Педагогические основы обучения студентов русскому языку как иностранному средствами компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Чуксина, Ирина Георгиевна

  • Чуксина, Ирина Георгиевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 269
Чуксина, Ирина Георгиевна. Педагогические основы обучения студентов русскому языку как иностранному средствами компьютерных технологий: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2003. 269 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чуксина, Ирина Георгиевна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность и понятие компьютерных технологий в образовании.

1.2.Социокультурные и обучающие функции компьютерных программ.

1.3. Способы учебного взаимодействия студентов с компьютером на уроке русского языка как иностранного.

1.4. Роль и функции преподавателя в организации диалога «учащийся-компьютер» при компьютерном обучении.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОГО ДИДАКТИЧЕСКОГО РЕСУРСА КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Педагогические аспекты обучения на основе ресурсов

Интернета.

2.2. Организационно-педагогические условия структурирования информации в Интернете.

2.3. Принципы использования Интернета в образовательном процессе.

2.4. Педагогическое конструирование содержания учебных пособий для дистанционного обучения иностранных студентов русскому языку.

2.5. Основные приемы обучения чтению на основе текстов массовой коммуникации в Интернете.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

ПЕДАГОГОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.

3.1. Основные характеристики электронных учебников по иностранным языкам.

3.2. Типология электронных учебников по иностранным языкам.

3.3. Закономерности обучения с помощью электронного учебника.

3.4. Особенности преподавательской деятельности при использовании мультимедийных материалов.

3.5. Результаты пробного обучения на основе мультимедийных материалов страноведческого цикла.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы обучения студентов русскому языку как иностранному средствами компьютерных технологий»

Актуальность исследования. Современная образовательная политика активизировала процессы международных контактов, в том числе приток иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Расширяется пространство взаимодействия, общения в сфере учебной, научной, духовной, социокультурной деятельности, что обеспечивает возможность разностороннего обмена информацией. В этой связи возникают новые направления в образовательном поле как в России, так и за рубежом. Многие российские вузы считают подготовку иностранных граждан одним из приоритетных направлений своей деятельности. Обучение иностранных учащихся русскому языку в современных условиях требует не только специальной профессиональной подготовки педагогов, но и специфических форм, методов и средств обучения. В этом направлении действует ряд педагогических факультетов, где проходят подготовку преподаватели русского языка и литературы для профессиональной деятельности с иностранными студентами, аспирантами, стажерами. Известны многочисленные научные исследования в этой области. Наиболее значительные характеристики профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка обобщены в работах И.Л.Бим, Н.Д.Гальсковой, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, В.В.Молчановского, Е.И.Пассова, Г.В.Роговой, С.Ф.Шатилова. Однако в этих работах, как и в существующей эмпирической практике, недостаточно уделяется внимания современным эффективным средствам обучения русскому языку как иностранному. Не выяснена, например, специфика и роль в этом образовательном процессе информационно-компьютерного ресурса, компьютерных технологий как общедоступного в мировом сообществе средства общения, получения информации и образования. Вопросы оптимизации и интенсификации обучения русскому языку как иностранному остаются одним из приоритетных направлений развития в условиях реформирования российского образования. В успешном решении этой проблемы огромная роль принадлежит преподавателю, его способности использовать новые методики, новые технологии обучения в зависимости от целей и условий обучения. Все более важное место в структуре профессиональной компетенции преподавателя занимают компьютерные технологии обучения. Однако, как показывает анализ существующих работ в этой области, компьютерные технологии рассматриваются либо в узко прагматическом аспекте (обучение орфографии, грамматике, лексике и др.), либо как реализация традиционных технологий с помощью новых средств обучения. В то время как современные компьютерные программные средства могут учитывать индивидуальные потребности и интересы учащихся, различные стратегии усвоения/овладения языком, дифференцировать способы предъявления учебного материала, обеспечивать индивидуальные формы тренировки, создавать широкий диапазон стимулов для вовлечения учащихся в иноязычную речевую деятельность, с помощью ресурсов Интернета и компьютерных линий связи увеличивать время контакта с изучаемым языком, моделировать языковую среду (Э.Г. Азимов, О.П.Крюкова З.П. Ларских, Е.С. Полат, Ю.Г. Федотова).

