Педагогические основы использования художественной литературы в социально-нравственном воспитании ребенка дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Варнаков, Сергей Вячеславович

  • Варнаков, Сергей Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Варнаков, Сергей Вячеславович. Педагогические основы использования художественной литературы в социально-нравственном воспитании ребенка дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варнаков, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы социально-нравственного воспитания личности.

1.1. Психолого-педагогические предпосылки социально-нравственного воспитания ребенка

1.2. Лингвопедагогические основы формирования социально-нравственных представлений и понятий.

1.3. Художественная литература как педагогический фактор социально-нравственного воспитания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. Использование лингвопедагогического потенциала художественной литературы в социально-нравственном воспитании личности.

2.1. Педагогический анализ уровня социально-нравственной компетенции детей дошкольного и младшего школьного возраста.71.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у детей социально-нравственных представлений и понятий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы использования художественной литературы в социально-нравственном воспитании ребенка дошкольного и младшего школьного возраста»

Сложность современного этапа общественного развития, обусловленная состоянием экономического и политического реформирования, состоит в существенной деформации социокультурных условий жизни подрастающего поколения. Сегодня отмечается целый ряд негативных тенденций, отрицательно влияющих на нравственную сферу личности ребенка.

Основные тенденции и проблемы социального становления молодого человека стали объектом анализа Программы развития воспитания в системе образования России на 1999 -2001 г.г., где подчеркивается мысль, что актуальность научно-практической разработки вопросов воспитания вызвана потребностью общества в личности, способной следовать нравственным нормам в постоянно меняющихся и порой противоречивых ситуациях, имеющей определенные непреложные ориентиры - высшие ценности, являющиеся своеобразным "компасом" на жизненном пути.

Такая характеристика социально состоявшейся личности позволяет рассматривать вопросы ее социального и нравственного воспитания в тесном единстве, как целостный процесс, основанный на присвоении выработанных в общественной практике ценностных норм поведения и отношений. Данный подход отвечает традициям отечественной философской и педагогической мысли, для которых характерно признание приоритета нравственных категорий при определении целей воспитания и рассмотрение самого воспитания как процесса социального (материального и духовного) наследования и преемственности поколений (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, П.А.Флоренский и др.).

Актуальность обращения к изучению лингвопедагогических основ воспитания определяется тем, что социокультурный опыт народа, лежащий в основе воспитания человека, передается из поколения в поколение с помощью языковых средств. Являясь выражением "духа народа", язык с неизбежностью определяет выражение в языковой (лексико-семантической, словесной) форме нравственных понятий и смыслов (В.Гумбольдт, В. и М. Сухаревы, Г.А.Тульчинский, В.П. Филатов, Г.А.Чупина, Ю.А.Шрейдер и др.). Отражение в сознании многообразия материального и духовного мира, особенностей предметно-практической деятельности и отношений между людьми осуществляется при помощи знаковых систем (в первую очередь - языка), которые заменяют реальный объект условным о обозначением (словом, словосочетанием). Такой знак несет определенную обобщенную смысловую информацию о предмете, оказывая, вместе с тем, регулирующее воздействие на сознание и поступки человека, предписывая ему характер и направленность социального поведения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев).

Известно, что овладение языком и вхождение в мир социальной реальности, нравственной нормы поведения и отношений осуществляется благодаря активной деятельности, главным образом - коммуникации, общению непосредственному или опосредованному (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.Кудрявцев, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддьяков). Важнейшим каналом опосредованной коммуникации являются произведения художественной литературы, в чем нас убеждают работы В. С. Бахтина, Н. Генераловой, В. Кудрявцева, В. И. Панкова, В. А. Сухомлинского, Б.М. Теплова). В своем исследовании мы исходим из того, что в целом ряде исследований художественной литературы заложено нравственное содержание, переданное с помощью языковых средств и несущее социально-ценностный воспитательный смысл. То есть, в художественной литературе заложен некоторый лингвопедагогический потенциал.

