Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Топоров, Леонид Васильевич

  • Топоров, Леонид Васильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 418
Топоров, Леонид Васильевич. Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2000. 418 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Топоров, Леонид Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ

ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Современное состояние проблемы воспитания деловой культуры.

1.2. Сущность, структура, содержание и механизмы деловой культуры.

1.3. Методологические подходы к изучению проблемы деловой культуры.

1.4. Концепция воспитания деловой культуры.

Выводы по главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Анализ экономического обучения и воспитания учащихся в переходный период от плановой к рыночной экономике.

2.2. Исследование содержания экономического обучения и воспитания.

2.3. Проблема воспитания деловой культуры в современной цивилизации.

2.4. Технология воспитания деловой культуры.

Выводы по главе.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

3.1. Сущность и содержание предпринимательской культуры школьников.

3.2. Содержание административной культуры будущих деловых людей.

3.3. Гуманистические аспекты воспитания деловой культуры.

3.4. Методические рекомендации по воспитанию деловой культуры.

Выводы по главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

4.1. Исследование уровня деловой культуры школьников, студентов и рабочих.

4.2. Изучение уровня деловой культуры предпринимателей и специалистов.

4.3. Обоснование эффективности воспитания деловой культуры старшеклассников.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы»

Актуальность проблемы исследования. Изучение опыта экономической подготовки школьников к труду показывает, что система обучения на уроках экономики, технологии и обществознания предусматривает изучение экономических категорий, функций и явлений, при этом, вопросы воспитания деловой культуры обучающихся остаются на обочине педагогического процесса.

Под общей культурой понимается степень развития общества, творческих сил, способностей и достижений человека; сочетание материальных и духовных ценностей; уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития; совокупность обычаев, традиций, норм и правил поведения. Определение "культура", применительно к теме нашего исследования, характеризуется следующими признаками: развитие творческих сил, способностей и достижений человека; уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития.

Деловая культура является частью общечеловеческой культуры. В состав базового понятия "деловая культура" входят:

- совокупность наиболее важных ценностей, принимаемых членами организации;

- доминирующие моральные нормы, принятый кодекс поведения;

- система формальных и неформальных норм деятельности, ритуалов, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов организации;

- определенный уровень создания, открытия и управления фирмой, организационно-распорядительных действий руководителя, учредительных, служебных и производственно-хозяйственных документов;

- особенности и характер общения и поведения в фирме.

Понятие "деловая культура" частично отражается в наиболее важных ценностях, моральных нормах, системе отношений, особенностях общения и поведения. С этих позиций деловая культура может быть определена как совокупность наиболее важных ценностей, система формальных и неформальных норм деятельности, моральных норм, ритуалов, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей общения и поведения.

Несмотря на огромную роль деловой культуры в жизни общества, предприятия, отдельной личности, проблема воспитания деловой культуры в педагогической литературы рассмотрена недостаточно. Поэтому основы деловой культуры были взяты из национальной, трудовой, экономической, предпринимательской, потребительской культур, которые в разной степени глубины освещены в педагогической и экономической литературе.

Данные культуры, в основном, рассматривают то узкое явление, которое они призваны раскрывать, в то время как деловая культура интегрирует в свое содержание культуру создания своего дела и управления фирмой, культуру принятия решений и документирования, правовую культуру, нравственную и психологическую культуру, культуру делового общения и поведения.

Научное обоснование проблемы воспитания деловой культуры старшеклассников имеет большое значение, как для человека, так и для экономики страны.

Актуальность темы исследования. Обращение к понятию "деловая культура" позволяет выделить ряд существенных противоречий, часть из которых имеет непосредственное отношение к обучению, воспитанию и развитию современного школьника.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями:

- между низкой деловой культурой молодых предпринимателей и отсутствием научных разработок по воспитанию деловой культуры у старшеклассников, входящих в трудовую жизнь;

- между стремлением российских предпринимателей к интеграции в европейскую экономику и низкой деловой культурой бизнесменов, не изучавших основы деловой культуры;

- между потребностью у руководителей предприятий принимать на работу молодых людей, обладающих высокой деловой культурой и недостаточным количеством молодых людей со сформированной деловой культурой;

- между признанием важности человеческого фактора в производстве и продаже товаров и услуг и невозможностью подобрать сотрудников, способных приносить прибыль за счет улучшения человеческого фактора;

- между ограниченностью педагогического образования, ранее сформированными проблемами и вновь возникающими проблемами интегратив-ного характера на стыке педагогики, культурологии и экономики;

- между наличием в учебных планах школы курсов "Экономика", "Предпринимательство", "Обществознание", "Технология" и недостаточным освещением в этих курсах вопросов воспитания деловой культуры;

- между имеющимся опытом формирования деловой культуры в зарубежных социологической, экономической и управленческой науках и слабой изученностью этой проблемы в отечественной педагогической науке.

Степень разработанности темы исследования. Родоначальниками обучения школьников экономическим знаниям являются J1.E. Эпштейн и В.К. Розов. Затем проблемы экономической подготовки учащихся к труду начали рассматривать А.Ф. Аменд, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, C.JI. За-рецкая, И.А. Сасова.

Вопросы экономического обучения, воспитания и подготовки школьников детально рассмотрели О.Г. Грохольская, Л.П. Кураков, О.Ю. Макарова, A.C. Нисимчук, В.А. Раев, Б.С. Рябушкин, E.H. Соболева, Б.П. Шемякин, H.A. Хроменков, В.П. Щетинин, В.Н. Якимов. Авторами школьных учебников по рыночной экономике являются B.C. Автономов, JI.B. Антонова, Е.А. Вигдорчик, М.Н. Замек, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, A.A. Мицкевич, Б.И. Мишин, Т.М. Нежданова, Б.А. Райзберг, H.H. Раннева, М.М. Чу-канова.

С развитием предпринимательства в 90-х годах экономика неразрывно связывается с бизнесом. Данное направление в педагогической науке обозначили Т.П. Афанасьева, А.П. Вехова, Л.П. Дашков, В.М. Дюков, В.И. Еро-шин, А.П. Казаков, Г.И. Кузьмина, Ю.А. Львов, Ю.М. Осипов, А.О. Прут-ченков, Т.И. Пуденко, В.Д. Симоненко, И.Г. Степанов, Е.Ю. Фрейнкман.

Проблему культуры в разные годы изучали Т.О. Бажутина, А.Ф. Валеева, С.Ю. Вишневский, М.А. Волынский, М.Н. Ганиева, С.И. Иконникова, В.И. Муратов, Н.Д. Никандров, А.Н. Новикова, И.Г. Овчинников, Н.С. Розов, Н.В. Теплов, В.А. Турченко.

В последние десятилетия был сделан акцент на изучение нескольких видов культуры: школьников (О.С. Газман, В.А. Мясников, И.М. Орешников), трудовой и профессиональной (А.И. Агеев, В.В. Дудников, И.И. За-рецкая, Н.М. Кондратенко, Е.А. Курак. A.A. Погорадзе, Л.Н. Пономарев, A.A. Сысоева), экономической (Н. Горохов, A.B. Горшков, В.И. Максакова, А.Н. Попов, В.Д. Попов, В.П. Чичканов), предпринимательской (А.И. Агеев, Л.А. Васильева, В.В. Гришмановский, Р. Рюттингер), потребительской (В.Д. Симоненко, Т.А. Степченко).

