Педагогические технологии индивидуальной подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Оганджанов, Александр Леонович

  • Оганджанов, Александр Леонович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 384
Оганджанов, Александр Леонович. Педагогические технологии индивидуальной подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 384 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Оганджанов, Александр Леонович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1.Принцип углубленной спортивной специализации и индивидуализации в теории спортивной тренировки.

1.2. Индивидуализация подготовки спортсменов высокой квалификации.

1.3. Направления индивидуализации тренировочного процесса.

1.3.1. Индивидуализация техники соревновательного упражнения с учетом особенностей специальной физической подготовленности спортсменов.

1.3.2. Индивидуализация подготовки на основе учета психологических свойств личности спортсмена.

1.3.3. Индивидуализация подготовки на основе учета биологических ритмов спортсмена.

1.3.4. Индивидуализация в процессе моделирования подготовки спортсменов

1.3.5. Индивидуализация в процессе анализа соревновательной деятельности спортсменов.

1.3.6. Индивидуализация подготовки на основе учета различий влияния тренировочной нагрузки на спортсмена.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методы и инструментальные методики исследований.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Анализ документальных материалов.

2.2.3. Анкетирование.

2.2.4. Опрос и собеседование.

2.2.5. Педагогические наблюдения.

2.2.6. Констатирующий эксперимент.

2.2.7. Педагогические контрольные испытания.

2.2.8. Педагогический эксперимент.

2.2.9. Математико-статистический анализ.

2.2.10. Фотодиодный хронометраж.

2.2.11. Тензодинамометрия

2.2.12. Видеосъемка.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ПРЫЖКАХ

3.1. Динамика результатов в горизонтальных прыжках.

3.2. Динамика возрастных границ достижения наивысших результатов.

3.3. Динамика структуры специальной подготовленности прыгунов.

3.4. Динамика уровня специализации прыгунов и прыгуний.

3.5. Динамика техники горизонтальных прыжков.

3.6. Динамика тренировочных нагрузок.

3.7. Характеристика современной техники горизонтальных прыжков

3.7.1. Современная техника тройного прыжка.

3.7.2. Современная техника прыжка в длину.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И МОДЕЛЬНЫЕ ХАРКТЕРИСТИКИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ.

4.1. Методика оценка соревновательной деятельности в горизонтальных прыжках.

4.1.1. Компьютерная система оперативной оценки соревновательной деятельности прыгунов.

-44.2. Комплексные показатели эффективности техники в горизонтальных прыжках.

4.3. Оценка и модельные характеристики технической подготовленности в горизонтальных прыжках.

4.4. Модельные показатели скорости на участках разбега.

4.5. Модельные показатели реализации скоростных возможностей прыгунов в разбеге.

4.6. Модельные показатели реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка.

4.7. Оценка и модельные характеристики специальной физической подготовленности в горизонтальных прыжках.

ГЛАВА 5. ГРУППОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ.

5.1. Групповые особенности техники горизонтальных прыжков.

5.2. Структура взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности прыгунов тройным.

5.3. Групповые модельные характеристики технико-физической подготовленности в тройном прыжке.

ГЛАВА 6. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ.

6.1. Индивидуализация тренировочного процесса на основе анализа внутрииндивидуальных связей в структуре технической подготовленности прыгунов.

6.2. Индивидуализация тренировочного процесса на основе анализа структуры взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности прыгунов.

6.3. Индивидуализация подготовки на основе сравнительного анализа технической подготовленности в удачных и неудачных попытках спортсмена.

6.4. Индивидуализация технической подготовки прыгунов с помощью диаграммы «результат-время прыжка».

6.5. Индивидуализация тренировочного процесса с использованием модельных характеристик специальной подготовленности.

6.5.1. Анализ на основе обобщенных моделей специальной подготовленности

6.5.2. Анализ на основе групповых моделей специальной подготовленности

6.5.3. Анализ индивидуальных скоростных показателей разбега.

6.5.4. Анализ индивидуальных показателей прироста скорости на последнем участке разбега.

6.5.5. Анализ индивидуальных показателей реализации спринтеской подготовленности прыгунов в разбеге.

