Педагогические основы развития информационной среды вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соколова, Ольга Ивановна

  • Соколова, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Соколова, Ольга Ивановна. Педагогические основы развития информационной среды вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2001. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ВУЗА.

§ 1. Историко-гтедагогические и социальные проблемы развития информационной среды вуза в условиях информационного общества.

§ 2. Понятие «информационная среда» в современном многоуровневом образовании.

§ 3. Проект-программа развития информационной среды вуза.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО РАЗРАБОТКЕ И АПРОБАЦИИ ПРОГРАММЫ-ПРОЕКТА.

§ 1. Педагогические условия развития информационной среды вуза.

§ 2. Информационно-педагогические возможности электронных журналов в развитии информационной среды вуза.

§ 3. Экспериментальная работа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы развития информационной среды вуза»

Актуальность темы исследования. Особенностью современного образования является то, что оно осуществляется на фоне глобализации общемирового, цивилизационного развития. Информационное общество, с одной стороны, требует новых идей, новых знаний, с другой — новых способов ускоренного получения и постоянного обновления знаний; главное -предполагает формирование у каждого человека нового мышления и усвоение общезначимых моральных норм.

Важнейшей тенденцией развития мирового образования с позиций педагогической футурологии является информационный характер образовательных процессов. Ряд авторов, таких как В. М. Глушков, Н. Н. Моисеев, А. И. Ракитов, А. В. Соколов, А. Д. Урсулу и др. отмечают, что развитие образования в 21 веке будет осуществляться в условиях развития постиндустриального общества или информационного общества.

В 90-е годы в отечественной и зарубежной педагогике утверждается понимание новых возможностей информатизации образования как основы нового образовательное направления и учебного предмета в структуре российского образовании (Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихова, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, В. Г. Разумовского, И. В. Роберт и др.). Использованию информационных и телекоммуникационных технологий в образовании посвящены многие диссертационные исследования последних лет - Д. А. Бидаковой, И. В. Роберт, Н. J1. Юнерман, Р. И. Круподерова и др. В частности, ряд исследователей (Я. А. Ваграменко, А. В. Хуторской, Ю. С. Брановский, Н. В. Матвеева и др.), утверждают по результатам своих исследований, что информационные технологии могут стать основой проектирования и моделирования новой обучающей среды, названной в ряде исследований «информационная среда», имеющая характер не только управляемого развития, но и саморазвития (Ю. JI. Климонтович, И. С. Добронравов, В. А. Цикин, В. А. Рузавин и др.).

Развитие средств информатизации, информационных и особенно телекоммуникационных технологий ведет к созданию информационной среды любой предметной деятельности, что требует кардинального переосмысления целей, содержания, форм и методов подготовки преподавателей на новом современном уровне и должно найти отражение как в общем образовании, так и в подготовке педагогических кадров. Основными принципами, лежащими в основе развития и саморазвития информационных сред являются: открытый характер информационной системы; процесс организации, самоорганизации и развития (предполагает согласованность всех участников информационно-педагогического процесса); многовариативный характер развития информационной среды; создание образовательной среды как благоприятной социальной среды, актуализирующей интеллектуальные, моральные и коммуникативные возможности личности, обеспечивающие комфортную интеграцию в социокультурной среде. Информационное пространство обеспечивает возможность развивать у потребителей информации информационную культуру (Т. Ю. Китаевская, В. Н. Соловьев, Е. А. Мясоедова, М. Г. Мухидинов, А. М. Подрейко и др.). Информационная культура имеет различные толкования: как понимание современной картины мира (В. А. Извозчиков); как компетентность и способность работать с информацией и людьми (В. Н. Соловьев); как понимание системно-информационной картины мира (Т. Ю. Китаевская) и т. д.

Научная разработка проблемы информационной среды находится на этапе становления, но уже сегодня можно выделить педагогические подходы к построению информационной среды педагогических учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней непрерывной системы образования. В основу научной разработки информационной среды положены идеи средового подхода: изучение образовательной среды, как системообразующего фактора системы повышения квалификации педагога (В. Г. Воронцова), исследование культуротворческого воздействия образовательной среды профессионального учебного заведения на личность учащегося (Н. Ф. Гейжан, Б. С. Патралов), формирование образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования (М. Р. Катунова), формирование культуро-творческой среды (В. А. Макареня).

Проблема исследования определяется потребностью системы профессионально-педагогического образования в обеспечении опережающего характера профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в условиях развивающегося информационного общества, развития взаимосвязей глобальной и региональной педагогической науки и практики (JI. М. Сухорукова, С. Г. Агапова) и неразвитостью информационной среды вуза. Это обусловило формулирование темы исследования: «Педагогические основы развития информационной среды вуза».