В настоящее время российский бизнес отличается низкой общей и профессиональной культурой. Вместе с тем, научных работ, посвященных деловой культуре учащейся молодежи и самих педагогов, крайне недостаточно. Данные обстоятельства позволяют утверждать об актуальности воспитания деловой культуры людей, начиная со старшего школьного возраста.

Ключевым противоречием является следующее утверждение: вот уже десять лет Россия живет по новым рыночным законам, а общеобразовательная школа осуществляет обучение школьников рыночным экономическим знаниям со старых позиций.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть педагогические основы воспитания деловой культуры, чтобы они содействовали становлению экономического сознания и первичного экономического опыта школьника.

На основе анализа противоречий была сформулирована тема исследования: "Педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы".

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические основы концепции воспитания деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы.

Объект исследования - учебный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические основы воспитания деловой культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования. Воспитание деловой культуры старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы приобретает характер педагогической системы и становится управляемым педагогическим процессом, если реализовать следующие педагогические основы:

- целью экономического воспитания будет являться воспитание деловой культуры;

- базовыми методологическими подходами в воспитании деловой культуры будут являться личностный, деятельностный, интегративный, культурологический подходы, технология саморазвития личности и идея гуманизма;

- содержание экономического воспитания будет строиться на интегра-тивно-модульном подходе, позволяющем органично объединить такие учебные модули как деловое право, делопроизводство, деловая этика, деловая психология, деловое общение, деловое поведение;

- критериями эффективности воспитания деловой культуры будут являться: убежденность в значимости правовой культуры; наличие практических умений в делопроизводстве и культуре документирования; признание моральных принципов и наличие нравственной культуры; сформированность потребности в психологических знаниях и психологической культуре; владение основами культуры делового общения; наличие знаний и умений в культуре поведения предпринимателя; а показателями уровня деловой культуры явятся: низкая культура, недооценка данного критерия; уверенность, что данный критерий не является определяющим в жизни; убежденность в достаточности своих знаний и умений; стремление к получению новых знаний на общем фоне достаточно сформированных умений; высокая культура, хорошие знания и умения;

- учитель будет подготовлен к педагогической деятельности в области предпринимательства и культурологии, а также будет обладать определенной совокупностью личностных качеств.

Цель и гипотеза позволяют сформулировать следующие задачи исследования:

1. Обосновать определение и сущность понятия "деловая культура" и доказать, что воспитание деловой культуры должно явиться основной целью экономического воспитания.

2. Доказать, что в основе воспитания деловой культуры школьников должна находиться идея гуманизма, а базовыми методологическими принципами - стать личностный, деятельностный, интегративный, культурологический подходы, а также технология саморазвития личности.

3. На основе интегративно-модульного подхода разработать содержание экономического обучения старшеклассников, для чего объединить в единый курс шесть модулей: деловое право, делопроизводство, деловая этика, деловая психология, деловое общение, деловое поведение.

4. Обосновать показатели и критерии эффективности воспитания деловой культуры: уровень правовой, документационной, нравственной, психологической культуры; культуры делового общения и поведения; отрицание необходимости, признание незнания, наличие минимальных знаний, наличие хороших знаний и умений, развитие творческого потенциала.

5. Разработать требования к учителю экономики как специалисту в области педагогики, предпринимательства, культурологии.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о роли личности в развитии общества, о диалектико-материалистической теории познания, о творческо-преобразующей сущности личности, о профессиональном становлении в процессе деятельности, о сущности явлений, о труде, о воспитании. Работа опиралась на базисные концепции педагогики: оптимизации учебного процесса, интеграции и дифференциации, стандартизации, прогностичности, взаимосвязи общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Леднев).

Теоретические основы исследования базируются на концепциях непрерывного образования (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, И.А. Сасова), системного подхода, личностно-ориентированного обучения (С.Е. Матушкин, A.B. Усова).

Педагогические обоснования процесса профессионального обучения, воспитания и инноваций осуществлялись в русле работ Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, С.И. Гессена, B.C. Леднева, А.Я. Найна, П.И. Пидкасистого, A.B. Усовой.

Исследование опирается на личностно-деятельностный подход (П.Р. Атутов, Л.А. Беляева, H.A. Томин), интегративно-модульный подход (E.H. Землянская, Н.М. Яковлева), на профессионально-деятельный подход (В.П. Беспалько, А.Я. Найн, Т.И. Пуденко, В.Г. Рындак).

Работа выполнена с учетом принципов гуманизации педагогического процесса культурологического, личностного, деятельностного, интегратив-ного и аксиологического подходов (И.Ф. Исаев, В.М. Коротов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), педагогической культуры (Л.А. Беляев, В.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, Н.Г. Сикорская), теории ценностных ориентаций личности (Е.В. Бондаревская, Л.Ю. Иванова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова).

Были использованы взгляды и подходы ученых, работающих в изучении педагогических аспектов экономического образования школьников (А.Ф. Аменд, В.Л. Бабурин, В.А. Кальней, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, и

Б.А. Райзберг, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова), экономической культуры (A.B. Горшков, В.В. Дудников, А.Е. Кенжибаев, А.Н. Попов, В.Д. Попов, Л.П. Пономарев, Р. Рюттингер, A.A. Сысоева). Были рассмотрены труды зарубежных авторов, затрагивающих нашу проблему (Т. Дил, А. Кеннеди, Р. Моран, Э. Огбонна, У. Оучи, М. Питере, П. Харрис, Р. Хизрич, Г. Хоф-стед).

В основу экспериментальной работы были заложены подходы В.И. Ерошина, Т.П. Афанасьевой и Т.И. Пуденко.

Концепция исследования. Ведущая идея, основная суть работы заключается в том, что интегрированным показателем эффективности подготовки старшеклассников к труду в новых социально-экономических условиях является их деловая культура.

Воспитание деловой культуры старшеклассников представляет собой сложное педагогическое явление, характеризующееся уровнем развития общества, политической и экономической системой, развитием культуры и искусства, степенью разработанности педагогических процессов обучения и воспитания. Воспитание деловой культуры осуществляется в процессе интеграции педагогических, экономических и культурологических знаний.

Ядром воспитания деловой культуры школьников является интегрально-модульный подход, объединяющий в единое целое этику, деловое право, делопроизводство, деловую психологию, деловое общение, деловое поведение. Процесс воспитания деловой культуры происходит в результате практической деятельности учащихся по созданию своего дела, разработке учредительных документов, бизнес-плана, служебных документов, фирменных бланков, номенклатуры дел; планирования кабинета руководителя и приемной; составления программы нравственного воспитания сотрудников фирмы; изготовления визитных карточек; составления сценариев проведения переговоров и т.п.

Воспитание деловой культуры старшеклассников обеспечивается личностным, деятельностным, интегративным, культурологическими подходами. Данные подходы способствуют воспитанию целостной личности.

