Педагогические основы оптимизации режима двигательной активности младших школьников во внеучебное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шахриев, Али Рабаданович

  • Шахриев, Али Рабаданович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Шахриев, Али Рабаданович. Педагогические основы оптимизации режима двигательной активности младших школьников во внеучебное время: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахриев, Али Рабаданович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние физического воспитания младших школьников и проблемы оптимизации двигательного режима в условиях начальной школы.:.

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования.

1.2. Анализ практического опыта работы учителей начальных классов по организации режима двигательной активности младших школьников.

1.3. Двигательная активность как ведущий фактор укрепления здоровья, повышения работоспособности и устранения учебной перегрузки.

Выводы первой главы диссертации

ГЛАВА II. Двигательный режим учащихся начальных классов.

2.1. Педагогическая характеристика двигательной активности младших школьников.

2.2. Возрастные и индивидуальные особенности двигательной активности младших школьников.

Выводы второй главы диссертации.

ГЛАВА III. Научно-педагогические основы оптимизации режима двигательной активности младшего школьного возраста.

3.1. Педагогические условия и требования к организации режима двигательной активности младших школьников в учебное и внеучебное время.

3.2. Содержание, формы и методы организации физического воспитания учащихся начальных классов.

3.3. Педагогические принципы организации, построения дополнительных занятий по физической культуре и методы оптимизации режима двигательной активности младших школьников во внеучебное время. Ю

Выводы третьей главы диссертации.

ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

4.1. Изменение показательной двигательной активности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента.

4.2. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности.

4.3. Изменение показателей физической и умственной работоспособности

4.4. Изменение показателей успеваемости и заболеваемости.

4.5. Психолого-педагогическая характеристика учащихся опытного класса в конце педагогического эксперимента.

Выводы четвертой главы диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы оптимизации режима двигательной активности младших школьников во внеучебное время»

Актуальность исследования. Одним из главных условий полноценного воспитания и развития личности младшего школьника на этапе школьного обучения является правильно организованное физическое воспитание. В современных условиях значительно возрастает значение рационально организованной двигательной активности детей младшего школьного возраста в сохранении и укреплении их здоровья, развитии двигательных способностей, воспитании физических и нравственно-волевых качеств.

В настоящее время общеизвестно положительное влияние оптимально организованной двигательной деятельности на физическое и психическое здоровье ребенка. Регионально организованный двигательный режим, удовлетворяющий естественную потребность организма детей в движении и обеспечивающий активный отдых учащихся, является важнейшим фактором укрепления здоровья и эффективным средством повышения умственной и физической работоспособности, младших школьников. Оптимально организованная двигательная деятельность детей в условиях школы и семьи с использованием различных форм занятий физическими упражнениями способствует устранению учебной перегрузки, предупреждению утомляемости учащихся и восстановлению их работоспособности.

Одна из важнейших задач физического воспитания детей младшего школьного возраста - укрепление их здоровья и снижение заболеваемости. Двигательная активность является жизненно необходимой биологической потребность, важным фактором роста и развития организма детей младшего школьного возраста. Среди многих факторов (гигиенических, социальноэкономических, демографических, культурных, природных), которые оказывают влияние на здоровье детей, по интенсивности воздействия важное место занимают рационально организованное физическое воспитание и упорядоченный режим дня, предусматривающий правильное чередование различных видов деятельности и отдыха.

Эффективность общения в начальной школе в значительной мере определяется условиями, в которых оно организовано. Для рациональной организации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы, прежде всего, необходимо выполнение общего режима дня. Четкий распорядок дня создает благоприятные предпосылки, для поддержания на оптимальном уровне всех жизненно важных функций организма ребенка, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность. Одним из важнейших средств, способствующих тренировке и совершенствованию физиологических систем, развитию двигательных способностей и воспитанию физических и нравственно-волевых качеств, являются физические упражнения, используемте в учебное и внеучебное время, от которых во многом зависит адаптация к нагрузкам и успешность обучения.

Движения являются биологической потребностью ребенка. Степень удовлетворения этой потребности в значительной мере зависит от уровня организации режима двигательной активности в условиях школы и семьи. Двигательная активность является интегральным показателем, определяющий уровень функциональных возможностей и работоспособности младших школьников. Двигательная активность складывается из суммы разнообразных движений, выполняемых в течение дня.

Для каждого возраста детей существует возрастная норма (оптимум) двигательной активности. Двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин, оказывает эффективное воздействие на организм младших школьников и способствует развитию основных движений, укреплению опорно-двигательного аппарата, повышению физической и умственной работоспособности, формированию правильной осанки и воспитанию физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости и координации движений), необходимых в жизнедеятельности.

