Педагогические основы создания культуротворческой среды на начальном этапе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Девятков, Николай Михайлович

  • Девятков, Николай Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Девятков, Николай Михайлович. Педагогические основы создания культуротворческой среды на начальном этапе профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Девятков, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Историко-логический анализ становления и функционирования понятия «образовательная среда» в профессиональной педагогике.

1.2. Выявление содержания понятия «среда», используемого в профессиональной педагогике.

1.3. Функциональное значение культуротворческой среды в образовательно-воспитательном процессе современной школы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПРИ ПОСТРОЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в свете современной концепции обучения в условиях культуротворческой среды.

2.2. Педагогическая система как основа создания культуротворческой среды в профессиональном образовательном учреждении.

2.3. Реализация педагогической системы культуротворческой среды в практике профессионального лицея.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВАЗ. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

3.1. Результаты анализа педагогического эксперимента на констатирующем этапе.

3.2. Оценка эффективности педагогической системы как основы создания культуротворческой среды.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы создания культуротворческой среды на начальном этапе профессионального образования»

Сегодня профессиональное образование, как и вся система образования страны, преодолевает состояние кризиса, одной из причин которого является технократизм, деформировавший все сферы жизни общества, в том числе систему образования в целом, и, в частности, профессиональное образование, которое повсеместно, во всех звеньях — от учебно-производственных комбинатов до институтов повышения квалификации и аспирантуры — рассматривалось лишь как подготовка рабочего, специалиста и учёного к обслуживанию гигантской производственной машины.

Осмысление процессов развития культуры, как коллективной памяти, и образования, как ретранслятора культуры, её традиций — общечеловеческих и этнических — специфических, определение перспектив её самодвижения во взаимосвязи с другими областями человеческой деятельности, равно как и их роль в новой, нарождающейся, цивилизации предполагает выверенность, точность в целеполагании и в отборе понятийного аппарата в системе «культура-общество».

Сформировавшиеся во второй половине XX столетия идеи открытого общества, научной, социальной и политической интеграции, политической и культурной конвергенции возникли в том числе и как реакция на состояние общекультурной стагнации — на ту реальную историко-культурную кризисную ситуацию, в которой оказался современный мир, поставленный ныне на грань экологической катастрофы.

Сегодня очевидно, что новой парадигме образования, активное формирование которой непосредственно обусловлено всеми этими идеями, явлениями и процессами, должна быть отведена ключевая роль в планах путей разрешения общекультурного кризиса.

Российское общество проходит через полосу сложнейших социально-культурных трансформаций, затрагивающих все аспекты его жизнедеятельности. Реформы обусловлены не только внутренними импульсами к созданию демократического строя и возвратом России в общие рамки цивилизованного развития, но и общемировыми тенденциями перехода в новую постиндустриальную фазу жизни. Индустриальная парадигма культуры и порождённая ею техногенная цивилизация привели человечество к глобальной экологической катастрофе. Становится ясным, что чисто технического или технологического решения проблемы не существует — необходимо изменить характер жизни и положение человека в биосфере, принципы организации общества, ориентиры его развития, механизмы социального и социокультурного регулирования. Речь идёт о необходимости формирования другой парадигмы человеческого существования, базирующегося на новых знаниях и общепланетарных принципах мышления, что с особой остротой выделяет на первый план проблемы образования в самом широком понимании содержания, методов, принципов, организации, кадрового обеспечения.

Особенности течения современных модернизированных процессов и социокультурной реформации выводят образование в центр осмысления реальностей и перспектив российского общества в качестве основного фактора обеспечения необходимого «культурного сдвига» — обновления уклада жизни и становления нового общества, где педагогу принадлежит ведущая роль. Сегодня речь идёт о смене парадигмы рационализма на парадигму культуросообразности и культуро-творчества просвещения, где к содержанию начинают относиться все значения и смыслы культуры на уровне современного понимания: не только традиции и духовные формы деятельности, но и вся совокупность современной техники, технологии, предметной, вещевой, духовной среды, экономики и т. д. Смена парадигм приводит к пересмотру баланса «культура-индивид-образование-общество» содержание которых несколько модернизируется. В педагогике рассматриваются и предлагаются разные пути выхода из кризиса: реализация принципа функционирования культуры как самодвижущейся циклической системы (субъект-объект-результат-рефлексия) (АД Суханов).

