Педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Милькова, Елена Викторовна

  • Милькова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 306
Милькова, Елена Викторовна. Педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 1998. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Милькова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО

УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.1о

1.1. Теоретико-методологическое обоснование профессиональной подготовки будущего учителя к организации досуговой деятельности.

1.2. Психолого-педагогические условия реализации методологических положений досуговой деятельности во взаимодействии преподавателей и студентов.

1.3. Значение феномена досуга, его методических основ в профессиональной подготовке будущих учителей.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

2.1. Экспериментально - организационное исследование взаимодействия преподавателей и студентов в условиях подготовки к досуговой деятельности.

2.2. Основные направления учебно-воспитательной деятельности педагогического училища, способствующие подготовке студентов к организации досуговой деятельности учащихся.

2.3 Практике - методическое ориентирование преподавателя педагогического училища на досуговую деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов»

Актуальность исследования. Современное образование как процесс природо-культуросообразного развития и саморазвития личности ребенка потенциально отвечает и соответствует идеалам гуманизма, свободы и общечеловеческим ценностям, если соединяет в себе все значимые феномены культуры и прежде всего досуг. Педагогическая стратегия развития личности в досуговой деятельности может быть представлена как целенаправленное развитие досуговой культуры учащихся, интеграция изучения и практического освоения воспитывающего и развивающего потенциала досуга учащихся педагогами.

Подготовка будущих учителей начальных классов к овладению досугом в рамках понимания образования как личностно - ориентированной культурной деятельности -принципиальная задача времени. Она обусловлена сменой приоритетов образовательной политики государства, закрепленных в законе РФ «Об образовании» (1996 г.), среди положений которого заложена перспектива создания многоукладного пространства образования, развития нравственных и культурно - воспитательных функций школы в условиях многонациональной России. Система педагогического профессионального образования, длительно существовавшая в нашей стране, не во всем соответствует новому профессиональному самоопределению, саморазвитию личности будущего учителя и его индивидуальности.

Главная причина такого несоответствия состоит, по нашему убеждению, в сохранении традиционных, методологически не проработанных подходов к подготовке учителя как воспитателя, организатора чрезвычайно важной в настоящее время внеурочной дообра-зовательной деятельности учащихся Педагогические ВУЗы и педагогические училища не в полной мере выполняют социальный заказ на воспитание творческой личности, являющейся субъектом современной социальной жизни.

Таким образом, актуальность исследования мы видим в критическом осмыслении прошлого и настоящего опыта подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе в целом, в том числе к организации досуга учащихся; к освоению досуговой деятельности учащихся в школе и во внешкольной работе на новом этапе реформирования образовательной деятельности педагогических училищ.

Все выше обозначенное и определило тему нашего исследования: «Педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся младших классов».

Замена достаточно традиционных учебно-нормативных педагогических компонентов подготовки учителя начальных классов качественно новыми компонентами гуманистического и демократического характера выявило несоответствие между состоянием подготовки к досуговой деятельности будущих учителей и требованиями современного образования. Это несоответствие отражает сложившиеся в системе образования противоречие между дидактико центрируемым обучением студентов педагогических училищ и гуманистическими идеалами общества, предполагающими подготовку всесторонне развитого учителя и воспитателя будущих поколений.

Особо значима роль учителя начальной школы, поскольку он не только первым вводит учащихся в новую сферу деятельности - учебную, но и первым закладывает основы познания мира, основы нравственности, первым целенаправленно ориентирует детей в социокультурных ценностях жизни. Усложнение обучающей деятельности учителя начальных классов, при внесение творческих компонентов в процесс преподавания, способность вести учебную и внеучебную работу не только в традиционных, но и в альтернативных системах обучения требуют роста профессионализма учителя начальной школы.

Профессионализму учителю посвятили свои исследования М.Л. Вейт, В.И.Журавлев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.Ф.Харламов, и др.

Основные подходы к пониманию подготовки учителя к профессиональной работе исследованы Н.П.Аникеевой, В.П.Бедерхановой, А.А.Деркачем, А.В.Мудриком, Л.Ф.Спириным и др.

Развитие творческих качеств учителя исследовали Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зязюн, Е.М.Казакова, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, А.П.Трыпицина, А.И.Щербаков и др.

Проблема пол готовки будущего учителя к взаимодействию с учащимися во внеурочной, в том числе, досуговой деятельности освещалась Л.П.Буевой, Е.А.Левановой, Л.И.Новиковой, В. В. Полу каровым, С.А.Шмаковым и др.

Педагогическая значимость организованного досуга для формирования и развития личности младшего школьника, его социализирующее и коррекционное значение как фактора гуманизации жизнедеятельности учащихся, как средство демократизации коммуникативных отношений учителя и учащихся, а также недостаточная подготовка будущего учителя к организации развивающего досуга определило теоретическую и практическую направленность данной работы.

Проблема исследования: какие психолого-педагогические условия, реализуемые в образовательной деятельности педагогического училища, обеспечивают профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к организации досуговой деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к организации досуговой деятельности учащихся.

Предмет исследования: педагогические основы профессиональной подготовки организатора досуговой деятельности учащихся младших классов.

