Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сигаркина, Лариса Николаевна

  • Сигаркина, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Сигаркина, Лариса Николаевна. Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сигаркина, Лариса Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные основы дистанционного 16 обучения студентов в системе высшего профессионального образования

§1. Генезис развития и современное состояние дистан- 16 ционного обучения студентов в системе высшего профессионального образования

§ 2. Сущность и содержание дистанционного обучения 37 студентов

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование совершен- 56 ствования дистанционного обучения студентов вузов

§1. Замысел и методика опытно-экспериментальной ра- 56 боты по совершенствованию эффективности дистанционного обучения студентов

§2. Динамика и результаты педагогического эксперимен- 77 та по совершенствованию дистанционного обучения

Глава III. Основные пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах

§1. Моделирование дистанционного управления обуче

§2. Разработка и внедрение корпоративной информаци- 106 онной образовательной системы вуза

§3. Повышение эффективности методики педагогиче- 127 ского взаимодействия студентов и преподавателей в условиях дистанционного обучения Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах»

Актуальность исследования обусловлена тем, что современный этап модернизации системы высшего профессионального образования предъявляет высокие требования к подготовке специалистов высшей квалификации. Однако не все регионы Российской Федерации имеют возможность организовать подготовку студентов непосредственно в стационарных вузах. Кроме того, недостаточно высокие доходы населения страны и особенно сельского населения, по сути, лишают их возможности обучаться в вузах, которые находятся в крупных областных центрах. В сложившихся условиях важной задачей государства является предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования.

Исследование показывает, что в таких услугах сегодня нуждаются граждане России всех возрастов, проживающие в малоосвоенных регионах, удаленных от вузовских центров; не имеющие возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу ее ограниченной пропускной способности, невозможности совмещения учебы с работой; проходящие службу в рядах Вооруженных Сил; имеющие медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях (инвалиды; раненые, находящиеся на излечении в госпиталях; лица, нуждающиеся в обучении на дому и др.); осужденные лица пенитенциарной системы; желающие получить образование в зарубежных образовательных учреждениях; иностранные граждане, желающие получить образование в России, но не имеющие возможность приехать для учебы по различным причинам.

Необходимость исследования педагогических путей совершенствования дистанционного обучения как важной теоретической и прикладной проблемы педагогики высшей школы на современном этапе ее развития определяется рядом факторов.

Новая парадигма высшего профессионального образования ориентирует педагогическое сообщество на обеспечение вариативности образовательных систем и учебных заведений, гибкости и динамичности образовательного процесса в вузах, его адаптивности к социальным условиям, запросам населения и работодателей1.

В последние годы изменились взгляды на построение обучения в высшей школе. По оценкам специалистов, современный образовательный процесс в вузе должен быть направлен на применение совокупности технологий обучения, в рамках которых бучающийся должен тратить до 40% времени на дистанционные формы обучения, примерно 40% - на очные, а оставшиеся 20% - на самообразование, а на очные формы обучения студентов может приходиться не более 20 % учебного времени, а в остальное время студент усваивает программу самостоятельно2. В этих условиях в значительной степени возрастает роль дистанционного обучения, что, в свою очередь требует * разработки адекватной ей методики в вузе, создания нового поколения информационно-образовательных ресурсов и способов передачи знаний студентам3.

Практика показывает, что развитие дистанционного обучения изменяет способы и приемы образовательного процесса в высшей школе, способствует интенсификации учебного процесса, улучшает информационное ресурсное обеспечение, является предпосылкой для разработки качественно новой методики обучения студентов в вузе.

В настоящее время в большинстве российских вузов, как свидетельствует проведенное исследование, методическое обеспечение дистанционного

1 Всемирная декларация^ высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры // Всемирная конференция по высшему образованию. ЮНЕСКО, Париж, 5-9 октября 1998 Г.-С.12.

