Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антипова, Людмила Александровна

  • Антипова, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Антипова, Людмила Александровна. Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антипова, Людмила Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы адаптации 16 студентов к условиям обучения в учреждениях высшего профессионального образования

1.1. Методологический анализ проблемы адаптации 16 первокурсников к обучению в вузе

1.2. Теоретические аспекты проблемы адаптации студентов 38 первого года обучения в высшей школе

1.3 Анализ педагогических детерминант успешной адаптации 55 студентов на начальном этапе профессионального образования

Выводы к главе I

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса адаптации 86 студентов - первокурсников

2.1. Характеристика адаптации студентов - первокурсников 86 (данные констатирующего эксперимента)

2.2. Педагогическая технология адаптации студентов- 116 первокурсников к условиям обучения в вузе (результаты формирующего эксперимента)

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 137 изучению уровня адаптации студентов- первокурсников (результаты контрольного эксперимента)

Выводы к главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза»

Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современного высшего профессионального образования является гуманизация, что предполагает не только расширение навыков социального взаимодействия первокурсников, формирование их профессиональной направленности, но и создает благоприятные условия для их успешной адаптации к новому социальному статусу в академической среде вуза - статусу студента. Отсутствие специальной педагогической работы по осуществлению успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе способствует появлению неуверенности, неудовлетворенности, неуспеваемости в обучении, недоверия к окружению, дискомфорту и социальной дезадаптации.

Необходимость исследования успешной адаптации студентов первокурсников к условиям вуза вызвана различиями в содержании, формах и технологиях обучения между средней школой и вузом, недостаточной подготовкой выпускников средних школ к самостоятельному обучению, отсутствием самоорганизации, что составляет основу учебной деятельности в высшей школе. Студенты первого курса подчас недовольны условиями учебы, робеют перед преподавателями, теряются в вузовской среде. Это деструктивно влияет на успешность адаптации, на развитие личности студента, на его профессиональную направленность, на формирование творческих способностей и научного потенциала первокурсников.

Степень проработанности проблемы исследования определяется, тем, что феномен адаптации имеет междисциплинарный статус и исследуется в физиологии, психологии, лингвистике, культурологии, педагогике и других отраслях научного знания. В частности, сущностные характеристики адаптации в биологии и физиологии рассматривались в работах П.К. Анохина, H.A. Берштейна, И.П. Павлова, Г. Сслье, И.М. Сеченова и др. Структура, динамика и психологические механизмы адаптации исследовались в работах К.И. Бодрова, Я.Л. Коломинского, A.A. Реана, A.A. Налчаджяна, В.А. Якунина и др. К настоящему времени наиболее разработанными и распространенными являются интерпретации психической адаптации в бихевиористском, гуманистическом и психоаналитическом направлениях. Об этом свидетельствуют исследования А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, З.Фрейда и др. В их работах проблема адаптации рассматривается как «движение личности к людям»; как механизм смирения, соглашательства или, наоборот, противоборства и самоутверждения себя в глазах других.

Педагогическое сопровождение проблемы адаптации личности к условиям различных воспитательно-образовательных учреждений исследовано в работах российских ученых Л.Г. Егоровой, Н.Ф. Масловой, A.B. Мудрика, В.А. Ситарова и др. Однако, в этих работах рассматриваются проблемы адаптации дошкольников, школьников. Очень мало работ посвященных студентам.

Адаптация - это многоаспектное явление. В научной литературе существует множество его интерпретаций. По мнению A.A. Налчаджяна адаптация - это система приспособительных механизмов организма, позволяющих ему приспособиться к условиям изменяющейся окружающей среды. В исследованиях A.A. Реана адаптация рассматривается как процесс интеграции черт личности, в результате которого достигается способность человека стать частью окружающей среды, осознать свою принадлежность к ней, выполнять ее требования, нормы и правила, осуществлять саморазвитие, совершенствовать самосознание, адекватную самооценку и ролевое поведение.