6.5.6. Анализ индивидуальных показателей реализации скорости разбега в прыжке.

6.5.7. Анализ индивидуальных показателей результативности тренировочных и соревновательных прыжков с различных разбегов.

6.6. Особенности индивидуализации подготовки прыгунов на этапе спортивного совершенствования.

6.7. Практическая реализация педагогических технологий индивидуализации подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

ГЛАВА 7. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ВЫБОРА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ 7.1. Система выбора тренировочных программ по показателям реализации скорости разбега в прыжке.

-67.2. Система выбора тренировочных программ на основе анализа разности результатов в прыжках с различных разбегов.

7.3. Система выбора тренировочных программ по показателям прироста скорости на последнем участке разбега.

7.4. Система выбора тренировочных программ на основе анализа показателей реализации спринтерской подготовленности прыгунов в разбеге

ГЛАВА 8. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

8.1. Особенности подготовки прыгунов и прыгуний на этапе спортивного совершенствования.

8.2. Возрастная динамика соревновательного результата.

8.3. Соревновательная практика квалифицированных прыгунов и прыгуний

8.4. Сравнительная характеристика технической подготовленности прыгунов на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования

8.5. Параметры тренировочной нагрузки прыгунов и прыгуний в годичном цикле.

8.6. Параметры тренировочной нагрузки прыгунов и прыгуний в мезо-цикле, микроцикле, тренировочном занятии.

8.7. Характеристика перспективных направлений методики подготовки в горизонтальных легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования.

8.7.1. Специализация подготовки.

8.7.2. Интенсификация подготовки.

8.7.3. Индивидуализация подготовки.

-78.8. Основы управления тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические технологии индивидуальной подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов»

Современный этап развития мировой легкой атлетики характеризуется повышением конкуренции на крупнейших соревнованиях. При этом в тренировочном процессе объемы нагрузки подошли к пределу адаптационных возможностей человека. В этих условиях особое значение приобретает эффективное управление подготовкой спортсменов. Важнейшим условием повышения качества управления подготовкой квалифицированных спортсменов является повышение оперативности и точности управляющих воздействий на основе своевременной коррекции тренировочного процесса с учетом индивидуального текущего состояния и уровня специальной работоспособности спортсмена.

Отечественная школа горизонтальных легкоатлетических прыжков является общепризнанной. Успехи советских прыгунов и прыгуний в длину и тройным во многом были связаны с разработанной нашими ведущими специалистами методикой подготовки в этих видах легкоатлетической программы. Работы Ю. В. Верхошанского [34, 35, 37, 42, 45]; В. М. Дьячкова [66, 67, 68]; В. А. Креера [104, 105, 106, 110]; И. Н. Мироненко [127, 147, 148, 150]; Н. Г. Озолина [163, 167, 169]; В. Б. Попова [184, 185, 187, 189]; А. П. Стри-жака [225, 227]; М. П. Шестакова [251, 252] заложили основы теории и методики горизонтальных прыжков. Опираясь в своей подготовке на положения передовой методики тренировки, наши ведущие спортсмены завоевывали на крупнейших соревнованиях медали всех достоинств, устанавливая мировые рекорды.

Однако в настоящий период далеко не все благополучно в отечественной школе горизонтальных прыжков. Наряду с успехами женщин-прыгуний, российские мужчины-прыгуны постепенно утратили ведущие в мире позиции, не поднимаясь на крупнейших соревнованиях выше третьего места, а их последний значительный успех относится к Московской Олимпиаде 1980 г.

Проблемная ситуация сложившаяся в последнее время в российской легкой атлетике связана с очевидным противоречием между стремлением тренеров и спортсменов к поиску новых технологий тренировки и недостатком современной научной и методической базы легкоатлетического спорта, и, в частности, легкоатлетических прыжков. Разработанные ранее в советский период и прогрессивные для того времени теоретико-методические основы тренировки легкоатлетов-прыгунов в условиях коммерциализации спорта, связанного с серийными выступлениями высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях на протяжении 4-5 месяцев, нуждаются в уточнении и доработке. Общие современные тенденции, связанные с повышением напряженности соревновательной практики прыгунов при более экономичной по объему нагрузки тренировочной деятельности с акцентом на увеличение ее интенсивности, естественно отразились на объемах тренировочной нагрузки в годичном цикле, на структуре специальной подготовленности прыгунов.

