Педагогические условия формирования диалектико-материалистического мировоззрения студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Косихина, Тамара Васильевна

  • Косихина, Тамара Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Косихина, Тамара Васильевна. Педагогические условия формирования диалектико-материалистического мировоззрения студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 1985. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косихина, Тамара Васильевна

введение.

глава i. формирование у студентов диалектико-материалистического мировоззрения как задача высшей школы

1.1. Сущность диалектико-материалистического мировоззрения и особенности его формирования в условиях высшей школы

1.2. Анализ методологического содержания общенаучных дисциплин

1.3. Современное состояние проблемы в теории и практике высшего образования

глава 2. пути формирования машшо-штериашктиче-ского мировоззрения ®дат|в при изучении общенаучных дисциплин . :

2.1. Реализация мировоззренческих функций общенаучных дисциплин в процессе лекционных и практических занятий

2.2. Межпредметные связи как средство формирования .диалектико-материалистического мировоззрения студентов

2.3. Динамика формирования диалектико-материали-стического мировоззрения у студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования диалектико-материалистического мировоззрения студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин»

Социальный заказ советского общества для высшей школы -подготовка всесторонне развитой личности социалистического типа, высококвалифицированного специалиста со сформированным марксистско-ленинским мировоззрением.

Это приобретает особую значимость в условиях научно-технической революции, планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, становления коммунистической формации. Диалектико-материалистическое мировоззрение является не только фактором коммунистического строительства, но и важнейшим идейным оружием в борьбе против современной буржуазной идеологии.

На этапе совершенствования развитого социализма важнейшие социальные функции выполняет реформа школы. "Реформа, отмечалось на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - создает условия для сопряженного развития всей системы народного образования. Включая, разумеется, и высшую школу, которая существенно влияет на темпы нашего экономического, социального и духовного прогресса, да и на обороноспособность страны. Именно здесь создаются человеческие предпосылки того, что является нашей первостепенной заботой, - органичного соединения социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями научно-технической революции" (15,с.19).

Жизнь выдвигает перед высшим образованием новые, все более усложняющиеся задачи. Но неизменной среди них было и остается формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения студентов. Сегодня весь учебный процесс высшей школы должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания (15,с.18).

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы читаем: "Важно, чтобы преподавание всех и обществоведческих, и естественнонаучных дисциплин вырабатывало у учащихся стойкие материалистические представления, атеистические взгляды, умение правильно объяснять явления природы и общества, действовать в соответствии с нашими мировоззренческими принципами" (19, с.46-47). Это имеет непосредственное отношение и к высшей школе.

Марксистско-ленинское мировоззрение - ядро личности социалистического типа, тончайший инструмент диалектического познания и преобразования действительности. Оно раскрывает законы социального, научного и профессионального мышления, определяет ценностные ориентации личности, ее классовое самосознание, идейную стойкость, гражданскую ответственность и активность, непримиримость к буржуазной идеологии. Как системное и обобщенное представление о мире в целом, научное мировоззрение составляет идейную и методологическую основу профессиональной деятельности и поведения специалистов с высшим образованием.

Мировоззрение личности представляет очень сложную духовную систему. Не случайно нет единого взгляда на сущность мировоззрения, его функции и социальную роль. Наиболее справедливой нам представляется точка зрения академика П.Н.Федосеева: "Под миро*, воззрением мы понимаем систему обобщенных представлений о мире в целом, о совершающихся в нем природных и социальных процессах, об отношении человека к окружающей действительности. Специфика мировоззрения - в целостном, осмысленном отражении действительности, опосредствованном общественными и индивидуальными потребностями, интересами, задачами, идеалами. . мировоззрение задает совокупность исходных ценностей и установок, которые воздействуют на поведение и образ жизни социальных классов, групп и индивидов" (202,с.17).

Однако нередко еще вузы выпускают специалистов, обладающих глубокими профессиональными знаниями, но недостаточно подготовленных мировоззренчески, что не может не сказаться отрицательно на их деятельности и поведении. Б постановлении Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.) отмечается, что среди некоторой части молодежи имеют место негативные проявления, указывается на необходимость "настойчиво формировать у молодых людей марксистско-ленинское мировоззрение, классовое самосознание, непримиримость к буржуазной идеологии ." (16,с.4).

