Педагогические условия эффективности законов детского лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волгунова, Галина Анатольевна

  • Волгунова, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Волгунова, Галина Анатольевна. Педагогические условия эффективности законов детского лагеря: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Арзамас. 2008. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волгунова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ

§ 1 Организация жизнедеятельности современного детского оздоровительного лагеря как социально-педагогическая проблема

§ 2 Сущность и структурные составляющие закона детского лагеря

§3 Функциональная направленность и видовая дифференциация законов детского лагеря

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ

§ 1 Модель организации работы с законами детского лагеря

§ 2 Опыт реализации модели организации работы с законами детского лагеря

§ 3 Педагогические условия эффективности использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря 126 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективности законов детского лагеря»

Актуальность исследования. Общественно-политические, социокультурные и экономические изменения, произошедшие в России в последнее десятилетие, привели к необходимости изменения традиционного подхода в проектировании воспитательно-образовательной деятельности.

Обуславливается это спецификой государственного и социального заказов, высокими требованиями современного общества к образовательной подготовке населения. Усиленная интенсификация учебного процесса не может не сказаться на состоянии физического и психологического здоровья детей и подростков. В нашей стране разрешение этой проблемы, характерной для всего мирового сообщества, осложняется рядом социально-экономических факторов, не позволяющих широкомасштабно внедрять здоровьесберегающие технологии обучения, обеспечивать полноценный отдых детей в свободное от учебы время. В этом ряду достаточно четко просматривается потребность определения новых подходов к системе организации детского досуга и отдыха, использования каникулярного времени в интересах всестороннего .развития личности каждого ребенка, признания детского оздоровительного лагеря одним из основных институтов социализации. Однако современный детский оздоровительный лагерь лишь тогда будет способен полноценно реализовывать воспитательно-образовательный потенциал, когда будут высокопрофессионально решены проблемы организации особого социокультурного пространства, одну из составляющих которого активно формируют законы детского лагеря.

Законы прочно вошли в практику работы современных детских лагерей. Их принятие на общелагерном сборе стало необходимым ритуалом сообщества, а соблюдение - основой жизнедеятельности, ее нравственными устоями. В стратовой модели воспитательной среды лагеря, построенной в соответствии с концепцией средового подхода, законы являются неотъемлемой частью ее третьей (идеологической) страты, формирующей субкультуру детского объединения. Ресурсный потенциал воспитательного воздействия идеологической страты пока не получил целостного описания. Входящие в нее законы лагеря авторами просто продекларированы как реальность, имеющая место в практике.

Систематическое описание феномена законов детского лагеря сегодня — актуальная проблема педагогики каникул.

Степень разработанности проблемы исследования.

У истоков теоретической и практической разработки внешкольного воспитания стояли П.Ф. Лесгафт и Ф. Фребель. Их идеи об организации массового физически и творчески полезного отдыха на природе были положены в основу организации детских лагерей.

Основа деятельности детского трудового, а затем и пионерского лагеря отражена в работах А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого.

Могут быть использованы применительно к деятельности внешкольных учреждений основы средового подхода (Т.Е. Конникова, Ю.С. Мануйлов и др.); личностно ориентированного подхода в воспитании (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Т.В. Фролова и др.); нравственного воспитания (О.С. Богданова, В.Е. Турин, К.Д. Радина и др.); общения как фактора воспитания (А.В. Киричук, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.)

Различные подходы к развитию педагогики каникул как неотъемлемой части педагогической науки, предложены в работах О.С. Газмана,

B.И. Журавлева, М.И. Ивановой, Л.И. Новиковой, В.В. Полукарова,

C.А. Шмакова, и др.

Воспитательные системы учреждений дополнительного образования, в частности детских оздоровительных лагерей нашли свое отражение в работах В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана и др.

Методическим аспектам различных сторон жизнедеятельности детского оздоровительного лагеря посвящены диссертационные исследования, раскрывающие организационно-методические основы физического воспитания детей в летнем оздоровительном центре (Т.А.

Банникова), основные педагогические проблемы организации летней работы с детьми в городской школе (К.Н. Волков), характеризующие организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе (JI.C. Леднева) и возможности проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря (Е.В. Алехина) и др.

Однако выполненные ранее диссертационные исследования не охватывают всего комплекса педагогических проблем, свойственных современным детским лагерям. Многие явления, утвердившиеся в практике лагерного движения, в педагогической теории остаются по-прежнему мало исследованными или неизученными вовсе. К их числу можно отнести феномен закона детского лагеря, который до настоящего времени еще не стал предметом ни одного специального исследования или целостного описания.