Системообразующими факторами педагогической системы воспитания деловой культуры являются цели воспитания, результаты, показатели и критерии, позволяющие соотнести цель деятельности с ее фактическим состоянием.

Педагогическая система воспитания деловой культуры подкрепляется общими условиями (социальными, экономическими, культурными) и специфическими ( деловой настрой, повышенный интерес). Система характеризуется педагогическим анализом, целеполаганием и планированием работы, организацией труда.

Ведущей идеей исследования является личностный и деятельностный подходы.

Высокая деловая культура позволит молодому человеку легко войти в любую организационную культуру, быстро определить содержание и сущность культуры в новой фирме, правильно принимать решения в любых ситуациях. Вчерашний школьник в условиях рынка может быстро стать первым руководителем. Обладая высокой деловой культурой, он будет честно вести бизнес, честно уплачивать налоги, честно вести себя с партнерами, потребителями и поставщиками.

Методы исследования определялись его целью, необходимостью решения методологических, теоретических и методических проблем. Методологические и теоретические вопросы анализировались с помощью логико-исторического метода. Изучение отечественной и зарубежной литературы осуществлялось с помощью таких приемов, как анализ, синтез, обобщение и классификация. В процессе предварительного исследования проблемы и констатирующего эксперимента применялись методы устного и письменного опроса: анкетирование, интервьюирование, беседы, шкалирование, тестирование, включенное наблюдение. В ходе основного, формирующего эксперимента применялись моделирование, тестирование, анализ учредительных, служебных, нормативных документов (разработанных учащимися). Исследование построено на многолетней поисковой и опытной работе, педагогическом эксперименте и статистической обработке полученных результатов.

Основной базой экспериментального исследования явились:

- средние общеобразовательные школы: №№ 3, 18, 23, 30, 31, 40, 58, 67, 99, 109, 131, 138, 145 в г. Челябинске; № 658 в г. Москве; № 540 в г. Санкт-Петербурге; № 3 в г. Ставрополе; № 120 в г. Екатеринбурге; №№ 1, 6, 48 в г. Копейске, № 15 в г. Еманжелинске и № 109 в г. Трехгорном, Челябинской области; № 2 в г. Щучье, Курганской области - выборка 1666 чел;

- педагогические университеты: Московский, Российский в г. Санкт-Петербурге, Ставропольский, Уральский в г. Екатеринбурге, Челябинский -выборка 500 чел.;

- экономические вузы страны: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова в Москве, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Ставропольский технический университет (факультет экономики), Уральский государственный экономический университет в г. Екатеринбурге, Южно-Уральский государственный университет (международный факультет) - выборка 125 чел.;

- коммерческие организации, находящиеся в российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Екатеринбурге, Челябинске - выборка 200 чел.;

- промышленные и ремонтные предприятия Челябинской, Московской, Ленинградской, Ростовской областей Российской Федерации; заводы в г. Конотоп, Сумской области Украины; г. Молодечно, Минской области Республики Беларусь; п. Нямянчине, Вильнюсской области Литвы; г. Кустанай Казахстана;

- семинары, курсы, факультеты повышения квалификации, школа молодого ученого в ЮУрГУ и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1982-1990 гг.) позволил выработать убеждение в том, что поднять благосостояние народа и повысить уровень отечественной экономики будет практически невозможно, если не улучшить деловую культуру рабочих, специалистов и руководителей, при этом начинать воспитание деловой культуры необходимо со школьной скамьи. С этой целью было проведено изучение отдельных сторон деловой культуры рабочих на предприятиях, связанных с изготовлением и ремонтом тяжелой техники - тракторов.

На первом этапе исследования проводились собеседования с руководителями и специалистами, с целью выяснения природы деловой культуры. В это время по линии общества "Знание" и в других формах учебы было обучено свыше 20 учебных групп различного уровня: от заместителей министров союзных республик по механизации, руководителей предприятий и организаций, до специалистов, служащих и рабочих промышленной и торговой отраслей экономики. Исследовательская работа позволила сформировать личностное осознание того, что необходимы изменения в системе экономического образования школьников. Постепенно были определены цель, объект, предмет и научная гипотеза.

На первом этапе применялись методы изучения и анализа литературы, изучались научные теории, которые впоследствии вошли в теоретическую базу исследования. Значительный научный материал был собран с помощью методов анкетирования, беседы, интервью, наблюдения, анализа документации и наглядной агитации. Изучение феномена деловой культуры опиралось на следующие мыслительные приемы и методы: анализ, сравнение, синтез, обобщение, абстрагирование.

Второй этап (1991-1996 гг.) был посвящен составлению новых учебных и тематических планов, программ, разработке конспектов учебных занятий, позволяющих осуществлять педагогическое воздействие на старшеклассников от информационной деятельности до творческой. Определялись новые подходы к обучению школьников экономической теории, рыночной экономике, предпринимательству, маркетингу, рекламе, делопроизводству, этике и психологии управления. Опытная работа осуществлялась в Челябинских школах №№ 58, 99, 131, 31, 18.

Полученный эмпирический материал приобретал новое теоретическое осмысление. Окончательно определялись методологические и теоретические основы исследования. Были применены следующие методы исследования: анализ зарубежных учебно-методических материалов по экономике, изучение зарубежного и российского опыта работы по экономическому образованию и воспитанию деловой культуры молодежи, анкетирование, беседы, тестирование, анализ творческих работ учащихся, педагогическое моделирование, опытная работа с учащимися.

Третий этап (1997-1999 гг.) был посвящен сбору отечественной учебно-методической и научной литературы по экономике и предпринимательству, педагогике и культурологии, философии и социологии, новейшим технологиям преподавания экономических и управленческих дисциплин, поиску компонентов деловой культуры. Осуществлялась подготовка к экспериментальной работе со школьниками.

К этому времени появились отечественные учебники по рыночной экономике российских авторов для школьников. Однако анализ этих учебных пособий показывал, что вопросам воспитания культуры делового человека по-прежнему не уделяется должного внимания. К этому времени были уточнены задачи исследования и разработана концепция воспитания деловой культуры старшеклассников. Разрабатывалась экспериментальная программа обучения учащихся 10-11-х классов по основам предпринимательской деятельности и воспитанию деловой культуры. Уточнялись вопросы организации и проведения педагогического эксперимента. На этом отрезке времени применялись методы системного анализа, синтеза, обобщения и классификации. Наряду со специальными методами исследования, принятыми в педагогике, применялись психологические и общенаучные методы.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) явился завершающей ступенью в исследовании уровня деловой культуры школьников, студентов и предпринимателей.

Тестирование учащихся 10-11-х классов проходило в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Екатеринбурге, в Челябинске и в городах Челябинской области.

Социологические исследования позволили выявить уровень деловой культуры старшеклассников, студентов экономических специальностей и предпринимателей, а также найти закономерности воспитания деловой культуры. Предварительное исследование проблемы на крупных и различных выборках позволило уточнить основные методологические подходы и приступить к эксперименту.

