Педагогические ситуации как средство решения образовательных задач в процессе взаимодействия "учитель - ученик" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Баликоева, Марта Ибрагимовна

  • Баликоева, Марта Ибрагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Баликоева, Марта Ибрагимовна. Педагогические ситуации как средство решения образовательных задач в процессе взаимодействия "учитель - ученик": дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баликоева, Марта Ибрагимовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК СТРУКТУРНАЯ ЕДИНИЦА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Анализ сущности и содержания педагогической ситуации

в теории и практике обучения и воспитания

1.2. Педагогические ситуации в сфере взаимодействия

«учитель-ученик» на основе субъект-субъектных отношений

1.3. Реализация педагогических ситуаций в процессе взаимодействия

«учитель-ученик» на основе проблемного обучения

Выводы

ГЛАВА II. ФОРМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК»

2.1. Формы взаимодействия учителя и ученика при реализации педагогических ситуаций в процессе решения

образовательных задач

2.2. Технология реализации педагогических ситуаций на основе компетентностного подхода (на примере уроков английского языка)

2.3. Анализ и интерпретация результатов

экспериментального исследования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические ситуации как средство решения образовательных задач в процессе взаимодействия "учитель - ученик"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда происходят интенсивное комплексное преобразование системы общего образования, ориентация на саморазвитие, «самостроительство» учащихся, реализация субъектной позиции в процессе их сотворчества с педагогами, проблема оптимизации процесса решения образовательных задач сопряжена со спецификой организации взаимодействия «учитель-ученик». Главное, что характерно в настоящее время для этого взаимодействия - неординарность пространства взаимоотношений и деятельности участников образовательного процесса, актуализируемых в различных профессиональных педагогических ситуациях. Проведенный анализ научных трудов Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейна и др. показывает, что проблема оптимизации педагогического взаимодействия, как важнейшего фактора гармоничного развития учащихся в период их школьного обучения, определяется способами решения педагогических ситуаций, тем, в какой степени их решение опирается на теоретическое осмысление собственной деятельности. Из зарубежных исследований, в которых перспектива развития образовательного процесса связана с решением педагогических проблемных ситуаций особо следует отметить труды Р. Бернса, Дж. Брунера, Дж. Дьюи, К. Изарда, К. Роджерса, Ч. Спилбергера.

Среди многочисленных направлений изучения взаимодействия учителя и учащихся для нас особый интерес представляют исследование таких важных категорий, как: проектирование и реализация ключевых компетенций учащихся (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Райцев, Г.К. Селевко, С.Б. Серякова, Б.А. Тахохов и др.), педагогическое мастерство и общение (A.A. Леонтьев, С.Г. Ваниева, И.А. Зязюн, З.К. Каргиева,

Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), формы взаимодействия учителя на ученика (Е.П. Ильин, Я.Л. Коломинский, И.И. Рыдалова и др.), творческие аспекты взаимодействия (Ю.М. Лотман, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн и др.), преодоление конфликтных ситуаций (Н.П. Аникеева, И.М. Вереникина, М.М. Рыбакова и др.), структура межличностных отношений (A.B. Бабаян, Н.Г. Полехина, Е.П. Ильин и др.).

Уровень педагогического профессионализма и мастерства напрямую определяется способами решения педагогических задач и ситуаций, которые постоянно возникают в ходе образовательного процесса, являются средством выражения противоречий между известными знаниями и новыми данными, требуют осмысления, установления связей и отношений между процессами и явлениями. «Мышление всегда начинается с проблемы или вопроса, - писал С.Л. Рубинштейн, - с удивления или недоумения, с противоречия. Этой ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс, он всегда направлен на разрешение какой-то задачи». Несомненно, такое видение организации образовательного процесса способствует интеллектуальному и духовно-нравственному развитию личности школьника.