Объект исследования: информационное пространство системы высшего профессионального образования.

Предмет исследования: проектирование информационной среды как средства совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Цель исследования: разработка информационно-педагогического обеспечения учебно-методической и научно-исследовательской деятельности вуза.

Цель, объект и предмет исследования определяют следующий комплекс задач:

1. Выявить на основе науковедческого анализа тенденции и противоречия развития информационного пространства вуза, обеспечивающего качество образования будущего учителя и научно-исследовательскую деятельность преподавателей вуза.

2. На основе анализа педагогических представлений о среде, ее функциях, структуре раскрыть особенности становления и использования понятия «информационная среда» в педагогике.

3. Разработать проект-программу информационной среды вуза и информационно-педагогический ресурс.

4. Опытно-экспериментальная разработка и апробация электронного учебника как структурного компонента информационной среды вуза.

Гипотеза исследования. Решение поставленных задач возможно, если:

1) при разработке понятия «информационная среда вуза» применяются педагогически-целесообразные идеи информологии: информационного взаимодействия, информационного пространства, информационной среды, информационного поля и т. д.

2) при проектировании информационной среды вуза используются современные теоретические и научно-методические положения разработки информационных технологий для высшего образования (теория открытого образования, теория дифференцированного образования, теория социально-педагогической коммуникации).

3) функционирование информационной среды предполагает применение современных средств доступа к информации студентами и преподавателями вуза, к таким средствам информационной среды вуза, как: электронные базы знаний, электронные журналы, электронные конференции, электронные библиотеки и развитость обратной связи (педагогического тестирования и педагогической диагностики).

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя: теории, концепции развития и формирования информационного общества как ведущей среды жизнедеятельности и развития образования 21 века (К. Ясперс, О. Тоффлер, Р. Коэн, Д.Белл, Дж. Мартин, В. П. Тихомиров); фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В. 3. Каган); теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно-развивающей ориентации (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.); личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Н. А. Алексеев); концептуальные основы непрерывного образования и функции профессионально-педагогической деятельности учителя (О. А. Абдулина, Е. П. Белозерцев, С. Г. Вершловский, Б. С. Гершунский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин и др.); концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В. П. Беспалько, К. Я. Вазина, М. Е. Кларин, В. М. Монахов, М. М. Поташник, В. С. Шубинский и др.); компаративистский анализ научно-педагогической литературы США, Канады, Австралии, Великобритании по проблемам развития информационных технологий и телекоммуникаций.

Источники исследования: документы и правовые факты в области информатизации образования, организации и развития науки; программно-методические материалы, труды; педагогический опыт зарубежных исследователей в области информационных технологий, электронных коммуникаций; периодические издания, раскрывающие аспекты исследуемой проблематики; материалы научно-исследовательских конференций, семинаров; собственный опыт.

Основные методы и сбор эмпирического материала диссертации: 1) письменный и устный опрос; 2) анализ документов; 3) тестирование;

4) анкетирование.

В ходе исследования были использованы различные методы: теоретический анализ путей развития образования на этапе становления информационной цивилизации; системный анализ теорий информационного общества; изучение философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; проектирование; моделирование; компаративистский анализ; анкетирование; тестирование; включенное наблюдение и анализ за деятельностью студентов и преподавателей.

Экспериментальная часть исследования осуществлялась: на факультетах лингвистического института: иностранных языков, филологическом, дополнительного образования; в Волгоградском педагогическом университете; в НИИ социально-педагогических проблем Российской академии образования (РАО); в Ростовском военном институте ракетных войск.

Этапы исследования.

Первый этап. 1996 - 1998 гг. Проблемно-поисковый. Связан с изучением идей информатизации общества и образования, с определением направления исследования; выявлением тенденций развития информатизации в России и за рубежом; анализом состояния проблемы в философии, информатике, культурологии, социологии, педагогике, психологии.

Второй этап. 1998 - 2000 гг. Теоретический. Был проведен анализ и систематизация научно-педагогической и технологической литературы, баз данных и баз знаний по проблемам, раскрывающим суть интернет-технологий, анализа педагогических возможностей применения телекоммуникаций в системе высшего образования. Все это было направлено на анализ динамики развития педагогических средств, организующих информационное пространство современного вуза.

