Педагогические условия эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осеннева, Марина Степановна

  • Осеннева, Марина Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Осеннева, Марина Степановна. Педагогические условия эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осеннева, Марина Степановна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы эстетического воспитания младших школьников средствами искусства

1.1 Особенности развития младших школьников средствами музыкального искусства в контексте генезиса идей эстетического воспитания

1.2 Взаимосвязь музыки и литературы в эстетическом воспитании младших школьников

1.3 Литературно-музыкальная композиция как средство эстетического воспитания младших школьников

Глава 2. Моделирование процесса эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций

2.1 Параметры исследования на констатирующем этапе эксперимента

2.2 Организация и содержание проверочного этапа эксперимента

2.3 Контрольный и итоговый срез формирующего этапа эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций»

Актуальность исследования. Для современной отечественной начальной школы характерен поиск новых путей, способствующих оптимизации учебного процесса, а также переосмысление накопленного опыта с учетом гуманистической направленности образовательной парадигмы. Так, целеполагание значимости становления духовного мира ребенка наряду с развитием логического мышления обуславливает сегодня актуальность опыта эмоционально-ценностного отношения к миру. Для становления внутреннего мира школьников равно важным становится не только стремление научить их мыслить, но и чувствовать. Решением данной проблемы занималась эстетическая мысль во все времена. Но, тем не менее, содержание эмоциональной сферы личности, образных форм в развитии мышления в современной школе в полной мере недооценивается. Ряд исследователей — Ю. Б. Алиев (5), М. С. Каган (70), Н. И. Киященко (79), С. И. Маслов (105), А. А. Мелик-Пашаев (112), Б. М. Неменский (124), А. М. Пышкало (150) — предлагают на первый план в образовательном процессе младших школьников вынести предметы цикла эстетического воспитания, формирующие в детях философски-эстетические воззрения и ценностные установки средствами искусства. «Открытия, которые делаются с помощью искусства», — пишет Е. А. Маймин, — «не только живые, впечатляющие и самые полные, но и добрые открытия. Знание действительности, приходящее через искусство, это и человеческое и очень человечное знание» (102, 63).

Воспитательное значение искусства в педагогической литературе определено в работах значительной группы ученых — Ю.Б. Алиева (6), О.А. Апраксиной (8), Л.А. Баренбойма (14, 15), Н.А. Ветлугиной (34, 35, 36), М.А. Верба (32), JI.B. Горюновой (50), Д.Б. Кабалевского (64, 65, 66, 67, 68), М.С. Кагана (70), Н.И. Киященко (79), Л.Н. Когана (81), Б.Т. Лихачева (95, 96, 97),

Д.С. Лихачева (98, 99), В.П. Матониса (109), А.А. Мелик-Пашаева (112, 113, 114), Б.М. Неменского (122, 123, 124), О.П. Радыновой (151), С.Х. Раппопорта (154, 155, 156), С. Следзиньского (108), В.Г. Соколова (170), А.Н. Сохора (171), В .А. Сухомлинского (177, 178, 179), Е.М. Торшиловой (186, 187), В.Н. Шацкой (196) и др.

В трудах этих исследователей определена зависимость эффективности воспитательного воздействия искусства от понимания специфики эстетического образования. Так, в концепции художественного образования Б.М. Неменского рассматривается проблема коренного изменения сегодняшней ситуации в школе, где «уроки искусства хотя и включены в программу, но по многим причинам не открывают учащимся двери в художественную сокровищницу человечества, а, напротив, нередко полностью отбивают охоту общаться с искусством» (123, 9). Это происходит в силу того, что преподавание искусства в начальной школе ведется неадекватными методами, вне понимания и учета чувственного аспекта детского восприятия. По сути, искусство в школе подменяется искусствознанием, при этом забывается, что мудрость зарождается в иррациональных истоках.

Между тем, постижение языка искусства должно явиться не самоцелью, а основой формирования мировоззрения школьников. Следовательно, спецификой содержания эстетического воспитания средствами искусства следует понимать не информационно-накопительный, знаниевый поток, логизированное знание, а живое, эмоционально-образное восприятие жизни (15), (26), (79), (124).