Солдаткин В.И. Дистанционные образовательные технологии: мировые тенденции и отечественные проблемы // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний. Тезисы докладов V межвузовской научной конференции Российского нового университета. - М.:, 2004. - С. 228.

3 См.: Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Дис.канд. пед. наук. - М., 1999; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М., 2002; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, -перспективы использования.- М., 1994. обучения либо недостаточно, либо полностью отсутствует. Вузы, в которых уже созданы отдельные модули, позволяющие автоматизировать определенные виды деятельности, используют каждый свои собственные подходы к решению проблемы1. В результате складывается ситуация, при которой вузы несут дополнительные издержки на разработку дистанционных обучающих средств при отсутствии гарантий достижения поставленных целей. Чтобы дистанционное обучение в вузе служило улучшению, реализации образовательных программ, управления учебным процессом, оно должно быть педа- т гогически обосновано2. Реализация этой задачи требует исследования эффективности различных методов дистанционного обучения студентов и способов их объединения в единую дидактическую методику.

В последние несколько лет защищены или представлены к защите десятки диссертаций, опубликованы научные труды и учебные пособия по проблеме дистанционного обучения, активизировалось обсуждение данной проблематики на страницах научных изданий3.

Однако в представленных работах дистанционное обучение рассматривается, как правило, в рамках отдельной учебной дисциплины, или отдельно-'

1 См.: Червяков Л.М., Волкова Г.Д., Щукин М.В., Бычкова H.A. Инструментальные средства процессов анализа и концептуального моделирования корпоративных информационных систем для управления . качеством образовательного учреждения (http://qua1itv21.m/index.php?rnodule=subjects&func—vinpage&pajeid=:55')

2 См.: Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Среднесрочная стратегия на 2002-2007 гг. - М., 2003. - С. 39.

3 См.: Андреев A.A., Барабанщиков A.B. Некоторые проблемы разработки методики дистанционного обучения. Материалы 2-й и 3-й Всероссийских конференций по дистанционному образованию. -М., 1997; Андреев A.A., ЗайцеваЖ.Н., Лобачев С.Л., Солдаткин В.И., Тихомиров В.П. Теория и практика дистанционного обучения в России. Монография. -М., 1999. -510с.; Гальперин П.Я. О психологических основах программированного обучения. -М., 1967; Скуратов А.К. Дистанционное образование: седьмой год работы AMO. Материалы конгресса. «Образование-98», -М., 1998. -С.75-79; Тихомйров В.П. Основные принципы построения СДО России//Дистанционное обучение. -№1,1998. -С.4-9; Петровский ^ A.B. Нечаев H.H. Психолого-педагогические основы использования ЭВМ в вузовском обучении. -М., 1987. -С.145; Захарова И.Г. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения: Дис. .д-ра пед. наук. - Тюмень, 2003; Полат Е.С., М.В Моисеева, А.Е. Петров, М.Ю. Бухаркина, Ю.В. Аксенов, Т.Ф. Горбунькова. Дистанционное обучение. -М., 1998, 192с; Краснова Г.А., Беляева М.И., Соловов A.B. Технология создания электронных обучающих средств. - М., 2001; Сурнин И.П. Методика дистанционного обучения в вузах МВД России: Автореф. дис.канд.пед.наук. -М., 2004 и др. го метода или средства информатизации образовательного процесса. Остаются относительно слабо разработанными вопросы прогнозно-ориентированного построения дистанционного обучения, активного применения информационно-телекоммуникационных образовательных технологий.т Отсутствуют работы, связанные с дидактическим обоснованием различных методов дистанционного обучения в разных формах высшего профессионального образования и разработкой методики дистанционного обучения студентов как совокупности наиболее эффективных и адекватных современным требованиям методов их обучения в высшей школе.

Учитывая актуальность и важность научного обоснования педагогических путей совершенствования дистанционного обучения студентов в высшей школе, была выявлена, определена и сформулировдна тема диссертации.

