Педагогические основы подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью: На материале специальных (коррекционных) классов VII вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бражник, Оксана Юрьевна

  • Бражник, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 289
Бражник, Оксана Юрьевна. Педагогические основы подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью: На материале специальных (коррекционных) классов VII вида: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2005. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бражник, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении.

1.1 Сущность и структура коррекционно-развивающей деятельности в общеобразовательном учреждении.

1.2 Управление коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении.

1.3 Педагогическая модель подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении.

2.1 Состояние подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении.

2.2 Технологическое обеспечение процесса подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью.

2.3 Педагогический мониторинг изучения эффективности модели подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью: На материале специальных (коррекционных) классов VII вида»

Актуальность исследования. Современный этап модернизации образования связан с активным переходом от тоталитарной, унифицированной системы образования к вариативной, от позиции «школа для всех» к позиции «школа для каждого». Это обеспечивается новой образовательной полити

• кой, ориентированной на общедоступность образования, адаптивность его системы к уровням и особенностям развития обучающихся.

Перед руководителем современной общеобразовательной школы стоит важнейшая задача создания благоприятной среды для максимальной самореализации и развития личности каждого ученика.

Положение об эффективном управлении процессом формирования лич-ностно ориентированной адаптивной образовательной среды приобретает особую актуальность по отношению к детям с отклонениями в развитии.

В последнее время все чаще в общеобразовательных учреждениях открываются классы для школьников с задержкой психического развития (ЗПР), в которых обучается более 195 тысяч детей (О единых требованиях к наименованию и организации деятельности классов компенсирующего обучения и классов для детей с задержкой психического развития: Письмо

• Управления специальным образованием Минобразования России от 30.05.2003 г. № 27/2881-6).

Понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью центральной нервной системы, а также длительно находящихся в условиях социальной депривации. Задержка психического развития связана с нарушениями темпа психического развития. Школьники с

• ЗПР характеризуются ретардацией эмоционально-волевой сферы и интеллекта, сниженной работоспособностью и другими чертами, препятствующими их обучению и воспитанию в условиях массовых общеобразовательных школ. В сравнении с различными категориями умственно отсталых детей и подростков школьники с ЗПР имеют существенные качественные отличия, что в принципе позволяет говорить о более оптимистических перспективах их обучения и воспитания. Вместе с тем дети и подростки с ЗПР нередко имеют отставания в физическом развитии и соматическую патологию, что существенно осложняет проведение с ними коррекционной работы.

Как отмечают Д.С. Шилов и Н.Н. Малофеев, теория феномена ЗПР представляется недостаточно изученной, а многоликость его проявления создает значительные трудности в процессе реализации коррекционных мероприятий при коллективных формах обучения и воспитания школьников с ЗПР.

Образование названной категории детей, согласно JI.M. Щипициной, может осуществляться на основе двух подходов: дифференциации и интеграции. Дифференциация детей с ЗПР обеспечивается посредством определения их в специальные (коррекционные) учреждения VII вида. Интеграция предполагает их «включение» в массовую общеобразовательную школу, создание для них равных условий с их здоровыми сверстниками в получении образования, необходимого для адаптации и полноценной интеграции в общество.

Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 196 от 19 марта 2001 года, предусмотрено открытие специальных (коррекционных) классов для обучающихся с отклонениями в развитии. В названном документе перечисляются категории детей, для которых создаются специальные (коррекционные) классы в общеобразовательных учреждениях. При организации работы этих классов в массовой общеобразовательной школе руководствуются Типовым положением о специальном коррекционном учреждении для воспитанников с отклонениями в развитии в редакциях Постановлений Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 года №288 и 10 марта 2000 года № 212. В наименовании специального (коррекционного) класса указывается его вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся. Специальные (коррекционные) классы VII вида создаются для детей с задержкой психического развития. Согласно нормативно-правовым требованиям, содержание коррекционно-развивающей деятельности (КРД) в этих классах должно быть аналогичным содержанию подготовки школьников с ЗПР в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII вида.

Однако интеграция детей с ЗПР в школы массового типа становится успешной лишь в том случае, если создана специальная коррекционно-развивающая образовательная среда, представлены адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования, а также лечения и оздоровления, воспитания и обучения, коррекции нарушений в развитии, социальной адаптации.

Т.В. Егоровой, Н.А. Никашиной, Г.М. Капустиной, Г.Ф. Кумариной, В.И. Лубовским, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко и др. подчеркивается важность интеграции через раннюю коррекцию (создание системы раннего выявления отклонений в развитии детей и их коррекции), указывается необходимость разработки и реализации системы коррекционно-развивающей деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Коррекционно-развивающая деятельность в массовой общеобразовательной школе - составная и неотъемлемая часть педагогического процесса, специально организованное взаимодействие учащихся с ЗПР, их родителей, педагогов, администрации школы, специалистов (логопеда, психолога, социального педагога, врача), которое служит интеграции общеобразовательной и социальной подготовки, коррекционной и лечебно-профилактической работы.

