Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гарашкина, Наталья Владимировна

  • Гарашкина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 143
Гарашкина, Наталья Владимировна. Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гарашкина, Наталья Владимировна

ГЛАВА

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОЦЕССЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

§1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

§2. ДОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КАК ОСНОВА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

§3. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКА

Выводы по ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА

II. ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОЦЕССЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

§1. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

§2. ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

§3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОЦЕССЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Выводы по ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки»

Качественные преобразования современного российского общества изменяют содержание социального заказа образований .^ Нестабильность рынка труда, переориентация ведущих профессиональных областей требует подготовки учащихся, мобильных, способных быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям новых технологий.Выпускнику общеобразовательной школы придется решать задачи, связанные с функционированием различных сфер общества, это потребует от него не только овладение определенным содержанием обучения, но и развития у него определенных качеств, основой которых является социальная активность, предполагающая ответственность за свои поступки, судьбу общества, страны, окружающей среды, стремления к самосовершенствованию. Основной продукт образования - социальноактивные люди, стремящиеся к позитивному преобразованию действительности, самореализации. Это специалисты нового профиля, существенными характеристиками которых являются: профессиональная гибкость, полифункциональность, социально-профессиональная ответственность, самостоятельность, креативность, коммуникабельность.Проблема социализации старшеклассника является одной из самых актуальных, так как протекает в неопределенной ситуации, связанной с множеством личностных выборов в ценностно-смысловой, социальной, профессиональной сферах.Однако когнитивная, информативная ориентация допрофессиональной подготовки в школе привела к тому, что, обладая достаточным объемом транслированных теоретических знаний, старшеклассник не способен применить эти знания в практической жизнедеятельности, не имеет адаптационных навыков. Выпускнику, выходящему на рынок труда, необходима практико-ориентированная допрофессиональная подготовка, не оторванная от социально-экономических реалий, являющаяся предметным наполнением социализации.Мы считаем, что социализация - приобщение к «культуре достоинства», ведущей ценностью которой, согласно позиции А.Г. Асмолова, является «ценность личности человека, независимо от того, можно ли что-либо получить от этой личности для выполнения того или иного дела иди нет. В культуре достоинства дети, старики и люди с отклонениями в развитии священны».Культуре достоинства необходима новая парадигма образования, вслед за И.А. Зимней мы характеризуем ее как «ориентированную на воспитание чувства собственного достоинства человека, чувства свободы, профессиональной и общеобразовательной (общекультурной) компетентности, требующей коренного изменения содержания и организационных форм всей системы образования».Социализация в разных образовательных парадигмах имеет свои особенности. Социализация, «освоенная» школой, работала с учеником, прежде всего, как с объектом, обучения. «Рыночный» тип образовательной системы рассматривает социализацию как адаптацию индивида к социуму (его правовым, ценностным установкам, потребностям производства).Социализация в школе «нового типа» приобретает гуманистическое содержание в принципиально новой культурологической парадигме образования, базирующейся на Законе «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, и рассматривается как развитие способности у учащегося понимать, адекватно интерпретировать социокультурную ситуацию, достойно и ответственно действовать в ней.Социализация как «погружение» в «культуру достоинства» не возможна без развития потребности и способности к культурному творчеству личности, ориентирующейся в мире, готовой к созидательному действованию в нем.Изучение состояния проблемы позволило выделить существующие противоречия: - между потребностями общества в социальноактивных, мобильных выпускниках общеобразовательных учреждений и возможностью проявления и развития позитивного субъектного опыта старшеклассника в допрофессиональной образовательной среде, включающей ценностное освоение профессионального поля, оспособления в личностной, социальной, технологической сферах; - между информативной, дидактической ориентацией школы, направленной на теоретизацию в области допрофессиональной подготовки и способностью старшеклассника применить полученные знания в практической жизнедеятельности; - между потребностями общества в современных педагогических технологиях, «работающих» на становление субъектности учащихся и возможностями кадрового обеспечения, методического и материально-технического оснащения общеобразовательных учебных заведений, осуществляющих допрофессиональную подготовку старшеклассников.Все сказанное выше подтверждает актуальность проблемы, представленной в диссертационном исследовании, ее теоретико-прикладное значение.Научной разработке проблемы исследования посвящены многочисленные работы.