Объектом диссертационного исследования является дистанционное * обучение в высшем учебном заведении, а ее предметом - обоснование сущности, содержания и педагогических путей совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе разработки теоретических и прикладных дидактических основ дистанционного обучения студентов и их опытно-экспериментальной проверки выявить и обосновать педагогические пути его совершенствования в современных высших учебных заведениях.

Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогического опыта, современного состояния дистанционного обучения в отечественных и зарубежных вузах выявить и обосновать теоретические и прикладные основы исследуемого педагогического процесса в современных вузах.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать дидактическую модель совершенствования дистанционного обучения студентов высших учебных заведений.

4. Обосновать педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях модернизации высшего профессионального образования наблюдается очевидное противоречие между практической потребностью высшей школы в научно обоснованной теории и методике дистанционного обучения студентов и отсутствием для ее реализации необходимых дидактических и содержательно-методических ориентиров. В теоретических исследованиях и прикладных разработках преобладает, как правило, технократический подход. Упор дела- -ется на технические возможности современных компьютеров и средств телекоммуникаций. Продуктивно, с педагогических позиций разрешить данное противоречие возможно на основе моделирования дистанционного управления обучением студентов, разработки и внедрения корпоративной информационной образовательной среды в вузах, повышения эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения.

Методологические и теоретические основы исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и * целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, процессуальный, содержательно-функциональный и др.). Основными принципами исследования стали принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности.

При разработке концептуальных основ дистанционного обучения использованы положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, A.M. Новиков, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Бара- * банщиков, А.П. Верхола, В.П. Давыдов, С.И. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), теории педагогических систем, исследования проблем системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичене), теории опережающего содержания профессионального образо- т вания (В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.).

Важное значение для выработки научных результатов имели теоретические положения педагогических1 технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Н. Гуляев, М.В. Кларин, Э.Н. Коротков, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.), информатизации образовании и использовании новых информационных технологий в образовании (JT.X. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, В.И. Солдаткин и др.), а также механизмы проектирования и моделирования обучения в высшей г школе (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.А. Ермоленко, Д.Г. Левитес, -Е.В. Лобанова, Г.Е. Муравьева, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Г.Ф. Ушамирская, Д.В. Чернилевский и др.), подготовки преподавателей к деятельности педагогического проектирования (А.К. Быков, В.И. Вдовюк, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лазукин, М.И. Лямзин, Д.Г. Левитес, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов и др.), теории и методики дистанционного обучения (A.A. Андреев, В.И. Овсянников, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников, И.П. Сур-нин и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, федеральные и от- •>• раслевые программы развития дистанционного образования и его информатизации, отчеты научно-исследовательских организаций по внедрению современных дистанционных средств и методов в образовательный процесс высшей школы, материалы научных конференций и семинаров. В процессе исследования изучены приказы Минобрнауки РФ по регламентации образовательного процесса в высшей школе, концепции развития дистанционного обучения в отдельных отечественных и зарубежных вузах. В исследовании также использовались мемуарная, энциклопедическая'и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (исторический и сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете, Российском новом университете, Московском открытом социальном университете. Кроме того, исследовательский материал был получен из 12 филиалов этих вузов, расположенных в Московской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской и Тамбовской областях. Исследованием было охвачено 17 руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования, 196 преподавателей вузов, более 800 студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение литературы и вузовской практики дистанционного обучения; определялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался инструментарий и уточнялись критерии оценки эффективности дистанционного обучения; определялись участники экспериментальной работы: высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилйсь разработка педагогической модели дистанционного обучения студентов вузов на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к использованию дистанционных обучающих средств.