К сожалению, обучающиеся в специальных (коррекционных) классах общеобразовательных школ, как отмечает Д.С. Шилов, не всегда получают специальную коррекционно-развивающую помощь, пока не везде создана

• для них адаптивная личностно ориентированная образовательная среда.

Цели, содержание коррекционно-развивающей деятельности, ее сложная структура, необходимость реализации полифункциональных образовательных задач (обучения, воспитания, развития, коррекции, оздоровления, социальной защиты, адаптации личности к жизни в обществе и многое дру

• гое) требуют от управленческого персонала образовательных учреждений особых личностных качеств, общей и профессиональной культуры, педагогического и управленческого мастерства, индивидуального стиля творческой деятельности.

Однако вплоть до настоящего времени подготовка школьных управленцев к организации коррекционно-развивающей деятельности, как правило, осуществляется бессистемно: не определены методологические основания, принципы, цели, задачи, содержание, технология, механизмы подготовки, а также условия, обеспечивающие ее результативность.

Важнейшей предпосылкой для разработки проблемы подготовки руководителя образовательного учреждения к управлению коррекционно-развивающей деятельностью является создание теории и практики развивающего образования (А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, а также JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.А. Менчинская,

Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); гуманистического образования (Б. Блум, Т. Грининг, Д. Снуг, С. Паттерсон, К. Роджерс, В.М. Меньшиков, А.И. Мищенко, А.Г. Пашков, Е.Н. Шиянов); личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, JI.C. Подымова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

• Теоретические основы специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья, а также коррекционно-развивающей деятельности с детьми с ЗПР представлены в работах Т.А. Власовой, Т.В. Волосовец, Л.С. Выготского, А.Д. Гонеева, Т.В. Егоровой, В.П. Зинченко, Г.Ф. • Кумариной, Е.Н. Кутеповой, К.С. Лебединской, Н.И. Лифинцевой, В.И. Лубовского, З.И. Мищенко, Т.П. Мищенко, Н.Л. Никашиной, М.С. Певзнер, С.Г. Шевченко, И.Н. Щербо, Н.В. Ялпаевой и др.

Определению ведущих условий обеспечения качества подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью « способствует разработка научных основ управления специальным образованием (Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова, Н.Н. Малофеев, Э.Н. Макшанцева, Т.П. Мищенко, Н.М. Назарова, И.Л. Соловьева, М.Н. Соловьев, Д.С. Шилов); теории адаптивной школы (Н.М. Невзоров, Е.А. Ямбург), а также общей теории и практики управления образовательными учреждениями (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); гуманистической па-( радигмы непрерывного профессионально-педагогического образования и формирования гуманитарной культуры специалиста (И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, Л.Н. Макарова, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымова, И.М. Подушкина, А.В. Репринцев, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, Т.В. Скобликова, А.П. Тряпицина, А.Н. Ходусов).

В настоящее время осуществляется интенсивное развитие теории и , практики образования взрослых (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, С.И.

Змеев, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая), дидактики повышения квалификации руководящих и педагогических кадров (Л.И. Луценко, Г.Н. Подчалимо-ва, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, К.М. Ушаков).

Вместе с тем, в дидактике повышения квалификации не разработаны теоретические основы подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью.

Анализ курсового обучения руководителей образовательных учреждений по вопросам управления коррекционно-развивающей деятельностью позволил выделить существенные недостатки в их подготовке. Среди таковых наиболее распространенными являются следующие: содержание и технологии повышения квалификации по названной проблеме подбираются без учета особенностей содержания и структуры коррекционно-развивающей деятельности в общеобразовательном учреждении (ОУ); в учебных планах и программах либо доминирует медико-дефектологический аспект без необходимой управленческой направленности профессиональной деятельности, либо отдается предпочтение общим проблемам управления современным образовательным учреждением без необходимого учета особенностей коррекци-онной деятельности и специфики детского контингента; до настоящего времени не определена система ключевых компетенций руководителей ОУ в области управления КРД; не изучена специфика управления коррекционно-развивающей деятельностью; содержание обучения моделируется без учета системы профессиональных задач руководителя ОУ в области управления КРД.

Таким образом, в настоящее время существуют и требуют разрешения в исследовании следующие противоречия:

- между необходимостью эффективного управления процессом формирования личностно ориентированной адаптивной образовательной среды для детей с ЗПР и недостаточной готовностью руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью;

- между необходимостью обеспечения эффективности подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью и неразработанностью научно-методического сопровождения процесса обучения школьных управленцев в системе повышения квалификации.

