Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка: В условиях педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Битюцкая, Наталья Николаевна

  • Битюцкая, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Битюцкая, Наталья Николаевна. Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка: В условиях педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Битюцкая, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы педагоги® ческих технологий развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка.

1.1. Культурологический подход как методологическое основание развития коммуникативной культуры учителя.

1.2. Особенности современного иноязычного образования и его роль в становлении культуры личности.

1.3. Содержание и структура коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка. ф 1.4. Современные технологии иноязычного образования и их влияние на развитие коммуникативной культуры будущего учителя иноk странного языка.'.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры студентов в педагогическом колледже с применением педагогических технологий.

2.1. Педагогический колледж как экспериментальная база для развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка.

2.2. Тренинговая, межкультурная и профессионально-ориентированная технологии в развитии коммуникативной культуры студентов на практических занятиях по иностранному языку.

2.3. Динамика развития коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка: В условиях педагогического колледжа»

Актуальность исследования. Наиболее острая проблема, стоящая сегодня перед российским образованием - это качество подготовки специалистов. В решении этого вопроса мы ориентируемся на общемировые тенденции, международные стандарты качества, обуславливающие необходимость изменений в образовательной системе. Среди них основные и наиболее очевидные - переход к постиндустриальному информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, что требует наличия таких качеств, как коммуникабельность и толерантность. [55; 115]

Коммуникабельность связана с умением общаться и вовлекать в общение, умением прогнозировать поведение собеседника и в связи с этим строить траекторию общения, извлекать необходимую информацию. Но способность к сотрудничеству не всегда является залогом успешной педагогической деятельности, взаимопонимания, привития общекультурных ценностей и морально-этических взглядов. Средством эффективного образования и воспитания квалифицированного, конкурентоспособного, самостоятельного, творческого и при этом высоконравственного специалиста в педагогической сфере становится коммуникативная культура личности.

Важную роль в процессе развития коммуникативной культуры играют изучение языков и освоение иноязычных культур. В настоящее время в условиях глобализации, когда общество стало мобильным, а международные контакты пронизывают все сферы жизнедеятельности, коммуникативный, культурологический и личностно ориентированный подходы к изучению иностранного языка становятся очевидными. В современной ситуации на плечи учителя ложится, с одной стороны, необходимость обучать различные категории учащихся в контексте диалога культур и цивилизаций современного мира, а с другой - самому владеть нормами межкультурного профессионально-ориентированного общения и адаптироваться в новом образовательном контексте.

Понятие «коммуникативная культура» рассматривалось в широком спектре тех проблем, где имеются обращения педагогических и психологических дисциплин к понятию «общение». Определение педагогического общения, его функции, структура, характер рассматривались в трудах многих отечественных ученых (Э. А. Гришин, И. А. Зимняя, В. В. Знаков, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Мудрик, Н. Д. Никанд-ров, Е. И. Рогов, И. С. Сергеев, В. В. Соколова, М. И. Станкин и др.). Гуманизация учебного процесса предполагает осуществление личностно-ориентированного педагогического общения, структурные компоненты которого направлены на обеспечение благоприятного эмоционального климата, максимального использования личностных особенностей учителя и учеников, развитие мотивации последних и творческого характера учебной деятельности.

Однако исследования педагогического общения не всегда дают полное представление о тех базовых личностных образованиях, которые бы способствовали переосмыслению ценностей человеческой культуры и их применению в практической жизнедеятельности. Проблематика исследований коммуникативной культуры складывается под влиянием реальных потребностей повышения качества современного обучения и воспитания в сфере профессионального образования, что прежде всего находит выражение в личностном и профессиональном росте студентов педагогических вузов и колледжей.

Исследования, выполненные в рамках культурологического подхода, рассматривают коммуникативную культуру как основу профессиональной деятельности педагога, как показатель профессиональных и базовых качеств личности, как вид профессионально-педагогической культуры, которую исследуют Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, В. Н. Карташова,

В. П. Кузовлев, И. Ф. Исаев, И. Я. Лернер, А. В. Мудрик, Н. Н. Никитина, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.