Если учитывать, что вся педагогическая деятельность состоит из цепочки педагогических ситуаций, то возникает необходимость использования последних при решении различных образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик». Педагогическая ситуация понимается как задача, интеллектуальное затруднение, теоретический или практический вопрос, требующий разрешения способами, которые характерны для творческой деятельности. Сущность ее составляет противоречие между имеющимися знаниями учителя и ученика и новыми для них фактами, явлениями, для объяснения которых им прежних знаний недостаточно; между знаниями и способами нахождения истины, т.е. внутри самого учебно-познавательного процесса. Таким образом, уровень педагогического профессионализма и мастерства напрямую определяется

способами решения педагогических задач и ситуаций, которые постоянно возникают в ходе образовательного процесса, являются средством выражения противоречий между известными знаниями и новыми данными, требуют осмысления, установления связей и отношений между процессами и явлениями.

В этом же контексте особую актуальность приобретает компетентностный подход к реализации педагогических ситуаций на уроках иностранного языка в общеобразовательной школе, который предусматривает: формирование у учащихся способности к иноязычному общению в конкретных педагогических ситуациях; совершенствование умений письменной речи, монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения изучаемых тем; пополнение своего словарного запаса лексикой современного английского языка; формирование устойчивой мотивации иноязычной деятельности учащихся. Такая интегральная характеристика компетентностного подхода подтверждается, в первую очередь, его экстраполяцией на широкий спектр педагогического процесса.

В то же время научно-педагогическая оценка профессионального опыта учителя в разрешении педагогических ситуаций представляет собой определенную научную область, требующую дальнейшего изучения и проработки как в теоретическом, так и в практическом и прикладном аспектах. Иными словами, представляется необходимым исследовать проблему решения образовательных задач с использованием педагогических ситуаций в процессе взаимодействия «учитель-ученик», актуальность которой определяется объективно существующими противоречиями между:

- потребностью общеобразовательной школы в новых подходах к оптимизации педагогического взаимодействия «учитель-ученик» и недостаточной его разработанностью в современной теории и практике обучения и воспитания;

- объективной необходимостью в умении учителя анализировать и использовать возникающие педагогические ситуации для решения образовательных задач и значительным реестром его профессионально-педагогических затруднений, которые при этом он испытывает;

реально существующим явлением конфликтности в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью педагогических условий, форм и способов предупреждения конфликтных ситуаций, возникающих в системе взаимодействия «учитель-ученик»;

необходимостью гуманизации и гуманитаризации общего образования на основе осмысления его сущности как субъект-субъектного взаимодействия и доминирующими субъект-объектными отношениями между учителями и учениками;

- направленностью общества на социокультурную компетентность, актуализирующую практическую значимость совершенствования преподавания иностранного языка в общеобразовательной школе и отсутствием структурированной методики обучения языкам, сочетающей в себе преимущества современных коммуникативных стратегий.

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких условиях и каким образом педагогические ситуации становятся эффективным средством решения образовательных задач в процессе субъект-субъектного взаимодействия «учитель-ученик».

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические ситуации как средство решения образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик», цель которой заключается в теоретической разработке и экспериментальном обосновании условий эффективного использования педагогических ситуаций для решения образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик».

Объект исследования - решение образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик».

Предмет исследования - педагогические ситуации как средство решения образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик».

Гипотеза исследования: педагогические ситуации как средство решения образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик» могут быть наиболее эффективными, если:

- выявить и раскрыть сущность и содержание педагогической ситуации в сфере взаимодействия «учитель-ученик» как структурной единицы процесса решения образовательных задач;

- реализацию педагогических ситуаций в процессе субъект-субъектного взаимодействия «учитель-ученик» осуществлять на основе проблемного обучения как ведущей педагогической технологии;

- обосновать наиболее эффективные формы и виды взаимодействия учителя и ученика при реализации педагогических ситуаций для решения образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик»;

- технологию использования педагогических ситуаций для решения образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик» реализовать на основе компетентностного подхода (на примере английского языка).

Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание педагогической ситуации и конкретизировать ее дефиниции на философском, психологическом и педагогическом уровнях.

2. Теоретически обосновать эффективность реализации педагогических ситуаций для решения образовательных задач в процессе субъект-субъектного взаимодействия «учитель-ученик» на основе проблемного обучения.

