Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уралов, Урал Шайметович

  • Уралов, Урал Шайметович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Уралов, Урал Шайметович. Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уралов, Урал Шайметович

Введение. 3

Глава I. Сущность и особенности подготовки курсантов высших военных учшшщ к воспитательной работе в войсках. 10-

§ I. Требования КПСС к офицеру как воспитателю и особенности подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной деятельности.10

§ 2. Сущность, структура и критерии подготовленности курсантов как будущих офицеров-воспитателей. . . 34-

Глава 2. Обоснование системы подготовки курсантов как воспитателей в условиях высших военных училищ ПВО. 70-

§ I. Опыт построения системы подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной работе, с воинами. . . .70

§ 2. Исследование процесса подготовки курсантов к работе с личным составом.88

Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности подготовки курсантов к воспитательной.деятельности в войсках. .II0-I

§ I. Активизация подготовки обучаемых как воспитателей в учебном процессе.II0-I

§ 2. Интенсификация процесса формирования.и развития у курсантов навыков и умений офицера-воспитателя во внеучебное время.135

§ 3. Оптимизация подготовки курсантов к воспитательной работе с личным составом в период войсковой стажировки.156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки курсантов высших военных командных училищ к воспитательной работе в войсках»

Коммунистическая партия Советского Союза в своей деятельности по формированию нового человека особое внимание уделяет подготовке руководящих кадров. Она предъявляет к партийным и государственным руководителям повышенные требования. Им должны быть присущи личная пршер-ность в выполнении гражданского долга, добросовестный труд на благо общества, ленинский стиль в работе, умение воспитывать людей. "КПСС будет,- подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М.С.Горбачев,- неуклонно проводить линию на усиление требовательности, на повышение ответственности за порученное дело"1.

Постоянно повышаются требования и к офицерам-воспитателям Советских Вооруженных Сил. Актуальность проблемы подготовки офицеров как воспитателей обусловлена: во-первых, возросшей ответственностью офицерских кадров за мобилизацию воинов на защиту Родины в связи с резким обострением международной обстановки, активизацией идеологической борьбы и психологической войны со стороны США. и стран агрессивного блока НАТО; во-вторых, повышением требований к подготовленности офицеров как воспитателей в связи с усилением роли Вооруженных Сил СССР в формировании идейно-политического и нравственного облика современной молодежи; в-третьих, усложнением задач воспитания личного состава, вытекающим из возрастания объема политической, военной и технической информации, а также из происшедших прогрессивных изменений в структуре армии и флота, уровне образования и культуры воинов, характере воспитательного воздействия командиров и политработников на личный состав; в-четвертых, повышением роли морально-психологической подготовки воинов к веде

1 Горбачев М.С. Речь на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 года.-Правда, 1985, 12 марта. нию современного боя; в-пятых, недостаточным раскрытием рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

Проблемы подготовки офицеров к воспитательной деятельности особенно важны для высших военно-учебных заведений, ибо воспитывать умелых защитников Родины может лишь тот офицер, который к этому всесторонне подготовлен. Получившие в высшем военном училище идейную закалку, профессиональную подготовленность выпускники добросовестно и умело выполняют нелегкие функции офицера Войск ПВО, в том числе политико-воспитательную. Практика показывает, что чем глубже офицеры знают теорию воспитания, чем прочнее у них навыки и умения воспитательной работы, тем выше эффективность формирования у воинов коммунистического мировоззрения, готовности к защите социалистического Отечества.

Вопросы воспитания и обучения курсантов к слушателей в высшей военной школе постоянно находятся в поле зрения военных педагогов и психологов. По этим вопросам имеется ряд исследований и работ-*-.

