Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бормотова, Виктория Андрониковна

  • Бормотова, Виктория Андрониковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Бормотова, Виктория Андрониковна. Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бормотова, Виктория Андрониковна

Введение.

Глава I. Семья как культурное пространство формирования доверия у ребенка в период преддошкольного детства.

I. 1. Категория Доверие в системе наук.

I. 2. Доверие в контексте процесса воспитания.

I. 3. Преддошкольное детство как сензитивный период развития чувства доверия

I. 4. Культура семьи как первичный фактор формирования доверия у детей преддошкольного возраста.

Глава II. Состояние проблемы развития чувства доверия у детей преддошкольного возраста в семье.

II. 1. Задачи констатирующего этапа исследования и особенности его организации.

II. 2. Результаты констатирующего эксперимента и их анализ.

Глава III. Педагогические условия внутрисемейного культурного пространства, обеспечивающие формирование чувства доверия у детей преддошкольного возраста.

III. 1. Задачи и методика проведения формирующего эксперимента.

III. 2. Динамика развития чувства доверия у детей в семье.

III. 3. Задачи и результаты контрольного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста»

Радикальное повышение человеческой субъектности в развитии современного общества приводит к глубинным преобразованиям самих основ человеческой жизни. В обществе идет процесс признания ценности социокультурного многообразия, множественности сосуществующих друг с другом культурно-ценностных миров, что обостряет проблему поиска новых форм взаимодействия между людьми, основанных на уважении и терпимости к иной точке зрения, индивидуальному опыту, ценностной системе. Актуальной задачей личностно-ориентированного образования является воспитание «человека культуры», изначально ориентированного на понимание, признание, принятие другой личности (А. О. Асмолов, Г. С. Батищев, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Ильин, В. К. Кали-ненко, И. Б. Котова, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Р. Б. Стеркина, Р. М. Чумичева, Е. Н. Шиянов и др.) Узловое место в структуре личности «человека культуры» занимает доверие как система гуманных отношений, позволяющая личности жить в гармонии с собой и окружающим ее миром. Личность формируется в непрерывном диалоге, во взаимодействии с природой, обществом и с самой собой. Гармония в контексте развития личности - это не желанное согласие, а равновесие между достигнутым и пока недостижимым в ходе длительного развития, где человек проверяет свои возможности многократно и различным образом, идя навстречу всевозможным испытаниям, а через них - к многообразному своему утверждению или отрицанию. Именно поэтому главная миссия человека - совершенствовать себя и окружающий мир через «гармонию отношений». На каждом этапе своего развития человек заново пытается осознать себя в бесконечном мироздании, найти более прочные связи с ним. Формирование нового общества предполагает переход к доминанте гармонического сочетания, взаимодействия природы, общества и человека. А драматическое и трагическое, как проявление дисгармонии, должны стать не нормой, а лишь предпосылкой к гармонии и воплощением величайших ценностей человеческой культуры. Становление гармонично развитого социального субъекта — человека ответственного, уверенного в своих силах, способного самому себе полагать границы, творческого и инициативного - это условие и цель происходящих в обществе перемен, воплощение всех его экономических, социальных, политических и духовных устремлений, цель прогресса и образования. Основой жизнетворчества человека, его будущетворения сегодня должно стать не насилие, а Доверие как путь к преодолению современного хаоса и экономических проблем в обществе, как способ духовного возрождения личности.

Современная ситуация позволила увидеть опасный разрыв между техническим могуществом человека и уровнем развития его социального сознания, его нравственности.

Мышление, поставленное временем во главу угла современной международной и внутренней политики выводится из понимания общности человеческих судеб, единства человеческого сообщества. Педагогическая наука столкнулась сегодня с тем фактом, что целостность и взаимозависимость мира требует новых, общих для различных общественных систем, подходов в воспитании. Это еще одна объективная причина, чтобы современная педагогика была пронизана идеей восстановления в сознании детей и молодежи чувств сопричастности и доверия.

Доверие является сложным комплексным образованием, включающим в себя знания соответствующей нормы и эмоциональное отношение к ней. Функции доверия в реальном поведении человека определяются этапом его формирования, субъективными особенностями личности и объективными условиями для проявления доверия, которые возникают в процессе взаимодействия человека с окружающим миром.