Важное значение придается компьютерным технологиям для достижения нового качества профессионального образования в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной правительством РФ. В ней отмечаются такие направления модернизации, как информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования, углубление в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с высокими технологиями и др. В приказе МО РФ от 3декабря 2001 г. «О единой организации и координации работ в области информатизации образования в России» выделяются основные направления деятельности информатизации образования, в частности, «реализация содержания образования на базе информационных технологий», «подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в области информатизации образования». В этой связи новые подходы в преподавании русского языка как иностранного предполагают создание новых учебных материалов, учитывающих современную специфику изучения и преподавания языка, способы предъявления и тренировки учебного материала, возможности его понимания учащимися, организацию контроля, с одной стороны, и непосредственное взаимодействие учащегося со средствами обучения как средства организации учебной деятельности, источника информации, с другой. Большую роль в этом должны сыграть новые возможности и условия обучения, которые открывают компьютерные тренировочные курсы, электронные способы коммуникации, компьютерные базы данных, спутниковое телевидение и др.

Важной для нашего исследования представляется и активная разработка в последние годы государственных образовательных стандартов по русскому языку для иностранных граждан, обучающихся в вузах России, формирование новой системы тестирования уровня владения языком (Т.М.Балыхина, Л.П.Клобукова, В.Г.Костомаров, О.Д.Митрофанова, А.Н.Щукин и др.).

В настоящее время основные направления современных исследований в области обучения языкам связаны как с разработкой новых образовательных стандартов и связанных с ними систем тестирования, так и с исследованием мотивации обучения, описанием стратегий усвоения языка, созданием вариативных и гибких моделей обучения, и использованием новых форм и средств обучения, например, дистантного, интенсивного обучения и электронных линий связи, мультимедиа, спутникового телевидения и других.

Особо важное значение имеет разработка педагогических основ компьютерных средств обучения иностранному языку, в частности русскому языку как иностранному. В названной предметной области таких разработок недостаточно как в эмпирическом плане, так и в теоретическом знании. Важное значение в выявлении направленности моделирования компьютерного ресурса для обучения иностранных студентов русскому языку имеют общие психолого-педагогические концепции развития человека в деятельности, разработанные Л.С.Выготским,

В.В.Давыдовым, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, описание сложнооргани-зованных систем деятельности, в том числе педагогических, в работах В.П.Беспалько, В.Д. Шадрикова В.А.Якунина, работы, направленные на повышение квалификации преподавателей в сфере использования компьютерных технологий (Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, О.К.Тихомиров).

Важное значение для нашего исследования имеют также работы ученых, связанные с анализом основных направлений формирования профессиональной компетенции преподавателя русского языка как иностранного (А.Л.Бердичев-ский, И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Г.В.Рогова, В.В.Молчановский, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, А.Н.Щукин). В них рассмотрены содержание, формы реализации профессиональной, социокультурной компетенций педагогов, основные требования к профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка, способность к использованию передового отечественного и зарубежного опыта, готовность к межкультурной коммуникации в профессиональной сфере деятельности, предложены перспективы и концептуальные основы содержания и организационных форм системы дополнительного педагогического образования. Вместе с тем, еще недостаточно разработаны вопросы моделирования целей послевузовского образования учителя на основе учета индивидуально-творческого и технологического подходов, не изучены возможности дифференцированных программ, обеспечивающих вариативность учебного процесса (Г.А.Воронина, Е.И.Пассов).

Анализ отечественного и зарубежного опыта обучения иностранному языку показал, что эта система обладает возможностями совершенствования, обусловленными современными компьютерными технологиями. В настоящее время система обучения русскому языку как иностранному не вполне удовлетворяет потребностям современного общества. Так, привлечение в педагогической практике компьютерных технологий для повышения эффективности обучения языку является недостаточным. Наблюдается явное несоответствие уровня теоретического осмысления этих технологий потребностям практики, накопленному опыту и современному уровню развития педагогической науки.

Таким образом, можно констатировать противоречия: между содержанием и формами информационно-компьютерной подготовки преподавателей вуза для работы с иностранными студентами, их недостаточной компетенцией в этой области и отсутствием системного теоретического знания в подготовке преподавателей для работы с информационно-компьютерными технологиями; между возможностями компьютерных технологий обучения, личностными потребностями учащихся в этих технологиях и реальной педагогической практикой обучения русскому языку как иностранному в вузе, которая строится в основном на традиционных подходах и не использует компьютерный ресурс в должной степени.

С учетом этих противоречий определена проблема исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: педагогические основы обучения студентов русскому языку как иностранному средствами компьютерных технологий.

Проблема исследования определяет и его цель, заключающуюся в разработке педагогических основ компьютерного обучения иностранных студентов русскому языку, более эффективного по сравнению с существующей педагогической профессиональной практикой.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку иностранных студентов в вузе.