Цель исследования: определить организационно - педагогические условия профессиональной подготовки студентов педагогического училища (колледжа) к руководству и осуществлению досуговой деятельности.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка учителя к организации досуговой деятельности учащихся начальных классов может быть эффективной, если:

- психолого-педагогическое и информационное содержание обучения обеспечивают образовательный процесс училища по организации досуговой деятельности учащихся будущими учителями;

- профессиональная подготовка учителя обладает процессуальными характеристиками, формирующими организатора досуговой деятельности младших школьников;

- учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки дополняется целенаправленной досуговой деятельностью самих студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические условия профессиональной подготовки будущего учителя к организации досуговой деятельности.

2. Определить психолого-педагогические условия реализации методологических положений досуговой деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать комплекс необходимых методических условий формирования будущего учителя к использованию досуговой деятельности как эффективного педагогического средства; разработать методические рекомендации для студентов и учителей начальных классов по организации досуговой деятельности учащихся в современной школе.

Методологической основой исследования является деятельностная концепция формирования личности (М.С.Каган), научные положении о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель). В своей работе мы также опираемся на гуманистические идей философов, психологов, педагогов, раскрывающих сущность феномена досуга (Платон, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, К.Маркс и др.). В нашем исследовании мы исходим из основных положений современных концепций воспитательной деятельности и идеи личностно-ориентированного воспитания и образования.

Методы исследования. В диссертации используются педагогические и психологические методы, соответствующие цели и задачам, а также особенностям объекта и предмета исследования. Ведущими методами исследования являются.

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам детского досуга, содержанию и организации педагогического образования;

- изучение и обобщение педагогического опыта профессиональной подготовки учителя по организации детского досуга;

- опытно-экспериментальная работа, включающая преобразующий эксперимент, анкетирование, интервьюирование, профессиографические наблюдения на констатирующем и формирующем этапах исследования;

- ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя, старшего вожатого, преподавателя педагогического училища.

Частными методами исследования являются: метод экспертных оценок, метод независимых характеристик, рейтинг, методы математического анализа и статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1989-1991 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к изучаемой проблеме. На этом этапе формировались методологические и психолого-педагогические условия организации досуговой деятельности учащихся; разрабатывались программа опытно-экспериментальной проверки и подготовки учителя начальных классов к организации детского досуга в педагогическом училище.

На втором этапе (1991 -1995 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа в педагогическом училище, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы; велась апробация педагогических средств, направлений, оптимизирующих процесс формирования готовности будущего учителя к использованию досуговой деятельности как педагогического средства; апробировался процесс внеаудиторной досуговой деятельности как дополнительного фактора профессиональной подготовки учителя начальных классов.

На третьем этапе (1995-1997 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: Ленинск-Кузнецкое педагогическое училище (колледж) Кемеровской области, среднее общеобразовательные школы №№ 1, 11, 38, г. Ленинска-Кузнецкого, филиал факультета педагогики и методики начального обучения Новокузнецкого государственного педагогического института Кемеровской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась разносторонним анализам проблемы при определении главных теоретико-методологических положений, репрезентативностью выработки данных эксперимента комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением автором повторных экспериментов; целенаправленным анализом и обобщением результатов эксперимента на предварительных и основных этапах в образовательных учреждениях разных типов.

Научная новизна и теоретическая значимость,.исследования заключается в следующем:

- в диссертационном исследовании решена научная проблема, имеющая серьезное теоретическое значение для подготовки учителя начальных классов;

- выявлены основные параметры готовности учителя начальных классов к организации досуговой деятельности учащихся, к использованию досуга как средства их воспитания и социализации;

- дана характеристика подготовки будущих учителей к организации детского досуга;

- определены когнитивный, процессуальный, деятельностный и эмоциональный критерии и показатели досуга; - определен и экспериментально проверен комплекс необходимых педагогических условий и факторов, обеспечивающих готовность будущего учителя к использованию досуго-вой деятельности как педагогического средства в системе работы начальной школы Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны методические рекомендации для подготовки студентов к организации досуга в контексте деятельности педагогического училища;

- разработана и внедрена разнообразная досуговая деятельность в условиях учебной и вне аудиторной работы колледжа;

- разработан учебно-методический комплекс специализации «Организатор досуговой деятельности учащихся начальных классов», включающий педагогическую практику в школах, в детских каникулярных досуговых центрах, по месту жительства;

- результаты и материалы исследования используются в работе по повышению квалификации педагогических кадров г. Ленинска-Кузнецкого и Кемеровской области в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах работников общеобразовательных школ, педагогических ВУЗах и педагогических училищ: «Роль педагогических классов в системе дообразователытой подготовки» (г.Липецк, 1994 г.); «Педагогические основы профессиональной подготовки студентов к организации внеурочной деятельность» (г.Ленинск-Кузнецкий, 1994 г.); «Содержание и технологии многоуровневого образования» (г. Новокузнецк, 1995 г.); «Социализация учащихся и студентов средствами организованного досуга» (г. Липецк, 1995 г.). Исследователь выступил на семинаре начальников летних лагерей США и России по проблеме организации летнего отдыха детей и подростков (г.Липецк,

1996 г. ); учителей начальных классов и классных руководителей по проблеме развивающего отдыха (г.Москва, 1996 г.); на курсах повышения квалификации педагогических кадров ИУУ (г.Кемерово, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Новокузнецк, 1994-1997 г г.). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики воспитания и социально-педагогической работы Липецкого государственного педагогического института (1996,

1997 г.г,); заседаниях педагогических советов Ленинск-Кузнецкого педагогического училища (колледжа) (1996-1997 г.г ); а также изложены в программе курса специализации «Организатор досуговой деятельности учащихся в начальных классах». Материалы исследования использованы в спецкурсах для студентов Ленинск-Кузнецкого педагогического училища, филиала Новокузнецкого государственного педагогического института, Мариин-ского педагогического училища Кемеровской области, Усманского педагогического училища Липецкой области и апробированы во время педагогической практики в Ленинск-Кузнецком педагогическом училище под руководством диссертанта.