Третий этап. 2000 — 2001 гг. Практико-внедренческий. Данный этап включал в себя оформление результатов исследования, материалы которых вошли в содержание диссертации, публикации в научных сборниках и на сервере РПГУ. В рамках этого этапа выявлены следующие теоретические характеристики применения телекоммуникационных средств для организации развивающейся информационно-педагогической среды вуза: 1. web-сервер; 2. электронные журналы; 3. электронные коммуникации (конференции), целью которых является создание не только регионально, но и глобально-ориентированной информационно-педагогической среды вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается фондированием научной литературы философского и психолого-педагогического плана; релевантностью методологии и методики природе содержания данной проблемы и уровню решаемой проблемы; внутренней непротиворечивостью и логичностью исследования; доказательностью основных положений диссертации посредством эксперимента.

Научная новизна исследования:

- на основе науковедческого анализа теорий, деятельности научных школ выявлен педагогический феномен «информационная среда», разработано рабочее содержание понятия «информационная среда вуза», выявлена его структура, компоненты и функции в совершенствовании научно-педагогической компетентности преподавателя;

- показана целесообразность и возможность разработки программы-проекта информационной среды вуза как открытой педагогической системы, развивающейся в условиях информационной цивилизации, развития межкультурных коммуникаций, предъявляющей высокие требования к научно-педагогической компетентности преподавателя вуза; разработана технология построения информационно-педагогического ресурса по проблеме «мигрантская педагогика», «электронные образовательные ресурсы», «лексикография».

Практическая значимость исследования:

1. разработаны требования к проектированию информационной среды педагогического университета;

2. выявлены в процессе проектирования и опытно-экспериментальной работы основные виды и технология разработки электронных видов коммуникации и обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась как через публикации промежуточных результатов, так и через выступления диссертанта на международных, межвузовских научно-теоретических конференциях по исследуемой проблеме (Москва, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Тамбов, Воронеж).

Внедрение идей диссертации проводилось через разработку автором сервера Ростовского Государственного Педагогического Университета, зарегистрированного за № 0220007019 в Государственном центре "Информ-регистр" (регистрационное свидетельство № 6493); участие в третьей Всероссийской школе-семинаре «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» в Москве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «информационная среда педагогического вуза» - это одна из сторон его деятельности, включающая в себя организационно-методические средства, совокупность технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации, обеспечивающая оперативный доступ к педагогической информации и осуществляющая образовательные научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач педагогического образования и развития педагогической науки в современных условиях.

2. Программа-проект информационной среды педагогического университета, ее целеполагание, содержание, структура и ее функции: организационное обеспечение информационной среды вуза; расширение ин-тегративных профессионально-педагогических знаний студентов и преподавателей; использование и разработка информационно-аналитических технологий; обеспечение научно-образовательного сообщества педагогическими ресурсами; активизация имеющихся информационно-педагогических ресурсов в образовательных и научных целях; повышение уровня информационной культуры, информационно-педагогической компетенции и их науковедческой и компьютерной подготовки.

3. Информационно-педагогическая база знаний, включающая ряд ресурсов, обеспечивающих функционирование информационной среды.

Объем и структура диссертации соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Одной из новых мировых тенденций в развитии современного вуза является проектирование и создание виртуальных коммуникационных сред. Общение через компьютерные сети предполагает реализацию новых исследовательских идей: анализ информационно-коммуникационных технологий современной системы образования; развитие виртуальных научных сетей, трансформирующих в себя элементы традиционной научной и учебной коммуникации; расширение возможностей ученых, студентов, преподавателей для коммуникации в режиме реального времени в научно-образовательных целях.

Одним из важнейших элементов разработки и реализации стратегии информатизации и становления информационной среды вуза является формирование сетевых структур, которые выполняют функции коммуникации общения в виртуальном пространстве. Поскольку информационнопедагогическая среда вуза развивается на основе интернет-технологий, то ее атрибутами должны быть: виртуальные задачи; виртуальный рабочий процесс; виртуальные коммуникации; виртуальные знания. В традиционной системе знания распространяются по иерархической схеме. В сетевой ситуации обмен знаниями осуществляется по схеме «каждый с каждым». Именно поэтому их объем резко возрастает и, соответственно, сложность их переработки и усвоения тоже. Вместе с тем появляются специальные технологии работы в таких условиях. Их называют виртуальными технологиями.

Основными идеями разработки информационной среды вуза на этапе опытно-экспериментальной работы являлись: разработка способов доступа региональных вузов к международным, федеральным информационным ресурсам; разработка систем педагогической информации, необходимых для функционирования информационной среды, информационных технологий; проектирование и внедрение образовательных и просветительских программ; интегрируемость региональных педагогических вузов в исследовательское пространство как на глобальном, так и на региональном уровне; включение в. структуру деятельности преподавателей высшей школы компьютерных фондов, необходимых для реализации профессионально-образовательных программ.