На третьем (заключительном) этапе (2006-2007г.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и рекомендации по совершенствованию дистанционного обучения студентов в современных вузах.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы обучения. Проанализированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по 7 специальностям (юриспруденция; финансы и кредит; бухучет, анализ и аудит; прикладная информатика (в экономике); социально-культурный сервис и туризм; педагогика и психология; психология), свыше 20 учебных планов, более 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных вузах. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 196 преподавателей, более 25 заведующих кафедрами и начальников учебных отделов вузов. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено более 800 студентов. Решению задач исследования способствовала деятельность автора по разработке системы дистанционного обучения в Российском новом университете, его дидактическому проектированию в других вузах. В ходе эксперимента был разработан спецкурс «Проектирование и реализация дистанционного обучения в ' вузе», который проводился с административно-управленческим аппаратом и преподавателями Военного университета, Российского нового университета, Московского открытого социального университета и их филиалов. Исследовательским коллективом разработана и апробирована корпоративная информационная система вуза. Внедрена модель дистанционного обучения студентов в Волоколамском филиале РосНОУ. Элементы апробированной модели внедрены в Военном университете и Московском открытом социальном университете.

Научная новизна исследования заключается:

- в обоснований теоретических и прикладных педагогических положений дистанционного обучения студентов вузов;

- в разработке педагогической модели дистанционного обучения студентов и ее практической реализации в современных вузах; определении критериев и показателей оценки эффективности элементов дистанционного обучения;

- в выявлении педагогических путей и условий совершенствования дистанционного обучения студентов вузов и организации учебного процесса на его основе.

На защиту выносятся:

- выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции в развитии процесса дистанционного обучения студентов: зависимость организации, содержания и методики дистанционного обучения от развития средств телекоммуникации и информационных технологий; переход от использования отдельных приемов дистанционного обучения студентов к созданию дидактических обучающих и контролирующих программ; усиление педагогического обоснования проектирования современных дистанционных технологий обучения; законодательное закрепление дистанционного обучения как перспективного вида высшего профессионального образования и др.

- уточненная педагогическая сущность дистанционного обучения студентов представляющая собой целеустремленный, систематически организованный педагогический процесс формирования у студентов знаний, умений и навыков посредством использования совокупности традиционных и инновационных информационных, телекоммуникационных образовательных технологий на основе специализированной информационно-образовательной среды, характеризующийся наличием гибкости в выборе места и времени обучения, высокой степенью активизации познавательной активности и удовлетворением самообразовательных потребностей; содержание включающее: электронную почту; голосовую почту; телеконференции и видеоконференции по электронной почте; мэйл-серверы; электронные доски объявлений; электронные библиотеки; \УеЬ-серверы сети Интернет; видеокассеты; электронные учебники; лазерные диски; трансляции лекций по телевидению, с обратной связью по телефону; мультимедиа технологии; гипертекстовые технологии; Кейс-технологии; Интернет-технологии; телевизионно-спутниковые сетевые технологии и др.; структура дистанционного обучения как педагогического процесса, состоящая из целей и задач процесса дистанционного обучения, его закономерностей и принципов построения, субъект-объектных отношений, методов, форм и средств обучения, а также его результатов.

- разработанная педагогическая модель дистанционного обучения студентов, состоящая из: целевого, методического, результирующего и организационного блоков и программа ее практической реализации в Волоколамском филиале Российского нового университета, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы; критерии оценки эффективности дистанционного обучения студентов в современных вузах: качественный, тем-повременной, интегральный и их конкретные показатели;