Оптимальной нормой, по данным известного врача гигиениста А.Г. Сухарева, может быть признана такая величина суточной двигательной активности, которая полностью удовлетворяет биологическую потребность организма в движениях, соответствует функциональным возможностям и способствует укреплению здоровья детей дошкольного возраста. Для оценки уровня развития двигательной активности и гигиенической характеристики двигательного режима учащихся начальных классов можно воспользоваться суточной нормой в пределах от 15 до 18 тысяч движений. При определении возрастной нормы двигательной активности младших школьников эти показатели среднесуточной двигательной активности могут быть ориентирами.

Индивидуальная потребность младшего школьника в движениях наиболее ярко проявляется в самостоятельной двигательной деятельности. Исследование показало, что удовлетворение биологической потребности детей в движениях во многом зависит от правильного педагогического руководства самостоятельной двигательной активностью на прогулке, особенно во внеучебное время. Наблюдения показали, что уровень двигательной активности детей младшего школьного возраста в большей мере определяется содержанием, характером двигательной активности, умением педагога рационально организовать разнообразную двигательную деятельность в учебное и внеучебное время.

Однако некоторые педагоги и родители детей недооценивают значение правильно организованного двигательного режима для сохранения и укрепления здоровья, обеспечения активного отдыха, устранения учебной перегрузки и предупреждения утомления,

Педагогические наблюдения, проведенные в общеобразовательных школах г.Махачкалы, выявили ряд существенных недостатков в организации двигательного режима и содержании физкультурно-оздоровительной работы. Учителя физической культуры недостаточное внимание уделяют повышений двигательной активности и оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов. В большинстве начальных школ до настоящего времени не упорядочен двигательный режим. Должный, объем физкультурно-двигательной активности младших школьников (8-12 часов) в неделю не всегда обеспечивается в условиях начальной школы и семьи. Во многих начальных классах используются не все формы занятий физическими упражнениями для повышения двигательной активности младших школьников. Не систематически проводятся утренняя гимнастика и гимнастика до занятия, физкультминутки, подвижные перемены, физкультурный час в группах продленного дня, занятия в кружках и секциях, группах здоровья, дополнительные занятия по физической культуре для слабых и отстающих в физическом развитии и физической подготовленности детей. На больших переменах крайне редко используются спортивные упражнения (бадминтон, настольный теннис, городки), подвижные и спортивные игры, игры-эстафеты с элементами бега, прыжков, метания, лазания и равновесия.

Наблюдение показало, что в отдельных школах практикуется необоснованное освобождение учащихся с ослабленным здоровьем от физкультурных занятий. Ни редки случаи замены уроков физической культуры другими занятиями. Учителя физической культуры начальных классов довольно часто ограничивают участие детей, имеющих слабую физическую и функциональную подготовленность, в подвижных играх, играх-эстафетах и других физических упражнениях, требующих проявления силы, быстроты, ловкости, и выносливости. Это приводит к ограничению двигательной активности - гипокинезии, что крайне не желательно для детей младшего школьного возраста, поскольку она оказывает отражательное влияние на их организм, ухудшая общую работоспособность и здоровье.

В процессе исследования установлено, что двигательный режим учащихся начальных классов в некоторых школах ограничивается лишь проведением двух уроков физической культуры в неделю. Разумеется, этого явно недостаточно для удовлетворения суточной потребности детей в движениях. Двух разовые занятия по физической культуре компенсируют лишь 15-20% необходимого суточного объема движений. Суточная потребность детей младшего школьного возраста в движениях только одними уроками физкультуры без других форм (внекласных, внеурочных и внешкольных) занятий не удовлетворяется. Это приведет к прогрессированию двигательной недостаточности, снижению физической и функциональной подготовленности, ухудшению работоспособности детей младшего школьного возраста.

По данным различных специалистов (врачей-гигиенистов, педагогов, физиологов) среднесуточная двигательная активность у современных школьников снижена по сравнению с должной возрастной нормой в среднем на 25-30%. Это обусловлено: неупорядоченным двигательным режимом, недостаточным педагогическим и медицинским контролем за двигательной активностью детей в учебное и внеучебное время, необоснованным освобождением детей с ослабленным здоровьем от физкультурных занятий, длительным пребыванием учащихся младших классов в условиях малой подвижности в школе и дома во время учебных занятий и приготовления домашних заданий.