Предмет исследования - процесс компьютерного обучения иностранных студентов русскому языку как иностранному в вузе.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс компьютерного обучения иностранных студентов русскому языку как иностранному будет функционировать наиболее эффективно, обеспечивая возможность активной деятельности в языковой среде, если:

- в качестве цели этого процесса выступает «готовность иностранного студента к обучению в языковой среде»;

- предметное содержание адаптировано к использованию компьютерных технологий;

- используется оптимальная система компьютерного дидактического ресурса, интегрируемого с учетом принципа адаптированности содержания и форм обучения к информационно-обучающему программному продукту;

- результативность качества компьютерного обучения обеспечивается профессиональной компетенцией педагогов в применении компьютерных технологий, готовностью к использованию и разработке информационно-компьютерного обучающего продукта.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:

1 .Систематизировать понятийный аппарат процесса обучения студентов русскому языку как иностранному, и на этой основе - концепцию обучения русскому языку средствами компьютерных технологий, как более эффективную по сравнению с широко используемыми традиционными технологиями.

2.Раскрыть сущностные характеристики понятий «готовность иностранного студента к обучению»; принципы адаптивно-компьютерного отбора предметного содержания; компьютерный информационно-дидактический ресурс в предметной области «русский язык», его виды; адекватную информационно-обучающую, программно-алгоритмическую педагогическую деятельность.

3.Описать модель процесса компьютерного обучения русскому языку как иностранному на основе неразрывности связей ресурсно-компьютерных методик и принципов их дидактического использования в достижении поставленной цели.

4.Выявить условия формирования профессиональной компетенции педагогов, детерминирующие управление развитием готовности иностранных студентов к обучению в языковой среде средствами компьютерных технологий.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили положения, базирующиеся на комплексе наук: теории структурирования педагогических систем, целостности образовательного процесса; теории управления качеством профессиональной подготовки специалистов; психологии обучения, познания; современной компьютерной лингвистики и информатики; современной Методики обучения русскому языку как иностранному, выдвигающей на первый план коммуникативно-деятельностный (коммуникативно-индивидуализированный) и социокультурный подходы к обучению, а также современные концепции и теории усвоения и преподавания иностранных языков; психологические аспекты взаимоотношения человека с компьютером; различные процессы, методы, способы использования компьютерных систем в образовании.

Методологическую базу исследования составили: теория личности и ее развитие (К.А.Абульханова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабан-ский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Новиков), деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков), проблемы развития и формирования личности в процессе ее развития (A.B. Мудрик, A.B. Петровский), методы проблемно-развивающего и активного обучения (В.В. Давыдов, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов), теории профессиональной творческой деятельности и решения профессионально значимых проблем и задач (Г.А. Бокарева, В.А.Кан-Калик, Л.М.Лузина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина), проблемы формирования многоуровневой системы высшего образования и технологии обучения (В.П.Беспалько, О.П.Околелов, И.В.Роберт, В.Е.Радионов, Т.А.Стефановская, А.И.Сурыгин, Ю.Г.Татур), данные психологии и педагогической психологии (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин); современные концепции и теории усвоения и преподавания иностранных языков (А.Р.Арутюнов, И.Л.Бим, М.Н.Вятютнев, И.А.Зимняя, Д.И.Изаренков, В.Г.Костомаров, М.М.Кеннинг, А.А.Леонтьев, М.В.Ляховицкий, О.Д.Митрофанова,

Р.Оксфорд, Е.И.Пассов, Прохоров Ю.Е., Е.С.Полат, А.Н.Щукин и др.); психологические аспекты взаимоотношения человека с компьютером (Т.В. Гергей, И.Н. Горелов, И.А.Зимняя, Т.В. Корнилова, Е.И. Машбиц, О.К.Тихомиров и др.); различные процессы, методы, способы использования компьютерных систем в образовании (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, Ю.А.Первин, И.В.Роберт и др.). Исследование опирается на работы, связанные с исследованием познавательной активности и средств ее формирования, проблемами развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), разработкой способов формирования познавательных потребностей и ценностных ориентиров (Г.А.Бокарева, В.С.Ильин, А.К.Маркова, Г.И.Щукина), развитием социализации-индивидуализации личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн), развитием исследовательской культуры будущего педагога (В.А.Сластенин), научными основами готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, В.Д.Путилин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин), знаниями об общих закономерностях профессионального развития педагогов (С.Г.Вершловский, Ф.Н.Гонобулин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Ю.Ю.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.И.Щербаков).

В работе применяются следующие методы исследований: теоретический анализ современной литературы по профессиональной педагогике и психологии, её семантической детерминации; специальной литературы по преподаванию иностранных языков и усвоению знаний, коммуникативной компьютерной лингвистике, компьютерным технологиям; идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, диагностическое и монографическое описание; логико-гносеологические методы (наблюдения, изучение опыта, педагогические эксперименты); диагностические методы (тестирование, анкетирование, обобщение независимых характеристик), базирующиеся на методе корреспондентского сбора данных, обобщение инновационного педагогического опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного с помощью компьютера, эмпирические методы наблюдения за коммуникативно-речевой и деятельностью иностранных студентов с использованием ЭВМ, психолого-педагогический и диагностико-статистический анализ учебной деятельности студентов, качественный и количественный анализ результатов экспериментов.

