Педагогические аспекты учебной работы по предупреждению неуспеваемости учащихся начальной школы: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаджиев, Идрис Абдуллаевич

  • Гаджиев, Идрис Абдуллаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Гаджиев, Идрис Абдуллаевич. Педагогические аспекты учебной работы по предупреждению неуспеваемости учащихся начальной школы: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджиев, Идрис Абдуллаевич

Введение.

Глава I. Теорстико-мстодологические подходы в истории исследовании о влиянии билингвизма на развитие речи.

§ 1.1. Проблема исследования современного состояния нарушений производительной стороны речи.

§ 1.2. Состояние развития детской речи.

§ 1.3. Своеобразие речевого развития детей в условиях двуязычия.

§ 1.4. Нарушение звукопроизношения у детей дошкольного возраста в условиях билингвизма и полилингвизма.

§ 1.5. Влияние двуязычия на письменную речь учащихся.

§ 1.6. Задержка речевого развития в условиях билингвизма и пути коррекции.

Глава 11. Методика коррекционно-педагогической работы.

§ 2.1. Экспериментальная методика педагогического обследования.

§ 2.2. Проблема разграничения речевой патологии от проявлений билингвизма. 2.3. Мсгтнка педагогической и коррскнионной работы при расстройствах звукопроизношения.

§ 2.4. Психолого-педагогическая работа по предупреждению школьной неуспеваемости.

§ 2.5. Методика формирования фонематических представлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты учебной работы по предупреждению неуспеваемости учащихся начальной школы: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Современная система образования в республике среди первоочередных задачи выдвигает необходимость преодоления неуспеваемости учащихся общеобразовательных школ. Значительную часть отстающих в обучении составляют учащиеся начальных классов в особенности дети-билингви с задержкой речевого развития, общим недоразвитием речи.

Указанная проблема обусловлена тем, что развитие речевой культуры детей дошкольного и школьного возраста является важным условием реализации их интеллектуальных и творческих возможностей.

На современном этапе развития психолого-педагогической науки сложился определенный взгляд на природу нарушений звукопроизношения у детей, основанный на фундаментальных исследованиях Л.С. Выготского, Н.И. Жинкиня. А.А. Леонтьева, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконина, Л.С. Волковой, Р.Е. Левиной и др., рассматривающих речевую деятельность как сложное функциональное единство. Письменная речь формируется на основе усгной, что определяет детермированность уровня владения письменным языком, глубиной речевого недоразвития (Р.Е. Левина, Н.А. Никашина, Л.Ф. Спирова, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова).

Значительное число учащихся первых-третьих классов испытывают определенные трудности в учебе (27-30%). В научной литературе продолжают накапливаться данные о своеобразии невербального психического развития детей с нарушениями речи.

Теоретическое обоснование и всестороннее изучение детей с ОНР (ЗРР), включающий системный анализ несформированности различных познавательных процессов, впервые был осуществлен Р.Е. Левиной. Она рассматривала отклонения в развитии познавательной деятельности при ОНР как вторичную задержку, зависящую по своей структуре от характера первичного речевого дефекта. Точка зрения Р.Е. Левиной нашла отражение в трудах многих отечественных исследователей (С.С. Ляпидевский,

Б.М. Гриншпун, 1969; С.Н. Шаховская, 1969; JI.P. Давидович, 1975). В условиях двуязычия ОНР и ЗРР стали синонимами. Вопросы о природе отклонений в познавательной сфере детей с ЗРР должен решаться дифференцировано, так как это нарушение характеризуется многообразием форм с различным этиопагенезом. Каждой из этих форм может соответствовать своя картина неформированности познавательной деятельности.

Часть учащихся начальных классов имеет дефекты звукопроизношения: 1 классы - 24, 3 % (Н.М. Филимошкина, 1977), по материалам исследования - 48,2% (И.А. Гаджиев, 1976).