Параметры тренировочного процесса, модели подготовленности прыгунов, разработанные 20-30 лет назад нашими специалистами, отражали процессы, происходившие в тренировке прыгунов того времени. На смену «прыгунам-силовикам» 70-80-х годов пришли высокорослые легкие прыгуны, использующие в своей подготовке приоритетные направления, связанные с высокой скоростью разбега и умением отталкиваться на максимальной скорости. Произошли некоторые изменения и в самой технике горизонтальных прыжков, прежде всего в технике отталкиваний, которые выполняются лучшими прыгунами на более высокой горизонтальной скорости при сокращении времени опоры и с меньшей амортизацией в суставах. Данные изменения требуют пересмотра и уточнения разработанной ранее нормативно-методической базы горизонтальных прыжков, параметров объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, показателей различных сторон подготовленности прыгунов и прыгуний на всех этапах многолетней подготовки.

Комплексная система оценки специальной физической и технической подготовленности разработана около 30 лет назад. За этот период система подготовки квалифицированных прыгунов значительно изменилась, чему способствовал как рост мировых рекордов, так и общие тенденции совершенствования техники и методики подготовки в легкоатлетических прыжках. Все это требует уточнения и научного обоснования системы этапного, текущего и оперативного контроля за подготовленностью прыгунов. В настоящее время специалистам не хватает точной количественной информации, охватывающей все стороны тренировочного процесса. Разработка с помощью инструментальных методик с использованием современных компьютерных технологий методик оценки соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний позволяет на объективной основе осуществлять индивидуализацию подготовки спортсменов на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования. При этом индивидуализацию подготовки спортсменов необходимо осуществлять с учетом уровня и структуры специальной подготовленности спортсмена, психологических черт его личности, всего предшествующего опыта подготовки. Система подготовки легкоатлетов-прыгунов часто не срабатывает на индивидуальном уровне из-за усредненного подхода ко всем спортсменам, без учета индивидуальных качеств, психологических черт личности, структуры специальной подготовленности спортсмена.

Изложенные предпосылки к постановке проблемы исследований определили цель исследований.

Цель исследования. Разработать методологию и педагогические технологии индивидуализации подготовки квалифицированных прыгунов в горизонтальных легкоатлетических прыжках.

Гипотеза. Предполагалось, что эффективность тренировочного и соревновательного процесса в горизонтальных легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования повысится в результате создания педагогических технологий индивидуализации подготовки прыгунов, что обусловлено:

- анализом структуры и характера взаимосвязи технической и специальной физической подготовленности в легкоатлетических прыжках;

- сравнением индивидуальных показателей специальной подготовленности спортсмена с модельными параметрами;

- анализом индивидуальной структуры технической подготовленности отдельного субъекта-прыгуна;

- оперативной коррекцией тренировочного процесса, основанной на автоматизации процедуры выбора корректирующих тренировочных программ.

Объект исследования: специальная подготовка легкоатлетов-прыгунов в горизонтальных легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: индивидуализация технической и специальной физической подготовки квалифицированных прыгунов в горизонтальных легкоатлетических прыжках.

Новизна исследований

1. На основе исследований динамики объемов и интенсивности тренировочной нагрузки, изменений в технике и структуре подготовленности прыгунов и прыгуний за последние 20 лет определены тенденции развития техники и методики подготовки в горизонтальных прыжках на современном этапе развития легкой атлетики.

2. Определены количественные модельные характеристики технической и специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний в горизонтальных легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования.

- 123. Определены нормативные показатели специальной подготовленности квалифицированных прыгунов и прыгуний в горизонтальных легкоатлетических прыжках.