Выдвигается идея единого поля мировой культуры, которая включает формирование теоретико-методологических основ и единых критериев для характеристики культурных феноменов, традиционно относимых либо к гуманитарной, либо к естественно научной областям (А.Е. Чучин-Русов).

Всё большее число авторов публикаций делают акцент на создании культуротворческой среды. «Вопросы поддержания естественной культурной среды обитания и образования как канала восхождения в эту среду, выдвигаясь на первый план, формируют в условиях нового времени ту безальтернативную задачу, решать которую предстоит не только отдельным странам, правительствам, международным сообществам, но и человечеству в целом» (А.Е. Чучин-Русов). Сегодня всё больше осознаётся та истина, что основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам Человек, его нравственность, его культура, образованность, профессиональная компетентность.

В педагогической науке проблема «среды» не нова, различные её аспекты рассматривались Л.С. Выготским (44), Л.С. Зазнобиной (72), П.Ф. Каптеревым (84), B.C. Ледневым (99, 100), А.А. Макареней (110,111), Т.С. Назаровой (125, 126), С.Г. Шаповаленко (193), А.Е. Чу-чиным-Русовым (189, 190), и др. В работах этих учёных мы находим раскрытие содержания «среды», её видов, роли и функций. Но недостаточно представлены педагогические основы создания и использования культуротворческой среды в образовательном процессе при решении дидактических задач в системе начального профессионального образования. Этот аспект и взят в основу нашей работы.

Изменение социально-экономических и идеологических установок в системе российского образования вызывает необходимость внесения соответствующих корректив на всех этапах системы непрерывного образования, на что направлены «Закон об образовании» и ряд других нормативных документов.

Эти изменения не могли не затронуть и начального этапа профессионального образования. В 1996 году подписан Указ «О мерах улучшения социального обеспечения лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования, индустриально-педагогических средних специальных учебных заведениях, и реформирования системы начального профессионального образования». В соответствии с этим принято Постановление №908 от 21 июля 1996 года «О концепции реформирования системы начального профессионального образования», которым была одобрена предложенная Министерством общего и профессионального образования концепция.

В разделе «Научное обеспечение реформирования» предлагается проводить исследования в следующих направлениях: изменение профессионально-квалификационной структуры, подготовка рабочих кадров и специалистов, новые профессии в системе обслуживания, экологии, социальной работы, рыночной инфраструктуры, подготовка по которым ранее не осуществлялась, разработка теории методологии государственных образовательных стандартов начального профессионального образования и их методического обеспечения. Указанные изменения в развитии системы образования в свете гуманистической концепции образования делают актуальным исследования в области совершенствования системы подготовки профессионально-технических кадров.

Дискуссию специалистов в области профессиональной подготовки вызвал ряд положений Концепции, в частности, вопрос о роли и судьбе профессиональных лицеев, которые стали инновационной формой организации образования в новых условиях, но которым было отказано в «праве на существование».

На наш взгляд, возникла необходимость в осмыслении пути, пройденного системой профессионального образования в свете новых парадигм образования, а также в аспекте реализации идей непрерывности, гуманизации и региональности. Постановка такой проблемы намечена в диссертации З.В. Петуховой [«Развитие среднего профессионально-технического образования Западной Сибири (1969— 1980)»], защищенной в 1990 г.

Актуальность нашего исследования определяется противоречием между требованиями гуманистической концепции образования и сложившейся практикой узковедомственного подхода к характеру подготовки, особенно на начальном этапе профессионального образования.

