Педагогические особенности организации профессионально-прикладной подготовки будущих учителей в процессе физического воспитания: На примере национально-региональной системы образования РС(Я) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Платонов, Дмитрий Николаевич

  • Платонов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Платонов, Дмитрий Николаевич. Педагогические особенности организации профессионально-прикладной подготовки будущих учителей в процессе физического воспитания: На примере национально-региональной системы образования РС(Я): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Платонов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование профессионально-прикладной направленности физического воспитания студентов педагогического вуза.

1.1. Физическая культура и спорт в системе обучения и воспитания будущих специалистов.

1.2. Сущность профессионально-прикладной физической подготовки студентов в педагогическом вузе.

1.3. Состояние теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки будущих учителей.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса физического воспитания студентов педагогического профиля.

2.1. Исследование деятельности учителей-предметников по организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).

2.2. Организационно-педагогические особенности моделирования процесса формирования знаний, умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы у студентов.

2.3. Обоснование результатов формирующего эксперимента по совершенствованию профессионально-прикладной подготовки будущих учителей в процессе физического воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности организации профессионально-прикладной подготовки будущих учителей в процессе физического воспитания: На примере национально-региональной системы образования РС(Я)»

У

Актуальность. Качественная подготовка будущих учителей является одной из важнейших государственных задач общества. На современном этапе требуются не только высокие профессиональные качества учителя по конкретному предмету, но и всесторонняя подготовленность к различным формам воспитательной работы.

В частности, одной из актуальных проблем педагогической деятельности является укрепление здоровья школьников, полноценное развитие их физических качеств. Это связано с тем, что в стране повсеместно с каадым годом увеличивается число'заболеваний среди детей и подростков. По данным П. А. Виноградова, А. П. Душанина, В. И. Жолдана около 63% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье, доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25% и только 20% от общего числа юношей призывного возраста имеют уровень здоровья, который позволяет им служить в армии [43].

Особенно рост заболеваемости среди молодёжи отмечается в северных регионах. Так в Республике Саха (Якутия) здоровье населения резко ухудшается, число детей и подростков с серьёзными отклонениями увеличивается изо дня в день. Министерство здравоохранения Республики Саха констатирует, что в 1997 г. зарегистрировано заболеваний 1621,9 на 1000 детского населения. В структуре заболеваемости на первом месте зарегистрированы болезни органов дыхания - 95%. Как известно, одной из причин таких заболеваний является отсутствие закаливающих процедур, слабая вовлеченность детей в физкультурно-оздоровительную деятельность.

По данным якутских учёных В. П. Кочнева, Н. К. Шамаева и др. уровень развития физической культуры в Якутии за последние годы резко снизился, хотя Республика Саха (Якутия) в 1992 году одна из первых по

России приняла закон о физической культуре и спорте, но, к сожалению, желаемого эффекта он пока еще не дал [18,185].

Дня выживания в условиях Севера необходимо максимально использовать все формы оздоровления населения и в первую очередь физическую культуру. В этой связи актуальной является проблема дальнейшего совершенствования системы физического воспитания школьников и студентов.

При односторонних подходах к осуществлению задач физического воспитания школьников фактически выпадают такие важные компоненты, как воспитание ценностных ориентаций, формирование потребностей и действенных мотивов занятий физическими упражнениями, гуманистических отношений и приобретение опыта общения [121,139].

Несмотря на наличие различных инновационных школьных программ, ряд недостатков физического воспитания учащихся вызван неверной ориентацией на жесткую классно-урочную систему с едиными требованиями, желанием исправить положение простым увеличением объёма двигательной активности или повышением моторной плотности уроков, отсутствием новых форм и решений [37,58,59,64].

Одним из критериев современной системы образования, по мнению специалистов, является формирование концептуального подхода к построению процесса физкультурного образования, а именно: комплексный (традиционный), базово-вариативный, дифференцированный, региональный, образовательный, а также возможные их сочетания [54,66,94,122,129,130,164].

Важнейшим условием является учет региональных условий, национальных традиций, особенностей работы каждой школы, запросов конкретного учителя и ребёнка [9,69,100,121,183,185,186].

Другим условием формирования у школьников потребности в повседневных занятиях физическими упражнениями является участие в этом процессе не только специалистов по физической культуре, но и врачей, родителей, учителей-предметников, классных руководителей. В организации физкультурно-оздоровительной работы з классе гласная роль, несомненно, принадлежит им.

Исследования, проведенные О. А. Аяшевым, М.Я. Виленским, В. П. Косихиным, В. И. Ульяновым и др., свидетельствуют, что в школу приходят специалисты по общеобразовательным предметам с недостаточной теоретической и практической подготовкой в области физической культуры. Только некоторые из них способны элементарно организовать оздоровительную работу с учащимися. Недооценка этого обстоятельства ошибочна [12, 13,39,40,172,174].