В научной литературе встречается достаточно много исследований, где проблема успешной адаптации рассматривается в контексте правильно подобранных методов и приемов воспитательной работы со студентами. Встречаются работы, раскрывающие педагогические условия успешной адаптации. А.Я. Найн считает, что педагогические условия успешной адаптации представляют собой совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебновоспитательного процесса и материально - пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных и проектируемых задач. Педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузах рассматривали О.Ф Алексеева, Н.М. Бабаева, В.М. Дугинец, В.Т. Хорошко, A.A. Налчаджян и др.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что адаптация на начальном этапе обучения студентов в вузе является наиболее важным явлением, так как в это время происходит личностное и профессиональное самоопределение, формирование индивидуальных ценностей и ориентаций. Однако, нет работ, посвященных характеристике педагогических детерминант успешной адаптации к условиям вуза.

Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации следует рассматривать в контексте системно-структурного подхода. Эю комплекс педагогических условий, методов, средств и содержательных характеристик целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия студента с вузовской средой, преподавателями, администрацией, старшекурсниками, представителям студенческого самоуправления, партнерами по взаимодействию в аудиториях, библиотеках, общежитии, клубах и т.д.

Сравнительно-сопоставительный анализ академической, дидактической и организационно-педагогической ситуаций в школе и в вузе, позволил выделить ряд противоречий, определяющих актуальность исследования:

- между дидактическими детерминантами обучения школьников в общеобразовательной школе и дидактическими детерминантами вуза, ориентированными на высокую степень самоорганизации учебной и научно-исследовательской работы студентов - первокурсников;

- между привычным для старшеклассника кругом общения и новыми условиями жизнедеятельности и социального взаимодействия студента в вузе;

- между досуговыми детерминантами развития учащегося в школьный период и возможностями вуза для творческой реализации студента.

Учитывая социальную значимость изучения педагогических детерминант успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, а также острую необходимость практического решения вопроса был сделан выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогических детерминант успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе.

Объектом исследования является социально-педагогическая адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе.

Предмет исследования составляют педагогические детерминанты успешной адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе.

Цель, объект, предмет исследования послужили основой для определения гипотезы:

- адаптация первокурсников к условиям обучения в вузе представляет собой процесс и результат внутренних и внешних изменений личности, активного приспособления к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса, к новому кругу общения, к возможностям творческой самореализации в учебной, научной, общественной и досуговой сферах высшего учебного заведения;

- педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе - это комплекс целенаправленных психолого-педагогических и организационно-педагогических воздействий по оказанию помощи первокурсникам в успешном освоении нового социального статуса - статуса студента;

- критериями успешной адаптации студентов - первокурсников к обучению в вузе выступают: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированность навыков самоорганизации и саморазвития.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы адаптации как научно-педагогического феномена;

2. Выявить и теоретически обосновать критерии адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;

3. Разработать комплекс педагогических детерминант, включающих модель, программу и педагогические технологии успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе;

Методические задачи:

4. Подобрать комплекс методов и методик для выявления реально существующих условий адаптации первокурсников к обучению в вузе;

5. Разработать процедуру формирующего эксперимента;

6. Разработать методические рекомендации для педагогов, кураторов и администрации вуза;

Эмпирические задачи:

7. Исследовать педагогические детерминанты успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе в современной социальной ситуации;

8. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию разработанных педагогических детерминант успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе;

9. Провести сравнительно-сопоставительный анализ эффективности работы в контрольных и экспериментальных группах.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа), прогностические (проектирование, моделирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

Методы исследования. Для осуществления педагогической диагностики и прогнозирования успешной адаптации, использовалась авторская методика «Выявление уровня адаптации», а также модифицированные методики смысложизненных ориентаций (авт. Д А. Леонтьев), многоуровневый опросник - адаптивность (авт. Маклакова А.Т.), методика диагностики адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд).

