Педагогические условия адаптации курсантов образовательных организаций МВД России к огневой подготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пахомов Роман Вячеславович

  • Пахомов Роман Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Пахомов Роман Вячеславович. Педагогические условия адаптации курсантов образовательных организаций МВД России к огневой подготовке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомов Роман Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ К ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ

1.1. Адаптация курсантов образовательных организаций МВД России к огневой подготовке как научная проблема

1.2. Характеристика педагогических условий адаптации курсантов образовательных организаций МВД России к огневой подготовке

1.3. Структурно-функциональная модель адаптации курсантов

образовательных организаций МВД России к огневой подготовке

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ К ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ

2.1. Организация педагогического эксперимента и характеристика диагностического аппарата исследования

2.2. Реализация педагогических условий адаптации курсантов образовательных организаций МВД России к огневой подготовке

2.3. Оценка результатов экспериментального исследования по изучению

адаптации курсантов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Тематический план программы педагогического сопровождения курсантов образовательных организаций МВД России к

огневой подготовке

Приложение Б. Методика для диагностики учебной мотивации студентов

(А.А. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой)

Приложение В. Специальное упражнение

Приложение Г. Специальное упражнение

Приложение Д. Специальное упражнение

Приложение Е. Эстафета. Тема «Приемы и правила стрельбы из

пистолета»

Приложение Ж. Интерактивная огневая подготовка

Приложение З. Комплекс упражнений психической саморегуляции

Приложение И. Оценочные материалы для проведения промежуточного

тестирования по дисциплине «Огневая подготовка»

Приложение К. Практические задания для аттестации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия адаптации курсантов образовательных организаций МВД России к огневой подготовке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что приоритетной задачей, стоящей перед образовательными организациями высшего образования МВД России, является подготовка специалистов, способных компетентно выполнять возложенные на полицию обязанности.

Значимость исследования определяется и тем, что на расширенном заседании коллегии МВД России, состоявшемся 3 марта 2021 года, Президент Российской Федерации В.В. Путин в очередной раз подчеркнул: «Рассчитываю, что вы в полной мере используете свой оперативный, кадровый, технический потенциал, чтобы выйти на новые рубежи в повышении уровня безопасности людей, в обеспечении надёжной защиты их прав, свобод и собственности. И, прежде всего, будете более решительно, наступательно бороться с криминальной угрозой»1.

Отсюда вытекает необходимость совершенствования образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования МВД России посредством расширения материально-технической базы, внедрения новых теоретико-методологических подходов и педагогических технологий, направленных на обеспечение профессиональной готовности выпускников.

Специфика профессиональной деятельности сотрудников МВД России сопряжена с применением и использованием огнестрельного оружия в различных ситуациях. Огневая подготовка курсантов является одним из ведущих направлений профессиональной подготовки. Курсанты образовательных организаций МВД России осваивают дисциплину «Огневая подготовка» на протяжении всего периода обучения в вузе. Способность к правомерному и эффективному применению и использованию огнестрельного (табельного) оружия в профессиональной деятельности входит в состав общих профессиональных компетенций выпускников образовательных организаций МВД России в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

1 Расширенное заседание коллегии МВД России [Электронный ресурс] URL: http://kremlin.ru/events/president/news/65090 (Дата обращения: 26.04.2021).

С целью повышения качества огневой подготовки обучающихся образовательных организаций высшего образования МВД России необходима целенаправленная работа по адаптации курсантов к данному процессу. Для повышения эффективности образовательного процесса курсантов в университете необходимы особые педагогические условия, разработка и реализация которых может существенно повлиять на успешный процесс их адаптации к огневой подготовке.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема совершенствования профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России рассматривалась в научных трудах С.Н. Баркалова, В.Л. Дементьева, И.Г. Евсеевой, В.Я. Кикотя, А.Ф. Караваева, В.Л. Кубышко, М.А. Нагоевой, В.А. Овчинникова, Р.Р. Садекова, Н.В. Сердюк, И.В. Ульяновой и др. Вопросам совершенствования педагогического процесса в рамках дисциплины «Огневая подготовка» и технологиям повышения ее эффективности в профессиональной подготовке курсантов образовательных организаций МВД России посвятили свои научные труды Н.В. Астафьев, В.А. Болдарев,

A.И. Давиденко, И.А. Калиниченко, Т.С. Купацев, Ю.Б. Ленева, Д.В. Литвин,

B.Г. Лупырь, Ю.В. Николаева, И.В. Пенькова, Ю.Ф. Подлипняк, В.П. Полянский, А.А. Попов, Т.А. Прекина, А.С. Таран, В.И. Хальзов, Е.В. Шестопалова и др.