В связи с этим двигательный режим учащихся начальных классов нуждается в четком планировании, регулировании в течение дня и недели. Существующей двигательный режим в должной мере не удовлетворяет потребность детей в движениях и нуждается в корректировке. Поэтому для детей младшего школьного возраста необходим рационально организованный двигательный режим, включающий различные формы занятий физическими упражнениями и позволяющий обеспечить должный объем суточной двигательной активности, соответствующий их возрасту и полу.

Изучение и выявление причин, ограничивающих двигательную активность учащихся начальных классов в течение дня, обоснование необходимой степени компенсации гипокинезии во внеклассное время и определение эффективных средств, форм и методов физического воспитания с целью оптимизации двигательного режима и устранения учебной перегрузки являются приоритетными задачами педагогической науки и практики.

В научно-методической литературе имеются значительное количество научных исследований (учебно-методические пособия, статьи, кандидатские и докторские диссертации), посвященные физическому воспитанию и гигиеническому обоснованию режима двигательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Исследованию двигательной активности дошкольников и учащихся начальных классов посвящены диссертационные работы JI.A. Абросимовой (1968), Р.А. Ахундова (1970), С.Г. Меринова (1972), Г.В. Сендек (1972), А.Г. Сухарева (1972), Д.М. Шептицкого (1972), Н.Т. Лебедевой (1973), Х.П. Лабодаевой (1975), Ю.Ю. Рауцкиса (1975), В.А. Шишкиной (1979), В.И. Никитина (1989), Т.Ю. Логвиной (1991), .В. Абдульмановой (1996) и др.

Однако в исследованиях этих ученных недостаточно освещены и слабо представлены педагогические основы оптимизации режима двигательной активности детей младшего школьного возраста. В имеющихся учебно-методических пособиях, посвященных физическому воспитанию и гигиеническому обоснованию режима двигательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста, недостаточно изучены и слабо раскрыты: принципы и методы организации и построения дополнительных занятий физическими упражнениями во внеучебное время с целью повышения двигательной активности младших школьников; пути компенсации двигательной недостаточности и устранения учебной перегрузки в условиях начальной школы и семьи с использованием средств основной и спортивной гимнастки; дидактические принципы и методы обучения физическим упражнениям, последовательность их применения; методы и методические приемы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе двигательной деятельности; принципы и методы гуманизации, демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на оптимизацию режима двигательной активности и на укрепление физического и психического здоровья.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных средств, форм и методов физического воспитания, позволяющих повысить двигательную активность и работоспособность младших школьников, устранить их отставание в развитии двигательной функции.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по повышению двигательной активности и по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов с использованием средств основной гимнастики на уроках физической культуры и на дополнительных занятиях, проводимых во внеучебное время, определило выбор темы настоящего исследования.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: снижением двигательной активности, ухудшением физического развития и физической подготовленности ^ состояния здоровья детей, в связи с нарастающей гипокинезией и учебной перегрузкой, недостаточной разработанностью научно-педагогических рекомендаций по оптимизации режима двигательной активности младших школьников и их необходимостью для учителей начальных классов j

Актуальность данной проблемы исследования становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертационного исследования "Педагогические основы оптимизации режима двигательной активности младших школьников во внеучебное время" входила в республиканскую целевую программу "Здоровое потомство -будущее нации", утвержденную Министерством здравоохранения Республики Дагестан на 1995-2000 года. В связи с принятием Правительством Республики Дагестан постановления "О республиканской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи" (от 30 июня 2003 г.) актуальность темы диссертационной работа еще более усиливается.

Объект исследования - процесс развития двигательной активности младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы оптимизации режима двигательной активности учащихся начальных классов во внеучебное время.

Цель исследования - выявить эффективные средства, формы и методы повышения двигательной активности и разработать педагогические рекомендации по оптимизации режима двигательной активности детей младшего школьного возраста в условиях начальной школы и семьи.

Задачи исследования - для достижении поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить двигательный режим учащихся начальных классов, определить его соответствие современным требованиям и уточнить имеющиеся недостатки в его организации, содержании и планировании.

2. Исследовать двигательную активность детей младшего школьного возраста и выяснить причины, ограничивающие самостоятельную двигательную активность и вызывающие гипокинезию.

3. Выявить эффективные средства, формы и методы физического воспитания, способствующие повышению двигательной активности и устранений учебной перегрузки младших школьников.

4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность использования дозированных по объему и интенсивности физических упражнений из раздела основной гимнастики на дополнительных занятиях по физической культуре, направленных на повышение двигательной активности и работоспособности детей.