Основным фактором, вызывающим нарушения речи при двуязычии, является психологический конфликт между тенденцией ребенка к родному языку и необходимостью говорить на другом языке (Л. Серту, И.С. Расин, Ж.Мар, И. Гард, А. Хем). Ф.И. Буслаев указывает, что методика преподавания родного языка должна быть генетической, основывающаяся на перспективном развитии у дитяти врожденного дара слова (Ф.И. Буслаев), К.Д. Ушинский видит одну из целей обучения в том, чтобы развить ту душевную врожденную способность, которую называют даром слова. Школа обязана обратить внимание на выработку у детей правильного произношения и развитие речевого слуха (Г.П. Фирсов, А.Ф. Ломизов, Л.В. Текучев, В.Я. Стоюнин, В.П. Шереметевский, Л.В. Щерба).

Вопрос сближения на методической основе обучения русскому и родному языкам стал одним из актуальных. Каждый язык имеет свою фонетическую систему, свои особенности, отличия, совпадения, фонетические явления, свойственные лишь одному из языков, отсутствуют в другом, и это является причиной длительного акцепта в речи практически владеющих другим языком.

Совершенствование родного языка повышает эффективность обучения русскому языку, создает основу для формирования культуры речи, как устной, так и письменной, развивает индивидуальные способности.

В работах сотрудников Института дефектологии АПНС ССР (Институт коррекционной педагогики) РАО (Р.Е. Левиной, Н.А. Никашиной, Л.Ф. Спировой, И.К. Колпаковской, А.В. Ястребовой и др.) показана зависимость успеваемости школьников от состояния устной речи.

Увеличение сети школьных логопедических пунктов мало чего изменило в устранении речевых расстройств. Это видно при анализе речевых расстройств детей при осмотре в различные периоды 1974-75; 1981-88; 1989-90; 1993-94; 1999-2000; 2000-01 учебные годы. Анализ состояния письменной речи учащихся проводился на материале слуховых диктантов.

При осмотре выявлены национальные особенности (осмотру подлежали учащиеся: даргинцы, лезгины, аварцы, лакцы (иберийско-кавказская группа); кумыки (тюркская группа); евреи (фарсидская группа).

За 1996-1997 учебный год при массовом обследовании детей дошкольных учреждений г. Махачкалы: № № 8,15, 24, 31, 43, 44, 83, 95 из 861 обследованных детей с расстройством звукопроизношения выявлено -50,2%; неорганизованное население четырех-семи лет (осмотрено 891), с расстройством звукопроизношения выявлено 67,5%. С задержкой речевого развития (ЗРР) -6,2%. Проведен сравнительный анализ: нарушения шипящих и свистящих у детей семилетнего возраста составляет - 26%; ротацизм -18%: ламбдацизм (6 лет) - 5%: межзубный сигматизм (5 лет) - 10 %. По материалам нашего исследования: нарушения шипящих и свистящих - 40%; ратацизм-19%; ламбдацизм (6 лет) - 12,8%; (7 лет) -16,2%; межзубный сигматизм (7 лет)- 17,8%; боковой сигматизм (6 лет) - 20,5%; (7 лет) -10,2%.

Исследования (Р.Е. Левина, А. Никашина, З.К. Габашвили, А.С. Винокур, Р.А. Аязбекова, А.И. Микульските) указывают, что в начальной школе представлено разное количество учащихся, страдающих дисгра-фией (первые-третьи классы - 19%), допускают характерные для детей с дисграфией замены букв: 20%-первые классы; 20,5% - третие классы. При сопоставлении наших данных с материалами исследования во вторых и третьих классах приближаются с показателями дисграфии полученными А.И. Микульските и Р.А. Аязбсковой.

Таким образом, проблема разработки специфических приемов формирования у детей билингвов произношения звуков, не характерных для данного языка, на котором ребенок общается - актуальна. На основе учета своеобразия речи и психического развития не определены приемы, которые способствовали бы более эффективному процессу коррекции нарушений, что сказывается отрицательно на успеваемости учащихся начальной школы. Проблемы в настоящее время решены далеко не полностью. Это послужило основанием для постановки цели нашего исследования - разработки педагогических аспектов учебной работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников. В этой связи проблема сформирована следующим образом «какие педагогические аспекты учебной работы необходимо рассмотреть».