4. Разработаны и экспериментально обоснованы педагогические технологии индивидуализации технической и специальной физической подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

5. Определены количественные биомеханические параметры современной техники прыжка в длину и тройного прыжка.

6. Разработана и экспериментально обоснована автоматизированная компьютерная система выбора индивидуальных корректирующих тренировочных программ по показателям рассогласования с модельными параметрами специальной подготовленности спортсменов.

Теоретическое значение работы

1. Разработана современная нормативно-методическая база горизонтальных легкоатлетических прыжков, включающая модельные характеристики и нормативные показатели технической и специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний в прыжках в длину и тройном прыжке с разбега.

2. На основе разработанных педагогических технологий индивидуализации легкоатлетов-прыгунов и автоматизированной системы выбора корректирующих тренировочных программ определена методология индивидуализации подготовки прыгунов и прыгуний в горизонтальных легкоатлетических прыжках. Педагогические технологии индивидуализации создают возможности для более эффективной адаптации существующей системы подготовки прыгунов к конкретному спортсмену с учетом его индивидуальной структуры и уровня специальной подготовленности.

3. Определена методология автоматизированного выбора тренировочных программ по показателям рассогласования с модельными показателями специальной подготовленности прыгунов, когда тренер получает индивидуальную программу специальных упражнений для спортсмена в готовом виде.

4. Проведена групповая систематизация специальных средств подготовки в тройном прыжке и прыжке в длину.

5. Разработанные на основе нормативно-методической базы горизонтальных легкоатлетических прыжков педагогические технологии индивидуализации подготовки прыгунов расширяют теоретическую и экспериментальную научную базу одного из основополагающих принципов теории и методики физической культуры - принципа углубленной спортивной специализации и индивидуализации.

Практическое значение работы

1. Внедрены в практику подготовки прыгунов-членов сборной команды страны дифференциальные методики подготовки и корректирующие программы специальных упражнений для прыгунов с учетом индивидуальной структуры специальной физической и технической подготовленности.

2. Разработана и прошла апробацию в практике тренировочного процесса автоматизированная система выбора индивидуальных корректирующих тренировочных программ позволяющая значительно упростить и повысить оперативность выбора тренировочных программ.

3. Разработан и внедрен в практику тренировочного процесса специальный «тренажер-горка» для совершенствования скоростно-силовой и технической подготовленности прыгунов.

4. Разработана и внедрена в практику работы комплексной научной группы сборной команды страны оригинальная методика оперативной оценки соревновательной деятельности в горизонтальных легкоатлетических прыжках с использованием компьютерных технологий.

5. Экспериментально обоснован и внедрен в практику технической подготовки высококвалифицированных прыгунов эффективный «темповый» вариант выполнения разбега, позволяющий повысить скоростные показатели разбега и прыжка.

6. Разработанные и обоснованные в педагогическом эксперименте модельные характеристики и нормативные показатели специальной подготовленности в горизонтальных прыжках создают возможности для управления тренировочным процессом на объективной основе с точной количественной характеристикой подготовленности спортсменов.

7. Разработанные педагогические технологии индивидуализации технической и специальной физической подготовки прыгунов показали свою эффективность в управлении тренировочным процессом, способствовали прогрессу спортивных достижений спортсменов принимавших участие в исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешное решение проблемы индивидуализации подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов в горизонтальных прыжках связано с разработкой педагогических технологий индивидуализации, создающих алгоритм практической адаптации, приближения существующей системы подготовки в легкоатлетических прыжках к отдельному спортсмену.

2. Создание педагогических технологий индивидуализации подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе спортивного совершенствования обусловлено следующими взаимосвязанными аспектами: исследованием внутриинди-видуальной структуры технической подготовленности отдельного субъекта-прыгуна, структуры и характера взаимосвязи технической и специальной фи

- 15 зической подготовленности, модельными характеристиками специальной подготовленности спортсменов.

3. Предложенные технологии индивидуализации подготовки в горизонтальных легкоатлетических прыжках в совокупности с автоматизированной системой выбора тренировочных программ обеспечивают создание нового методического знания, реализующегося в практической деятельности педагогов и тренеров.