Одним из направлений создания информационной среды вуза, по мнению автора, является разработка электронной библиотеки, включающей в себя электронные версии научно-методических пособий, указаний; электронные версии периодических изданий; коллективные, индивидуальные информационные ресурсы и персонифицированный обмен научной информацией между студентами и преподавателями, а также проектирование электронных учебников.

Одним из электронных обучающих педагогических средств создания информационной среды современного вуза является электронный журнал как средство вузовского образования и исследовательской деятельности. Электронные журналы как современное средство создания информационной среды вуза предполагают оперативную публикацию, анализ, переработку информации и применение в образовательных и исследовательских целях.

Развитие информационной среды вуза на опытно-экспериментальной стадии предполагает решение следующих задач:

1. Разработка научно-образовательного сервера Ростовского Государственного Педагогического Университета (РГПУ).

2. Проектирование виртуальных научных коммуникаций и информационная поддержка научно-исследовательских проектов.

3. Разработка обучающих электронных средств, способствующих повышению качества обучения как по специальным, так и по общим дисциплинам.

Образовательной задачей создания www-сервера РГПУ является достижение максимально возможного качества и полноты представления информационного ресурса по актуальным для вуза исследовательским проектам. Примером такого подхода к построению www-сервера является проект «Международное педагогическое науковедение: процесс развития и взаимодействия глобальной и региональной педагогической науки». Этот проект реализует в себе возможности соединения региональной педагогической науки Юга России в глобальное коммуникативное пространство. Важнейшими понятиями этого проекта являются: наука, науковедение, теория науки, педагогическое науковедение, научное сообщество, научно-образовательный регион. С этой целью в структуру образовательного сервера РГПУ был добавлены разделы: а) Проект «Международное педагогическое науковедение: процесс развития и взаимодействия глобальной и региональной педагогической науки»; б) Международный проект "Глобальные и региональные аспекты многокультурного образования" РГПУ - ПГУ.

Во время опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты:

1. Создан образовательный веб-сервер РГПУ.

2. Разработан электронный учебник «Информатика» для студентов лингвистического института, который размещен на сервере РГПУ. Учебник состоит из лекций, практических занятий и тестов. Учебник используется на практических занятиях. Учебник выполнен в формате HTML.

3. Опрос студенческого и профессорско-преподавательского состава показал, что использование сайта значительно увеличило проявляемый интерес как к образовательной, так и научной информации, способам ее получения и включения в учебный процесс и научные исследования. На момент опроса и студенты и преподаватели, как правило, посетили сайт РГПУ при решении образовательных и научных задач отметили полноту информации по ряду научных направлений, а также преимущество на основе ссылок иметь быстрый доступ как в национальные библиотеки, так и специализированные научные центры. Кроме этого было отмечено стремление пользователей сайта к ведению дискуссий, сформулирована потребность в организованной информации, проявлен интерес к новостям университета и высказаны пожелания по включению в учебные планы курсов по использованию Интернет.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила возможности проектирования и создания информационной среды в современном многоуровневом педагогическом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основу развития образования в 21 веке составляют информационные компьютерные системы, что дает возможность организовывать учебный процесс в новых средах, которые развиваются на основе информации, информационного взаимодействия и определяемые как «информационная среда».

В диссертации доказано на основе теоретического анализа и инновационной практики по организации информационного пространства как на глобальном, так и на региональном уровне, что современная система образования, в том числе и высшего, нуждается в специально организованных информационных средах. Это обусловлено необходимостью адаптации и вхождением любого образовательного учреждения, в том числе и регионального вуза, в мировое информационное пространство. Развитие средств информатизации, информационных и особенно телекоммуникационных технологий ведет к созданию информационной среды любой предметной деятельности, что требует кардинального переосмысления целей, содержания, форм и методов подготовки преподавателей на новом современном уровне и должно найти отражение как в общем образовании, так и в подготовке педагогических кадров.

Информация становится важнейшим фактором развития высшего педагогического образования, что предполагает овладение студентами и преподавателями информационных технологиями, информационно-педагогическими базами знаний и создание в современном вузе средств электронной коммуникации.