Недостатки эстетического воспитания посредством искусства в школьном преподавании определены в работах многих исследователей: М.С. Кагана (70), Н.И. Киященко (79), Б.Т. Лихачева (95), Д.С. Лихачева (99), П.М. Якобсона (208) и др. Так, П.М. Якобсон еще в 1960-х годах писал, что в случае предметного, а не эстетического подхода, «вместо глубокого эстетического воздействия появляется поверхностное реагирование, вместо получения значимого впечатления — привычный незначащий для человека отклик» (208, 38). Это в свою очередь обеспечило ущербность эстетических предпочтений молодежи, снижение интереса к искусству. Аналогичные выводы сделаны в педагогических исследованиях последних лет. Поэтому и сегодня актуальным остается эффективная организация эстетического воспитания в школе, которое следует понимать, в первую очередь, как организацию духовного мира личности.

Аналогичные подходы в организации эстетического воспитания, как источника эстетических чувств, прослеживаются в истории отечественной педагогики и в современной зарубежной педагогике. Так, К.Д. Ушинский (189), П.Ф. Каптерев (74) призывали начинать эстетическое воспитание с развития «внешних чувств». Особо отмечал значимость чувств, переживаний, сопровождающих процесс познания, В.А. Сухомлинский (177, 178, 179). Сходно размышляют американские авторы Л. Мейер (217), Б. Реймер (218), японский педагог С. Судзуки.

Учет эстетической сущности искусства в преподавании предметов эстетического цикла наряду с общими педагогическими методами требует применения соответствующих методов художественной педагогики, что справедливо отмечали Н.А. Ветлугина (34), JI.B. Горюнова (49), Д.Б. Кабалевский (68), Б.Т. Лихачев (95), Б.М. Неменский (123), А.А. Мелик-Пашаев (114), В.А. Разумный (153) и др.

В современном учебно-воспитательном процессе определилось противоречие между необходимостью реализации методов художественной педагогики в эстетическом воспитании младших школьников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теории применения этих методов — с другой. Изучение методической литературы по эстетическому воспитанию, наблюдения практической работы учителей в школе и собственный педагогический опыт убедили нас, что ведущие задачи в деятельности учителя предметов эстетического цикла — сформировать у детей отношение к искусству как культурной ценности, пробудить интерес к искусству как стимул самообразования, разбудить и развить эстетические чувства — остаются актуальными и сегодня. В этой связи необходима разработка содержания и методики образно-эмоционального, эстетического освоения искусства младшими школьниками.

В достижении этой актуальной цели в эстетическом воспитании младших школьников заметную роль играет интегративный процесс комплексного взаимодействия искусств в сфере художественного освоения мира младшими школьниками.

Научная разработанность проблемы. Проблематику синтеза искусств в эстетическом воспитании школьников нельзя назвать новой. В научно-теоретической концепции исследований НИИ художественного воспитания АПН СССР Б.Т. Лихачева и Е.А. Квятковского (1980 г.) было отмечено, что идея комплексного подхода к делу воспитания является на современном этапе плодотворной методологической основой и важным принципом организации системы эстетического воспитания (96). Аналогичную позицию в данном вопросе занимал В.К. Скатерщиков, полагая, что комплексность художественного развития личности есть фундамент системы эстетического воспитания.

На общеэстетическом уровне к данной проблематике обращался в своих исследованиях В.В. Ванслов, отмечая, что «при художественном объединении искусств каждое из них вносит в синтетическое целое свой вклад, обогащая это целое присущими данному искусству специфическими возможностями и чертами» (30, 254). Явление сопряжения видов искусств сформулировано М.С. Каганом в виде закона «взаимного притяжения и отталкивания», который проявляется в том, что все виды искусств влияют друг на друга, взаимно обогащая свои художественные возможности, и вместе с тем стремятся сохранить каждый свою специфику для решения собственных задач.

На музыковедческом уровне отражением литературных образов в звуках занимался И.И. Соллертинский. Его музыкальные работы были насыщены литературными ассоциациями, любое музыкальное произведение представало в богатом контексте других искусств (134).