Организация исследования. Частично исследование выполнялось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ «Проблема повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим образованием» (Per. № 0191.0000280, 1997-2000). В целом исследование проводилось в течение восьми лет (1995-2003) и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995 - 1997) изучался опыт использования компьютеров в обучении языкам в вузах России и за рубежом, изучалась педагогическая и методическая литература, накапливался материал на основе обобщения практического опыта, выявлялись прогрессивные отечественные и зарубежные концепции поствузовского образования педагогов-русистов, рассматривались теоретические и практические подходы к проектированию педагогических систем, структурированию образовательных программ и стандартов по русскому языку как иностранному, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (1997 - 2000) разрабатывался план эксперимента, научного исследования в целом, изучались возможности расширения профессиональных компетенций педагога-русиста в высшей школе, включающих использование компьютерных технологий при обучении иностранных студентов русскому языку; на этой основе определялись теоретические основы управления процессом обучения русскому языку средствами компьютерных технологий. Проводились пробные уроки с использованием компьютерных технологий. Выявлялись наиболее эффективные формы занятий по русскому языку с иностранными студентами, определялись критерии оценки эффективности компьютерных технологий в обучении русскому языку как иностранному, рассматривались этапы и уровни компьютеризации обучения русскому языку, проводился анализ форм, методов и технологий повышения квалификации преподавателей.

На третьем этапе (2001 -2003) обобщались результаты проведенных уроков, разрабатывались дидактические требования к использованию различных видов компьютерных технологий и методическому обеспечению процесса обучения русскому языку, разрабатывались методические рекомендации по использованию разных видов компьютерных технологий, организации процессов повышения квалификации преподавателей средствами информационных и коммуникационных технологий. Продолжалась работа над исследовательскими задачами первых двух этапов, продолжались педагогические эксперименты, разрабатывалась система диагностики и определения эффективности компьютерных материалов. Осуществлялось оформление теоретических и опытных результатов обучения.

Базой исследования являлись: Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Калининградский государственный университет. Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение работы заключаются в том, что впервые разработана теоретико-практическая концепция, синтезирующая научные основы компьютерного обучения русскому языку как иностранному преподавателем, профессионально подготовленным к использованию компьютерных технологий в вузе:

-разработано понятие «готовность иностранных студентов к обучению в языковой среде», включающее практическое овладение языком как средством общения в разных сферах (учебной, бытовой, профессиональной, социокультурной), что значительно расширяет профессиональную компетенцию педагога-русиста в постановке педагогических целей процесса компьютерного обучения;

-разработан принцип адаптивности предметного содержания к информационному обучающему продукту с учётом его структурирования в компьютерные программы, специальные компьютерные учебные курсы, электронные учебники, мультимедийные учебные пособия, ресурсы Интернета, что обуславливает профессиональную компетенцию преподавателя - интеграции методического обеспечения компьютерного обучения иностранному языку в высшей школе; -разработана оптимальная концепция содержания компьютерного дидактического ресурса, включающего в единстве с методическим обеспечением специфику профессиональной компетенции педагогов-русистов в применении компьютерных технологий как фактора достижения педагогических целей в развитии готовности иностранных студентов к обучению в вузе;

- описана динамическая модель профессиональных компетенций преподавателя-русиста в организации процесса компьютерного обучения русскому языку как взаимосвязь видов этих компетенций: умение использовать компьютерные программы, обеспечивающие работу в Интернете; знание ресурсов Интернета (международных проектов для изучающих языки, систем дистанционного обучения, страноведческих ресурсов); знание принципов создания и функционирования веб-страниц как особого способа организации учебного материала;

- представлена система организационных форм процесса компьютерного обучения русскому языку как иностранному с использованием ресурсов Интернета, которая интегрируется различными моделями уроков (средства мультимедиа, интерактивный Интернет, виртуальное общение), что открывает новые возможности структурирования форм обучения иностранному языку в профессионально ориентированной дидактике высшей школы;

- разработаны интеллектуально-развивающие, профессионально и лично-стно ориентированные компьютерные технологии включения различных аспектов речи в обучающие компьютерные программы с преимуществом самостоятельного проблемно-ситуативного изучения русского языка вне языковой среды; - выявлены факторы вариативности разработанных компьютерных технологий в зависимости от личностных целей обучаемых, содержания и условий обучения, возможности постоянного взаимодействия с преподавателем с помощью компьютерных линий связи для активного использования русского языка вне языковой среды.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической базой коммуникативного, когнитивного, проблемного, личностно-ориентированного обучения и развития личности; последовательным применением методов системного анализа, адекватных целям и задачам исследования; широким многофакторным использованием данных ряда базисных наук (педагогики, лингвистики, психологии, информатики); применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; опорой на апробированные и положительные результаты педагогического эксперимента, а также успешным внедрением результатов исследования в практику высшей школы.