Социально-экономические и философские аспекты социализации отражены в работах Г.М Андреевой, Л.П. Буевой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Н. СмеЛзера, В.А. Лдова, М.С. Кагана и др.Психологические аспекты социализации старшеклассников рассматривались в значительном количестве научных исследований Б.Г. Ананьева, ЛИ. Божович, Л.С.Выготского, Е.А. Климова, АН. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л. Рубинштейна, К.К. Платонова, Б.А. Федоришина, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, В.И. Слободчикова, И.В. Дубровиной и мн. др. ученых. Эти работы обосновывают психологическую сущность процесса социализации, социальной активности личности, раскрывают общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития учащейся молодежи, позволяют Проектировать модель управляемой социализации.Исследования, посвященные проблемам непрерывного образования Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, А.М. Новикова, В.Г. Онушкина и многих др. позволяют рассматривать допрофессиональную подготовку как ступень подготовки трудовых ресурсов производственной и непроизводственной сферы.Допрофессиональная подготовка, рассматриваемая нами как управляемая социализация старшеклассника, осуществляется через: трудовую подготовку, трудовое воспитание и профориентацию.Политехническое обучение как основа допрофессиональной подготовки, данная в трудах П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, ВТ. Зубова, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, П.И. Ставского, СМ. Шабалова, СП Шаповаленко, А.А. Шибанова, Д.А. Эпштейна, интерпретированное в соответствии с зарубежным опытом, достижениями отечественной практики и теории, с позиции необходимости становления у учащихся технологической культуры, в современных условиях является более широкой и объемной технологической подготовкой. Вопросы по теории и практике технологической подготовки учащихся в условиях постиндустриального общества отражены в работах П.Р. Атутова, ПС. Лернера, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева.Методологические основы профориентации учащейся молодежи освещены в работах А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, Л.А. Иовайши, В.Ф. Сахарова, Н. Чистяковой, И. Д. Чечель и др.Психологическая сущность профессионального определения, роль мотивов, интересов, установок в профессиональном выборе старшеклассников отражены в работах Л.И. Божович, В.И. Жуковской, КВ. Вербовой, Ю.П. Вавилова, А.Сукамяги, А.В. Захарова, А.А. Вербицкого, А.В. Петровского, В.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова, И.С Якиманской и др.Однако, не умоляя значения проведенных исследовании, следует отметить, что ни одно из них не ставило главной целью изучение процесса социализации личности в допрофессиональной подготовке. Данный процесс не изучен целостно, отсутствует обоснование его организации в условиях массовой общеобразовательной школы. Это обусловило выбор темы настоящего исследования «Педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки».Цель исследования: разработать педагогические основы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки в рамках образовательной области «Технология».Объект исследования: процесс допрофессиональной подготовки в рамках образовательной области «Технология».Предмет исследования: педагогические основы социализации личности старшеклассника в допрофессиональной подготовке.Ход исследования определялся следующей гипотезой: Процесс социализации личности старшеклассника в рамках образовательной области «Технология» может быть успешен, если: - допрофессиональная подготовка является одной из ведущих образовательных целей учебного заведения; - содержание и средства социализации в допрофессиональной подготовке рассматриваются в контексте целостной учебно-воспитательной системы; - в процессе допрофессиональной подготовмгиспользуются педагогические технологии, направленные на проявление и развитие социальной активности! учащихся как основного качества субъекта социализации; - допрофессиональная подготовка реализуется с учетом комплексной диагностики личностных, социальных и профессионально важных качеств учащихся.Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были выделены следующие задачи: 1. Проанализировать подходы к процессу социализации личности в психологической, социологической, педагогической литературе и исследованиях.2. Выявить и обосновать особенности социализации старшеклассников в процессе допрофессиональной подготовки.3. Выделить основные направления социализации в допрофессиональной подготовке.4. Обосновать критерии оценки проявления и развития социальной активности, позитивного субъектного опыта старшеклассника.5. Разработать и обосновать содержание, формы и методы социализации личности в процессе допрофессиональной подготовки.6. Разработать модель социализации личности в процессе допрофессиональной подготовки.7. Выявить показатели комплексной диагностики успешности специализации старшеклассника.8. Провести экспериментальную проверку модели социализации личности в допрофессиональной подготовке личности.Теоретико-методологическая основа исследования: философские, социологические и психологические исследования и теории развития личности (юношеский период); исследования по непрерывному профессиональному образованию; педагогические, психологические, социологические исследования допрофессиональной подготовки; концепция профессионального самоопределения молодежи, концепция воспитания учащейся молодежи; теория педагогической технологии. Ведущими методологическими подходами нашего исследования являются личностно-ориентированный подход (И. Якиманская), деятельностный подход (М.С. Каган).