Было подготовлено учебно-методическое обеспечение для нового курса "Основы предпринимательской деятельности: Воспитание деловой культуры". Педагогический эксперимент проводился в Челябинской МОУ СШ № 138. В эксперименте участвовало 4 класса. Результаты педагогического эксперимента были проанализированы в соответствии с обозначенными теоретико-методологическими подходами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими подходами, анализом философской, исторической, педагогической, психологической, экономической и культурологической литературы, многолетней научной и педагогической работой. Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием поставленных задач объему проведенной работы; согласованностью различных теорий и подходов, составляющих методологическую основу исследования; применением статистических методов: суммарных показателей, процентных выражений, расчетов достоверности различий в результатах, полученных до начала и после окончания эксперимента по методике Спирмэна, коэффициентов корреляции; проведение нескольких поисковых предварительных исследований и педагогического эксперимента, на больших выборках.

Исследование проводилось в городах Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Екатеринбург, Челябинск и других, что позволяет утверждать о Всероссийской выборке (Москва - центр страны, Санкт-Петербург - западная часть страны, Ставрополь - юг России, Екатеринбург и Челябинск - восточная часть).

Научная новизна исследования. Новизна проведенного исследования заключается в том, что:

1. Определено содержание экономического обучения и воспитания, построенное на интегративно-модульном подходе, позволяющем объединить в рамках курса "Основы предпринимательства: Воспитание деловой культуры" такие модули, как деловое право, делопроизводство, деловая этика, деловая психология, деловое общение, деловое поведение.

2. Обоснованы критерии эффективности воспитания деловой культуры старшеклассников: убежденность в значимости правовой культуры, наличие практических умений в делопроизводстве и культура документирования, признание моральных принципов бизнесмена и наличие нравственной культуры, сформированность потребности в психологических знаниях и психологической культуре, владение основами культуры делового общения, наличие знаний и умений в культуре поведения; сформулированы показатели эффективности воспитания деловой культуры: низкая культура, недооценка данного фактора; уверенность, что данный критерий не является определяющим в жизни; убежденность в достаточности своих знаний и умений; стремление к получению новых знаний на общем фоне достаточно сформированных умений; высокая культура, прочные знания и умения.

3. Установлены структурно-функциональные связи между активностью в учении и образовательными областями, связанными с трудом и бизнесом; между качеством обучения и прикладным характером дисциплины; между общей и деловой культурой и др.

4. Выявлено, что учитель экономики, приступающий к преподаванию основ предпринимательства и воспитанию деловой культуры у старшеклассников, должен иметь профессиональную подготовку в области педагогики и педагогических технологий, экономики и предпринимательства, культурологии.

Теоретическая значимость работы определяется следующими утверждениями:

- выявлены, разработаны и уточнены применительно к проблеме воспитания деловой культуры, к педагогической и экономической деятельности понятия "культура", "деловая культура", "воспитание деловой культуры";

- разработана система воспитания деловой культуры старших школьников, позволяющая им легко входить в предпринимательскую деятельность и работать на высоком положительном уровне деловой культуры;

- впервые в экономическом просвещении школьников при обучении предпринимательству смещены акценты с профессионально-экономической подготовки на воспитание деловой культуры;

- разработано содержание деловой культуры и перечень модулей, разделов и тем для ее преподавания в условиях школы;

- доказано, что воспитание деловой культуры происходит более интенсивно при изучении трех блоков знаний: культуры предпринимательства, организационной и административной культуры;

- доказано, что процесс экономического обучения, протекающий через призму воспитания деловой культуры школьников, является более интересным, соревновательным и эффективным по сравнению со сложным теоретическим изучением экономической теории;

- установлена взаимосвязь в воспитании деловой культуры между школьными предметами "Технология", "Обществознание" и курсом по изучению основ предпринимательской деятельности;

- выведены следующие закономерности: характер экономического обучения зависит от политического строя и экономической системы в стране; постановка проблемы воспитания деловой культуры обусловлена активностью зарубежных ученых в области корпоративной и организационной культуры, а отечественных ученых - в области экономической культуры; появление новой дефиниции в обществе и рыночной экономике рано или поздно найдет свое отражение в педагогической науке; уровень деловой культуры находится в прямой зависимости от уровня духовной культуры и гуманизма, сформированных у старшеклассников; целенаправленная работа учителя экономики позволяет воспитать устойчивую положительную и высокую деловую культуру старшеклассников, если они четко представляют свое место в обществе.

Практическая значимость. Проделанная работа позволяет утверждать о практической значимости исследования, заключающейся в том, что:

- разработана программа образовательной области "Основы предпринимательской деятельности: Воспитание деловой культуры" для учащихся 10-х классов, которая рекомендуется к изучению перед курсами рыночной экономики и экономики предприятия;

- разработано методическое обеспечение курса "Основы предпринимательской деятельности: Воспитание деловой культуры", начиная от учебного плана и до учебного пособия;

- издано учебное пособие "Деловая культура личности" для учащихся 10-х классов.

Результаты научно-предпринимательской работы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, в подготовке менеджеров и экономистов в средних и высших специальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры общеобразовательных дисциплин, Ученого совета международного факультета Южно-Уральского государственного университета, на Международных, Всероссийских и Уральских научно—технических и научнометодических конференциях: "Актуальные проблемы подготовки инженеров-педагогов" (Свердловск, 1983), "Шестые уральские социологические чтения (Челябинск, 1986), "Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФ.К (Челябинск, 1993), "Физическая культура и Олимпийское движение Урала" (Ижевск, 1995), "Насилие: криминальные формы проявления, совершенствование мер борьбы" (Челябинск, 1998), "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 1999), "Университеты в формировании специалиста XXI века" (Пермь, 1999) и др. Материалы диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и проверены в практике работы челябинских школ 18, 31, 58, 99, 138; на факультете повышения квалификации Высшей школы управления агропромышленным комплексом (на потоке заместителей министров союзных республик); на семинарах руководителей челябинских предприятий, организаций и учреждений по линии Уральского Дома научно-технической пропаганды; на учебных занятиях факультетов повышения квалификации Челябинского государственного агроинженерного университета (1980-1988), Уральской государственной академии физической культуры (1988-1995); на Международной конференции, проведенной автором по проблеме экономической культуры учащейся молодежи (2000); на учебных занятиях в Ставропольском государственном университете (1980), Челябинских государственных университете (1982), коммерческом институте (1993), агроинженерном университете (1980-1988), академии искусства и культуры (1992-1993), академии физической культуры (1988-1995), Южно-Уральском университете (1996-2000)и др.

Основные положения исследования нашли свое отражение в практике работы Челябинских заводов: Уральского ремонтного, Ремдеталь, Опытно-механического, Тракторного, а также в качестве методологических установок в двух диссертационных исследованиях, выполненных под руководством диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание деловой культуры является главной целью экономического обучения и воспитания старшеклассников.

2. В основе воспитания деловой культуры школьников находятся следующие базовые методологические принципы: гуманизма, личностный, дея-тельностный, интегративный, культурологический, технология саморазвития личности.

3. Интегративно-модульный подход позволяет при разработке содержания экономического обучения и воспитания деловой культуры школьников объединить в единую образовательную область следующие модули: деловое право, делопроизводство, деловая этика, деловая психология, деловое общение, деловое поведение.