С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом; каковы теоретические предпосылки и педагогические условия подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: педагогические основы и технология подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью в специальных (коррекционных) классах VII вида.

Задачи исследования:

- определить содержание и структуру управления коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении;

- обосновать критерии и показатели эффективности подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью;

- разработать педагогическую модель подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью;

- разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и технологию подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что процесс подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении может быть эффективно осуществлен в системе повышения квалификации при условии, если:

- реализуется ведущая концептуальная идея подготовки — формирование ключевых компетенций руководителей школ в области управления коррекционно-развивающей деятельностью на основе интеграции системно-деятельностного, профессионально-компетентностного и рефлексивного подходов;

- проектируется содержание образовательного процесса с ориентацией на развитие эмоционально-ценностного отношения руководителей школ к детям с ЗПР, к организации и управлению КРД в ОУ; на формирование системы профессиональных знаний и способностей в области управления КРД; на обеспечение готовности обучающихся к непрерывному профессиональному образованию в области управления КРД, к осуществлению личностного вклада в создание и развитие системы управления КРД в школе; на развитие опыта творческой деятельности в области управления КРД в ОУ;

- системой ДПО инициируется вовлечение обучающихся в исследовательскую деятельность, обеспечивающую проектирование и создание кор-рекционно-развивающей образовательной среды в конкретных образовательных учреждениях; в определение адаптивной системы взаимодействия педагогов и специалистов в области КРД (логопеда, психолога, социального педагога), родителей и учащихся; в творческий процесс разработки механизмов управления профессионально-личностным развитием педагогов;

- осуществляется опора на внешнюю и внутреннюю мотивацию подготовки обучающихся к управлению КРД;

- реализуется технология, направленная на развитие субъектности и креативности руководителей образовательных учреждений.

Общую методологическую основу исследования составляют положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; о диалектической взаимосвязи закономерностей и условий их проявления; о диалектике общего, особенного и единичного; о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.

Общенаучная методология исследования представлена системно-деятельностным, профессионально-компетентностным и рефлексивным подходами.

Концепция исследования опирается на: научные представления о целостности образовательного процесса и его аксиологической, социально-культурной, психологической обусловленности (М.Н. Берулава, А.В. Бруш-линский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, И.А. Колесникова, И.С. Розов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн); теоретические основы специального образования детей с ЗПР (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, А.Д. Гонеев, Т.В. Егорова, В.П. Зинченко, Г.Ф. Кумарина, К.С. Лебединская, Н.И. Лифинцева, В.И. Лубовский, З.И. Мищенко, Н.А. Никашина, М.С. Певзнер, С.Г. Шевченко, И.Н. Щербо, Н.В. Ялпаева); теорию и практику развивающего образования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); гуманистического образования (В.М. Меньшиков, А.И. Мищенко, А.Г. Пашков, Е.Н. Шиянов); лично-стно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, П.Е. Решетников, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ям-бург); акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина), рефлексивного (Т.М. Давыденко, М.В. Кларин, И.С. Ладенко, В.А. Петровский, Л.С. Подымова), технологического (П.И. Образцов, А.И. Уман) подходов; теоретические основы внутришкольного управления (В.И. Зверева, Ю.А. Ко-наржевский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Л.П. Погребняк, П.И.Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова); ведущие идеи управления специальным образованием (Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова, Н.Н. Малофеев, Т.П. Мищенко, Н.М. Назарова, Д.С. Шилов); основы теории педагогического проектирования (О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, С.И. Краснов, B.C. Лазарев, М.Н. Невзоров, М.М. Поташник); разработки в области теории непрерывного образования взрослых, профессионального образования, дополнительного профессионального образования (П. Бертельсен, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, И.Ф.Исаев, П.И. Образцов, В.Г. Онушкин, В.И. Леднев, J1.H. Макарова, А.К. Маркова, Л.И. Мищенко, И.М. Подушкина, А.В. Репринцев, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, Т.В. Скобликова, А.Н. Ходу-сов, Н.К. Шабанов); ведущие положения дидактики дополнительного профессионального образования руководителей школ (Т.И. Березина, А.И. Жилина, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, И.Р. Лазаренко, Э.В. Литви-ненко, Л.И. Луценко, Н.М. Немова, Г.Н. Подчалимова, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: методы теоретического уровня исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, конкретизация); диагностические методы (изучение результатов деятельности, наблюдение, анкетирование); методы статистической обработки данных, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПК и ППРО) Курского государственного университета, муниципальное учреждение «Научно-методический центр г. Курска», МОУ №№ 31, 48 г. Курска. На разных этапах исследования было охвачено более 500 руководителей общеобразовательных школ, 150 учителей специальных (коррекционных) классов VII вида и 1462 учащихся этих классов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в течение четырех лет, в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2001-2002гг.) определялась степень изученности проблемы в теории, выявлялись тенденции ее решения, рассматривалась сущность подготовки руководителей школ к управлению КРД, обосновывалась педагогическая модель подготовки руководителей ОУ к управлению

КРД, критерии, показатели и уровни подготовки руководителей школ к управлению КРД.