В области музыкальной педагогики к проблеме синтеза искусств обращались Д.Б. Кабалевский, Б.Л. Яворский. Среди современных педагогов следует отметить М.С. Красильникову, отмечающую в своих исследованиях, что наиболее отчетливо тенденции образной подготовки к восприятию музыкального произведения проявляются именно тогда, когда это происходит в опоре на образы другого искусства (87), что также полагают Л.Г. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко (55).

Особенности художественного восприятия школьников в условиях взаимосвязи различных искусств нашли свое отражение в исследовательских работах Е.П. Кабковой «Формирование обобщенных художественных представлений у младших школьников в процессе восприятия произведений разных видов искусств» (69), Н.И. Лысины «Принципы взаимодействия музыки и литературы в процессе формирования музыкальных интересов старших школьников» (101), В.Н. Никулыыина «Взаимосвязь музыки и речи в воспитании музыкальной восприимчивости» (126), Т.Г. Пеня «Взаимодействие искусств как средство художественно-творческого развития младших школьников» (137), Г.П. Шевченко «Формирование у младших подростков представлений о художественном образе средствами комплексного воздействия искусств» (198), Е.Е. Шуваловой «Педагогические особенности развития восприятия музыкального образа у младших школьников в условиях взаимосвязи искусств» (203).

Вопросы взаимодействия искусств на уроках литературы непосредственно с практической целью в разные годы рассмотрены Р.Ф.

Брандесовым (26), Г.Б. Вершининой (33), Н.М. Машенко (110), З.С. Старковой (174).

Использование литературы неизменно входит в методику преподавания музыки. Программа Д.Б. Кабалевского (147) предусматривает рассмотрение взаимосвязи этих видов искусств в 5-м классе — «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы» (первая четверть), «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки» (вторая четверть). В начальной школе взаимодействие литературы и музыки в программе Д.Б. Кабалевского реализуется в программе лишь в форме вокальных произведений, основанных на синтезе слова и звука, а также в записях фонохрестоматии фрагментов балета Р К. Щедрина «Конек-Горбунок», предваряемых фрагментами сказки П.П. Ершова и фрагментов оперы «Сказка о золотом петушке» Н.А. Римского-Корсакова, предваряемых стихами А.С. Пушкина (145). Также лишь отчасти взаимодействие музыки и литературы находит воплощение в программе для первого класса четырехлетней начальной школы И.В. Кадобновой, В.О. Усачевой, JI.B. Школяр (146), но не в условиях урока как основной формы обучения и воспитания школьников, а во внеурочной музыкальной деятельности.

На идеях комплексного подхода к эстетическому воспитанию построена программа «Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников» Н.А. Терентьевой, Р.Г. Шитиковой (144), а также программа «Музыка» О.С. Нечаевой (149).

Модели организации эстетического воспитания младших школьников вышеуказанных авторов основаны на ассоциативном сопоставлении художественного материала и, в частности, сравнительном рассмотрении произведений музыкального искусства и литературы. В педагогической практике бытует также иная модель организации эстетического восприятия искусства, основанная на ассоциативной интегративности музыки, — литературно-музыкальная композиция. Однако при том, что литературномузыкальная композиция является распространенной в художественной практике, в педагогике условия организации эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций в условиях урочного времени научно не определены, что и обусловило тему нашего исследования.

Проблема исследования: каковы необходимые и достаточные условия для развития у младшего школьника позитивного отношения к искусству как культурной ценности посредством литературно-музыкальных композиций. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — эстетическое воспитание младших школьников.

Предмет исследования — процесс эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эстетическое воспитание младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций становится эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: соответствия учебного материала и его изложения основным дидактическим принципам обучения; установления связи изучаемых произведений искусств с явлениями и образами окружающей действительности, а также личностным опытом ребенка; адекватности организации эстетического восприятия искусства эмоционально-реактивному уровню познания в отличие от теоретического; содействия созданию атмосферы комфорта для проявления духовной свободы личности посредством эмоциональной открытости педагога и детей; инициации учителем, обладающим профессионализмом, культурой и владеющим педагогическим мастерством, положительного отношения детей к получаемым знаниям.