Таким образом, анализ литературы позволил выявить противоречие между потребностью современной науки в определении новых подходов к организации жизнедеятельности детского лагеря и недостаточной разработанностью в теории и практике возможностей организации работы с законами, являющимися, по сути, формой выражения определенных норм поведения и отношения детей к наиболее значимым ценностям лагерного сообщества как особого социального института.

С учетом выявленного противоречия осуществлен выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, раскрывающие возможности эффективного использования законов в организации жизнедеятельности современного детского лагеря.

Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - организация жизнедеятельности детского оздоровительного лагеря

Предмет исследования — педагогические условия эффективности использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что организация работы с законами детского лагеря будет эффективной, если:

- раскрыты теоретические основы изучения проблемы организации жизнедеятельности детского лагеря;

- раскрыта сущность и выделены основные структурные составляющие законов детского лагеря;

- определена функциональная направленность и осуществлена видовая дифференциация законов детского лагеря;

- разработана и экспериментально апробирована модель организации работы с законами детского лагеря;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы изучения проблемы организации жизнедеятельности современного детского лагеря.

2. Раскрыть сущность и структуру законов детского лагеря.

3. Определить функциональную направленность и осуществить видовую дифференциацию законов детского лагеря.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель организации работы с законами детского лагеря.

5. На основе анализа опыта реализации разработанной модели выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование и беседа, методы включенного наблюдения, констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи педагогической антропологии, воспитания и социализации человека, а также положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере и развитии, ведущие принципы личностного, культурологического и деятельностного подходов, позволившие определить логику исследования феномена закона детского лагеря и возможностей его использования в организации жизнедеятельности детей.

Теоретической основой исследования являются:

- работы отечественных ученых в области методологи педагогических исследований и теории воспитания как целостного педагогического процесса (Б.С. Гершунский, В.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов и др.);

- концепции социализации личности и социального воспитания (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, В.В. Полукаров и др.);

- исследования воспитания как социокультурного феномена (Е.В. Бондаревская, Н.С. Дежникова, Н.Д. Никандров, Н.Л. Селиванова и др-);

- концепция личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков и др.);

- идеи педагогики сотрудничества (О.С. Газмана, И.П. Иванова, А.Н. Лутошкина и др.);

- труды отечественных (А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, С.И. Панченко, Е.М. Рыбинский, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.) и зарубежных ученых (А. Болл, Б. Болл, и др.), раскрывающие специфику воспитательной деятельности в условиях детского оздоровительного лагеря и вопросы лагерного движения и менеджмента.

Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» детского оздоровительного лагеря «Ласточка» и детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка». На разных этапах опытно-экспериментальной работы было задействовано свыше 1800 детей и более 80 педагогических работников.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2004 г. — 2005 г.) определялось общее направление исследования; проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучался и обобщался педагогический опыт лучших отечественных детских лагерей. На данном этапе была определена опытно-экспериментальная база исследования, осуществлялся констатирующий ' эксперимент, разрабатывались контрольно-измерительные методики и материалы, разрабатывалась модель работы с законами лагеря в смене и осуществлялся начальный этап опытно-экспериментальной работы по ее реализации.

На втором этапе (2005 г. - 2006 г.) формулировались основные положения, характеризующие сущность категории «закон детского лагеря», определялись составляющие его описания и их функциональная направленность, отбирались формы и методы работы с законами, осуществлялся начальный этап опытно-экспериментальной работы по выявлению и проверке условий эффективности использования законов в лагерной смене.

На третьем этапе (2006 г. - 2008 г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по проверке условий эффективности использования законов в процессе реализации разработанной модели; обрабатывались полученные результаты; формулировались теоретические выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту; завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- дана сущностная характеристика феномена «закон детского лагеря»;

- определены основные структурные составляющие законов детского лагеря (название, формулировка, обоснование, трактовка, интерпретация), и охарактеризовано функциональное назначение каждой из них;

- определена функциональная сфера законов детского лагеря, включающая в себя два основных направления: организационное (регулирующая, демократизирующая и оберегающая функция) и воспитательное (ориентирующая, формирующая и дисциплинирующая функции).

- осуществлена видовая дифференциация законов лагеря по: охвату основ лагерной жизнедеятельности (всеобщие, общие, частные законы); направленности действия (общелагерные, отрядные, внутригрупповые и личностные законы); функциональной направленности (законы-принципы, законы-нормы и законы-механизмы); строению описания (простые и составные); функциональной модальности (монофункциональные и полифункциональные).