Анализ организационно-педагогической работы, направленной на создание профессионального лицея на базе ПТУ, а также учебно-производственных комплексов, проведённый нами, в том числе обобщение собственного опыта, привёл нас к заключению о необходимости значительно изменить условия подготовки специалистов низшего и среднего звена путём создания культуротворческой среды, ориентированной на более глубокую взаимосвязь циклов учебных дисциплин и самостоятельную учебно-познавательную деятельность обучаемых. Это и стало основной идеей исследования.

Цель исследования заключается в разработке педагогических основ создания культуротворческой среды на начальном этапе профессионального образования как средства повышения эффективности подготовки учащихся.

Объектом исследования является образовательно-воспитательный процесс в условиях создания культуротворческой среды на начальном этапе профессионального обучения.

Предметом исследования выступает процесс выявления влияния культуротворческой среды на уровень развития выпускников, профессиональную подготовку и готовность к продолжению образования.

Гипотеза исследования: если в основу организации образовательного процесса как системообразующий фактор положить создание и развитие культуротворческой среды, то можно ожидать повышения эффективности в уровне развития учащихся, их профессиональной компетентности, культурной информированности, а также готовности к продолжению образования.

Для реализации цели и гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи:

1) На основе анализа содержащихся в философской, социологической и психолого-педагогической литературе представлений о среде, её структуре и функциях, рассмотреть особенности применения понятия «культуротворческая среда» в профессиональном образовании.

2) Изучить и обобщить педагогический опыт, накопленный преподавателями профессиональных лицеев по реализации гуманистической концепции образования в условиях рыночной экономики и новых социальных установок.

3) Предложить педагогическую систему как основу создания культуротворческой среды на начальном этапе профессионального образования.

4) Осуществить проверку эффективности разработанной педагогической системы как основы создания культуротворческой среды при решении задач профессионального образования учащихся в практике.

Методологической основой исследования являются труды: А.П. Беляевой (22), B.C. Безруковой (22, 21), Б.С. Гершунского (48), B.C. Леднёва (99), О.С. Лебедева (97), A.M. Новикова (129), М.С. Пак (137), Н.И. Роговцевой (97), Е.В. Ткаченко (181), А.П. Тряпициной (182), Н.В. Чекалевой (187) и др. по проблемам содержания образования; работы Ш. Амонашвили (3), П.Ф. Каптерева (85), B.C. Леднева (100), А.А. Макарени (110), Т.С. Назаровой (125), Е.С. Полат (151), С.Г. Шаповаленко (193), А. Е. Чучина-Русова (190) по проблемам образовательной, информационной, культуротворческой сред; работы В.П. Беспалько (25), В.И. Загвязинского (68, 69), А.А. Кы-верялга (87), И.Я. Лернера (147), А.Я. Усовой (184) по проблемам методологии построения педагогического эксперимента и методов диагностики.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения проблемы, путём перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведённых дополнительных педагогических наблюдений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ создания культуротвор-ческой среды на начальном этапе профессионального образования, обеспечивающей

- единство общеобразовательной, общетехнической, общекультурной и профессиональной подготовки;

- активизацию самостоятельной, в том числе внеаудиторной творческой работы и учебно-воспитательного процесса, предполагающую рост педагогического мастерства обучающих;

- готовность к продолжению образования в новых социально-экономических условиях (с учётом принципа региональности);

- учебную, психологическую и социальную адаптацию обучаемых к изменяющимся условиям деятельности;

- инновационную деятельность образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в

- разработке и реализации предложений по оснащению учебных кабинетов, лабораторий и производственных помещений средствами наглядности, включая использование ТСО и СНИТ, отвечающих требованиям функционирования культуротворческой среды;

- в создании условий для формирования культуротворческой среды (интегральные дисциплины, семинары, практикумы, музейные экспозиции, смотры-конкурсы и т. п.);

- в разработке способов аттестации преподавателей, организованных ими «рабочих мест» с учётом требования дизайна, экологической, валеологической культуры, культуры общения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Идея о системообразующей роли культуротворческой среды при организации образовательного процесса на начальном этапе профессионального образования, как средства повышения профессиональной и культурной компетентности.

