Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шибанкова, Люция Ахметовна

  • Шибанкова, Люция Ахметовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Шибанкова, Люция Ахметовна. Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шибанкова, Люция Ахметовна

Введение

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ

РАБОТЫ С УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖЬЮ В ГЕРМАНИИ

1.1 Историко-педагогический и поликультурный анализ 13 развития социально-педагогической работы в Германии и России

1.2 Характеристика, особенности и содержание 42 социально-педагогической работы с учащейся молодёжью в Германии

1.3 Моделирование социальной работы с учащимися в 63 учебных заведениях

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ

РАБОТЫ С УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖЬЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ГЕРМАНИИ

2.1 Основные модели социальной работы в учебном 84 социуме

2.2 Волонтёрское движение как форма включения 107 учащихся в социально-педагогическую деятельность в учебных заведениях

2.3 Содержание и процессуальные аспекты подготовки 129 социальных работников для учебных заведений: поликультурный анализ

2.4 Возможности использования немецкого 151 опыта социально-педагогической работы с учащейся молодежью в российской профессиональной школе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии»

Актуальность исследования. Переход на рыночный путь развития экономики в нашей стране обусловил постановку и решение целого ряда первостепенных задач. Среди них важное место занимает комплекс вопросов, связанных с социальной поддержкой и защитой представителей маргинальных групп, прежде всего, молодежи как наиболее уязвимой в социальном аспекте части населения. Остро стоит проблема создания равных стартовых возможностей получения молодежью профессионального образования, актуализация ее готовности к преобразованию общественных процессов, адаптация ее во всех сферах жизни. Все это требует новых подходов к решению проблем социализации и социально-профессионального становления подрастающего поколения, обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному воспитанию молодежи в образовательных учреждениях.

Сегодня в России, связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед - это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование» (Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006г.).

Теоретическое осмысление учебно-воспитательных и социальных функций профессиональных учебных заведений в России на современном этапе позволило выявить две важные тенденции:

- их неспособность традиционными методами, самостоятельно, без взаимодействия со средой, стать источником позитивных перемен в формировании социально и нравственно развитых граждан нашей страны;

- объединение (интеграция) на уровне учебного социума социально-воспитательных усилий населения по отношению к подросткам и юношеству.

В педагогической науке и практике идет поиск путей оптимизации процессов социального становления и социальной работы с учащимися, обращается внимание на анализ и изучение зарубежного опыта и возможностей его использования в создании социально-педагогических систем макроуровня как проявление глобализации и интернационализации социально-образовательных процессов в обществе. Однако сегодня в отечественных социо-гуманитарных науках изучение организации социальной работы с учащейся молодежью за рубежом скорее намечено, чем глубоко проанализировано. Имеет место запаздывание теоретического осмысления опыта организации и содержания социальной работы с молодежью за рубежом, тогда как изучение спыта решения социальных проблем молодежи в других странах позволяет составить более осмысленное и адекватное представление об отечественной системе.

В своем исследовании мы опирались на ряд исследований последних лет (О.А.Ворожейкина, О.И.Донецкая, И.В.Золотаренко, Л.И.Писарева, Ф.Л.Ратнер, Н.Б.Сергеева, М.А.Соколова, М.С.Сунцова), в которых затрагиваются различные аспекты образования и социально-педагогической работы в ФРГ в ракурсе конкретной тематики: реформы образования в ФРГ, содержания образования, инновационные технологии, педагогические модели социальной работы и др.

На формирование системы представлений по изучаемой проблеме оказали работы известных отечественных компаративистов: Б.Л.Вульфсона,

A.Н.Джуринского, М.В.Кларина, З.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова,

B.Я.Пилипповского и др. В этих работах освещаются вопросы ценностных ориентаций, гуманизации образования в современном мире, интернационализации общественной жизни и образования, модернизации образования, а также анализируются инновационные модели обучения и социальной поддержки учащейся молодежи в современной зарубежной педагогике.

В целом, отечественная литература о педагогических аспектах социальной работы с учащейся молодежью в ФРГ - фрагментарна и невелика. К тому же, в печати имеет место как излишняя переоценка, даже известная абсолютизация немецкого опыта, так и его недооценка. Обе эти позиции полярны. Необходимо отвергнуть старые предубеждения и новые стереотипы, относящиеся к нашим коллегам в Евросоюзе, оценить реальные успехи немецких педагогических моделей социальной работы с учащимися и уяснить для себя, в чем именно следует идти другими путями.

Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий: между богатым опытом социально-педагогической работы с учащейся молодежью за рубежом и недостаточным освещением его в отечественной научной литературе по педагогике. между объективной потребностью в выявлении особенностей, содержания и условий эффективной организации социальной-педагогической работы с учащейся молодежью и недостаточностью их теоретического осмысления российской педагогической наукой. между необходимостью применения зарубежного опыта и неразработанностью методик его использования.

С учетом значительной теоретической и практической значимости проблемы избрана тема исследования - "Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии".

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях Германии и возможности их эффективного применения в условиях России.

Объект исследования - становление и развитие социальной работы с молодежью в странах с развитой рыночной экономикой.

Предмет исследования - педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях Германии.

Объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследования^ определить сущностные и содержательные характеристики социальной работы с учащейся молодежью в Германии; проанализировать современные педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии в контексе ведущих программ социально-педагогической деятельности; выявить основные тенденции и направления подготовки социальных педагогов/работников для работы в учебном заведении; обосновать возможность использования опыта Германии в содержании и организации социальной работы с учащейся молодежью в России.

Методологическую основу исследования составляют системный, сравнительно-исторический, социально-личностный и личностно-средовый подходы. В исследовании использовались гуманистические идеи и принципы о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления человека и организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека как основы повышения эффективности социального функционирования личности.

Теоретические основы исследования составляют идеи, раскрывающие сущность социально-профессионального становления личности во взаимодействии со средой, которые нашли отражение в трудах Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, Г.В. Мухаметзяновой, Н.С.Моровой, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, В.Д. Семёнова, В.А.Фокина. Среди зарубежных авторов, разрабатывающих данную проблему, важное значение имеют работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, У.И. Томаса, Дж. Коулмена, И.

Таллмена, К. Роджерса, Г. Олпорта, К. Молленхауера, JL Краппмана, Д. Моррисона.

Сущность и содержание подготовки социальных педагогов и социальных работников в отечественной системе образования рассмотрены в трудах В.Г. Бочаровой, В.Ш. Масленниковой, И.А.Липского, Т.М.Трегубовой, Г.Н.Филонова, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной и др.

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили: -работы немецких исследователей по проблеме социальной работы и социальной педагогики А.Бояновски, JI. Бёниша, О.Вильмана, X. Гризе, Н.Грюнерта, О.Зигмунта, К.Мегера, К.Молленхауера, Х.Ноля, И.Пфаффенбергера, Т. Раушенбаха, М.Фогеля и др.

-законодательные акты по вопросам социальной защиты в Германии; -научные публикации ведущих журналов по социально-педагогической работе «Soziale Arbeit», «Sozialmagazin» и др.

Существенно прояснили политику в области организации и функционирования социальной работы, помогли выявить различные подходы к концепциям, плюрализм во взглядах на их реализацию документы различных международных организаций: ЮНЕСКО, Международной Ассоциации социальной работы, немецкой федерации социальных педагогов (работников). При известных различиях в подходах к нашей проблеме они позволили представить ее масштабы, познакомили с различными вариантами ее решения. В них заключен обильный статистический и иллюстративный материал, использованный нами в исследовании.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных методов и методик исследований: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, анализ источников на языке изучаемой страны, поиск в сети

Интернет и анализ содержания веб-страниц, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и источников)

Этапы исследования:

I этап (2002 - 2003гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи исследования, изучались отечественные и зарубежные источники по проблеме исследования, организация воспитательной деятельности в отечественной профессиональной школе, учебно-воспитательный процесс в зарубежных учебных заведениях, практика социальной работы с учащейся молодежью.

II этап (2003 - 2005гг.) - проводился анализ научной литературы по философии, педагогики, психологии, литературы по социальной педагогике и социальной работе. Изучались педагогические модели социальной работы, учебные планы и программы учебных заведений Германии; на основе изучения отечественной и зарубежной литературы было охарактеризовано современное состояние системы социальной работы с учащейся молодёжью, определены требования, содержание и процессуальные аспекты подготовки социальных работников в Германии.