К настоящему времени накоплен определенный научный фонд, раскрывающий закономерности становления коммуникативной культуры личности. В диссертационных исследованиях рассматриваются проблемы формирования коммуникативной культуры учителя и преподавателя вуза (Г. П. Максимова, В. А. Мищенко), школьников младшей и средней ступени обучения (Е. В. Кравченко, О. П. Кравчук), проблемы формирования и развития коммуникативной культуры в профессиональном образовании (И. А. Мазаева, М. А. Царёв), в том числе средствами иностранного языка (О. Т. Абрамкина, Р. М. Антропова). Анализ литературы позволил установить, что практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные разработке технологий развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка. Что касается специфики подготовки учителя в условиях колледжа, то в этой области особенности функционирования коммуникативной культуры остаются неисследованными. При этом в качестве отдельного требования в Государственном стандарте к выпускнику педагогического колледжа выдвигается овладение коммуникативной культурой, что требует уделять внимание вопросам повышения общей культуры и при этом развивать способности к налаживанию содержательного, разнообразного, творческого и эффективного общения в будущей педагогической деятельности.

В настоящее время интенсивно развивается сеть педагогических колледжей, являющихся учреждениями среднего профессионального образования, где наряду с высшими учебными заведениями осуществляется подготовка учителей иностранного языка для начальной и основной школы, что отражено в Классификаторе специальностей (специальность 0303 -иностранный язык). В современной России развитие средних профессиональных образовательных учреждений является приоритетным направлением модернизации образования. Одна из причин заключается в доступности обучения для различных категорий населения в условиях расслоения общества. Вместе с тем образовательный процесс является практико-ориентированным, что отвечает запросам современной деятельности.

Деятельность преподавателей колледжа и перспективы его развития исследуются И. Ф. Исаевым, Л. И. Мищенко, П. Е. Решетниковым, Н. С. Сердюковой, Е. В. Тонковым, Н. J1. Шеховской; вопросами подготовки студентов отделения иностранных языков в рамках педагогического колледжа занимаются А. А. Мальченко, Н. Г. Соколова, В. М. Филатов, Т. А. Уланова и др.

При подготовке учителя иностранного языка педагогические колледжи учитывают богатый отечественный и зарубежный опыт подготовки педагогических кадров. Однако в силу новизны, отсутствия достаточного опыта подготовки по данной специальности, несовершенства временно действовавшего стандарта, отсутствия полной согласованности программ колледжей и вузов можно утверждать, что проблема подготовки учителя иностранного языка в рамках педагогического колледжа является малоисследованной. Т. о., имеются основания считать проблему развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка в условиях педагогического колледжа требующей специального рассмотрения.

Система развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка будет эффективно функционировать при правильном выборе путей ее реализации. В этой связи требует осмысления создание технологии развития коммуникативной культуры в практике подготовки специалиста в сфере иноязычного образования. В современном иноязычном образовании технологическим обеспечением процесса занимаются И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурд, Я. И. Колкер, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, Е. С. Устинова и др.

Мы считаем, что внедрение специально разработанных педагогических технологий позволит сформировать механизм для развития не отдельных сторон, а взаимосвязанных компонентов коммуникативной культуры как целостного и значимого явления.

В процессе исследования мы выявили следующие противоречия по проблеме развития коммуникативной культуры:

- между значимостью развития коммуникативной культуры при подготовке специалистов в области иноязычного образования и ее реальным отражением в образовательном процессе педагогического колледжа;

- между требованиями, предъявляемыми к уровню коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка (выпускника педагогического колледжа), и недостаточной разработанностью технологий ее развития.

Отсюда возникает проблема: что включает в себя понятие «коммуникативная культура учителя иностранного языка», каковы педагогические технологии ее развития и условия их использования при подготовке будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

Решение данной проблемы и явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

Предмет исследования: педагогические технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования мы выдвигаем следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и структуру коммуникативной культуры учителя иностранного языка как педагогического феномена.

2. Определить критерии и уровни развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка.

3. Проанализировать современные технологии в сфере иноязычного образования и определить степень их влияния на коммуникативную культуру личности.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогические технологии развития коммуникативной культуры в педагогическом колледже и условия их использования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что коммуникативная культура будущего учителя иностранного языка является видом профессионально-педагогической культуры, многокомпонентным образованием, реализующимся в индивидуальном, предметном и профессиональном аспектах; использование разработанных педагогических технологий будет эффективным при следующих условиях:

• культурологический подход выступает в качестве методологического основания развития коммуникативной культуры учителя;

• процесс иноязычного профессионального образования имеет коммуникативно-личностную направленность, осуществляется в диалоге культур и обеспечивает содержательную основу развития коммуникативной культуры будущего учителя;