Практическая значимость состоит в разработке практико-ориентирован-ной модели процесса компьютерного обучения студентов русскому языку как иностранному, синтезирующей его цели и содержание, системы компьютерных технологий, виды компьютерного методического обеспечения. Разработаны приёмы развития готовности иностранных студентов к обучению в языковой среде с помощью различных компьютерных технологий, формирования языковой, коммуникативной и страноведческой компетенций иностранных учащихся; разработаны требования к экспертной оценке компьютерных курсов и определены параметры нового типа учебника (электронного) по русскому языку как иностранному; внедрены новые компьютерные учебные материалы (тренировочные курсы, материалы Интернета) в процесс обучения иностранных студентов в российских вузах; синтезированы профессиональные компетенции преподавателей русского языка как иностранного по организации и проведению занятий иностранного языка с использованием компьютера.

Разработана программа «Компьютерные технологии обучения» для преподавателей иностранных языков.

Результаты внедрения в учебно-педагогическую практику разработанной концепции компьютерного обучения русскому языку иностранных студентов, получающих высшее образование в России, позволяют эффективно использовать их в различных учебных центрах страны.

Положения выносимые на защиту:

1. «Готовность иностранного студента к обучению в языковой среде» есть цель обучения и развития его языковой и коммуникативной компетенции, интегрируемая в единстве социально-процессуального, ценностно-целевого, мотива-ционно-деятельностного, профессионально-ориентированного компонентов личности как системного целого.

2. Сущность «готовности иностранного студента к обучению в языковой среде» как психический феномен детерминируется межличностным и рефлексивным общением и реализуется в языковой среде.

3. Развитие «готовности иностранного студента к обучению в языковой среде» средствами компьютерных технологий протекает наиболее эффективно, если в процессе компьютерного обучения русскому языку реализуется дидактический принцип адаптивности предметного содержания обучающему информационно-компьютерному дидактическому ресурсу.

4. Процесс компьютерного обучения русскому языку иностранных студентов как педагогическая система структурируется в формах когнитивно-развивающих, коммуникативных, социокультурных моделей занятий с использованием компьютерных технологий (мультимедиа, интерактивный Интернет, виртуальные телекоммуникации и др.).

5. Главным средством развития «готовности иностранного студента к обучению в языковой среде» являются интеллектуально-развивающие, профессионально и личностно ориентированные компьютерные технологии, включающие различные формы речи в обучающие компьютерные программы, предполагающие самостоятельное и проблемно-ситуативное изучение русского языка.

6. Профессиональная компетенция преподавателя русского языка как иностранного выступает фактором эффективности и вариативности разработанных компьютерных технологий и ассоциативна структуре «готовности», объективирующей ее интегративные компоненты - рефлексию, ценности, профессионально и личностно значимые мотивы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских и международных конгрессах, конференциях, симпозиумах, в частности: научно-практической конференции «Образовательные услуги российской высшей школы. Маркетинг. Новые формы» (Москва, 1995); научно-методической международной конференции «Проблемы обучения в современных условиях» (Таллинн, 1997);международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России (Калининград, 1999); международной конференции «Технические средства и Интернет в обучении русскому языку как иностранному» (Лодзь, Польша, 1999); Виноградовские чтения в Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина (1999); Пушкинские чтения в Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина (2002); международной конференции «Новые технологии в обучении русскому языку как иностранному» (Варшава, Польша, 2002); межвузовской конференции «Новые направления преподавания русского языка» (Елец, 2002), международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002)и др.

Внедрение результатов осуществлялось в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (при обучении студентов из стран Азии и Африки), в Калининградском государственном университете (при обучении студентов из Бельгии и Голландии).

Основные результаты исследования отражены в монографии, ученых рог собиях, научных статьях, докладах и тезисах, а также в авторской программе курса для системы повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного «Компьютерные технологии обучения».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чуксина, Ирина Георгиевна

Результаты исследования показали, что различные виды компьютерных технологий используются:

- как инструмент для создания тренировочных упражнений,

- как информационная база данных, позволяющая создавать, хранить и анализировать тексты на изучаемом языке,

- как средство учебного взаимодействия в системах Интернета и дистантного профессионального обучения.