Объектом исследования является - педагогический процесс организации учебной работы по предупреждению школьной неуспеваемости у детей с нарушениями произношения.

Предмет исследования - система методических приемов по выявлению и коррекции расстройств звукопроизношения.

Цель исследования - исследование педагогического процесса коррекции нарушений звукопроизношения у детей с билингвизмом как условия предупреждения неуспеваемости младших школьников. Исследования, посвященные изучению некоторых речевых расстройств у детей с билингвизмом, проводились в Грузии, Эстонии, Украине и др. Такое направление, безусловно, имеет большое значение для педагогической работы по предупреждению школьной неуспеваемости, так как позволяет вскрыть некоторое своеобразие в овладении языковыми закономерностями в условиях билингвизма, природу некоторых речевых расстройств. Наше исследование ставило также целыо изучить нарушения звукопроизношения у детей, владеющих двумя языками " (русским и одним из дагестанских).

В связи с этим были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и эмпирические педагогические подходы к проблеме билингвизма и звукопроизношения.

2. Определить фонетический строй языков Дагестана, выявить его своеобразие по отношению к русскому языку и выявить группы языков с наиболее характерными отличиями в фонетике.

3. Изучить нарушения фонетического строя языка у детей с билингвизмом, владеющих одним из языков Дагестана, а также русским.

4. Выявить отличительные черты и изучить особенности нарушений звукопроизношения в структуре других речевых расстройств (ОНР; ЗРР; нарушение письменной речи) у детей с билингвизмом.

5. Разработать педагогическую систему диагностики и коррекции нарушении звукопроизношения у детей и предложить методические рекомендации по предупреждению школьной неуспеваемости в учебной работе.

Гипотеза исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был определен ряд положений, выступивших в качестве гипотезы исследования:

- если при задержке речевого развития у билингвов процесс обучения строится, прежде всего, как реальная пропедевтическая работа по предупреждению данных нарушений, то это положительно сказывается на успеваемости;

- если педагогическая работа учитывает специфику речевых нарушений у детей и ориентирует методику их коррекции, то это способствует созданию полноценной языковой базы;

- если в учебном процессе эффективно используются педагогические подходы, учитывающие особенности билингвизма у детей и трудности в овладении письменной речью, связанной с расстройствами произношения и определяется специально ориентированная методика, то это способствует предупреждению школьной неуспеваемости у детей.

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания объективной действительности, концептуальные положения педагогов, психологов, лингвистов и методистов о особенности содержания и методов первоначального обучения второму языку с речевой деятельностью в условиях двуязычия, о взаимосвязи языка, речи и мышления в процессе учебной работы с учащимися начальной школы.

Методы исследования: теоретический и ретроспективный анализ, изучение педагогического опыта, беседа, педагогические наблюдения, опытно-экспериментальный (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), социолингвистический (изучение функций русского и дагестанских языков, анализ влияния на русскую речь учащихся социолингвистических факторов).

Базой исследования: были дошкольные образовательные учреждения № № 8, 15, 30, 31, 43, 44, 55 и школы № № 5, 8, 15, 16, 39, 49 г. Махачкалы. Основная экспериментальная работа проводилась на базе ДОУ № № 30, 31, прогимназии № 66 «Мечта» и общеобразовательных школ № № 5, 8 г. Махачкалы.

Этапы исследования: исследование проводилось с 1990 по 2002 годы в несколько взаимосвязанных этапов.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Своеобразие фонетического строя языков Дагестана и его отношение к русскому языку и группе языков, наиболее характерных отличиями в фонетике.

2.Результаты экспериментального исследования нарушений фонетического строя языка у детей-билингвов.

3. Отличительные черты и особенности нарушения звукопроизношения в структуре других речевых расстройств (ОНР, ЗРР, нарушение письменной речи) у детей с билингвизмом.