Организация, базы и этапы исследования.

ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов первых курсов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом - аналитико-поисковом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической и специальной литературы по проблеме исследования процесса адаптации первокурсников к условиям вуза.

2. На втором - эмпирическом этапе (2006 - 2008гг.) осуществлялась экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Была внедрена и апробирована программа по успешной адаптации студентов первых курсов к обучению в вузе.

3. На заключительном этапе (2008 - 2010 гг.) происходило обобщение и обработка результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных выводов, осуществлялось внедрение результатов работы в практику.

Методологическая основа исследования составляют: гуманистический подход: М.Н. Берулава, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, E.H. Шиянов и др.), антропологический подход (A.C. Белкин, и др.), личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); культурологический подход (Е.В.Бондаревская, B.C. Леденев, Л.В. Лидак и др.);

- принципы: целостного педагогического процесса, его интенсификации и оптимизации (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев A.B. Мудрик и др.), индивидуализации (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, М.Г. Казакина, Н.Д. Никандров и др.);

- теории: адаптации (В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.); социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.); воспитывающего обучения (Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова и др.);

- концепции влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности студента (В.В. Авдеев, Л.А. Боденко, А.П. Маркова, H.A. Селиванова и др).

- положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.)

Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории и понятия «адаптация», «личность», «развитие», «гуманизация образования», «обучение», «коммуникация», «субъект», «дидактический процесс», «педагогическое взаимодействие», раскрытые и обоснованные в работах М.Н. Берулавы, Ю.К. Бабанского A.B. Мудрика, E.H. Шиянова и др.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в конкретизации понятия «адаптация» применительно к педагогическим детерминантам обучения первокурсников в вузе;

- в систематизации теоретических подходов к исследованию адаптации, разработке алгоритма успешной адаптации первокурсников образовательной ситуации вуза;

- в выделении системообразующих сфер жизнедеятельности студентов и их педагогических ресурсов для успешной адаптации к дидактической, коммуникативной, досуговой деятельности;

-в разработке критериев сформированности приспособительных умений и навыков к обучению в вузе и выделении трудностей адаптации первокурсников к среде вуза.

Сформулированные в исследовании выводы дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях адаптации личности к процессу обучения в высшей школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиции философско - антропологического, биологического и педагогического подходов уточнено содержание понятия адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;

- выявлены организационно-педагогические детерминанты успешной адаптации: установление социальных связей и межличностного взаимодействия с сокурсниками и профессорско-преподавательским составом вуза; формирование адекватной самооценки в организации учебной деятельности; развитие профессиональной направленности и учебной мотивации; проявление познавательной и общественной активности студентов; развитие творческих способностей, организаторских умений, эмоциональности, коммуникабельности, дружественности, эмпатии, бытовой культуры;

- выделены психолого-педагогические критерии адаптивности личности: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированность коммуникативного взаимодействия, навыков самоорганизации и саморазвития.

- разработаны педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе, включающие: первичную диагностику адаптации; формирование адаптационных качеств личности студента к различным сферам жизнедеятельности вуза: социальной, дидактической, досуговой; оценку и коррекцию адаптивности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации;

-разработана программа успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе, направленная на освоение образовательной программы и дидактических единиц;

Практическая значимость исследования состоит в выявлении успешной адаптации студентов к обучению в вузе, а разработанные модель, программа и технологии адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе могут использоваться в практике высшей школы. Результаты работы направлены на профилактику дезадаптации личности, раннюю диагностику социальной дезадаптации личности студента и повышение эффективности его будущей профессиональной деятельности. Основные положения, факты и выводы могут быть использованы в процессе создания моделей адаптации личности в образовательных учреждениях различного профиля. Их использование окажет помощь кураторам, деканам, преподавателям в организации дидактического процесса, воспитательной работы и совершенствовании социально-бытовой сферы.