5. Разработать педагогические рекомендации по оптимизации режима двигательной активности учащихся начальных классов с применением различных средств физической культуры и форм занятий физическими упражнениями, проводимых в учебное и внеучебное время.

Методы исследования - для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики исследования: метода теоретического анализа и обобщения (изучение к анализ научно-методической литературы, анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями и родителями); педагогические наблюдения за учебной деятельностью и двигательной активностью детей; методы хронометрирования и шагометрии для определения и моторной плотности занятий и двигательной активности; педагогическое тестирование (контрольные испытания) для оценки уровня развития физических качеств и двигательных способностей; корректурные задания, степ-тест PW С-170 для определения умственной и физической работоспособности; функциональная проба (20 приседаний за 30 сек) для оценки реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку; антропометрия для определения уровня физического развития; экспертная оценка качества выполнения упражнений и физкультурно-двигательной активности; педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что удовлетворение возрастных потребностей учащихся начальных классов в суточной двигательной активности будет более эффективным при создании и реализации следующих педагогических условий и требований:

- при разумном планировании общего режима дня и режима двигательной активности младших школьников в условиях школы и семьи;

- при комплексном использовании различных видов двигательной деятельности и форм занятий физическими упражнениями;

- при рациональном чередовании различных видов деятельности (учебной, игровой, физкультурно-спортивной);

- при четкой и продуманной организации и оптимальном планировании самостоятельной двигательной активности детей на прогулке и дополнительных занятий по физической культуре во внеучебное время;

- при правильном гигиеническом нормировании физических нагрузок для детей младшего школьного возраста с учетом их возможностей и уровня подготовленности;

- при постепенном нарастании трудностей выполняемых физических упражнений, дифференциации и индивидуализации учебно-тренировочных заданий для детей с разным уровнем физического развития и физической подготовленности;

- при построении воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества путем использования доступных средств физической культуры, адекватных методов обучения, предоставления свободы действий, самостоятельности и установления добрых, доверительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса.

Оптимизация двигательной деятельности учащихся начальных классов может быть достигнута за счет организации дополнительных занятий по физической культуре во внеучебное время с применением дозированных физических упражнений. Мы полагали, что оптимально организованный двигательный режим, включающий различные формы занятий физическими упражнениями, будет способствовать повышению

Методологические и теоретические основы исследования составили: учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития ребенка (А.В. Запорожец, В.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); учение о зонах актуального и ближайшего развития (Л.С. Выготский); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Зангов, Б.Д. Эльконин); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, С.В. Кульневич, Е.Н. Шиянов); концепция поэтапного формирования умственных способностей (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция физического воспитания детей и подростков (В .И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман); основные положения и ключевые позиции концепции содержания непрерывного школьного образования (дошкольное и начальное звено), построенные на принципах гуманизации и демократизации воспитательной работы (С.В. Петерина, P.M. Чумичева, Н.М. Конышева, Н.Ф. Виноградова, Н.Б. Истомина); общенаучная концепция педагогической культуры учителя (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев); концепция физкультурного образования и воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.Я. Александрова, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров, М.Я. Виленский); индивидуально дифференцированный подход к ребенку, обеспечивающий максимальную реализацию его возможностей и, целостное развитие личности (М.Н. Алиев, Т.Л. Богина, Н.Т. Терехова).

Разрабатывая теоретико-методологическую основу исследования, мы опирались на научные труды известных российских ученых-педагогов, врачей-гигиенистов и физиологов (К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Д.Е. Розенблюм, М.В. Антропова, А.Г. Хрипкова, Л.А. Абросимова, А.Г. Сухарев, Ю.Ф. Змановский, С.В. Хрущев), посвященные гигиеническому обоснованию режима дня и режима двигательной активности детей и подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- разработаны и раскрыты педагогические рекомендации по оптимизации двигательного режима и Ьовышению двигательной активности детей Т младшего школьного возраста;

- выявлены благоприятные педагогические условия и эффективные средства, формы и метода физического воспитания, способствующие развитию двигательной активности, повышению работоспособности и устранению учебной перегрузки учащихся начальных классов;

- уточнены и проанализированы причины, вызывающие гипокинезию и ограничивающие двигательную активность современных школьников;

- раскрыты основополагающие принципы организации и построения дополнительных занятий физической культуры, проводимых во внеучебное время с целью оптимизации режима двигательной активности младших школьников;

- определены пути повышения двигательной активности в условиях начальной школы и семьи, с применением различных форм занятий и видов двигательной деятельности;