См.: Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной' школы. Под ред. А.В.Барабанщикова,- М.: ВПА, 1980; Барабанщиков А.В. Педагогическое мастерство офицера и пути его совершенствования,- Вестник противовоздушной обороны, 1980, № 6; Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура.- Рига.: РВВПУ, 1982; Вдовюк В.И. • Военно-педагогические качества офицера и пути их формирования.- М.: ВПА, 1971; Викторов И.М. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ. Канд.дисс.- Л.: Гос. универс. им. А.А.2(цанова, 1970; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.- М.:ВПА,1983; 1убин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ. Канд.дисс,- М.: ВПА, 1965; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в'процессе обучения /на материалах высших военно-политических училищ/. Докт.дисс.- М.: ВПА,"1977. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности.- Мн.: БГУ им.В.И.Ленина, 1976'; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера,- М.: ВПА, 1979; Основы воспитательной работы в Вооруженных"Силах СССР: Учебное пособие. Под ред. Г.В.Средина.- М.: Воениздат^ 1983; Познанский Д.П. Педагогические проблемы управления системой воспитания в полку. Под ред. А.В.Барабанщикова.- М.: ВПА, 1980; Психология и педагогика высшей военной школы. Под ред. А.В.Барабанщикова и Н.Ф.Феденко.- М.: ВПА, 1979; Пути повышения'эффективности коммунистического воспитания курсантов военных училищ.Учебное пособие.Под ред.В.П.Давыдова.-М.: ВПА, 1983.

Особый интерес вызывают труды А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовжа, И.М.Викторова, П.Н.Городова, В.А.1убина, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л. Ф. Железняка, Л.А.Кандыбовича, Н.И.Киряшова, Д.П.Познанского,Н.Ф. Феденко и др. Эти военные педагоги и психологи внесли значительный вклад в теорию и практику подготовки курсантов высших военных училищ как офицеров-воспитателей. Однако не все аспекты этой проблемы исследованы с одинаковой глубиной и обстоятельностью. Система подготовки военных кадров в ввузах постоянно совершенствуется, появилось много нового, что вдет всестороннего анализа. К тому же, имеющиеся исследования проведены в основном на базе общевойсковых и военно-морских учебных заведений, высших военно-политических и инженерных училищ.

Высшие военные командные училища ПВО имеют свою специфику. Военно-педагогические коллективы этих ввузов располагают значительными возможностями и опытом подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках, который еще не обобщен. В то же время определенная часть преподавателей, командиров и политработников училищ нуждается в практических рекомендациях по этим вопросам.

Вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования. Его объектом является деятельность профессорско-преподавательского состава, командиров и политработников, партийных и комсомольских организаций высших военных командных училищ ПВО по подготовке будущих офицеров-воспитателей, а предметом - процесс подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках, педагогические условия его действенности.

В качестве цели исследования ставилось разработка и обоснование более эффективной системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности, выявление тенденций процесса подготовки, путей его совершенствования и оптимального функционирования.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

1. Разработать и экспериментально проверить усовершенствованную систему подготовки курсантов к работе с личным составом, выявить ее особенности, внутренние связи и зависимости.

2. Исследовать процесс подготовки курсантов к воспитательной деятельности, обосновать критерии и уровни подготовленности будущих офицеров как воспитателей.

3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе.

4. Разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности.

В качестве "рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что подготовка курсантов к воспитательной работе в войсках является важной составной частью воспитания и обучения будущих офицеров. Она предполагает систему целенаправленной деятельности военно-педагогического коллектива ввуза по формированию у выпускников подготовленности к выполнению функций командира-воспитателя. Эта система включает в себя творческое применение психолого-педагогических знаний, навыков и ужений в целях прогнозирования, планирования, совершенствования и корректирования средств, методов и форм воспитания и обучения, контроля, оценки и учета результатов учебно-воспитательной работы.

Эффективность подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках определяется рядом взаимосвязанных условий, среди которых существенное значение имеют: активизация процесса подготовки обучаемых как воспитателей в основных видах учебных занятий ; интенсификация процесса формирования и развития у курсантов навыков и умений офицера-воспитателя во внеучебное время; оптимизация подготовки курсантов к воспитательной работе с личным составом в период войсковой стажировки. При соблюдении этих условий в училище обеспечивается качественная подготовка вдейно закаленных, высококвалифицированных командиров-воспитателей.