III этап (2005 - 2006гг.) - были обобщены и систематизированы материалы исследования; проведён анализ последних научных публикаций в немецкой прессе; литературное оформление результатов исследования; распространение немецкого опыта организации социальной работы с учащейся молодёжью в отечественных условиях через участие автора в Международных и российских научно-практических конференциях, семинарах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыт генезис, представлено становление и современное состояние концепций и педагогических моделей социальной работы с молодежью в Германии. Осуществлено целостное рассмотрение проблематики организации социальной работы с учащимися в профессиональных учебных заведениях в условиях глобализации и интеграции. Определены концептуальные позиции и тенденции модернизации подготовки социальных педагогов (работников) в Германии, которые могут иметь значение и представлять интерес при оценке и решении образовательных проблем в России в период реформ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе выявлены теоретические положения, определяющие концептуальные подходы к организации процесса социальной работы с учащейся молодежью, выделена проблематика и основные направления развития данного процесса, раскрыта сущность стратегий и тактик, разработанных с учетом специфики и конкретных задач организации данного процесса в учебных заведениях Германии;

- вычленены характерные признаки личности учащегося как объекта и субъекта моделирования социальной работы в учебном и внеучебном социуме;

- определены сущность и особенности многоуровневой и вариативной подготовки организаторов социальной работы с учащейся молодежью в учебном и внеучебном социумах Германии, что обогащает теории профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России в современных условиях;

- введены в научный оборот работы зарубежных, прежде всего, немецких исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе материалов исследования разработано пособие для студентов и преподавателей учебных заведений «Социальная работа с учащейся молодёжью: опыт Германии»», которое может быть использовано в системе подготовки и повышении квалификации отечественных педагогов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по педагогики в соответствующих учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации организаторов социального воспитания, как материал для компаративного анализа при организации научно-исследовательской работы будущих преподавателей профессиональной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой основных положений и научных выводов на современные достижения отечественной и зарубежной педагогики, разнообразием источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные положения обсуждались и докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение модернизации образования: управление качеством подготовки специалистов» (Нижнекамск, 2004г.); на Международной научно-практической конференции и мастер-классах «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005г.).

Разработанная автором программа спецкурса «Организация социальной работы с учащейся молодежью в Германии» внедрена в учебно-воспитательный процесс в Институте непрерывного педагогического образования, в филиале ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» (Набережные Челны).

На защиту выносятся:

• сущность и содержание социально-педагогической работы с учащейся молодёжью в учебных заведениях в Германии; научно-обоснованные и экспериментально проверенные группы характеристик педагогических моделей организации социальной работы с молодежью в учебных заведениях и критерии оценки их эффективности; и

• условия включения учащейся молодежи в социально значимую деятельность через студенческое волонтерское движение, молодежные общественные кампании и социальные акции, а также обоснование необходимости привлечения к социальной работе со студентами известных политиков, спортсменов, военных, представителей творческой и научной интеллигенции, умеющих организовать молодёжный досуг; особенности профессионального образования специалиста социальной сферы в Германии: широкопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению его содержания с учетом расового, этнического, гендорного многообразия; экстрадисциплинарное интегрированное построение программ; углубленная специальная подготовка в соответствии со специализацией и конкретным профессиональным задачам; интеграция теоретической подготовки и опыта работы будущих специалистов в социальных службах и агентствах;

• обоснование возможностей использования опыта Германии по организации социальной работы с учащимися в практике российских профессиональных учебных заведений

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (162 источника, из них - 71 зарубежных и 4 Интернет сайта), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шибанкова, Люция Ахметовна

Заключение

Конструктивный анализ немецкого опыта призван раскрыть большие резервные возможности для применения отдельных педагогических аспектов организации социальной работы с учащейся молодёжью в российских профессиональных учебных заведениях, что могло бы способствовать повышению эффективности социально-педагогической деятельности. Тем более что на современном этапе существуют актуальные проблемы социальной работы с молодёжью: маргинализация молодёжи (девиантная, криминальная), разработка ювенальной юстиции, социальное сиротство, организация досуга молодёжи, отсутствие перспектив у большей части молодёжи в связи с экономической ситуацией, социальная работа с учащимися-мигрантами, исследование тендерных проблем молодёжи, противоречие между педагогическими стремлениями и общественной реальностью.