• соблюдается поэтапность введения технологий и направленность на реализацию всех аспектов коммуникативной культуры и развитие личности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции культуры и образования (М. М. Бахтин, В. С. Биб-лер, Л.П. Буева, О. В. Долженко, М.С. Каган), культурологическая модель образования и подготовки педагогических кадров (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, В. П. Кузовлев, В. Н. Кар-ташова, А. И. Мищенко, В. Н. Руденко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов,

И. С. Якиманская), теория деятельности и общения и их роли в развитии личности (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн), исследования социально-психологических и педагогических проблем общения (Г. М. Андреева,

A. А. Бодалев, В. С. Грехнев, В. А. Кан-Калик, С. В. Кондратьева, М. И. Лисина, А.В. Мудрик, Л. А. Петровская, А.А. Реан), антропологический подход к явлениям речевой коммуникации (С. Г. Агапова, Н. Д. Галь-скова, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева), изучение иностранных языков в культурологическом контексте (И. Л. Бим, А. Л. Бердичевский, Г. А. Воробьев, Н. Д. Гальскова, Г. В. Елизарова, Е. И Пассов, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова), коммуникативная концепция обучения (И. Л. Бим,

B. П. Кузовлев, А. А. Леонтьев, М. В. Ляховицкий, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Е. Н. Соловова, В.М. Филатов, В. Б. Царькова,), исследования по образовательным технологиям (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. Н. Карташова, М. В. Кларин, В. С. Кукушин, В. М. Монахов, Е. С. По-лат, В. Т. Фоменко).

Для проверки исходных положений в соответствии с поставленными задачами нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора данных (наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент, статистическо-математические и графические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Алексеевского педагогического колледжа Белгородской области. На констатирующем этапе в опросе приняло участие 132 человека, экспериментальное обучение охватило 103 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2001 -2002 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, определение целей и задач, разработка гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - расширение рамок исследования, подготовка материалов для констатирующего эксперимента, разработка технологий развития коммуникативной культуры на практических занятиях по иностранному языку, определение стратегии проведения педагогического эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, организация и проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась правомерность гипотезы исследования; внедрение разработанных технологий.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка основных теоретических выводов и рекомендаций по теме исследования, оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования:

• раскрыты содержание и структура коммуникативной культуры учителя иностранного языка как педагогического феномена; определены ее критерии и уровни развития;

• оценены современные технологии в сфере иноязычного образования и выявлен их потенциал в развитии коммуникативной культуры личности;

• разработаны и экспериментально обоснованы тренинговая, межкультурная и профессионально-ориентированная технологии развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже и условия их использования. Теоретическая значимость состоит в конкретизации понятия «коммуникативная культура учителя иностранного языка», выявлении теоретии ко-методологической базы оснований разработки педагогических технологий коммуникативной культуры учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки, в определении содержания педагогических технологий развития коммуникативной культуры.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для проектирования модели развития коммуникативной культуры у студентов колледжа при обучении иностранному языку как специальности. Разработаны и прошли экспериментальную проверку педагогические технологии по развитию индивидуального, предметного и профессионального аспектов коммуникативной культуры на практических занятиях по иностранному языку. Разработан методический материал, который может быть использован при внедрении данных технологий в практику работы средних и высших профессиональных педагогических учебных заведений при подготовке студентов-лингвистов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на культурологическом и коммуникативном подходах к исследованию проблемы; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Коммуникативная культура - интегративный, целостный феномен, являющийся видом профессионально-педагогической культуры и определяющий направления развития студентов. Коммуникативная культура будущего учителя иностранного языка представляет собой единство лич-ностно-ценностного, когнитивного, технологического и эмоционально-креативного компонентов и рассматривается как способность осуществ лять общение и приходить к адекватному взаимопониманию в трех аспектах - индивидуальном, предметном и профессиональном.

2. Уровни сформированности коммуникативной культуры: низкий (интуитивный), средний (имитационно-моделирующий) и высокий (креативный) определяются четырьмя группами комплексных критериев: ценностное отношение к другому человеку, культуре своей собственной и страны изучаемого языка, будущей профессиональной деятельности; владение лингвистическим кодом изучаемого языка; степень технологической готовности к общению; степень творческой самореализации в общении.

3. Современные технологии в сфере иноязычного образования (технологии сотрудничества, метод проектов, активные методы обучения, игровые и интерактивные технологии) не имеют самоцелью развитие коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка, при этом они обладают следующими характеристиками: полидидактичность, гуманистическая основа, культурологический контекст, коммуникативная направленность. Это создает предпосылки для использования принципов и механизмов, положенных в основу большинства из них в развитии всех аспектов коммуникативной культуры.