- выявлены возрастные и индивидуальные особенности развития двигательной активности детей 6-10 лет и определены должные возрастные нормы, (объемы) среднесуточной двигательной активности;

- раскрыты принципы и методы педагогического руководства двигательной деятельностью детей во время учебных и внеучебных занятий, показаны методические приемы реализации индивидуально дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения основным движениям;

- установлены уровневые характеристики психомоторного, сомотофункционального развития детей, имеющих отставание в развитии двигательной функции;

- выявлены педагогические условия, определяющие адекватный характер использования средств физической культуры (основной гимнастики) на дополнительных занятиях, проводимых с детьми младшего школьного возраста во внеучебное время.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором педагогические рекомендации по /.;. v > оптимизации двигательного режима, выявленные эффективные средства, формы и методы развития двигательной активности младших школьников расширяют знания педагогов в области начального образования, физической культуры и спорта, способствуют развитию понятийного аппарата школьной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально апробированные средства, формы и методы развития двигательной активности младших школьников могут быть использованы в начальных классах для повышения двигательной активности, работоспособности и устранения учебной перегрузки. Разработанные теоретические положения, принципы и методы организации и построения двигательного режима, пути повышения двигательной активности, педагогические рекомендации по использованию средств физической культуры в учебной и внеучебной деятельности могут найти применение в начальной школе, в системе повышения квалификации педагогических кадров и в подготовке новых учебных пособий по физическому воспитанию учащихся начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия и средства, способствующие повышению двигательной активности, устранению учебной перегрузки и укреплению физического и психического здоровья младших школьников.

2. Особенности планирования, построения и организации двигательного режима, учащихся начальных классов в условиях школы и семьи.

3. Возрастные, индивидуальные особенности развития двигательной активности и уровневые характеристики психомоторного и сомотофункционального развития детей 6-10 лет, имеющих отставание в развитии двигательной функции.

4. Пути повышения двигательной активности младших школьников и оптимизации двигательного режима с чередованием различных видов деятельности и применением урочных и внеурочных форм занятий физическими упражнениями.

5. Принципы и методы педагогического руководства двигательной деятельностью детей в учебное и внеучебное время.

6. Методы и методические приемы дифференциации, индивидуализации учебно-тренировочных заданий и реализации индивидуально дифференцированного похода к ученикам в процессе обучения основам движения.

7. Основополагающие принципы организации дополнительных занятий по физической культуре с использованием дозированных физических упражнений и экспериментальные данные, подтверждающие их развивающий эффект.

8. Принципы и методы гуманизации и демократизации педагогической работы, направленной на компенсацию двигательной недостаточности и на повышение двигательной активности, работоспособности учащихся начальных классов.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением комплекса психолого-педагогических и медикобиологических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, позитивными результатами педагогического эксперимента, длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых, целостным, комплексным подходом к изучению личности школьника, статистической достоверностью результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой с младшими школьниками, на базах дошкольных образовательных учреждений № 29, 75 и средних школ № 5, 13, 37 г.Махачкалы. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики, гимнастки и спортивных дисциплин Дагестанского государственного педагогического университета, на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Москва, Махачкала, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Коломна, Грозный), на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ, ДИПКПК (1990-2003 гг.).

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс "Двигательный режим учащихся начальных классов и пути его оптимизации в современных условиях" для студентов педагогического и тренерского факультетов ИФК.

Разработанные автором педагогические рекомендации по повышению двигательной активности младших школьников и организации двигательного режима в условиях начальной школы и семьи одобрены Министерством образования Республики Дагестан и применяются в ДОУ № 29, 75 и в средних школах № 5, 13, 37 г.Махачкалы, Маммаульской средней школе Сергокалинского района.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (1990- 2003 годы). Первый этап исследования был проведен в 1990-1995 годы. Он носил поисково-подготовительный характер. На этом этапе исследования изучались литературные источники и диссертационные работы по проблеме исследования; осуществлялись сбор, анализ, систематизация теоретического материала; выяснялись причины, ограничивающие двигательную активность современных школьников; формулировались цель, задачи исследования; уточнялись и осваивались методы и методики исследования.

На втором этапе (1995-1999 годы) изучались возрастные и индивидуальные особенности развития двигательной активности учащихся начальных классов; выявлялись имеющееся отклонения в развитии двигательной функции; определялись педагогические условия и средства, способствующие повышению двигательной активности и устранению учебной перегрузки; разрабатывалась методика развития двигательной активности с чередованием различных видов деятельности и применением дозированных средств основной гимнастки в процессе дополнительных занятий.