4. Новая концепция экономической подготовки школьников к труду, в основе которой, наряду с профессиональным экономическим образованием, лежит воспитание деловой культуры.

5. Модель воспитания деловой культуры как основы эффективной экономической подготовки учащихся к труду, определены ведущая роль, значение и новое место деловой культуры в системе непрерывного экономического просвещения старшеклассников.

6. Принципы воспитания деловой культуры: принцип повышения общей и деловой культуры учащейся молодежи, специалистов и предпринимателей; принцип осознанной активности старшеклассников, вызванный учебной и профессиональной конкуренцией; принцип повышенного интереса учащихся к рыночным специальностям менеджера, экономиста и предпринимателя; принцип уважительного отношения к учителям, имеющим свой бизнес или опыт работы в фирме.

7. Проведенное исследование способствует частичному решению экономических проблем собираемости налогов, уплаты платежей, повышения качества товаров и услуг, производительности труда за счет педагогических механизмов воспитания деловой культуры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Топоров, Леонид Васильевич

Выводы по главе

В третьей главе раскрываются сущность и содержание предпринимательской культуры школьников, содержание административной и докумен-тационной культуры будущих деловых людей, гуманистические аспекты воспитания деловой культуры, технология воспитания деловой культуры.

В течение многих десятилетий в России предпринимательство было запрещено. Деловые люди, имеющие склонность к бизнесу, не были востребованы обществом. Им приходилось идти в спорт, искусство, науку, в те отрасли народного хозяйства, которые требовали присутствия энергичных, творческих специалистов. В связи с переходом России на рыночные отношения в повседневный обиход россиян прочно вошло понятие "предпринимательство". Предпринимательство — инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность, деятельность граждан, направленная на систематическое получение прибыли.

Предпринимательская культура, на наш взгляд, - это совокупность культуры создания своего дела и культуры управления. В культуру создания своего дела входят: подготовительная работа по созданию своего малого предприятия; решение о создании малого предприятия; разработка основных документов; начало работы малого предприятия. Учащиеся 10-11-х классов заинтересованно и с большой ответственностью осваивают раздел программы по предпринимательству, связанный с созданием своего дела.

Изучение характера школьных поручений показывает, что учащимся приходится выполнять функции руководителя постоянно и на каждом шагу школьной жизни. Это может быть помощь однокласснику в учебе, организация школьного дежурства, выполнение различных работ, руководство спортивной командой класса, проведение мероприятий с младшеклассниками. При этом, некоторые дела требуют предварительного планирования и длительной подготовки. Несмотря на ее значимость, мы отмечаем, что административной культуре школьников не учат.

Административная культура - это культура работы администрации предприятия. Без административной культуры не может существовать ни одна фирма. Потому что она позволяет устранить разгильдяйство, неподчинение, разболтанность и неуправляемость. Административная культура возносит на высокий культурный уровень авторитет руководителя, признание его полномочий принимать окончательные решения, обязанность и точность выполнения его распоряжений. Таким образом, можно сказать, что "административная культура" - это высокий уровень организационно-распорядительных действий руководителя, основанный на его компетенции, широте кругозора, высокой общей и профессиональной культуре. В содержание административной культуры входит культура делопроизводства.

На уроках экономики старшеклассники изучили и составили следующие документы, применительно к своей фирме: номенклатуру дел, трудовой контракт, должностные инструкции, штатное расписание, приказы по основной деятельности и по личному составу, докладные и объяснительные записки, служебные письма, протоколы, устав, учредительный договор, бизнес-план и др.

В данной главе рассматривается идея гуманизма. Мы считаем, что гуманистическое воспитание делового человека предусматривает гуманные, добропорядочные отношения между людьми. Гуманистическое воспитание включает в себя формирование человековедческих аспектов деловой культуры. На наш взгляд, человековедческие аспекты деловой культуры объединяют нравственно-психологическую культуру руководителя (и учащихся). Нравственная культура в педагогической литературе рассматривается как степень восприятия индивидом нравственного сознания и культуры общества, показатель того, насколько глубоко требования нравственности воплотились в поступках человека. Нравственное воспитание, в свою очередь, - это формирование нравственного сознания (понятий, суждений, взглядов и оценок), нравственных чувств (долга, чести и ответственности), нравственного поведения (поступки и привычки), морально-волевых качеств (трудолюбие, честность, порядочность, целеустремленность, предприимчивость, деловитость).

E.H. Шиянов определил сущность гуманизации педагогического образования и содержание связанных с данным феноменом понятий (гуманизм, гуманность, гуманное и гуманистическое воспитание, гуманистические ценности и гуманистические профессионально-ценностные ориентации). Под "гуманитарной культурой" он понимает оптимальную совокупность общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориента-ций и качеств личности, универсальных способов познания и творческих действий.

Высокая этика предпринимателя требует воспитания у него деловой высоконравственной морали: воспитания положительных нравственных качеств и иск'оренения отрицательных качеств. К положительным нравственным общечеловеческим качествам относятся: вежливость, правдивость, верность, честность, уважение к людям, справедливость, деликатность, корректность, тактичность, гуманность, благородство, сочувствие, достоинство, терпимость, взаимопомощь, гордость, требовательность, ответственность, коллективизм, обязательность, исполнительность, сознательность, общительность. К положительным профессионально-экономическим качествам относятся: деловитость, расчетливость, экономичность, предприимчивость, целеустремленность. Вопросы формирования деловых качеств рассматривают

С.Н. Гриншпун, Ю.А. Кустов, Л.П. Михалева, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, Л.М. Фуксон, С. Чернер, В.П. Чичканов.

Значительная роль в воспитании деловой культуры отводится личностному подходу. Личностный подход означает ориентацию на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Этот подход позволяет признать уникальность личности учащегося, ее интеллектуальную и нравственную свободу, право на уважение.

Помимо нравственной культуры, к человековедческим аспектам деловой культуры относится психологическая культура. В деятельности руководителя, предпринимателя и бизнесмена значительный объем рабочего времени отводится на работу с людьми. Любой руководитель должен знать психологию, науку о психике человека, постоянно помнить, что поведение личности работника определяет ее направленность - система побуждений: интересы, потребности и мотивы. Личность специалиста и руководителя характеризуют следующие психические проявления: внимание и внимательность, память, мышление, чувства и эмоции, воля, темперамент, способности, характер, ощущения, восприятие, воображение, речь и др. У учащихся старших классов имеется представление об общей психологии, поэтому уроки, посвященные психологической культуре, идут в форме дискуссий. После изучения общей психологии можно подходить к пониманию психологической культуры в организациях.

В условиях развития в России рыночных отношений около 40 % работающих занимаются бизнесом. А в бизнесе умение вести деловой разговор является важным условием коммерческого успеха. В то же время, культура устной (и письменной) деловой речи российских предпринимателей крайне низка. Под вербальными аспектами деловой культуры понимается общение деловых людей.

В педагогической литературе приводятся речевые характеристики предпринимателя во время проведения деловых совещаний, переговоров, бесед, телефонных разговоров и приема посетителей.