Задачи исследования:

1) раскрыть обусловленность взаимосвязи музыки и литературы в эстетическом воспитании младших школьников;

2) выявить воспитательное значение литературно-музыкальных композиций в эстетическом воспитании младших школьников;

3) выявить педагогические условия, благоприятствующие эффективному использованию литературно-музыкальных композиций в эстетическом воспитании младших школьников;

4) разработать и апробировать содержание и методику эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и специальной литературы; анализ реального педагогического процесса - ознакомление с программами, беседы с учащимися и учителями начальных классов школы, анкетирование, наблюдение, анализ урока. педагогический эксперимент, предусматривающий констатирующий, проверочный, формирующий этапы.

Методологической и теоретической основой исследования явились: основные положения теории познания о движении мысли от чувственного к рациональному, от конкретного к абстрактному; концепция общего художественного развития младших школьников А.А. Мелик-Пашаева и З.И. Новлянской, согласно которой разные виды искусств должны пониматься как различные формы единого художественно творческого освоения мира человеком; концепция художественного образования Б.М. Неменского, главной установкой которой является развитие у детей эстетического отношения к жизни; основные положения психологии художественного восприятия в интерпретации П.М. Якобсона, ориентирующие на значимость эмоционального переживания личности.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый (1992—1994) — поисковый. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, анализировалось и оценивалось современное состояние проблемы, разрабатывался научный аппарат исследования. Был проведен констатирующий эксперимент на базе общеобразовательных школ № 1, 16, 21 г. Сыктывкара, а также школы № 14 Западного округа г. Москвы. Всего в ходе констатирующего эксперимента было охвачено около 450 учащихся 1-х — 3-х классов.

Второй (1994—1997) — опытно-экспериментальный. Разрабатывалась и апробировалась экспериментальная методика. Проводился формирующий эксперимент на базе общеобразовательной школы №14 г. Москвы.

Третий (1997—1999) — обобщающий. Систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: теоретически обоснованы и экспериментально проверены положения о педагогической целесообразности использования в эстетическом воспитании младших школьников литературно-музыкальных композиций; предложено новое содержание и методика эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций, основанные на ассоциативной интегративности музыки; выявлены педагогические условия эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций, адекватные специфике возрастных особенностей, а также специфике эстетической сущности искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в организации эстетического воспитания младших школьников на образно-эмоциональной основе, а также при разработке спецкурса для студентов педвузов «Взаимодействие искусств в эстетическом воспитании младших школьников».

Личное участие соискателя в получении научных результатов состоит в применении и обобщении собственного педагогического опыта в общеобразовательной школе № 14 Западного округа г. Москвы, в Московском педагогическом государственном университете (Mill У), в Коми республиканском училище искусств (КРУИ), в Коми государственном педагогическом институте (КГПИ), Коми республиканской гимназии искусств (КРГИ), в центре эстетического воспитания детей при КРУИ (г. Сыктывкар).

Достоверность полученных результатов обеспечена современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на научные положения о закономерностях формирования и развития духовного мира младшего школьника; применением системы методов теоретического и практического исследования, адекватных его целям; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом выявленных фактов, подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в работе с учащимися начальной школы на уроках музыки во время опытно-экспериментальной работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников ФНК МПГУ, научно-практических конференциях (в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, МПГУ, ИГПУ, КГПУ, БГПУ, гимназии-лаборатории № 67 г. Санкт-Петербурга), педагогических чтениях (РГПУ им. С.А. Есенина). Результаты изложены в публикациях автора в сборниках тезисов докладов конференций, периодической печати, а также в сборниках научных трудов сотрудников и аспирантов МИГУ. Предлагаемая методика внедрена в практику школ г. Москвы и Московской области, в работу по подготовке учителей начальных классов на ФНК МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Литературно-музыкальная композиция является моделью организации эстетического воспитания в начальной школе, представляющей перцептивно-образный тип произвольного регулирования детского восприятия искусства, что естественным образом отвечает возрастной природе младших школьников.

2. Воспитательное значение литературно-музыкальных композиций состоит в расширении диапазона эстетических реакций и эстетических чувств младших школьников посредством организации общения детей с искусством, как превращения ценностей искусства в состояние внутреннего мира.

3. Эффективность и позитивность литературно-музыкальных композиций в эстетическом воспитании младших школьников определяется соблюдением педагогических условий, адекватных специфике возрастных особенностей младших школьников, а также специфике эстетической сущности искусства.

