Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Александрова, Елена Анатольевна

  • Александрова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Александрова, Елена Анатольевна. Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Елена Анатольевна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМАНД В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Историко-логический анализ профессиональной общности «педагогический коллектив» в педагогических исследованиях и место «команд» в этой общности.

1.2. Содержательная составляющая понятия « педагогические команды» в педагогических исследованиях.

1.3. Условия организации педагогических команд в образовательной среде учреяедений при решении задач активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМАНД ПРИ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Способы организации педагогических командах как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

2.2. Практическая реализация способов и условий организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности образовательных учревдений.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование влияния педагогических команд на активизацию инновационной деятельности образовательных учреяедений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические команды как средство активизации инновационной деятельности образовательных учреждений»

Актуальность исследования. В современной науке и жизни отмечаются процессы глобализации, модернизации, информатизации и детрадиционализации общества. Эти явления сопровождаются изменениями всех аспектов сознания. Отношения личности к инновациям и нововведениям активно влияют на восприятие этого нового и реальное участие в его осуществлении. Новации, новшества, инновационные процессы обозначены практически во всех стратегических документах Правительства РФ, МО и науки РФ («Концепция модернизации содержания образования РФ на период до 2010 года», «Концепция Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.», «Федеральная целевая программа исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2007-2012 гг.» и др.) как важные компоненты деятельности образовательных учреждений и организаций. Проблемам новаций посвящено множество исследований в области педагогики (К.Ангеловски, Е.С.Заир-Бек, М.Н.Кларина, В.В.Лаптева, Н.Д.Никандрова, А.А.Пинского, В.А.Сластенина, Р.Ю.Юсуфбековой и др.). Однако до сих пор вопрос активизации инновационной деятельности образовательных учреждений, - особенно вопрос доведения новаций до поведенческого уровня - остается мало изученным.

Учреждения, организации, стремящиеся получить конкурентное преимущество за счет качества своей работы, инноваций, высокой рентабельности в первую очередь должны думать о развитии коллектива, команды. К такому выводу приходит все большее число руководителей. Именно в сплоченных коллективах можно рассматривать вопрос об активизации инновационной деятельности, творческом взаимодействии ее членов. Вопрос обеспечения условий творческого взаимодействия в коллективе, группе или команде как педагогического средства организации учебно-воспитательного процесса остается до сих пор мало изученным. В связи с этим, становится актуальной разработка вопроса командообразования в педагогическом коллективе как средства активизации инновационной деятельности. Нами выявлены противоречия между:

- острой необходимостью перехода на инновационное обучение и признание его как приоритетного, и недостаточной готовностью педагогических кадров к осуществлению этого;

- потребностью образовательного социума в освоении, внедрении и разработке новаций и недостаточной исследованностью механизмов активизации инновационной деятельности субъектов образования, в том числе образовательных учреждений;

- необходимостью широкого освоения и внедрения новаций и неготовностью педагогических коллективов к этому процессу. Обозначенные противоречия подчеркивают необходимость актуализации проблемы, включения большего состава педагогических коллективов в инновационную деятельность и обуславливают актуальность темы, выбранной для исследования.

Командное взаимодействие выступает в качестве условия оказания психолого-педагогической помощи в эффективном построении учебно-воспитательного процесса, актуализируя внутренние механизмы изменения собственного отношения к целевым установкам образовательного учреждения. В научно-педагогической и методической литературе имеются немногочисленные теоретические, прикладные исследования по разным аспектам командообразования. В них раскрываются вопросы сущностных характеристик командообразования в педагогическом коллективе, вопросы условий организации педагогических команд, осуществление сравнения рабочих групп и команд и др. (Г.Гертер, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Дж.Р.Катценбах, Ю.В.Козырев, Г.Р.Латфуллина, Оттл К., Д. Степанов, К.Фопель).

Проблема нашего исследования состоит в выявлении способов активизации инновационной деятельности образовательных учреждений в ходе организации педагогических команд.

Идея исследования: системная и целенаправленная организация педагогических команд среди коллектива учителей будет способствовать формированию инновационного сознания и активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

Объект исследования: процесс активизации инновационной деятельности в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: организация педагогических команд в образовательных учреждениях как средство активизации инновационной деятельности.