Социально-экономический опыт развития России и Республики Татарстан последних лет свидетельствует об их стремлении не только выбирать наиболее соответствующие национальным особенностям новые формы демократии и экономического развития, но и новые модели социальной политики и социальной работы как ведущего инструмента воплощения ее в жизнь. И было бы ошибочным пренебречь универсальными ценностями профессии и богатым международным опытом ее развития за более чем столетний период.

Педагогические модели социальной работы с учащейся молодёжью, исследуемые нами, направлены на улучшение деятельности учебного заведения. Инновационная деятельность образовательных учреждений является сутью приоритетного национального проекта «Образование».

В Республике Татарстан осуществляются необходимые меры по реализации национального проекта. В рамках направления «Поддержка способной, талантливой молодежи» создается банк данных о республиканских мероприятиях и талантливой молодежи. Отбор талантливой молодёжи в республике Татарстан осуществляется в соответствии с Правилами присуждения премии для поддержки талантливой молодёжи, утверждёнными приказом Министерства образования и науки РФ от 9 июня 2006г. № 145 по следующим номинациям: научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; социально-значимая и общественная деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; спортивные достижения.

Министерство образования и науки РТ предлагает Правительству РФ увеличить возрастной ценз для молодежи, участвующей в конкурсном отборе по направлению «Поддержка способной молодежи» с25 до 30 лет.

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

1) Исторический анализ становления социальной работы в Германии выявил, что основные тенденции развития социальной работы на различных уровнях представлены следующим образом: историческое развитие социальной работы, профессиональное развитие, академизация и теоретическое развитие социальной работы, формирование социальной государственности

2) Организация социальной работы с учащейся молодёжью в Германии характеризуется следующими особенностями: социальная работа в Германии институционализирована как важнейший инструмент социальной политики -социального государства, к числу которых Германия относится в соответствии с Конституцией страны, социальная работа с молодёжью проводится в рамках государственности; в соответствии с социальным законодательством страны как государственные, так и негосударственные организации являются носителями профессиональной социальной работы, при этом немецкий подход ориентирован на негосударственную инициативу; свобода является главным принципом и условием демократизации социально-педагогической работы с молодежью.

3) Социальная работа с учащейся молодёжью в Германии существует и реализуется в обществе на профессиональном и непрофессиональном уровнях. К последней относятся различные виды добровольной помощи и взаимоподдержки. Волонтерское движение рассматривается как форма включения учащихся в социально-педагогическую деятельность в учебных заведениях.

4) Социальная работа выступает профилактическим средством асоциального поведения молодёжи. Социально-педагогическая работа с молодыми людьми, участвующими в неформальных объединениях - это одно из направлений комплексной социально-педагогической работы с молодежью. Среди основных положений акцептированной работы с молодежью выделяют: необходимость предложения и обеспечения социального пространства; принятие объединения как важной социальной группы; совместная работа при обоюдном доверии и признании.

5) Основными тенденциями, характерными для профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в Германии являются: академизация, секуляризация, увеличение роли научных исследований, диверсификация, кооперация между вузами внутри страны и с вузами других стран, интеграция, происходящая на различных уровнях, практическая ориентация обучения, преобладание двухфазового обучения и активных учебных форм.

6) Организация социальной работы с учащейся молодёжью в Германии строится на следующих принципах: принцип самоценности, социально-пространственный принцип, временной, биографический, социокультурный, групповой принцип, принцип среды.

7) К основным возможностям заимствования опыта Германии по организации социальной работы с учащейся молодёжью в профессиональных учебных заведениях относятся: создание системы социального обслуживания молодёжи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека; развитие субъект-субъектных отношений в социально-педагогической деятельности; выявление факторов, обусловливающих развитие асоциального поведения молодёжи; оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодёжи; увеличение степени самостоятельности; создание условий, при которых человек, может сохранять чувство собственного достоинства и уважения к себе со стороны окружающих.

Выработка рекомендаций и осуществление ближайших и отдалённых перспектив развития и совершенствования социальной работы с учащимися требует дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы в соответствии с быстро меняющимися условиями.