Причины всего этого кроются в организации процесса физического образования будущих учителей-предметников. Физкультурное образование в педагогическом вузе целенаправленно не дает выпускнику достаточных знаний, умений и навыков, которые бы позволили ему хорошо ориентироваться в сфере той деятельности, в которой им предстоит повседневно работать, решая не только обучающие, но и оздоровительные задачи [14,16,25,33,95,104,147,192].

С другой стороны, в профессиональной деятельности преподавателей кафедры физического воспитания доминируют установки на воспитание физических качеств и повышение спортивных результатов студентов, а не на использование средств физической культуры для овладения профессионально-прикладными умениями и навыками физкультурно-оздоровительной работы в школе. Недооценка роли физической культуры приводит к тому, что игнорируется формирование потребностно-мотивационных ценностей у студентов в процессе физкультурно-воспитательной и оздоровительной деятельности.

Научные исследования в области формирования профессиональной готовности учителя средствами физической культуры недостаточно раскрывают полную картину этой проблемы.

Г1|/ЛЛвГ)Т01 IMAUUUO UrrnOnnDaUI/a III М ^OVTLI^Dl/^Dni/ R А С О \ / О Г\

WVVjJ « ■ • I >J| w . • V —< • ,/l/d . • V d . > — 1 ■ ^wy V» ,

E.A. Бондарь, В.П. Косихина и др. по совершенствованию профессиональной направленности физического воспитания будущих педагогов дают общие методологические и теоретические основы и не затрагивают национальных особенностей и традиций различных регионов [25,26,33,95].

Несмотря на отсутствие достаточной проработанности проблемы, работы упомянутых выше авторов являются весьма значимыми для разработки различных аспектов профессионально-прикладной физической подготовки будущих педагогов для оздоровительной работы в школьном коллективе.

Анализ специальной литературы, а также изучение постановки процесса физического воспитания на педагогических факультетах Якутского государственного университета (ЯГУ), состояния физкультурно-оздоровительной работы в школах Республики Саха (Якутия) приводят нас к выводу о том, что направленность профессиональной подготовки будущих учителей к физкультурно-оздоровительной работе в школе остается у специально не исследованной. Следовательно, актуализация профессиональной мобильности учителя на современном этапе дает нам основание сделать выбор темы исследования.

Объект исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов, как будущих учителей-предметников и организаторов физкультурно-оздоровительной работы.

Предмет исследования - педагогические особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического профиля к физкультурно-оздоровительной работе с учетом национально-региональных особенностей в условиях Якутии.

Цель исследования - разработать и обосновать систему профессионально-прикладной физической подготовки будущих учителей-предметмикод к физкультурно-оздоровительной работе с учетом национально-региональных особенностей ^Республики Саха (Якутия).

Гипотеза. Предполагается, что в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс определенной системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов повысится эффективность их физкультурно-оздоровительной работы и социально-педагогической мобильности в будущей преподавательской деятельности. Это может быть достигнуто в следующих условиях:

- в процессе учебных занятий выполняется профилактическая гимнастика для сохранения осанки и снижения утомления;

- формируются у учащихся специальные знания по использованию различных видов закаливания;

- организуется двигательная активность учащихся во внеурочное время;

- используются национальные физические упражнения и подвижные игры с целью создания условий по приобщению учащихся к национальной культуре и традициям;

- проводится комплексная физкультурно-оздоровительная работа в дни школьных каникул.

Задачи исследования:

1. Исследовать профессиональную направленность учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной работе с учащимися, их ценностные ориентации к данной деятельности.

2. Разработать и экспериментально обосновать систему учебно-методического комплекса профессионально-прикладной физической подготовки будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной работе с учетом национально-региональных особенностей Республики Саха (Якутия).

3. Разработать научно-практические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы учителей-предметников, как систему условий их профессионально-прикладной физической подготовленности.

Методологической основой явились научно-теоретические учения о гармоническом развитии личности человека, о взаимосвязи умственного воспитания с физическим. На этой основе нами была рассмотрена сущность деятельности учителя, как комплексной системы по физкультурно-оздоровительной работе со школьниками средствами физической культуры. у

При разработке педагогического процесса по профессионально-прикладной физической подготовке будущих учителей мы основывались на современных учениях психологов, педагогов, физиологов, рассматривающих вопросы теории, методики и организации физической культуры.

Методы исследования:

1. Изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Педагогические наблюдения и эксперимент.

3. Опрос, беседа, интервью, анкетирование.

4. Метод экспертной оценки.

5. Тестирование уровня физической подготовленности и степени сформированности профессиональных навыков.