В психолого-педагогической науке накоплен обширный материал о путях и средствах социального и нравственного воспитания личности на разных возрастных этапах (Ю.П.Азаров, Р.С.Буре, Н.Ф.Голованова, С.М.Иванов, И.С.Кон, А.Д.Кошелева, В.Г.Максимов, И.С.Марьенко, А.В.Мудрик, Я.З.Неверович, Н.Д.Никандров, И.В.Павлов, Т.Н.Петрова, Ю.П.Сокольников, Л.П.Стрелкова, М.И.Шилова, С .Якобсон и другие).

В исследованиях ученых рассматривается возможность и необходимость ранней социализации детей, которая обосновывается, исходя из сен-зитивности дошкольного и младшего школьного возраста для освоения социально-нравственных норм, правил поведения и отношений в человеческом обществе (О. Князева, JI. Логаш, Л. Опаловская). Целый ряд диссертационных исследований, выполненных в последнее десятилетие, вносит серьезный вклад в разработку данной проблемы. Исследователи уделили внимание и художественно-образным средствам нравственного воспитания личности, в том числе - и литературным произведениям (О. В. Авраменко, И. Г. Баринова, Е. П. Попова, И. В. Резанович, Е. И. Хачикян, Н. Ф. Шинкаренко, Е. Ф. Ященко и т. д.).

Однако, в процессе анализа педагогических источников мы не обнаружили целостной концепции воспитания, построенной на реализации лингвопедагогического потенциала художественной литературы. Изучение практики нравственного воспитания дошкольников показало невостребованность педагогами этого важного средства социально-нравственного воспитания, а также - преобладание формально-императивного, догматического характера предъявления социальной нормы. Это в целом обусловливает малую эффективность процесса воспитания.

Анализ состояния исследуемой проблемы позволил выявить следующие противоречия в социально-нравственном воспитании ребенка:

- между потребностью общества в личности, понимающей и принимающей социально-нравственную норму на уровне личностного смысла, способной на сознательный нравственный выбор, и низкой результативностью процесса воспитания в массовой практике воспитательно-образовательных учреждений;

- между возможностью осознанного усвоения ребенком обобщенных в слове социально-нравственных категорий и отсутствием научно обоснованной системы педагогической работы в этом направлении.

Все выше сказанное определило проблему нашего исследования:

- Каковы педагогические основы использования произведений художественной литературы в социально-нравственном воспитании ребенка?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - социально-нравственное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - использование художественной литературы в социально-нравственном воспитании ребенка.

Гипотеза исследования. Использование художественной литературы в социально-нравственном воспитании детей будет способствовать его эффективности, если:

- выявлен лингвопедагогический потенциал произведений художественной литературы;

- разработаны педагогические условия его реализации в педагогическом процессе.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы в теории и практике социально-нравственного воспитания; б

- определить сущность и содержание лингвопедагогического потенциала произведений художественной литературы;

- разработать педагогические условия использования произведений художественной литературы социально-нравственном воспитании детей;

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации лингвопедагогического потенциала художественной литературы в социально-нравственном воспитании.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи культурно-исторической теории о развитии личности в процессе присвоения социального опыта; положения детской психологии и педагогики об эвристической структуре личности ребенка; положения психолингвистического учения о "языковом" сознании; положения системного, аксиологического, личностно-ориентированного и деятельност-ного подходов как основополагающих принципов современной педагогики, идеи о роли образно-эмоционального фактора в воспитании дошкольника; положения о единстве сознания и деятельности в процессе воспитания.

Для решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической, филологической, языковедческой, психолингвистической, философской литературы; анализ научных исследований отечественных авторов по вопросам социализации, нравственного воспитания в контексте известных педагогических концепций; наблюдения, беседы, анализ продуктов творческой деятельности детей; педагогический констатирующий и формирующий эксперимент; количественное и качественное описание результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (19951996 г.г.) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, определению объекта, предмета, цели исследования, рассмотрению различных подходов к решению проблемы, работе над понятийным аппаратом.

