Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мельничук, Анна Валерьевна

  • Мельничук, Анна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Мельничук, Анна Валерьевна. Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельничук, Анна Валерьевна

Введение.

Глава I Теоретико-методологические основы развития педагогической конфликтологии.

1.1. Генезис педагогической конфликтологии в теории и практике современного образования.

1.2. Развитие образовательного пространства в контексте поликультурности.

1.3. Особенности проявления конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета.

1.4. Моделирование конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве вуза.

Выводы к первой главе.

Глава II Программно-технологическое обеспечение управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

2.1. Технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

2.2. Условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по управлению педагогическими конфликтами в университете.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета»

Социально-экономические преобразования, процессы глобализации и интеграции, происходящие в современном мире, изменили индивидуальное и общественное сознание человека, обострили проблемы, вызывающие социальную и национальную напряженность. Все это вызывает необходимость разработки новых подходов к сотрудничеству народов и государств в решении глобальных и региональных проблем и противоречий экономического, социального и национального характера. Современные реалии актуализируют роль образования, призванного обеспечить воспитание культурной, компетентной, коммуникабельной личности. В мире утверждается приоритет ценности человека, интеллигентность и духовность становятся главными ресурсами развития цивилизации, когда напряженность и конфронтация призваны уступить место компромиссу, диалогу, сотворчеству.

В докладе ЮНЕСКО «Образование - сокрытое сокровище» одним из главных приоритетов образования провозглашен тезис - «научиться жить вместе», что определило необходимость интеграции ученых в разработке нового парадигмального подхода, который определен в современной науке как личностно-ориентированное образование поликультурного типа (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, Л.Л. Супрунова, JI.M. Сухорукова, И.С. Якиманская и др.).

Личностно-ориентированное образование, поликультурного типа обращено к личности, оно утверждает своим содержанием новые ценности, цели, смыслы и компоненты образования, предусматривает инновационные подходы и технологии педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве на основе сотрудничества и диалога. Педагогические и социокультурные реалии выдвигают перед образованием новые цели - воспитание человека новой конфликтологической культуры, обладающего навыками рационального поведения в конфликтной ситуации, толерантностью, конструктивной мобильностью. Перечисленное актуализирует разработку педагогических основ управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретический анализ научной литературы подтверждает, что в ХУШ-Х1Х вв. на проблему конфликтов в большей степени были обращены взоры зарубежных исследователей. Конфликты рассматривались в социальном контексте как результат неизбежности классовой борьбы (К. Маркс), фактор социальной интеграции и солидарности (Г. Зиммель), неотъемлемая характеристика социальных отношений (Л. Козер). В работах западных социологов (Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, А. Козера, Дж. Скотта и др.) рассматриваются природа конфликта, причины их возникновения, типология, социальные последствия в обществе. А.Рапопорт, К. Боулдинг, Дж. Аткинсон, Р. Снайдер исследовали проблемы конфликтологии с привлечением положений теории игр и решений системного анализа.

Исследования в области конфликтологии велись с учетом философских основ проблематики конфликтов. Философией рассматриваются законы, категории диалектики, принципы возникновения конфликтов, особенности нравственных и моральных конфликтов (Гераклит, И. Кант, К. Маркс и др.).

В отечественной науке первые разработки ученых по проблеме конфликтов относятся к XX веку, они обусловлены социально-экономическими и политическими реалиями того времени, их возникновение и характеристика раскрываются на уровнях внутриорганизационного и внутригруппового взаимодействия.

Проблематика конфликтов носит междисциплинарный характер и исследуется учеными - представителями различных научных областей. Социально-правовые аспекты отражены в исследованиях А.Г. Здравомыслова, В.Н. Лавриненко, И.Д. Мари-новской, П. Сорокина, В.Л. Цветкова и др. Исследователи раскрывают виды, типы, причины возникновения и способы разрешения конфликтов в социуме, производственной и правоохранительной сферах.