На защит^дыносятся следующие пщожения.

1. Досуговая деятельность учителя в общеобразовательном учреждении является важнейшей составляющей учебно-воспитательного процесса. Психолого-педагогический анализ и разработка на его основе средств, форм и методов профессиональной подготовке и воспитания будущего учителя отражают теоретико-методологические условия диссертационного исследования.

2. Теоретическая и практическая готовность к профессиональной деятельности в сфере досуга определяется совокупным комплексом условий: дидактическими - познавательные действия и аксиологическое отношение к миру; мотивационными - альтернативный выбор средств, форм и методов досуговой деятельности; организационными - алгоритм технологически действий в досуговых мероприятиях.

3. Эффективное управление учебно-воспитательным процессом, формирующим профессиональный опыт студентов педагогического училища в организации досуга учащихся, получило экспериментальное подтверждение через повышение уровня сформированное™ знаний, умений студентов, активизацию творческого взаимодействия преподавателей и студентов, улучшение уровня готовности учителя к внеклассной досуговой деятельности учащихся начальной школы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Милькова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Российское общество, преодолевающее социально-политический и экономический кризис, столкнулось с серьезной проблемой личностной и профессиональной компетентности, вот почему мы обозначили профессиональную подготовку учителя начальных классов педагогической проблемой. Восстановление, сохранение и творческое обновление социокультурных традиций отечественного досуга необходимо начинать с начальной школы, способной через учащихся оказать влияние на родителей, интерес которых еще сильно ориентирован на школу. Триада учитель - ученик - родители есть та часть народа населения России, которая способная интенсивно участвовать в воссоздании и обогащении национального досуга.

2. Профессиональная подготовка учителя как психолого-педагогическая проблема организации досуговой деятельности в начальной школе предполагает модельность обучения, построенную на «законе зеркальности». Будущий учитель переносит в свою профессиональную работу в школе образ всех компонентов учебной и внеучебной деятельности в их взаимосвязи и процессуальности. Результат формирования личности молодого специалиста зависит от воспитательной заданное™ всех сфер и сторон его жизни, от гуманистического характера образовательной деятельности педагогического училища в целом.

3. Готовность будущего учителя начальных классов к организации и использованию досуговой деятельности как педагогического средства и развития учащихся рассматривается нами в совокупности личностных установок студентов на данную деятельность, а также мотивационно-ценностных, когнитивных, процессуальных, деятельностных, методико-технологических и эмоциональных связей. Принципами построения учебного и внеаудиторного процессов формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию и организации досуговой деятельности в качестве педагогического средства являются добровольность и активность индивида, рефлексия им собственной деятельности, творческая интерпретация педагогической деятельности.

4. Ретроспективное исследование образовательной деятельности педагогических училищ в стране за годы их существования дает основание выдвинуть ряд положений:

- подготовка будущего учителя начальных классов наиболее результативно, когда опирается не только на систему профессионального образования, но и на систему воспитания специалиста в деятельности педагогического училища;

- в подготовке учителя начальных классов одинаково приоритетны формирование предметника и воспитателя, а в аспекте нашего исследования - организатора Аосуговой деятельности учащихся в их учебное и внеучебное время;

- профессиональное воспитание учителя в начальных классах требует адекватную обучающую среду, прежде всего, в самом педагогическом училище, где будущий учитель может реализовать свои профессиональные потребности, раскрыть свой личный творческий потенциал, сформировать свой профессиональный облик и воспитать себя как личность;

- учебно-воспитательная работа педагогического училища предполагает закрепление и воспроизводство профессионально-педагогических отношений; обеспечение устойчивости всех компонентов, формирующих личность учителя; регулирование между теми, кто учит и теми, кто учится, путем выработки и закрепления образцов профессионального поведения; обеспечения педагогического взаимодействия в зависимости и взаимоответственности субъектов профессионального обучения.

5. Центром внимания в досуговой деятельности, к организации которой мы готовим студентов, становится позиция личности. Комплекс досуговых (игровых) видов деятельности инициирует формирование личностных качеств и организаторских возможностей будущего учителя, а целью современного профессионально - педагогического образования является развитие тех профессиональных качеств и способностей, которые прежде всего нужны субъекту профессиональной деятельности - детям.

В ходе перестройки и ускорения социально экономического развития общества меняются внешние условия и внутренние основания развития средне - специальных учебных заведений. Преодоление командно - административных традиций, недопустимых в педагогической сфере, отказ от субъект - объектной системы учебно - воспитательной деятельности, обращение к социокультурной теории как источнику и началу деятельностного подхода создают перспективы серьезных изменений профессиональной подготовки и воспитания учителя начальной школы.

