространства, обеспечивающего творческое развитие личности; определены условия эффективного функционирования гимназического образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержательных характеристик понятия «творческий потенциал личности» с* психолого-педагогических позиций; в определении системообразующих факторов гимназического образовательного пространства, влияющих на развитие творческого потенциала личности школьника; в выявлении совокупности компонентов образовательного пространства гимназии (факультативы, предметные кружки, спецкурсы, студии, секции, молодежные движения, деятельность клубов и др.), влияющих на развитие творческого потенциала; в определении условий эффективного воздействия гимназического образовательного пространства на развитие творческого потенциала школьника.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и успешной апробации модели инновационного гимназического пространства, позитивно влияющего на творческое развитие личности учащихся и учителей. Разработанные практические аспекты творчески ориентированного образовательного пространства гимназии могут быть использованы при организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях, в консультационной деятельности с родителями, при создании программ подготовки будущих педагогов, а также в научно-исследовательской работе со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью и логичностью методологии исследования, использованием современных научных подходов, комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, предмету, задачам и логике исследования, разнообразием экспериментальных методик, педагогическим экспериментом, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал личности - это комплекс свойств индивида, являющийся объектом педагогической деятельности профессиональных педагогов и вовлекаемых в педагогический процесс воспитателей; он представляет собой сложное личностно-деятельностное образование, включающее совокупность задатков, личностных качеств и способностей, формирующихся компетенций, обеспечивающих высокий уровень самоорганизации личности в ее будущей социально-профессиональной деятельности.

2. Гимназическое образовательное пространство - это специфическое место и особые по сравнению с обычной общеобразовательной школой условия формирования личности учащихся, педагогической деятельности учителей, характерными особенностями которого является высокий уровень материально-технического оснащения учебно-воспитательного процесса, определенная, ограниченная уставом дифференциация образования на всех этапах обучения, максимальная интеграция воспитательной работы в группах различной интеллектуальной направленности. Системообразующим фактором, наряду с деятельностью государства и педагогов, объединяющим и направляющим развитие субъектов гимназического образовательного пространства, является, в первую очередь, деятельность самих воспитанников, их стремление и способность к совершенствованию своего духовно-нравственного состояния. Через их восприятие и различные виды творчества разнонаправленные воспитательно-образовательные влияния корректируются и реализуются лишь в той части, которая соответствует индивидуальности учащегося-гимназиста.

3. В гимназическом образовательном пространстве как открытой образовательной системе основой содержания учебно-воспитательной деятельности учительского и ученического коллективов является инициируемое педагогами, родителями и общественностью освоение учащимися всех компонентов содержания общего образования: разносторонних знаний о многообразии мира, развитой способности к практической и интеллектуально-творческой деятельности, стремления и умения устанавливать рациональные гуманистические отношения с людьми различной духовной ориентации.

4. Условиями эффективного функционирования гимназического образовательного пространства являются:

- постоянная готовность педагогов, родителей и общественности к работе в инновационном режиме, при постоянно изменяющихся требованиях к личности каждого субъекта педагогического процесса;

- сотворчество педагога и учащихся по овладению умениями и навыками успешного решения коммуникативных задач в сфере межличностных взаимодействий, в реализации творческих идей, в ситуациях поиска;

- обеспечение психолого-педагогической поддержки и сопровождения гимназистов, их родителей и учителей;

- предоставление широких возможностей и перспектив учащимся для самоопределения в различных сферах деятельности;

- всестороннее обеспечение правовых, материально-технических, санитарно-гигиенических, эстетических условий гимназического образовательного пространства, влияющих на учащихся, их родителей, учителей, сферу социальных связей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались на научно-практической конференции, посвященной 60-летию г. Магадана (Магадан, 1999); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (Москва, 2001, 2003); на фестивале-конференции «Авторская школа "Эврика"» (Москва, 2003, 2005); на областных Рождественских чтениях (2005, 2008); на Всероссийских юношеских чтениях им. В.И. Вернадского (Москва, 2005, 2007); на Международной научно-практической конференции Северного международного университета «Университет в регионе: наука, образование, культура» (Магадан, 2006); на ХХ1П всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, 2008).

Результаты диссертационного исследования докладывались на VIII научной конференции молодых исследователей Северного международного университета в г. Магадане «Идеи, гипотезы, поиск» (2001); на международной научно-практической конференции «Образование на Севере: проблемы и перспективы» (Магадан, 2002); на научно-практической конференции «Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона» (Магадан, 2003); на IV Межвузовской научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи (Магадан, 2003); на II региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 2003); на научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России» (Магадан, 2005); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Северо-Восточного государственного университета, а также на заседаниях экспертных советов департамента образования Магаданской области и управления образования мэрии г. Магадана.