Особую ценность в развитии педагогической конфликтологии представляют работы отечественных ученых А.Я. Анцупова, Ф.М. Бородкина, Н.В. Гришиной, A.A. Ершова, В.И. Журавлева, А.И. Шипилова и других, в них обосновывается теория конфликтов, раскрывающая их сущность, структуру, типологию в зависимости от уровней функционирования социальных противоречий, условий предупреждения и способов разрешения.

Сущность конфликтов на производстве, этапы их развития, методы и способы эффективного управления конфликтами отражены в теории управления организацией, представленной разработками Д.В. Валового, В.И. Лебедева, А.К. Казанцева, А.Я. ЬСибанова и др.

В психологических исследованиях A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, С.М. Емельянова, В.И. Журавлева, А.П. Ковалева, Г.И.Козырева, B.C. Мухиной, Л.А Петровской и других ученых раскрываются особенности проявления конфликта в структуре самосознания личности, отдельные подходы к анализу межличностных и внутриличностных конфликтов, а также способы их эффективного разрешения.

Некоторые аспекты проявления конфликтов в педагогическом взаимодействии отражены в работах В.И. Андреева, Д.А. Белухина, В.А. Кан-Калика, Н.И. Кузнецовой, М.М. Рыбаковой и др. Ученые рассматривают сущностные характеристики конфликта - классификацию, причины возникновения, этапы их развития и возможные способы управления.

Особенности педагогических конфликтов раскрываются в идеях ученых: педагогическое мастерство (JI.A. Байкова, JI.K. Гребенкина, И.А. Зязюн, П.И. Пидкасистый и др.); организация игровой деятельности учащихся (Т.Г. Григорьева, J1.B. Линская, Т.П. Усольцева и др.), развитие познавательных способностей учащихся (З.И. Калмыкова, A.B. Мудрик и др.), педагогическая культура (Т. Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, JI.K. Гребенкина и др.), организация педагогического общения (В.И. Андреев, И.И. Рыданова, В.А. Кан-Калик др.)

Анализ конфликтологической проблематики в педагогике (М.М. Рыбакова, Н.В. Самсонова, С.Ю. Темина и др.), психологии (С.М. Емельянов, И.А. Зимняя др.), социологии (А.Г. Здра-вомыслов, П.Сорокин и др.), правовой и других сферах жизнедеятельности (Ф.М Бородкин, М.М. Коряк, И.Д. Мариновская, В.Л. Цветков и др.), теории управления (М. Альберт, А.К. Казанцев, М.Х. Мескон, А.Файоль, Г.Эмерсон и др.) подчеркивает, что проблемы конфликтов и педагогической конфликтологии исследуются на различных уровнях, и их конструктивное разрешение и управление востребованы в современном мире. Вместе с тем, до настоящего времени проблемы конфликтного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета не получили должного научного освещения: не представлена целостная система по формированию у субъектов образовательного пространства конфликтологической культуры, нет четкого понимания конфликта как «повседневной реальности».

Анализ научных трудов и разработок отечественных и зарубежных ученых позволяют сформулировать предпосылки для исследования проблематики конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета, их эффективного управления.

Объективными предпосылками изучения педагогических основ управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета выступают следующие противоречия:

- между восстребованностью в обществе личности, готовой к конструктивному разрешению производственных, социальных, жизненных проблем, и недостаточной подготовленностью субъектов образовательного пространства к продуктивному педагогическому взаимодействию на основе диалога культур;

- между высоким уровнем исследований в области педагогической конфликтологии и теории управления и неразработанностью указанных направлений в системе поликультурного образования;

- между необходимостью культурной идентификации личности студента в многокультурной среде и недостаточной разработанностью технологии поликультурного образования и межкультурного общения в системе высшей школы;

- между высокой обоснованностью проблем предупреждения и конструктивного управления конфликтами в поликультурном социуме и реальным состоянием педагогического взаимодействия в образовательном пространстве университета, отражающим недостаточный уровень конфликтологической культуры его субъектов.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета».