3. Дать психологическую и педагогическую характеристику формам и видам взаимодействия учителя и ученика в процессе решения образовательных задач и отобрать из них наиболее эффективные для успешной реализации педагогических ситуаций на уроках английского языка.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию использования педагогических ситуаций для решения образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик» на основе компетентностного подхода (на примере английского языка).

Теоретико-методологической основой исследования явились: теории личностно-ориентированного и гуманистического подходов в психолого-педагогических концепциях (А.Г. Асмолов, А.Ю. Белогуров, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.A. Магометов, В.А. Сухомлинский, Б.А. Тахохов, И.С. Харламов и др.), идеи оптимизации педагогического взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, A.M. Матюшкин, A.M. Прихожан, К. Роджерс, Л.М. Фридман и др.); теоретические предпосылки решения педагогических задач и ситуаций (Д.Б. Богоявленская, И.В. Грошев, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения во взаимодействии субъектов образовательного процесса (Т.Е. Аргентова, B.C. Грехнев, Е.П. Ильин, В.Г. Казанская и др.); социологические концепции и положения использования педагогических ситуаций для решения образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик» (М.И. Махмутов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, Л.А. Петровская, A.C. Золотнякова, Г.А. Ковалев и др.); теории и технологии обучения иностранному языку (О.Ю. Иванова, Р.П. Мильруд, П.И. Образцов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Л.А. Хараева, О.Н. Хаустов и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования на различных его этапах использовались общие методы теории познания, диалектики; методы теоретического и психолого-педагогического анализа проблемы и эмпирического исследования; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, опрос; некоторые методы психодиагностики; математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили СОШ №№7, 46, 50 г. Владикавказа и Северо-Осетинский Республиканский институт повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО). В эксперименте приняли участие 36 учителей и 370 учеников 7-9 классов.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006-2007гг.) - подготовительном - осуществлено предварительное изучение и анализ научно-педагогической, философской, психологической литературы по проблеме исследования; выявлен характер педагогических затруднений учителей во взаимодействии с учениками; обоснованы тема и проблема исследования; определены его объект, предмет, цель и задачи; установлены исходные факты и теоретические положения; установлен дальнейший вектор исследования; выдвинуты ведущие идеи, замысел и гипотеза; разработана программа исследовательских действий и инструментарий опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы.

На втором этапе (2007-2008гг.) - констатирующем - проведен сбор информации при помощи тестирования, опроса, анкетирования, изучения документации, наблюдения, экспертной оценки; осуществлены поиск и изучение педагогического опыта по проблеме, ретроспективный и синхронный анализ теории вопроса; начата реализация опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2008-2010гг.) - формирующем - определены принципы моделирования и проектирования исследуемого объекта и предмета; проведена корректировка программы экспериментального

исследования и выявлены содержание и формы взаимодействия «учитель-ученик»; обоснована эффективность конкретных педагогических ситуаций для решения образовательных задач; организованы лектории и «час общения» для учащихся, учителей и родителей; проведена профилактическая диагностика; составлены рекомендации по индивидуальной работе со школьником; организованы тренинг, семинары для учителей.

На четвертом этапе (2010-2011г.) - обобщающем - осуществлена корректировка разработанных программ и моделей; сформулированы основные положения, выводы, заключение исследования; проведена математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены и теоретически обоснованы специфика и предметное содержание педагогической ситуации на философском (субъективная динамическая часть образовательного процесса, выступающая в специфической форме мышления), психологическом (внутренняя установка отношения личности к различным педагогическим ситуациям) и педагогическом (структурная единица измерения профессиональной педагогической деятельности учителя) уровнях;

- раскрыты механизмы реализации педагогических ситуаций для решения образовательных задач в процессе субъект-субъектного взаимодействия «учитель-ученик» на основе проблемного обучения: включение учащихся в активную познавательную деятельность, самостоятельное добывание знаний, развитие познавательного интереса к учебно-предметным знаниям, формирование творческого мышления, прочность и результативность обучения, последовательная и комплексная реализация этапов разрешения проблемных ситуаций;

выявлены и обоснованы наиболее эффективные формы (сопереживание, сотрудничество, взаимопонимание, проявление внимания к учащемуся, просьба, требование, убеждение, оценка действий и поступков