Огромный пласт деловой культуры находится в поведенческих науках, в частности, в этикете. Деловой этикет требует точного выполнения значительного количества правил, условностей и обязательств. Несмотря на кажущуюся легкость вопросов делового поведения, они являются самыми сложными и воспитать высокую культуру поведения человека, возможно, не удастся и за всю его жизнь.

В процессе опытной и экспериментальной работы по исследованию проблемы воспитания деловой культуры учащиеся 10-11-х классов "создавали" свои малые предприятия. Юридическим адресом нового предприятия были определены школа или квартира ученика. Вначале было проведено маркетинговое исследование рынка и конкурентов. Будущие предприниматели составили перечень предприятий, расположенных вокруг своей школы и своего дома. Несмотря на то, что территория микрорайона была указана точно и ограничена названными улицами, старшеклассники составили различные списки предприятий и фирм. В одних списках преобладали частные предприятия, в других - заводы, в третьих - магазины, в четвертых - организации, производящие услуги. Это говорит о разных профессиональных интересах старшеклассников, их наблюдательности, житейском опыте.

Анализ предприятий, расположенных в их микрорайоне, а также личные профессиональные интересы и планы, позволили старшеклассникам определить сферу своей будущей предпринимательской деятельности, форму собственности и название своего предприятия. В большинстве случаев выбор фирмы совпадал с профессиональными намерениями учащихся: спортсмены "создавали" свои спортивные клубы, музыканты и меломаны - магазины по продаже музыкальных инструментов. В то же время, все хотят руководить фирмой, быть президентом, директором, начальником. Все хотят торговать, а не производить товары.

В процессе изучения школьного предмета "Основы предпринимательства: Воспитание деловой культуры" учащиеся выполняли домашние задания, обозначенные в учебном пособии. Все домашние задания были письменные и выполнялись на компьютере. Учащимся разрешалось выполнять задания или индивидуально, или в парах. Мы исходили из того, что школьники-индивидуалисты, имеющие свой компьютер, захотят "создавать свою фирму" самостоятельно. Школьники-коллективисты, наоборот, захотят выполнять домашние задания по "созданию фирмы" вместе со своим другом.

Во всех случаях, работа опиралась на деятельностный подход. Деятельность - это основное средство и условия развития предпринимательской культуры учащихся. Опора на личностный деятельностный подход позволяет учащимся и учителю преобразовывать окружающий мир. Деятельностный подход требует четкой организации деятельности, формулирования цели работы, планирования ее выполнения, осуществления самоконтроля и оценивания результатов.

Успех работы по воспитанию на уроках экономики элементов деловой культуры во многом зависит от методов обучения. Методы позволяют активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся. Учебные занятия оживляют активные методы обучения, такие как коллективное исследование, "мозговая атака", дискуссия, разбор конкретных ситуаций, применение обратной связи, решение производственных задач, разбор папки с доку

19 )? ментациеи, деловые игры, круглые столы и др.

В ходе нашей работы, наряду с уроками, применялись следующие методы воспитания предпринимательской грамотности и культуры старшеклассников: групповые консультации на переменах и после уроков; индивидуальные консультации после уроков; беседы о бизнесе; экскурсии учащихся в фирмы; консультации у родственников, имеющих представление о бизнесе; обсуждение сложных вопросов в группах; посещение библиотек, изучение дополнительной литературы; участие во всероссийских компьютерных экономических играх; поиск материала в Интернете.

Большая роль в воспитании деловой культуры старшеклассников отводится учителю экономики. Учитель должен быть подготовлен к педагогической деятельности в области экономики и предпринимательства, обладать высокой общей культурой и положительными личностными качествами. Он должен быть способен к конструктивной, организаторской и коммуникативной деятельности.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы показало, что проблема деловой культуры молодежи имеет место и ее необходимо воспитывать у учащихся старших классов.

Для обоснования содержания воспитания деловой культуры требуется провести широкомасштабное исследование и педагогический эксперимент. Данная глава посвящается описанию результатов исследования и эксперимента.

4.1. Исследование уровня деловой культуры школьников, студентов и рабочих

Рыночные преобразования медленно, с трудом, шаг за шагом внедряются в экономику страны. Предпринимательство в России за последнее десятилетие укрепило свои позиции. В частный бизнес пришли молодые, энергичные люди, которые основали прослойку общества - класс "новых русских". Этот класс обозначил свою культуру, внешние атрибуты которой видны всему обществу: дорогие автомобили иностранного производства, телохранители, сотовые телефоны, красивые девушки-сотрудницы и др.

В этих социально-экономических условиях учащаяся молодежь (старшеклассники, выпускники школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты институтов, академий и университетов) в число престижных специальностей стали выводить профессии, связанные с бизнесом: юристы, экономисты, менеджеры, маркетологи и др. При этом, они отмечают привлекательные для них элементы внешней культуры бизнесменов и их высокую заработную плату, не замечая негативных сторон предпринимательской деятельности.

В данном параграфе рассматриваются такие вопросы:

- изучение уровня деловой культуры российских школьников;

- выявление уровня деловой культуры студентов российских педагогических и экономических университетов;

- определение уровня деловой культуры рабочих на ремонтно-тракторных предприятиях СНГ.

Так, тестирование учащейся молодежи проводилось с помощью следующих вопросов:

1. Вы могли бы обмануть государство путем включения в декларацию заведомо заниженных данных о доходах и завышенных, о расходах? Да, мог(ла) бы. Да, мог(ла) бы, но только в трудной для себя ситуации. Нет, не смог(ла) бы.

2. Вы могли бы представить банку заведомо ложные сведения о своем финансово-хозяйственном состоянии с целью получения крупного кредита?

3. Вы могли бы совершить обман (обмерить, обвесить, обсчитать) своих потребителей относительно качества своего товара или услуги?

4. Вы могли бы пойти на легкий способ "сделать деньги" - сначала предельно завысить счет, затем покупку оформить по предельно заниженной цене, а разницу между завышенной и заниженной суммой разделить с поставщиком?

5. Вы могли бы, получив кредит, перенести срок его погашения, отдать сразу только часть долга и всячески уклоняться от погашения своей задолженности?

6. Оцените по пятибалльной шкале оценок уровень деловой культуры российского предпринимательства (прил. 12).

Предполагалось, что ответы на эти шесть вопросов затронут деловую, экономическую, нравственную, правовую основу личности респондента.

Кристально честный, юридически грамотный, с высокой деловой культурой человек в первых пяти вопросах должен был отвечать "Нет, не смог(ла) бы". Такие ответы были, но у небольшой части опрашиваемых. Большая часть респондентов уже в школьные и студенческие годы готова идти на экономические нарушения и преступления.

Экспериментальная работа со школьниками включала в себя предварительное исследование и проведение эксперимента. Предварительное исследование проводилось с целью выявления уровня деловой культуры учащейся молодежи в следующих городах России: Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Екатеринбург, Челябинск; г. Щучье, Курганской области; г. Копейск, г. Еманжелинск, г. Трехгорный, Челябинской области.