2. Педагогическая система поэтапной реализации культуротворческой среды, обеспечивающая единство общеобразовательной и профессиональной подготовки, адаптацию к новым условиям деятельности, готовность к продолжению образования.

3. Алгоритм деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения в условиях создания и развития культуротворче ской среды.

Апробация, практическое внедрение и проверка результатов диссертационного исследования осуществлялись с 1987 по 1998 год через публикации статей, тезисов, участия:

- в международной научно-практической конференции: «Иннова ционные процессы в образовании и педагогическое изобретательство» (Челябинск, 1998);

- всероссийской научно-практической конференции «Инновационные системы образования в России» (Березники, 1995);

- межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессио нально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1995), «Проблемы организации государственных образовательных стандартов» (Тобольск, 1997), «Проблемы педагогической ин-новатики» (Тобольск, 1998), «Проблемы реформирования профессионального образования» (Тюмень, 1994), «Совершенствования подготовки специалистов в условиях рыночной экономики» (Тюмень, 1995), «Педагогическая культурология — её место в образовательных учреждениях» (Тобольск—Тюмень, 1995), «Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы» (Тобольск—Тюмень, 1997);

- на региональной научно-практической конференции: «Профессиональное образование Тюменского края: История и современность». (Тобольск, 1996).

- на региональной научно-практической конференции: «Проблемы реализации государственных образовательных стандартов: региональные аспекты». (Тобольск, 1998)

Эксперимент проводился в профессиональном лицее №11 г.Тобольска, частично материалы диссертационного исследования апробировались в профлицеях №13, и №57 г.Тюмени; реальной сибирской школе №12, лицее при педагогическом колледже г.Тобольска. (В эксперименте приняли участие более 300 учащихся).

Результаты работы докладывались на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения профтехучилищ Тюменского региона.

В проводимом нами исследовании условно можно выделить четыре этапа: На первом этапе (1988—1993) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области реализации культурологического подхода, накопление экспериментальных данных по теме, осознание проблемы с целью организации учебно-научно-производственного комплекса, способствующего подготовке более квалифицированных кадров для предприятий нефтехимического профиля (на примере строящегося и развивающегося Тобольского нефтехимического комплекса).

Второй этап направлен на создание лицейных классов и отработку готовности к продолжению образования на базе Тобольского филиала ТНГУ (1993—1997) включая работу в профильных классах школ города.

Третий этап создания культуротворческой среды, обеспечивающий реализацию гуманистической концепции образования, а также единство общеобразовательной, профессиональной, культурной подготовки. (1995—1997).

Четвёртый этап: обобщение, осмысление полученных результатов, описание, распространение опыта создания культуротворческой среды на начальном этапе профессионального образования (1997— 1998).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Девятков, Николай Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Историко-логический анализ понятия «образовательная среда», рассматриваемого в философской, социологической и психологической литературе показал, что понятие «среда» в аспекте формирования личности в образовательном процессе получило соответствующее освещение как в рамках названых выше областей знаний, так и в педагогике, в том числе профессиональной (наметилось направление: «педагогика среды», включающее понятие о культуротворческой среде).

2. На основе анализа современных исследований и учебной литературы предложены обещающие схемы и таблицы, иллюстрирующие реализацию гуманистической концепции образования в профессиональной педагогике (роли места культуротворческой среды как системообразующего начала в организации образовательного процесса: виды социо-культурной среды, функции культурологической образовательной среды и т. п.)

ГЛАВА 2

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПРИ ПОСТРОЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Целью настоящей главы является рассмотрение принципов организации и условий использования функций культуротворческой среды в решении задач построения педагогической системы начального профессионального образования. К числу таких задач относятся:

- обеспечение единства профессиональной подготовки путём создания интегральных курсов культурологической направленности, осуществляющих взаимодействие дисциплин всех циклов (образовательного и общекультурного, общетехнического и специального);

- создание условий для поэтапной подготовки учащихся к самостоятельной деятельности, в ходе которой обрабатываются культурная информированность и компетентность, профессиональная компетентность и грамотность, готовность к продолжению образования;

- отработка критериев оценки эффективности разрабатываемой педагогической системы, в которой культуротворческая среда выполняет роль системообразующего начала (преобразующая функция в функцию интегрирования всех звеньев и компонентов образовательного процесса).