Цель исследования: выявление условий и способов организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: организация педагогических команд в школе будет способствовать активизации инновационной деятельности и эффективности взаимодействия членов педагогического коллектива, позитивно влиять на результаты образовательного учреждения при реализации следующих условий:

- обозначение признаков команды, отличающих ее от рабочей группы педагогического коллектива;

- формирование психологического и методического уровней взаимодействия членов педагогического коллектива, ориентированного на командную работу;

- разработка и внедрение механизма формирования педагогических команд в образовательных учреждениях, реализующих инновационную деятельность;

- организация педагогических команд и их деятельность как системная и целенаправленная работа осуществляется на основе алгоритма, имеющего вариативную и инвариантную составляющие;

- применение способов организации деятельности педагогических команд и признание творческой индивидуальности членов команд.

Цель, предмет, гипотеза исследования предполагают решение следующих задач исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, философско-социальную литературу с целью определения сущности понятия «педагогические команды» и степени проработанности исследуемой проблемы.

2. Выявить признаки, типологию команд, осуществить сравнение педагогических команд, рабочих групп в структуре педагогического коллектива.

3. Выявить условия, способы организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

4. Выявить механизмы формирования педагогических команд в условиях деятельности образовательных учреждений, осуществляющих инновационную деятельность.

5. Осуществить апробацию способов и условий организации педагогических команд при решении задач активизации инновационной деятельности образовательных учреждений с целью проверки эффективности в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические положения о социальной природе и психической деятельности человека, социализации личности, научные исследования по проблемам творческой педагогики; философия командного стиля работы (Рута Кона, К.Фопеля, З.Миколайчик); методология стратегии социологических исследований (Б.С.Гершунский, Ю.А.Карпова, В.Б.Моин, В.Г.Овсянников, М.Пэнсона-Шарло, И.Д.Фрумин, В.А.Ядов и др.).

Разработка авторской исследовательской программы формирования педагогических команд в образовательном учреждении осуществлялась с учетом научных знаний о методологии педагогических исследований (П.Р.Атутов, Р.Атаханов, Н.И.Болдырев, Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, Н.И.Загузов, П.Ингенкапп, В.В.Краевский, А.А.Кыверялг, В.М.Новиков, П.И.Образцов, С.А.Писарева, Е.В.Ткаченко, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.).

Исследование проводилось с опорой на методологические подходы (системный, аксиологический, гуманистический, социокультурный), которые при проведении отдельных сторон исследования интегрировались, а при проведении других - дифференцировались, что позволяло достигать согласованности и целостности развиваемой концепции формирования педагогических команд в образовательном учреждении. Теоретическую основу исследования составляют:

-общетеоретические аспекты целостного развития личности, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Сластенин и др.);

-теоретические аспекты самореализации личности в творческой деятельности (А.Адлер, Д.Богоявленская, А.Маслоу, А.В.Мудрик, К.Роджерс, К.Г.Юнг и др.);

-теория педагогического коллектива (Ю.К.Бабанский, Н.С.Дежникова, Г.М.Коджаспирова, А.С.Макаренко, А.В.Петровский, И.П.Подласый, К.Д.Радина, В.П.Сергеева, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукин и др.);

-теоретические аспекты командообразования (Г.Гертер, О.Н.Громова, Н.Е.Дерзкова, Е.Долгинова, ИБ.Жуковский, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Дж.Р.Катценбах, Ю.В.Козырев, М.Кукушкин, Г.Р.Латфуллина, З.Миколайчук, Оттл К., Г.Н.Сартан, Д. Степанов, К. Фопель, АЛ.Тряпицына и др.);

-теория темацентрированного взаимодействия как метода установления и поддерживания равновесия в рабочей группе Рута Кона;

-теория педагогических методов исследования (И.С.Батракова,

B.И.Загвязинский, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, А.Г.Козлова, В.Я.Никитин,

C.А.Писарева, Н.Ф.Радионова, А.С.Роботова и др.);

-теория управления образованием, образовательными учреждениями, организациями: (Л.А.Башарина, Т.Бойделл, М.Вудкок, И.В.Гришина,

A.И.Жилина, Е.С.Заир-Бек, А.Е.Капто, В.Ю.Кричевский, И.Д.Ладанов,

B.М.Лазарев, А.В.Лоренсов, К.Макхэм, А.Е.Марон, А.М.Моисеев, В.Я.Никитин, В.П.Панасюк, В.И.Подобед, М.М.Поташник, О.Г.Прикот, В.П.Топоровский, П.И.Третьяков, С.Ю.Трапицын, В.М.Шепель, Д.Фрэнсис, П.И.Юнацкевич и др.);

-теория образования взрослых: (В.С.Вершловский, А.И.Жилина, В.В.Горшкова, С.В.Кривых, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной научной литературы по проблеме исследования; моделирование; эмпирические методы - констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, включенное наблюдение, интервьюирование; обработка данных на основе сравнительного количественного и качественного анализа результатов.