Объект исследования: образовательно-воспитательная среда современного университета.

Предмет исследования: процесс управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

Цель исследования - разработать систему эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что эффективность управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета зависит от осуществления ряда условий:

- будут выявлены причины и особенности конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета;

- обоснованы новые подходы к выстраиванию конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве вуза;

- сформирована конфликтологическая компетентность субъектов педагогического процесса (способности предупреждать, конструктивно разрешать, управлять конфликтами на высоком уровне);

- выработана единая стратегия бесконфликтного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета на основе диалога;

- определены и разработаны условия и механизмы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- исследовать генезис педагогической конфликтологии в теории и практике отечественных и зарубежных разработок, выявить особенности конфликтов и их проявления в поликультурном образовательном пространстве университета;

- спроектировать прогностическую модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета;

- разработать технологию управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета;

- определить и обосновать условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностно-ориентированного образования поликультурного типа (Е.В. Бондаревская, Ю.С. Давыдов, В.В. Зайцев C.B. Кульневич, В.В. Сериков, JI.M. Сухорукова, И.С. Якиманская и др.); гуманистическая педагогика (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.А Зязюн, И.Б Котова, В.А. Сухомлинский, P.M. Чумичева, E.H. Шиянов и др.); концепция взаимосвязи образования и культуры (С.И. Гессен, В.В Краевский, В.Н. Руденко и др.); теория поликультурного образования и концепция поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, И.В. Колоколова, З.А. Малько-ва, JI.M. Сухорукова, Л.Л. Супрунова и др.); аксиологический (И.А. Зязюн, И.Б. Котова, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов и др.), креативный и деятельностный (Т.И. Власова, JI.C. Выготский, Н.К. Сергеев, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева и др.) подходы в образовании; современные психолого-педагогические трактовки конфликтных межличностных взаимоотношений (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.B. Мудрик); концепции педагогической конфликтологии (М.М. Бахтин, В.И. Журавлев, В.А. Кан-Калик и др.); теории образовательных пространств (Н.М. Борытко, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк Л.И. Новикова, В.А. Ясвин и др.); технологии организации образовательного процесса в системе непрерывного образования (В.П. Беспалько, A.A. Греков, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмина, Г.К. Селевко, Н.Л. Семенова, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и Др.)? теория интегральных образовательных пространств (А.Я.Данилюк, А.П.Лиферов и др.); теоретические аспекты психологии доверия (Т.П. Скрипкина); концепция позитивно-функционального конфликта (Л.Козер); теория управления конфликтами (А.Я. Анцупов, А.Г. Здравомыслов, Л.А. Петровская, А.И. Шипилов и др.)» современные теории управления организацией (Д.В. Валовой, В.И. Лебедев, А.К. КазанцевА.Я., Кибанов и др.).

В работе использовались методы анализа представленные в философской, психолого-педагогической, социологической литературе по проблеме исследования: синтез, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, тестирование, метод «недописанного предложения», интервьюирование), векторная методика В.А. Ясвина, метод моделирования, позволивший разработать модель конструктивного педагогического взаимодействия; контент-анализ; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), качественные и количественные методы; методы математической статистики (критерий Стьюдента, выборочное среднее значение).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2004 год в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко.

Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Южного отделения РАО «Психолого-педагогические и медико-физиологические основы работы с детьми-мигрантами» и в соответствии с планом научных исследований кафедры ПВШ и СОТ ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

На I этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывался замысел исследования. На этом этапе были сформулированы проблема, рабочая гипотеза, цели, задачи; создана структура дальнейшего исследования.