На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялось обоснование организационно-педагогических условий реализации модели подготовки руководителей школ к управлению КРД, разработка программы подготовки руководителей школ к управлению КРД.

На третьем этапе (2003-2005гг.) проводилась проверка программы и технологии подготовки руководителей школ к управлению КРД, осуществлялся анализ и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялась кандидатская диссертация.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Управление коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательной школе - это диалогическое взаимодействие субъектов, объединенных общностью целей и ценностей в решении проблем сохранения и укрепления здоровья, общеобразовательной подготовки, развития, адаптации и социализации детей с проблемами в развитии. Основной целью управления КРД в специальных (коррекционных) классах VII вида является создание целостной образовательной системы, адаптивной к особенностям детей с ЗПР, обеспечивающей реализацию полифункциональных образовательных задач (обучения, воспитания, развития, коррекции, оздоровления, социальной защиты, адаптации личности к жизни в обществе) в результате создания психолого-педагогических и медицинских условий, ресурсного сопровождения и объединения усилий учителей, родителей, специалистов (логопеда, психолога, социального педагога, валеолога, врача) по подготовке разносторонне развитой личности школьника. Особенности субъектов КРД (учащихся с ЗПР, их родителей, педагогов, специалистов) определяют специфику модели управления этой деятельностью в конкретной общеобразовательной школе и диктуют необходимость авторского проектирования КРД в условиях каждого конкретного ОУ.

2. Педагогические основы подготовки руководителей школ к управлению КРД, согласно тенденциям, закономерным связям и принципам построения курсового обучения в системе повышения квалификации, определяются с ориентацией на удовлетворение социальных требований в создании адаптивной системы управления КРД; развитие субъектного опыта профессиональной и образовательной деятельности школьных управленцев; учет их должностных функций и служебного статуса (совокупности прав и обязанностей); взаимосвязь повышения квалификации и исследовательской, проектной деятельности; преемственность между курсовым обучением и самообразованием.

3. Повышение квалификации руководителей школ в области управления КРД, являясь одной из подсистем их непрерывного профессионального образования, служит формированию и развитию ключевых компетенций в области управления КРД, которые представлены в интеграции эмоционально-ценностного отношения к детям с отклонениями в развитии, системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений и навыков, способностей к организации адаптивной коррекционно-развивающей образовательной среды, опыта творческой деятельности, личностных качеств, необходимых для организации КРД, достижения ее продуктивности. Педагогическая модель повышения квалификации руководителей школ в области управления КРД в ОУ включает: методологические положения, определяющие подготовку руководителей ОУ к управлению КРД, цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, технологии, а также педагогические условия подготовки руководителей ОУ к управлению КРД, критерии и показатели эффективности подготовки руководителей ОУ к управлению КРД.

4. Технология повышения квалификации руководителей ОУ в области управления коррекционно-развивающей деятельностью имеет проектный характер и связана с последовательной реализацией следующих этапов обучения: «выращиванием» проектировщиков, реализацией поисковоисследовательской деятельности, созданием дерева целей и задач КРД, раз

• работкой проекта управления КРД, публичной защитой проекта, проверкой проекта в действии и изучением его качества.

5. Эффективность повышения квалификации руководителей школ в области управления КРД оценивается критерием профессиональной компетентности руководителей ОУ в области управления КРД (эмоционально-ценностное от