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы гимназий города Магадана. Основное содержание исследования отражено в 15 опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильяшенко, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проанализировав изложенное, мы имеем возможность сделать вывод о том, что развитие Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 24» г. Магадана как инновационного общеобразовательного учреждения направлено на организацию и построение гимназического образовательного пространства, предполагающего расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и творческого саморазвития школьников и педагогов за счет создания системы психолого-педагогической диагностики и контроля за развитием детей, их интеллектуального и творческого потенциала; дидакгаческо-методической системы по формированию творческих и интеллектуальных способностей учащихся; комплекта документов по диагностике и развитию личности учащегося, его творческих и интеллектуальных способностей; развития творческого, психологически грамотного педагогического коллектива.

Высокие результаты развития творческого потенциала личности участников образовательного процесса достигаются за счет оптимального и эффективного развития познавательных способностей учащихся и формирования ведущих компетентностей; разработки инновационного содержания (компьютерное тестирование) и программ мониторинга образовательных программ гимназии; реализации компетентностного и методологического подхода, которые создают условия для социализации и успешности обучающихся; оптимизации и становление творческого потенциала учителя и учащегося; роста профессионального мастерства педагогов гимназии через обновление структуры и содержания методической работы; социализации учащихся гимназии через включение их в проектную и исследовательскую деятельность.

Подобная организация работы приводит к новому результату образовательной деятельности: активизируются принципы демократизации и гуманитаризации образования, идеи выбора и вариативности; образовательный прования создаю1™ —о образон7Гся" "таорческого ™ ~ - —ау7нГи „ ' ™ Н6 МеН6е ВЭЖН0' Пе~; универсальные

ГрИ™гсистемно' восп~ ~ «-р, „

ГГРОС 80 ЕС6М МН0Г00бРаЗЙИ —ценностей совре. "Г— °бЩеСТВа' П0И0ЯНН0 — само°бразованием и

У ~ —ея к™, позволяющие Гаться в общестае'решая задачи "(познаБа яг;:1г::;т"ориентарованной-—деятельности), опираясь „а освоенный социальный оных ние ТВоТ°Й ЗЭДаЧеЙ °бУЧеВИЯ СтаН~ Н6 — —' • гцг:г,сли1ъ на основе —•поэто- ~ новой кГ^и! Г С°ЗДаеТ ПРЗДП0СЬШКИ социальной и, в конечном итоге, профессиональной успешное™ выпускника ванная'Ге ^ " ™ ~енная нами и апробироучастаиковТб ЖИТеЛЬН° "" " ~ — —

Участников образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, проблема рациональной организации гимназического образовательного пространства, способствующего развитию творческого потенциала школьника и педагога является значимой и актуальной для современной педагогики.

Постановка и исследование проблемы влияния образовательного пространства гимназии на творческое саморазвитие личности участников образовательного процесса обусловлены актуальными потребностями сложившейся ситуации в образовании и имеют основополагающее значение для развития и модернизации российского образования.

На основе теоретического анализа литературы в проведенном диссертационном исследовании было уточнено содержание понятия «творческий потенциал личности», которое обладает большой информационной емкостью и отражает целостность человека как единого индивидуального и личностного жизнепроявления. Творческий потенциал личности предполагает наличие целого комплекса свойств индивида, являющихся объектом педагогической деятельности профессиональных педагогов и вовлекаемых в педагогический процесс воспитателей, представляющий собой сложное личностно-деятельностное образование, включающее совокупность задатков, личностных качеств и способностей, формирующихся компетенций, обеспечивающих высокий уровень самоорганизации личности в ее будущей социально-профессиональной деятельности.

Развитие творческого потенциала личности обусловлено связью между деятельностью и культурой, а также между культурой и творчеством.

Характеристика понятия «образовательное пространство» обладает многозначностью: существующее в социуме «место», где субъективно задаются множества отношений и связей, где осуществляются специальные деятельности различных систем по развитию индивида и его социализации; внутренне формируемое, индивидуальное образовательное пространство, становление которого происходит в опыте каждого; образовательные процессы, представляемые как множество индивидуальных форм развития и разнообразия образовательных возможностей.

В работе было проведено выявление наиболее значимымых системообразующих факторов гимназического образовательного пространства, определяющих развитие творческого потенциала личности.

Можно отметить, что образовательное пространство вбирает в себя различные факторы, условия, связи и взаимодействия субъектов образования, множественность отношений и связей, многомерность, одновременность, системность и многоуровневость.