На третьем этапе исследования (1999-2003 годы) проводилась опытно-экспериментальная работа. На этом этапе проводился педагогический эксперимент; выявлялись эффективные средства, формы и методы оптимизации двигательного режима и повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста; проверялась и оценивалась эффективность дополнительных занятий физическими упражнениями, проводимых во внеучебное время; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов педагогического эксперимента и оформление диссертации.

Опытно - экспериментальная работа проводилась на базах ДОУ № 29, 79 и средних, школ № 5, 37 г. Махачкалы и на базе ДГПУ. Под наблюдением находилось 200 детей 6-10 лет. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 учащихся первого класса.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шахриев, Али Рабаданович

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование выявило, что уроки физической культуры и дополнительные занятия физическими упражнениями, проводимые по разработанной нами методике, оказали положительное влияние на двигательную активность, физическое развитие и физическую подготовленность учащихся опытного класса. Это подтверждается положи- тельными результатами педагогического эксперимента. За период педагогического эксперимента у детей опытного первого класса значительно улучшились показатели двигательной активности, физического развития, физической подготовленности, умственной и физической работоспособности.

За один учебный год суточная, двигательная активность в опытном первом классе повысилась у мальчиков на 2112 движений, у девочек на 2211 движений; интенсивность движений в минуту на прогулке повысилась у первых на 12,3 движений, у вторых на 10,5 движений; общее количество движений на физкультурном занятии, проводимом в спортивном зале увеличилось соответственно на 743 движения и на 703 движений.

Показатели физического развития в опытном первом классе улучшились в среднем: рост тела у мальчиков на 5,1 см, у девочек на 5 см; вес увеличился у первых на 4,2 кг, у вторых на 4,6 кг; окружность груди соответственно на 3,1 см и на 3,3 см; сила правой кисти увеличилась у мальчиков на 4,5 кг, у девочек на 4 кг.

2. В процессе педагогического эксперимента установлено, что применение дозированных по объему и интенсивности физических упражнений на уроках физической культуры и дополнительных занятиях способствует развитию двигательных способностей и повышению физической подготовленности младших школьников.

В контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились: в беге на 30 м у мальчиков на 1,2 с, у девочек на 1,24 с; в челночном беге 3x10 м результаты улучшились у первых на 1,4 с, у вторых на 1,3 с; в прыжках в длину с места соответственно на 21,2 см и на 19,1 см; в беге на 150 м результаты улучшились у мальчиков на 9,9 с, у девочек на 10,2 с; в горизонтальном равновесии у первых на 4,23 с, у вторых на 4,20 с. В конце учебного года по всем видам контрольных испытаний у детей опытного класса наблюдались более выраженные, положительные сдвиги с высоким уровнем значимости, чем у учащихся контрольного класса.

3. Исследование показало, что дополнительные занятия физическими упражнениями, проводимые во внеурочное время, с использованием различных видов движений (ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье, ползание, перелазание, равновесие, висы и упоры на гимнастических снарядах, элементы акробатики и художественной гимнастики, игры-эстафеты с преодолением препятствий, передачей и ловлей мяча), выполняемых в игровой и соревновательной форме, оказывают положительное влияние на организм младших школьников и повышают их работоспособность.

За период наблюдения физическая работоспособность повысилась у мальчиков опытного первого класса на 13,2 кгм/ мин, у девочек на 11,5 кгм/мин. Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку (20 приседаний за 30 сек) характеризовалась уменьшением частоты пульса и сокращением восстановительного периода на 0,45 сек. В конце эксперимента у 80% учащихся опытного класса наблюдались благоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку. Это свидетельствует о повышении адаптации организма к физической нагрузке и улучшении уровня тренированности детей опытного класса.

4. За период педагогического эксперимента значительно улучшились показатели умственной работоспособности у детей, занимающихся в опытном классе. Коэффициент продуктивности, характеризующий объем и качество выполняемой умственной работы в корректурном дозированном задании, повысился у учащихся опытного класса на 1,1 условных единиц до занятия и на 1,3 условных единиц после двух занятий. Умственная работоспособность детей опытного класса повысилась в среднем на 40% до занятия и на 67% после двух занятий. Повышение умственной работоспособности учащихся опытного класса выражалось увеличением количества просмотренных знаков в дозированном задании и уменьшением числа ошибок, допускаемых детьми до урока и после двух уроков.