На II этапе (2001-2003 гг.) в ходе научного поиска были уточнены и скорректированы гипотеза, проблема и цель исследования, определена и обоснована сущность изучаемого явления, проведена первичная статистическая обработка экспериментальных данных, продолжался анализ литературы, исследовался уровень конфликтности субъектов педагогического процесса, уточнялись теоретические основы технологии эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, проводился педагогический эксперимент, подтверждалась перспектива внедрения технологии в практику педагогического процесса высшей школы.

На III этапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация и обработка полученных данных в ходе экспериментальной работы, осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы тенденции развития педагогической конфликтологии в современных социокультурных условиях;

- уточнены и дополнены в контексте основ педагогической конфликтологии понятия: «педагогический конфликт», «поликультурное образовательное пространство университета», «конфликтологическая компетентность», «технология управления конфликтами»;

- определены сущностные характеристики и особенности проявления конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета;

- разработана прогностическая модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета;

- выделены и раскрыты педагогические условия оптимального управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: создана система эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, включающая: прогностическую модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета, технологию управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета; условия организации оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии; разработаны диагностические методики по определению уровня сформирова-ности конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства; подготовлены методические рекомендации по осуществлению межкультурного диалога в педагогическом процессе высшей школы, что позволит повысить качество управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Достоверность результатов обеспечивалась тем, что при проведении исследования диссертант опирался на теорию управления; применял целостный подход к изучению исследуемой проблемы, пользовался научно-методологической и теоретической четко локализованной базой исследования, применял методы качественного и количественного анализа данных результатов опытно-экспериментальной работы, а также опирался на личный опыт работы в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие педагогической конфликтологии в теории и практике современного образования обусловлено многогранностью понятия «конфликт» в общенаучном и отраслевом аспектах; необходимостью научного обоснования противоречий, возникающих в межкультурном взаимодействии субъектов образовательного пространства; противоречием между традиционной и инновационной системами образования; необходимостью формирования у субъектов социального взаимодействия навыков конструктивного, гуманного, цивилизованного разрешения конфликтов; необходимостью выработки практических рекомендаций по оптимизации взаимодействия субъектов педагогического процесса.

2. Сущность и особенности проявления конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета заключаются в следующем: конфликт управляем, он содержит в себе потенциальные возможности продуктивного взаимодействия на основе межкультурного диалога; конфликт есть отражение многовекторного взаимодействия культурных разнообразий, он обусловлен многообразием компонентов образовательного процесса; его конструктивное разрешение зависит от уровня развития конфликтологической компетентности педагогического взаимодействия. Распространенными причинами возникновения конфликтов в многокультурном обществе являются: национальное отчуждение, нетерпимость к инакомыслящим, языковой барьер, что проецируется на систему образования, с учетом региональных особенностей.

3. Прогностическая модель конструктивного педагогического взаимодействия представлена системой новых подходов и идей в сфере деятельности в поликультурном образовательном пространстве университета. Ее концептуальными идеями выступают - межкультурный диалог, поликультурность, сотворчество. Принципами организации являются: природосообразность, культуросообразность, социосообразность, амбивалентность, диалогичность, регионализация образования, поликультурность. Структуру модели отражают характеристики образовательного пространства: деятельностные, коммуникативные, информационно-содержательные, формально-организационные. Ее содержательные основы выражены: аксиологическим, мотивацион-ным, коммуникативным, креативным, конструктивно-прогностическим компонентами.

4. Технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета раскрывается на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях. В основу ее построения положен программно-целевой подход. Технология опирается на принципы культуросообразности, поликультурности, межкультурной коммуникации, личностной ориентации. Содержательные характеристики технологии обосновываются посредством мотивационно-коммуникативного, деятельностно-познавательного, креативно-управленческого компонентов. Особенностью ее функционирования выступают: интегративность, открытость, вариативность Технология видоизменяется, совершенствуется в зависимости от уровней конфликта, субкультуры его участников, возникновения новых условий развития образовательного пространства вуза.