- основные пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах: моделирование дистанционного управления обучением студентов; разработка и внедрение корпоративной информационной образовательной среды в вузах; повышение эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения и условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны дидактические основы моделирования учебного процесса на основе дистанционных средств. Тем самым обосновано новое направление фундаментальных и прикладных исследований, намечена проблематика и перспективы его дальнейшего развития. В категориально-понятийный аппарат дидактики включена совокупность понятий, раскрывающих педагогическую сущность дистанционного обучения, педагогические механизмы его моделирования и проектирования в условиях вуза, обоснованы технологии обучения студентов с применением современных дистанционных средств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в вузах. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по разработке современных электронных образовательных и информационных систем, построению обучения на новых технологических подходах, внедрению более эффективных механизмов управления учебным процессом, реализации интенсивных дистанционных методик обучения. На базе научно-прикладных результатов исследо- т вания возможны и осуществляются дальнейшая разработка современных технологий дистанционного обучения студентов, организация системы дистанционного обучения, комплексное решение проблемы создания корпоративной информационной системы вуза, а также подготовка преподавателей высшей школы к реализации методов дистанционного обучения.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретико-методологическими позициями, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы в ходе обучения преподавателей и студентов Волоколамского филиала Российского нового университета, Московского открытого социального университета и Военного университета. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских и университетских семинарах и научно-практических конференциях.

Апробация осуществлялась также путем разработки модели дистанционного обучения студентов Волоколамского филиала Российского нового университета и организации их обучения с применением дистанционных образовательных технологий (приказ Минобрнауки РФ № 2551 от 31.05.2004 г. «О подтверждении готовности Российского нового университета к реализации отдельных образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в полном объеме»); внедрением в 8 филиалах корпоративной информационной системы; разработкой и использованием электронных дистанционных средств по юриспруденции, экономике (финансы и кредит; бухучет, анализ и аудит); педагогике и психологии. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях; общий объем публикаций по теме исследования составляет более 5 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Глава 1. Теоретические и прикладные основы дистанци

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сигаркина, Лариса Николаевна

Выводы по III главе

Обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов исследование, обоснование основных педагогических путей и условий эффективности построения и функционирования вузовских ИОС по- -зволяют сформулировать следующие выводы.

1. Реализация программно-целевого подхода в применении средств дистанционного обучения в образовательном процессе позволяет обеспечить приоритетность решаемых задач, системный подход, единство цели и целевой направленности работ и информационно-образовательных ресурсов, оценку и выбор альтернатив. Результаты проведенного исследования, итоги внедрения КЦП в экспериментальных вузах показывают, что эффективность т дистанционного обучения обеспечивается на различных этапах организации работ соблюдением следующих педагогических условий: установлением реальной обстановки с, новациями в сфере создания ИОС вуза на кафедрах; оценкой сложившейся ситуации по применению НИТО; рассмотрением потребности в дальнейшем развитии этой инновационной деятельности по развитию технологии дистанционного обучения и уточнением ее направлений; разработкой план-заданий кафедрам по обобщению передового опыта в сфере создания электронных информационно-образовательных продуктов.

2. Организационно-педагогическое обеспечение дидактического проек-т тирования применения дистанционного обучения предусматривает модернизацию организационно-штатной структуры вуза, создание специальных производственно-технологических подразделений. Их формирование позволит оптимизировать влияние организационных, финансово-экономических, технических, морально-психологических и других факторов на процессы формирования системы средств обучения. Среди педагогических условий, обеспечивающих эффективность организационно-педагогического обеспечения дидактического проектирования ИОС вуза, выделены:, создание системы освоения и внедрения педагогических инноваций; комплексное планирование т использования электронных образовательных ресурсов, программно-аппаратных и информационно-аппаратных и информационно-телекоммуникационщлх средств ИОС, позволяющих создать специальную информационно-образовательную среду практически в любом географическом пункте и организовать непрерывный учебный процесс с помощью средств дистанционного обучения - от электронного рабочего учебника до видео- и слайд-лекций, компьютерных обучающих и тестирующих программ, используемых студентом при самостоятельной работе в удобном для него т месте и в удобное время.