Методологическую основу исследования составили положения марксистско-ленинской теории о социальной обусловленности поведения личности, единстве теории и практики, факторах формирования личности и роли собственных усилий человека в этом процессе, решающем значении активной деятельности кадров в организации производства и общественной работы, об их подборе и подготовке. Диссертант руководствовался требованиями съездов партии, пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлений ЦК КПСС, а также нормативных документов Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота к военным руководителям как воспитателям воинов. Соискатель опирался также на идеи М.И.Калинина, М.В.Фрунзе и других выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского правительства, известных советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского о роли кадров в руководстве коллективами, обучении и воспитании людей, о самообразовании и самовоспитании воспитателей.

Общий замысел исследования предусматривал применение комплексной методики, включающей в себя как методы анализа процесса воспитания личного состава подразделений и частей Войск ПВО, курсантов ввузов, так и специфические методы подготовки выпускников как офицеров-воспитателей, которые позволяли моделировать в ввузе условия работы выпускников в войсках, требовали самостоятельного поиска обучаемых.

Основными источниками получения исследовательского материала являлся анализ учебно-воспитательного процесса четырех высших военных училищ /базовый ввуз - Днепропетровское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО/ по подготовке курсантов как офицероввоспитателей; обобщение опыта воспитательной деятельности выпускников ввузов в пяти воинских частях.

Исследование прошло три взаимосвязанных этапа. Первый из них -теоретический анализ проблемы с целью определения уровня ее разработанности и позиции автора. На данном этапе изучено и проанализировано свыше 200 первоисточников, а также более 1270 специальных источников, включая диссертации по проблеме, монографии, обзоры, карточки-запросы о службе выпускников в войсках, бланки бесед, анкеты, служебные отзывы на выпускников, планы, аттестации на курсантов и т.д.

Второй этап включал в себя педагогический эксперимент по внедрению специальной системы работы с курсантами по подготовке их к воспитательной деятельности. В нем были задействованы 40 преподавателей ввузов, около 600 абитуриентов и курсантов. Обобщен передовой опыт воспитательной работы 30 офицеров из войск. Выполнен- ряд научно-исследовательских работ, создана и функционирует научно-исследовательская группа, проводящая исследование по изучаемой проблеме. При этом применялись такие методы, как профессиография, моделирование, хронометраж, анализ результатов воспитательных воздействий молодых офицеров - выпускников военных училищ на подчиненных и др.

На третьем этапе осуществлялись анализ и обработка полученных данных, уточнялась профессиограмма выпускника ввуза как воспитателя\ формулировались выводы и практические рекомендации, апробировались результаты исследования в училищах и войсках, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается: в разработке и внедрении в ввузе более эффективной системы подготовки обучаемых как будущих командиров-воспитателей; разработке научно обоснованных критериев оценки подготовленности курсантов к воспитательной работе с личным составом; выявлении динамики формирования и развития подготовленности будущих командиров-воспитателей; раскрытии специфики подготовки курсантов к воспитательной деятельности на различных курсах обучения, ведущих тенденций этого процесса; моделировании в ввузе условий, характерных для работы офицера с личным составом в войсках; обосновании путей совершенствования подготовки обучаемых как воспитателей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке различных документов и практических рекомендаций по внедрению в ввузах специальной системы формирования у курсантов личностных качеств, знаний, навыков и умений работы с личным составом. Эти документы и рекомендации вооружают педагогические коллективы училищ основами методики подготовки курсантов как воспитателей. Экспериментальная методика проведения занятий по общественным наукам, карта-характеристика определения динамики развития подготовленности курсанта к воспитательной работе с личным составом, а также "Профессиограмма офицера-воспитателя подразделения Войск ПВО" используются в ряде военных училищ и положительно оценены преподавателями, командирами и политработниками подразделений.