Повышению умственной работоспособности учащихся опытного первого класса способствовали рационально организованные учебные занятия по дисциплинам (математика, русский язык, труд, родной язык, ИЗО, музыка, физическая культура) и двигательный режим, предусматривающий чередование различных форм (урочных, внеурочных) занятий физическими упражнениями и видов двигательной деятельности детей.

5. Сравнительный анализ показателей длительности активной работы учащихся опытного и контрольного классов на занятиях математики выявил более выраженное нарастание продолжительности активной работы у детей, занимающихся в опытном классе. Длительность активной работы на занятиях математики повысилась у детей опытного класса на 8,1 мин, у учащихся контрольного класса на 4,1 мин. Более высокая активность детей опытного класса на уроках математики обусловлена уменьшением количества отвлечений, улучшением внимания, памяти, повышением их интереса к занятиям и работоспособности.

6. Анализ показателей успеваемости выявил более высокий уровень знаний по всем учебным дисциплинам у учащихся опытного класса. Средний балл успеваемости повысился: по русскому языку с 3,45 до 4,30 балла; по математике с 3,34 до 4,50 балла; по родному языку с 3,55 до 4,80 балла; по технологии (труды) с 3,70 до 4,90 балла; по физической культуре с 3,40 до 4,78 балла. По всем учебным предметам четвертная и годовая успеваемость была выше у детей опытного класса по сравнению с контрольным классом. Это обусловлено тем, что учащиеся опытного класса в течении учебного года реже болели, меньше пропускали занятия и лучше усваивали учебный материал, предусмотренный программой начальной школы, чем дети контрольного класса.

7. Установлено, что в течение учебного года учащиеся, занимающиеся в опытном классе, реже болели острыми респираторными заболеваниями (грипп, ангина, болезни уха, горла и носа), чем их сверстники из контрольного класса. За период педагогического эксперимента дети опытного класса по болезни пропустили 326 дней, учащиеся контрольного класса 493 дня. В течение учебного года на 40 учащихся опытного первого класса наблюдалось 284,3 случаев ОРЗ, в контрольном классе 394,5 случаев. Меньшая заболеваемость учащихся опытного класса обусловлена повышением сопротивляемости их организма к простудным заболеваниям под влиянием занятий физическими упражнениями, проводимых на открытом воздухе.

8. Педагогические наблюдения выявили улучшение отдельных черт характера у детей опытного класса. У большинства учащихся опытного класса исчезли такие отрицательные черты характера, как стеснительность, замкнутость, боязливость, нерешительность, неуверенность. Застенчивые, неуверенные в себе, нерешительные дети, которые часто отказывались и боялись выполнить физические упражнения, требующие проявления волевых качеств (решительности, смелости, терпеливости), к концу учебного года стали более решительными, уверенными и активными участниками занятий. Учителя физической культуры, классные руководители и родители отмечали хорошую дисциплину, высокую организованность и повышенную физкультурно-спортивную активность у учащихся опытного класса. Они стали, более общительными и активными участниками учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, проводимой в условиях школы и семьи.

9. Пролонгированные педагогические наблюдения показали, что выпускники первого опытного класса продолжают активно заниматься на уроках физкультуры, посещают дополнительные и секционные занятия, имеют хорошие результаты в беге, прыжках, метании и принимают активное участие в физкультурно-массовых мероприятиях. Из 40 выпускников первого класса 25 (62,5%) детей занимаются в различных спортивных секциях (гимнастика-ушу, спортивная гимнастика, акробатика, легкая атлетика, футбол, баскетбол, художественная гимнастика, бадминтон, плавание, настольный теннис). Это свидетельствует о возросшей физкультурно-спортивной активности учащихся начальных классов, развитии их интереса к занятиям физическими упражнениями и о формировании положительной мотивации к здоровому образу жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что современная начальная школа чрезмерно насыщена образовательными технологиями, вариативными формами обучения, авторскими программами и курсами. Учебный процесс современной начальной школы перегружен неправомерным увеличением умственной нагрузки, дополнительными занятиями (математика, иностранный язык, музыка, русский язык), проведением 4-5 уроков с продолжительностью более 45 минут.

Установлено, . что учебные перегрузки, опережающие уровень образования, обучение детей по программам повышенной трудности, стремление педагогов к быстрым учебным достижениям значительно ограничивают двигательную активность современных младших школьников и отодвигают заботу о сохранении и укреплении физического и психического здоровья. Содержание программ начального образования в большей мере сориентировано на умственное развитие детей, оставляя за рамками интересов педагогов физическое развитие. Суммарный объем знаний, получаемых в начальных классах, превосходит возможности детей и не соответствует их возрасту и психофизиологическим особенностям. Длительная умственная работа наносит серьезный ущерб состоянию здоровья детей младшего школьного возраста, вызывает переутомление, снижает их работоспособность и существенно ограничивает двигательную активность. Это приводит к прогрессированию двигательной недостаточности гипокинезии ухудшению здоровья учащихся начальных классов.