Изучение уровня деловой культуры российских школьников проводилось в 10-11 классах в Московской СШ № 658 Юго-Западного окружного Управления образования; Санкт-Петербургском МОУ среднего (полного) общего образования, школа № 540 Управления образования Московского района; Ставропольском МОУ СШ № 3 Управления образования Администрации г. Ставрополя; Екатеринбургском МОУ гимназия № 120 Управления образования Администрацйи г. Екатеринбурга; Челябинских МОУ СШ №№ 3, 25, 30, 40, 67, 109, 138, 145; Копейских МОУ СШ №№ 1, 6, 48 г. Копейска Челябинской области; МОУ СШ № 15 г. Еманжелинска, Челябинской области; МОУ СШ № 109 г. Трехгорного, Челябинской области; МОУ СШ № 2 г. Щучье, Курганской области.

Было опрошено 1666 старшеклассников в 18-ти школах российской Федерации (центральная территория - Москва, западная часть страны -Санкт-Петербург, юг России - г. Ставрополь, восточное направление -Уральский регион, города Екатеринбург, Челябинск и другие), что позволяет характеризовать выборку как Всероссийскую.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В "Заключении" диссертации изложены основные результаты нашего исследования и выводы.

Проблема воспитания деловой культуры остро возникла в 1991 году, в связи с введением в стране рыночной экономики и частной собственности. Быстрое создание малых предприятий привлекло в свои ряды 38 млн. работников. Руководителями предприятий и коммерческих фирм стали молодые и энергичные люди с низкой деловой культурой.

В данной ситуации школа может противопоставить низкой деловой культуре нашего общества свою систему научно обоснованного воспитания деловой культуры старшеклассников.

Анализ философской, социологической, психологической, педагогической, экономической литературы, опытная, экспериментальная работа позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу и сделать следующие выводы:

1. Обоснование определения и сущности понятия "деловая культура" привело нас к заключению, что целью экономического воспитания старшеклассников является воспитание деловой культуры. Лишь только на прочном фундаменте устойчивой деловой культуры возможна эффективная экономичная подготовка учащихся.

2. Базовыми методологическими подходами в воспитании деловой культуры определены личностный, деятельностный, интегративный, культурологический подходы, технология саморазвития личности и идея гуманизма, которые позволяют воспитать у старшеклассников устойчивую высокую деловую культуру.

3. Содержание экономического воспитания должно строиться на инте-гративно-модульном подходе, позволяющем органично объединить в образовательную область "Основы предпринимательства" такие учебные модули, как деловое право, делопроизводство, деловая этика, деловая психология, деловое общение, деловое поведение. Экспериментальная работа подтвердила эффективность воспитания деловой культуры при использовании именно этих модулей, именно в таком порядке изучения.

4. Показателями эффективности воспитания деловой культуры являются: убежденность учащихся в значимости правовой культуры, наличие практических умений в делопроизводстве и документировании, признание моральных принципов бизнесмена и наличие нравственной культуры и др. Показателями уровня деловой культуры являются: низкая культура (низкий уровень); уверенность, что данный критерий не является определяющим в жизни (скорее средний, чем низкий уровень); убежденность в достаточности своих знаний и умений (средний уровень); стремление к получению новых знаний (скорее высокий, чем средний уровень); высокая культура (высокий уровень).

5. Учитель экономики должен быть подготовлен к педагогической деятельности в области экономики и предпринимательства, педагогики и культурологии, а также обладать положительными личностными качествами, что позволит ему эффективно осуществлять целостный педагогический процесс. Учитель в своей профессиональной деятельности выполняет две функции: обучающую и воспитывающую. Гуманный учитель должен опираться на возможности учеников, а не на свою власть; он должен обладать двойной подготовкой - педагогической и экономической, духовной культурой, способностью к творчеству, готовностью к созданию новых ценностей. Он должен быть способен к конструктивной, организаторской и коммуникативной деятельности. Проведенное исследование позволило нам сформулировать закономерности воспитания деловой культуры: обучение и воспитание деловой культуры успешно осуществляется в учебном процессе общеобразовательной школы; демократизация страны влечет за собой демократизацию образования и появление новых авторских курсов; качество усвоения учебного материала зависит от профессиональных намерений учащегося и его направленности на экономическое образование или деятельность в сфере бизнеса и др.

6. Помимо традиционных и современных принципов, эффективность воспитания деловой культуры школьников обеспечивают сформулированые нами такие принципы, как принцип повышенного интереса учащихся к рыночным специальностям менеджера, экономиста и предпринимателя; принцип осознанной активности учащихся, вызванной учебной и профессиональной конкуренцией в школе и в обществе; принцип уважительного отношения к учителям, имеющим опыт работы в бизнесе.

7. Выявление педагогических основ воспитания деловой культуры позволило разработать эффективное содержание и учебно-методическое обеспечение учебного курса, посвященного деловой культуре.

8. Использование интегрированного подхода способствовало разработке содержания довольно сложного явления - "деловая культура" и выявлению его разделов: делопроизводства, деловой этики, делового права и др.

9. Разработанная модель воспитания деловой культуры старшеклассников обеспечила эффективность проведенной экспериментальной работы и может быть рекомендована к внедрению.

10. Педагогическая система воспитания деловой культуры, включающая в себя цель, содержание, базовые технологии и методологические принципы, критерии эффективности, представленная в работе, позволяет эффективно воздействовать на деловую культуру учащихся.

11. Предварительные исследования проблемы на больших выборках студентов, рабочих, специалистов и предпринимателей позволили разработать основные направления, задачи, концепцию воспитания деловой культуры учащихся.

Одновременно с развитием предпринимательства резко возрос престиж экономических специальностей. Общеобразовательные учреждения, в погоне за экономической модой и веяниями рынка, стали охотно открывать экономические классы. Низкая заработная плата в вузах позволила привлечь в школу вузовских преподавателей в качестве учителей экономики. Не зная школьных методик, не владея содержанием непрерывного экономического образования в школе, эти учителя стали пересказывать школьникам вузовские учебники.

Такой подход в экономическом образовании влечет за собой перегрузку учащихся, после которой у них возникает неприятие экономики, как сложной и непонятной науки, происходит падение интереса к экономической деятельности.

На наш взгляд, в экономическом образовании старшеклассников должен главенствовать подход, основанный не на завышенном профессионально-экономическом, а на гуманитарно-культурологическом подходе, в основе которого лежит воспитание деловой культуры будущего специалиста, руководителя, предпринимателя.

Воспитание деловой культуры молодежи - довольно сложная проблема педагогики. Исследование уровня деловой культуры предпринимателей показывает, что при решении производственных вопросов в трех случаях из четырех предприниматель идет на экономические нарушения и преступления.

Деловая культура - это культура создания своего дела в сочетании с культурой управления; а также культура принятия решений в совокупности с культурой документирования; оптимальное соединение нравственной и психологической культуры делового общения и права, культуры поведения и этикета. В основе деловой культуры лежат экономическое образование и воспитание, экономическая и предпринимательская культура.