Многобразие и сложность задач по созданию оптимальных условий для полноценного развития личности школьника делает проблемы педагогической деятельности, значит подготовки учителя особенно актуальными для современной практики профессионального обучения и воспитания специалиста.

Таким образом, в первой главе мы рассмотрели проблему исследования и ответили на вопрос, какие психолого-педагогические условия, реализуемые в образовательной деятельности педагогического училища, обеспечивают профессиональную подготовку учителей начальных классов к организации досуговой деятельности в аспекте ¿.заимовлияния профессионального образования и профессионального воспитания молодых специалистов.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

К ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

2.1. Экспериментально - организационное исследование взаимодействия преподавателейи студентов в условиях подготовки досуговой деятельности.

Соответственно задачам исследования и положениям, вынесенным на защиту, нами была выстроена опытно-экспериментальная работа в пространстве городов Лснинска-Кузнецкого и Липецка, которая состояла из трех этапов: двух констатирующих и формирующего экспериментов, содержание которых раскрывает чему диссертации. Методика опытно-экспериментальной работы заключалась в следующем.

Первый констатирующий эксперимент был проведен с целью изучения опыта досуговой деятельности начальных школ, работающих в стандартом и нестандартном режимах на современном этапе; объективного положения с организацией профессионального образования в Ленинск-Кузнецком педагогическом училище (колледже), включающего вопросы подготовки к организации досуговой деятельности учащихся, а также изучение нормативных документов деятельности педагогических училищ РФ.

На данном этапе были выявлены позитивные и негативные тенденции организации досуговой деятельности в начальной школе и педагогическом училище, что позволило определить содержание уровней готовности студентов к организации детскою досуга и выработать критериальный аппарат. Результатом данного эксперимента стала характеристика динамики готовности студентов экспериментального курса (1993-1997 г г .).

Анализ результатов исследования этого этапа помог спроектировать логику формирующего (преобразующего Эксперимента, целью которого являлось развитие совокупности представлений, мотивов, умений, отражающих готовность студентов к организации досуга детей в начальной школе через разработку системно-взаимосвязанных принципиальных направлений, отражающих содержание, конструктивные формы и условия, способствующие эффективности профессиональной подготовки к досуговой деятельности учащихся

Заключительным этапом опытно-практической работы был второй констатирующий эксперимент, проводимый с целью подведения итогов исследования и формирования его выводов.

Методика констатирующих и формирующего эксперимента включала в себя следующие методы: анализ научно-методической литературы; массовые и локальные письменные и устные опросы целенаправленного наблюдения организации досуговой деятельности лично исследователем и привлеченными для этой цели студентами Ленинск-Кузнецкого педагогического училища (колледжа); самоанализ и самохарактеристики учителей начальных школ Кемеровской области; интервьюирование руководителей школ, руководителей и преподавателей педагогических училищ; экспресс - опрос, выборочный опрос родителей и жителей по телефону; изучение школьных документов (разнообразные планы школ, планы учителей начальной школы и др.), письменные работы студентов (сочинение, самоитервью и взаимоопрос).

Изучение положения дел с организованным досугом учащихся в системе учебно-воспитательной деятельности школы, в том числе особенно начальной школы, выявило ряд типичных ошибок и просчетов. Наше исследование показало, что с организацией досуга детей в регионе Кузбасса положение крайне неблагополучно.

В результате социального переустройства общества в стране произошли следующие негативные изменения в нашем регионе.

- закрыт институт воспитателей, работающих по месту жительства; прекратили свое существование детские комнаты по месту жительства;

- в целях экономии бюджетных средств резко сокращены ставки воспитателей, методистов, кружководов в общеобразовательных школах и внешкольных учреждениях;

- закрыто 50% детских загородных лагерей;

- сокращена сфера обслуживания детей силами кинотеатров, клубов, Дворцов культуры;

- практически перестали существовать группы продленного дня ( в связи с резким удорожанием детского питания);

- практически разрушены детские площадки, игровые городки в школьных дворах, во дворах жилых домов.

Закрытие объединений октябрят, пионерских организаций, резкое сужение досуговой инфраструктуры в городе наиболее болезненно отразилось на жизнедеятельности учащихся начальных классов. Отмечаем, что катастрофически резко сократилось количество взрослых людей, работавших в сфере детского досуга. Г ипертрофированное увлечение поисками дидактических инноваций сократило инновации в сфере воспитания вообще, досуга в частности.

В начальных школах Кузбасса из системы учебно-воспитательной работы постепенно были изъяты следующие положительные традиции организации досуговой деятельности (данные на декабрь 1994г.):

- практически не проводятся игровые перемены учащихся (98%школ);

- закрыты летние каникулярные лагеря и площадки при школах (96,4%школ);

- не функционируют кружки и творческие объединения для учащихся начальных классов (в 94,8% школ);

- прекращена экскурсионная работа и поездки экскурсионного характера (99,1%школ);

- сокращена работа рукотворческого характера (86,2% школ);

- крайне неудовлетворительно ведется работа с книгой (79,4%школ).

Однако сохраняется опыт спортивно - двигательной деятельности (64,8%школ); проводятся смотры художественной самодеятельности (91,3%); сохраняется опыт проведения праздников учащихся начальной школы (96,7%).