Проблемы адаптации к служебной деятельности сотрудников полиции, образовательному процессу, в том числе к огневой подготовке курсантов образовательных организаций МВД России, рассмотрены в трудах А.С. Душкина, Т.Е. Еременко, А.В. Жемчужникова, Л.Н. Костиной, И.Б. Лебедева, Т.В. Мальцевой, О.В. Свинаревой, Ю.Ю. Стрельниковой, А.Н. Сударика,

C.Н. Федотова, В.Л. Цветкова, А.В. Чабана, Г.С. Човдыровой, Ю.В. Шаранова и др.

Теории моделирования профессиональной подготовки специалистов силовых структур разработаны и апробированы в трудах Ю.А. Бахарева, А.В. Гладкова, С.В. Дмитриева, В.А. Меховникова, В.Ю. Полунина, Е.И. Трояна, Ю.А. Чушанкова и др.

В ходе исследования были выявлены следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в сотрудниках органов внутренних дел, способных правомерно применять огнестрельное оружие при выполнении обязанностей по обеспечению национальной безопасности и охране общественного порядка, и необходимостью создания педагогических условий адаптации к огневой подготовке курсантов в образовательных организациях высшего образования МВД России;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью адаптации курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к огневой подготовке и недостаточном теоретико-методическом обосновании педагогического сопровождения адаптации курсантов образовательной организации МВД России к огневой подготовке;

потребностью в создании педагогических условий адаптации курсантов к огневой подготовке и недостаточной их разработанностью в современной системе профессионального образования МВД России;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью обеспечения педагогического сопровождения курсантов университета МВД России в процессе адаптации к огневой подготовке и недостаточной разработанностью показателей оценки его результативности.

Данные противоречия позволили сформулировать исследовательский вопрос: каковы педагогические условия, способствующие результативной адаптации курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к огневой подготовке?

Объект исследования: адаптация к огневой подготовке курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России.

Предмет исследования: реализация педагогических условий адаптации курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к огневой подготовке.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели адаптации курсантов к огневой подготовке и педагогических условий, обеспечивающих ее результативность.

Достижению цели научно-квалификационного исследования способствуют следующие исследовательские задачи:

1) уточнить на основе теоретического анализа содержание и сущность понятия «адаптация курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к огневой подготовке», с учетом современных тенденций образования;

2) определить и охарактеризовать педагогические условия адаптации курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России;

3) разработать структурно-функциональную модель адаптации курсантов к огневой подготовке, с учетом специфики прохождения дисциплины «Огневая подготовка»;

4) провести педагогический эксперимент по изучению динамики процесса адаптации курсантов к огневой подготовке и проверке результативности педагогических условий.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптация к огневой подготовке курсантов образовательных организаций МВД России будет результативной, если использовать структурно-функциональную модель адаптации курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к огневой подготовке и обеспечить ее реализацию педагогическими условиями, включающими в себя: педагогическое сопровождение курсантов в процессе адаптации, использование комплекса учебно-методического обеспечения адаптации и организацию интерактивной учебной и внеучебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширен понятийный аппарат профессиональной педагогики посредством уточнения понятия «адаптация курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к огневой подготовке» с учетом современных тенденций развития ведомственного образования;

- обоснована этапность процесса адаптации курсантов к огневой подготовке (включающая начально-профессиональный, профессиональный, профессионально-коррекционный, коррекционный этапы) на основе критериально-результативных

показателей: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной адаптации курсантов к огневой подготовке;

