Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шукшина, Светлана Евгеньевна

  • Шукшина, Светлана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Шукшина, Светлана Евгеньевна. Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 1998. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шукшина, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Проблема формирования счастливой, здоровой личности.

1.2. Ознакомление с человеческим организмом как нравственная проблема.

1.3. Анализ готовности к усвоению знаний о человеческом организме детей старшего дошкольного возраста.

1А Проблема формирования представлений о своём организме в программных документах для детского сада.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

2.1. Отбор содержания и систематизация знаний.

22. Построение и методическое обеспечение педагогического процесса.

ГЛАВА III ОСВОЕНИЕ ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ

3.1. Особенности представлений старших дошкольников о строении и функциях человеческого организма.

3.2. Методика педагогической работы по формированию элементарных представлений о человеческом организме.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме»

Анализ современной ситуации развития личности показывает, что остро назрела необходимость изменить сложившееся неразумное отношение к себе, своему здоровью и жизни. Образование ребёнка должно быть направлено на развитие его личности в самом полном объёме, где важная роль отводится открывшейся перед ним жизненной перспективе с верно заданным направлением.

Реализовать свободу развития личности в различных областях жизни можно, лишь научив людей понимать себя, создавать истинные ценности, Ценностные ориентации складываются в жизненном опыте, проецируются на будущее, изменяют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми - А.В.Запорожец (77; 78), В.С.Мухина (145; 177).

В мироощущении себя как ценности заключается личностный смысл гуманизма, в основе которого лежат убеждённость в безграничности возможностей человека и его способности к самосовершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье - Б.М,Бим-Бад (21), Б.Т.Лихачев (128), В.П.Назаретян (148), В.А.Пономаренко (174), С.Н.Ткачев (221) и др.

Идея жизнетворчества — формирование человека как творца, проектировщика собственной жизни, создателя, хранителя жизни и разума -служит основой гуманистического типа личности, которая рассматривается как автор её собственных изменений, преобразований, развития, как субъект своего жизненного пути - К,А. Абульханова-Славская (3), Б.Г Ананьев (8), А.Н. Леонтьев (124; 125), С.Л. Рубинштейн (195), В.П. Назаретян (148), Е.П.Тимошенко (220).

Педагогика должна окончательно повернуться к человеку целостному и самосотворяющемуся. В самой природе человека можно почерпнуть громадные средства воспитательного влияния. Нашей стране жизненно необходима школа, как отмечает Б.М.Бим-Бад (21), в которой приобретается наука и искусство побеждать в жизни, не нанося урона ни себе, ни другим. А отсюда вытекает важнейшая цель образования -профилактика разрушительных и саморазрушительных типов характеров и форм поведения.

Утвердился взгляд на ребёнка как на субъект собственного развития. Доказано, что он равен взрослому по интеллектуальным возможностям и лишь немного уступает в наличии жизненного опыта -Н.Е.Веракса (40), Л.СВыготский (52; 53), ПЛ.Гальперин (57), В.В. Давыдов (61), В.И. Логинова (129), H.H. Поддьяков (167; 168; 170), Н.Ф.Талызина (216; 217) и др. Дошкольный возраст признаётся наиболее сензитивным периодом для направленного формирования личности ребёнка. Ориентиры, установленные в качестве критериев его ценности, обладают силой инерции, а сформированные в старшем дошкольном возрасте психические образования оказываются устойчивыми и существенно определяют дальнейшее развитие человека - Л.И.Божович (29), В.В.Давыдов (62), А.И.Захарова (79), О.М.Дьяченко (72), A.B. Запорожец (77; 78), А.Н.Леонтьев (124; 125), Н.И.Непомнящая (151), Д,Б. Эль-конин (253; 254) и др.

Особое место в структуре и формировании личности занимает самосознание в его когнитивной и эмоциональной форме, которое может детерминировать отношение к окружающим и самому себе. Чувство или осознание своей малоценности есть оценка своей социальной позиции - Л.С.Выготский (52), Н.Казинс (93), К.Изард (89), В,В.Николаева (152)и др.