По данным нашего исследования, в силу того, что большинство школ работают в две и даже в три смены (преимущественно начальные классы), досуг младших учащихся переместился в квартиры и дворы (г.Ленинск-Кузнецкий). В своей статье «Роль летней практики в подготовке студентов к организации досуговой деятельности школьников» (сборник «Содержание и технологии многоуровневого образования», 1995г.) мы приводим тревожные факты резкого роста травматизма и правонарушений среди учащихся начальной школы.

Острые социальные проблемы жизни населения нашего региона, которые касаются и жизнедеятельности современной школы, усилили ряд негативных тенденций, которые мы перечисляем ниже.

- отчуждение учащихся от школы, которая теряла и теряет признаки и приметы детского учреждения (детскости), начиная с образовательной среды и кончая досуговой средой школы, не удовлетворяет интересов, запросов и притязаний детей, злоупотребляет овзрос-ленными формами деятельности, сохраняет тоталитарные компоненты жизни;

- увеличение числа детей различных групп риска, рост правонарушений учащихся как следствие, в том числе низкой досуговой культуры;

- снижение уровня общей культуры школьника, деформация национальных традиций культуры, превалирование в социальной жизни школьника моделей зарубежной культуры, особенно американской, вольно или невольно формирующей агрессию, антигуманность и др-;

- развитие учебно-воспитательной деятельности начальных классов вне контекста социальной реальности, в которой живет ребенок, с ее негативными и позитивными проявлениями (часто вне связи с семьей учащихся, с людьми, представляющими различные социальные и профессиональные страты, общества и т.д.);

- отсутствие в структуре профессионального воспитания (профессиональной подготовки) комплекса социально-педагогических знаний, связанных с социально-педагогическим анализом реальности, выявлением наиболее важных проблем развития педагогической системы, определением поля идеалов, коррскционной работой, реконструкцией социально-педагогической реальности, прослеживанием (мониторингом) результатов воздействия, прогностической деятельностью и т.п.;

- включение в социально-педагогическую работу педагогического училища (колледжа) как в часть воспитательно-образовательной деятельности таких направлений профессиональной подготовки, которые отражают проблемы глобального, государственного, регионального, локального (микрорайон), общешкольного, группового, индивидуального характера.

Принципиальным аспектом школьной педагогики является определение стратегии успешного педагогического действия, направленного на повышение уровня самореализации и благополучия личности учащегося и студента прежде всего в сфере организованного досуга. Решение названных проблем требуют от организаторов досуга знаний, умений и навыков освоения его пространства, которое помогает субъектам взаимодействия самим стать активной силой, воздействующей на социально-педагогическую реальность. Овладение досугом как «мерилом всех богатств» активно влияет на повышение общей педагогической грамотности и уровня педагогической саморефлексии, что приводит к изменению самого субъекта социально-педагогического процесса. Остается открытым вопрос о том, в какой степени будущий учитель должен овладевать специальными знаниями и умениями культуры досуга. Полагаем, что прежде всего в рамках педагогической деятельности.

Мы полагаем, что, обозначенный негатив как, очевидно, и позитив свойственны не только школам Кемеровской области.

Наше участие в разработке механизмов педагогической, психологической и медицинской реабилитации детей и подростков, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения Липецкой области, выявили серьезные просчеты в системе учебно-воспитательной работы массовой школы, которые можно свести к следующим делениям негативного характера (рассматриваем их обзорно):

- разрыв между государственной, плановой учебно-образовательной деятельностью и плановой целенаправленной разнообразной деятельностью во внеучебное время;

- огромная диспропорция между вербальными и деятельностиыми сферами воспитания;

- остающаяся функциональность, а не комплексность воспитательного процесса, отсутствие или мизерность многих важных направлений в образовательной системе школы (например, экологическая, оздоровительно-гигиеническая деятельность, игровая и т.п.);

- неразработанное 1ь проблем детского организованного досуга, утрата традиций реабилитационного отдыха детей и подростков, целесообразной организации свободного (досугового) времени школьников в контексте деятельности школы;

- отсутствие рациональной взаимосвязи учебной и внеучебной (в том числе «предметной») деятельности;

- неоправданная «селекция» детей на здоровых и «с отклонениями» («трудных», слабоуспевающих, больных и т.п.), разведение детей на нормальные и коррекционные классы (коллективы);

- отсутствие в системе деятельности школы триединой задачи: реабилитации, психотерапии и психокоррекции всех детей, но прежде всего детей и подростков, требующих к себе особого внимания и находящихся в пограничных с действительно больными детьми зонах (сферах);

- слабое влияние школы на семейный реабилитационный и коррекционный досуг родителей и детей, стихийный досуг детей и т.д. и т.п.

Названные выше просчеты, равно как и иные традиционные недостатки досуговой культуры социальной жизни детей и учащихся, есть следствие в том числе несовершенства учебных планов университетов, педвузов, педучилищ, готовящих педагогические кадры. Следует отметить и неосведомленность родителей по значимости реабилитационного досуга вообще, родителей, проживающих в загрязненных районах в частности. С одной стороны снятие неадекватного эмоционального реагирования детей и их родителей, учителей на ситуации в этих районах; с другой стороны, недопонимание реабилитационного, психотерапевтического и коррекционного значения организованного досуга, его компенсаторности для детей, которые в этом нуждаются. Отсюда и стратегическая задача: формирование у детей и подростков потребности в здоровом образе жизни, потребности в богатом развивающем досуге и создание для этого необходимых условий.