В исследовании выявлено, что если на начальном этапе компьютеризации обучения иностранным языкам на первый план выдвигалось использование компьютера как средства тренировки в упражнениях языкового или речевого характера (эта тренировка основывается прежде всего на анализе и исправлении компьютером ошибок учащихся), то в настоящее время, как показывает изучение опыта использования компьютеров в обучении иностранным языкам, сфера их применения представляется значительно более широкой, например, использование в целях получения и обмена информацией с помощью компьютерных сетей или для организации дистантного профессионального обучения.

Многое еще остается неясным и даже относится к так называемым нефор-мализуемым аспектам педагогического учебного процесса. Сегодня можно с уверенностью сказать, что компьютер как новое техническое средство начинает активно употребляться во все новых и новых сферах преподавания русского языка как иностранного, меняя свои функции в зависимости от целей, задач, этапа обучения. Компьютер выступает, в частности, как тренажер, помогающий учащемуся овладеть рутинными аспектами языка с помощью тренировочных упражнений, как инструмент в функции текстового редактора, позволяющий легко создавать и обрабатывать печатные тексты, как канал общения и источник получения информации из различных баз данных, как средство презентации аудиовизуальной информации. Все эти функции компьютера, выполняемые в учебном процессе, отражают, с одной стороны, ведущие тенденции развития современных компьютерных технологий, с другой, реализуют основные направления развития методической мысли, выдвигающей на основной план такие подходы к обучению языкам, как коммуникативный, когнитивный, личностный.

На первом этапе компьютеризации наиболее важной задачей представлялась организация тренировочной работы на основе автоматического анализа ответа, диагностики ошибок, отсюда такие требования к компьютерным упражнениям, как стереотипность, выполнение тренировочной работы по определенному алгоритму; обеспечение однозначности ответа; повторяемость, на основе многократного предъявления учебного материала из баз данных.

В настоящее время наиболее важным нам представляется :

- организация различных методических и учебных банков данных (словари средств выражения и интенций, толково-переводные словари, грамматические комментарии, речевые ситуации в виде видеосюжетов, наглядные материалы) и организация учебного взаимодействия с учащимся с помощью различного рода потоков информации;

- перенос акцента на познавательную деятельность учащегося, являющегося активным участником процессов обработки информации (причем, его действия в диалоге с компьютером всегда должны носить активный, творческий характер, действия компьютера при этом пока еще остаются рутинными, алгоритмизо-ванными).

К сожалению, пока еще декларативными являются высказывания о том, что машина в состоянии менять ход обучения в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся. Вряд ли это можно будет осуществить в ближайшее время. Это трудно реализовать даже в традиционных методиках, не предполагающих алгоритмизированного подхода. Ход обучения меняется во многом самим учащимся, который активно взаимодействует с компьютерной программой. Главная задача обеспечить это активное, вариативное взаимодействие с обучающей компьютерной средой. Эта среда представляет собой особую форму организации, хранения учебной информации (мультимедийную, гипертекстовую).

В исследовании установлено, что компьютерные программы в зависимости от целей обучения являются средством организации самостоятельной, индивидуальной учебной деятельности, предполагают организацию подлинно коммуникативных упражнений. Это может быть обсуждение, дискуссия на основе предъявленного компьютером текста, изображения, изменение с помощью компьютера исходного речевого материала по определенным речевым параметрам, совместное создание текстов на иностранном языке, решение тех или иных коммуникативных задач общения. В данном случае материал компьютерной программы выступает как стимул в порождении речи на изучаемом языке или как ее содержательная основа.

Многие задачи еще ждут своего решения. Стоит задача вписать различные компьютерные программы в различные технологии обучения (интенсивное обучение, дистантное обучение).

Создание и эффективное использование компьютерных программ в обучении русскому языку как иностранному наталкивается на ряд трудностей технического и психологического характера. Компьютерная техника быстро устаревает. То, что еще год назад казалось определенным программным или методическим достижением, сегодня представляется безнадежно устаревшим. С другой стороны, многие преподаватели все еще с большой долей скептицизма относятся к компьютерам, помня плачевные уроки программированного обучения или так называемых языковых лабораторий. Не всем ясны методические преимущества компьютера (есть достаточно большое количество примеров весьма успешного овладения языком без специальных средств обучения). Однако, компьютерные технологии пронизывают все сферы жизни современного общества, многие учёные говорят о создании информационного общества нового типа, объединённого прежде всего на основе телекоммуникаций, баз данных. Всё это открывает новые возможности модернизации теории и практики профессионального обучения, в том числе и иностранным языкам, а обучение должно проводиться профессионально компетентными в области компьютерных технологий педагогами. Такие виды компьютерных технологий, необходимые в практической работе преподавателя, как текстовые редакторы, системы мультимедиа, системы мультимедийной презентации, электронные учебники, системы дистанционного обучения и Интернет, а также понятия компьютерной технологии обучения: гипертекст, типы диалога с компьютером, форумы, мультимедиа, предполагают формирование специфических умений и знаний преподавателя русского языка как иностранного. Необходимо помнить, использование Интернета, например, в преподавании иностранного языка невозможно без активного участия преподавателя.