4. Педагогическая система диагностики и коррекции нарушений звукопроизношения детей и методические подходы по предупреждению школьной неуспеваемости у детей в учебной работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в Дагестане проведено сравнительное изучение особенностей звукопроизношения детей-билингвов. Проведен качественный и количественный анализ особенностей расстройств звукопроизношения детей-билингвов в сопоставлении с показателями, отраженными в традиционной литературе. Выявлены специфические отличия в речевом развитии детей, сравниваемых категорий. Определены педагогические пути по предупреждению неуспеваемости у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в имеющихся знаниях о структуре дефекта при билингвизме дополнении на примере РД, что позволяет выделить еще один фактор, для определения дифференцированного подхода к учебному процессу. Расширение научных знании об особенностях речевого развития детей-билингвов позволит ставить и решать специальные задачи воспитания и обучения с учетом потенциальных возможностей развития ребенка при имеющейся у него структуре дефекта.

Практическое значение исследования состоит в том, что в результате проведенных исследований выработаны рекомендации по выявлению детей с первичными речевыми дефектами, определены основные принципы содержания и методы педагогической работы по коррекции расстройств звукопроизношения у детей с бингвилизмом. Разработанные направления, методы и приемы работы будут способствовать повышению эффективности работы по профилактике нарушений письма, которые связаны с недоразвитием устной речи и предупреждением школьной неуспеваемости.

Полученные материалы могут быть использованы в лекциях на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, логопедов, при чтении лекции по методике начального обучения для повышения грамоты студентов факультетов: дошкольного воспитания, начальных классов, коррек-ционной педагогики и психологии.

Апробация результатов. Основные материалы диссертационной работы изложены на Всесоюзных педчтениях в 1976, 1982 годы (Москва); республиканских педчтениях в 1981, 1982, 1996 годы; Всероссийских научнопрактических конференциях; региональных педчтениях в 1998, 1999, 2000, 2001 годы (Махачкала), методических пособиях, изданных в 2002, 2003 годы (Махачкала).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаджиев, Идрис Абдуллаевич

Выводы:

1. Как показали исследования, своевременное выявление речевых расстройств и коррекционно-педагогическая работа, имеет существенное значение для избавления логопата от речевого недуга и оказания педагогической помощи населению.

2. В дошкольных детских учреждениях комплектование групп с речевыми расстройствами должно быть построено строго по конкретному речевому расстройству и по характеру его тяжести .

3. В детских дошкольных учреждениях не на должном уровне организована логопедическая помощь, а также преемственность между детскими дошкольными и школьными учреждениями .

4. Успех в работе логопедических пунктов при общеобразовательных школах во многом зависит от того, насколько логопедическая работа обеспечена наличием совместной помощью со стороны педколлектива, врачей -специалистов.

5. Педагогическая работа должна проводиться совместно с родителями, и при непосредственном их участии.

6. Кроме того, нет соответствующей логопропаганды , из-за отсутствия которой, родители обращаются за логопедической помощью к случайным, некомпетентным в вопросах логопедии лицам.

7. В большинстве случаев логопеды не работают с воспитателями детских дошкольных учреждений, с преподавателями начальных классов.

8. Проблема изучения особенностей речевого развития у детей, имеющих дефекты артикуляционного аппарата, является весьма актуальной.

9. Тщательное изучение индивидуальных различий учащихся с задержкой речевого развития, проявляющихся в процессе обучения письменной речи, требует разработки соответственно этому дифференцированных рациональных приемов.

10. Разнородность состава учащихся с нарушением речи по уровню речевого и психологического развития вызывает большие затруднения в организации учебного процесса.

11. Участие родителей в педагогическом процессе на стадии закрепления речевого материала способствует более интенсивному его усвоению и определяется индивидуальными возможностями детей.

130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Проведенные исследования и практическая работа позволили нам предложить следующие рекомендации:

1. Каждый язык имеет свою фонетическую систему , свои особенности, отличия и совпадения и при билингвизме важно разграничение в письменной речи недочеты неусвоенного языка от дисграфии.