Процесс формирования доверия по сравнению с другими личностными образованиями изучен довольно слабо, хотя интерес к исследованию самого явления быстро растет. Современная наука определяет доверие как механизм жизнетворчества человека (А. И. Субетто, А. Б. Попов, Н. А. Селезнева и другие); нравственную категорию широкого спектра, включающую веру в себя и ответственность за себя и окружающее, систему отношений и способ сопричастности с Миром (М. М. Бахтин, Н. Бердяев, Г. В. Флоренский и другие); элемент структуры личности культуры человека (Е. В. Бондаревская, Е. Н. Ильин, Р. М. Чу-мичева и другие); условие гуманистически ориентированных взаимоотношений людей (Т. П. Скрипкина). Особый интерес для нашего исследования представляли работы, где рассматривается чувство доверия как высшая форма эмоционального отношения человека к окружающей действительности в процессе самораскрытия его личности (Л. И. Бажович, Л. С. Выготский, Н. Я. Гальперин, Л. И. Лисина, В. С. Мухина и другие); компонент мировоззрения человека (А. И. Раев, А. А. Регуш, А. И. Щербаков и другие); «устойчивое свойство» личности (Г. Е. Залевский, Л. А. Матвеева и другие); условие возникновения эмоционально-позитивного климата в семье (Я. И. Ковальчук, Г. Н. Лянина, Э. Н. Рутман и другие); составляющее нравственного облика человека (Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, Л. Ф. Островская и другие); один из необходимых инструмента-риев в системе принципов позитивного воспитания (А. Адлер, Г. Доман, Карен Р. Джослин, Хейм Г. Джиннот). Но в большинстве случаев доверие рассматривается лишь как фоновое условие позитивного развития личности, что и определило необходимость научного поиска педагогических условий формирования чувства доверия у детей в первые годы жизни, когда закладываются первоосновы личностного развития.

Актуальность проблемы доверия объясняется наличием неразрешенного противоречия. С одной стороны, доверие признается в науке одним из педагогических культурных механизмов воспитания в семье, обеспечивающим гуманистически ориентированные взаимоотношения между ее членами (А. С. Валявский, Т. А. Маркова, Т. И. Осокина и другие). С другой стороны, реальное состояние общества характеризуется снижением уровня развития способностей понимать другого человека, усилением процессов отчуждения и разобщения между разными поколениями. Все это свидетельствует о том, что доверие не стало культурным явлением в реальной жизни, в реальном общении людей.

Кризисные явления, к сожалению, характерны сегодня не только для социального макропространства, но и для его различных микросред, в частности для современной семьи. Негативные изменения в семье: нарушение ее структуры, рост числа разводов и количества неполных семей, безработица и, как следствие, падение жизненного уровня семей и соответствующее ухудшение условий содержания детей, нарастающие психоэмоциональные нагрузки, способствуют процессу отчуждения между родителями и детьми. Особую тревогу вызывают проблемы семьи в Ставропольском крае и приграничных к нему районах на территории Северо-Кавказского региона, где остро стоят вопросы экономического кризиса, социальных конфликтов, межнациональной войны и массовой миграции беженцев. Происходит резкое изменение ценностных ориентации, психологическая дезадаптация значительной части населения, массовая нуклеаризация семей, оторванных от своих родовых традиций, утративших свои изначальные ценности - все это негативно сказывается на процессе социализации детей и подростков.

Выходом из создавшейся ситуации, с нашей точки зрения, может быть обращение в контексте данной проблемы к семье, воспитывающей детей преддошкольного возраста, как среде, где закладывается начальный опыт, выступающий важною предпосылкой для личностного развития человека, в частности формирования у него доверия к миру. Семья является первичным и важнейшим звеном в цепи социальных организаций, где ребенок прежде всего познает окружающий мир, усваивает нравственные нормы, правильное отношение к людям, т. е. все то, что определяет затем его моральный облик.

Огромное влияние, которое семья оказывает на воспитание ребенка, определяется тем, что й это влияние носит глубоко эмоциональный характер, так как основывается на родственной привязанности и любви, что особенно важно для детей преддошкольного возраста; с; что воспитательные воздействия, оказываемые на ребенка в семье характеризуются постоянством и длительностью, проявлением в различных жизненных ситуациях; что в семье имеются огромные объективные возможности для систематического включения детей в социокультурную повседневную деятельность, что является важным условием развития личности. К счастью, попытка перевести большинство функций воспитания от семьи к обществу, предпринятая в нашей стране в недалеком прошлом, не увенчалась успехом, хотя и привела к увеличению числа «педагогически запущенных» родителей и обеднению душевного мира личности как взрослых, так и детей. Благодаря эмоциональной насыщенности внутрисемейных отношений семейное воспитание в большей степени, чем общественное воздействует на душевные качества и чувства человека.