Второй этап (1996-1998 г.г.) был посвящен разработке констатирующего эксперимента, анализу практики социально-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях, определению критериев и уровней социально-нравственной компетенции ребенка 6-8 лет

На третьем этапе (1998 -2000г.г.) был осуществлен формирующий эксперимент, сделаны контрольные срезы, проведен анализ и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили дошкольные образовательные учреждения №№ 151, 413. (подготовительные к школе группы), общеобразовательные школы №1 г. Нижнего Новгорода и с. Швариха Богородского р-на Нижегородской области (1-е классы).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в характеристике лингвопедагогического потенциала художественной литературы как средства социально-нравственного воспитания;

- в определении основных концептуальных положений и разработке комплекса педагогических условий реализации лингвопедагогического потенциала художественной литературы в социально-нравственном воспитании ребенка;

- в обосновании содержания социально-нравственной компетенции ребенка, показателей, критериев и уровней ее воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании системы педагогической работы по формированию социально-нравственной компетенции ребенка посредством детской художественной литературы; разработке комплекса методов, способствующих целенаправленному восприятию ребенком литературных произведений, осмыслению нравственных категорий и их упрочению в речи и сознании детей. Рекомендации по отбору художественно-литературных источников и методы работы с ними могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных теоретических позиций о взаимосвязи процессов социализации и нравственного воспитания личности и значении словесного опосредования в присвоении социального опыта, а также - о значимости произведений художественной литературы как средства опосредованной коммуникации; использованием комплекса методов и анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Лингвопедагогический потенциал произведений художественной литературы содержат заложенные в них:

- нравственное содержание произведения, которое представлено в эмоционально-образной форме и конкретизирует категории «Добро», «Зло», «хорошее», «плохое» посредством описания поступков персонажей в различных ситуациях;

- смысловую сущность повествования, которая связана с ярким описанием с помощью слов и словосочетаний качеств и чувств персонажей, их желаний, мотивов, побуждающих совершать те или иные поступки, то есть - в наличии лексико-семантического «поля» произведения,

2, Оснону эффективного усноения сощшшго-нрппстнеппмх категорий составляет осознание ребенком следующих существенных взаимосвя^ зей: социальноОнравственные качества личности - поступки; побуждения, мотивы - поступки. Понимание данных взаимосвязей обуславливает формирование социально-нравственной компетенции ребенка (по терминологии О. Князвой).

3. Лингвопедагогические основы социально-нравственного воспитания дошкольника способствуют обобщению нравственных представлений и понятий и проецированию их в сферу собственного поведения и оценок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались в период с 1994 по 2000 г.г. на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, на заседаниях кафедры АЯЗЕНС ННГУ им. Н.И.Лобачевского; на научных конференциях: «А. С. Пушкин и литературный язык XIX-XX вв. (1999, г. Нижний Новгород), «Актуальные проблемы языкознания и обучения иностранным языкам» (2000, г. Воронеж), «Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия» (2000, г. Нижний Новгород), «Гуманизм и духовность в образовании» (2000, г. Нижний Новгород).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Мир в котором я живу: Учебно-методическое пособие для студентов лингвистических и педагогических университетов, педколледжей, педагогов дошкольных учреждений /Авторы-составители Н. Г. Комратова, Л. Ф. Грибова, С. В. Варнаков. - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 1998. - 172с.

2. Дмитриева Е. Н„ Варнаков С. В. Вопросы педагогики: Учебное посо-бие-спрпппочник. - Нижний Новгород: НГЛУ им, И. А. Добролюбов, 1999, - 45с.

3. Варнаков С. В., Комратова Н. Г. Язык как средство социализации личности./ А. С. Пушкин и литературный язык XIX-XX вв. Тезисы докладов международной научной конференции. - Н. Новгород, 1999, С. 169-170.

4. Варнаков С. В. Родной язык как средство социального становления личности дошкольников./ Мост (Язык и культура). - Набережные Челны. -№3.- 1999. С. 97-98.

5. Варнаков С. В. Роль художественной литературы в социокультурном становлении личности ребенка./ Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам. Тезисы докладов международной научной конференции. - Воронеж, 2000. С. 38-39.

6. Варнаков С. В. Место художественной литературы в формировании ценностных установок в процессе воспитания толерантности у дошкольников./ Молодежь 21 века: толерантность как способ мировоззрения. Тезисы докладов международной научной конференции. - Н. Новгород. - 2000. - С. 35-38.