- выявлены педагогические условия эффективности использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

-разработана и апробирована модель организации работы с законами детского лагеря, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых обеспечивает эффективное использование законов в жизнедеятельности лагерного сообщества;

- разработанная модель может быть непосредственно использована организаторами детского отдыха, воспитателями, вожатыми, руководителями студенческих педагогических отрядов и детских общественных объединений в практике организации лагерных смен;

- методические рекомендации по конструированию свода законов, позиционированию, принятию законов лагерным сообществом, мониторингу соблюдения могут стать основой курса по выбору для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических работников;

- полученные в исследовании результаты внедрены в практику работы детских оздоровительных лагерей «Ласточка», «Ласточкино гнездо», «Лесная сказка», «Волга» (Нижегородская область), «Кавказ» (г. Геленджик, Краснодарский край). Материалы исследования используются преподавателями ГОУ ВПО Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, ГОУ ВПО Нижегородского государственного педагогического университета, курсов повышения квалификации Нижегородского института развития образования в процессе подготовки студентов и педагогов для работы в качестве вожатых и воспитателей в детских лагерях общей (оздоровительной) и профильной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закон детского лагеря по форме есть специфическое выражение единых педагогических требований, предъявляемых к лагерному сообществу, а по своей сути является провозглашением наиболее значимых ценностей лагерного сообщества как особого социального института, выражением отношения детей к наиболее важным аспектам жизнедеятельности в лагере, своеобразной нормой поведения детей в специфическом лагерном социуме. Основными структурными составляющими закона детского лагеря являются название, краткая формулировка, обоснование, трактовка и интерпретация.

2. Модель организации работы с законами детского лагеря представляет собой систему взаимосвязанных компонентов, объединенных в целевой цель, принципы, задачи организации эффективной работы с законами); содержательно-деятельностный (основные направления работы с законами (позиционирование, принятие, мониторинг соблюдения законов, законотворческая деятельность), субъекты деятельности (родители, дети педагогический коллектив)); оценочно-результативный (критерии эффективности работы с законами, уровни организации работы с законами, результат процесса организации работы с законами в детском лагере) блоки, взаимодействие которых обеспечивает эффективное использование законов в жизнедеятельности лагерного сообщества.

3. Основными направлениями работы с законами детского лагеря в рамках построенной модели определены: позиционирование законов (присутствие описаний законов в рекламной продукции лагеря, в официальных документах (договорах, анкетах для родителей, приобретающих путевку и др.), создание системы стимулирования грамотного использования и соблюдения законов); принятие законов (обсуждение и принятие обшелагерных законов, законов группы, экспертиза принятых законов); законотворческая деятельность лагерного сообщества (конструирование нового свода законов, реконструирование действующего свода законов, совершенствование действующего свода законов, не затрагивающее его структурных основ); мониторинг соблюдения законов (разработка и реализация единой системы оценки действенности законов детского лагеря в смене, анализ эффективности работы смены).

4. Эффективность использования законов в организации жизнедеятельности детского лагеря определяется следующими педагогическими условиями: наделение каждого закона набором характеристик, отвечающих требованиям обобщенности, явности, постоянности, реальности, неукоснительности; целостное представление описания каждого закона лагеря в синтезе его основных составляющих (название, формулировка, обоснование, трактовка и интерпретация); взаимосвязанное задействование основных направлений работы с законами лагеря в смене; соблюдение основополагающих принципов построения работы с законами лагеря в смене; целенаправленность работы с законами лагеря, особый характер распределения этой работы по этапам лагерной смены; вовлечение в работу с законами всего лагерного сообщества на протяжении всей смены; адекватность форм и методов работы с законами лагеря интересам и устремлениям детей и подростков; творческая направленность работы с законами в смене.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обосновывается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; источниковой базой философской, психолого-педагогической и методической литературы; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в качестве вожатого и организатора лагерных смен; результативностью внедрения положений исследования в практику детских лагерей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научные результаты и экспериментальные данные нашли отражение в научных статьях, методических пособиях и рекомендациях, опубликованных в различных изданиях. Основные идеи и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях всероссийского, регионального и межвузовского уровня: Арзамас, 2003, 2006 гг., Киров, 2003 г., Пенза, 2006, 2007, 2008 гг., Москва, 2008 г.; на заседаниях научно-методических семинаров кафедры общей и социальной педагогики ГОУ ВПО Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2004-2007).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в воспитательный процесс детских оздоровительных лагерей «Ласточка», «Ласточкино гнездо», «Лесная сказка», «Волга», «Кавказ»; в процесс профессиональной подготовки студентов ГОУ ВПО «АГПИ им А.П. Гайдара», ГОУ ВПО «НГПУ», курсов повышения квалификации