В связи с этим в настоящее время чрезвычайно важное значение придается формированию у будущих специалистов научного, дна-лектико-материалистического мировоззрения в процессе преподавания как общественных, так и общенаучных (математики, физики, химии, механики) и специальных дисциплин. Особую роль приобретают воспитательные возможности учебных предметов, позволяющие формировать коммунистическую убежденность. Отсюда необходимость их изучать, активнее разрабатывать пути реализации во всех формах обучения.

Б разработку марксистско-ленинской концепции формирования коммунистического мировоззрения значительный вклад внесли М.И.Калинин, Н.К.Крупская, А.Б.Луначарский, А.С.Мшсаренко, В.А.Сухомлинский и др.

С общетеоретических позиций процесс формирования диалекти-ко-материалистического мировоззрения анализируется философами (М.Н.Алексеев, П.Б.Алексеев, В.С.Готт, Л.Ф.Ильичев, Б.М.Кедров, П.В.Копнин, Г.И.^узавин, А.Г.Спиркин, А.Д.Урсул, П.Н.Федосеев,

В.С.Швырев, А.Д.Шептулин, Б.Г.Юдин и др.); психологами (Г.Е.За-лесский, Н.В.Кузьмина, Н.А.Менчинская, Т.К.Мухина, Н.Г.Огурцов, Н.Ф.Талызина и др.); педагогами (С.И.Архангельский, Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, С.И.Зиновьев, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова, В.А.Сласте-нин, И.В.Сысоенко, С.А.Шалоринский, О.Д.Шебалин, В.С.Шубинский, В.М.Щуревич и др.).

Мировоззренческие функции физико-математического образования раскрываются в работах А.Д.Александрова, А.П.Бекаревича, В.Г.Болтянского, Л.Я.Бондаренко, С.И.Вавилова, Е.Г.Глаголевой, Б.В.Гнеденко, В.Ф.Ефименко, Л.Я.Зориной, Н.А.Киселевой, А.Н.Колмогорова, В.А.Любичанковского, А.И.Маркушевича, В.Н.Молодшего, В.Н.Мощанского, И.Л.Никольской, Н.П.Семыкина, И.Ф.Тесленко, А.Я.Хинчина, С.А.Яновской и др.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что большинство исследований-, посвящено формированию диалектико-материалистического мировоззрения в средней школе. Разработка же данной проблемы применительно к высшей школе стала вестись сравнительно недавно. "Между тем так или иначе, вольно или невольно, осознанно или неосознанно, в ходе обучения вырабатывается, развивается или изменяется система принципов, выражающая отношение человека к окружающей действительности. Направить этот процесс в сторону воспитания у студентов прочных коммунистических идеалов ^ долг всех преподавателей",-отмечает министр высшего и среднего специального образования СССР В.П.Елютин (90,с.282).

Ряд вопросов теории и методики формирования диалектико-материалистического мировоззрения студенчества рассматривается в трудах В.А.Веникова, В.Д.Даника, В.В.Зибена, Р.К.Курбановой,

Л.М.Панчешниковой, К.А.Й*бникова, А.А.Савелова, В.Н.Тростникова, Л;Ф.Угловой и др. Исследованием отдельных сторон этой проблемы в настоящее время занимается НИИБШ (Л.И.Коханович, В.ЛиЮрисов и ДР.).

Однако специальных работ, вскрывающих закономерности формирования марксистско-ленинского мировоззрения будущих специалистов в процессе преподавания общенаучных дисциплин, пока явно недостаточно. Не вычленена система мировоззреческих и методологических знаний в содержании общенаучных дисциплин; не разработана методика формирования мировоззренческих знаний и убеждений, недостаточно определены критерии сформированное^ диалектико-материалисти-ческого мировоззрения у студентов. В вузовских учебных планах, программах и учебных пособиях отсутствуют методические материал лы, ориентирующие преподавателей общенаучных и специальных дисциплин на реализацию мировоззренческих идей в процессе преподавания.

Вышесказанное предопределило выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования диалектико-материалистического мировоззрения будущего специалиста в процессе преподавания общенаучных дисциплин?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебный процесс высшей школы, а его предметом выступает система отношений и связей, существующих между изучением общенаучных дисциплин и формированием у студентов диалектико-материалистического мировоззрения.