4. Поэтапное введение специально разработанных педагогических технологий делает процесс развития коммуникативной культуры наиболее эффективным. На практических занятиях по иностранному языку в педагогическом колледже целесообразно введение следующих технологий: тре-нинговой (на информационно-адаптивном этапе), межкультурной (на продвинутом этапе) и профессионально-ориентированной (на завершающем этапе).

Тренинговая технология, разработанная для преобразования индивидуального аспекта, основана на личностном переосмыслении содержания деятельности общения и расширения поведенческого репертуара студентов. Она включает следующие виды упражнений: упражнения на создание эмоционального настроя на работу в группе; упражнения для стимулирования групповой динамики, эмоционального восприятия ситуации; упражнения на установление контакта, восприятие и понимание эмоционального состояния; упражнения, формирующие умения успешного приема и передачи информации; упражнения на выявление различных стилей взаимодействия и развитие перцептивных умений; упражнение на овладение приемами невербальной экспрессии.

Межкультурная технология, направленная на преобразование предметного аспекта, предполагает принятие основ межкультурной коммуникации и воспитание межкультурной компетентности. Она включает ряд методов: биографической рефлексии, интерактивного моделирования, ролевых игр, симуляции.

Профессионально-ориентированная технология, направленная на развитие профессионального аспекта, предполагает профессиональное развитие студентов в сфере коммуникативного поведения в учебном процессе и в области педагогического общения. Профессионально-ориентированная технология включает две группы приемов, обеспечивающих развитие умений решать коммуникативные задачи в педагогическом процессе и выполнять иноязычные речевые функции. Каждая технология развивает коммуникативную культуру в единстве всех ее компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Ельце, Липецке, Тамбове. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Современные проблемы подготовки специалистов» (Белгород, 2002), «The Science: theory and practice.» (Prague, Dnepropetrovsk, Belgorod, 2005), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2006), заседаниях кафедры педагогики и иностранных языков педагогического профиля ЕГУ им. И. А. Бунина, на заседаниях предметно-цикловой комиссии отделения иностранных языков Алексеевского педагогического колледжа.

Основные идеи исследования внедрены в педагогический процесс Алексеевского и Старооскольского педагогических колледжей Белгородской области.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Битюцкая, Наталья Николаевна

Выводы по Главе 2

1. Педагогический колледж как звено среднего профессионального образования имеет благоприятные условия для преобразования педагогического процесса и придания ему инновационного характера, в том числе при подготовке выпускников отделения иностранных языков.

При этом ряд факторов, таких как недостаточный опыт подготовки выпускников по специальности 0303 «Иностранный язык», недостаточная согласованность действий вузов и колледжей, несовершенство временно действовавшего стандарта требуют внедрения новых передовых учебных технологий, способствующих повышению качества подготовки будущих учителей и уровня развития их коммуникативной культуры.

2. Анализ содержательного компонента ГОС, рабочих программ педагогического колледжа, учебных пособий для студентов, оценка потребности и подготовленности студентов к общению, их отношение к будущей профессиональной деятельности дали основание для проектирования педагогических технологий по развитию коммуникативной культуры и диагностической модели формирующего эксперимента.

3. Коммуникативная культура будущего учителя иностранного языка реализуется в трех аспектах. Каждый аспект интегрирует все компоненты коммуникативной культуры, что делает целесообразным разработку трех педагогических технологий. Разработанные технологии (тренинговая, межкультурная и профессионально-ориентированная) имеют в основе концепцию коммуникативного обучения иностранному языку и делают процесс обучения целенаправленным, мотивированным, функциональным, ситуативным.

Тренинговая технология, разработанная для преобразования индивидуального аспекта, основана на личностном переосмыслении содержания и деятельности общения и расширении поведенческого репертуара студентов. Межкультурная технология, направленная на преобразование предметного аспекта, предполагает принятие основ межкультурной коммуникации и воспитание межкультурной компетентности. Профессио-нально-ориенированная технология (соответствует профессиональному аспекту) направлена на профессиональное развитие студентов в сфере коммуникативного поведения в учебном процессе ив сфере педагогического общения.