3. Развитие у руководителей и профессорско-преподавательского состава навыков и умений управленческой и педагогической деятельности в т условиях дистанционного обучения способствует комплексному решению задач дидактического проектирования и организации учебного процесса на ее основе. Условиями, обеспечивающими эффективность обоснованного в исследовании пути, являются: обязательная градация управленческого, преподавательского и вспомогательного персонала вуза для обеспечения системы переподготовки и повышения квалификации; включение в содержание. повышения квалификации теоретических и прикладных проблем разработки методики применения дистанционного обучения; организация проведения систематических семинаров по использованию отдельных компонентов дис танционного обучения в образовательном процессе; проведение практических занятий с административно-управленческим и преподавательским составом по использованию дидактических средств при обучении студентов.

4. Разработка и внедрение вузовских корпоративных информационных систем является одним из основных путей повышения эффективности образовательного процесса, адекватной современному развитию технологий в об- т разовании. Несмотря на неоднозначную ситуацию в плане разработки универсальной методики управления образовательным учреждением, у многих вузов накоплен богатый опыт по разработке такого класса программных про9 дуктов, существует масса интересных идей и подходов. Экспериментальная работа подтвердила, что самым удобным вариантом разработки и внедрения дистанционной технологии в образовательный процесс является модульный принцип, позволяющий реализовать поэтапный процесс разработки, проверки и внедрения модулей, осуществляющих автоматизацию соответствующих направлений деятельности вуза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях эффективной разработки и внедрения в образовательный процесс вузов системы дистанционного обучения целесообразно, рекомендовать:

1. На уровне Федеральной службы по надзору в сфере образования Министерства образования и науки РФ:

- рекомендуется внести изменения в нормативные документы о предоставлении прав вузам использовать технологии дистанционного обучения во всех формах получения образования;

- для осуществления глубокого, оперативной) изучения проблем использования средств дистанционного обучения в вузах целесообразно создать соответствующий Совет по координации проводимой работы, а также сертификации используемых педагогических технологий и отдельных средств электронного обучения;

- предлагается пересмотреть нормы обеспечения учебной литературой, а также комплектования штатов кафедр для вузов, широко использующих электронные библиотеки, средства телекоммуникаций и технологии дистанционного обучения.

2. На уровне высших учебных заведений:

- рекомендуется в основу разработки процесса дистанционного обучения вуза положить педагогическую модель дистанционного обучения, апробированную в ходе диссертационного исследования (приложение № 1 диссертации); руководству вузов целесообразно предусмотреть усиление материального и морального стимулирования преподавателей, активно участвующих в разработке дистанционных обучающих программ и использующих их в учебной и научно-исследовательской деятельности;

- предлагается предусмотреть возможность организации и проведения со студентами спецкурса «Учебная деятельность в условиях дистанционного обучения»;

- изыскать возможность осуществить комплекс мероприятий по повышению квалификации преподавателей на основе программы «Организация педагогической деятельности в условиях дистанционного обучения»;

- представляется необходимым создание собственных образовательных порталов, внедрение корпоративных информационных систем вузов в соответствии с рекомендациями, содержащимися в главе 3 диссертации.

3. На уровне факультетов и кафедр: предлагается разработку электронных учебно-методических комплексов по специальностям и учебным дисциплинам осуществлять в соответствии с рекомендациями, изложенными в §1 главы 3 диссертации;

- целесообразно на заседаниях советов факультетов, кафедр регулярно обсуждать вопросы внедрения и использования средств дистанционного обучения, эффективности обучения студентов на ее основе;

- руководству факультетов и кафедр при оценке эффективности и качества проведенных занятий с использованием дистанционных средств рекомендовать к использованию критерии и показатели, разработанные в § 2 главы 2 диссертации;- представляется необходимым более активно привлекать студентов членов кружков научного общества к разработке и использованию средств дистанционного обучения в учебной и исследовательской работе.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: технология создания программно-методических средств электронного обучения в вузах; содержание и структура информационно-педагогического обеспечения образовательного процесса с применением средств дистанционного обучения в вузах; интенсификация освоения учебных планов и программ высшего профессионального образования в условиях дистанционного образования вуза; теоретико-прикладные основы создания и использования электронных учебных курсов в обучении студентов и др.