• ношение к школьнику с ЗПР, к организации КРД, интерес к результатам управления КРД, знания о технологиях управления КРД, профессиональные способности в области управления КРД и др.) и критерием продуктивности управления КРД (уровень профессиональной квалификации учителей, степень мотивации руководителей ОУ к развитию системы управления КРД, качество модели управления КРД, уровень ресурсного обеспечения КРД, уровень конечных результатов образования и развития учащихся с ЗПР). t 6. Подготовка руководителей ОУ к управлению КРД требует интеграции мотивационно-ценностных, содержательно-целевых и организационно-процессуальных условий. Мотивационно-ценностная группа условий, обеспечивающая развитие профессионально-личностных потребностей руководителей в создании системы КРД в ОУ, включает: повышение аксиологической культуры преподавателей системы ДПО; диагностику и рефлексию профессиональных ценностей обучающихся; реализацию эмоциональноценностного компонента содержания подготовки руководителей школ к управлению КРД; содержательно-целевые условия служат оптимальному определению целей, задач, содержания и конечных результатов курсовой подготовки на основе проектирования системы профессиональных задач руководителей в области управления ОУ, с учетом особенностей субъектов КРД и объектов управления, с ориентацией на расширение субъектных функций слушателей в образовательном процессе; организационно-процессуальные условия включают: нормативно-правовое, кадровое, информационное, материально-техническое, программно-методическое обеспечение; развитие профессиональной компетентности преподавателей системы дополнительного профессионального образования в вопросах управления КРД в ОУ; взаимодействие системы дополнительного профессионального образования с ОУ; использование интерактивных методов обучения и технологий, которые способны обеспечить практическую направленность процесса подготовки, наиболее полное удовлетворение личностных и профессиональных потребностей руководителей ОУ, учет их профессиональных особенностей, интересов, склонностей; проведение мониторинга качества управления КРД в ОУ; построение образовательного процесса в системе повышения квалификации в логике проектной деятельности, обеспечивающей разработку целостной системы управления КРД в ОУ.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

- определены критерии, показатели и педагогические условия подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью;

- разработана педагогическая модель подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью;

- в ходе опытно-экспериментальной работы проверена эффективность педагогической модели подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью;

- разработана технология подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью.

Теоретическая значимость исследования:

- в теорию и практику управления школой введено понятие «управление коррекционно-развивающей деятельностью»; обосновано содержание управления коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении;

- определены сущностные характеристики ключевых компетенций руководителей общеобразовательных учреждений в области управления кор-рекционно-развивающей деятельностью;

- обоснованы современные научные подходы к определению содержания и технологии подготовки руководителей школ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательной школе;

- конкретизированы принципы подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации по проблемам управления коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении;

- представлены научно-методические аспекты организации подготовки руководителей ОУ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью, дополняющие теорию и методику обучения в современной системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, разработанные в ходе исследования, служат обеспечению эффективности подготовки руководителей ОУ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью.

Разработана и экспериментально проверена программа повышения квалификации руководителей школ в области управления коррекционно-развивающей деятельностью, которая может быть использована в учреждениях высшего профессионального образования; с учетом обозначенной проблемы внесены дополнения в систему подготовки руководителей ОУ к управлению коррекционно-развивающей деятельностью; разработаны программы спецкурсов и межкурсовых мероприятий, способствующие формированию профессиональной компетентности руководителей ОУ в области управления коррекционно-развивающей деятельностью.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, профессиональнокомпетентностным, рефлексивным подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; доказательностью и проверяемостью эмпирических данных, их сопоставимостью с массовой практикой; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия автора в эксперименте в качестве преподавателя факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Курского госуниверситета, руководителя методического объединения специалистов по организации КРД в общеобразовательной школе №31 г. Курска, логопеда указанной школы. Положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в методическом пособии, образовательных программах, научных статьях и материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: в Москве (2003, 2004 г.г.), Туле (2003 г.), Курске (2003, 2004, 2005 г.г.); на ежегодных научно-практических конференциях в Курском государственном университете, на заседаниях кафедры управления школой и педагогического мастерства Курского госуниверситета, на областных и городских научно-методических семинарах для руководителей общеобразовательных школ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 270 источников, и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бражник, Оксана Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента, направленного на изучение состояния готовности руководителей школ к решению профессиональных задач в области управления КРД, определение степени готовности школьных управленцев к развитию системы КРО в ОУ; выявление уровня сформированности профессиональной компетентности руководителей школ в области управления КРД, изучение качества содержания и технологии подготовки руководителей к управлению этим видом деятельности в условиях ДПО, свидетельствуют о недостаточном уровне профессиональной компетентности руководителей школ в области управления КРД, о низком качестве их готовности к этой деятельности, об отсутствии в системе ДПО целенаправленных образовательных программ и методического обеспечения повышения квалификации школьных управленцев по вопросам организации КРД вОУ.

2. Программа формирующего эксперимента предусматривала «выращивание» проектировщиков, т.е. изучение слушателями в ходе лекционных и практических занятий таких разделов, как законодательные и нормативно-правовые основы КРД в ОУ, международные правовые документы; концепция модернизации российского образования, концепция реформирования системы специального образования; методологические основы управления коррекционно-развивающим образованием; психолого-педагогические основы КРД в специальных (коррекционных) классах VII вида; управление КРД в таких классах; поисково-исследовательская деятельность, которая включала в себя проведение слушателями диагностики состояния КРД в своих школах; создание дерева целей и задач коррекционно-развивающей деятельности в специальных классах указанного вида; разработку проекта управления КРД в специальных (коррекционных) классах VII вида; защиту проекта управления КРД в специальных (коррекционных) классах VII вида; проверку проекта в действии и изучение его качества.