Положения, выносимые на защиту: а/ усовершенствованная система подготовки курсантов различных годов обучения к воспитательной деятельности как комплекс научно обоснованных педагогических средств, методов и форм воспитательных воздействий, нацеленных на формирование у курсантов качеств воспитателя^ б/ разработанная "Профессиограмма офицера-воспитателя по деления Войск ПВО"; в/ критерии подготовленности курсантов к работе с личным составом: полнота, стабильность и выраженность личностных качеств, а также объем, прочность и гибкость знаний, навыков и умений;

-IOir/ методика определения уровней и динамики развития подготовленности будущих офицеров как воспитателей на различных курсах обучения, ведущие тенденции этого процесса; д/ практические рекомендации по оптимизации подготовки выпускников ввузов к воспитательной деятельности в войсках.

Апробация результатов исследования проведена в четырех высших военных училищах и Днепропетровском государственном университете путем выступлений с докладами на межвузовских и училищных научно-практических, методических конференциях и педагогических семинарах, проведения бесед с курсантами, чтения лекций перед офицерами и прапорщиками пяти воинских частей. Итоги исследования обсувдались на кафедре военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на совете и кафедре марксизма-ленинизма Днепропетровского ВЗРКУ ПВО.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Такая структура диссертации соответствует замыслу исследования, отражает последовательность достижения цели и выполнения его задач.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уралов, Урал Шайметович

Выводы по главе

Экспериментальная работа выявила основные направления повышения эффективности процесса подготовки курсантов к воспитательной работе, в войсках. Наиболее существенные из них: активизация подготовки обучаемых как будущих офицеров-воспитателей на учебных занятиях; формирование и развитие у курсантов навыков и умений воспитательной работы во внеучебное время; оптимизация подготовки курсантов-выпускников к воспитательной работе с личным составом в период войсковой стажировки.

Все изучаемые в училище дисциплины способствуют подготовке курсантов как воспитателей. Ведущее место среди них занимают общественные науки. Это достигается благодаря неукоснительному соблюдению принципа партийности и научности в обучении; повышению мировоззренческой направленности преподавания, умелой постановке и решению практических задач на темы воспитания, созданию проблемных ситуаций и проведению ролевых игр; созданию условий для закрепления и развития любви к профессии офицера Войск ПВО, устойчивых мотивов педагогической деятельности, интереса к воспитательной работе с личным составом.

- 172

Подготовка курсантов к выполнению обязанностей офицера-воспитателя осуществляется не только в ходе учебного процесса, но и во внеучебное время. Важным резервом здесь является моделирование в ввузе обстановки воспитательной деятельности офицеров в войсках: организация партийно-политической и воспитательной работы курсантов на учебно-боевом дежурстве; поочередное назначение курсантов стажерами на должности внештатного заместителя командира подразделения по политчасти, командиров взводов, старшины, заместителей командиров взводов и командиров отделений; привлечение курсантов к выполнению общественных поручений; проведение политических занятий и информаций; ведение повседневной индивидуально-воспитательной работы и др.

Эффективной проверкой подготовленности курсантов к воспита- ' тельной деятельности выступает войсковая стажировка, являющаяся как бы; моделью предстоящей службы и воспитательной деятельности выпускника в подразделениях и частях Войск ПВО. Анализ показал, что основными путями ее оптимизации являются: предоставление максимальной самостоятельности обучаемым в практическом проведении политико-воспитательной работы с личным составом; умелое планирование и качественная подготовка стажеров и руководителей к войсковой стажировке ;, повышение требовательности к выпускникам за полное и качественное выполнение плана стажировки; улучшение системы контроля и отчетности.

Все рассмотренные направления и пути тесно взаимосвязаны и способствуют повышению эффективности системы подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовленность курсанта к работе с воинами как устойчивая совокупность определенных личностных качеств, знаний, навыков и умений воспитателя формируется в процессе общественно-политической, общенаучной, психолого-педагогической и практической подготовки. Одним из резервов оптимизации подготовки обучаемых как будущих ко-мацдиров-воспитателей является наличие в ввузе эффективной, динамичной системы воздействия военно-педагогического коллектива на курсантов. Эта система включает в себя: конкретные целевые уста- . новки, планирование, организацию взаимосвязанной деятельности субъекта и объекта подготовки с применением различных средств, методов и форм педагогического воздействия, а также осуществление обратной связи.

