Педагогические основы формирования языковой личности посредством культуры иноязычного чтения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Галина Аполлоновна

  • Иванова, Галина Аполлоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Иванова, Галина Аполлоновна. Педагогические основы формирования языковой личности посредством культуры иноязычного чтения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Галина Аполлоновна

Введение 3-i

Глава I. Педагогический аспект языковой личности в условиях реформирования образования

1.1. Понятие «Языковая личность» и реформирование образования

1.2. Педагогические предпосылки формирования языковой личности в процессе воспитания культуры иноязычного чтения

1.3. Формирование учебной деятельности по иноязычному чтению как проблема становления и развития субъекта учения (языковой личности)

Глава И. Экспериментальное обоснование воспитания языковой личности посредством культуры иноязычного чтения.

2.1.Индивидуализированный подход как начальный этап формирования языковой личности при обучении иноязычному чтению

2.2. Реализация модели опытно-экспериментальной работы

Ф. 2.3. Анализ результатов эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования языковой личности посредством культуры иноязычного чтения»

Актуальность исследования. Образование невозможно без обращения к личности. Одна из функций личности - непрерывный поиск, обоснование и ревизия смысла ее деятельности. Невыполнение этой функции, ее недостаточная представленность в жизнедеятельности индивида есть признак его недостаточного личностного развития. «Смысл жизни человека состоит в реализации его сущностных сил» [35,с. 12].

Идеи о познании сущности человека, его личностного становления развиваются в трудах М. Монтеня, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстого. «Цель воспитания заключается в том, что человек сам поднимается до ощущения внутреннего достоинства своей природы» [134,с. 82]. На фоне известных отечественных работ Ф. И. Буслаева, Л. Н. Толстого, К. Д Ушинского современно звучит мысль П. Ф. Каптерева: «Есть разница во взглядах на образование, государственном и педагогическом. Заботясь об образовании, государство имеет в виду граждан определенного государства, а педагогика -прежде всего граждан мира, то есть людей и их общее гуманитарное развитие. Педагогическое дело есть дело совести, разностороннего духовного обогащения личности, а государство следит и может лишь следить за внешним порядком.» [73,с.429]

Механизм формирования личности занимал классиков психологической науки (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн), исследуется современниками (Л. И .Анцыферовой, Г. А. Ковалевым, В. А. Петровским, Б Д. Элькониным). Педагоги ведут речь об особой «педагогике личности» (Ш. А. Амопашвили, Е. В. Бондаревская, В. С. Ильин, М. В. Кларин).

Переход к личностной парадигме как к более высокой степени целостности в проектировании образовательных процессов расширяет функцию методологии педагогики, она становится своеобразной прикладной сферой философии человека, способом развития сущностных сил человека.

Собственно педагогическое действие заключается в пробуждении и незаметном «выращивании» субъектности в другом человеке. Педагогическая реальность -это приобщение человека к смыслу, а не только к знаниям. М. В. Кларин справедливо показывает, что личностный опыт может приобретаться в сфере интеллектуально-познавательного поиска; в процессе коммуникативно-диалогической деятельности, если таковая ведет к выработке и апробации собственной жизненной позиции; в сфере эволюционного накопления личностного опыта.

Особый интерес в нашем исследовании представляет блок проблем, связанный со становлением личностно-образующего потенциала иностранного языка: а) личностнообразующие проблемы (которые традиционно объединяют воспитательные, образовательные и развивающие цели обучения); б) профессионально-ориентированные проблемы - в нашем случае это профессионально-педагогическая цель воспитания культуры чтения на иностранном языке; в) формирование языковой личности - личности начитанной, компетентной в своей области знания, с высоким уровнем рефлексивных способностей.

Дидактический аспект понятия «языковая личность» уходит корнями в старую риторическую школу, где культивировалась практика проверки человека в разговоре. В XIX столетии утвердилось нерасторжимое единство родного языка с личностью обучаемого: «родной язык так сросся с личностью каждого, что учить оному значит вместе с тем и развивать личность» [22,с.55]

Сформированное академиком В. В. Виноградовым, невостребованное долгие годы понятие «языковая личность» приобретает в наши дни особую актуальность, консолидируя подходы нескольких наук: педагогики, психологии, философии, психолингвистики. Значительное количество публикуемых в настоящее время работ трактуют язык как деятельность, ставят прагматические цели овладения языком. Яркий пример последних тенденций -составление специальных антропных словарей, отвечающих требованиям узких отраслей знаний. В процессе усвоения информации происходит формирование языковой личности, расширение кругозора, культуры ассоциативного мышления, повышение уровня рефлексии и общей эрудиции.

В своем исследовании мы трактуем языковую личность как такую концептуальную позицию, которая выполняет системообразующую функцию, позволяющую осмысливать и усваивать знания о языке, его структуре, и функционировании на основе формирования и развития культуры иноязычного чтения. При этом мы не ставим своей задачей формировать личность с заданными свойствами, а создаем условия для полноценного проявления и дальнейшего развития личностных функций обучаемых. В отличие от опыта когнитивного, который из предметной сферы переводится в форму совместной деятельности педагога и обучаемого, опыт личностный является субъектным началом индивида, исследованием ситуации на предмет его потребностной значимости. Учебная задача решается на личностном уровне, когда она переживается как жизненная проблема, что, в свою очередь, мобилизует и развивает структуры интеллекта.

Развивая это положение, мы исходим из следующего: реально предстающее перед субъектом содержание образования складывается из дидактически переработанного социально-культурного опыта (на примере нашего исследования главный «инструмент» при этом - культура иноязычного чтения), и личностного опыта, приобретаемого на основе субъект-субъектного общения, рефлексии и смыслотворчества.

Объект исследования - становление личностно-образующего потенциала иностранного языка при формировании языковой личности.

Предмет исследования - процесс формирования языковой личности посредством культуры иноязычного чтения.

Цель исследования - разработка педагогических условий формирования языковой личности в процессе становления личностно-образующего потенциала иностранного языка в рамках трехступенчатой деятельностной модели обучения.

В основу исследования положена гипотеза, что формирование языковой личности осуществляется, если: 1) обеспечивается переход от внешне неустойчивой к внутренне-устойчивой мотивации на основе формирования «личностного смысла»; 2) используется индивидуальное воздействие иностранного языка на личность; 3) реализуется модель обучения с учетом личностно-образующего потенциала иностранного языка на основе теории речевой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования выдвигаются следующие задачи:

-на основе теоретического анализа литературы по теме исследования сформулировать теоретические положения, помогающие разработать трехступенчатую деятельностную модель формирования языковой личности посредством культуры чтения на иностранном языке;

-реализовать модель воспитания языковой личности посредством культуры иноязычного чтения;

-определить факторы, являющиеся причиной разных уровней сформированности культуры иноязычного чтения;

-разработать методические рекомендации по предложенной модели обучения.

Методологическими основами исследования являются: общетеоретические основы формирования личности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович); проблемы нравственного становления личности (Ш. А. Амонашвили, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский); теория деятельности (Л. С.Выготский, С. Л. Рубинштейн); теория речевой деятельности (А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя); концепция обучения иноязычному чтению (3. И. Клычникова, С. К Фоломкина); теория межкультурных коммуникаций Р. Ладо (1958), В. П. Фурманова (1993); теория социокультурного подхода к изучению иностранного языка В. В Сафоновой (1996); интердисциплинарный анализ многоязычия М. М. Фомина (1993).

В ходе исследования применены следующие методы: теоретический анализ научной литературы; наблюдение и изучение личности студента; моделирование учебной деятельности; беседы, тестирование, анкетирование; статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента. Научная новизна и теоретическая значимость:

• выделены и теоретически обоснованы педагогические условия индивидуального влияния воспитательного потенциала иностранного языка;

• показана принципиальная возможность качественного изменения языковой личности в зависимости от уровня культуры иноязычного чтения;

• учебный процесс построен таким образом, что предметно-когнитивный опыт является составной частью более целого личностного опыта.

Практическая значимость исследования:

• разработана и реализована модель формирования языковой личности посредством воспитания культуры иноязычного чтения;

• трехступенчатая деятельностная модель может быть использована в личностно-ориентированном обучении, так как учитывает индивидуальное воздействие иностранного языка на личность;

• разработаны рекомендации по применению навыков культуры иноязычного чтения в различных социальных, пространственно-временных ситуациях.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Якутский филиал Московского юридического института. Исследование осуществлялось с 1996 по 2000 гг.

Этапы исследования:

I. (1996-1997) - осмысление проблемы, анализ опыта ведущих педагогов, психологов и философов в контексте изучения формирования языковой личности в условиях реформирования образования.

II. (1997-1998) - разработка основных направлений опытно-экспериментальной работы.

III. ( 1998-2000) - реализация экспериментального обучения, подведение итогов теоретических и экспериментальных исследований, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической основой работы, применением апробированной модели на практике, подробным анализом полученных данных.

В процессе апробации результатов исследования материалы по диссертации сообщались на семинарских занятиях аспирантов Якутского государственного университета, на научно практических конференциях 19962000 гг. Якутского государственного университета, Иркутского государственного лингвистического университета, Гуманитарного института ДВГТУ (г Владивосток), на региональных педагогических чтениях. Апробация результатов осуществлялась в течение четырех лет в Якутском филиале Московского юридического института.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

• Теоретический анализ педагогических основ формирования языковой личности, включающий наряду с педагогическим философский и психологический аспекты, убедительно показывает необходимость становления языковой личности в контексте коммуникативно- деятельностного подхода посредством культуры иноязычного чтения.

• Модель обеспечивает становление языковой личности в контексте межкультурного общения, что достигается навыками культуры иноязычного чтения на профессиональном и страноведческом материале.

• Модель обеспечивает становление языковой личности с учетом межпредметных связей на основе тщательно подобранного материала для чтения по юридической специальности и одновременно истории законотворчества в зарубежных странах.

• Модель обучения основана на личностном подходе с максимальным учетом индивидуальных особенностей каждого обучаемого. Сформированная культура чтения выступает для субъекта как структура жизненных смыслов, своего рода правил самоорганизации своего внутреннего мира.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Галина Аполлоновна

Выводы:

Теоретический анализ понятия языковая личность и рассмотренные подходы по проблеме учебной деятельности по воспитанию культуры иноязычного чтения убедительно показывают возможность поэтапного формирования языковой личности как субъекта обучения .

Целостное, реальное развитие языковой личности складывается из дидактически переработанного социально-культурного опыта, существовавшего до и независимо от процесса обучения в виде программных материалов и личностного смысла, приобретаемого на основе субъект-субъектного общения. Личностный опыт не просто опосредуется другой личностью (личностью педагога), а интегрируется и определяется осмысленным и рефлексируемым поведением. На данном этапе обеспечивается переход от внешне неустойчивой мотивации к внутренне-устойчивой на основе формирования личностного смысла.

Феномен продуктивного накопления знаний играет большую роль на индивидуальном уровне. Если человек умеет отбирать новые знания в нужном направлении, он очень быстро расширит свой кругозор, он станет выше в общественном, профессиональном, духовном отношениях. Опора на

109 воспитанную культуру чтения оптимально учитывает основные характеристики индивидуального смыслового восприятия. Главной ее целью при этом является формирование личностно-образующего диапазона иностранного языка.

Далее нашей задачей является организация помощи обучаемому перейти от накапливания знаний к их реальному использованию для разнообразнейших и непредсказуемых целей, которые возникают при общении людей. Студенты, добившиеся высокого уровня культуры чтения, умеют управлять информацией, извлекать из нее максимум пользы в сжатые сроки, организовывать ее по-новому в соответствии с конкретными целями. Нет нужды говорить, что эти умения полезны не только при чтении текстов на иностранном языке, но и при усвоении других специальных предметов.

Заключение

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило наметить способы разработки педагогических условий формирования языковой личности при обучении иноязычному чтению в неязыковом вузе.

При рассмотрении вышеуказанной проблемы были использованы принципы основ теории деятельности (Выготский JI. С., Рубинштейн С. Д., Леонтьев А. Н.); принципы теории речевой деятельности (Леонтьев А. А., Зимняя И. А., Калентьева Т. Л.); принципы интердисциплинарного подхода в условиях многоязычия (Фомин М. М.) и на их основе разработана и апробирована трехступенчатая модель воспитания культуры иноязычного чтения с целью формирования языковой личности в неязыковом вузе.

При этом были обоснованы следующие положения:

- Теоретический анализ педагогических основ формирования языковой личности, включая философский и психологический аспекты, показывает необходимость становления языковой личности в контексте коммуникативно- деятельностного подхода посредством культуры иноязычного чтения.

Модель обеспечивает становление языковой личности в контексте межкультурного общения, что достигается навыками культуры иноязычного чтения на профессиональном и страноведческом материале.

- Модель обеспечивает формирование языковой личности с учетом межпредметных связей на основе тщательно подобранного материала для чтения по юридической специальности и одновременно истории законотворчества в зарубежных странах.

- Модель обучения основана на личностном подходе с максимальным учетом индивидуальных особенностей каждого обучаемого. Сформированная культура чтения выступает для субъекта как структура жизненных смыслов, своего рода правил самоорганизации своего внутреннего мира.

В ходе исследования была проверена и подтверждена выдвинутая на основе анализа изученного вопроса гипотеза о том, что эффективное формирование языковой личности осуществляется, если:

-обеспечивается переход от внешне-неустойчивой мотивации к внутренне устойчивой на основе формирования «личностного смысла» (по А. А.

Леонтьеву)

-используется индивидуальное воздействие иностранного языка на личность;

- реализуется модель обучения с учетом личностно-образующего потенциала иностранного языка на основе речевой деятельности.

Апробированная трехступенчатая модель обучения более эффективна, чем традиционная и включает следующие особенности:

1. Ход эксперимента показал, что при обучении иноязычному чтению необходима опора на динамическую социометрическую модель группы, обеспечивающую личностный подход с максимальным учетом индивидуальных особенностей каждого обучаемого. Кроме этого, учитывается сфера их жизненных интересов, контекст их учебной деятельности.

2. Введение компаративно-культуроведческого анализа помогает эффективному преодолению одновременно языковых и культуроведческих трудностей. По своему содержанию мы ограничиваем применение отдельного пласта языка в целях и ожидаемых практических результатах. Умения по иноязычному чтению становятся " the tool of trade" - орудием труда.

3. Структурная модель языковой личности строится по пересекающимся осям - видам речевой деятельности. Степень овладения навыками культуры иноязычного чтения оказывает положительное влияние не только на само чтение на иностранном языке, но и на говорение, письмо, аудирование.

Выполненная работа в целом позволяет сделать следующие выводы:

112

- на первом этапе трехступенчатой модели обучения иноязычному чтению обеспечивается переход от внешне-неустойчивой мотивации к внутренне устойчивой на основе формирования «личностного смысла». Таким образом обеспечивается осознанный подход каждого обучаемого к индивидуальной учебной деятельности.

- на втором этапе оптимально учитывается индивидуальное воздействие иностранного языка на личность. Целью данного этапа является сочетание государственных стандартов и индивидуального начала в процессе воспитания культуры чтения.

- на последнем, контрольно-завершающем этапе реализуется модель обучения с целью становления личностно-образующего потенциала иностранного языка посредством культуры иноязычного чтения. Личностно-образующий диапазон иностранного языка формируется через контекст иноязычной культуры с учетом индивидуальной личностно-смысловой картины текста. Реализована модель воспитания культуры иноязычного чтения в русле деятельностного подхода на основе речевой деятельности.

Таким образом, прошедшая экспериментальную обработку трехступенчатая модель формирования языковой личности посредством культуры иноязычного чтения строится на логической последовательности этапов, четких целевых установках, специально разработанном предметном содержании, процессуальной динамичности (возможности смены компонентов внутри модели). В результате языковая личность приобретает многие важные качества просто человеческой личности: чувство ответственности, способность к оценке и самооценке, уверенность в успешном продвижении.

В своей будущей жизни выпускник столкнется с проблемой выбора решений, оценкой различных разнонаправленных факторов. Не вспомнив готового решения и имея перед собой варианты выбора, сформировавшаяся личность осмысливает возможные последствия всех вариантов и останавливается на том, который с наименьшими затратами ведет к результату.

Подведем итоги и сделаем это для наглядности в виде таблицы:

Традиционное понимание проблемы Решение проблемы согласно трехступенчатой деятельностной модели формирования языковой личности

Знание внедряется в сознание ученика преподавателем и различными источниками информации Истинное знание обучаемый получает через осознание и осмысление различных подходов, приемов, оценивания по степени их истинности в области применения. Тип деятельности — критически-рефлексивный, предполагающий возможность ошибок и дальнейшего продуктивного действия.

Познавательное затруднение - досадный факт, «препятствие», которое надо молча обойти, либо преодолеть с наименьшими затратами труда и времени. Познавательные затруднения - непременный спутник и атрибут учебного познания. Грамотно организованная преподавателем деятельность обучаемого по преодолению затруднений адекватно моделирует его будущую профессиональную и социальную деятельность и соответствует идее развития языковой личности.

Достигаемая цель обучения- усвоение определенной суммы знаний. 1 Цель обучения- усвоение знаний в сочетании со способами овладения ими и с оценкой степени истинности и широты применения в реальной жизни.