Основные этапы организации экспериментального исследования: Первый этап. 2000-2003 гг. - включал анализ проблем деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений, опыта организации командной работы и рабочих групп; формулирование целей, задач и гипотезы исследования; разработку программы поэтапного решения обозначенной проблемы, разработку материалов для осуществления констатирующего этапа педагогического эксперимента (анкет, опросных листов и т.д.), проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента и обработку результатов.

Второй этап. 2003-2005 гг. - предполагал теоретические изыскания в определении способов, условий, конструирования алгоритмов формирования педагогических команд в образовательном учреждении как факторов развития личности; апробацию в практической деятельности школ, проведение преобразующего этапа педагогического эксперимента, рефлексию, полученных результатов.

Третий этап. 2005-2007 гг.- включал корректировку теоретических положений, повторное апробирование, анализ полученных результатов, рефлексию, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Базой исследования явились: на этапе констатирующей части эксперимента - заместители директоров образовательных учреждений Московского, Фрунзенского, Колпинского районов Санкт-Петербурга, директора и заместители директоров Гатчинского района, г.Тары Омской области, г.Тюмени, работники комитета по образованию г.Ханты-Мансийска; на преобразующем этапе педагогического эксперимента базой служили образовательные учреждения №455, № 402 Колпинского района, № 587 Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая команда - это группа педагогов образовательного учреждения и других субъектов (родители, учащиеся, субъекты социума, социальные партнеры и т.д.), созданная для решения стратегических и тактических задач развития учреждения. Команда занимает промежуточное место между рабочей группой и коллективом. Отличается от группы тем, что команды - это спонтанно и специально организующиеся группы людей, входящих и не входящих в состав педагогического коллектива, объединенных общими интересами и едиными целевыми установками для осуществления деятельности творческого характера педагогического содержания, как правило, стратегического уровня развития образовательного учреждения. По времени деятельности более длительные, чем рабочие группы, более динамичны, мобильны, профессиональны, продуктивны. В отличие от рабочих групп, они организуются административным и неадминистративным путем.

2. Механизм формирования педагогических команд включает следующие шаги:

-осознание значимости деятельности педагогических команд;

-признание правил дисциплинированного поведения;

-принятие и понимание членами команды общей задачи;

-обозначение и принятие того, что считать успехом в ее решении;

-определение общей стратегии работы и развитие необходимых рабочих навыков, принятие ответственности за результаты работы.

Члены команды должны различать ситуации, требующие коллективной ответственности и совместного поиска общего решения, а также ситуации, в которых достаточно лишь индивидуальных усилий отдельных людей.

3. Признаки команды: эффективное конструктивное межличностное взаимодействие; ярко выраженная личная ответственность, профессионализм каждого сотрудника команды, положительное мышление, а, следовательно, ориентация на общий, а не индивидуальный успех, способность согласованно работать на общий результат, дисциплинарное поведение, дух команды и др.

Педагогические команды формируется в организациях и школах, отличающихся, прежде всего, сильной мотивацией успеха, незаурядным стремлением к успеху как организующему принципу деятельности педагогов в команде для решения задач развития образовательного учреждения, включая задачи инновационного характера развития.

4. Функциональное назначение команд включает активизацию инновационной деятельности членов педагогического коллектива, сплоченность коллектива, снятие конфликтной напряженности, развитие творческого потенциала личности, развитие коллектива, развитие образовательного учреждения. Команды выполняют социальную, воспитательную, образовательную, консолидирующую функции и др. Работа в команде всегда предоставляет отдельным сотрудникам возможность солирования, она же настраивает на то, что все ее участники должны быть готовы ради общего дела сделать все, что в их силах.