Чернобыльская авария причинила огромный вред физическому и психическому здоровью определенной части взрослого и детского населения нашей страны. Исследования ряда известных психологов (И.В.Дубровина, В.А.Моляко, Н.Н.Крапивин и др.) и наши исследования, проведенные на территории Липецкой области в 1993-1994г.г., отмечают высокий уровень психической напряженности как среди взрослых, так и детей разного возраста, причем, данная тревожность и психоэволюционная напряженность по поводу радиационной опасности имеет возрастную специфику. Наиболее высока тревожность у дошкольников и младших школьников, хотя, несомненно, данный вид тревоги у подростков наблюдается на специфическую тревожность, характерную для подросткового возраста вообще. Таким образом, проблема психических рецидивов и состояний у детей и взрослых, проживающих на «загрязненных» территориях, имеет ярко выраженную возрастную специфику. С другой стороны, мы выяснили, что типы психических реакций на радиационную опасность у детей во многом определяются типами реакций взрослых и родителей. Таким образом, мы здесь сталкиваемся с проблемой семейных отношений, семейного общения и семейного воспитания.

Не менее важной является проблема подготовки детей для бесконфликтного, совместного существования в данной социокультурной среде, то есть проблема воспитания детей в динамическом, быстро меняющемся мире. Причем, изменения эти происходят не только на социально-экономическом, но и экологическом уровнях. На первый план выходит проблема выработки навыков адаптации детей в изменчивом окружении. Школа как учреждение, призванное обучать и осуществлять целенаправленное воспитание детс ч и подростков в настоящее время оказалась не готовой к этому новому явлению в физическом и психологическом состоянии здоровья у детей, возникшему как последствие Чернобыльской аварии. Кроме того, общая быстро меняющаяся социально-экономическая и социально-культурная обстановка в нашей стране требуют от школы пересмотра не только методов воспитания, но и самой философии воспитания, которые должны быть ориентированы на организованный досуг, (см. Приложение №3)

Социокультурное и педагогическое прошлое в деятельности начальной школы в отдаленном историческом периоде и не очень отдаленном времени все-таки свидетельствует о том, что организованный досуг учащихся младших классов занимал достаточно высокое место в структуре жизнедеятельности школ в учебное и внеучебное время, хотя и носил характер вспомогательного учению средства. Полученные в исследовании, на его первом этапе, негативные данные чрезвычайно тревожны, именно они предопределили наш дальнейший поиск экспериментальных подходов ходя бы к частичному изменению положения дел с педагогикой внеурочной и досуговой деятельности. Считая организованный досуг серьезным фактором, противостоящим разным социальным явлениям негативного плана, мы в своем исследовании на этапе констатации обратились к образовательной деятельности педагогического училища как социального института, способного через систему целенаправленной подготовки будущих учителей к этой деятельности решать если не все, то многие задачи реабилитации детей в современном обществе.

Исследование доказывает что особое внимание следует уделить проблеме взаимодействия преподавателей и студентов в условиях подготовки к досуговой деятельности как каналу поиска рациональной системы организованного досуга, его духовной значимости для воспитания и развития детей, которые будут активно функционировать в XXI столетии.

В существующем опыте педагогического взаимодействия учителей начальных классов и учащихся нами выявлен прежде всего дефицит общения как основы взаимодействия. Исследование проведенное на первом этапе показало, что чем больше стаж работы учителя начальных классов, тем он более ригиден в решении стоящих перед ним задач, более стереотипен в профессиональном общении и в то же время выше оценивает свои профессиональные и личностные качества.

Для установления роли учебного заведения в формировании у учителей мотиваци-онной готовности к профессиональному общению нами было проведено изучение мотивов выбора профессии педагога у работающих учителей начальных классов со стажем до 5 лет (90 человек), студентов выпускников педучилища (145 человек) и у абитуриентов, учащихся педклассов (125 человек). Было выявлено три уровня мотивов согласно содержанию и целям работы учителя: низкий средний и высокий.

Низкий - у 12% учителей начальных классов, 16,1% студентов-выпускников, 20% учащихся педклассов. Называют разные причины: нет вариантов выбора профессии, экономические стимулы, близость училища к месту жительства и др.

Средний - у 23,7% учителей, 16,7% студентов-выпускников, 17% - учащихся педклассов. Здесь причины такие: авторитет педагогического училища, есть перспективы получения высшего образования, интересной работы, здесь когда-то училась мама или учатся друзья (подруги) и т.д.

Высокий - у 64% учителей начальных классов, 70,2% студентов-выпускников, 65,3% учащихся педклассов. Обоснования выдвигаются следующие: авторитет учителя, нравится данная работа, деятельность соответствует способностям и складу характера, любовь к детям и т.д.