5. Условия оптимального управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве включают: диагно-стичность и целенаправленность педагогического взаимодействия в образовательном пространстве; осмысление и принятие субъектами образования конфликта как неотъемлемого компонента педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве; высокий уровень сформированости конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства университета; внедрение инновационных форм и методов организации педагогического процесса в высшей школе (модули, технологии, интерактивные педагогические формы);

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко; в работе Международного конгресса «Славянский педагогический Собор» (июнь, 2001 год), Вторых славянских педагогических чтений «Проблемы и перспективы непрерывного образования в славянском образовательном пространстве». Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образования, культуру» (г. Пятигорск, 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2001 г.); проекте «Проблемы и перспективы инновационных технологий в процессе изучения социально-экономических дисциплин в высшей школе» (г. Одесса, 2002 г.), в работе Круглого стола «Развитие толерантности - основа межкультурного диалога молодежи Молдовы» (г. Кишинев, 2003 г.), «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (г. Сочи, 2003 г.), «Проблемы и перспективы культурологической концепции личностно-ориентированного образования», (ноябрь, 2003 г.), г. Кривой Рог. На заседаниях кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий. В научно-методических публикациях и выступлениях излагались содержание, методика, рекомендации по исследуемой проблеме. Материалы исследования используются в практической работе автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, в работе представлены 6 схем и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мельничук, Анна Валерьевна

Выводы ко второй главе

Анализ литературных источников, обоснование актуальности проблематики конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета, выявление основных причин конфликтов в межличностном взаимодействии субъектов педагогического процесса в системе «преподаватель-студент», необходимость практической реализации стратегии бесконфликтного педагогического взаимодействия позволили разработать технологическое обеспечение управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета. Оно представлено технологией управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета и условиями оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии.

Под педагогической технологией нами понимается упорядоченная система действий, процедур, методов и приемов, направленных на приобретение субъектами педагогического процесса опыта поведения в конфликтной ситуации в поликультурном образовательном пространстве университета.

В разработке технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве мы основывались на положениях о педагогической технологии, сформулированных В.П. Беспалько: концептуальной основе (научно-теоретический аспект); проектировании содержания (цели, содержание обучения); процессуальном компоненте (интеграция содержания, методов, форм).

С учетом обозначенных подходов разработанная технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета представлена концептуальным, содержательным и процессуальным уровнями.

Задачами управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета явились: своевременная диагностика внутриличностных состояний и производственных отношений, способных спровоцировать конфликт; проведение просветительской работы по формированию готовности субъектов педагогического процесса к конструктивному разрешению конфликтов; разработка и внедрение в образовательное пространство высшей школы инновационных технологий управления конфликтами на основе принципа поликультурности.

Решение выдвинутых задач достигается с помощью принципов культуросообразности, личностного развития субъектов образовательного пространства, поликультурности, межкультурной коммуникации.

Технология управления конфликтами представлена пятью блоками: диагностический, процессуально-технологический, коррекционно-коррегирующий, личностно-деятельностный.

Эффективность представленной технологии обеспечивается реализацией условий оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии. Обоснованием представленных условий послужил анализ профессиограмм выпускников ПГУ им. Т.Г. Шевченко, направленный на определение качеств специалиста, отражающих готовность к конструктивному разрешению конфликтов. Комплекс представленных качеств включает: развитие коммуникативных умений, способствующих продуктивному общению и благоприятным межличностным отношениям, позволяющим организовывать деловое и личностное общение; способность к творческому сотрудничеству и межкультурному диалогу, проявление толерантности к многонациональным культурным сообществам.

Представленные качества отражаются в уровне сформиро-ванности конфликтологической компетентности личности, представленной в исследовании как комплекс теоретических знаний, практических умений, индивидуальных составляющих личности, ориентированных на предупреждение и конструктивное разрешение конфликта с учетом интересов другой стороны.