5. Организационно-педагогические условия, позволяющие использовать преимущество командной работы при решении задач активизации инновационной деятельности образовательного учреждения:

-признание инновационной деятельности образовательного учреждения в современных условиях как необходимости;

-демократический стиль руководства, предполагающей делегирование полномочий;

-организационный климат и условия и способы его изменения;

-ориентация на проектный подход в решении задач инновационной деятельности школы;

-разработка методики организации деятельности команды по решению задач освоение инновационной деятельности школы;

-мотивация, ориентирующая на командный характер деятельности членов педагогического коллектива и др.

6. Типология педагогических команд по различным классификационным признакам: а) целевому назначению - функциональные (методические объединения, инновационные, административные и т.д.), проектно-диагностические (предметные объединения, предметно-цикловые комиссии, творческие группы, мобильные инновационные структуры), проблемные (творческие лаборатории, творческие ассоциации, творческие педагогические корпорации, консалтинга и др.); б) временному фактору - коротко временные, длительные; в) по содержанию задач - стратегические и тактические, команды «прорыва»; г) по составу - однородные (состоящие только из учителей или администрации и т.д.), смешанные (в одну группу могут входить учителя, родители, администрация, в отдельных случаях ученики и т.д.)

7. Способы организации педагогических команд как средство активизации инновационной деятельности образовательного учреждения:

-организация пошаговых действий членов педагогического коллектива;

-применение алгоритма организации педагогических команд; -осуществление стратегического планирования организации педагогических команд при решении задач освоения новаций; -применение различных форм организации деятельности командной работы, активизирующие инновационный процесс в образовательном учреждении (полная команда, мини-команда, диадическая, расширенная креативная команда, качественная панель, пир-команда, брейнсторминг, команды в форме фокус-группы, метода мозговой атаки и др.). 8. Алгоритм организации педагогических команд:

-обозначение инновационной цели образовательного учреждения, для решения, которой создаются педагогические команды; -формулировка стратегии отбора участников команды; -выявление готовности учителей и других субъектов работать в команде;

- мотивация командной работы;

- определение типов команд и способов их организации;

-решение организационных вопросов: а)обозначение лидера, б)знакомство с целями (видами новаций, разработка и освоение, которых предстоит), в)вхождение в информационно-исследовательское поле по инновационной проблеме, обозначенной целью исследования, обсуждение реалистичности решения целевой установки, вариантов организации деятельности, г)распределение ролей между членами команды, организация деятельности в соответствии обозначенных ролей, д)определение формы взаимодействия при реализации целей; е) выработка формы публичного представления результатов достижения целей; ж)анализ результатов, обобщения и распространения опыта в педагогическом коллективе;

-тиражируемость достигаемых результатов по освоению, разработке педагогических новаций с целью активизации инновационной деятельности всего педагогического коллектива.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении функций педагогических команд при решении задач, стоящих перед образовательным учреждением;

- в доказательстве возможностей использования различных способов организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности образовательных учреждений;

- в разработке типологии педагогических команд на основе обозначенных признаков, позволяющих отличать педагогические команды от рабочих групп, педагогического коллектива (инновационные, проектно-диагностические, самоуправляемые, управленческие, стратегические и др.);

- в разработке механизма формирования педагогических команд, описывающего пошаговые действия членов педагогического коллектива;

- в выявлении способов организации педагогических команд как средства активизации инновационной деятельности образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обогащении теоретических знаний педагогики за счет уточнения понятий «педагогическая команда» посредством рассмотрения соотношения понятий «рабочая группа», «педагогический коллектив»;

- систематизации функций, признаков педагогических команд и соотнесения их с функциями педагогического коллектива;

- выявлении организационно-педагогических условий формирования педагогических команд при активизации инновационной деятельности образовательного учреждения;

- разработке алгоритма организации педагогических команд.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- экспериментально подтверждена идея использования педагогических команд для эффективного решения учебно-воспитательных задач образовательных учреждений;

- выявлена серия диагностических методик, позволяющих определять эффективность деятельности педагогических команд при решении задач развития общеобразовательных учреждений;

- в разработке сценариев фокус-групп, топик-гайдов для организации командной работы, в разработке социально-педагогических проектов как результатов деятельности педагогических команд;