Нижегородского института развития образования к работе вожатыми и воспитателями детских лагерей общей (оздоровительной) и профильной направленности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волгунова, Галина Анатольевна

Выводы по главе 2

Проведенное нами экспериментальное исследование проблемы организации работы с законами детского лагеря и выявленные условия эффективности сконструированной нами модели дает возможность сделать следующие выводы:

1. Разработанная модель организации работы с законами детского лагеря представляет собой систему взаимосвязанных компонентов, объединенных в целевой (цель, принципы, задачи организации эффективной работы с законами); содержательно-деятельностный (основные направления работы с законами (позиционирование, принятие, мониторинг соблюдения законов, законотворческая деятельность), субъекты деятельности (родители, дети педагогический коллектив)); оценочно-результативный (критерии эффективности работы с законами, уровни организации работы с законами, результат процесса организации работы с законами в детском лагере) блоки, взаимодействие которых обеспечивает эффективное использование законов в жизнедеятельности лагерного сообщества.

2. Наличие разнообразных направлений работы с законами детского лагеря, обусловленности их друг другом, комплекса функциональных взаимосвязей между ними, задающих и содержание, и последовательность работы, позволяет утверждать о целостности и системных качествах таким образом организованной работы с законами в смене.

3 Основными направлениями работы с законами детского лагеря в разработанной нами модели являются законотворческая деятельность лагерного сообщества, позиционирование законов детского лагеря, принятие законов лагерным сообществом, мониторинг соблюдения законов лагерным сообществом.

4 Основными аспектами законотворческой деятельности лагерного сообщества являются:

1) конструирование новой системы законов детского лагеря (для нового лагеря или новой смены);

2) реконструирование действующей системы законов лагеря (для новой смены): а) изъятие из системы отдельных законов, утративших свою актуальность; б) включение в систему дополнительных законов, необходимость которых продиктована реальными условиями; в) замена одних законов другими с целью интенсификации всей системы в целом;

3) совершенствование действующей системы законов лагеря, не затрагивающее ее структурных основ: а) редактирование описаний законов лагеря: редактирование названий законов; редактирование обоснований законов; редактирование формулировок законов; редактирование трактовок законов; редактирование интерпретаций законов; б) структурное изменение отдельных законов системы законов детского лагеря, обеспечивающие их обобщение или их расширение (увеличение функциональной модальности).

5. Основными принципами комплексного задействования в практической деятельности основных направлений работы с законами лагеря в смене являются целостность, преемственность, иерархичность, функциональность и реальность.

6. Эффективность разработанной нами модели подтверждена высоким уровень сформированности целостного представления о законах лагеря, эмоционально-ценностного отношения к законам, а также сформированностью умений и навыков в сфере законотворческой деятельности практически у всех участников экспериментальных групп.

7. К результативным формам работы с законами детского лагеря в смене относятся такие, как экскурсия в музей лагеря: «Что записано в книге законов лагеря?», конкурс плакатов «Соблюдай закон Бережного отношения», игра «Путешествие по законам нашего лагеря», тематический огонек «Какие нам нужны законы?», размышления у костра «Подумаем над пожеланиями ребят из прошлых смен», конкурс-эссе «Закон Человека», юмористическая постановка «В стране Беззакония», вечерние чтения «Легенда о законе Поднятой правой руки», конкурс четверостиший на лучшую формулировку закона Границы, просмотр видеофильма «Традиции и законы ДОБО «Ласточка»», интернет-кафе «Калейдоскоп законов» и др.

8. Эффективность законов в лагерной смене определяется рядом условий, к которым относятся: наделение описаний каждого закона набором характеристик, отвечающих требованиям: обобщенные, явные, постоянные, реальные, неукоснительные; целостное представление описания каждого закона лагеря в синтезе его основных составляющих: названия, краткой формулировки, обоснования, трактовки и интерпретации; соблюдение основополагающих принципов построения свода законов детского лагеря; комплексное задействование основных компонентов системы работы с законами лагеря в смене; целенаправленность работы с законами лагеря, особый характер распределения этой работы по этапам лагерной смены; вовлечение в работу с законами всего лагерного сообщества на протяжении всей смены; адекватность форм и методов работы с законами лагеря интересам и устремлениям детей и подростков; творческая направленность работы с законами в смене.

9. В качестве критериев, подтверждающих эффективность организации работы с законами лагеря с учетом выявленных в ходе опытно-экспериментальной работы педагогических условий целесообразно использовать следующие:

- комфортность детей в лагере (низкая, средняя, высокая);

- самореализация детей в лагере (потенциальная, реальная, действенная);

- отношение детей к законам лагеря (негативное, нейтральное, позитивное).