Баланс доверия и недоверия ребенка, по мнению польского психолога А. Кемпинского, определяет соотношение положительных и отрицательных эмоций и общее отношение к себе и к миру. Преддошкольное детство характеризуется высокой пластичностью и быстрыми темпами развития. Происходит накопление физических, умственных и духовных сил. Организм ребенка бурно развивается и совершенствуется. У ребенка повышается чувствительность всех анализаторов. Окружающий мир, поступки людей, собственный образ все больше привлекают его внимание, заставляют искать объяснения. Этот период является сензитивным для развития эмоционально-чувственной сферы личности, через которую ребенок преддошкольного возраста проводит любую деятельность, любую ситуацию.

Семейное воспитание и общественное образование оказывается почти бесполезным и не ведет к самостоятельности, как одной из главных целей воспитания, если не формируется у человека внутренняя сила духа, фундаментальное доверие, гармоничной сути мира. От этого зависят все другие качества, подобно тому, как физические наши силы зависят от крепости позвоночника. Доверие - значит уверенность, доверие -значит ответственность, доверие - значит свобода.

Анализ существующей литературы позволяет сказать, что гуманистические отношения в семье не возникают сами собой, как естественное следствие совместного проживания, а формируются на основе личностной культуры родителей, определяющей культуру семьи. Учитывая, что личностная культура предполагает гуманную направленность в отношениях, выраженную через доверие, можно сказать, что семья является первичным условием для формирования и развития такого важного элемента в личностной культуре, как чувство доверия.

Вопросы влияния семьи на воспитание личности разносторонне освещаются в психолого-педагогических исследованиях: семья как форма воспроизводства жизни (Ю. П. Азаров, JI. К. Круглова, Б. Г. Соколов и др.); семья как фактор образованности и развития ребенка (М. И. Буянов, Е. А. Волкова, Э. Д, Днепров); семья и воспитание ребенка в ней (Г. М. Абрамова, Р. С. Буре, J1. В. Загик, О. JI. Зверева, А. С. Спива-ковская, В. С. Мухина и др.); культура семьи как фактор становления личности ребенка (М. С. Каган, Ц. П. Короленко, А. В. Мудрик, Е. С. Протанская, А. С. Спиваковская и др.) и т. д. Семья - это огромный пласт культурно-исторического процесса, который требует обновления и изменения взглядов на детство как феномен культуры, на семью как среду воспитания ребенка, на преемственность общественных институтов и семьи.

Огромное влияние семьи на воспитание у ребенка чувства доверия определяется глубоким эмоциональным характером взаимоотношений, основанных на родственной привязанности и любви, которая особенно важна для детей преддошкольного возраста; постоянным и длительным взаимодействием на ребенка, проявляющимся в различных жизненных ситуациях; объективными возможностями систематического включения детей в социокультурную повседневную деятельность.

Общение с родителями выполняет в эти годы важную задачу: своими лаской, вниманием, сочувствием родители обеспечивают безопасные условия для самостоятельного, активного освоения ребенком мира объектов и социальных отношений.

Выбор направления исследования проблемы формирования чувства доверия у детей до 3-х лет обусловлен сензитивностью преддошкольного детства в развитии эмоциональных отношений, через которые ребенок преддошкольного возраста проводит любую ситуацию (Л. И. Бо-жович, В. К. Вилюнас, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. С. Мухина и др.) и социально-перцептивных способностей детей в данный период (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. Левин, Я. 3. Неверович, Д. Б. Эль-конин и др.). Преддошкольное детство характеризуется высокой пластичностью и быстрыми темпами развития физических, умственных и духовных сил, повышенной чувствительностью; способностью эмоционально сохранять положительный или отрицательный опыт общения с окружающим, что и определит впоследствии тот или иной тип отношения к себе, другим, окружающему. Именно поэтому ребенок преддо-школьного возраста особенно нуждается в доверии, способствующем формированию положительного и яркого мира эмоций и чувств маленького человека. Мы пришли к выводу, что если до 3-х лет у ребенка не будет сформировано чувство доверия как относительно устойчивое переживание уверенности в себе и гармоничной данности мира, то культурное становление личности в последующие годы приобретает негативную направленность.