Основными чертами системы подготовки курсантов как воспитателей в высших военных училищах ПВО являются: целенаправленность; научно обоснованное перспективное планирование; гибкость и динамичность; единство теоретической и практической подготовки к воспитательной деятельности; вовлечение в эту работу всего военно-педагогического коллектива; оптимизация и постоянное корректирование применяемых средств, методов и форм в зависимости от результатов анализа воспитательной деятельности выпускников в войсках.

Формирование у будущих командиров подготовленности к воспитательной деятельности представляет собой многоплановый процесс вооружения курсантов системой психолого-педагогических знаний, навыков и умений, творческим мышлением и отточенной педагогической техникой. Выявлено, что развитие названных компонентов подготовленности обучаемых проходит неравномерно. Быстрее развиваются у курсантов качества политического руководителя, нравственного наставника, пополняются знания в области методики воспитания и др.

- 174

Медленнее формируются познавательные, проектировочные навыки и умения, и поэтому их развитию следует уделять особое внимание.

Ведущими тенденциями процесса подготовки курсантов как воспитателей установлены: а/ повышение в процессе подготовки обучаемых роли мотивационной сферы; б/ приближение теоретической подготовки курсантов к практике воспитательной работы офицеров в войсках; в/стремление обучаемых по мере перехода от курса к курсу выполнять все более сложные задания, постепенное повышение и затем стабилизация интереса к педагогической деятельности в войсках и др.

Основными условиями повышения эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках определены: а/ активизация деятельности обучаемых по решению воспитательных задач в ходе учебных занятий; б/ интенсификация процесса привития будущим офицерам навыков и умений воспитательной работы во внеучебное время; в/ оптимизация подготовки курсантов как воспитателей в период войсковой I стажировки.

Названные условия реализуются путем: максимального использования всех видов и форм учебной и внеучебной деятельности курсантов для их подготовки как воспитателей; обеспечения соответствия педагогических воздействий преподавателей, командиров и политработников училища возрастающему уровню знаний, навыков и умений обучаемых; разработки и применения в учебно-воспитательном процессе активных методов и форм подготовки будущих офицеров к работе с личным составом; систематического формирования у курсантов мотивационных установок и направленности на глубокое изучение и знание личности воина, 'ведение повседневной целенаправленной индивидуально-воспитательной работы; акцентирования внимания выпускников ввуза на практических приемах педагогического воздействия и др.

- 175

Практические -рекомендации♦ Целесообразно:

1. Б целях повышения эффективности подготовки курсантов высших военных командных училищ ПВО к воспитательной работе с личным составом: а/ внедрить в практику работы профессорско-преподавательского состава, командиров и политработников разработанную в диссертации систему подготовки курсантов как офицеров-воспитателей, методику определения уровней подготовленности будущих офицеров к осуществлению процесса воспитания воинов, экспериментальный план работы военно-педагогического коллектива училища по подготовке обучаемых к воспитательной деятельности /см. приложение 7/; б/ в "Комплексных планах мероприятий по привитию курсантам навыков и умений партийно-политической и воспитательной работы", планах кафедр и учебных подразделений выделить раздел "Подготовка курсантов к воспитательной деятельности в войсках"; в/ для преподавателей, командиров и политработников ввести спецкурс "Теория и практика подготовки курсантов как воспитателей", в котором предусмотреть, помимо лекций, семинары по углубленному обсуждению ключевых вопросов курса и обмен опытом работы по подготовке будущих офицеров-воспитателей; г/ в выпускных аттестациях на курсантов специальным пунктом отражать их подготовленность как командиров-воспитателей.

2. Б войсках: а/ практиковать обязательную /в течение 3-4 недель/ специальную подготовку молодых офицеров к воспитательной деятельности в условиях воинской части, включавшую изучение "Курса предварительной подготовки молодых офицеров к воспитательной работе с личным составом", проведение инструкторско-методических занятий по решению воспитательных задач;

- 176 б/ в служебных отзывах командиров частей на выпускников вву-зов и курсантов-стажеров обязательно оценивать их подготовленность к выполнению функций офицера-воспитателя.