Материалы исследования могут служить основой общих лекционных курсов и спецкурсов, использоваться в учебно-воспитательной работе со студентами, на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам). Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе — это сложный процесс и результат внутренних и внешних изменений личности, активного приспособления к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса в вузе, к новому кругу общения; к возможностям творческой самореализации личности студента в учебной, научной, общественной, досуговой сферах;

2. Педагогическими детерминантами адаптации первокурсников к обучению в вузе выступает комплекс целенаправленных организационно-педагогических, дидактических, социально-коммуникативных и художественно-творческих детерминант по оказанию помощи студентам в успешном освоении нового социального статуса — статуса студента.

3. Педагогическими детерминантами успешной адаптации выступают условия, методы, средства и содержательные характеристики целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия студента с преподавателями, администрацией, старшекурсниками, представителями студенческого самоуправления, партнерами по взаимодействию в аудиториях, библиотеках, общежитии, клубах и т.д.

4. Психолого-педагогические детерминанты успешной адаптации студентов - первокурсников имеют субъектную направленность, предполагают активизацию личностно-развивающих ресурсов самого студента и осуществляются поэтапно: ознакомительный этап, адаптивный этап, корректирующий этап.

5. Организационно-педагогические детерминанты успешной адаптации определяются содержанием и технологиями дидактической, социальной, досуговой и бытовой деятельности в вузе.

6. Критериями успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе являются: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированность навыков самоорганизации и саморазвития.

Личный вклад автор состоит в конкретизации понятия «адаптация», в описании характеристик успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе, в современной образовательной ситуации. Диссертант разработал модель адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе состоящую из 3-х этапов: ознакомительного, адаптивного, корректирующего и осуществил ее апробацию. Исследование проведено автором лично в процессе экспериментальной работы, осуществившееся на базе ГОУ ВПО «Пятигорская Государственная Фармацевтическая академия», ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления"

Публикации. По теме исследования опубликовано 24 работы, включая статьи в журнале «Среднее профессиональное образование», «Казанский педагогический Вестник», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Достоверность научных результатов обеспечена использованием широкого круга источников и их научным анализом; адекватностью методов исследования целям, задачам и содержанию диссертационной работы, системой обобщенных фактов, логикой экспериментальной работы, состоящей из констатирующего — формирующего - контрольного экспериментов; адекватностью оценки полученных данных результатам их качественной и количественной обработки, независимой экспертизы, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента и научного анализа.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, методологических семинарах и симпозиумах: «Обеспечение единства требований к качеству учебного процесса» (Пятигорск, 2005), «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Ставрополь, 2006), «Формирование практических умений и навыков у студентов в процессе обучения» (Пятигорск 2006), Альманах «Продуктивное образование мониторинг образовательной деятельности» (Москва, 2007), «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном пространстве» (Черкесск 2007), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2007), «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Минеральные Воды - Пятигорск 2008), «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Черкесск-Пятигорск 2009).

Результаты исследования нашли отражение в 24 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК и одном учебном пособии.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в учебном, учебно-воспитательном процессе в ГОУ ВПО «Пятигорская Государственная Фармацевтическая академия», ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления"

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Исследование изложено на 154 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антипова, Людмила Александровна

Выводы к главе II

1. Формирование успешной адаптации студента первого года обучения в вузе осуществляется в процессе комплексной работы ректората, деканата, кафедр, преподавателей, кураторов, психолога.

Экспериментальное исследование процесса адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе проводилось в течение двух лет. Объектом экспериментального исследования выступили студенты первых курсов ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодского филиала НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодского филиала НОУ ВПО "Академия права и управления" в количестве 300 человек.