Исходя из проблемы, предмета и цели исследования, были выдвинуты следующие задачи :

1. Раскрыть сущность процесса формирования диалектико-мате-риалистического мировоззрения студентов в системе изучения общенаучных дисциплин.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование диалектико-материалистического мировоззрения студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методолого-миро-воззренческой направленности учебного процесса в высшей школе.

При обосновании проблемы, предмета и задач исследования мы исходили из того, что изучение общенаучных и специальных дисциплин вооружает студентов современными научными знаниями в области естествознания и техники, способствует формированию научной картины мира, на основе чего у них вырабатывается глубокое понимание объективных законов развития природы, формируются диалекти-ко-материалистические взгляды на мир. Научные знания становятся элементами материалистического мировоззрения только тогда, когда они усваиваются с помощью марксистско-ленинской методологии. По своему конкретному содержанию общенаучные дисциплины находятся в органической связи с диалектическим материализмом. На изучение общественных наук на естественно-математических и технических факультетах в вузах отводится менее 10$ учебного времени. Поэтому очень важно иметь в виду, что формирование диалектико-материалистического мировоззрения происходит главным образом через конкретно-научные дисциплины. Усиление мировоззренческой направленности в преподавании общенаучных и специальных дисциплин и установление межпредметных связей между ними обеспечивают преломление диалектико-материалистического учения через призму общенаучных и специальных дисциплин. Профессиональная подготовка и формирование мировоззрения будущего специалиста тесно взаимосвязаны, обеспечивают ему сплав знаний, убеждений и практических действий. Мыслительные операции анализа и синтеза, систематизации, обобщения совершаются на основе актуализации знаний сразу из нескольких предметов. Вместе с тем вырабатывается стиль умственной деятельности, характеризующийся широтой мировоззренческого подхода.

В ходе исследования было выдвинуто предположение о существовании взаимосвязи между изучением общенаучных дисциплин и формированная у студентов диалектико-материалистиче-ского мировоззрения. Эффективное использование этих связей становится возможным, если в процессе формирования у студентов целостной научной картины мира отражается единство диалектики, логики и теории познания, обеспечивается межпрёдметная и межцикловая координация, выявляются мировоззренческие идеи в содержании физико-математических дисциплин, осуществляется их систематизация, обобщение и актуализация, а будущие специалисты обучаются современному стилю научного мышления.

Общую методологическую основу исследования составляют руководящие материалы Коммунистической партии и Советского государства по проблемам идеологии, коммунистического воспитания и народного образования. В качестве специальной методологии исследования выступают фундаментальные положения марксистско-ленинского учения о всеобщности и целостности связей и явлений окружающей действительности, о диалектике как логике естественнонаучного познания. Основополагающей идеей, пронизывающей все исследование, является ленинская идея о союзе философии и естествознания (II,с.29-30).

Мы также опирались на труды советских философов, психологов, педагогов, математиков, физиков, в которых получили развитие вопросы формирования диалектико-материалистического мировоззрения обучающихся. Бели использованы отчеты БИИБШ, отражающие результаты исследования проблемы формирования у студентов высших учебных заведений марксистско-ленинского мировоззрения.

Ддя решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы вопроса;

- анализ и обобщение педагогического опыта;

- длительные специально организованные педагогические наблюдения;

- анкетирование, интервьюирование, беседы, опрос;

- опытно-экспериментальная работа.

Источники и организация исследования. Б качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет имени Н.П.Огарева. Б сравнительном плане привлекался опыт других вузов. Материалом исследования послужили четыре выборки, охватывающие 572 студента (270 студентов факультета электронной техники, 258 студентов светотехнического факультета, 44 студента математического факультета), 50 преподавателей математики и физики. Важными источниками явились нормативные материалы Министерства высшего и среднего специального образования СССР, учебно-методическая документация университетов, материалы всесоюзных, республиканских и зональных научно-практических конференций, координационных совещаний по проблемам коммунистаческого воспитания студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1974-1976 гг.) связан с теоретическим осмыслением и оценкой современного состояния проблемы. Был обобщен накопленный высшей и общеобразовательной школой положительный опыт, относящийся к объекту исследования. Методом историко-научного и гносеологического анализа важнейших разделов курсов общенаучных дисциплин выявлены их мировоззрен-ческо-методологические аспекты. С помощью констатирующих методик определен исходный уровень сформированности диалектико-материалистического мировоззрения студентов первого курса. Полученный материал позволил выработать первичную концепцию формирования диалектико-материалистического мировоззрения студентов при изучении общенаучных .дисциплин, выдвинуть ведущую гипотезу исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1976-1982 гг.) были определены критерии и уровни сформированности диалектико-материа-листического мировоззрения студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обогащением общей гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала, уточнением педагогических условий формирования научного мировоззрения студентов.

