Педагогические условия активизации познавательной деятельности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мищенко, Ирина Владимировна

  • Мищенко, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Мищенко, Ирина Владимировна. Педагогические условия активизации познавательной деятельности старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мищенко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы образования как культуросообразной и культурообразующей среды.11

1.1. Теоретическое обоснование дидактической качественности образования в переходный период от знаниевой к личностно развивающей парадигме.11

1.2. Формирование методологической культуры учителя старших классов как условие активизации познавательной деятельности старшеклассников.28

1.3. Методологические концепции содержания обучения старших школьников: дифференцированный и индивидуальный подходы. 38

Выводы по первой главе.59

ГЛАВА 2.Методика организации педагогического процесса в старшей школе с использованием методов интерактивного обучения.62

2.1. Внутрипредметная и межпредметная интеграция в начальной школе как фактор активизации познавательной деятельности старших школьников.62

2.2. Использование методов проблемного, интерактивного и развивающего обучения, методика их организации.73

2.3. Программно - методическое обеспечение на старшей ступени школы инновационного типа.78

Выводы ко второй главе.85

ГЛАВА 3. Педагогические условия активизации познавательной деятельности старшеклассников (на примере общеобразовательных » школ г. Ставрополя).102

3.1.Дидактические условия эффективного управления познавательной деятельностью старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы инновационного типа.102

3.2. Критериальный анализ методики эффективного управления познавательной деятельностью старшеклассников.115

3.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования. Методические рекомендации по активизации познавательной деятельности старшеклассников в условиях инновационного образовательного учреждения.143

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия активизации познавательной деятельности старшеклассников»

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений общества является реформирование системы образования. Результатом этого стала разработка концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где была определена главная задача - обеспечение современного улучшенного качества образования.

Потребность современного динамически развивающегося общества в инициативных, энергичных, обладающих нестандартным мышлением, творческой активностью граждан, готовых к инновационной деятельности, обусловливает необходимость усовершенствования системы образования, т.е. видов, содержания, форм деятельности, которые будут предоставлять большие возможности для развития познавательной деятельности учащихся. Одним из ведущих направлений образовательной политики стало повышение качества современного образования учащихся на всех ступенях обучения за счет создания эффективных педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся.

Педагогической наукой накоплена определенная система знаний, необходимых для решения обозначенной проблемы. Традиционно'межпредметные связи в содержании обучения происходят на уровне учебного предмета и учебной информации (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.Н. Ню-дюрмагомедов, A.A. Пинский и др.).

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М.Н. Берулова, Е.И. Бражник, В.Н. Воронин, А.И. Ерешкин, А .Я. Данилюк, С.И. Жарков, Л.П. Ильенко, В.Н. Куровский, А.Н. Непомнящий, A.B. Трумин и др.).

Весомый вклад в развитие теории активизации познавательной деятельности внесли И. Коложвари, В. Сеченов, В. Усанов, Ф.Ф. Харисов и др. Широко известны работы Б.М. Теплова, В.Н. Дружинина, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Богоявленской, Я.А. Понамарева, В.Н. Пушкина, Б.Б. Косова и др., в которых изложены авторские подходы к проблеме познавательных способностей.

Информационная насыщенность должна удовлетворяться параллельно с духовным становлением личности, осуществляющейся комплексно средствами нравственного, эстетического, умственного воспитания. Решение данной проблемы видится в создании новых педагогических условий активизации познавательной деятельности старшеклассников на примере современных инновационных образовательных учреждений, в поиске новых методологических подходов, стратегий, адекватных технологий и альтернативных методик проведения учебных занятий в инновационном образовательном пространстве. Школа призвана научить ребенка познавательной мобильности, рациональному отбору, эффективному усвоению насыщенной информации. Это и констатирует актуальность настоящего исследования.

Активное внимание науки к проблеме создания педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности современных старшеклассников не снимает ряда противоречий между:

- образовательным заказом общества и образовательным процессом, недостаточно обеспеченным научно-методической базой для осуществления на высоком уровне образовательной подготовки школьников в условиях инновационного образовательного учреждения;

- процессом развития познавательной самостоятельности личности старшего школьника и содержанием учебного процесса общеобразовательного учреждения инновационного типа;

- эволюционирующей теорией познания, с одной стороны, - и реальным состоянием развития познавательной сферы человека в современной цивилизации в континууме биосоциальных, психологических, экологических и других условий, с другой;

- необходимостью реализации учреждениями инновационного типа требований индивидуально-ориентированного подхода и степенью готовности педагогического коллектива к созданию педагогических условий, активизирующих познавательную деятельность старшеклассников.

В этой связи возникает проблема: каковы педагогические условия активизации познавательной деятельности старшеклассников в условиях инновационного образовательного учреждения? Указанная проблема, а также актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: познавательная деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: процесс организации познавательной деятельности старшеклассников посредством создания педагогических условий, активизирующих их умственные возможности.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить современные научные подходы к исследованию проблем активизации познавательной деятельности школьников;

2. Раскрыть педагогические условия, активизирующие познавательную деятельность старшеклассников.

3. Теоретическим и опытно-экспериментальным путем доказать эффективность дидактических условий управления познавательной деятельностью старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы инновационного типа.

4. Разработать методические рекомендации по активизации познавательной деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс активизации познавательной деятельности старшеклассников посредством создания комплекса педагогических условий в общеобразовательном учреждении инновационного типа будет эффективным при следующих условиях:

- анализа современных педагогических концепций по активизации познавательной деятельности школьников;

- создания внутрипредметной и межпредметной интеграции в старшей школе, способствующей активизации познавательной деятельности старшеклассников;

- использования методов проблемного, интерактивного и развивающего обучения в современном образовательном процессе школы;

- создания программно-методического обеспечения на старшей ступени школы инновационного типа.