Экспериментальное исследование включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Констатирующий эксперимент проводился в две серии. Первая серия осуществлялась в начале сентября 2004 года. Ее целью было выявление исходного уровня адаптации студентов первых курсов. Вторая серия проводилась с января по май 2005 года. В ходе констатирующего эксперимента использовались методы наблюдения, анкетирования, экспертных оценок; различные методики по определению уровня адаптации. В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1) для большинства студентов-первокурсников проблематично найти новый круг друзей, подружиться с однокурсниками и старшекурсниками;

2) отдельные студенты не вполне осознали свой выбор будущей профессии. Около 15% студентов были не уверены в правильности сделанного ими (или их родителями) выбора;

3) у большинства первокурсников отсутствовали умения работы с научной литературой, библиотечными каталогами. Студенты имели незначительные затруднения в подготовке к практическим и семинарским занятиям, лабораторным работам, в составлении планов и тезисов, написании рефератов, организации и планировании внеаудиторного времени.

Для выявления уровня адаптации студентов в вузе была использована модифицированная методика «Диагностики адаптации и социального окружения» К.Роджерса, Р.Даймонда, методика «Адаптивность» многоуровневый личностный опросник А.Т.Маклаковой, «многофакторный опросник личности» Р.Б. Кэттела.

По результатам данных методик было выделено 3 основные группы студентов: с высоким (40%), средним (35%), низким (25%) уровнем адаптации.

Студенты первой группы с высоким уровнем адаптации получили высокие результаты по всем видам деятельности, особенно по шкале "отношения со старшекурсниками", которые проявлялись в обмене информацией об изучаемых предметах, о формах контроля. Старшекурсники помогали первокурсникам по отдельным предметам. Студентам этой группы не представляло труда войти в коллектив сверстников и старшекурсников.

Вторая группа студентов со средним уровнем адаптации получила удовлетворительные показатели по шкалам: "макросреда", "учебная деятельность"; эмоционально-личностному отношению к однокурсникам и старшекурсникам.

Третья группа студентов с низким уровнем адаптации характеризовалась низкой успеваемостью, пассивностью и отсутствием мотивации к овладению будущей специальностью. Сложности адаптации были связаны с приобретением нового социального статуса - студента. Для обучающихся в этой группе было характерно негативное отношение к учебной деятельности, нежелание заниматься самостоятельной работой, частые пропуски занятий.

В ходе констатирующего эксперимента были получены следующие результаты:

1) большинство студентов отметили, что для первокурсника важно иметь доброжелательную атмосферу в группе, товарищескую помощь и поддержку старшекурсников;

2) трудности, с которыми столкнулись первокурсники, заключались в неумении оптимально распределять режим дня, труда и отдыха;

3) отмечались трудности, связанные с обязательным посещением учебных занятий, со своевременной и тщательной подготовкой к ним.

Формирующий эксперимент проходил во втором полугодии 2005 - 2007 учебного года. Была разработана и внедрена в образовательный процесс модель, программа и технология, нацеленная на адаптацию студентов первых курсов к обучению в вузе. Технология была нацелена на повышение познавательной деятельности и развитие положительной мотивации к овладению профессией средствами используемых на занятиях деловых игр. Деловая игра как разновидность игровой технологии использовалась для решения комплексных задач: усвоение нового и закрепление пройденного материала, развитие творческих способностей, формирование умений креативно мыслить, развивать коммуникативные и речевые способности. Ролевые игры: «Я - студент, Я - профессионал», «Контракт», «Моя будущая специальность», «О себе» - обеспечивали реализацию обучающей функции, способствовали развитию у студентов речевых умений и навыков, развитию языковой компетенции в различных ситуациях речевого общения.

Реализация такой технологии включала в себя снятие скованности и застенчивости, повышение учебной успеваемости и общественной активности, формирование мотивации к овладению профессией, адекватную самооценку и успешную адаптацию к условиям обучения в вузе. В процессе использования педагогических техник у студентов формировалось творческое отношение к обучению, интерес к профессии. Обучаемые проявляли способности интеллектуальные, организаторские, вокальные, танцевальные, художественные.