4. Разработанная методика оценки соревновательной деятельности в горизонтальных легкоатлетических прыжках с использованием современных компьютерных технологий создает возможности получения оперативной информации о характере соревновательной деятельности спортсменов непосредственно после состязаний.

5. Разработанный «тренажер-горка» позволяет моделировать в условиях тренировки высокоинтенсивный тренировочный режим специальной направленности, близкий по пространственно-временным характеристикам к тройному прыжку с соревновательного разбега, увеличивая при этом специфический тренировочный объем средств технической подготовки в два-три раза по сравнению с традиционными методами подготовки квалифицированных прыгунов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Оганджанов, Александр Леонович

-283 -ВЫВОДЫ

1. Анализ изменений в специальной подготовленности прыгунов и прыгуний произошедшие за последние 20 лет позволили отметить некоторые тенденции развития горизонтальных прыжков:

- пик результатов и установление мировых рекордов в горизонтальных легкоатлетических прыжках приходится на период 1988-1995 гг. В последнее десятилетие наблюдается некоторое снижение результатов в горизонтальных прыжках (2,5-3,5 %), прежде всего в женских прыжковых видах.

- если на мировом уровне следствием коммерциализации спорта высших достижений стало повышение конкуренции за место в мировой десятке прыгунов, то среди отечественных прыгунов и прыгуний наблюдается постепенное снижение уровня конкуренции;

- современные российские прыгуны достигают своих наивысших результатов, в среднем, на два года позже, чем спортсмены конца 80-х годов, что связано с общей тенденцией увеличения продолжительности этапа высшего спортивного мастерства и стремлением спортсменов максимально долго задержаться в большом спорте;

- в структуре специальной подготовленности прыгунов в горизонтальных легкоатлетических прыжках наблюдается рост двигательного потенциала и скоростной подготовленности при некотором снижении технической подготовленности спортсменов. При этом у лучших современных российских прыгунов тройным по сравнению с прыгунами 80-х гг. рост скоростной подготовленности компенсирует некоторое снижение силовых показателей и реактивной способности;

- уровень узкой специализации в одной прыжковой дисциплине у выдающихся прыгунов тройным за последние 50 лет достоверно увеличился (р < 0,05), что доказывает целесообразность узкой специализации в одном виде прыжков на этапе спортивного совершенствования;

-284- оптимизация подготовки в условиях коммерциализации спорта и повышения напряженности соревновательной практики высококвалифицированных прыгунов отразилась на характере тренировочных нагрузок в годичном цикле: снизился общий объем тренировочной нагрузки при увеличении ее интенсивности за счет использования большего объема средств, адекватных соревновательному упражнению.

2. Как показала практика работы с высококвалифицированными прыгунами изучение внутрииндивидуальной структуры техники прыгуна на основе анализа технической подготовленности в попытках соревновательного сезона, поиск связей в структуре соревновательного упражнения, ведущих к росту результата у данного спортсмена - один из наиболее эффективных путей в процессе индивидуализации подготовки на этапе спортивного совершенствования. Целенаправленным тренировочным воздействием на те элементы соревновательного упражнения, которые преимущественно определяют результат у спортсмена, с наибольшей эффективностью совершенствуется его специальная подготовленность.

3. Рост результата в тройном прыжке с разбега обеспечивается повышением скорости разбега и средней горизонтальной скорости тройного прыжка при снижении ее потерь в отталкиваниях. Близкая постановка ноги к проекции ОЦМ тела в отталкиваниях тройного прыжка способствует уменьшению амортизации в тазобедренном и коленном суставах опорной ноги и, как следствие, снижению потерь горизонтальной скорости. Эффективному выполнению отталкиваний помогает также раннее начало маховых движений в полетной фазе и увеличение угловой скорости маха. В итоге, увеличение скорости разбега и уменьшение амортизации в суставах в опорных фазах тройного прыжка увеличивает показатель средней горизонтальной скорости тройного прыжка, повышая тем самым его результативность. Современный тройной прыжок характеризуется низкой траекторией «скачка», сближением высоты траекторий «скачка» и «шага», смещением стиля в сторону «прыжокдоминирующей» техники тройного прыжка. Наиболее информативными показателями технической подготовленности квалифицированных прыгунов тройным являются показатели скорости разбега (г = 0,78), средней горизонтальной скорости тройного прыжка (г = 0,81) и коэффициент мощности отталкиваний (г = 0,70).