6. Методы математической статистики.

Все указанные методы применялись в комплексе; конкретность применения каждого из них изложена в первом параграфе второй главы (см. 2.1.).

Исследования проводились в три этапа: на первом этапе (1994-1995гг.) анализировалась научно-педагогическая литература, были разработаны основные теоретические положения исследования. Сформулирована тема, определены цель и задачи исследования; выполнена работа по подбору методик и составлена программа эксперимента; был проведен констатирующий эксперимент; на втором этапе (1995-1998гг.) проводились экспериментальные исследования, шел процесс обоснования программ профессионально-прикладной физической подготовки студентов; были проведены констатирующий и формирующий эксперименты; на третьем этапе (1998 г.) анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались научно-практические рекомендации, обосновывались основные положения диссертационного исследования.

Базой исследования послужили 60 общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия), а также студенты педагогических факультетов Якутского государственного университета. Было охвачено 1070 студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована необходимость и возможность вовлечения учителей-предметников в процесс физкультурно-оздоровительной работы со школьниками;

- доказано, что основной причиной пассивного отношения учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной деятельности является отсутствие целенаправленной их подготовки, т. е. недостаток теоретических и практических знаний физкультурного образования;

- разработаны содержание и формы профессионально-прикладной физической подготовки будущих педагогов с учетом национально-региональных особенностей Республики Саха (Якутия);

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в Якутском государственном университете учебной программы по профессионально-прикладной физической подготовке будущих учителейпредметников к физкультурно-оздоровительной работе с учетом национально-региональных особенностей в условиях Якутии.

Результаты исследования позволили разработать и внедрить в учебный процесс школ Якутии научно-практические рекомендации, которые служат руководством для учителей-предметников при организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися.

Далее, результаты исследования использовались при организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов педагогического вуза Якутского государственного университета, докладывались на научно-практических конференциях по кафедре физического воспитания ЯГУ (1997, 1998гг.); на общеуниверситетских конференциях ЯГУ (1996, 1997, 1998гг.); на региональной Дальневосточной научной конференции, посвященной 140-летию г. Хабаровска и 60-летию Хабаровского края (31 марта - 4 апреля 1998г.).

На защиту выносятся следующие положения:

- единство и взаимодействие профессионально-прикладной физической подготовки студентов со специализацией по учебному предмету обеспечивают их социально-педагогическую мобильность в современных условиях;

- осознанная целенаправленная деятельность студентов по овладению профессионально-прикладными знаниями, умениями и навыками физкультурно-оздоровительной работы в школе создает решающее условие для эффективной организации процесса оздоровления школьников;

- использование национальных якутских упражнений, игр, элементов национальных танцев стимулирует и дает наибольший эффект в постановке и результативности физкультурно-оздоровительной работы в школе.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Платонов, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы выяснилось, что в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) физкультурно-оздоровительная работа носит эпизодический характер и замыкается на деятельности учителя физкультуры. Ежедневная оздоровительная работа в классе, как это требуется гигиеническими нормами, как правило отсутствует. Недостаток двигательной активности, отсутствие оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня отражается на состоянии здоровья учащихся. Ежегодно отмечаются снижение зрения у школьников, нарушения осанки, искривление позвоночника и т.д. Отмечается слабая включенность в физкультурно-оздоровительную работу учителей-предметников, классных руководителей.

Такое положение наблюдается из-за того, что в школу приходит контингент учителей, не готовых к ведению воспитательной работы средствами физической культуры. Исследования причин недостаточной физкультурной образованности педагогов показали, что в институте практически отсутствуют занятия по профессионально-прикладной физической подготовке будущих учителей.

Учебный процесс по физическому воспитанию направлен на личную физическую подготовку студентов, укрепление их здоровья. В учебной программе отсутствуют разделы, связанные с методикой проведения физкультурно-оздоровительной работы с учащимися. у

Разработанная нами экспериментальная программа организации учебного процесса по физическому -воспитанию включала в себя два направления: физическую подготовку студентов и профессионально-прикладную физическую подготовку к физкультурно-оздоровительной работе с учащимися. Программа учитывала педагогические особенности формирования у студентов навыков физкультурно-оздоровительной работы в школе.

Основными требованиями к профессиональной направленности занятий являлась взаимосвязь теоретического и практического разделов программы и осуществление профессиональной направленности в тесном единстве с воспитанием физических качеств, повышением физической подготовленности и укрепление здоровья студентов.

Особое место в профессионально-прикладной физической подготовке студентов отводилось изучению национальных физических упражнений и подвижных игр.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, в основном/ подтвердил выдвинутую гипотезу о формировании у будущих учителей умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы в школе, что подтверждается сформулированными выводами исследований.