Предусматривалось:

- студентам первой группы создать условия для дальнейшего развития личности;

- студентам второй группы помочь активизировать свои познавательные способности, повысить мотивацию к учению и уровень адаптации;

- студентам третьей группы помочь преодолеть барьер дезадаптации, сформировать и повысить мотивацию к овладению профессией, наладить межличностные отношения со сверстниками, старшекурсниками и преподавателями.

Третий этап экспериментальной работы включал в себя контрольный эксперимент, который проходил в 2007-2008 учебном году. В этот период осуществлялось повторное анкетирование, мониторинг с целью выявления изменений исходного уровня адаптации. Была выделена контрольная группа низкоадаптированных (дезадаптированных) студентов, с которой была продолжена работа.

В процессе контрольного исследования было выявлено, что студенты первой и второй группы не испытывали затруднений в установлении межличностных отношений со сверстниками или студентами старших курсов. Для большинства студентов (65%) были характерны оптимизм и уверенность в своих силах. Обучаемые стремились к повышению уровня образованности, расширению кругозора. Группа дезадаптированных студентов (25%) имела низкую самооценку, узкий круг общения, отдельные первокурсники большую часть времени проводили в одиночестве.

Очевидно, что при работе со студентами первого года обучения особое внимание следует обращать на педагогические детерминанты, обусловливающие успешную адаптацию «вчерашних» школьников к современной образовательной ситуации.

Заключение

В научных дискуссиях последних лет широко обсуждается проблема адаптации студентов первого года обучения. Поступив в высшую школу, студент, в недавнем прошлом школьник, меняет привычный мир школы на новую для себя студенческую жизнь. С первых дней пребывания в новой среде молодой человек приобретает новый социальный статус студента.

Студенчество - особая социальная категория. Это - специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. В социальном аспекте категория студенчества отличается высоким уровнем познавательной мотивации. В то же время, она характеризуется наивысшей социальной активностью и гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности, способность быстрого восприятия, тренированная память, широкие познавательные интересы.

Студенческий быт, университетские правила отличаются от школьных. Нередко существует значительный разрыв между знаниями, полученными учениками в школе, и требуемым уровнем подготовки абитуриентов, что увеличивает учебную нагрузку первокурсников, создает сложности и стрессы. Студенту важно уметь работать самостоятельно, правильно распределять свое время, расставлять приоритеты, творчески подходить к решению задач. Для успешного начала и последующей учебы студента большое значение имеет адаптация на первом курсе.

Как показывает практика, многие абитуриенты не готовы к новым формам обучения в высшей школе, из-за этого у них наблюдается низкая самооценка и мотивация к обучению. Поступление молодого человека в вуз представляет собой такой период выраженной адаптации, эффективность которой во многом зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и свои социальные связи. При нарушении процесса адаптации результатом становится

150 отсутствие успеха в учебе, сложные межличностные отношения со сверстниками, старшекурсниками и преподавателями, отчуждение от них.

Главная функция адаптации — это принятие личностью норм и ценностей новой социальной среды (группы или коллектива, в которую он входит). У студента происходит процесс биадаптации, то есть приспособляемость организма к внешним условиям, где индивид приобретает новые нормы поведения, сохраняя при этом прежние.

Эффективность обучения профессии определяется, с одной стороны, активным овладением личностью профессиональными знаниями, умениями и навыками, а с другой - мотивами, установками, ценностными ориентациями, уровнем идентификации со средой.

В ходе адаптации студент на основе самосознания и самооценочной деятельности управляет своим поведением и учебной работой, занимается самообразованием. У молодого человека формируются профессиональный качества, навыки и умения, необходимые для успешного овладения специальностью. Резким изменением социального положения личности, хотя они менее существенны, чем в случае приспособления к новым условиям труда. Исходя из важнейших сфер становления личности, основное содержание процесса адаптации студентов первого курса можно определить как: новое отношение к профессии; освоение новых учебных норм, оценок, способов и приемов самостоятельной работы и других требований; приспособление к новому типу учебного коллектива, его обычаям и традициям; обучение новым видам научной деятельности, научно-исследовательской работы студентов; приспособление к новым условиям быта в студенческих общежитиях, новым образцам студенческой культуры, новым формам использования свободного времени.