2.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Если цель образовательной школы заключается в создании условий для становления базовой культуры личности (культуры жизненного самоопределения учащегося), то в начальной профессиональной школе основными ориентирами было получение профессии и лишь в последнее время центральной задачей становится культуротворче-ская. А. М. Новиков (130, с. 23) отмечает, «. главная перспектива развития образования заключается, очевидно в том, что в не столь отдалённом будущем образование, в том числе профессиональное, должно будет измениться больше, чем за все триста с лишним лет, прошедших с момента возникновения, в результате книгопечатания, школы современного типа.»

И действительно, когда знания становятся капиталом, главным ресурсом экономики, общество предъявляет новые жёсткие требования как к общеобразовательной, так и к профессиональной школе. В профессиональной школе уже сегодня начинают использоваться понятия «образованность», «компетентность», «культура», а не просто «профессионализм». Так как в данный период развития цивилизации нужны образованные люди, то в понятие «профессионализм» стал вкладывать более широкий смысл: это и образованность, и информированность и компетентность. Высокообразованный специалист — это не только безукоризненный специалист в своей области, но и человек, уверенно ориентирующийся в других сферах науки и культуры, знающий отечественную и мировую историю и литературу, философию, социологию, владеющий иностранными языками.

Профессионализм подразумевает владение технологиями обработки материалов, бухгалтерского учёта, конструирования машин и т. д.

Компетентность подразумевает, помимо технологической подготовки, целый ряд других компонентов, имеющих в основном надпро-фессиональный характер, но в то же время необходимый в той или иной мере каждому специалисту. Это прежде всего такие качества личности как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любимому делу, умение доводить его до конца, умение постоянно учиться и обновлять свои знания.

Таким образом на современном этапе ставятся несколько иные задачи в образовании, решить которые можно только при взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки, так как меняются целевые установки образования в целом.

Лебедев О. Е. (97), Роговцева Н. И. (97), Тряпицина А. П. (97, С. 6—7) отмечают, что «главным смыслом современного общего образования становится развитие у учащихся способности конструировать свой внутренний мир на основе ориентации в мире ценностей, теорий, правил.»

Под уровнем образованности понимается такое качество личности, которое характеризуется способностью решать задачи познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и преобразовательной деятельности, опираясь на освоенный социальный опыт.

Авторы выделяют четыре уровня образованности: грамотность, функциональная грамотность, информированность, компетентность.

Когда речь идет об интеграции образовательного и профессионального знания, ещё добавляется профессиональная образованность. Понятие грамотность сегодня включает в своё содержание не только освоение навыков письма, счёта, чтения, но и компьютерную грамотность. Функциональная грамотность — это уровень образованности, который характеризуется способностью решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизнедеятельности на основе преимущественно прикладных знаний. Функциональная грамотность характеризуется такими признаками как:

- готовность к повышению уровня образованности на основе осознанного выбора программ общего и профессионального образования;

- способность в профессиональной переориентации, к защите своих прав и ориентации в своих обязанностях;

- готовность к жизни в современном мире, ориентация в научном понимании мира, в его проблемах, ценностях, нравственных нормах;

- способность к коммуникативной деятельности в незнакомой среде, к диалогу с представителями иных культур.

Понятно, что полной функциональной грамотности достигают далеко не все учащиеся, поэтому актуальна проблема обновления содержания как общего, так и профессионального образования, особенно, в сторону повышения экономической, правовой, психологической, культурологической грамотности, без повышения уровня которых личность не может успешно функционировать в современном обществе.