- разработана структурно-функциональная модель адаптации курсантов к огневой подготовке, представленная совокупностью функционально-целевого, содержательного, деятельностного и критериально-уровневого блоков.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки новыми алгоритмами совершенствования профессиональной подготовки обучающихся в образовательных организациях МВД России в рамках учебной дисциплины «Огневая подготовка». Методология и технология профессионального образования дополняется новыми знаниями о возможности повышения уровня адаптации курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к применению огнестрельного оружия в будущей профессиональной деятельности. В рамках исследования верифицирован диагностический инструментарий по изучению уровня адаптации обучающихся к огневой подготовке при использовании программы педагогического сопровождения курсантов в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы исследования могут быть использованы в организации плановых учебных занятий с курсантами образовательных организаций высшего образования МВД России по дисциплине «Огневая подготовка», а также при проведении занятий с сотрудниками территориальных подразделений ОВД. Разработанные программа педагогического сопровождения и учебно-методическое обеспечение процесса адаптации курсантов образовательных организаций МВД России реализуются во взаимодействии профессорско-преподавательского состава профильной кафедры с курсантами и осуществляются в рамках учебной дисциплины «Огневая подготовка».

Этапы исследования:

- первый этап, подготовительный (2019 - 2020 гг.) - осуществлялся первичный анализ, обобщение и систематизация проблемных аспектов исследования; определялся и разрабатывался методологический аппарат диссертации и методика опытно-экспериментальной работы. Производился анализ документов и практического опыта организации образовательного процесса в рамках дисциплины «Огневая подготовка», и выявлялись проблемы адаптации обучающихся к стрельбе из огнестрельного оружия;

- второй этап, экспериментальный (2020 - 2022 гг.) - включал апробацию структурно-функциональной модели адаптации курсантов к огневой подготовке и программы педагогического сопровождения адаптации курсантов в условиях Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Осуществлялась начальная и итоговая диагностика показателей уровней адаптации к огневой подготовке в экспериментальной и контрольной группах;

- третий этап, аналитико-обобщающий (2022 - 2023 гг.) - осуществлялась теоретическая и статистическая аналитика полученных данных, их интерпретация. Сформулированы выводы и обоснованы практические рекомендации по адаптации курсантов к огневой подготовке в рамках учебной дисциплины «Огневая подготовка» в условиях Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Произведено внедрение разработанных материалов в учебный процесс образовательных организаций высшего образования МВД России.

Методологическая основа исследования:

На философско-методологическом уровне:

- идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, Е.Н. Ильин, П.Ф. Каптерев и др.).

На общенаучном уровне:

- компетентностный подход (В.А. Болотов, А.Г. Замараев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.П. Киреева, Ю.В. Коленко, А.П. Комаров, А.К. Маркова, В.В. Неижмак, П.И. Образцов, Н.Ф. Родионова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

- личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский,

A.Г. Караяни, Л.Н. Костина, В.В. Серикова, Б.М. Теплов, И.В. Ульянова, С.Н. Федотов и др.);

- средовой подход (В.Я. Барышников, Л.В. Волкова, Л.М. Ильязова, Р.А. Касина, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Б. Стрекалова, Е.В. Швачко,

B.А. Ясвин и др.);

- практико-ориентированный подход (А.А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Т.А. Дмитриенко, Н.П. Клушина, П.И. Образцов, Е.Б. Плотникова, В.А. Шершнева, Ф.Г. Ялалов и др.);

- интегративный подход (В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, М.А. Ерофеева, В.М. Лопаткин, Е.Е. Макарова, В.А. Сластенин, Е.В. Яковлев и др.).

На конкретно-научном уровне:

- теории адаптации (А.В. Карпов, В.В. Новиков, Е.Н. Славина и др.) и идеи адаптации обучающихся к образовательному процессу (А.Д. Андреева,

A.Г. Асмолов, Н.Ф. Борисенко, А.К. Гришанова, А.Л. Леонова, А.А. Реан,

B.И. Слободчиков, А.В. Шамсутдинова и др.);

- теоретико-практические положения об успешной адаптации курсантов образовательных организаций силовых ведомств России (Л.Н. Акулова,

C.А. Голобородько, А.И. Екимов, Я.Б. Радишевская, О.В. Свинарева, М.В. Сидорова, М.В. Синельник, В.А. Якунин и др.).