Дезадаптация характеризуется недифференцированностью целей и видов деятельности человека, сужением круга его общения и решаемых проблем, и, что особенно важно, неприятием норм и ценностей новой социальной среды, а в некоторых случаях и противодействие им.

Детерминантом эффективности адаптации является целенаправленное педагогическое управление этим процессом. Управлять адаптивным процессом обучения на первом курсе вуза - значит сознательно и последовательно обеспечивать переход от одной стадии развития личностных отношений и ценностей к другой, более совершенной.

Критериями успешной адаптации студента в вузе являются: мотивация к обучению и получению профессии, позитивная "Я-концепция", адекватная самооценка, оптимальный режим труда и отдыха, принятие норм и ценностей социальной среды.

Экспериментальное исследование процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе проводилось в течение двух лет на базе ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В исследовании участвовало 200 студентов первых курсов.

Экспериментальное исследование включало три этапа: констатирующий (начало 2004-2005 учебного года), формирующий (второе полугодие 2005-2007 учебного года), контрольный (начало 2007-2008 учебного года).

На констатирующем этапе осуществлялась диагностика уровня адаптации студентов-первокурсников в вузе. В качестве диагностического инструментария выступили: методы (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка), специальные методики (модифицированная методика "Диагностика адаптации и социального окружения" К.Роджерса, Р.Даймонда, методика "Адаптивность", многоуровневый личностный опросник А.Т.Маклакова, "Многофакторный опросник личности Р.Б.Кэттела). Была изучена динамика этого процесса.

По результатам констатирующего эксперимента были выделены 3 группы студентов: с высоким (40%), средним (35%), низким (25%) уровнем адаптации.

Студенты первой группы с высоким уровнем адаптации получили высокие результаты по всем видам деятельности, особенно по шкале "отношения со старшекурсниками", что проявлялось в обмене информацией об изучаемых предметах, о формах контроля. Для студентов этой группы не представляло труда войти в коллектив сверстников и старшекурсников.

Вторая группа студентов со средним уровнем адаптации получила удовлетворительные показатели по шкалам: "макросреда" и "учебная деятельность", эмоционально-личностному отношению к однокурсникам и старшекурсникам.

Третья группа студентов с низким уровнем адаптации характеризовалась низкой успеваемостью, пассивностью'и отсутствием мотивации к овладению будущей специальностью. Для обучающихся в этой группе было характерно негативное отношение к учебной деятельности, нежелание заниматься самостоятельной работой, частые пропуски занятий.

Были выявлены трудности адаптации: неумение распределять режим дня, труда и отдыха, отсутствие рефлексии, навыков самоподготовки и > самоконтроля, неадекватная самооценка, сложность коммуникации и вхождения в новый коллектив, в ряде случае - конфликтность.

На основе полученных данных в рамках формирующего эксперимента была создана авторская технология адаптации студентов первого года обучения в вузе. В ее задачи входило формирование адекватной самооценки, снятие скованности и застенчивости, развитие познавательной активности, креативности, коммуникативных и организаторских способностей, положительной мотивации к овладению профессией. Базовыми подходами к разработанной технологии выступили личностно-ориентированный и деятельностный. В структурном плане технология состояла из ознакомительного, адаптивного, заключительного и корректирующего блоков. Ее основу составили игровые техники, педагогические авторские школы дальтон-технологии и технологии "открытых форм", педагогика сотрудничества. Агентами, реализующими технологию, выступили: преподаватели, кураторы академических групп, деканы, профсоюзный комитет студентов.