Результатом работы явилось новое определение деловой культуры. Деловая культура - это сложное интегрированное явление, относящееся к производственной и предпринимательской деятельности людей; это совокупность наиболее важных ценностей, принимаемых членами организации; доминирующие моральные нормы деятельности, принятый кодекс поведения, система формальных и неформальных норм деятельности, ритуалы, обычаи и традиции, индивидуальные и групповые интересы; определенный уровень сознания и управления фирмой, организационно-распорядительные действия руководителей, наличие и высокое качество учредительных и служебных документов, оснащение офиса высококачественными средствами оргтехники и связи; особенности и характер общения и поведения.

За десять лет рыночных реформ в России у учителей экономики, учащейся молодежи и населения сформировалось новое, рыночное мышление. Были изданы новые программы и учебные пособия, сборники тестов по экономике, рабочие тетради и др.

Положительными моментами экономического образования в эпоху рыночных реформ являются: расширение диапазона экономических направлений и классов (экономическая теория, основы предпринимательства, бухгалтерский учет, маркетинг и др.), приток добротной зарубежной учебной литературы и новых технологий, желание учащихся изучать рыночную экономику и поступать в университеты на экономические факультеты, приход в школу вузовских преподавателей на должности учителей экономики, разработка государственного образовательного стандарта по экономике, появление отечественных учебных пособий и сборников задач.

Подготовка учащихся к труду должна осуществляться на основе гуманизма. Гуманизм, как принцип мировоззрения, означает признание человека, как личности. Гуманистическое воспитание делового человека предусматривает формирование у него человечности, добропорядочного и уважительного отношения к людям. Гуманистическое воспитание будущего специалиста и руководителя состоит из человековедческих, вербальных и поведенческих аспектов.

Под человековедческими аспектами деловой культуры понимается нравственно-психологическая культура, вербальная и поведенческая культура предпринимателя. Но прежде всего, у делового человека необходимо воспитать ряд положительных качеств, таких как инициативность, предприимчивость, экономность, честность, справедливость, деловитость. Необходимо бороться с отрицательными качествами: грубость, предательство, невежество, ложь, тщеславие, эгоизм, упрямство и агрессивность.

В настоящее время малый и средний бизнес охватывает миллионы работников. Многие школьники мечтают после школы (или после окончания университета) попасть на работу в сферу частного бизнеса. Школа должна подготовить молодых людей к работе, выполнению своих должностных обязанностей. Задача школы - заложить в выпускниках идейный стержень - высокую деловую культуру, честное ведение коммерческих и производственных дел.

Однако, для воспитания деловой культуры старшеклассников необходимо иметь научно-обоснованное, проверенное в педагогическом эксперименте содержание обучения и воспитания деловой культуры у учащихся 1011-х классов. Вначале было проведено исследование уровня деловой культуры школьников, студентов, рабочих, специалистов и предпринимателей.

Исследование проводилось в средних (полных) школах, педагогических и экономических университетах (и факультетах), на государственных и частных предприятиях и фирмах в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Екатеринбурге, Челябинске и других. Культура рабочих изучалась в государствах СНГ (Россия, Республика Беларусь, Украина, Казахстан и Литва).

В ходе предварительного исследования был выявлен средний уровень деловой культуры старшеклассников, равный 73,82 процента (выборка - 1666 чел., разброс мнений от 36 до 100 %). Невысокий уровень деловой культуры российских школьников объясняется несколькими моментами: а) об экономических нарушениях и уголовных преступлениях в сфере экономики учащиеся слышат дома, узнают от друзей и из средств массовой информации; б) старшеклассники видят, что люди, явно занимающиеся нечестным (и теневым) бизнесом, живут лучше, чем честные труженики; в) молодые люди хотят сразу получать высокую заработную плату и ради этого они готовы делать любую, не всегда честную, работу.

Изучение уровня деловой культуры студентов экономических специальностей в педагогических и экономических университетах России (при выборке в 625 чел.) показало, что средний уровень находится на отметке в 50,27 процента, что на 23,5 процента ниже, чем у школьников. То есть, наблюдается явная тенденция к снижению уровня деловой культуры у более зрелых людей, чем у школьников. Выявление уровня трудовой культуры рабочих, проведенное на ремонтных заводах стран СНГ (выборка 1000 чел.) высветило значительные недостатки в трудовой культуре, профессионально-технологической, исполнительской и поведенческой. Результаты изучения уровня деловой культуры в российском бизнесе и у предпринимателей также оказались очень низкими.

Состояние предпринимательства в России таково, что если хозяин (или менеджер) не будет хитрить, уклоняться от налогов и платежей, он просто не выживет. Предпринимателю, в целях сохранения своего дела, приходится осознанно идти на экономические нарушения и преступления.

Предварительное исследование, проведенное на разных возрастных и профессиональных категориях людей (школьники, студенты, рабочие, специалисты и предприниматели), на крупных всероссийских и международных выборках, обеспечивающих репрезентативность исследования, позволило определить направление педагогического эксперимента.

Для проведения педагогического эксперимента была разработана модель воспитания деловой культуры школьников в учебном процессе общеобразовательной школы. Модель раскрывала содержание деловой культуры (организационная, предпринимательская, административная культура); сдерживающие факторы (влияние средств массовой информации, влияние внешней среды); обучение и воспитание старшеклассников. Все эти факторы детализировались в более мелких вопросах. Например, для осуществления процесса обучения и воспитания деловой культуры школьников потребовалось разработать учебный и тематический планы предмета, составить программу и написать учебное пособие.

Педагогический эксперимент, проведенный в 1999-2000 учебном году в МОУ СШ 138 г. Челябинска, в четырех классах (10-11-х), с различным содержанием уроков, позволил выявить эффективность экспериментальной программы и учебного пособия. После окончания педагогического эксперимента уровень деловой культуры учащихся двух экспериментальных классов существенно вырос (от 4,24-6 баллов в начале эксперимента до 8-9,4 балла после его окончания).

Педагогический эксперимент позволяет утверждать, что:

- деловую культуру старшеклассников можно воспитывать и повышать ее до высокого уровня, основанного на честном ведении бизнеса, порядочности и законопослушании;

- процесс воспитания деловой культуры проходит эффективно, если в содержание программы и учебного пособия будут включены уроки по правовой культуре создания и работе малого предприятия, делопроизводству и документированию управленческих процессов, нравственной культуре; а также психологической культуре, культуре общения, культуре поведения;

- на эффективность воспитания деловой культуры оказывают одинаковое влияние два подхода: модульный, когда все темы уроков сгруппированы в семь модулей-книг, и рассеянный, когда преподается "Предпринимательство", но примеры приводятся из других вышеперечисленных культур;

- курс "Основы предпринимательства" эффективнее читать в первом полугодии 10-го класса, чтобы затем "нанизывать" экономическую теорию на устойчивый, крепкий стержень, состоящий из высокой деловой культуры.

Данная работа выходит за рамки теоретико-практического педагогического исследования, она имеет социально-культурное, народнохозяйственное значение. Выпускники школ, подготовленные по новым программам, имеющие высокую деловую культуру, придут в организации и фирмы. Они принесут с собой новую культуру, им не сложно будет понять природу и культуру своей организации и, если она низкая, улучшать ее, перестраивать, добиваться честного и культурного ведения дел.

Повышение деловой культуры российского бизнеса позволит повысить прибыли фирмы, а значит, и отчисления в бюджет страны.