Достижение функциональной грамотности можно рассматривать как общую задачу всех видов общеобразовательной и профессиональной школы, и в этом огромная роль отводится культуротворческой среде. л

Уровень информированности характеризуется усвоением объёма знаний, как предметных, так и надпредметных областей.

Компетентность — здесь речь идёт о специальных вопросах, способности в них ориентироваться, а значит адаптироваться к существующей социокультурной среде. Это уровень образованности, который характеризуется способностью решать задачи в различных сферах жизнедеятельности на базе теоретических знаний.

С одной стороны, образованность это тот фактор, который помогает адаптироваться к социокультурной среде, с другой стороны, среда способствует повышению уровня образованности. Процесс взаимодействия общей и профессиональной образованности с социокультурной, культуротворческой средой схематично представлен на схеме №8.

Решение проблемы повышения образованности как общей, так и профессиональной заключается не только в обновлении содержания, но и в придании ему большей динамичности. Системообразующая роль при этом отводится культуре и культуротворческой среде, которая является, с одной стороны, как бы средством выражения культуры, так как через понятие «культура» обозначают и социальный процесс, и его результат.

Баранов В. А. (13, С. 63) отмечает «Культура включает и объединяет определённую, «застывшую» человеческую деятельность, результаты «возделывания» действительности, и «живую» — саму жизнь человечества, в настоящем происходящий процесс возделыва

Схема 8

Взаимодействие общей и профессиональной образованности в культуротворческой среде ния, окультуривания действительности.» В своём исследовании Баранов В. А. ставит вопрос о взаимосвязи образования и культуры и даёт ответ, который представляет интерес для нашего исследования. Автор считает, что образование — это процесс передачи и усвоения ценностей культуры на основе выработки механизмов овладения ими. И действительно, с одной стороны, информация об опыте общества, принятая в нём система ценностей передаётся индивиду, и это значимо для общества, в которое индивид включается полноценно. С другой стороны, для раскрытия индивидуальности в процессе самовоспитания чрезвычайно важно, чтобы все «языки культуры», познаваемые при изучении учебных предметов, были знакомы личности, выбирающей для самоорганизации языки математический или музыкальный, философский или биологический, языки физики или живописи, химии или литературы.

Потребность в передаче и усвоении ценностей культуры, социального опыта существовала всегда. Однако в современных условиях глубокого кризиса данная проблема приобретает наибольшую актуальность, так как перспективы развития личности в большей степени, чем когда- либо, обусловлены уровнем овладения культуры.

Баранов В. А. (13, С. 64) отмечает: «поскольку никто не знает, каким будет будущее, то сегодня не совсем правильно готовить поколение молодых людей в основном к специфическим ролям (навыкам) определённой профессии. Гораздо важнее в наше время, чем когда-либо, развитие общечеловеческих способностей, которые всегда и в любой ситуации создают основу для решения жизненных проблем».

Сегодня очевиднее стали требования не только специальных знаний (условно говоря, профессионального педантизма), но и широкого кругозора, умения самостоятельно решать возникающие проблемы, знания действительности как целостной, внутренне гармоничной системы. В системе нравственных ценностей личности взаимодействуют нормы, обеспечивающие её сохранение в качестве своеобразной индивидуальности, нормы, обеспечивающие социальность индивида. В течении длительного времени ценности не только противопоставлялись, но и взаимоисключались, что неизбежно отражалось негативным образом на освоении подрастающим поколением культуры, лишь на современном этапе создаются предпосылки для преодоления этой деформации. Это, естественно, ставит новые задачи в отборе и структурировании содержания образования.

И здесь понятна тенденция преодоления одномерности, компетентности лишь в своей узкопрофессиональной сфере деятельности, что является сегодня непозволительной роскошью и может привести при определённых обстоятельствах к разрушению общих целей общества. Профессионализм без развитых личностных качеств, без приобщения индивида к общечеловеческим ценностям, без поиска нравственного совершенствования приводит к унификации духовной жизни общества.

Условием социализации личности выступает общекультурная компетентность.