Досуг как сфера межличностного общения (неформального) и педагогического общения обладает рядом психолого-педагогических особенностей, которые являются критериями его оптимальности и эффективности. Опираясь на исследования В.Э.Пахальяна и наши исследования, можно обозначить ряд основных особенностей педагогического общения как основы взаимодействия в сфере досуга:

- уровень достаточного доверия между субъектами воспитательных отношений, основанный на безусловном авторитете учителя начальных классов, в целом поддерживаемым родителями. Доверие обеспечивается новизной информативного общения, новой событийностью в урочной и внеурочной работе;

- постоянство характера отношений субъектов и динамика позитивной оценки роста младшего школьника в идеале;

- отсутствие межполового «антагонизма» в силу особенностей возраста, одинаковый статус ролей в досуговой деятельности;

- адекватность характера педагогического общения конкретным социальным, культурным нормам, условиям, существующим в социуме школы;

- соответствие характера педагогического общения в досуговой деятельности уровню развития коммуникативных потребностей учителей и учащихся;

- уровень креативности общения субъектов воспитательных отношений в школе;

- соответствие характера педагогического общения особенностям ведущей деятельности;

- влияние характера педагогического общения в досуговой деятельности на учебную деятельность;

- зависимость обоюдного удовлетворения характером педагогического общения от степени активности субъектов совместной досуговой деятельности и развития уровня взаимоотношений.

М.И.Лисина отмечает, что общаясь по ходу деятельности со старшими, ребенок действует на уровне, превышающем его обычную норму. [87, 73-77] Учащиеся начальной шко лы в педагогическом общении в учебной и досуговой деятельности действуют также на этом уровне. В значительной степени это также способствует развитию детей. Основы такого представления о педагогическом общении, сформированном и окультивированном в совместной досуговой деятельности, представлены в трудах Ш.А.Амонашвили, О.Н.Бочаровой, Я.J1.Коломенского, А.С.Макаренко В.А.Сухомлинского и др.

Одной из задач констатирующего этапа было изучение и анализ базисных учебных планов общеобразовательных учреждений и педагогических училищ. Нас интересовало соответствуют ли учебные предмета начальной школы и училища общекультурному развитию учащихся как предпосылки освоения культуры досуговой деятельности. В таблице №1 приводим в качестве ар|умента базисный план общеобразовательных учреждений РФ («Учительская газета», №27-29 от 6 июня 1993г.)

Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях кризиса образования в связи с переходом к рыночным отношениям профессионально - образовательная подготовка и переподготовка учителя как факторы развития современной школы, в нашем исследовании школ Кузбасса (с учетом ведущих принципов образовательной политики, демократизации, гуманизации, единства федерального культурного и образовательного пространства, свободы, поиска и др.) должны быть ориентированы на решение традиционно важных задач образования и воспитания подрастающего поколения: самоопределение и самореализацию личности школьника в жизни; воспитание, самовоспитание и самоакгуализация формирования духовно ценного образа жизни; экономическое просвещение и ориентация; умение защищать свои права в условиях конкуренции на рынке труда и профессий; развитие профессионально ценных творческих способностей, являющихся основой профессиональной готовности и др. На решение новационно - нетрадиционных задач, связанных с начальной школой, к которым мы относим формирование самобытности, индивидуальности личности школьника в условиях коллективной творческой жизни; сохранение уникального мира детскости, духовно-творческих богатств младшеклассника, их активное обогащение и развитие средствами организованного досуга - педагогического феномена культуры, обогащение народными традициями отечественной культуры досуга.

В деятельности педагога училища нерасторжимо присутствуют две социально-образовательные функции, образование и развитие личности студента сегодняшнего дня и человекообразующая функция, связанные с формированием профессиональных способностей, их реализацией в будущей педагогической работе и обогащением сту. -ентов общечеловеческими ценностями.

К заслуге отечественной системы образования следует отнести исторически сложившуюся традицию: учитель не может быть только преподавателем учебных предметов, но обязательно воспитателем в широком смысле этого слова. Возрастает потребность общества в высококачественном образовании, а следовательно, - в высокой компетентности педагога, решающего эти задачи. Однако, не всегда профессиональная компетентность педагогов соответствует современному состоянию педагогической науки и практики, требованиям времени, типу школы, концепции личностно - ориентированного образования.

Обучение студентов досуговой деятельности младших школьников в педагогическом колледже в период его перехода к статусу педагогического института вызвано в равной степени рядом причин: важностью подготовки студентов к личностно-ориентированному воспитанию учащихся, необходимостью восстановления культуры досуга как органической части учебного процесса и автономного вида внеучебной развивающей деятельности младших школьников, сохранения и развития позитивного опыта внеурочной работы с учащимися младших классов, народно-национальных и православных традиций социально-значимого досуга и трансляция их через детей, родителей в последующий опыт поколений.

Органическое соединение суверенного досугового мира детей с обязательным, нормативно-охранительным миром их обучения на данном этапе реорганизации системы среднего и высшего педагогического образования гуманизируют и демократизируют типовой учебный процесс.

Обращение к феномену досуга способно плодотворно изменить качество воспитания учащихся начальной школы и активизировать профессиональное воспитание молодых специалистов, учителей в стенах училища-института, что позволяет нам сделать ряд принципиальных выводов.

1. Воспитательный процесс как деятельность целенаправленного воспитывающего характера - «это разворачивающаяся во времени последовательность состояний, событий, явлений».[122, 177] Воспитание младшего школьника в сфере досуговой деятельности - это разворачивающееся во времени взаимодействие учителя и учащихся в деятельности, которая преимущественно событийна для детей. Событийная общность досугового взаимодействия - «одна из фундаментальных категорий развития субъективности» в онтогенезе.[108, 86] Ребенок в досуговой среде не только «бытие = в = мире» (М.Хайдггер), но главным образом «бытие = с = другими», значит «бытие = для = других». Именно досугу свойственно то, что ребенок в нем выходит за рамки самого себя и постигает, понимает личность другого. Для учащихся младших классов именно досуг практически всегда есть событие - сосуществование бытия совместно с другими, то есть тот мир, который разделяется ребенком с другими и то, что для него значительное явление в личной жизни. Ребенок входит в «досуг - событие» не заданными способами бытия, а свободой от заданности.