3. Методологические подходы (системно-деятельностный, профессио-нально-компетентностный и рефлексивный) к построению модели подготовки руководителей школ к управлению КРД позволили выделить следующие критерии эффективности подготовки руководителей школ к данному виду деятельности (на материале специальных (коррекционных) классов VII вида): критерий профессиональной компетентности руководителей ОУ в области управления КРД и критерий продуктивности управления этой деятельностью.

4. По итогам опытно-экспериментальной работы лучшие результаты были получены в экспериментальной группе, где было отмечено у 9% руководителей наличие высокого уровня и у 72% достаточно необходимого уровня профессиональной компетентности в области управления КРД. Эта часть школьных управленцев отличалась от остальных устойчивым эмоционально-ценностным отношением к детям с ЗПР, к организации и продуктивному управлению КРД. Их творческие проекты управления КРД в специальных (коррекционных) классах VII вида получили высокую оценку со стороны экспертов и находят воплощение в жизнедеятельности школ. В то же время в контрольной группе №1 и контрольной группе №2 не было получено результатов, позволяющих высоко оценить профессиональную компетентность обучающихся. Количество руководителей с достаточно необходимым уровнем профессиональной компетентности в экспериментальной группе увеличилось в 3 раза и составило 72%, что на 37% больше, чем в контрольной группе №1 (где до обучения число слушателей с достаточно необходимым уровнем профессиональной компетентности составило 22%, после обучения - 35%), и на 24% больше, чем в контрольной группе №2 (где до обучения этот уровень отмечался у 24% слушателей, после обучения — у 48%). Число руководителей школ с недостаточным уровнем профессиональной компетентности в области управления КРД в экспериментальной группе уменьшилось в 3 раза и составило 19%; в контрольной группе №1 сокращение отмечалось на 3%, в контрольной группе № 2 - на 14%. В обеих контрольных группах, несмотря на уменьшение (на 10% в каждой группе) числа руководителей с низким уровнем профессиональной компетентности, оставались школьные управленцы (2% и 4% соответственно), не освоившие соответствующие образовательные программы вследствие низкой мотивации к организации КРД.

Продуктивность управления коррекционно-развивающей деятельностью в специальных (коррекционных) классах VII вида руководителями экспериментальной группы по всем показателям увеличилась по сравнению с контрольной группой №1 в среднем на 0,8 балла и в среднем на 0,7 балла по сравнению с контрольной группой №2. По итогам опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что самые значительные положительные изменения в профессиональной компетентности руководителей ОУ в области управления КРД и в продуктивности управления этой деятельностью (на материале специальных (коррекционных) классов VII вида) произошли в экспериментальной группе, так как руководители ОУ этой группы осваивали практико-ориентированную образовательную программу «Управление коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении (на материале специальных (коррекционных) классов VII вида)», где акцент был сделан на развитие умений создавать авторские концепции и проекты управления КРД.

Анализ и обработка полученных в исследовании результатов свидетельствуют о достоверности теоретических и практических выводов. Это позволяет полагать, что педагогическая модель подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению коррекционно-развивающей деятельностью (на материале специальных (коррекционных) классов) научно обоснована и эффективна.

Заключение

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы и обобщения:

1. Коррекционно-развивающая деятельность в массовой общеобразовательной школе - составная и неотъемлемая часть педагогического процесса, специально организованное взаимодействие учащихся с ЗПР, их родителей, педагогов, администрации школы, специалистов (логопеда, психолога, социального педагога, врача), которое служит интеграции общеобразовательной и социальной подготовки, коррекционной и лечебно-профилактической работы.

Ведущими принципами КРД, разработанными JI.C. Выготским, Н.А. Бернштейном, В.В. Давыдовым, В.П. Зинченко, Г.Ф. Кумариной, являются: принцип создания положительного эмоционального фона отношений ребенка и педагога в процессе их совместной деятельности, принцип индивидуализированного подхода к детям, принцип ранней коррекционно-педагогической помощи детям, принцип ориентации «на зону ближайшего развития ребенка», принцип активного включения в социальную жизнь общества, принцип ведущей деятельности, принцип амплификации (расширения) детского развития; принцип нормативного образования и открытости образовательных перспектив для детей с ЗПР; принцип педагогической организации жизнедеятельности ребенка с задержкой психического развития; принцип равноправного партнерства с семьей; принцип личностно-ориентированного подхода в воспитании ребенка с ЗПР; принцип приоритетного внимания к ребенку в ситуациях учения; принцип победоносности учения в условиях преодоления посильных трудностей; принцип педагогического оптимизма; принцип интегративного характера образовательного процесса для детей с ЗПР.