Анализ исследуемой проблемы позволил выделить ряд противоречий, требующих своего разрешения:

- между гуманизацией педагогического процесса в образовательных учреждениях и воспитательным процессом в семье;

- между требованиями государственного стандарта дошкольного образования к развитию доверительных отношений ребенка и взрослого и отсутствием педагогической системы формирования чувства доверия у детей периода преддошкольного возраста;

- между признанием преддошкольного детства сензитивным периодом для становления чувства доверия как базового в предличност-ных новообразованиях человека и фактическим отсутствием педагогических условий гармоничного развития и воспитания детей раннего возраста в образовательных учреждениях и семье;

- между пониманием доверия как системы гуманных отношений, обеспечивающей гармонию самости и социумности личности и отсутствием в дошкольной педагогике разработок по рассмотрению педагогических условий формирования чувства доверия у детей в семье;

- между признанием приоритета семьи в воспитании и социализации ребенка преддошкольного возраста и низким уровнем педагогической культуры современной семьи как среды формирования системы доверительных отношений ребенка.

Исходя из вышеизложенных противоречий, анализа научной литературы и актуальности проблемы мы определили тему исследования: «Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста».

Цель: теоретическая разработка и экспериментальное апробирование педагогических условий, обеспечивающих формирование чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста внутри семейного культурного пространства.

Объектом исследования является процесс формирования чувства доверия ребенка преддошкольного возраста в условиях семьи.

Предметом исследовательской работы является содержание и методы формирования чувства доверия у детей преддошкольного возраста в условиях семьи.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выдвинуть гипотезу: для формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста в семье необходимо создать следующие педагогические условия:

- расширить представления родителей для осознания и признания ими значимости преддошкольного возраста в формировании у ребенка чувства доверия;

- стимулировать развитие способности родителей создавать семейное культурное пространство как ценностно-насыщенную среду, обеспечивающую формирование чувства доверия;

- наполнить содержание общения родителей с детьми эстетическими ценностями (элементы художественного, литературного, музыкального искусства);

- ввести игровые модели общения «взрослый - ребенок», раскрывающие гуманные способы родительских отношений с ребенком и методы формирования чувства доверия в игровых ситуациях, игровых упражнениях, социально-эмоциональных играх в практику семейного воспитания;

- смоделировать в семье предметно-игровую среду как культурное пространство, обеспечивающего самореализацию ребенком и другими членами семьи чувства доверия к себе и друг к другу;

- осуществлять постоянную рефлексивную деятельность родителей в аспекте их отношений с ребенком как системы чувств, проявляющей чувство доверия.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, обозначенными объектом и предметом, были поставлены следующие задачи:

1) осуществить анализ изучаемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе;

2) изучить особенности семьи как культурного пространства формирования чувства доверия детей преддошкольного возраста;

3) обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия для воспитательной деятельности родителей в семье как культурной среды формирования чувства доверия детей преддошкольного возраста.

Методологической основой исследования является философская концепция личности как субъекта культуры, истории, социальной жизни общества и собственного жизнетворчества; гуманистические идеи педагогики, определяющие культурологический подход, позволяющий признать высшей ценностью бытия человека и развитие его в социокультурной среде через присвоение и преобразование общечеловеческих ценностей и семью, как социокультурного феномена и среды развития личности, ее ценностных ориентации.

Теоретические основы проблемы исследования:

- положение о преддошкольном детстве как особом периоде присвоения социокультурных ценностей (Г. М. Абрамова, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина и др.);

- положение о роли родителей как носителей социокультурных ценностей в развитии и воспитании ребенка преддошкольного возраста (М. И. Буянов, Е. А. Волкова, Э. Д. Днепров, О. J1. Зверева, А. С. Спива-ковская);

- концепция эмоционального развития личности ребенка (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский);

- теория позитивного воспитания (А. Адлер, Карен Р. Джослин, Хэйм Г. Джиннот и др.)

Научная новизна и теоретическая значимость:

- внесены новые качественные характеристики, дополняющие понятие доверия относительно ребенка преддошкольного возраста;

- выявлены психолого-педагогические противоречия в процессе формирования и развития чувства доверия у детей преддошкольного возраста в семье;

- разработаны критерии оценки уровня сформированности чувства доверия у детей преддошкольного возраста;

- теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие создание семейного культурного пространства как среды формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста.