При проектировании информационной среды вуза в диссертации использованы достижения ряда отечественных научных школ, исследующих такой феномен как «информация». Теория информации понимается весьма разнообразно, однако во всех подходах есть нечто общее. Оно состоит в том, что информация связывается с такими свойствами систем и процессов, которые характеризуются некоторым видом неопределенности. Например, неопределенностью обозначают разнообразие, недетерминированность, предвидение, неупорядоченность, хаос. Вместе с тем существует такое понимание информации как негэнтропия, или то, что устраняет эн-ропию, как неопределенности движения, переводит хаотическое движение в упорядоченное.

Обращение к феномену информации обусловлено новым характером развития образования в системе информационного общества, которая характеризуется тем, что имеет развитую инфрастуктуру автоматизированного доступа профессорско-преподавательского состава и студентов, учащихся к любой информации и знаниям, необходимым для личных, образовательных и профессиональных целей.

В процессе проектирования информационной среды вуза были применены такие важные характеристики теории информации как: информация - это обозначение состояния пространства; информация есть обозначение содержания пространства; что позволило в диссертации применить различные виды информации, выявить их сущностные характеристики в различных научных школах и сообществах. Это позволило ввести в научный оборот такие понятия, как «информационный образ жизни», «информационная среда», «информационная культура», «информационный ресурс», «информационное поле», «закономерности развития информации», «открытое образование», «дистанционное образование» и т. д.

Информационное пространство не равнозначно информационной среде: существуя в одном и том же информационном пространстве, индивид может переходить из одной информационной среды в другую, например, при смене профессии, рода занятий, увлечений, перехода на новую ступень обучения. Все эти переходы осуществляются в рамках одного информационного пространства.

Кроме этого при обосновании информационной среды вуза в диссертации использованы такие важные параметры информации и информационных ресурсов, как доступность информации, источник информации, форма представления информации и т. д.

В диссертации проанализирован процесс развития понятия «среда» в педагогике, ее основное содержание, связь среды с условиями, которая обеспечивает обращение студентов, преподавателей к информации, что позволило уточнить понятие образовательная среда», «информационное пространство», «информационная среда». Кроме этого, выявлено рабочее определение понятия «информационная среда», под которой понимается одна из сторон его деятельности, включающая в себя организационно-методические средства, совокупность технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации, обеспечивающая оперативный доступ к педагогической информации и осуществляющая образовательные научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач педагогического образования и развития педагогической науки в современных условиях.

Разработка понятия информационная среда вуза, основывается на представлениях о сетевом обществе, предполагающем всеобъемлющие информационные связи. В соответствии с представлениями о сетевом обществе информационная среда вуза основывается на применении новейших идей, функционирующих на переднем крае педагогической науки, и раскрывающая основные тенденции развития высшего педагогического образования в условиях активного информационного взаимодействия, информационного пространства, информационной среды.

Информационная среда вуза представляет собой совокупность технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации, обеспечивающая оперативный доступ к педагогической информации и осуществляющая образовательные научные коммуникации, актуальных для реализации целей и задач педагогического образования и развития педагогической науки в современных условиях.

Основными идеями разработки информационно-педагогической среды являются: разработка способов доступа региональных вузов к международным, федеральным информационным ресурсам; разработка средств массовой информации, необходимых для функционирования информационной среды, информационных технологий; проектирование и внедрение образовательных и просветительских программ; включенность региональных педагогических вузов в исследовательское пространство как на глобальном, так и на региональном уровне; включение в структуру деятельности преподавателей высшей школы компьютерных фондов, необходимых для реализации профессионально-образовательных программ.

Для проектирования информационной среды вуза в процессе исследования проанализированы и выявлены возможности таких методологических идей, как: цель, проектирование, моделирование, функция для создания программы-проекта развития информационной среды вуза, что позволило выполнить программу-проект развития информационной среды регионального педагогического вуза. В частности, выявлены функции информационной среды, которые позволяют перестраивать систему педагогического образования, т. к. обеспечивают доступ к новейшей информации как на глобальном, так и на региональном уровне. Такими функциями являются: функции цели (адаптивная, синдикативная и креативная); функции способы (коммуникативная, информационная, когнитивная, эмотивная, конативная, креативная).

В диссертации выявлены новые возможности электронных изданий для организации информационное среды, вуза, т. к. электронные издания способствуют становлению новой модели коммуникации в научно-образовательном сообществе, основанном на интерактивном диалоге, осуществляемом издателями электронных журналов в виде электронных конференций.

В процессе опытно-экспериментальной работы, направленной на апробирование проекта-программы организации информационной среды вуза были реализован ряд задач, решение которых позволяет использовать информационные технологии в реальном учебном процессе, в реальном административном управлении педагогическом процессе, в реальной научной поддержке учебной и научной деятельности.