Методы исследования: сочетание методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов. Общенаучные методы исследования: теоретический анализ источников по проблемам социализации старшеклассников и допрофессиональной подготовки, синтез, системное проектирование, моделирование.Эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документации, экспертные оценки, психологическое тестирование, методы математико-статистической обработки данных.Исследование проводилось с 1993 по 1998 год.База исследования: образовательные учреждения Тамбовской области, занимаю ;щиеся проблемой допрофесеиональной подготовки (Оборонинская средняя школа, общеобразовательная школа № 1, многопрофильный лицей, педагогическое училище № 2, кабинеты управления, воспитательной работы и трудового обучения ИПКРО г. Тамбова).В целом исследованием охвачено: 183 выпускника учебных заведения, 570 учащихся школ, 42 учителя трудового обучения, 72 руководителя учебных заведений, 328 родителей.На основе выявленной картины состояния допрофесеиональной подготовки и социализации в процессе нее и в результате теоретической проработки 1была предложена модель технологии социализации личности старшеклассника, которая была осуществлена на базе школы № 1 г. Тамбова.Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы проводившейся в течении 5 лет, обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.Исследование проводилось в несколько этапов.На первом этапе (1993-1994) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, отечественного и зарубежного опыта допрофесеиональной подготовки, социализации личности старшеклассника. Осуществлялось накопление эмпирического материала путем обобщения практического опыта и определялись методологические и методические подходы к проблеме исследования, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент.На втором этапе (1995-1996) осуществлялся формирующий эксперимент, поиск модели социализации, разработка технологий социализации личности старшеклассника в допрофессиональной подготовке, разработана методика исследования эффективности технологии и организована опытно-экспериментальнаяработа.На третьем этапе (1997-1998) «елась работа по расширению эксперимента, анализировались и обобщались результаты исследований. На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогические основы социализации и особенности социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки, представляющее комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих приоритет личности, ее самоценность, самодостаточность, личный опыт.2. Модель социализации в процессе допрофессиональной подготовки, включающая компоненты: цели, сферы, функции, комплекс условий, содержание (когнитивное, аксиологическое, личностное), технология, результат.3. Технология социализации как технология успешности, «работающая» на становление технологической, коммуникативной, личностной компетентности, состоящая из модели технологии и средств диагностики социализации, являющаяся (комплексом проектного и активного обучения, стимулирующим развитие субъектности учащихся.4. Показатели проявления успешности социализации личности старшеклассника в допрофессиональной подготовке, представляющие собой показатели, Характеризующие уровень социальной активности в допрофессиональной подготовке, адекватные уровням допрофессиональной компетентности в технологической, социальной, личностной сферах.Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что: 1. Выявлена связь между социализацией и допрофессиональной подготовкой, в которой социализация является определяющим систематизирующим процессом, допрофессиональная подготовка предметно-содержательным процессом. / 2. Выявлены педагогические основы организации допрофессиональной подготовки в условиях лияностао-ориентированного образования, ядро которых -, приоритет личности ребенка, его самобытность, самоценность.3. Определено содержание понятия «социализация в допрофессиональной подготовке», являющееся процессом, в ходе которого развиваются начальные профессиональные компоненты деятельности, ведущие к профессиональной, социальной, личностной идентификации.4. Разработана и теоретически обоснована модель процесса социализации в допрофессиональной подготовке, состоящее из сфер, целей, функций, условий, содержательных компонентов и направлений, способов и средств реализации, результата социализации старшеклассника.5. Разработана технология социализации старшеклассника, представляющая собой модель технологии и средства диагностики социализации.6. Отобраны и обоснованы критерии допрофессиональной компетентности как критерии социализации старшеклассника, характеризующие уровни компетентности учащегося технологической, социальной, личностных сфер.Практическая значимость исследования заключается в том, что основные ее положения могут быть использованы при разработке новых концептуальных подходов к содержанию, формам и методам допрофессиональной подготовки как целостной функции общеобразовательной школы, разработанная модель социализации позволяет повысить эффективность данного процесса в общеобразовательной школе. Методические рекомендации по технологии социализации старшеклассников применяются в настоящее время в работе ШЖРО г. Тамбова, при обучении руководящих кадров образования, специалистов по воспитательной работе и преподавателей образовательной области «Технология».Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась: на международной конференции по проблемам непрерывного образования (г. Тамбов, 1997): реепубликанской конференции по социальным проблемам молодежи, на областной научнопрактической конференции «Одаренные дети» (1998), на аспирантских чтениях (г Москва 1998), на районных и областных семинарах психологов (1995-98 гг.).Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гарашкина, Наталья Владимировна