Прогнозируемыми результатами стали: 1) создание педагогических детерминант для дальнейшего развития личности студентов первой группы, 2) активизация познавательных способностей, повышение мотивации к учению и уровню адаптации обучаемых второй группы, 3) преодоление барьера дезадаптации, повышение мотивации к овладению профессией, установление межличностных отношений со сверстниками, старшекурсниками и преподавателями юношей и девушек третьей группы.

Внедрение авторской технологии успешной адаптации студентов в вузе продемонстрировало, что для совершенствования этого процесса необходимо создать условия по повышению академической активности студента. Критерием высокой академической активности студентов в процессе обучения является высокая успеваемость. На нее влияют: базовые знания, сформированность мотивации к будущей профессии, ценностные ориентации, гармоничные межличностные отношения.

Особое значение в период адаптации первокурсников к условиям вуза имело общение преподавателей и студентов. Коммуникабельность обеспечивало взаимодействие и взаимопонимание в педагогическом процессе. Стимулирующее воздействие оказывала творческая работа студентов совместно с преподавателями, организация концертов и экскурсий, посещение музеев и театров.

Кураторам групп во внеучебное время необходимо было проводить «Кураторские часы», организовывать среди студентов, проживающих в общежитии, конкурсы: «Лучший интерьер комнаты», "Самый дружный блок" и др.

Исследование доказало, что интерес к учебе, к будущей профессии не возникает спонтанно: у юношей и девушек его воспитывают опытные квалифицированные преподаватели. Они создают необходимые условия для плодотворной учебы, нетерпимости к пропускам учебных занятий. С помощью

154 педагогического контроля, стимулирования воспитывается и развивается ответственность за результаты учебы. Профессиональная, научная и общественная активность преподавателей непосредственно влияет на академическую и общественную активность студентов.

Групповые занятия создавали условия для активизации адаптационных механизмов личности. Мы пришли к выводу, что высоким адаптирующим воздействием обладают деловые иры. В частности, весьма эффективны ролевые игры: "Контракт", "Я-студент", "Моя будущая профессия" на занятиях по иностранному языку при изучении устных тем на первом курсе. Основными функциями игры являются: обучающая, побудительная, ориентирующая, компенсаторная, воспитательная. Применение деловых игр на занятиях повышало интерес к моделируемым проблемам. Развитие творческих способностей, постижение учебного материала игровыми методами способствовало развитию организованности, самоконтроля и др.

Авторская технология была апробирована в рамках контрольного эксперимента. В процессе его было проведено повторное анкетирование, мониторинг с целью выявления изменений исходного уровня адаптации.

Студенты первой и второй групп не испытывали затруднений в установлении межличностных отношений со сверстниками или студентами старших курсов. Для большинства юношей и девушек были характерны оптимизм и уверенность в своих силах. Обучаемые стремились к повышению уровня образованности, расширению кругозора.

Существенные изменения в адаптации произошли у студентов проблемной третьей группы. У них сформировалась мотивация обучения, улучшились отношения с преподавателями, однокурсниками и старшекурсниками. Повысилась творческая активность: юноши и девушки чаще участвовали в концертах, придумывали сценарии, выбирали темы деловых игр. Вместе с тем, была выделена контрольная группа низкоадаптированных (дезадаптированных) студентов, с которой была продолжена работа.

В целом выяснилось, что в процессе применяемой технологии студенты быстро и безболезненно проходили период адаптации, повышался уровень их познавательной активности, успеваемости и самооценки, развивались личностные потребности и ценности, устанавливались гармоничные межличностные отношения, позитивное отношение к себе и окружающим. Положительными факторами являлись: стремление получать стипендию, приобщаться к научной деятельности, участвовать в вузовских мероприятиях (олимпиады, концерты и др.).

Подводя итоги исследования, можно заключить, что на основании системного анализа результатов экспериментальной работы, можно констатировать: разработанная и апробированная педагогическая технология эффективна и может успешно использоваться в период адаптации студентов к образовательной среде вуза.

Таким образом, гипотеза нашего исследования подтвердилась, поставленная цель достигнута, задачи решены в полном объёме.