4. Функции педагога в организации эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций есть совокупность следующих позиций: конструктивной, прогностической, информационной, развивающей, мобилизационной, перцептивной, креативной, экспрессивной, ориентационной, коммуникативной.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осеннева, Марина Степановна

Заключение

В результате проведенного исследования гипотеза, определенная нами, рассмотрена теоретически и подтверждена опытным путем.

На основании полученных результатов и сравнительного анализа экспериментальным путем подтверждено, что литературно-музыкальные композиции в условиях урока музыки в начальной школе являются эффективными средствами: гармонизации личности и условием освоения частного как части общего, ввиду взаимопроникновения искусств; создания системы музыкально-эстетического воспитания, направленной на воспитание самой музыкой, а не только знаниями о ней; передачи учителем воспитанникам своей увлеченности искусством; обогащения и накопления эстетических представлений у детей; создания установки (как психического становления эстетической позиции) на эстетическое восприятие высокохудожественной музыки; целенаправленной помощи ребенку в его постижении экстерном искусства, имеющего многовековой опыт; создания у детей позитивной Я-концепции в отношении к искусству; мобилизации эмоции, внимания, познавательного интереса как стимула самообразования; эффективности усвоения учебного материала; организации психологического комфорта состояния нервной системы вне стрессов и перегрузок; управления эмоциональным восприятием и развития у младших школьников способности эмоционального сопереживания, что служит основой для полноценного восприятия искусства и формирования позитивного отношения к нему, как к культурной ценности; развития потребности в красоте; организации одного из ведущих условий педагогической деятельности учителя, а именно заботы о ребенке, его приятии искусства.

Основные итоги исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Литературно-музыкальная композиция есть средство моделирования эстетического воспитания, в котором восприятие является опорным видом деятельности, а представление об эстетическом — преобразующим результатом.

2. Воспитательное значение литературно-музыкальной композиции заключается в становлении общей эстетической культуры, эстетического вкуса, эстетических чувств и обогащении эстетического опыта младших школьников.

3. Эффективность и позитивность литературно-музыкальной композиции в эстетическом воспитании младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий: соответствия учебного материала и его изложения основным дидактическим принципам обучения; установления связи изучаемых произведений искусств с явлениями и образами окружающей действительности; адекватности организации эстетического восприятия искусства эмоционально-реактивному уровню познания в отличие от теоретического; содействия созданию атмосферы комфорта для проявления духовной свободы личности посредством эмоциональной открытости педагога и детей; инициации учителем, обладающим профессионализмом, культурой и владеющим педагогическим мастерством, положительного отношения детей к получаемым знаниям.

4. В организации эстетического воспитания младших школьников средствами литературно-музыкальных композиций функциональные качества педагога следует определить как комплекс позиций: конструктивной (способности к составлению литературно-музыкальный композиций с учетом их воспитательной направленности и высокого уровня художественных достоинств), информационной (умение преподнести детям знания); развивающей (способность к развитию эстетических чувств и ощущений у детей); мобилизационной (умение воздействовать на эмоционально-волевую сферу личности ребенка наиболее рациональным путем, опираясь на интерес); ориентационной (способность к формированию устойчивой системы ценностных ориентаций); прогностической (способность осуществлять педагогическое предвидение, прогнозировать результаты эстетического восприятия искусства детьми), креативной (способность к творчеству), коммуникативной (умение общаться, устанавливать доброжелательные отношения с детьми), экспрессивной (способность к эмоциональной заразительности, владение интонационной палитрой речи), перцептивной (способность проникать во внутренний мир ребенка, понимать его состояние).

Материалы исследования дают достаточные основания для положительного решения вопроса о позитивности использования литературно-музыкальных композиций в эстетическом воспитании младших школьников, с учетом того, что начальный этап эстетического воспитания на уроках музыки должен быть ярким и впечатлительным, содержательным и определяющим в становлении эмоциональной сферы младших школьников. Не претендуя на самодостаточность литературно-музыкальной композиции, мы полагаем, что литературно-музыкальная композиция непременно должна использоваться на уроках музыки в комплексе других средств эстетического воспитания младших школьников.