Необходимо с ранних лет формировать у ребёнка чувство веры в себя, в свой организм с его безграничными возможностями, что окажет позитивное влияние на его самоотношение, самоприятие, самоощущение. Внимание к себе, постепенное осознание своих возможностей будет способствовать тому, что ребёнок приучится быть внимательным к своему физическому и психическому здоровью, через себя научится видеть других людей, понимать их чувства, переживания, поступки, мысли - С.А.Козлова (105), Р.Майерз (134), В.Любая (131).

Одним из требований к содержанию воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях выступает формирование у детей представлений о себе, своём организме (так как познание человеком своей телесной сущности есть такой же познавательный процесс, что и познание объектов внешнего мира, других людей), что предполагает: 1) знакомство с основными биологическими системами человека (в доступной форме, с привлечением иллюстративного материала); 2) создание условий для формирования элементарных представлений о работе своего организма и приобщения к ценностям здорового образа жизни; 3)развитие элементарных представлений о полезности, целесообразности физической активности и личной гигиены, положительного самоощущения детей.

Разработка долгосрочных программ формирования здорового образа жизни, где обязательным компонентом будет медико-санитарное просвещение и воспитание сознательного отношения к своему здоровью признана одним из основных направлений оздоровления нации -А.А.Баранов (17; 18), ККБрехман (32), Ю.С.Вельтшцев (37), Р.К. Игнатьева (18), Ю.П.Лисицын (127), А.В.Сахно (127) и др.

В последнее время в программно-методической литературе вопросу самопознания, формирования элементарных представлений о человеческом организме, осознанного отношения к нему, культуры здорового в образа жизни уделяется большое внимание. Но во многих программах -«Радуга» (189; 190; 191), «Детство» (65), «Здоровье» (6), «Здоровый дошкольник» (83), «Истоки» (91), «Детская картина мира» (64), «Детский сад - дом радости» (118; 119; 120) и др. предлагаемые знания поверхностны, чётко не обозначены, недостаточно разработан содержательный и развивающий компонент и рассматриваются, в основном, как средство формирования здорового образа жизни.

Опираясь на исследования в области эмоциональной сферы дошкольников, мы можем предположить, что знания о человеческом организме, его особенностях и возможностях послужат решению не только проблемы физического самосовершенствования, но и нравственного развития личности, в частности, воспитание гуманистической направленности (сочувствия, сопереживания) - А.В Запорожец (76), А.Д. Ко-шелева (116; 117), Я.ЗЛеверович (149), Л.П.Стрелкова (211) и др. Образующиеся у человека представления о собственной соматической организации, складывающаяся у него оценка своих возможностей постоянно участвуют в организации его поведения по отношению к другим людям, влияя как на форму, так и на содержание поступков (26,с. 196).

Наше исследование выстроено в русле концепции доктора педагогических наук С.А.Козловой (105), её суть: поворот к личности ребёнка как к Человеку, развитие творческой, свободной личности с чувством собственного достоинства и уважения к людям; понимание себя, своих жизненных потребностей поможет понимать, «чувствовать» других людей.

Из программы «Я — Человек» наиболее подробно рассматривается отношение к своему организму, которое является результатом позиання своей физической организации.

Исследование: а) в совокупности отражает вопросы физического, умственного, нравственного, экологического, эстетического, гигиенического воспитания; б) носит междисциплинарный характер: интегрирует знания общей и дошкольной педагогики, детской психологии и медицинских наук (нормальной анатомии и физиологии, гигиены, санитарии и т.д.); в) отвечает перспективным направлениям совершенствования воспитания человека, позволяя решать важнейшие в современных условиях бездуховности и физического вырождения нации задачи формирования основ саногенного мышления и поведения, ценностного отношения к жизни и здоровью, что развивает высшие проявления его духовности (гуманные отношения к другим людям, строящиеся на основе сочувствия, сопереживания).

Цель исследования: разработать содержание и структуру системы знаний о человеческом организме для детей старшего дошкольного возраста; изучить доступность экспериментальной программы; выяснить возможности её влияния на физическую, нравственную, мотивационно-потребностную сферы ребёнка.