Проведённые в исследовании эксперименты показали, что профессиональная компетенция преподавателя в области применения компьютерных технологий будет достаточной, если она включает в себя: 1) умение пользоваться программами, обеспечивающими работу в Интернете (например, Netscape, Explorer); 2) знание основных поисковых систем в Интернете и особенностей работы с ними; 3) знание ресурсов Интернета, необходимых для его профессиональной деятельности (например, международных проектов для изучающих языки, систем дистанционного обучения, страноведческих ресурсов); 4)понимание типологических особенностей различных ресурсов Интернета (содержания, функционирования, систем обратной связи); 5)умение извлекать информацию из Интернета и изменять ее с помощью текстового или графического редакторов; 6)умение пользоваться системами электронной почты, чатами; 7)знание основных методических приемов использования ресурсов Интернета в преподавании иностранных языков; 7)участие в электронных форумах, дискуссиях, организации проектов на основе ресурсов Интернета; 8)знание принципов создания и функционирования персональных веб-страниц, понимание функциональных возможностей программ (например, Front Page), с помощью которых создаются персональные вебстраницы.

230 Заключение

В настоящем диссертационном исследовании описана практико-ориентиро-ванная концепция систематизации профессиональных компетенций преподавателя в области компьютерных технологий на примере русского языка как иностранного. Эта концепция описана в системе педагогических условий. Обоснована необходимость введения понятия «готовность к обучению», в котором реализуются коммуникативные потребности обучающихся средствами компьютерных технологий. Определены индивидуальные факторы в обучении русскому языку; сформулированы основные требования к использованию компьютерных технологий на уроке иностранного языка, установлены основные понятия, необходимые для успешной реализации компьютерных технологий в педагогическом процессе. С позиций разработанной теории были проанализированы различные аспекты педагогических основ использования компьютерных программ: основы теории конструирования и использования обучающих компьютерных программ, психологические и лингводидактические особенности диалога с компьютером, типология упражнений и программ, основы концепции учебника нового типа - электронного учебника, основные направления использования ресурсов Интернета на уроке, лингводидактические особенности материалов мультимедиа, педагогические принципы организации учебного процесса с использованием компьютеров. Все эти понятия компьютерной технологии обучения и связанные с ними знания, умения и навыки отнесены нами к важнейшим профессиональным компетенциям преподавателя русского языка как иностранного. В диссертации впервые этот компонент профессиональной компетенции преподавателя представлен в системном виде на основе анализа различных видов компьютерных технологий и описания знаний и умений преподавателя.

Компьютер в исследовании рассматривается как техническое средство обучения русскому языку как иностранному, выполняющее определённые функции в учебном процессе. Находящиеся в распоряжении методистов факты, данные опытного обучения и экспериментов позволяют уже в достаточной степени оценить эффективность компьютерного обучения, осмыслить роль и место различных компьютерных технологий в учебном процессе. В обучении русскому языку как иностранному, как показало исследование, компьютер может выполнять функции, которые должны обеспечивать формирование языковой или коммуникативной компетенции: осуществлять обучение и тестирование в режиме диалога, моделировать реальные речевые ситуации с помощью графики, мультипликации и видео, создавать эффект контакта с языковой средой, наглядно представляя речевую ситуацию, использовать ее как стимул, опору в процессе учебного диалога, обеспечивать общение на изучаемом языке с помощью компьютерных линий связи.

Компьютер позволяет использовать в учебном процессе прежде всего автоматизированные тренировочные упражнения, которые рассчитаны на самостоятельную учебную деятельность. В использовании компьютеров как средства тренировки в учебном процессе по русскому языку как иностранному выделены следующие принципы: принцип многократного повторения речевого материала в разных вариантах, принцип имитации речевого образца в ситуациях общения, принцип детерминированности ответов и реакции учащегося в ходе учебного диалога.

Изучение опыта показало, что в настоящее время получили распространение два подхода к компьютерному обучению, ставящие и решающие задачи обучения языковой или коммуникативной компетенции. При первом подходе обучение строится на основе обратной связи, которая реализуется путем анализа ответов и сообщений учащихся. При другом подходе к обучению на первый план выдвигается решение с помощью компьютера той или иной учебной или реальной коммуникативной задачи. Проблема ошибок, характера диалога занимает при этом относительно второстепенное место. Особо важное значение при этом имеют ресурсы Интернета, которые являются средством моделирования специальной обучающей среды.