Гимназическое образовательное пространство является специфическим местом, обладающим особыми по сравнению с обычной общеобразовательной школой условиями формирования личности учащихся, педагогической деятельности учителей, характерными особенностями которого является высокий уровень материально-технического оснащения учебно-воспитательного процесса, определенная, ограниченная уставом дифференциация образования на всех этапах обучения, максимальная интеграция воспитательной работы в группах различной интеллектуальной направленности. В результате были выявлены значимые системообразующие факторы, объединяющие и направляющие развитие субъектов гимназического образовательного пространства, наряду с деятельностью государства и педагогов, к которым относятся деятельность самих воспитанников, их стремление и способность к совершенствованию своего духовно-нравственного состояния. Через их восприятие и различные виды творчества разнонаправленные воспитательно-образовательные влияния корректируются и реализуются лишь в той части, которая соответствует индивидуальности учащегося-гимназиста.

Определение содержания и специфики гимназического образовательного пространства, обеспечивающего творческое развитие личности показало, что в гимназическом образовательном пространстве как открытой образовательной системе основой содержания учебно-воспитательной деятельности учительского и ученического коллективов является инициируемое педагогами, родителями и общественностью освоение учащимися всех компонентов содержания общего образования: разносторонних знаний о многообразии мира, развитой способности к практической и интеллектуально-творческой деятельности, стремления и умения устанавливать рациональные гуманистические отношения с людьми различной духовной ориентации.

По результатам экспериментального исследования мы имеем возможность сделать вывод о том, что развитие муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 24» г. Магадана как инновационного общеобразовательного учреждения направлено на организацию и построение гимназического образовательного пространства, предполагающего расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и творческого саморазвития школьников и педагогов за счет создания системы психолого-педагогической диагностики и контроля за развитием детей, их интеллектуального и творческого потенциала; высокие результаты развития творческого потенциала личности участников образовательного процесса достигаются за счет оптимального и эффективного развития познавательных способностей учащихся и формирования ведущих компетентностей; разработки инновационного содержания (компьютерное тестирование) и программ мониторинга образовательных программ гимназии; реализации компетентно-стного и методологического подхода, которые создают условия для социализации и успешности обучающихся; оптимизации и становление творческого потенциала учителя и учащегося; роста профессионального мастерства педагогов гимназии через обновление структуры и содержания методической работы; социализации учащихся гимназии через включение их в проектную и исследовательскую деятельность.

Таким образом в диссертационном исследовании на теоретическом и практическом уровне были обоснованы условия эффективного функционирования гимназического образовательного пространства, способствующие развитию творческого потенциала школьника и педагога, к которым относятся постоянная готовность педагогов, родителей и общественности к работе в инновационном режиме, при постоянно изменяющихся требованиях к личности каждого субъекта педагогического процесса; сотворчество педагога и учащихся по овладению умениями и навыками успешного решения коммуникативных задач в сфере межличностных взаимодействий, в реализации творческих идей, в ситуациях поиска; обеспечение психолого-педагогической поддержки и сопровождения гимназистов, их родителей и учителей; предоставление широких возможностей и перспектив учащимся для самоопределения в различных сферах деятельности; всестороннее обеспечение правовых, материально-технических, санитарно-гигиенических, эстетических условий гимназического образовательного пространства, влияющих на учащихся, их родителей, учителей, сферу социальных связей.

Организация работы с учетом выявленных условий эффективности приводит к новому результату образовательной деятельности: активизируются принципы демократизации и гуманитаризации образования, идеи выбора и вариативности; образовательный процесс в гимназии отвечает принципам личностно-ориентированного образования; создаются условия для творческого развития личности не только учащихся, но и, что не менее важно, педагогов; формируются универсальные умения и навыки, ключевые компетенции; учащиеся приобретают способность мыслить системно, воспринимать целостно окружающий мир, успешно ориентироваться во всем многообразии социокультурных ценностей современного российского общества, постоянно занимаются самообразованием и самосовершенствованием; у учащихся появляются качества, позволяющие им адаптироваться в обществе, решая задачи различного характера (познавательной, ценностно-ориентированной, коммуникативной и преобразовательной деятельности), опираясь на освоенный социальный опыт.

Главной задачей процесса обучения становятся не сами знания, а умение творчески мыслить на основе знаний, поэтому реализация идей новой концепции образования создает предпосылки личностной, социальной и, в конечном итоге, профессиональной успешности выпускника.

Таким образом, можно отметить, что предложенная нами и апробированная модель организации и построения гимназического образовательного пространства положительно влияет на развитие творческого потенциала всех участников образовательного процесса.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. Так, по нашему мнению, требуют дальнейшего изучения и разработки следующие аспекты: использование методов научно-ориентированной педагогики в образовательном пространстве города; управление сотворческими процессами для социализации и развития творческих способностей учащихся гимназии; проектирование творческих инноваций в образовательном процессе гимназии.