4. Проведенное исследование свидетельствует о том, что внедрение разработанных технологий эффективно повлияло на преобразование всех компонентов коммуникативной культуры у студентов экспериментальной группы. Процесс преподавания в области практики устной и письменной речи иностранного языка студентов контрольной выборки на подвергался преобразованию и осуществлялся в соответствии с действующими рабочими программами. Результаты сформированности коммуникативной культуры в данной выборке оказались значительно ниже, что свидетельствует об актуальности корректировки сложившейся системы профессиональной иноязычной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы хотели бы сформулировать выводы нашей диссертационной работы и для этого изложить основные результаты теоретического и экспериментального исследования, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу:

1. При рассмотрении личности будущего педагога как субъекта профессионально-педагогической культуры, мы выделяем коммуникативную культуру учителя иностранного языка как профессиональное качество, проявляющееся в актах межличностного, межкультурного и педагогического общения. Коммуникативная культура, направленная на личностное развитие и саморазвитие студентов, состоит из взаимосвязанных компонентов: личностно-ценностного, когнитивного, технологического и эмок ционально-креативного и реализуется в трех аспектах: индивидуальном, предметном и профессиональном.

2. Актуальность разрабатываемой проблемы обусловлена рядом объективных причин: неразрывная связь концепций образования и культуры, проецирование общей культуры в педагогическую сферу, пристальное внимание к коммуникативным качествам современного учителя иностранного языка в связи с утверждением коммуникативного, личностно-ориентированного, и культурологического подхода и изучению иностранных языков, расширением сфер профессионально-ориентированного общения, неисследованность особенностей функционирования коммуникативной культуры в условиях педагогического колледжа при утверждении требования овладения коммуникативной культурой в нормативных документах, несовершенство технологической подготовки по предметным дисциплинам в педагогическом колледже.

3. Анализ современных технологий в сфере иноязычного образования позволил выделить нам следующие категории: личностно ориентированные технологии, технологии на основе активизации и интенсификации обучения, игровые и интерактивные технологии профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.

Личностно-ориентированные технологии обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения, учет уровня обученности и интересов, индивидуальную ответственность и равные возможности успеха. Затрагивание личностной сферы помогает решить вопрос мотивации. Общение становится свободным, лишенным формализма. Существенным вкладом данной технологии в формирование коммуникативной культуры является развитие творческого потенциала, когда затрагивается эмоционально-креативный компонент. Самостоятельное определение роли для каждого члена группы, организация согласованной работы будет способствовать развитию коммуникабельности и регуляционных умений.

Основными свойствами технологий на основе активизации и интенсификации являются: мотивированность, целенаправленность, личностный смысл, речемыслительная активность, взаимодействие общающихся, контактность, ситуативность, функциональность. Наличие многих характеристик данной технологии (содержательность, целостность языка и культуры, нравственная доминанта) делает ее привлекательной для использования при развитии личностно-ценностного и технологического компонентов коммуникативной культуры студентов. Здесь имеет первостепенную важность формирование умений налаживать контакт, быть достойным речевым партнером, придавать общению личностную направленность, достигать взаимопонимания.

Игровые и интерактивные технологии профессиональной подготовки обладают огромным образовательным и воспитательным потенциалом, способствуют установлению демократических отношений внутри коллектива студенческой группы, а также между преподавателем и студентами. При соответствующей целевой установке их использование будет способствовать развитию коммуникативной культуры студентов на личностном и профессиональном уровнях, т. е. способствовать развитию умений прогнозировать поведение речевого партнера, оценивать ситуацию общения, регулировать свое собственное поведение, знакомиться с формами будущей профессиональной деятельности.

4. Система педагогических технологий развития коммуникативной культуры включает тренинговую, межкультурную и профессионально-ориентированную технологии, строится с учетом коммуникативного, лич-ностно ориентированного и культурологического подхода к изучению иностранного языка и направлена на развитие индивидуального, предметного и профессионального аспектов коммуникативной культуры. Внедрение разработанных технологий предполагает их поэтапное введение.

5. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают, что разработанные нами технологии способствуют существенному повышению уровня развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже при соблюдении следующих условий: культурологический подход выступает в качестве методологического основания развития коммуникативной культуры учителя; процесс иноязычного образования имеет коммуникативно-личностную направленность; осуществляется поэтапность введения технологий и ориентированность на реализацию всех аспектов коммуникативной культуры и развитие личности студентов.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с технологиями развития коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка. Перспективным представляется решение вопросов модификации разработанных нами технологий и применением их при подготовке специалистов в высших профессиональных учебных заведениях.