- в разработке методических рекомендаций, раскрывающих сущность деятельности педагогических команд на основе предложенного алгоритма.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах при подготовке руководителей общеобразовательных учреждений на факультетах менеджмента, при подготовке организаторов воспитательной работы, учителей средних специальных и высших педагогических учреждений, а также в системе повышения квалификации работников образования в деятельности научно-методических центров отделов образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования: обсуждались на конференциях разного уровня: - трех Всероссийских научно-практических конференциях: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (г.Тюмень, 2005г., 2006г.), «Образование и культура как фактор развития региона» (г.Тобольск, 2006 г.);

-четырех межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (СПб, 2006г., 2007г.), «Проблемы и перспективы развития лицейско-гимназического образования в современных условиях» (СПб, 2006г., «Образование и культура в ЗападноСибирском регионе: история перспективы, проблемы взаимодействия» (г.Омск, 2006 г.).

Апробация осуществлялась

- через публикации материалов в научных сборниках трудов: «Педагогическая инноватика в решении задач концепции модернизации

Российского образования». -СПб., 2005., «Образование в эпоху перемен».-СПб., 2006, «Модернизация системы образования: подходы, решения, опыт реализации». -СПБ., 2006, «Модернизация Российского образования». -Астрахань., 2006;

- через участие в научно-практическом семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (Тюмень, 2003 г.), а также при работе с заместителями директоров по научно-методической работе образовательных учреждений Колпинского района Санкт-Петербурга; на заседании Центра развития образования взрослых в регионах России ГНУ «ИОВРАО».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ по II ГЛАВЕ

Проведенное теоретическое исследование и апробация теоретических наработок позволили сформулировать следующие выводы:

• среди методических приемов организации командной работы в педагогическом коллективе эффективными оказались: деловые коллективные игры, импровизированные дебаты, творческие методические конкурсы между методическими объединениями (методические выставки, открытые уроки, презентации, нетрадиционные педагогические советы, фокус-группы);

• при решении различных задач деятельности образовательного учреждения, приемлемыми оказываются такие команды, как семейная команда, межпоколенная команда, команды в виде рекламных лабораторий, качественная панель, десантные команды, брейнсторминг, делфи-группы, команды-конфликта, сензитивные команды, команды модификации поведения, инновационные команды, расширенные креативные команды и др. Выбор формы команды зависит от целевых установок, которые предстоит решать организованной педагогической команде.

Осваивая работу в той или иной форме командной работы, зачастую учителя переносят эту форму командной работы в образовательный процесс, как активную форму организации учебной деятельности учащихся привнося элемент новизны в учебный процесс.

Исследование подтвердило, что на эффективность деятельности педагогических команд оказывают влияние такие психологические характеристики личности (члена команды) как сплоченность, вовлеченность, приверженность команде, совместимость, интерес. Это необходимо учитывать при организации команд в педагогических коллективах в образовательных учреждениях.

Деятельность педагогических команд становится продуктивнее, если ее организация осуществляется на основе алгоритма.

Организация педагогических команд в деятельности педагогического коллектива, способствует активизации инновационной деятельности всего образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период инновационных преобразований, происходящих во всех сферах общественной жизни, актуализируется проблема обновления характера взаимодействия в любой сфере деятельности. На смену успешным «одиночкам» приходит командная работа. Сегодня не может быть успешным предприятие, организация, образовательное учреждение без наличия команды соратников.

Когда речь заходит о командообразовании, то предполагается целый пласт изменений. Происходит перестройка принципов взаимодействия, изменение норм, традиций, правил компании, учреждения. Как правило, изменяется отношение ко всему персоналу, начиная с формирования командного духа и системного мышления, и заканчивая выстраиванием системы самообучения. Изменения в одном месте ведут за собой изменения всей системы. Ошибочно считать, что организация одной педагогической команды в образовательном учреждении, решит все проблемы образовательного учреждения. Поэтому целесообразно организацию педагогических команд осуществлять, начиная с администрации и кончая педагогическими кадрами. Необходимо предварительно представлять, что получится в результате внедрения командных методов управления в образовательном учреждении, а еще ранее - осуществить сбор информации с целью получения представлений членов педагогического коллектива о командных методах работы (осуществить сбор информации), о позитивном опыте и неконструктивных взаимоотношениях. Эта работа позволяет получить информацию, достаточную для прогнозирования результатов преобразований. Если речь идет о самообучающемся, самообновляющемся образовательном учреждении, то командное взаимодействие становится необходимой составляющей педагогического коллектива. Без организации командной деятельности гибкость и мобильность образовательного учреждения будет затруднена. Когда осуществляется внедрение в деятельность образовательного учреждения командных методов, происходит его постепенный переход на самообучающееся учреждение, признаками, которого являются расширение восприятия себя, личное мастерство, общее представление о будущем учреждении, наличие командного обучения, наличие системного мышления и др. Инновационным учреждением может стать школа при наличии программы командообразования.