Формирование базовой досуговой культуры учащихся начальных классов - это прогнозированные динамики развития их личного досуга в будущем и возможность его передавать последующим поколениям.

2. Системообразующим началом серьезного обновления начальной школы является учитель нового выверенного типа культуры. Уровень таковой культуры и образования должен стать исходным пунктом и конечным результатом обновляющейся парадигмы развития педагогических вузов и педагогических училищ.

Высшее и среднее педагогическое образование исторически и объективно есть синтез обучения и учения (в том числе самообразования), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации, широкого процесса передачи социально-культурного опыта, создание культуры взаимодействия, культурных условий для профессионального саморазвития личности студента. В системе профессионально-педагогического образования досуг, его модели, ритуалы, компоненты выполняют роль цели и средства. Досуговая деятельность в образовательном учреждении является важнейшей составляющей образовательного процесса, и эта доминантная функция стимулировала наш поиск педагогических основ профессиональной подготовки студентов. Диссертационное исследование на теоретико - методологическом уровне отражает профессионально - педагогическую подготовку будущих учителей начальных классов к организации дросуговой деятельности.

Реализация педагогических целей профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов как организатора детского досуга возможна при условии разработки специальной методики и технологии, зависящих от специфики детского досуга, опирающихся на сочетание теоретической и практической подготовки, которая включает в себя нормативную и субъективную деятельность.

Формирование теоретической и практической готовности к досуговой деятельности представляет содержательно - деятельностное, педагогическое, методическое, организационное и оценочное действия. Диссертационное исследование содержит совокупность действий, методических приемов, операций, обеспечивающих готовность учителя к практической деятельности в сфере досуга.

4. Досуговая деятельность своими корнями уходит в глубокое историческое прошлое и содержит опыт многих поколений практиков, теоретиков и энтузиастов детского творчества. Выполненное диссертационное исследование содержит глубокий анализ традиций досуга, систематизирует его и продолжает развивать тенденцию использования досуга как на уроках, гак и во внеурочных мероприятиях начальной школы.

Досуговая деятельность, основанная на теоретико-методологической базе общения и взаимодействия, обеспечивает более активное развитие личности студента и помогает накапливать опыт досугового общения. В диссертационном исследовании эти условия развернуты на следующей основе:

- на мотивационном обеспечении, осуществляемом альтернативным выбором форм досу-говой деятельности студентами;

- на четкой и диагностично поставленной цели досуговых действий:

- на совокупности познавательных и практических задач;

- на алгоритмическом характере взаимодействия преподавателя и студента.

Система подготовки учителя начальных классов в нашем исследовании трактуется как целостное личностное образование, соединяющее в себе подсистемы, организационно-адаптационную работу двустороннего характера; учебную, профессионально-образовательную работу теоретического, методического и практического характера; ознакомительную научно-исследовательскую, экспериментально-опытную работу; профессионально-ориентированную внеаудиторно-воспитательную работу со студентами.

6. Эффективность формирования досуговой деятельности студентов и практическая готовность к этой деятельности будущих учителей начальных классов подтверждена экспериментальными исследованиями. Результаты проверки представляют разностороннюю оценку готовности учителя к организации досуговой деятельности.

Целесообразная система досуга студентов как закономерная часть их профессиональной подготовки в педагогическом училище ориентирована на триединую задачу: целенаправленную помощь студентам в плодотворном освоении своего личного свободного времени; адаптацию к новым коллективам и общностям, к новым условиям учебной и внеучебной деятельности, жизнедеятельности в училище (колледже) в целом; соподчинения содержания организованного досуга (в разумных мерах) задачам профессиональной подготовки будущих учителей, ознакомление студентов с воодушевительными технологиями «радостной педагогики» цивилизованного досуга.

В подготовку студентов к организации досуговой деятельности учащихся младших классов как части целостной педагогической деятельности средне-специального образовательного учреждения включаются все основные процессы этой целостности; выработка профессиональных целей формирования досуговой культуры (методологических, теоретических, технологических, методических и т.д.); ценностное самоопределение студентов в этой культуре; освоение конкретно-предметных знаний феномена культуры досуга (функции, содержание, структура) и педагогических технологий организации досуговой деятельности в учебно-воспитательной работе начальной школы; формирование умений и навыков прогнозирования, проектирования, планирования, организации и анализа воспитательного процесса в сфере организованного досуга.

Основными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки будущих учителей начальных классов в системе профессиональной подготовки и профессионального воспитания в педагогическом училище (колледже), являются общепедагогические предпосылки - фундаментальность, гуманизация, творческая самореализация личности студента в учебной деятельности и др. и специальные предпосылки - организационно-нормативные, содержательно-технологические, научно-методические, моти-вационные, кадровые, материально-технические, а также условия использования резервов учебного заведения и социума.

7. Эффективность использования результатов диссертационного исследования зависит от практико-ориептированной методической подготовки преподавателей педагогического училища (колледжа) к организации досуговой деятельности учащихся.