Практическая значимость:

- разработано содержание программы «Примавитика» для формирования чувства доверия детей преддошкольного возраста в семье;

- определены методы формирования чувства доверия у детей преддошкольного возраста в условиях семьи;

- установлены способы конструирования родителями предметно-игровой среды как внутрисемейного культурного пространства, обеспечивающего самореализацию ребенком и другими членами семьи чувства доверия к себе и друг к другу;

- разработана и апробирована программа спецкурса для студентов педагогического колледжа с квалификацией «Воспитатель детей дошкольного возраста» с дополнительной подготовкой в области семейного воспитания «Ребенок преддошкольного возраста и его воспитание в условиях семьи».

На защиту выносятся;

1. Понятие «чувство доверия» к миру ребенка преддошкольного возраста, определяемое нами как относительно устойчивое переживание и как система реальных отношений к себе, другим людям, предметам и явлениям. Доверие ребенка преддошкольного возраста проявляет меру его открытости, активности и самостоятельности в процессе общения и предметной деятельности. При раскрытии данного понятия мы опирались на теоретические положения, разработанные Т. А. Скрипкиной, и внесли новые качественные характеристики. (Легко утрачивается, переходит в замкнутость или агрессивность в случае негативной эмоциональной атмосферы в семье и дисгармонии внутрисемейных отношений; характеризуется относительной устойчивостью при целенаправленном развитии; проявляется в самостоятельности и инициативности в предметной деятельности а также в открытости и синтонии в общении; стимулирует формирование позитивного образа себя).

2. Содержание программы «Примавитика». Целью программы является формирование чувства доверия у детей преддошкольного возраста в условиях семьи. В содержании программы отражены: понятие доверия и его ценность для ребенка и для окружающего (людей, предметов); методы формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста; способы расширения родителями диапазона детской деятельности и общения.

3. Игровые модели общения «взрослый - ребенок», раскрывающие способы гуманных родительских отношений с ребенком и методы формирования чувства доверия в игровых ситуациях, игровых упражнениях и социально-эмоциональных играх. Игровые ситуации содержат проблемы, создаваемые родителями для ребенка, способы выхода из которых ребенок находит самостоятельно или совместно со взрослыми. Они способствуют формированию уверенности ребенка в себе. Игровые упражнения помогают родителям создавать условия для закрепления в опыте ребенка способов проявления доверительных отношений. Социально-эмоциональные игры позволяют родителям демонстрировать доверительные отношения, стимулировать их проявление у ребенка, эмоционально поддерживать его в этом и поощрять.

4. Модель предметно-игровой среды в семье как культурного пространства, обеспечивающего самореализацию ребенком и другими членами семьи чувства доверия к себе и друг к другу. Она состоит из нескольких минисред: предметно-бытовой, обеспечивающей ребенку усвоение культурно-гигиенических и культурно-бытовых правил, познание качеств, свойств, назначения, специфических взаимосвязей тех или иных элементов, самоутверждение в действиях с ними, формирование уверенности в себе; художественно-эстетической, позволяющей ребенку участвовать в сотворчестве; эмоционально-рефлексивной, предоставляющей возможность ребенку и взрослому осознать свой образ «Я»; культурно-коммуникативной, обеспечивающей ребенку речевое развитие. Принципами построения предметной среды выступали: принцип творческо-гуманной направленности, свободы и самостоятельности, ин-тегративности, диалогичное™ и открытости:

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап - теоретико-поисковый (1996-1997)

- изучение и анализ педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; выявление степени ее разработанности в теории и в практике; определение теоретических основ исследования; выдвижение цели, задач, гипотезы; разработка и проведение констатирующего эксперимента.

II этап - опытно-экспериментальный (1997-2000)

- проведение педагогического эксперимента для проверки гипотезы исследования.

III этап - анализ результатов и выводов исследования (2000 г.)

- обработка полученного материала, анализ и обобщение выявленных результатов опытно-экспериментальной работы; оформление работы в целом.

Организация исследования: в общем эксперименте участвовало 100 семей, 50 из которых являлись «экспериментальными площадками»: 12 семей с детьми от рождения до года; 12 семей с детьми от года до 2-х лет; 12 семей с детьми от 2-х до 3-х лет; 14 семей с детьми от рождения до 3-х лет (участвовали в эксперименте все 3 года). Все семьи, участвующие в эксперименте, являются полными по составу. Из 50 семей, принимавших активное участие в эксперименте, 20 проживают в г. Лабинске Краснодарского края, а 30 - в г. Ставрополе Ставропольского края.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики РГПУ (1996 г.); были изложены на региональной научно-практической конференции в СРГПИД (1999 г.), на семинарах в

ДОУ, который входит в структуру СРГПИД; использовались в процессе проведения спецкурсов в СРГПИД (1998-2000 гг.)

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций автора и применением комплексов взаимодополняемых методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью выборок.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 215 страниц. В списке литературы содержится 203 наименования. В приложения включены диагностические методики, рисунки, фотографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бормотова, Виктория Андрониковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования мы установили наличие и актуальность в современном образовании проблемы формирования чувства доверия у детей преддошкольного возраста, а также возможность ее решения в условиях семьи при создании в рамках ее культурного пространства необходимых педагогических условий:

- расширить представления родителей для осознания и признания ими значимости преддошкольного возраста в формировании у ребенка чувства доверия;

- стимулировать развитие способности родителей создавать семейное культурное пространство как ценностно-насыщенную среду, обеспечивающую формирование чувства доверия;

- наполнить содержание общения родителей с детьми эстетическими ценностями (элементы художественного, литературного, музыкального искусства);

- ввести игровые модели общения «взрослый - ребенок», раскрывающие гуманные способы родительских отношений с ребенком и методы формирования чувства доверия в игровых ситуациях, игровых упражнениях, в социально-эмоциональных играх в практику семейного воспитания;

- смоделировать в семье предметно-игровую среду как культурное пространство, обеспечивающее самореализацию ребенком и другими членами семьи чувства доверия к себе и друг к другу;

- осуществлять постоянную рефлексивную деятельность родителей в аспекте их отношений с ребенком как системы чувств, проявляющей чувство доверия.

Именно чувство доверия является самоценностью преддошкольного возраста, т.к. представляет собой основу культурного становления личности, предпосылки которого закладываются в данный возрастной период. Освоение ребенком преддошкольного возраста «Мира значимых людей» происходит посредством доверия, как первичного условия установления контактов гуманной направленности и качественной характеристики образовавшихся отношений.

При освоении ребенком «Мира Я-сам» доверия является основой позитивной Я - концепции человека, обеспечивающей его дальнейшее развитие и самореализацию. В гармонии с собой и окружающим.

Познание «Мира природы» происходит через такие формы взаимодействия с его элементами как содружество, сопричастность, соучастие. Где присутствуют доверие не только себе, но и законам природы, обеспечивающим гармоничную данность мира. «Мир культуры раскрывает свои ценности ребенку через доверие культурно-ценностному наследию прошлого и настоящего.

Формирование чувства доверия у детей преддошкольного возраста позволяет им не только приобретать умение управлять собой, преодолевать внешние препятствия и внутренние слабости, но и способствует познанию и присвоению социокультурных ценностей, воспитанию нравственных и эстетических чувств.

Особенности эмоциональной сферы ребенка преддошкольного возраста, высокая пластичность организма в этот период и социальная среда близкого окружения с уникальным микроклиматом и воспитательным потенциалам - семья - определяют сензитивность данного возрастного периода для начала формирования основообразующего компонента культуры личности - доверия, а именно чувства доверия.

В связи с тем, что семья является для ребенка преддошкольного возраста безальтернативным микросоциумом, микромоделью всего миpa, зеркалом человеческих отношений, первым коллективом и т.д. процесс семейного воспитания должен быть организован таким образом, чтобы он обеспечивал и стимулировал гармоничное развитие ребенка.

Исходя из понимания значимости данной проблемы исследования, нами было определено понятие (Т.П. Скрипкина) понятие «чувство доверия» в отношении ребенка преддошкольного возраста, определяемое нами как относительно устойчивое переживание и система реальных отношений к себе, другим людям, предметам и явлениям. Доверие ребенка преддошкольного возраста проявляет меру его открытости в процессе общения и предметной деятельности. Чувство доверия направлено на последующее формирование позитивной Я - концепции, активной позиции, предпосылок адекватной самооценки. Чувство доверия выступает самоценным предличностным новообразованием для ребенка преддошкольного возраста, как субъекта, выполняющего определенные социальные функции в обществе в аспекте дальнейшего развития человеческой цивилизации.

Результаты контрольного этапа исследования выявили количественные и качественные изменения. Уровень развития чувства доверия у детей преддошкольного возраста по всем показателям повысился. Это подтверждается поведением детей. Они открыто проявляют свои чувства, любознательны и активны в игровой деятельности, способны долго занимать себя сами. Дети положительно принимают свой образ и охотно эксперементируют по его изменению. Отмечается искренне желание поделиться собственными переживаниями и способность детей не только замечать эмоции других, но и разделять их с ними. Дети легко адаптируются к условиям ДОУ: быстро устанавливают контакт с воспитателями и детьми группы, проявляют высокую познавательную активность, отличаются доброжелательностью в отношениях к сверстникам и бережливостью в отношениях к игрушкам.

Были отмечены позитивные изменения в структуре внутрилично-стной культуры родителей: повысился уровень удовлетворенности браком, воспитательной уверенности родителей, развитость эмпатичных способностей. Понимание родителями основных законов позитивного воспитания и владение системой способов гармонического сосуществования способствовало преобразованию воспитания как воздействие в воспитание как творческий процесс взаимодействия.

В процессе проведенного эксперимента нами была разработана и апробирована программа «Примавитика» по формированию чувства доверия у детей преддошкольного возраста в условиях семьи.

Программа состоит из трех разделов:

1. Первый раздел «Мы - родители» призван помочь родителям осознать свою новую социальную роль и расширить представление о собственных возможностях построение воспитательного процесса, способствующего формированию чувства доверия у детей преддошкольного возраста в семье.

2. Второй раздел «Кто я? Какой я?» помогает родителям создать необходимые условия для формирования у ребенка позититвно-го образа к себе, активности и инициативности, благодаря игровой модели общения, позволяющей родителям устанавливать с ребенком доверительные отношения.

3. Третий раздел «Здравствуй мир» помогает родителям организовать родителям предметно-игровую модель, способствующую проявлению ребенком и другими членами семьи чувства доверия к себе и друг другу.

Проведенное исследование и педагогический эксперимент подтвердил, что благодаря дифференцированной помощи педагога каждой семье и личной заинтересованности родителей в реализации программы по формированию чувств доверия у детей преддошкольного возраста возникает новая педагогическая среда, внутресемейное культурное пространство для позитивного развития личности, представляющего собой в нашем понимании совокупность материальных и духовных ценностей всех членов семьи, обеспечивающее свободное и гармоничное развитие личностной культуры каждого. Эта новая образовательная реальность и позволяет обеспечивать формирование чувства доверия и обеспечивать ребенку в семье подлинно гуманистическое воспитание, направленное на развитие его культурного потенциала.

Полученные данные исследования позволили сформулировать общие выводы об основных зависимостях в формировании чувства доверия у детей преддошкольного возраста, воспитывающихся в семье:

- факторами формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста выступают врожденный «инстинкт познания» (П. Ф. Каптерев), семья как уникальный по своим потенциальным возможностям в воспитании микросоциум и внутрисемейная культура родителей;

- процесс формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста обеспечивается такими механизмами как эмоциональная привязанность ребенка к близким, чувство любви и уважение между воспитывающими взрослыми, культурно-личностная направленность родителей и творческая организация семейного воспитания;

- игровые модели общения «взрослый-ребенок», раскрывающие способы гуманных родительских отношений с ребенком и методы формирования чувства доверия в игровых ситуациях, игровых упражнениях обеспечивают высокий уровень проявления чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста ко всем основным показателям как в свободном общении со взрослыми, так и в предметной деятельности;

- элементы предметно-игровой среды, созданной как «поле» для предметной деятельности ребенка и реализации его эмоциональной открытости в условиях семьи стимулируют формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста;

- индивидуально-личностный подход к каждой семье в процессе психолого-педагогической консультационной работы способствует формированию педагогической культуры родителей детей преддошкольного возраста, что обеспечивает их эффективное сотрудничество с педагогами ДОУ в период адаптации ребенка к учреждению.

Исследование позволило выявить и необходимость дальнейшей разработки данной проблемы по следующим вопросам:

- поиск и обоснование педагогических условий формирования чувства доверия у детей преддошкольного возраста в условиях образовательных учреждений различного типа: ДОУ, Центр развития личности, Дом ребенка и т. п. ;

- разработка концепции и программы подготовки педагогов-психологов для работы с семьей детей преддошкольного возраста, а также детей, не посещающих дошкольное учреждение;

- исследование динамики развития доверия в дошкольном возрасте.