В основу общекультурной компетентности многие исследователи-педагоги кладут культурно-антроэкологический принцип (Видгов В. М., Новиков А. М., Макареня А. А., Баранов В. А., Бим-Бад Б. М. и др.).

Поиск способов реализации такого принципа обозначил следующие задачи междисциплинарного взаимодействия, составляющие основу общекультурной компетентности:

- как организовать педагогическое пространство, чтобы обрести необходимые условия и оптимальные технологии в деле гуманизации образовательного процесса;

- как научиться сохранять целостную систему образования, функционирующую в рамках единой антропокультурологиче-ской идеологии и программ сквозного развития всех звеньев цепочки: семья, сад, школа, профессиональное образование;

- как такое развитие организовать на основе принятых госстандартов, вариативных форм и неформальных методов воспитания и обучения на основе применения грамотного и демократического управления образовательным процессом как саморазвивающейся системы;

- как научиться преодолевать синдром авторитаризма и унификации, выходить на творческие формы работы, учитывающие необходимость культурологического принципа воспитывающего обучения;

- как перестроить педагогический процесс в сторону эстетизации, гармонизации, в сторону аттестации зрелости не только предметных знаний, но культуры чувств, в сторону умения творчески решать проблемные вопросы.

Рассматривая вопросы содержания профессионального образования, А. М. Новиков (130) выделяет принципы построения содержания, которые позволят сделать профессиональное образование иным, базирующихся на идеях гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного образования.

Гуманизацию профессионального образования автор рассматривает как его переориентацию на личностную направленность, как процесса и результата профессионального развития и самоутверждения личности и как средство её социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночных отношений. В основе осуществления такого образования лежат принципы гуманитаризации, фундаментали-зации, деятельностной направленности, национального xapaicrepa.

А гуманитаризация рассматривается в широком смысле слова, как формирование у человека особой, собственно человеческой, формы отношения к окружающему миру и самому себе, миру производства, собственной профессиональной деятельности в этом мире производства. Качественная реализация гуманизации образования снимает противопоставление гуманитарных и естественных, специальных технических и техно-научных предметов, так в основе каждого из этих предметов должен лежать принцип культурно-антропологический.

С гуманизацией образования тесно связанна демократизация профессионального образования. В основе этого процесса можно выделить принципы: равных возможностей, сотрудничества, многообразия, открытости, регионализации, общественно-государственного управления, самоорганизации.

При рассмотрении профессионального образования в аспекте отношений «образование-производство» в последнее время наметилась концепция опережающего образования, реализация которой может осуществляется в трёх аспектах, выделенных по основанию отношений «образование-профессиональное образование-производство» на условиях: страны в целом, отдельного региона, отдельного человека, личности (социокультурной среды III уровня). А. М. Новиков (130, 129) выделяет принципиальное построение опережающего образования: опережающего уровня образования населения, опережающей подготовки кадров в регионах, саморазвития личности.

Динамизм современной цивилизации, наращивание её культурного слоя, усиление роли личности в обществе и производстве, рост её потребностей, гуманизация и демократизация общества, интелекгуа-лизация труда, быстрая смена техники и технологий предполагает не только реализацию принципа опережающего образования, но и замену формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь», то есть осуществления непрерывного образования на основании трех принципов построения содержания, позволяющих на каждом этапе получать специалиста высокой компетентности. Такими принципами, по мнению А. М. Новикова, являются принцип мно-гоуровневости, принцип дополнительности, принцип маневренности, преемственности, интеграции и гибкости.

Многоуровневое™ и преемственности

Для достижения общекультурной компетентности необходимо объединение знаний по предметным областям, что и можно осуществлять на основании вышеперечисленных принципов, сохраняя стержнем при этом культуру как системообразующее начало, а культуро-творческую среду как средство достижения названной цели. Используя понятия «культура как объект изучения», можно показать связи в рамках отдельных сфер взаимодействия культуры, подлежащих рассмотрению в учебном процессе, а также в предметной области, (таблица 2)