ученика, наказание, поощрение, юмор), методы (эмоционального стимулирования, развития познавательного интереса, формирования ответственности и обязательности, развития творческих способностей и личностных качеств учащихся) и виды взаимодействия учителя и ученика в процессе решения образовательных задач для успешной реализации педагогических ситуаций;

- разработана и экспериментально апробирована технология реализации педагогических ситуаций для решения образовательных задач в процессе взаимодействия «учитель-ученик» на основе компетентностного подхода (на примере английского языка): практико-ориентированный характер реализации педагогических ситуаций, решение задач формирования социальных, общекультурных, познавательных компетенций учащихся, приоритет диалоговым и игровым технологиям, развитие механизмов самообразования и самовоспитания, стимулирование поиска альтернативных решений.

Теоретическая значимость исследования:

- определены базовые понятия, составляющие технологию реализации педагогических ситуаций для решения учебно-познавательных задач: «педагогическая задача», «педагогическое взаимодействие», «проблемная ситуация», «субъект-субъектные отношения», «компетентностный подход»;

- построены модели, раскрывающие содержание взаимодействия «учитель-ученик»: субъект-субъектная, мотивационно-ценностная, функционально-ролевая и личностно-ориентированная, обобщающие различные подходы к педагогическому взаимодействию в контексте исследуемой проблемы;

- обоснованы основные формы, методы и виды взаимодействия учителя и ученика, способствующие успешной реализации технологии использования педагогических ситуаций для решения образовательных задач в процессе субъект-субъектного взаимодействия «учитель- ученик» (на примере английского языка).

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленную в диссертации технологию реализации педагогических ситуаций в процессе взаимодействия «учитель-ученик» могут использовать учителя общеобразовательных учреждений для решения актуальных образовательных задач; основные направления педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик» могут быть успешно реализованы в процессе проектирования учителями совместной с учениками учебно-познавательной деятельности, отношений сотрудничества, субъект-субъектного общения; представленные в работе различные педагогические ситуации, направленные на активизацию учебно-познавательной деятельности, развитие логического и творческого мышления учащихся, формирование их познавательной самостоятельности, могут быть использованы в процессе преподавания английского языка в общеобразовательной школе.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными концептуальными и методологическими позициями, четким определением научной проблемы, использованием эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в образовательный процесс общеобразовательной школы результатов теоретических и практических разработок, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по использованию педагогических ситуаций в процессе взаимодействия «учитель-ученик».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В соответствии с представлениями о целостном образовательном процессе, в котором выражается диалектика взаимопереходов учебной и воспитательной деятельности, педагогическую ситуацию необходимо рассматривать как структурную единицу измерения профессиональной педагогической деятельности учителя, направленной на конструирование межсубъектного взаимодействия «учитель-ученик» путем придания ему

познавательной, воспитательной, игровой и коммуникативной направленности, через которую он управляет педагогическим процессом и педагогической системой.

2. В основе педагогической ситуации всегда находится противоречие, поэтому доминирующим здесь является принцип проблемности, реализуемый через решение проблемных учебно-познавательных и воспитательных задач, формирование ключевых компетенций учащихся, которые меняют в корне характер взаимодействия «учитель-ученик», обусловливают разработку технологии реализации педагогических ситуаций для оптимизации образовательного процесса и требуют нетривиального подхода как со стороны учителя, так и со стороны учеников.

3. Взаимодействие «учитель-ученик» применительно к актуализации педагогических ситуаций приобретает форму сотрудничества в решении образовательных задач при выполнении следующих условий:

- признание ученика главной ценностью педагогического процесса и активным субъектом учебно-познавательной деятельности;

- построение учителем системно-деятельностного пространства развития учеников в единстве его компонентов - духовно-нравственного, когнитивного, культурно-поведенческого, эмоционально-волевого, мировоззренческого;

- переосмысление содержания педагогической позиции учителя, специфику которого в современных условиях можно представить в виде целенаправленной деятельности, создающей возможности решения образовательных задач эффективным использованием конкретной педагогической ситуации.

4. Технологизировать процесс реализации педагогических ситуаций для решения образовательных задач на уроках английского языка на основе поэтапного развертывания компетентностного подхода возможно, если взаимодействие учителя и ученика характеризуется методами: эмоционального стимулирования, развития познавательного интереса,

формирования ответственности и обязательности, развития творческих способностей и личностных качеств учащихся и формами: сопереживания, сотрудничества, взаимопонимания, проявления внимания к учащемуся, принуждения, требования, убеждения, внушения, объективной оценки действий и поступков ученика, наказания, поощрения, юмора.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты работы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. Разработанные методики и программы экспериментально апробированы и успешно внедрены в образовательный процесс общеобразовательных школ, на базе которых проводился эксперимент, теоретические и экспериментальные положения обсуждались и были одобрены на республиканских, всероссийских и международных конференциях: «Системные эффекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» в РСО-Алания» - Владикавказ, 2008; «Молодежь и наука: реальность и будущее» - Невинномысск, 2009; «Психология и педагогика современного образования в России» - Пенза, 2009; «Личность в условиях современных социальных изменений» - Магнитогорск, 2010; «Актуальные проблемы развития современного общества» - Саратов, 2010; «Непрерывное образование учителя технологии» - Ульяновск. Октябрь, 2010; «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» -Новосибирск, 2011; «Современный вуз: студент, образование, наука», -Владикавказ 2011; Современные социальные процессы: человеческое измерение» - Набережные Челны, 2011.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (227 источников) и приложений.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК СТРУКТУРНАЯ ЕДИНИЦА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Анализ сущности и содержания педагогической ситуации в теории и практике обучения и воспитания

Современное образовательное пространство характеризуется внедрением компетентностного подхода, который задает новые требования к процессу школьного образования: целям, содержанию, технологиям, методам, средствам, закономерностям учебно-познавательной деятельности. Это обусловлено тем, что в изменяющихся условиях социально-экономического развития общества учебно-познавательную деятельность необходимо осуществлять через системные знания, которые могут быть получены на основе объединения познавательной, творческой и интеллектуальной составляющих образования и ориентированы, прежде всего, на развитие личностной активности школьников. Система общего образования призвана формировать такие качества выпускника как инициативность, инновационность, мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность. Выпускники школы должны быть готовы к совершенствованию, пополнению и углублению своих знаний на протяжении всей трудовой жизнедеятельности. Координировать эти действия в контексте соответствия <<цель<-^деятельность*-»результат>>, сводя к минимуму неизбежные рассогласования в силу высокой динамичности общества и инертности системы образования, возможно на основе компетентностного подхода. Данный подход смещает акцент образовательного процесса с усвоения академических знаний на освоение предметных компетенций, сопряженных с практической учебно-познавательной деятельностью;

принятием креативных решений в сложных нестандартных ситуациях.

Как отмечают некоторые ученые (Б.А. Тахохов, A.A. Магометов и др.), образование создает внутренние и внешние условия для развития человека в процессе освоения культуры. Современное образование - это синтез обучения и учения, воспитания и самовоспитания, социализации и саморегуляции личности. Другими словами, образование - творение человека в самом себе. Отсюда понимание образованности не как многознания и владения набором академических знаний, а как развитости разнообразных способностей системного характера и высокой степени продуктивности. Реализация этого положения требует, прежде всего, преодоления стереотипа «передачи знаний» от преподавателя к ученику. Для целенаправленной организации профессиональной педагогической деятельности учителю стоит критически пересмотреть систему взаимодействия с воспитанниками, продуманно отнестись к созданию возможностей реализации учебных, научных, творческих потенциалов учащихся. Все большую популярность приобретают активные формы проведения учебных занятий, создание проблемных педагогических ситуаций, способствующих совершенствованию образовательного процесса [197, с. 86-87]. Из этого следует, что ценность приобретаемых фактических знаний значительно ниже, чем умение использования этих знаний в решении различных образовательных задач, развитие способностей к эффективной обработке все более увеличивающегося объема информации и формирование умений быстро принимать креативные решения в сложных педагогических ситуациях. Немаловажным представляется, что компетентностно-ориентированное образование позволяет упрочить связь получаемого учеником объема знаний как с дальнейшим образованием, так и с личностными ценностями, ожиданиями и склонностями обучающегося.