На технологическом уровне:

- интерактивные технологии обучения (Б. Додж, Е.А. Игумнов, Т. Марч, И.В. Радецкая, Дж.Э. Фэррери и др.); методы ситуационного моделирования (Е.Н. Красикова, В.В. Малышев, Н.В. Павельева и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение, обобщение и систематизация научной литературы, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, наблюдение, контент-анализ, педагогический эксперимент;

- математико-статистические: сравнительный анализ с применением критерия Хи-квадрата Пирсона. Расчеты проводились при помощи статистического пакета MS Office Excel.

Экспериментальная база исследования. Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя. В экспериментальную работу были вовлечены 272 курсанта: 148 человек (5 учебных групп) - экспериментальная группа, обучающаяся на факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции (ФПСОПП), и 124 человека (5 учебных групп) -контрольная группа, курсанты факультета подготовки сотрудников для подразделений охраны общественного порядка (ФПСПООП).

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к огневой подготовке - это интегрированный процесс приспособления к условиям, возникающим в ходе погружения в будущую профессиональную деятельность, содержательно представляющий собой активное взаимодействие обучающегося с образовательной средой в целях освоения продуктивного алгоритма поведения и саморегуляции для эффективного и правомерного применения огнестрельного оружия.

2. Результативность адаптации курсантов к огневой подготовке определяется обеспечением педагогических условий, в числе которых: 1) педагогическое сопровождение курсантов в процессе адаптации, посредством воспитания новых личностных качеств и формирования базовых двигательных навыков стрельбы; 2) комплекс учебно-методического обеспечения адаптации курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России, направленный на активизацию мотивационно-ценностной сферы, формирование знаний и навыков; 3) организация интерактивной аудиторной и внеаудиторной образовательной деятельности.

3. Структурно-функциональная модель адаптации курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к огневой подготовке включает функционально-целевой, содержательный, деятельностный и

критериально-уровневый блоки. Они определяют специфику деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры огневой подготовки, направленной на обеспечение педагогических условий профессиональной подготовки посредством доведения до автоматизма базовых двигательных навыков, обеспечивающих эффективное выполнение упражнений стрельбы из оружия, а также для создания на плановых учебных занятиях таких условий, которые будут способствовать эффективному усвоению знаний по применению и использованию огнестрельного оружия в любых ситуациях оперативно-служебной деятельности. Критериально-уровневый блок содержит мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический показатели для оценки эффективности адаптации курсантов образовательных организаций МВД России к огневой подготовке и ее уровневых характеристик. Результативность процесса адаптации курсантов к огневой подготовке обеспечивается комплексной диагностикой уровней адаптации: продуктивно-адаптивного, адаптивного, посредственно-адаптивного.

4. Положительную динамику процесса адаптации курсантов к огневой подготовке обеспечивает последовательность его реализации, включающая в себя этапы: начально-профессиональный, профессиональный, профессионально-коррекционный, коррекционный.

Степень достоверности полученных результатов исследования обеспечена комплексным анализом изучаемой проблемы, адекватной методологической обоснованностью; использованием комплекса научных методов исследования, соответствующих поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; математико-статистической обработкой и интерпретацией результатов экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры огневой подготовки Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Информирование научного сообщества об основных результатах исследования в виде выступлений на научно-практических конференциях

различного уровня: международного: «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2021); всероссийского: круглый стол «Актуальные проблемы огневой подготовки образовательных организаций МВД России» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2019, 2020); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2021), «Актуальные проблемы огневой подготовки образовательных организаций МВД России» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2021); «Профилактика агрессии и деструктивного поведения молодежи» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2022).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя», ФГКОУ ВО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова», ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» и практическую деятельность УМВД России по Орловской области. Также основные результаты исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе 4 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, и 1 - в журнале индексируемом международной наукометрической системой Scopus.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 5.8.7. Методология и технология профессионального образования (педагогические науки), пунктам: 3. Понятийный аппарат профессионального образования и его развитие; 4. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста. Компетентностная модель специалиста: универсальные и

профессиональные компетенции; 19. Подготовка кадров в образовательных организациях высшего образования.