В проведенном исследовании определены направления разработки доставленной проблемы, сформированы основные выводы:

1. Проведенный анализ современных подходов к процессу социализации личности старшеклассника в допрофессиональной подготовке позволил выделить педагогические основы данного процесса: • приоритет личности ребенка, ее самобытность, самоценность, личный опыт; • создание полипрофессиональной развивающе-образовательной среды, позволяю щей проявить склонности и интересы, активность учащихся, развить ценностное отно шение к труду; • многовариантность теоретического и практического обучения в процессе допро фессиональной подготовки (с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики); • технологическое образование как способ освоения мира; • психологизация допрофессиональной подготовки; • кооперация допрофессиональной подготовки с различными видами профориента ционной работы; • тесная связь технологического и социального образования; • применение педагогических технологий успеха, поддержка активных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности.2. Выявлены и обоснованы особенности социализации личности старшеклассника в допрофессиональной подготовке, связанные, прежде всего, с психологическими особен ностями юношеского возраста: стремлением к самопознанию через ценностное освоение «Я - концепции» и поисковой активности в самоопределении жизненных перспектив, их проектированием, выбором профессионального пути. Следовательно, профессиональная, • - - - - - - i n .._._ ценностно-мотивационная деятельность в старшем подростковом возрасте должна «спе циально культивироваться в/ качестве возрастно-нормативнои», в том числе и в рамках ценностных оснований и целевых ориентиров социализации старшеклассника в допро фессиональной подготовке.3. Проведенное в ходе исследования изучение путей и средств допрофессиональной подготовки, позволило выделить основные направления социализации личности старше классника, а именно: • когнитивное направление, содержательной составляющей которого является тех нологическая подготовка, как «оспособление» в профессиональной среде; • аксиологическое направление, содержательной составляющей которого является трудовое воспитание как психологическое, ценностное освоение труда; •личностное направление, содержательной составляющей которого является профориентация старшеклассника как инициирование собственной активности, способ ствующее развитию позитивного субъектного опыта.4. Обоснованы критерии оценки проявления и развития социальной активности как позитивного субъектного опыта старшеклассника в допрофессиональной подготовке, на правленные на выявление степени допрофессиональной компетентности. Допрофессио нальная компетентность - это образовательный уровень, «работающий» на активизацию мотивационно-потребностной сферы личности и выбор профессиональной роли, карьеры в определенном профессиональном поле. Допрофессиональная компетентность является интегративным показателем технологической, социальной, личностной компетентностей.5. Разработаны и обоснованы содержание, формы и методы социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки с учетом личностно ориентированной направленности процесса, а также с учетом того, что инвариантная ба зисная структура деятельности включает: познавательную, коммуникационную, ценно - ----- - - Ш. стно-ориентационную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельности.Целостность образовательного процесса обеспечивается комплексом методов социализа ции, технологии социализации, стимулирующей развитие субъектности учащихся.6. Разработана модель социализации личности старшеклассника в процессе допро фессиональной подготовки, включающая составляющие модели: цели; функции; сферы; условия; содержание (компоненты, направления); способы и средства реализации; ре зультат социализации, которая направлена на поиск новых путей передачи ценностей, обусловленная социальным заказом. Предлагаемая модель интегрирует основные на правления социализации в сферах социализации: деятельность, общение, самосознание.7. Из существующих в педагогической психологии методик диагностики выявлены как наиболее отвечающие поставленным целям, по определению уровня допрофессио нальной компетентности и технологичности применения в практике школы, с учетом доступности методик, возможностью их использования лицами, не имеющими специаль ного психологического образования, методики по 3-м блокам: технологическая компе тентность, социальная компетентность, личностная компетентность, сочетание которых позволило обосновать на уровне концепции и проверить на практике диагностический инструментарий успешности социализации старшеклассника.8. Проведенная экспериментальная проверка модели социализации личности стар шеклассника в процессе допрофессиональной подготовки, включающей разработанную технологию социализации, оказала влияние на эффективность данного процесса в обще образовательной школе. Проектирование процесса социализации показало необходи мость целостного подхода к организации допрофессиональной подготовки как одной из ведущих образовательных целей школы с использованием педагогических технологий социализации, «работающих» на учет и развитие позитивного субъектного опыта.Результаты научно-исследовательской работы подтвердили справедливость выдви нутой гипотезы/ но полученные вьшоды не претендуют на исчерпывающее решение дан ной проблемы.Апробация модели и технологии социализации подтвердила, что подобный подход позволяет интегрировать социальный заказ и учитывать возможности, способности, ин тересы самого выпускника. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, по зволил выявить ряд тенденций, характеризующих в настоящее время социализацию в процессе допрофессиональной подготовки. Данные тенденции можно рассматривать как направления дальнейшего исследования проблемы: • роль учителя как субъекта процесса социализации старшеклассника; • использование модели и технологии социализации как системообразующих всей образовательной области «Технология»; • обеспечение инструментарием (диагностическим, методическим, содержатель ным) учителя образовательной области «Технология», позволяющим осуществлять ли нейную допрофессиональную подготовку учащихся.