Результаты апробации технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета подтвердили ее эффективность и значимость в формировании конфликтологической компетентности субъектов образовательного процесса. В ходе исследования были выделены три уровня конфликтологической компетентности: высокий, средний, низкий.

Например, выявление в ходе опытно-экспериментальной работы уровня конфликтности, отражающего количество конфликтов между субъектами образовательного процесса, выглядело так: высокий уровень конфликтности - 25% от числа опрошенных, средний - 54,7%, низкий - 20,2%. На завершающем этапе -соответственно 19%, 53,6%, 27,3%.

Наиболее распространен в педагогическом процессе конфликт межличностный - 51,2%, затем внутриличностный (35,7%) и межгрупповой (13%). В группе межличностных конфликтов 32,1% приходится на взаимодействие в системе «преподаватель - студент», 19% в системе «студент-студент».

Выбор субъектами способов разрешения конфликтов позволил определить изменение на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Среди путей выхода из конфликта предпочтение отдавалось компромиссу как наиболее приемлемому способу разрешения конфликтов (28,5% на первом этапе эксперимента и 50% на завершающем этапе). Сотрудничество как наиболее эффективный способ выбрали 14,2%, а затем 29,7%. Положительным, на наш взгляд, является снижение на завершающем этапе, количества таких тактик, как приспособление (с 28,5% до 4,7%) и избегание (с 17,8% до 9,5%).

Изучение влияния конфликтов в системе «преподаватель-студент» на успеваемость и качество учебного процесса позволило выявить зависимость между уровнем межличностных конфликтов в системе «преподаватель—студент» и успеваемостью студентов. Достоверность подтверждалась использованием математических методов (критерий Стьюдента).

Результативность апробации технологического обеспечения обеспечивают условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии, способствующие эффективности педагогического процесса.

155

Заключение

Поиски решения проблем современной цивилизации определяют повышенное внимание к вопросам человека и гуманизации общественных отношений. К образованию как ведущему социализирующему институту общества, определяющему перспективы развития общественной системы, предъявляются новые требования. Особую важность в современном мире приобретают вопросы конструктивного, продуктивного разрешения комплекса проблем, затрагивающих культурную идентификацию личности, развитие, формирование, становление ее в процессе взаимодействия с представителями других культур.

Знания по проблеме конфликтов накапливались и совершенствовались человечеством с давних времен, неизменным оставалось отношение к ним как к нежелательному, отрицательному явлению. История формирования и развития понятия «конфликт» дает основания отметить, что по своему существу это слово несет явно выраженный отрицательный смысл. Анализ литературы позволил выявить генезис педагогической конфликтологии в теории и практике отечественных и зарубежных разработок. В данном контексте наиболее близко к осмыслению педагогических конфликтов находятся научные разработки социальных конфликтов Э. Зиммеля, А.Г. Здравомыслова, Р. Да-рендорфа, Л. Козера, П.А. Сорокина, М. Хайдеггера и других, в работах которых конфликт рассматривается как особенность, присущая развивающемуся обществу. Идеи о позитивных функциях конфликта, разработанные Г.Зиммелем, Р.Дарендорфом, К.Козером, выступают против дискриминации конфликта и его однозначной трактовки как явления вредного, опасного, свидетельствующего о патологии, болезни социального организма.

В отечественной науке первые разработки ученых по проблеме конфликтов относятся к XX веку, они обусловлены социально-экономическими и политическими реалиями того времени, их возникновение и характеристика раскрываются на уровнях внутриорганизационного и внутригруппового взаимодействия.

Проблематика конфликтов рассматривается в педагогике, психологии, экономике, теории управления, трудовой сфере.

В контексте диссертационного исследования педагогический конфликт рассматривается как отсутствие согласия между субъектами образовательного процесса в межкультурном педагогическом взаимодействии, нарушение эффективного функционирования структурных подсистем поликультурного образовательного учебного учреждения по достижению целей образования и выполнения социокультурного заказа общества.