Нормативную правовую базу исследования составили следующие документы: федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», федеральный закон № 342-Ф3 от 30 ноября 2011 г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказ МВД России от 23 ноября 2017 г. № 880 «Об утверждении Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации», приказ Минобрнауки России № 1614 от 19 декабря 2016 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (уровень специалитета)», приказ Минобрнауки России № 1424 от 16 ноября 2016 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность (уровень специалитета)», Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

Личный вклад автора диссертации заключается в научно-теоретическом и эмпирическом обосновании педагогических условий, способствующих успешной адаптации курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России к огневой подготовке. Подготовлено и апробировано программно-методическое обеспечение процесса адаптации курсантов к огневой подготовке и программа педагогического сопровождения, в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональным стандартом.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Общее количество страниц, включая приложения 167. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах, содержит 12 рисунков и 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ К ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ

1.1. Адаптация курсантов образовательных организаций МВД России к огневой подготовке как научная проблема

Феномен адаптации в настоящее время охватывает знания различных наук о человеке. С позиции системного подхода психическое и физиологическое в обеспечении и детерминации деятельности тесно связаны, и эта взаимосвязь показывает путь решения прикладных задач по оптимизации процесса адаптации и профессиональной деятельности вообще.

Этимологически понятие «адаптация» происходит от латинского «adapto»,

л

которое переводится как «приспособляю» . Широкая трактовка понятия определяет адаптацию как междисциплинарное явление, форма направленного на достижение динамического равновесия отражения определенной системой воздействий и изменений внешней и внутренней среды. Адаптация человека обеспечивает его развитие и гармоничное сосуществование с окружающей средой .

В научных словарях термин «адаптация» рассматривается в трех ключевых аспектах:

- как процесс приспособления субъекта к окружающей среде и ее изменяющимся условиям;

- как состояние субъекта, достигнутое в результате этого процесса;

- как свойство, характеристика адаптивных способностей субъекта.

Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001. С. 20.

Галимова А.М., Намсараева Я.Н. Теоретические основы адаптации. - М.: Lambert Academic Publishing, 2017. С. 5-6.

Проблематика рассмотрения изучения процессов адаптации к учебной и профессиональной деятельности обязывает нас обратить внимание на определение ее критериев и эффективности. Различными авторами этот ряд факторов и критериев группируется по-разному. Например, А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов выделяют внутренний (комплекс показателей, связанных с самооценкой) и внешний (соотношение поведения с требованиями окружающей среды) критерии адаптации человека4.

А.Ф. Бондарук, рассматривая прохождение процесса адаптации в рамках учебной деятельности, разделяет критерии адаптированности на внешние и внутренние. Причем, по его мнению, «на первых этапах обучения в вузе наиболее важны именно внутренние критерии, определяемые им как психоэмоциональные показатели личности»5.

В русле нашего диссертационного исследования мы солидарны с О.В. Свинаревой и рассматриваем адаптацию «как педагогический феномен, благодаря которому согласуются: деятельность личности и всех субъектов образовательного процесса, устойчивость отношений между обучающимися и педагогическим пространством, обеспечивающим их автономность, целеустремленность, творческую активность и опирающимся при этом на достижения смежных наук» 6.

В различных источниках рассматриваются часто тождественные по своему содержанию «адаптация к образовательному процессу», «адаптация к учебной деятельности», «адаптация к учебной и служебной деятельности», «адаптация к учебно-профессиональной деятельности» и т.п.

Анализ адаптационного процесса курсантов образовательных организаций

4Реан А.А., Кудашев А.Р., Баранов А.А. Психология адаптации личности: анализ, теория, практика. - Санкт-Петербург: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. С. 25.

5Бондарук А.Ф. Динамика ценностных ориентаций курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05 / Бондарук Александр Феодосьевич. - Спб, 2014. С. 75.

6 Свинарева О.В. Педагогическое сопровождение курсантов образовательных организаций МВД России в период адаптации к образовательному процессу: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Свинарева Ольга Викторовна. - М., 2017. С. 113.

МВД России позволил Е.А. Жигаловой выявить следующие его особенности, обусловленные спецификой ведомственного образования: