Педагогические условия формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каган-Розенцвейг, Белла Львовна

  • Каган-Розенцвейг, Белла Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Каган-Розенцвейг, Белла Львовна. Педагогические условия формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каган-Розенцвейг, Белла Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО ХУДОЖНИКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Сущность и содержание авторской позиции будущего художника.

1.2. Взаимосвязь профессиональной культуры и авторской позиции художника декоративно-прикладного искусства.

1.3. Роль творческого потенциала в формировании авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ.

2.1. Педагогические условия формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства.

2.2. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы по формированию авторской позиции.

2.3 Реализация комплекса педагогических условий в процессе формирования авторской позиции.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства»

Актуальность исследования. Изменения современного российского общества и рыночная экономика способствуют формированию специалистов нового типа, требуя от них самостоятельности, мобильности, творческой инициативы, стремления к непрерывному повышению профессионального мастерства и высокой конкурентоспособности. В высшем образовании произошел перенос акцента с информативности на создание ситуации востребованности. Исходя из этого в центре системы художественного образования становится личность, способная к самореализации и творческому диалогу, готовая к конкурентной борьбе.

Декоративно-прикладное искусство окружает нас всюду, оно исподволь влияет на человека, вводит его в мир красоты, и ещё Рерих - живописец, философ - писал, что только на почве истинной красоты установятся отношения между людьми. Главная особенность декоративно-прикладного искусства - соединение в себе двух функций: практической и художественной. Модернизация и оптимизация производства, унификация изделий, развитие массового производства приводит к смещению приоритетов в сторону практической функции, художественная часто остается в стороне. Все это повышает значимость единичных авторских художественных предметов декоративно-прикладного искусства. Поэтому сегодня обществу нужны высококвалифицированные специалисты в области прикладного искусства, способные постоянно совершенствовать свою личность и деятельность. Именно они могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала навыков и умений, освоению новых сфер деятельности. Исходя из этого, современный период выдвигает одно из важных требований - повышение качества подготовки художников декоративно-прикладного искусства, который должен «обладать знаниями основных закономерностей развития искусства, понимать специфику выразительных средств различных видов искусства, иметь опыт реализации художественного замысла в практической деятельности художника проектировщика, иметь навыки научно-исследовательской деятельности в области художественно-промышленного искусства».

В современной педагогической науке отмечается, что в условиях инновационного процесса развития экономики образовательное учреждение должно не только дать профессиональные знания, умения и навыки, но и развить ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств, характеризующих социальный портрет будущего специалиста. К ним относятся: культура системного мышления; культура организационного поведения, коммуникативная культура; умение работать в команде: толерантность; стремление к самообразованию и саморазвитию; высокая профессиональная ответственность, организаторские и лидерские качества; устойчивость к постоянно изменяющимся социальным, психологическим и экономическим факторам; гибкость, креативность мышления и т.д.

Индивидуальное и профессиональное развитие личности в условиях реформы высшего образования освещалось в работах философов, педагогов, психологов, рассматривающих профессиональное творческое развитие будущих специалистов как динамический непрерывный процесс, детерминированный внутренней активностью обучаемого.

Проблемам организации подготовки современного специалиста посвящены исследования В.И. Андреева, В.В. Брыцкого, В.Г. Горохова, О.В. Долженко, И.А. Зимней, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, П.К. Энгельмейера и др.

Процесс подготовки профессионального художника также не может ограничиваться получением знаний, формированием навыков и умений. Самой сложной задачей этой подготовки мы считаем развитие профессионального самосознания будущего художника декоративно-прикладного искусства, что не возможно без развития художественно-творческого потенциала и ярко выраженной авторской позиции.

Однако подготовка специалиста, отвечающего современным требованиям, возможна лишь на основе соединения профессионального становления, основанного на овладении знаниями, умениями, навыками, и личностного развития, предусматривающего самореализацию и способность к творчеству через всестороннее развертывание индивидуальных склонностей и способностей, установление гармоничных отношений с собой, со сверстниками и внешней средой, способность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире. Реально это возможно лишь при условии единства научных и художественных методов развития познавательных потребностей личности в обучении в образовании. На актуальность этой проблемы обращают внимание многие ученые и практики (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов и др.)

Понятие «позиция» является предметом исследования в психолою-педагогической литературе (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, A.B. Гуторова, A.A. Деркач, A.A. Исаев, М.С. Каган, А.И. Липкина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, М.Г. Ярошевский и др.). Анализ литературы позволяет говорить о нескольких основных направлениях в рассмотрении «позиции». Представители первого направления в качестве основы позиции выделяют положение индивида в статусно-ролевой структуре. Под ролью понимается нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего определенную позицию (И.С. Батракова, И.С. Кон, А.И. Липкина, М.Г. Ярошевский).

Второе направление связано с рассмотрением позиции как определенной системы качеств личности, необходимых для успешного осуществления деятельности (А.К. Маркова).

Выражение авторской позиции является одной из составляющих целостного творческого процесса, поэтому говорить об авторской позиции, не затрагивая сам творческий процесс, невозможно. Особое место занимают работы по исследованию отдельных сторон творческого процесса и творческого саморазвития (В.И. Андреев, P.A. Гильман, М.С. Глазман, В.В. Коробкова, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, В.А. Сластенин, А.И. Санникова, М.И. Ситникова, М.В. Соколов, В.П. Ушачев и др.). Специфике художественного творчества посвящены работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, JI.H. Столовича. Природу творческой индивидуальности рассматривали в своих работах А.Г. Асмолов, И.С. Кон, A.A. Мелик-Пашаев и др.

Педагогическую деятельность связывали с индивидуальной природой воспитанника, с созданием условий саморазвития творческой индивидуальности, с самообразованием и возможностями свободного выбора индивидуального стиля творческой деятельности В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков, П. Торренс, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская, E.JI. Яковлева и др.

Однако следует отметить, что в отечественной педагогике мало специальных работ, исследующих проблему творческого самовыражения в декоративно-прикладной деятельности. Внимание исследователей направлено на изучение лишь отдельных аспектов (И.В. Алексеев, Р.В. Ворович, С.С. Гиль, P.A. Гильман, JI.H. Дроздикова, Ю.И. Мишуковская, Г.К. Селевко, H.J1. Чеглякова).

Понимание необходимости развития личностного самовыражения будущего профессионала, формирование у него творческого отношения к профессиональной деятельности нашло отражение в работах Г.И. Аксеновой,

E.H. Волковой, A.B. Гуторовой, И.А. Зимней, A.K. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина и др.

Актуальной и требующей особого внимания становится проблема изучения и выявления оптимальных педагогических условий развития авторской позиции будущего художника в декоративно - прикладном искусстве.

В настоящее время в развитии отечественного художественного образования наметился переход от предметно-центрированного образования при подготовке будущих специалистов к личностно-ориентированной подготовке с приоритетом развития их творческого потенциала. Однако, как показывает художественная педагогическая теория и практика высшего образования, сегодня по-прежнему сохраняются противоречия между:

- объективной необходимостью формирования творческой личности современного художника декоративно-прикладного искусства, его активности и характера, выраженной авторской позиции, художественно-эстетических взглядов, основанных на вечных законах красоты, гармонии, идеалах мировой культуры, и недостаточной разработанностью этой проблемы в процессе профессиональной подготовки в вузе; между стремлением студентов к проявлению и развитию своей авторской позиции и недостаточной готовностью педагога к постановке и решению задач художественно-творческого характера, направляющих это стремление;

- существующими педагогическими средствами, не обеспечивающими формирования и полного проявления авторской позиции будущих художников и требованиями современного общества к высококвалифицированным специалистам в области декоративно-прикладного искусства.

Поэтому проблема исследования заключается в теоретическом обосновании, практическом подтверждении, поиске содержания, методов и форм использования взаимосвязи исторической, культурологической информации и художественной практики для формирования авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная разработанность, поиск возможных путей решения обозначенной проблемы и определил выбор темы нашего исследования «Педагогические условия формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства».

Целью данного исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего художника.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, практика работы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили выдвинуть гипотезу, согласно которой становление авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства будет происходить успешно, если реализован комплекс педагогических условий:

- содержание учебного теоретического и исторического материала по прикладному искусству планируется на основе принципа дополнительности, с учетом тематики практического курса и опыта студента;

- художественно-эстетическое наследие великих педагогов и художников будет использоваться как база для развития авторской позиции студентов-художников декоративно-прикладного искусства;

- в процессе подготовки будущего художника позиции будет широко применяться принцип диалогизации;

- поэтапное формирование авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства найдет визуальное выражение в системе творческих самоотчетов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и уточнить определение авторской позиции будущего художника, ее сущность, структуру и содержание относительно художника декоративно-прикладного искусства;

2. Выявить, теоретически и научно обосновать комплекс педагогических условий, направленный на эффективное формирование авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства;

3. Обосновать критерии, уровни и показатели сформированности авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства;

4. Разработать методические рекомендации к курсу «История декоративных тканей» в контексте формирования авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства;

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские, психологические и педагогические положения о природе творчества, об особенностях развития творческих способностей обучающихся (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, И.П. Волков, А.Ю. Козырева, П.Ф. Кравчук, А.Н. Лук и др.);

- концепции формирования профессиональных позиций (Г.А. Аксенова, A.B. Гуторова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

- концепция развития творческого потенциала личности в системе высшего образования (И.П. Волков, P.A. Гильман, М.С. Каган, В.Г. Рындак Л. Н. Столович, и др.);

- концептуальные положения личностно-ориентированного обучения (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.А. Краковский, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др);

- теории личности (М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев и др.);

- теория художественного творчества и художественной деятельности личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Я. Зись, М.С. Каган, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, Н.Л. Чеглякова, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов, П.М. Якобсон и др.);

- подходы к анализу и пониманию профессионально-личностного становлению и развитию личности, разработанные Рубинштейном С.Л. и его последователями (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский), а также

A.A. Бодалевым и A.A. Деркачем;

- культурологический подход, разрабатывающий идеи образования как диалога культур и образования в контексте культуры (Н.И. Алексеев,

B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов);

- принцип дополнительности (В .И. Аршинов, Г.Г. Гранатов, Ж. Деррида, Ю.М. Лотман, A.B. Мудрик, В.В. Налимов);

- идеи педагогики успеха как основы самореализации студента (A.C. Белкин, Е.С. Казакова, Г.Ю. Ксензова, А.П. Тряпицына);

База исследования: экспериментальная работа по апробации и внедрению комплекса педагогических условий для формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства проводилась в Магнитогорском государственном университете на базе художественно-графического факультета, переименованного в

2005 году в факультет изобразительного искусства и дизайна. Всего экспериментальной работой охвачено 153 студента.

Этапы исследования:

1 этап (2002-2003) - поисково-теоретический. Связан с выбором и теоретическим осмыслением темы, поиском методологической и теоретической основы исследования, знакомством с трудами отечественных и зарубежных исследователей по проблеме творческой самореализации студентов, изучением литературных источников, анализом учебных планов, программ, сбором и обработкой материалов по проблеме исследования; определением целей, задач исследования, формулировкой рабочей гипотезы. На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, философии, методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в контексте исследования, анализ учебных программ по художественной обработке материалов, наблюдение, беседы, анкетирование, моделирование, обобщение передового педагогического опыта.

2 этап (2003-2005) - экспериментальный. Посвящен разработке гипотезы исследования, разработке плана формирующего эксперимента, уточнению подходов к содержанию и особенностям организации процесса обучения. На этом этапе был определен и экспериментально проверен комплекс основных педагогических условий эффективного формирования и развития авторской позиции студентов-художников при обучении декоративно-прикладному искусству. Проведение формирующего этапа экспериментальной работы сопровождалось обработкой полученных данных. Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, изучение положительного опыта работы преподавателей и студентов в мастерских по художественной обработке материалов, методы статистической обработки результатов.

3 этап (2005-2006) - аналитико-обобщающий. Проведено уточнение теоретико-экспериментальных выводов. Проанализированы и систематизированы результаты экспериментальной работы, подведены и описаны итоги формирующего эксперимента, оформлены полученные данные в виде диссертационного исследования. На данном этапе были использованы следующие методы: анализ и синтез (теоретический, количественный, качественный), обобщение и систематизация материала, сравнительный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что: -выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства

-разработана структура авторской позиции художника декоративно-прикладного искусства, включающая ее критерии и показатели;

-разработана критериально-диагностическая база, позволяющая сформировать авторскую позицию будущих художников декоративно-прикладного искусства;

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении содержания понятия «авторская позиция художника декоративно-прикладного искусства», что позволило систематизировать теоретическую базу формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства;

- в выявлении сущности и выделении специфических особенностей процесса формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан и внедрен в практику учебно-методический комплекс, включающий в себя методические рекомендации для студентов и преподавателей по курсу «История декоративных тканей», курс лекций и наглядное методическое обеспечение в контексте формирования авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства;

Внедрение данной программы учебного курса и использование методических материалов позволяют эффективнее организовать процесс формирования авторской позиции личности будущего художника декоративно-прикладного искусства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; выбором научных методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; вариативностью эксперимента и повторяемостью его результатов, обработкой экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены: в опытно-экспериментальной работе автора; публикациях в печати (2003-2006 гг.); отчетах на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства Магнитогорского государственного университета. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное этнохудожественное образование: методология, проблемы, технологии» (Шуя, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование процесса эстетического воспитания в регионально-образовательном пространстве» (Чебоксары, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Авторская позиция художника декоративно-прикладного искусства -позиция, отражающий личностный взгляд на действительность, выраженный при помощи графических и композиционных приемов, форм, их сочетания и взаимодействия в художественном изделии, а также - систему отношений создателя к своему произведению.

2. Эффективность формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: планирование содержания теоретического материала по прикладному искусству на основе принципа дополнительности, с учетом тематики практического курса и опыта студента; использование художественно-эстетического наследия великих педагогов и художников как базы для формирования авторской позиции студента-художника декоративно-прикладного искусства; применение принципа диалогизации во взаимоотношиях между преподавателем и студентом; визуальное выражение поэтапного формирования авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства в системе творческих самоотчетов;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (236 источников) и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каган-Розенцвейг, Белла Львовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

Проведенный эксперимент по формированию авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства подтвердил гипотезу исследования и доказал реальную возможность такого развития.

Констатирующий этап эксперимента показал, что формирование авторской позиции студентов в условиях обучения на данной специальности в вузе осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать специальные педагогические условия, способствующие ее эффективному формированию.

Результаты формирующего эксперимента показали, что комплекс педагогических условий формирования авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства, куда входят следующие условия: планирование содержания теоретического материала по прикладному искусству на основе принципа дополнительности, с учетом тематики практического курса и опыта студента; использование художественно-эстетического наследия великих педагогов и художников как базы для формирования авторской позиции студента-художника декоративно-прикладного искусства; применение принципа диалогизации во взаимоотношиях между преподавателем и студентом; визуальное выражение поэтапного формирования авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства в системе творческих самоотчетов, является эффективным для формирования авторской позиции.

Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются: в их комплексной реализации, реализация условий обеспечивает повышение уровня формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование, опыт работы и анализ литературы показали, что формирование авторской позиции будущих художников возможно и обусловлено современными изменениями Российского высшего образования, связанными с появлением новых специальностей и ориентированными, согласно Национальной доктрине образования РФ, на развитие разносторонне образованной и мобильной личности будущего специалиста. В современных условиях для повышения качества профессиональной подготовки специалистов решение проблемы формирования авторской позиции будущих художников становится актуальным и значимым. Особую роль приобретает не только фундаментальная подготовка, но и обеспечение условий для развития творческой индивидуальности.

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий формирования авторской позиции будущих художников декоративно-прикладного искусства.

В работе рассмотрены ряд философских и психолого-педагогических учений рассматривающих проблему становления позиции в процессе обучения. На основе анализа данной литературы выявлена степень разработанности данной проблемы. Так же анализ научной литературы позволил уточнить понятие авторской позиции, ее специфические особенности и структуру.

Позиция это наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности. Если личность - это определенность позиции человека в отношениях с другими (в том числе и в процессе профессиональной деятельности), то индивидуальность - это определение собственной позиции в жизни, сама определенность внутри самой своей жизни.

Авторская позиция художника декоративно-прикладного искусства -позиция, отражающий личностный взгляд на действительность, выраженный при помощи графических и композиционных приемов, форм, их сочетания и взаимодействия в художественном изделии, а также - систему отношений создателя к своему произведению.

Мы считаем, поставленная цель, в целом, достигнута. При этом в ходе исследования нами были решены следующие задачи:

1.Определена степень разработанности и состояние проблемы развития авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства в педагогической теории и практике;

2.Уточнено определение авторской позиции будущего художника, определена сущность, структура и содержание относительно декоративно-прикладной деятельности;

3.Выделены и обоснованы критерии, уровни и показатели развития авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства в художественно-творческой деятельности.

4.Определены психолого-педагогические условия формирования авторской позиции будущих художников;

5.Проведен педагогический эксперимент, который показал на начальном своем этапе недостаточный уровень формирования авторской позиции в процессе обучения декоративно-прикладному искусству.

6. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, включающий в себя методические рекомендации для студентов и преподавателей по курсу «История декоративных тканей», курс лекций и наглядное методическое обеспечение в контексте формирования авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства. Создан специальный комплекс педагогических средств, способствующих развитию авторской позиции: различные типы наглядных пособий, учебных таблиц, образцов творческих работ; комплекс творческих заданий и т.д.

На основе методики использования математической статистики экспериментально подтверждена гипотеза исследования: согласно которой становление авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства будет происходить успешно, если:

-планирование содержания теоретического материала по прикладному искусству на основе принципа дополнительности, с учетом тематики практического курса и опыта студента;

-использование художественно-эстетического наследия великих педагогов и художников как базы для формирования авторской позиции студента-художника декоративно-прикладного искусства;

-применение принципа диалогизации во взаимоотношиях между преподавателем и студентом;

- визуальное выражение поэтапного формирования авторской позиции будущего художника декоративно-прикладного искусства в системе творческих самоотчетов;

На основе комплекса психолого-педагогических методов изучения динамики развития авторской позиции будущих специалистов доказано, что в результате реализации комплекса педагогических условий осуществляется переход от низкого уровня выражения авторской позиции к высокому.

Данная диссертационная работа не претендует на полный охват решения проблемы и может являться ориентиром для других научных исследований.