Методологическую основу исследования составили общефилософская теория о человеке как высшей ценности общественного развития; положения и основные законы диалектики, философии, педагогики и психологии развития, теории саморазвития личности, теория личности как целостной системы, теории деятельностного подхода в развитии личности, системный подход к исследованию социальных и педагогических явлений личностно-ориентированного образования, положения современной педагогики и дидактики о развивающих технологиях обучения, концепции, раскрывающие сущность человека как личности в контексте идей гуманистической психологии, теория проектирования и прогнозирования современных образовательных систем, теория оптимизации учебно-познавательной деятельности учащихся, теории педагогического творчества.

Теоретической основой исследования являются основные положения методики дидактического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); системный подход в образовании (Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, A.B. Матросов, Е.И. Машбиц, Н.Д. Никандров, Е.С. Полат, И.Д. Пехлецкий, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, В.А. Трайнев, Б.Е. Стариченко, Ю.П. Сокольников и др.); квалимитрические измерения в педагогических исследованиях (П.С. Атаманчук, Н.В. Акинфеева, JIM. Захарова, Т.В. Рябцева, Т.В. Кирилова, Б.М. Мартиросян, B.C. Лазарева, Е.В. Яковлев и др.); технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Горовая, В.М. Монахов и др.); положения теории педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Ю.С.

Тюников, И.П. Яковлев); положения теории развивающего обучения (С.С. Библина, В.В. Давыдов, О.П. Демиденко, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин); теория мотивации в обучении (Б.Г. Ананьев, O.A. Ахвердова, Л.И. Божович, H.H. Волоскова, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); концепция средового подхода к обеспечению целостности педагогического процесса (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, Р.Г. Гурова, Б.Т. Лихачев, Л.Я. Рубина, В.А. Сластенин).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов: теоретические - анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме; эмпирические - праксиметрический метод, наблюдение, опрос, эксперимент; статистические - количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: лицей №17 г. Ставрополя, МОУ гимназия №25 г. Ставрополя, ООШ №23 с. Егорлык Шпаковского района. Количество участвующих в экспериментальной работе составило 747 старшеклассников. Респондентами были старшеклассники, равные в половозрастном отношении, которые составили две группы: 369 человек - контрольная группа, экспериментальная - 378 человек.

Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области создания педагогических условий активизации познавательной деятельности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях инновационного типа. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать комплекс дидактических условий эффективного управления познавательной деятельностью старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной школы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась система внутрипредметной и межпредметной интеграции в старшей школе с использованием методов проблемного, интерактивного и развивающего обучения на базе экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения, как в комплекс педагогических условий, так и в процесс их использования. На основе анализа полученных результатов были разработаны методические рекомендации по активизации познавательной деятельности старшеклассников в условиях инновационного образовательного учреждения.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит как в самой постановке научной проблемы, так и в полученных результатах и заключается в следующем: впервые разработано авторское программно-методическое обеспечение учебного процесса на старшей ступени школы инновационного типа, разработаны и экспериментально проверены дидактические условия эффективного управления познавательной деятельностью школьников; выявлены психолого-педагогические условия (учет возрастных особенностей учащихся старших классов; повышение уровня учебной мотивации старшеклассников; применение методов активного обучения в процессе развития познавательной самостоятельности старших школьников на интегрированных учебных предметах).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что теоретически обогащены методологические основания и концептуальные подходы к проблеме формирования познавательной самостоятельности старших школьников в учебном процессе инновационного общеобразовательного учреждения; обоснованы и апробированы педагогические условия активизации познавательной деятельности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе (создание специально организованного обучения, обеспечивающего взаимосвязь разных видов учебной деятельности школьников, способствующих развитию их познавательной деятельности); разработан комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности старшеклассников в условиях инновационного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в создании внутрипредметной и межпредметной интеграции в старшей школе, как фактора активизации познавательной деятельности старшеклассников; в разработке программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в инновационном образовательном учреждении (на старшей ступени обучения); в обосновании методических рекомендаций для педагогического коллектива общеобразовательной школы инновационного типа по активизации познавательной деятельности старшеклассников.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений по созданию педагогических условий активизации познавательной деятельности старшеклассников, при подготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательных школ, в работе органов Управления образованием.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись посредством публикаций научных статей и материалов по теме исследования в научно-методических изданиях, а также были обсуждены на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на региональных («Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2005-2006)), университетских («Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 176 страницах, содержит 7 таблиц, 2 рисунка, приложения. Список литературы включает 199 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мищенко, Ирина Владимировна

1. в ходе проведенного исследования были проанализированы и обоб ш;ены современные научные подходы к исследованию проблем активизации

познавательной деятельности школьников;

2. Раскрыты педагогические условия, активизируюшие познавательную

деятельность старшеклассников (создание внутрипредметной и внешнепред метной интеграции; использование методов проблемного, интерактивного и

развивающего обучения; осуществление программно-методического обеспе чения на старшей ступени школы инновационного типа). 3. Теоретическим и опытно-экспериментальным исследованием была

доказана эффективность дидактических условий управления познавательной

деятельностью старшеклассников в учебном процессе общеобразовательной

школы инновационного типа. 4. Разработаны методические рекомендации по активизации познава тельной деятельности старшеклассников в инновационном образовательном

учреждении. 5. Обучающие предметные программы, разработанные на основе пред ложенных нами методов, являются действенным средством управления по знавательной деятельностью учащихся, формированию и развитию у них

учебно-познавательных умений. 6. Управление познавательной деятельностью, осуществляемое по раз работанным программам, позволяет значительно повысить успеваемость всех

учащихся. Работа учащихся по предложенным обучающим программам спо собствует развитию их познавательной самостоятельности.