7. Варнаков С. В. Формирование социальных представлений и понятий у ребенка-дошкольника как один из этапов его социализации./ Гуманизм и духовность в образовании: научные труды научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГЛУ им. Добролюбова, 2000.- 0,5пл. (в печати).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Варнаков, Сергей Вячеславович

ВЫВОДЫ

Суммируя и обобщая изложенное во второй главе, отметим существенные стороны опытно-экспериментальной работы по реализации лингвопедагогического потенциала художественной литературы в формировании социально-нравственной компетенции ребенка.

Разработка педагогических условий использования художественной литературы в воспитании обусловлена, с одной стороны, уровнем социально-нравственной компетенции детей, с другой - определением проблемной области социально-нравственного воспитания на лингвопедаго-гической основе литературно-художественных произведений и способов успешного формирования и закрепления ценностных представлений и понятий в сознании, детей.

Констатирующие опыты позволили выявить следующее.

1. У подавляющего большинства детей отсутствуют ясные, четкие представления о ценности положительных качеств личности; имеющиеся представления носят нормативно-догматический характер.

2. Большая часть детей не владеет лексикой, отражающей социально-нравственные качества личности.

3. У детей отсутствуют представления о том, что в конкретных поступках проявляются нравственные качества, что, в свою очередь, имеет те или иные последствия.

4. Нет четких представлений о связи поступка и намерения (мотива). Дети по большей части не фиксируют внимание на побуждениях, которыми вызваны те или иные поступки. Тем более, практически отсутствуют представления о том, что внешне сходные поступки могут иметь совершенно различный смысл.

5. Наблюдается тенденция к отказу от размышления над поведением героев, безоговорочное догматичное признание приоритета агрессивных по своей сути персонажей (ярких, шумных, отличающихся крупными габаритами, побеждающих других.).

Анализ ответов детей на предложенные вопросы позволяет определить ряд причин, объясняющих полученные результаты.

1. Подавляющую роль в досуге детей играют средства массовой информации, где большую часть эфирного времени занимают зарубежные мультсериалы, основанные на динамично повторяющихся сценах противоборства действующих лиц.

2. Отсутствие в массовой практике воспитания направленной педагогической работы по формированию всесторонних представлений о Добре и Зле, в то время, как ребенок испытывает значительные трудности в самостоятельном (бесконтрольном, стихийном) освоении социально-нравственных качеств и проявлений.

3. Отсутствие научно-обоснованной системы работы по формированию нравственного сознания с использованием лингвопедагогического потенциала художественной литературы, понимания смысла и ценности положительных социально-нравственных качеств, в том числе - в собственном поведении.

Таким образом, наиболее сложным для усвоения является понимание детьми существенных связей между социально-нравственными качествами персонажа и их поступками, многозначность поступка в зависимости от намерения (мотива действия).

На основании анализа научных источников и данных констатирующего этапа исследования, в качестве основных направлений формирующего эксперимента мы определяем следующие:

- формирование понимания детьми связи социально-нравственных качеств личности и ее поступков;

- формирование понимания связи поступка и намерения (мотива, побуждения);

- освоение лексико-семантического "поля" художественного произведения.

В результате формирующего этапа исследования, в котором каждому из названных выше направлений уделялось особое внимание в задачах и содержании занятий, мы пришли к следующим выводам.

1 .Лингвопедагогический потенциал произведений художественной литературы успешно реализуется в условиях направленной педагогической работы с ними, включающей как организацию восприятия произведений, так и методы, способствующие закреплению и активному использованию обобщенных представлений и понятий в речи и других видах деятельности (изо, игра и т.д.).

2. В специально организованных условиях у дошкольников формируются представления о целом ряде ценностных положительных качествах, конкретизирующих обобщенные нравственные категории (честность, правдивость, смелость, мужество, храбрость, вежливость, трудолюбие, ), и их антиподах, а также - позитивная установка на их приобретение.

3. У участников эксперимента сформированы представления о возможности проявления одних и тех же социально-нравственных качеств в различных жизненных ситуациях, на основе чего возникает обобщенное представление об этих качествах и их значении во взаимодействии с миром. Об этом можно судить по возникшей у детей способности определить и назвать проявившиеся качества на основании описания конкретного поступка.