Проведенное исследование ставило цель выявить влияние организации педагогических команд на активизацию инновационной деятельности образовательного учреждения. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

• Педагогические команды занимают промежуточное место среди педагогического коллектива и рабочих групп. Они более мобильны, подвижны, творчески сориентированы, инновационно настроены.

Современная педагогическая литература не содержит признанного научного определения термина «команда», который заимствован из экономической науки. Команда может рассматриваться, с одной стороны, как группа людей с высоким уровнем взаимодействия, объединенных общими идеями, ценностями, целями, а с другой стороны, как средство формирования и развития коллектива, как средство активизации инновационной деятельности педагогического коллектива.

Среди методических приемов организации командной работы в педагогическом коллективе эффективны: деловые коллективные игры, импровизированные дебаты, творческие методические конкурсы между методическими объединениями (методические выставки, открытые уроки, презентации, нетрадиционные педагогические советы, фокус - группы).

• При решении различных задач деятельности образовательного учреждения приемлемыми оказываются такие команды как семейная команда, межпоколенные команды, команды в виде рекламных лабораторий, качественная панель, десантные команды, брейнсторминг, делфи-группы, команды-конфликта, сензитивные команды, команды модификации поведения, инновационные команды, расширенные креативные команды и др. Выбор формы команды зависит от целевых установок, которые предстоит решать организованной педагогической команде.

• Осваивая работу в той или иной формы командной работы, зачастую учителя переносят эту форму командной работы в образовательный процесс как активную форму организации учебной деятельности учащихся, привнося элемент новизны в учебный процесс.

• Исследование подтвердило, что на эффективность деятельности педагогических команд оказывают влияние такие психологические характеристики личности (члена команды) как сплоченность, вовлеченность, приверженность команде, совместимость, интерес, что необходимо учитывать при организации команд в педагогических коллективах в образовательных учреждениях.

• Деятельность педагогических команд становится продуктивнее, если ее организация осуществляется на основе алгоритма.

• Организация педагогических команд в деятельности педагогического коллектива, способствует активизации инновационной деятельности всего образовательного учреждения.

• Организация педагогических команд в условиях современных образовательных учреждений является относительно новым явлением, содержит в себе большой резерв, реализация которого может обеспечить более продуктивное решение множества педагогических задач (развитие, воспитание, обучение школьника), активизацию инновационной деятельности, снижение уровня конфликтности педагогических коллективов, сплоченности педагогического коллектива, более высокой информированности в области профессиональной деятельности.

• Команда может появиться лишь при определенном уровне развития педагогического коллектива, а именно при сформированности такого показателя, как ценностно-ориентационная зрелость коллектива.

Показателями сформированности ценностно-ориентационной зрелости педагогической команды выступают:

-наличие системы ориентации на активизацию инновационной деятельности; -наличие единой ценностной позиции (признание новаций как необходимости);

-системное и целенаправленное создание команд по освоению, разработке новаций педагогического характера в ходе командной деятельности; -создание командных взаимодействий.

• Организация педагогических команд при активизации инновационной деятельности образовательных учреждений осуществляется при реализации определенных организационно-педагогических условий позволяющих использовать преимущество командной работы, к ним отнесены: демократический стиль руководства, ориентация на проектный подход в решении задач активизации инновационной деятельности образовательных учреждений; разработка методики организации деятельности команды и др.

• Педагогическая команда - это группа педагогов ОУ и других субъектов (родители, учащиеся, субъекты социума, социальные партнеры и т.д.), созданные для решения стратегических и тактических задач развития ОУ. Команда занимает промежуточное место между рабочей группой и коллективом, отличается от группы, тем, что команды это спонтанно и специально организующиеся группы людей, входящих и не входящих в состав педагогического коллектива для осуществления деятельности творческого характера педагогического содержания, как правило, стратегического уровня для развития ОУ, объединенных общими интересами и едиными целевыми установками. По времени деятельности более длительные, чем рабочие группы, более динамичны, мобильны, профессиональны, продуктивны, организуются административным и неадминистративным путем в отличие от рабочих групп.

Организация педагогических команд происходит посредством запуска механизма формирования педагогических команд, который включает следующие шаги:

- признание правил дисциплинированного поведения; -принятие и понимание членами команды общей задачи, обозначение и принятие того, что считать успехом в ее решении; -определение общей стратегии работы и развитие необходимых рабочих навыков, и принятие ответственности за результаты работы.

Члены команды должны различать ситуации, требующие коллективной ответственности и совместного поиска общего решения, и ситуации, в которых достаточно лишь индивидуальных усилий отдельных людей

Команду от рабочей группы можно отличить по совокупности признаков. К признакам команды следует отнести: эффективное конструктивное межличностное взаимодействие; ярко выраженная личная ответственность, профессионализм каждого сотрудника команды, положительное мышление, а следовательно, ориентация на общий, а не индивидуальный успех, способность согласованно работать на общий результат, дисциплинарное поведение, дух команды и др.

• Педагогические команды формируется в организациях и школах, отличающихся, прежде всего, сильной мотивацией успеха, незаурядным стремлением к успеху как организующему принципу деятельности педагогов в команде для решения задач развития образовательного учреждения, включая задачи инновационного характера развития. К организационно-педагогическим условиям, позволяющим использовать преимущество командной работы при решении задач развития школы, отнесены:

-демократический стиль руководства, предполагающей делегирование полномочий;

-ориентация на проектный подход в решении задач развития школы; -разработка методики организации деятельности команды по решению задач развития школы. • Работа в команде всегда предоставляет отдельным сотрудникам возможность солирования, она же настраивает на то, что все ее участники должны быть готовы ради общего дела сделать все, что в их силах.

В зависимости от задач, стоящих перед педагогическим коллективом рациональны различные типы педагогических команд: а)целевому назначению - функциональные (методические объединения, инновационные, административные и т.д.), проектно-диагностические (предметные объединения, предметно-цикловые комиссии, творческие группы, мобильные инновационные структуры), проблемные (творческие лаборатории, творческие ассоциации, творческие педагогические корпорации и др.); б) временному фактору - коротко временные, длительные; в) по содержанию задач - стратегические и тактические, команды «прорыва»; г) по составу - однородные (состоящие только из учителей или администрации и т.д.), смешанные (в одну группу могут входить учителя, родители, администрация и т.д.)

Педагогические команды могут выполнять различные функции: активизация инновационной деятельности членов педагогического коллектива, сплоченность коллектива, снятие конфликтной напряженности, развитие творческого потенциала личности, развитие коллектива, развитие образовательного учреждения социальную, воспитательную, образовательную и др.

Организация педагогических команд происходит мобильнее, если она осуществляется при опоре на алгоритм, предполагающий: -обозначение инновационной цели образовательного учреждения, для решения, которой создаются педагогические команды; -формулировку стратегии отбора участников команды;

-выявление готовности учителей работать в команде; -мотивацую командной работы;

-определение типов команд и способов их организации.

- решение организационных вопросов: а)обозначение лидера; б)знакомство с целями (видами новаций, разработка и освоение, которых предстоит); в)вхождение в информационно-исследовательское поле по инновационной проблеме, обозначенной как целью исследования и обсуждение реалистичности решения обозначенной целевой установки, вариантов организации деятельности; г)распределение ролей между членами команды и организация деятельности в соответствии обозначенных ролей; д)определение формы взаимодействия при реализации целей; е)выработка формы публичного представления результатов достижения целей; ж)анализ результатов, обобщения и распространения опыта в педагогическом коллективе;

- тиражируемость достигаемых результатов по освоению, разработке педагогических новаций с целью активизации инновационной деятельности всего педагогического коллектива.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что способами организации педагогических команд, как средства активизации инновационной деятельности образовательного учреждения можно считать:

- организацию пошаговых действий членов педагогического коллектива; -применение алгоритма организации педагогических команд; -осуществление стратегического планирования организации педагогических команд при решении задач освоения новаций;

- применение различных форм организации деятельности командной работы, активизирующие инновационный процесс в образовательном учреждении полная команда, мини-команда, диадическая команда, качественная панель, пир-команда, брейнсторминг, расширенная креативная команда, команда в форме фокус-группы , команда в форме метода мозговой атаки и др.).