2. В традиционной литературе I-II уровни речевого недоразвития (ала-лия , анартрия, дизартрия и т. п.), органика центральной этиологии, а в условиях двуязычия встречаются I-II уровни общего недоразвития функционального характера. При изучении детей , находящихся в сфере двуязычия , многоязычия , обнаружены некоторые противоречия в традиционных взглядах на данную речевую аномалию. Нами установлено , что у детей двуязычной и многоязычной семьи может встречаться общее недоразвитие речи I—11 уровня без органической этиологии. У детей данной категории более выражены тенденции к спонтанному развитию , к переносу выработанных речевых навыков в условиях свободного общения, что в конечном итоге позволяет при ранней логопедической помощи полностью скомпенсировать речевую недостаточность до поступления в школу.

3. Своевременное выявление учащихся с отклонениями в речи при двуязычии и организация коррекционного обучения , адекватного дефекту, позволяет предупредить нарушения письма и чтения.

4. Для правильного анализа ошибок устной и письменной речи билингва необходимо:

-знать поле потенциальной звуковой интерференции, свойственной данному двуязычию;

-выявить и учесть доминантность языка билингва;

-исключить или выявить влияние речедвигательных нарушений на произношение интерферированных ошибок;

-провести качественно-сопоставительный анализ ошибок интерференции для выявления их характера.

5. Данные исследовательской работы показывают , что имеющаяся сеть логопедической помощи населению не удовлетворяет нужды и запросы населения. Необходимо организовать при медицинских учреждениях стационары, полустационары, консультационные пункты с высококвалифицированными кадрами (логопедами ).

6. Для республики требуется по Минздраву сельской местности :

- сельское население должны обслуживать : 23 логопеда детских поликлиник ; 7 логопеда - взрослое население. Нет ни одной логопедической единицы ;

- городское население : детские логопеды - 14 ; для взрослых - 5 логопедов. Нет логопедических ставок;

- Махачкала : при детских поликлиниках в наличии 3 логопеда, должно быть б единиц ; для взрослого населения должно быть - 2 <> , для взрослого населения не организована логопедическая служба.

Исходя из вышеуказанного вытекает, что нужно развивать логопедическую сеть, в которой остро нуждается население республики.

7. Целесообразно проведение курсов повышения квалификации, где должны уделять углубленное внимание вопросам диагностики и вопросам логопедического воздействия при нарушениях речи, вопросам изучения личности ребенка.

8. Важное значение имеет совершенствование работы логопедических пунктов, целенаправленное руководство этой работой со стороны органов народного образования и здравоохранения, возглавляемые высококвалифицированными специалистами,

9. Администрация школьных учреждений должна контролировать работу школьного логопеда и интересоваться результатами профосмотра учащихся специалистами детских поликлиник.

10. Целесообразна организация выездного консультативного лого-пункта, способного оказывать при выезде на местах теоретическую и практическую помощь населению и работникам дошкольных и школьных учреждений.

11. При ознакомлении оснащенности кадрами учреждений ( 1985-92гг.) было выявлено: в системе народного образования 19 % логопедов, имеющих высшее специальное образование ; в системе здравоохранения 30 % . При таком раскладе не может идти речь о помощи логопатам . Логопедами должны работать лица, имеющие высшее специальное образование, которым присвоена квалификация учитель- логопед.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Недостатки устной речи у детей. Тезисы докладов IV Всесоюзных педагогических чтений . - М., 1976,-С. 113.

2. Некоторые особенности речевого развития детей в условиях двуязычия. Тезисы докладов VI Всесоюзных педагогических чтений. -М., 1982,-С. 148.

3. Недостатки устной речи у детей дошкольных и школьных учреждений . Тезисы докладов XX Республиканских педагогических чтений, -Махачкала, 1981,-С. 54 .