4. Формирующий эксперимент показал возможность осознания детьми взаимосвязи мотивации и поступка, и даже характера персонажа. Представляется значимым также следующий результат: в процессе воспитательной работы были сформированы представления о том, что один и тот же поступок можно совершить руководствуясь разными побуждениями (мотивами), что придает ему различный смысл.

4. Усвоению смысла социально-нравственных понятий способствует включение в педагогическую работу наглядности, творческой деятельности детей; дополнительных вопросов, акцентирующих существенные характеристики и связи; опосредующих знаков (символических изображений); рефлексивных методов, активизирующих собственное отношение ребенка, наглядно-образное моделирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринято изучение педагогических основ использования произведений художественной литературы в социально-нравственном воспитании ребенка. В своем исследовании мы исходим из того, что разработка педагогической теории и практики воспитания посредством художественной литературы возможна при взаимодействии и интеграции знаний, имеющихся в арсенале философии, психологии, педагогики, психолингвистики, языкознания, филологии, социологии.

Теоретический анализ источников позволил нам сделать вывод, что проблемы нравственного воспитания и социального формирования личности привлекали и продолжают привлекать внимание многих специалистов. Сегодня признан бесспорным тот факт, что к высшему уровню личности относится ее нравственное сознание. Оно определяет ее смысловую сферу и ценностные предпочтения и ориентации. В то же время, в теории и практике воспитания наблюдается недостаточная разработанность педагогических условий формирования у ребенка осознания ценностных социально-нравственных категорий. Это приводит к догматическому освоению норм и правил отношений и поведения ребенком и его неспособности обосновать собственное поведение ценностным значением нормы (это ярко проявилось в констатирующих опытах).

Нравственное сознание социально обусловлено и формируется под влиянием воспитания. В работе выявлено, что основу формирования индивидуального нравственного сознания, а следовательно, социально-нравственного воспитания, составляет усвоение ребенком основных нравственных категорий: "Добро", "Зло", "хорошее", "плохое". Опираясь на исследования в области детской психологии и педагогики, мы делаем вывод о том, что способность ребенка к осознанию данных категорий обеспечивается формированием у него уже в дошкольном детстве начальных форм категориального мышления.

Базируясь на теоретических положениях учения о единстве развития языка и сознания в процессе присвоения человеком социального опыта, мы в качестве системообразующего элемента социально-нравственного воспитания обосновываем условия реализации лингвопе-дагогического потенциала произведений детской художественной литературы.

Наше исследование показывает, что лингвопедагогический потенциал художественной литературы состоит в наличии: а) смысловой сущности повествования, позволяющей ребенку понять существенные связи между поступками и побуждениями к ним, поступками и качествами персонажа; б) лексико-семантического "поля" произведения, несущего информацию о социально-нравственных категориях, выраженных в конкретно-образной форме и обладающих эмоционально-императивной насыщенностью. Достигнутое в опытно-экспериментальной работе осознание нравственных категорий и проецирование их в сферу собственного поведения, оценок и самооценок, свидетельствует о том, что реализация данного потенциала способствует успешному формированию социально-нравственной компетенции ребенка. Эффективность усвоения социально-нравственных категорий дошкольником обусловлена одновременным освоением в педагогическом процессе лексико-семантического "поля" художественного произведения и включением соответствующих слов и словосочетаний в активную речь детей, а также обобщение и опосредование их с помощью других видов деятельности.

Предпринятое нами диссертационное исследование позволило выявить следующую логику педагогической организации процесса социально-нравственного воспитания посредством произведений художественной литературы:

- педагогический отбор произведений художественной литературы; педагогическая организация восприятия литературно-художественных произведений;

- педагогическая организация осмысления ценностного значения социально-нравственных категорий;

- педагогическая организация упрочения социально-нравственных категорий в сознании ребенка посредством включения в активную речь и проецирования их в область детского поведения и оценок посредством других видов деятельности.

В диссертационном исследовании мы выявили лингвопедаггический потенциал художественной литературы и определили пути его реализации в практике воспитания детей, что открывает новые возможности для формирования индивидуального нравственного сознания развивающейся личности.