4. Результативность в прыжках в длину связана с показателями скорости на последнем (г = 0,921; г = 0,902, соответственно для женщин и мужчин) и предпоследнем (г = 0,894; г = 0,902, соответственно для женщин и мужчин) 5-метровых участках разбега. С ростом квалификации прыгунов и прыгуний увеличивается длина (г = 0,702 и г = 0,783, соответственно для мужчин и женщин) и количество шагов разбега (г = 0,563 и г = 0,482). Рост результата достоверно связан с увеличением показателей темпа трех последних беговых шагов и параметра средней темповой активности (г = 0,754 и г = 0,553, соответственно для мужчин и женщин). Общим для мужчин и женщин здесь является достоверная связь соревновательного результата с показателями угла сгибания в коленном суставе в фазе амортизации отталкивания (г = 0,572 и г = 0,553, соответственно для мужчин и женщин), угла сгибания в тазобедренном суставе в фазе амортизации отталкивания (г = 0,687 и г = 0,705). Таким образом, уменьшение амортизации в суставах опорной ноги в фазе отталкивания, увеличивая влияние «механизма перевернутого маятника» в отталкивании, повышает, тем самым, его эффективность. Рост скорости разбега и уменьшение времени опоры сочетаются с увеличением угловой скорости маховой ноги. Маховое движение начинается уже в полетной фазе последнего шага, до постановки ноги на отталкивание (угол между бедрами в момент постановки ноги на отталкивание у ведущих прыгунов составляет 32-37 градусов). В прыжке в длину у лучших прыгунов повышение уровня ОЦМ тела прыгуна начинается с момента амортизации на маховой ноге на предпоследней опоре и до момента вылета в фазе отталкивания, что достигается активизацией темпа на последнем шаге (до 5,5 ш/с) при укорочении его длины (на 8-10 % относительно предпоследнего шага).

5. Решающее значение для оптимизации ритма и достижения максимальных скоростных показателей разбега в прыжках в длину и тройном прыжке имеет скорость и темп беговых шагов в его базовой части, поэтому более эффективен «темповый» вариант разбега с быстрым нарастанием скорости с первых шагов. Подтверждением этого является достоверная статистическая взаимосвязь скорости на базовом участке и скорости на последнем 5-метровом участке разбега, как на внутрииндивидуальном (корреляция от 0,718 до 0,952; п = 4), так и на групповом уровне (г = 0,898; п = 10).

6. Необходим дифференцированный подход к решению двигательной задачи при совершенствовании техники в прыжках в длину и тройном прыжке с разбега («силовой» или «скоростной» варианты техники), учитывающий индивидуальную структуру специальной подготовленности прыгунов. «Силовой» вариант характеризуется значительными динамическими показателями в отталкиваниях, высокими траекториями полетных фаз прыжка, большими углами вылета. «Скоростной» вариант характеризуется незначительным снижением ОЦМ тела на предпоследней опоре, «пробегающим» вариантом отталкивания, незначительными потерями горизонтальной скорости в отталкиваниях, ниже среднестатистических показателями углов вылета и отталкивания. Отличия в технике прыжка обусловлены индивидуальными особенностями структуры специальной физической подготовленности спортсменов. Первый вариант техники характерен для прыгунов с преобладанием силовых показателей в структуре специальной физической подготовленности, второй - для «скоростных» прыгунов. Учет характера взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности способствует более полной реализации двигательного потенциала прыгуна в технике соревновательного упражнения. Различия в путях реализации двигательной задачи в горизонтальных прыжках («силовой» или «скоростной» варианты техники) определяют и различия в подходе к построению тренировочного процесса, который должен основываться на изучении индивидуальной структуры специальной подготовленности спортсмена, с учетом его сильных сторон подготовленности.