Главными субъектами КРД в общеобразовательном учреждении являются дети с ЗПР, для которых необходимо создание адаптивной коррекционно-развивающей среды. В ее создании важная роль отводится руководителям ОУ, которые призваны объединить усилия учителей, родителей, специалистов (логопеда, психолога, социального педагога, валеолога, врача) по обеспечению качества КРД.

2. Содержание коррекционно-развивающей деятельности, её сложная структура, необходимость реализации полифункциональных образовательных задач (обучения, воспитания, развития, коррекции, оздоровления, социальной защиты, адаптации личности к жизни в обществе и многое другое) требуют от управленческого персонала образовательных учреждений особых личностных качеств, общей и профессиональной культуры, педагогического и управленческого мастерства, индивидуального стиля творческой деятельности.

3. Управление коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательной школе — это диалогическое взаимодействие субъектов, объединенных общностью целей и ценностей в решении проблем сохранения и укрепления здоровья, общеобразовательной подготовки, развития, адаптации и социализации детей с проблемами в развитии. Основной целью управления КРД в специальных (коррекционных) классах VII вида является создание целостной образовательной системы, адаптивной к особенностям детей с ЗПР, обеспечивающей реализацию полифункциональных образовательных задач (обучения, воспитания, развития, коррекции, оздоровления, социальной защиты, адаптации личности к жизни в обществе) в результате создания психолого-педагогических и медицинских условий, ресурсного сопровождения и объединения усилий учителей, родителей, специалистов (логопеда, психолога, социального педагога, валеолога, врача) по подготовке разносторонне развитой личности школьника. Особенности субъектов КРД (учащихся с ЗПР, их родителей, педагогов, специалистов) определяют специфику модели управления этой деятельностью в конкретной общеобразовательной школе и диктуют необходимость авторского проектирования КРД в условиях каждого конкретного ОУ. Содержание управленческой деятельности руководителей ОУ по разработке и внедрению системы КРД включает: создание диагности-ко-консультативной службы, работающей на основе междисциплинарного взаимодействия (основным ее ядром выступает психолого-медико-педагогический консилиум); построение образовательного процесса на диагностической основе; формирование в ОУ единого реабилитационного пространства, спроектированного с учетом структуры дефекта каждого ребенка; мобилизацию педагогического коллектива на формирование функциональной готовности детей к непрерывному школьному образованию через реализацию вариативных и индивидуальных коррекционно-развивающих программ; обеспечение коррекционной направленности образовательных программ по учебным предметам; создание вариативных учебных планов, образовательных и коррекционных программ, в том числе разноуровневых по содержанию, степени сложности и срокам обучения; обеспечение преемственности между воспитанием в коррекционно-развивающих дошкольных группах и специальных (коррекционных) классах VII вида; пролонгирование КРД на вторую школьную ступень (5-9 классы); обеспечение оптимальной наполняемости классов; создание положительного морально-психологического климата в ОУ; формирование педагогического коллектива с развитой эмпа-тией, способностью создать атмосферу повышенного внимания и заботы; построение учебного процесса на основе максимальной активизации «зоны ближайшего развития»; разработку и реализацию содержания обучения, включающего восполнение пробелов дошкольного обучения, повышение актуального уровня развития; организацию внутришкольной системы повышения квалификации педагогов, работающих с детьми с ЗПР; обеспечение непрерывного профессионального развития педагогов, специалистов, участвующих в КРД.

4. Методологические основания подготовки руководителей школ к управлению КРД в ОУ продиктованы системно-деятельностным, рефлексивным и профессионально-компетентностным подходами.

Цели подготовки руководителей школ к управлению КРД ориентированы на развитие эмоционально-ценностного отношения к ребенку с задержкой психического развития, к организации коррекционно-развивающей деятельности в ОУ; на формирование профессиональных знаний, умений (навыков), способностей руководителей ОУ в области управления КРД; опыта творческой деятельности руководителя ОУ; на становление личностных качеств руководителя ОУ, необходимых для организации КРД; на достижение продуктивности управления данным видом деятельности в общеобразовательных учреждениях.

К числу дидактических принципов, выражающих требования к содержанию подготовки руководителей ОУ к управлению КРД принадлежат: принцип соответствия содержания подготовки социальным требованиям и нормам профессиональной деятельности руководителей ОУ, принцип опережающего профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, принцип профессионально-личностного саморазвития обучающихся, принцип органической взаимосвязи процесса обучения и процесса проектирования обучающимися управления КРД, принцип «выращивания» авторов-проектировщиков, активных субъектов профессиональной и образовательной деятельности, принцип творческой профессионально-практической направленности содержания подготовки руководителей ОУ к управлению КРД.