В диссертации описаны полученные на основе наших многолетних наблюдений наиболее значимые, влияющие на эффективность обучения при работе с компьютерными программами основные типы психологических характеристик учащихся: импульсивность-рефлективность, коммуникативность-некоммуникативность. Выявлено, что все эти характеристики учащихся влияют на организацию урока, а также на самостоятельную работу: они требуют определённых усилий и затрат времени на выполнение той или иной интеллектуальной задачи, поэтому характер урока должен быть изменён, что недостаточно отражается в исследованиях, где акцент делается на разработку самих компьютерных программ и их содержание.

Выделены два типа учебного общения с компьютером в учебном процессе: а) общение, при котором естественный язык используется на уровне отдельных слов или лексико-грамматических конструкций, которые анализируются компьютером на основе сличения с эталонами; б) общение в направлении "машина-человек", при котором естественный язык может применяться на уровне предложений, текстов, которые "встроены" в компьютерную систему и предъявляются в соответствии с алгоритмом обучения (это направление приобретает все большее распространение).

Выявлены основные основные принципы создания и использования обучающих компьютерных курсов: а)принцип тренировки, которая занимает все более ограниченное место в общей массе обучающих программ; б)принцип погружения, построенный на основе моделирования тех или иных процессов коммуникации (виртуальное обучение); в) передача информации на основе ресурсов Интернета или баз данных (компьютерные энциклопедии).

Коммуникативный подход к обучению обусловил новый подход к тренировочным компьютерным программам как дидактическим средствам: направленность при организации диалога на содержание, на информационную значимость общения, а не только на его форму; гибкость при анализе ответа, вариативность сообщений учащегося; ситуативность, проблемность в отборе и организации речевого материала; понимание ограниченности жестких алгоритмов обучения, перенос акцента на обеспечение активности учащихся; перенос акцента на использование аутентичных компьютерных материалов.

В исследовании разработаны основные требования к системе компьютерных упражнений:

1. Выполняемые учебные действия должны соответствовать природе речевой деятельности, приближаться к параметрам истинных речевых актов.

2. Единица обучения, представленная в упражнении, должна соответствовать единице речевого общения (речевому действию).

3. Упражнения должны строиться в соответствии со стадиями формирования речевого механизма, который лежит в основе формирования речевой компетенции.

Определены общие характеристики тренировочных упражнений, выполняемых с помощью компьютера: носят стереотипный характер, выполняются по определенному жесткому алгоритму; носят детерминированный характер, то есть обеспечивают, как правило, однозначность решений; позволяют обеспечить многократное повторение изучаемого материала (алгоритмическая и текстовая части выступают в них в отдельных независимых блоках); управляют речевой деятельностью на основе инструкций и анализа ответов и сообщений.

Описаны виды типовых операций, с помощью которых создаются компьютерные тренировочные упражнения: разбиение на классы, смысловые вехи; компрессия по формальным или семантическим показателям; трансформации, перестановки, расстановки; конструирование по моделям; поиски формальных элементов.

Проанализирован особый класс компьютерных программ, в которых решаются коммуникативные задачи. В этих программах отсутствует формальный тренинг, включая формальный анализ хода диалога. Их задача - научить решать те или иные проблемы средствами изучаемого языка. Компьютер задает условия, обстоятельства, представляет или описывает ситуации, а проблема решается учащимся.

При создании обучающей компьютерной программы необходимо учитывать ряд этапов: 1) постановка задачи, 2) отбор учебного материала, 3) определение метода обучения и структуры курса, 4) выбор формы обратной связи и контроля, 5) построение модели обучения, 6) разработка алгоритмов, 7) экспертная оценка, 8) программирование, 9) ввод программы в ЭВМ, 10) отладка программы на ЭВМ, 11) экспериментальная проверка обучающей системы, 12) коррекция, 13) оформление документации, 14) внедрение курса в учебный процесс.

Исследование показало, что компьютерная обучающая программа может быть оценена положительно при соблюдении ряда условий. Она должна быть: целенаправленной, интегрированной, объективной и корректной, отражать факты языка и культуры, учитывать и обобщать наиболее часто встречающиеся трудности в изучении языка.

В целях обучения наряду со специально созданными программами используются аутентичные материалы, среди которых выделяются прежде всего ресурсы Интернета как один из видов реализации компьютерных технологий, а также страноведческие мультимедийные материалы. В исследовании рассматриваются методические приемы использования аутентичных материалов в обучении устной речи и чтению.