Таким образом, реализация разработанной в исследовании модели позволила придать целенаправленность, планомерность, систематичность, упорядоченность и стабильность организации работы с законами, их эффективному использованию в жизнедеятельности лагерного сообщества. Полученные результаты динамики развития у отдыхающих комфортности, самореализации и отношения к законам по соответствующим параметрам, свидетельствуют об адекватности выявленных условий эффективности законов детского лагеря.

Заключение

В ходе теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы, проведенной в процессе диссертационного исследования, сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что закон лагеря по форме есть специфическое выражение единых педагогических требований, предъявляемых к детям, характеризующихся набором качеств: обобщенные, явные, реальные, постоянные, неукоснительные.

2. Показано, что по своей сути законы лагеря являются провозглашением наиболее значимых ценностей лагерного сообщества как особого социального института, выражением отношения детей к наиболее важным аспектам жизнедеятельности лагеря, своеобразной нормой поведения детей в специфическом лагерном социуме.

3. Выявлены основные структурные составляющие законов детского лагеря: название, формулировка, обоснование, трактовка, интерпретация - и охарактеризован вклад каждой из них в целостное представление о законе.

4. Определен состав основных функций законов лагеря -в смене: организационные (регулирующие, демократизирующие и оберегающие функции) и воспитательные (ориентирующие, формирующие и дисциплинирующие функции).

5. Проведена видовая дифференциация законов лагеря по ряду критериев: охвату основ лагерной жизнедеятельности (всеобщие, общие, частные законы); направленности действия (общелагерные, отрядные, внутригрупповые и личностные законы); функциональной направленности (законы-принципы, законы-нормы и законы-механизмы); строению описания (простые и составные); функциональной модальности (монофункциональные и полифункциональные).

6. Построена модель организации работы с законами, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов, объединенных в целевой цель, принципы, задачи организации эффективной работы с законами); содержательно-деятельностный (основные направления работы с законами (позиционирование, принятие, мониторинг соблюдения законов, законотворческая деятельность), субъекты деятельности (родители, дети педагогический коллектив)); оценочно-результативный (критерии эффективности работы с законами, уровни организации работы с законами, результат процесса организации работы с законами в детском лагере) блоки, взаимодействие которых обеспечивает эффективное использование законов в жизнедеятельности лагерного сообщества.

7. Определены основные принципы комплексного задействования в практической деятельности основных компонентов системы работы с законами лагеря в смене, такие как целостность, преемственность, иерархичность, функциональность, реальность.

8. Построенная модель была практически реализована на базе ДОЛ «Ласточка», был отобран комплекс эффективных форм работы с законами детского лагеря в смене. Среди них такие, как экскурсия в музей лагеря: «Что записано в книге законов лагеря?», конкурс плакатов «Соблюдай закон Бережного отношения », игра «Путешествие по законам нашего лагеря», тематический огонек «Какие нам нужны законы?», размышления у костра «Подумаем над пожеланиями ребят из прошлых смен», конкурс-эссе «Закон Человека», юмористическая постановка «В стране Беззакония», вечерние чтения «Легенда о законе Поднятой правой руки», конкурс четверостиший на лучшую формулировку закона Границы, просмотр видеофильма «Традиции и законы ДОБО «Ласточка»», интернет-кафе «Калейдоскоп законов» и др.

9. Установлено, что эффективность законов в лагерной смене определяется рядом условий, к которым относятся: наделение описаний каждого закона набором характеристик, отвечающих требованиям: обобщенные, явные, постоянные, реальные, неукоснительные; целостное представление описания каждого закона лагеря в синтезе его основных составляющих: названия, краткой формулировки, обоснования, трактовки и интерпретации; соблюдение основополагающих принципов построения свода законов детского лагеря; комплексное задействование основных компонентов системы работы с законами лагеря в смене; целенаправленность работы с законами лагеря, особый характер распределения этой работы по этапам лагерной смены; вовлечение в работу с законами всего лагерного сообщества на протяжении всей смены; адекватность форм и методов работы с законами лагеря интересам и устремлениям детей и подростков; творческая направленность работы с законами в смене.

Вместе с тем выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшей ее разработки и изучения. В частности нуждаются в дальнейшем специальном изучении возможности влияния эффективного использования воспитательного потенциала законов лагеря на формирование духовно-ценностной ориентации современных детей и подростков; обновление технологий и содержания программ подготовки педагогических кадров для работы в детских оздоровительных лагерях, возможности эффективной организации жизнедеятельности детского лагеря с учетом существующих законов педагогического сообщества и др.