7. Значительная вариативность параметров технической подготовленности квалифицированных прыгунов, различия в способах решения двигательной задачи, существование различных стилей техники как в тройном прыжке, так и в прыжке в длину доказывает целесообразность разработки групповых модельных характеристики в этих видах. Использование групповых модельных характеристик специальной подготовленности прыгунов, а также учет структуры и характера взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности спортсменов повышает точность и эффективность управления подготовкой прыгунов на этапе спортивного совершенствования.

8. Определяющими показателями в структуре специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов тройным являются скоростная подготовленность и реактивная способность НМА спортсменов, оцениваемая результатом теста в спрыгиваниях. Традиционные контрольные упражнения, используемые в этапном контроле - длина и тройной прыжки с места, вставание из приседа со штангой менее информативны для прыгунов и прыгуний на этапе спортивного совершенствования. Наиболее информативны следующие контрольные упражнения, рекомендуемые в качестве батареи тестов в этапном контроле специальной физической подготовленности на этапе спортивного совершенствования: а) для тройного прыжка — Юме ходу (элект.хрон.), 5-ной «скачок» с 6-8 б.ш. разбега, 3-ной с опоры (50 см) с 2 б.ш. разбега., подъем штанги на грудь; б) для прыжка в длину — Юме ходу (элект.хрон.), 5-ной «скачок» с 6-8 б.ш. разбега, тройной с места, подъем штанги на грудь.

9. На этапе спортивного совершенствования только высокоспециализированные средства, приближенные по биодинамической структуре к соревновательному упражнению позволяют решать задачи совершенствования технико-физической подготовленности прыгунов. Лимитирующим фактором в технической подготовке сильнейших отечественных прыгунов является недостаточное количество высокоинтенсивных специальных прыжков на соревновательных скоростях. Соревновательное упражнение, выполненное с небольших разбегов на низких скоростях формирует технику прыжка именно на этой скорости. Для выполнения соревновательного упражнения на высокой скорости (9,5-11 м/с у мужчин и 8,5-10 м/с у женщин) необходимо прыгать на такой скорости и в тренировке. Разработанная и апробированная в тренировочном процессе «тренажер-горка» для спрыгиваний с разбега создает возможности для выполнения прыжков на соревновательных скоростях, сократив при этом энерготраты при выполнении фазы разбега в два-три раза по сравнению с традиционными методами подготовки. Это позволяет увеличить число высокоинтенсивных прыжков до 30-40 в одной тренировке, моделируя при этом в отталкиваниях биодинамические нагрузки соревновательного упражнения.

10. Педагогические технологии индивидуализации подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов создают практические возможности для индивидуализации тренировочного процесса, реализации тренировочных программ, ориентированных на конкретного спортсмена. Технологии позволяют разрабатывать индивидуальные методические рекомендации для высококвалифицированных спортсменов, включающие программу специальных упражнений, двигательные установки при совершенствовании техники, нормативные показатели специальной подготовленности, корректирующие тренировочные программы специальных упражнений.

11. Разработанная автоматизированная компьютерная система выбора программ специальных упражнений в зависимости от рассогласования инди

-289 видуальных показателей подготовленности спортсмена с модельными параметрами значительно упрощает практическое использование педагогических технологий индивидуализации в тренировочном процессе. Система позволяет тренеру, имеющему простейшие навыки работы с компьютером, после загрузки в память компьютера показателей тестирования и соревновательной деятельности спортсмена получать на выходе необходимые методические рекомендации по подбору специальных упражнений и двигательных установок с конкретными показателями тренировочной нагрузки в микроцикле, тренировочном занятии.

12. В практической работе тренерам и спортсменам необходима оперативная информация о соревновательной деятельности прыгунов, полученная непосредственно после состязаний. Разработанная и апробированная в подготовке прыгунов сборной команды страны компьютерная система оперативной оценки соревновательной деятельности прыгунов по шестнадцати параметрам увеличивает оперативность поступления необходимой информации для тренеров и спортсменов. При этом повышается точность корректирующих тренировочных воздействий, совершенствуется управление тренировочным процессом.