4. Особенности письменной речи у детей в условиях двуязычия . Научная сессия профессорско-преподавательского состава , ДГУ.-Махачкала , 1989, - С. 7 .

5. Критерии готовности детей к обучению в школе . Тезисы научно-практической конференции . Научно-исследовательский институт им. А.А. Тахо-Годи . Махачкала, 1996,- С. 4-5 .

6. Педагогические и психологические проблемы всестороннего развития и подготовки к школе старших дошкольников . Тезисы научно-практической конференции. Научно-исследовательский институт им. Тахо-Годи. Махачкала, 1996, - С. 6-7.

7. Проблемы обучения детей родному языку. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции." Коррекционно-развивающее обучение " (12-14 марта 1997). Махачкала, 1997,- С. 28-29.

8. Формирование языковой структуры . Тезисы докладов Всероссийской научной конференции " Коррекционно-развивающее обучение ". Махачкала, 1997, - С. 29-30.

9. Влияние зубочелюстных аномалий на речь. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции . " Коррекционно-развивающее обучение ". Махачкала , 1997, - С. 30-31.

10.Разграничение речевой патологии от проявлений билингвизма . Научная сессия преподавателей и сотрудников университета. -Махачкала, 1998,-С. 6.

11 .Организация методической подготовки студентов логопедического отделения. 111 Межвузовская научно-практическая конференция .Махачкала, 1998, - С. 62-63.

12. Особенности письменной речи учащихся при билингвизме. Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. XVIII региональные психолого-педагогические чтения Юга России. Калмыкский государственный университет. Элиста, 1999, -С. 17.

13. Билингвизм как фактор, вызывающий нарушения звукопроизношения у детей. Актуальные проблемы современного образования. Махачкала, 1999,-С. 17.

14.Проблемы изучения взаимообусловленности задержек речевого и психического развития и методика коррекционной работы в условиях неосвоенного двуязычия. Махачкала, 2000.

15.Проблемы изучения недостатков произношения фонем, характерных для дагестанских языковых групп. Тезисы докладов третьей Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение детей. Дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее». Махачкала, 2001, — С. 18-20.

16.Клиническое изучение детей с задержкой развития. Тезисы докладов третьей Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее». Махачкала, 2001, - С. 20-22.

17. Организация работы логопедов в дошкольных учреждениях. Методические рекомендации. Махачкала, 2001.

18.Современное состояние логопедической службы в Республике Дагестан: проблемы и перспективы. Семинар для логопедов и психологов дошкольных образовательных учреждений. Махачкала. 2001, -С. 1-2.

19. Логопедическая работа с детьми беженцами, вынужденными переселенцами и из социально незащищенных семей. Материалы по проекту «Благотворительный детский коррекционно-реабилитационный центр». Информационный бюллетень о практической деятельности. Махачкала - 2001, - С. 17-20.

20. Проблема фонетического, фонематического расстройства речи у детей и методика коррекционной работы в условиях двуязычия. -Махачкала: ДГПУ.2001.- 134с.

21 .Нарушение устной и письменной речи у детей при неосвоенном двуязычии. - Махачкала: ДГПУ . 2002. -70с.

22.Проблема расстройств речи детей дошкольного и школьного возраста. - Махачкала: УО . 2002,-104с.

23.Психическое развитие ребенка в многонациональных группах детей дошкольного и младшего школьного возраста. - Махачкала: ДГПУ.2002.-68с.

24.Ранняя диагностика речевых нарушений у детей. Современная наука: проблемы и перспективы. - Махачкала: ДГПУ.2002.-С.64-66.

25.Психолого-педагогическая работа по предупреждению школьной неуспеваемости с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. - Махачкала: ДГПУ.2003.-23с.

26.Воспитание и развитие речи детей дошкольного и младшего школьного возраста (Из опыта работы МОУ №66).- Махачкала: УО. МОУ прогимназия №66 «Мечта». 2003.-22с.

27.Роль речевого слуха для усвоения языка // Актуальные проблемы специального образования. - Махачкала: ДГПУ.2003, - С. 13-14.