Объект исследования: ценностное отношение старших дошкольников к здоровью в контексте развития нравственной сферы личности.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза: процесс воспитания у дошкольников ценностного отношения к здоровью и жизни своей и другого человека посредством ознакомления с человеческим организмом может протекать успешно, если:

- чётко определено содержание и объём медицинских знаний (с аксиологическим акцентом);

- разработана методика педагогической работы по усвоению этих знаний;

- разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей старшего дошкольного возраста;

- познавательная и практическая деятельность детей направлена на решение личностно- и социально-значимых для них задач, позволяющих повысить эмоциональный уровень самоощущения (самовосприятия), формировать уверенность в себе, своих силах, готовность к саморегуляции поведения, его прогнозированию.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:

1) определить педагогические основы проблемы формирования представлений о своем организме у детей старшего дошкольного возраста;

2) составить научно-обоснованную программу ознакомления детей старшего дошкольного возраста с человеческим организмом;

3) определить основные педагогические условия, формы и методы работы по формированию у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме и воспитанию ценностного отношения к себе и другим;

4) выяснить влияние знаний о человеческом организме на становление и развитие самопознания, самооценки, «образа Я» у дошкольников.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философской и педагогической антропологии: проблема сущности и существования, жизни и смерти (их смысла), выбора, свободы и ответственности, самоценности, познания и самопознания; положения дошкольной педагогики и детской психологии о самоценности и сензи-тивности дошкольного возраста, о возможностях саморазвития и самопознания в дошкольном возрасте, о становлении личности (где образ физического «Я» - основной компонент).

Методы исследования; группа психолого-педагогических методов: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ нормативно-программной документации, методических пособий, научно-популярной и художественной литературы для детей, опытно-экспериментальная работа и её анализ с использованием специально разработанных методик, наблюдение, педагогические ситуации (естественные и специально-моделируемые); группа социологических методов: беседа, опрос, анкетирование.

Исследование проходило поэтапно в течение четырёх лет (19941998 гг.).

Первый этап (1994-1995 гг.) включал теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы.

Второй этап (1995-1997 гг.) предусматривал разработку и опытную проверку программы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме, методики опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1997-1998 гг.) посвящен анализу и обобщению результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подведению итогов, уточнению теоретических и методических выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: показана взаимосвязь между знаниями о своем организме и становлением нравственной сферы личности ребенка-дошкольника; установлено, что эти знания способствуют формированию начал охранительного самосознания, потребности в здоровом образе жизни, превращению ребенка в субъект жизнестроительства, отношению к жизни и здоровью как ценности; впервые разработана целостная программа ознакомления с человеческим организмом для детей старшего дошкольного возраста (внутренние органы), определены содержание и объем доступных детям 5-6 лет знаний из области медицинских наук; обоснованы содержание и методика формирования у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме; представлено теоретическое обоснование наглядных материалов; определены критерии и показатели освоения знаний о человеческом организме, сформированное™ бережного и заботливого отношения к нему и отношения к другим людям.

Практическая значимость исследования:

Разработаны: 1) программа ознакомления с человеческим организмом, доступная детям 5-6 лет; 2) содержание и структура педагогического процесса, обеспечивающие её реализацию в старшей группе детского сада; 3) наглядно-дидактические пособия, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию. Полученные материалы могут послужить основой создания пособия для практических работников дошкольных учреждений, родителей; могут быть использованы в практике работы старшей группы детского сада. Полученные результаты можно также использовать на занятиях спец.семинаров студентов факультета дошкольного воспитания в пединституте, при чтении курса лекций и проведении практических занятий в ВУЗе по разделам (методикам) физическое и нравственное воспитание.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов (1994-1998 гг.) - в ДОУ № 18, № 72, № 122 г.Саранска; материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Орехово-Зуево, 1995); ежегодных научных и научно-методических конференциях МГПИ им, М.Е.Евсевьева (1994 - 1998 тт.); кафедральных научных семинарах, заседаниях аспирантского объединения; семинарах для методистов и воспитателей дошкольных учреждений г.Саранска (Л 997 - 1998 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

- Знания о человеческом организме представляют собой действенное средство воспитания у детей ценностного отношения к здоровью, жизни своей и другого человека, воспитания гуманного отношения, поскольку раскрывают и помогают установить взаимосвязь и взаимозависимость между своим поведением и здоровьем (жизнью), убеждают в возможности достижения человеком счастливой полноценной жизни посредством здорового образа жизни; помогают осознать и установить свою физическую идентичность другому человеку.