Педагогический конфликт присущ образовательному пространству как динамической, развивающейся системе, которая представлена многообразием сосуществующих или сменяющих друг друга структур социального взаимодействия.

Современный мир характеризуется расширением пространственно-временных рамок бытия, что актуализирует проблему развития поликультурного образовательного пространства в полиэтническом многонациональном обществе, обеспечивающего диалогические, толерантные отношения между культурами различных народов. В отечественной науке разрабатывается проблема поликультурного образовательного пространства, и наблюдаются разнообразные подходы к ней. Исследования Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, О.В. Гука-ленко, Л.Н. Гончарова, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, О.Д. Федотовой и других раскрывают механизмы становления и функционирования поликультурного образовательного пространства с учетом мировых и региональных тенденций развития современного образования.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить исторические виды противоречий в системе воспитания и обучения (конфликт поколений, между традиционными и инновационными системами, между моделями образования). Уточнена структура конфликтов с учетом вертикальной и горизонтальной линий взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета. Опытно-экспериментальная работа позволяет констатировать, что наиболее распространенным в педагогическом взаимодействии является межличностный конфликт - 51,2%, затем внутрилично-стный - 35,7% и межгрупповой - 13%, причем в группе межличностных конфликтов - 32,1% приходится на конфликты во взаимодействии в системе «преподаватель-студент» и 19% -«студент-студент».

Выявлены основные причины конфликтов в описанных системах. Опрос молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет позволил обозначить такие тематические группы конфликтов, как: дефицит понимания - 70,3%, проблема отцов и детей - 68,1%, низкопробные образцы культуры - 62,3%, лидеры и аутсайдеры - 52,2%. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать три основные группы причины конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета:

- различия в ценностных ориентациях, подразумевающие половозрастные, религиозные национальные, культурные различия как причины противоречий и конфликтов;

- конфликты в сфере общения. В данную группу респонденты относят грубость, дерзость, нетерпимость, бестактность в процессе общения в системах «преподаватель-студент», «преподаватель- преподаватель», «студент-студент»;

- внутриличностный конфликт.

Таким образом, конфликт — распространенная черта социальных систем, неизбежная и неотвратимая, а потому рассматриваемая как естественный фрагмент педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета.

Анализ конфликтов в педагогическом взаимодействии позволил определить значение эмоционального аспекта коммуникаций, проблему межкультурного общения в поликультурном вузе. Последняя актуализируется в поликультурном образовательном пространстве современного вуза, так как национальный вопрос длительное время был оторван от субъекта межнациональных отношений. В ходе анализа поликультурного образовательного пространства университета выявлены особенности проявления конфликтов в педагогическом взаимодействии. С этих позиций педагогическое взаимодействие субъектов предстает как процесс взаимодействия, обеспечивающий развитие способностей как преподавателя, так и студента к самореализации в единстве с установлением конструктивного или деструктивного отношения друг к другу и педагогической реальности. В зависимости от этого происходит отбор средств достижения целей образования в конкретной педагогической ситуации. Сфера педагогики взаимодействия практически бесконечна, так как она вбирает в себя сущность процесса обучения, воспитания, формирования, управления и т. д. По мнению исследователей (A.A. Бодалев, Д.И. Фельдштейн, В.Н. Мяснищев и др.), в процессе взаимодействия каждый из его участников пребывает то в роли субъекта, то в роли объекта общения.

В контексте нашего исследования педагогическое взаимодействие представлено как сложная система в учебно-воспитательном процессе, которая призвана реализоваться в поликультурном образовательном пространстве вуза. В представленной системе сложно переплетаются различные подсистемы (кафедры, ректорат, деканаты, преподавательские коллективы). Каждая из этих подсистем характеризуется структурой, своеобразным стилем, сложившимися традициями.