В процессе исследования установлено, что двигательный режим у 60% учащихся начальных классов ограничивается проведением двух уроков физкультуры в неделю. Уроки физической культуры компенсируют лишь 15-20% необходимого суточного объема движений. Разумеется, этого явно недостаточно для удовлетворения суточной потребности детей в движениях.

Дефицит двигательной активности младших школьников, по данным наших наблюдений, составляет 50-60% от необходимой нормы для поддержания нормального уровня здоровья и физического развития. Общий объем физкультурно-спортивных занятий для детей младшего школьного возраста рекомендуется 8-12 часов в неделю, включая обязательные учебные, секционные, дополнительные, самостоятельные занятия и домашние задания. При этом средняя норма двигательной активности, включая все ее разновидности, для детей 6-10 лет должна составлять не менее 13-18 тысяч движений в сутки.

Наблюдение выявило, что существующий двигательный режим в должной мере не удовлетворяет потребность детей в движениях. В связи с этим двигательный режим учащихся начальных классов нуждается в четком планировании, регулировании в течение дня и недели.

С целью повышения двигательной активности младших школьников и удовлетворения их потребности в движениях следует помимо уроков физкультуры использовать внеурочные формы занятий физическими упражнениями. Рациональное сочетание различных форм и видов учебных и внеклассных занятий физическими упражнениями (уроки физической культуры, секционные, дополнительно организованные и самостоятельные занятия, подвижные перемены, утренняя гимнастика, физкультминутки) обеспечивает должный суточный объем двигательной активности детей младшего школьного возраста.

Оптимально организованный двигательный режим в условиях начальной школы и семьи с использованием различных форм занятий физическими упражнениями является эффективным средством укрепления физического и психического здоровья, устранения учебной перегрузки, повышения двигательной активности и общей работоспособности младших школьников. Рационально организованная двигательная активность учащихся начальных классов предусматривает комплексное использование урочных и внеурочных форм, занятий физическими упражнениями и чередование в режиме дня разных видов деятельности (учебной, игровой, трудовой).

Оптимизация двигательной активности детей младшего школьного возраста может быть достигнута путем организации дополнительных занятий по физической культуре во внеучебное время с применением дозированных физических упражнений, подвижных игр и игр-эстафет.

Важнейшими условиями рационального планирования и построения физкультурно-оздоровительной работы, направленной на повышение двигательной активности младших школьников, являются: организация двигательной деятельности детей на принципах гуманизации и демократизации ее содержания с применением доступных средств, форм и методов физического воспитания; осуществление индивидуально дифференцированного подхода к учащимся в выборе средств физической культуры и форм занятий с учетом возраста, индивидуальных особенностей и возможностей детей; обеспечение одинакового доступа к выполняемым упражнениям и создание равных по силам возможностей для участия всех детей в двигательной деятельности; установление добрых, гуманных, дружеских и доверительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса; предоставление самостоятельности, свобода действий путем отмены жестких требований, предъявляемых к ученикам; рациональное чередование различных видов деятельности детей и форм занятий физическими упражнениями; соблюдение дидактических принципов обучения (систематичности, последовательности, доступности, индивидуализации, сознательности и активности).

При соблюдении этих педагогических условий значительно усиливается оздоровительный, воспитательный н развивающий эффект физкультурных занятий, направленных на повышение двигательной активности младших школьников.

Исследование выявило, что двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин, оказывает эффективное воздействие на организм младших школьников, способствует укреплению физического, психического здоровья, развитию двигательных способностей, воспитание физических и нравственно-полевых качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, координации движений, смелости, решительности), необходимых в жизнедеятельности.

Для оценки двигательной активности и гигиенической характеристики двигательного режима учащихся начальных классов можно воспользоваться суточной нормой в пределах от 15 до 18 тысяч движений. При определении должной возрастной нормы двигательной активности детей 6-10 лет эти показатели могут быть ориентирами для педагогов.

Разработанные нами педагогические рекомендации, по повышению двигательной активности младших школьников и организации двигательного режима в условиях начальной школы и семьи одобрены Министерством образования Республики Дагестан. и применяются в дошкольных образовательных учреждениях и школах г. Махачкалы.