- Детям старшего дошкольного возраста (5-6 лет) доступна чётко структурно и принципиально оформленная система знаний о человеческом организме (его строении, функциях, возможностях).

- Формирование у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме происходит более успешно при использовании поисково-экспериментальных, игровых, проблемных, практических методов, наблюдения и самонаблюдения (самоощущения), что делает этот процесс личностно-значимым.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шукшина, Светлана Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. В диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение гипотеза о том, что процесс формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме способ-стаует воспитанию ценностного отношения к здоровью и жизни своей и другого человека. Это проявилось в повышении количественных и качественных показателей знаний, в формировании потребности в здоровом образе жизни, в позитивном отношении к себе и другому, в формировании нравственной рефлексии.

2. Познание себя как физического и социального существа, выработка реалистического представления о своём организме у детей старшего дошкольного возраста способствует формированию адекватного, целостного «образа Я»; является условием развития способности к самосозиданию (потребности в этом), превращает ребёнка в субъект жизнестроительства; влияет на воспитание ответственности за свою жизнь и жизнь другого человека, на отношение к себе и другим.

3. Отобранное содержание знаний из области анатомии и физиологии, санитарии и гигиены в соответствии с принципами научности, реалистичности и доступности, ценностного отношения к жизни и здоровью, деловитости и занимательности, личяостно-ориентированной и жизненной направленности соответствует интеллектуальным возможностям дошкольников, формам их мышления, большой опоре на наглядность, чувства, ощущения при изучении нового, пробуждает и поддерживает интерес к дальнейшему самопознанию.

Экспериментальная проверка «Программы ознакомления с человеческим организмом» подтвердила её доступность для детей 5-6 лет и показала эффективность влияния предложенного содержания на интеллектуальную, физическую, нравственную, мотивационно - потребностную, действенно - практическую сферы личности ребёнка.

4. В процессе ознакомления с человеческим организмом дети старшего дошкольного возраста разделились на две группы: а) проявляют высокую познавательную активность, устойчивый интерес к самопознанию; б) проявляют невысокую познавательную активность, интерес к привлекательным образовательным формам. В зависимости от этого, детям первой группы давалось полное программное содержание (с дополнительными сведениями), а детям второй группы предлагался минимум знаний, необходимый для понимания основных физиологических процессов, своей целостности, для формирования потребности в здоровом образе жизни, физическом и нравственном самосовершенствовании.

5, Предложенная методика педагогической работы по формированию элементарных представлений о человеческом организме оказалась достаточно эффективной. Комплексы воспитательно-образовательных мероприятий, организация различных видов деятельности, наглядно-дидактическая оснащенность педагогического процесса, игровое познание, «погружение» ребёнка в конкретную познавательную проблему, постановка его в активную позицию исследователя, упражнения, направленные на самопознание - способствовали глубокому проникновению в суть изучаемого, обеспечивая его лучшее осмысление, позволяя формировать многонаправленные отношения и достигать устойчивых результатов.

Данное исследование, посвященное воспитанию ценностного отношения к здоровью и жизни (своей и другого человека) у дошкольников, является одним из первых. Обсуждаемая проблема рассмотрена далеко не полностью и требует дальнейшей работы в следующих направлениях: - изучение возможностей детей более раннего (3-5 лет) и более старшего (младший школьный) возраста к усвоению знаний о человеческом организме; изучение взаимосвязи интеллектуального, нравственного и физического аспектов в воспитании отношения к себе и их влияния на развитие личности; целесообразно проведение лонгитюдного исследования по данной проблеме.