В аспекте изучаемой проблемы представлена модель конструктивного педагогического взаимодействия с учетом выработки и принятия субъектами образовательного процесса единой стратегии бесконфликтного взаимодействия, направленной на эффективное управление возникающими противоречиями. Это обеспечивает решение следующей задачи исследования.

Стратегия бесконфликтного взаимодействия предполагает рассмотрение поликультурного образовательного пространства университета как динамичной системы управления деятельностью субъектов взаимодействия в образовательном процессе. Управление межличностными противоречиями направлено на сохранение целостности поликультурного образовательного пространства университета в целях эффективной и качественной подготовки будущих специалистов.

Бесконфликтное взаимодействие, на наш взгляд, заключается в выстраивании конструктивного диалога в поликультурном образовательном пространстве университета на основе открытых и уважительных отношений между субъектами педагогического процесса с учетом установленных норм морали, этикета, сложившихся традиций, а также религиозных, культурных, половозрастных, социальных и других различий. Неприятие личностью какого-либо аспекта из указанных характеристик в системе межличностных и производственных отношений способно спровоцировать конфликт.

Наше исследование подтвердило необходимость и целесообразность изучения вопроса управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, формирования конфликтологических знаний и умений у субъектов образовательного процесса.

Результаты теоретических, аналитических, эмпирических исследований данной темы нашли отражение в технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, что предполагает решение очередной задачи исследования.

Представленная технология раскрывается на концептуальном, содержательном, процессуальном уровнях. Она построена с учетом принципов культуросообразности, поликультурности, межкультурной коммуникации, личностной ориентации. Главной ее целью являются не только повышение знаний в области конфликтологии, но и развитие студентов.

Эффективность представленной технологии выявлялась с помощью диагностических методик: контрольных срезов, тестирования, анкетирования. Результаты контрольных срезов позволили выявить зависимость между эффективностью управления конфликтами и уровнем успеваемости. Так, число отличников в экспериментальной группе увеличилось с 14% на констатирующем этапе до 21% на формирующем.

Для более точной и корректной оценки данных опытно-экспериментальной работы использовались методы первичной (выборочное среднее значение) и вторичной (критерий Стью-дента) статистической обработки результатов. Достоверность изменений подтверждает эффективность разработанной технологии.

Ее внедрение позволило выявить необходимость систематической теоретической, практической подготовки субъектов педагогического взаимодействия к разрешению конфликтов, где наряду с усвоением знаний вырабатывается техника эффективного общения, способствующая конструктивному разрешению конфликта на основе диалога.

Апробация технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета позволила сформулировать условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии: диагностичность и целенаправленность педагогического взаимодействия в образовательном пространстве; осмысление и принятие субъектами образования конфликта как неотъемлемого компонента педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве; высокий уровень сформиро-ваности конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства университета; внедрение инновационных форм и методов организации педагогического процесса в высшей школе (модули, технологии, интерактивные педагогические формы)

Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод, что представленная технология управления конфликтами отражает специфику поликультурного образовательного пространства университета на основании изучения образовательной среды; позволяет снизить уровень конфликтности в педагогическом взаимодействии; имеет тенденцию к развитию.

Исследуемое направление в науке является перспективным и относится к числу педагогических проблем, требующих дальнейшего изучения. Очевидно, что управление конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета призвано способствовать гармоничному развитию личности, становлению не только профессиональных знаний, умений, навыков, но и формированию личности, обладающей комплексом качеств, необходимых ей в дальнейшей жизни, таких как владение коммуникативными навыками, позволяющими организовывать деловое и личностное общение, процесс взаимодействия; проявление толерантности к многонациональным культурным сообществам; развитие коммуникативных навыков и умений, способствующих продуктивному общению и благоприятным межличностным отношениям; способность к творческому сотрудничеству, межкультурному диалогу.

Таким образом, задачи, поставленные перед диссертантом, выполнены, выдвинутая гипотеза подтвердилась, значит, данное исследование можно считать завершенным.