Содержание программы связано с формированием, углублением и систематизацией знаний обучающихся о законодательных и нормативно-правовых основах организации КРД в общеобразовательном учреждении; с совершенствованием профессиональных знаний и умений в области управления общеобразовательной подготовкой детей с ЗПР; с развитием управленческих умений, необходимых для создания соответствующих условий при проведении коррекционной работы с детьми с ЗПР; с совершенствованием профессиональных умений, направленных на определение и реализацию организационно-педагогических условий достижения качества функционирования и развития КРД в специальных (коррекционных) классах VII вида; с развитием творческой направленности профессионально-управленческой деятельности руководителя ОУ в области управления образовательным процессом в специальных (коррекционных) классах VII вида; с развитием умений осуществлять управление социальной подготовкой и подготовкой в рамках лечебно-профилактической работы детей с ЗПР.

Технология подготовки руководителей ОУ к управлению КРД связана с последовательной реализацией следующих модулей программы «Управление коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении (на материале специальных (коррекционных) классов VII вида»: «выращивание» проектировщиков, поисково-исследовательская и мониторинговая деятельность, создание дерева целей и задач КРД, разработка проекта управления КРД, защита проекта, проверка проекта в действии и изучение его качества.

5. Доказано, что в качестве критериев эффективности подготовки руководителей школ к управлению КРД в ОУ (на материале специальных (коррекционных) классов VII вида) выступают критерий профессиональной компетентности руководителей школ в области управления КРД и критерий продуктивности управления этим видом деятельности.

Использование первого критерия объясняется необходимостью определения изменений в сформированности профессиональной компетентности руководителей ОУ в области управления КРД: ее мотивационной, когнитивной, операционной и рефлексивной сфер; ведущих компонентов профессиональной компетентности в области управления КРД - специально-деятельностного, социального, личностного и образовательного.

Критерий продуктивности управления КРД в специальных (коррекционных) классах VII вида позволил исследовать изменения в результатах управления образовательным процессом в специальных классах данного вида.

6. Выявлены определенные условия эффективности подготовки руководителей ОУ к управлению КРД. Так, мотивационно-ценностная группа условий, обеспечивающая развитие профессионально-личностных потребностей руководителей в создании системы КРД в ОУ, включает: повышение аксиологической культуры преподавателей системы ДПО; диагностику и рефлексию профессиональных ценностей обучающихся; реализацию эмоционально-ценностного компонента содержания подготовки руководителей школ к управлению КРД; содержательно-целевые условия служат оптимальному определению целей, задач, содержания и конечных результатов курсовой подготовки на основе проектирования системы профессиональных задач руководителей в области управления ОУ с учетом особенностей субъектов КРД и объектов управления, с ориентацией на расширение субъектных функций слушателей в образовательном процессе; организационно-процессуальные условия включают: нормативно-правовое, кадровое, информационное, материально-техническое, программно-методическое обеспечение; развитие профессиональной компетентности преподавателей системы дополнительного профессионального образования в вопросах управления КРД в ОУ; взаимодействие системы дополнительного профессионального образования с общеобразовательными школами; использование интерактивных методов обучения и технологий, которые способны обеспечить практическую направленность процесса подготовки, наиболее полное удовлетворение личностных и профессиональных потребностей руководителей ОУ, учет их профессиональных особенностей, интересов, склонностей; проведение мониторинга качества управления КРД в ОУ; построение образовательного процесса в системе повышения квалификации в логике проектной деятельности, обеспечивающей разработку целостной системы управления КРД в ОУ.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы сведения подтвердили гипотезу исследования и эффективность разработанной образовательной программы повышения квалификации руководителей ОУ «Управление коррекционно-развивающей деятельностью в общеобразовательном учреждении (на материале специальных (коррекционных) классов VII вида)».

Проведенное исследование позволяет наметить приоритетные направления дальнейшей разработки проблемы качества подготовки руководителей ОУ к управлению КРД в условиях дополнительного профессионального образования. В теоретическом плане нуждаются в детальном изучении вопросы управления качеством КРД в ОУ, управления развитием персонала, участвующего в создании адаптивной коррекционно-развивающей образовательной среды (классного руководителя, логопеда, врача, социального педагога, педагога-психолога, дефектолога, валеолога). В экспериментальном плане, на наш взгляд, представляется весьма важным создание региональной и муниципальной систем повышения квалификации руководителей ОУ в области управления коррекционно-развивающей деятельностью.