Третий этап (1982-1985 гг.) включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, разработку и внедрение полученных в ходе исследования научно-практических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая ценность работы состоят в том, что в ней раскрыта сущность процесса формирования диалектико-материалис-тического мировоззрения будущих специалистов высшей квалификации в системе изучения общенаучных дисциплин, выявлены и обоснованы педагогические условия его нормального и устойчивого функционирования.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы и уже находят применение в работе по совершенствованию процесса формирования мировоззренческой подготовки специалистов с высшим образованием.

Достоверность полученных результатов базируется на марксистско-ленинской методологии, обеспечена сочетанием методов эмпирического и теоретического познания, соответствием использованных методов задачам и логике исследования, опорой на педагогическую практику в ее естественной связи и последовательности.

Диссертантом защищаются:

- идея единства диалектики, логики и теории познания в рамках общей, вечно развивающейся, целостной естественнонаучной картины мира;

- вывод о необходимости методологического анализа, выделения и актуализации мировоззренческих идей в цикле общенаучных дисциплин;

- обоснование путей реализации мировоззренческих функций общенаучных дисциплин на основе межпредметной корреляции и формирования у студентов современного стиля научного мышления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на математических и физических кафедрах Мордовского государственного университета. Автор неоднократно выступал на методологическом семинаре математического факультета, в школе-семинаре кафедры философии университета. Выводы и результаты докладывались и получили одобрение на конференции молодых ученых (Саранск,1972), на научно-методической конференции по проблеме "Методика формирования научного мировоззрения студентов" (Саранск,1975), на Всероссийской межвузовской конференции "Общественно-политическая практика - важное средство формирования коммунистической идейности студенческой молодежи" (Саранск,1977), на Всероссийской научной конференции "Категория "состояние" в системе диалектики и ее методологическое значение .для научного познания и практики" (Саранск,1979), на Всероссийской научно-методической конференции "Повышение качества подготовки преподавателей общеобразовательной школы в университетах" (Саранск,1980), на координационном совещании вузов-соисполнителей сектора дидактики НИИВШ (Петрозаводск,1981), на республиканских научно-методических конференциях (Ленинград, 1980; Саратов,1982; Каунас,1983), на научно-технической конференции Тульского (1980,1981 гг.) и Куйбышевского политехнических институтов(Куйбышев,1983,1984 гг.).

На основе многолетнего исследования разработаны программа занятий по высшей математике с отражением в ней мировоззренче-ско-методологических знаний, спецкурс-спецсеминар "Методологические вопросы обоснования и преподавания математики" для студентов-математиков - будущих учителей. Материалы исследования внедрены в практику работы Мордовского государственного университета им,Н.П.Огарева, Куйбышевского политехнического института им.В.В.Куйбышева, Пензенского инженерно-строительного института.

По темам, связанным с проблемой исследования, автором прочитано значительное количество лекций для учителей и учащихся-школ Мордовской АССР, под руководством диссертанта написаны курсовые и дипломные работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Косихина, Тамара Васильевна

Результаты исследования позволяют выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций.

1. В объяснительной записке к программам курсов общенаучных дисциплин конкретизировать цели изучения, адресовать их не только преподавателям, но и студентам; дать в каждом разделе перечень мировоззренческих вопросов, связанных с изучаемым материалом; указать на необходимость установления межпредметных связей (в том числе с философией и специальными дисциплинами).

2. Выделить в курсах общенаучных .дисциплин ведущие мировоззренческие и методологические положения, обеспечить их взаимодействие.

3. Подготовить комплекс учебно-методических пособий (для студентов и преподавателей), в которых были бы изложены мировоззренческие вопросы общенаучных дисциплин, отразив межпредметные связи с учетом профессиональной направленности.

4. Разработать единый план мировоззренческой подготовки студентов на все годы обучения.

5. Создать постоянно действующие межфакультетские семинары по мировоззренческо-методологическим проблемам общенаучных дисциплин.

Сказанное дает основание полагать, что цель исследования достигнута, первоначально выдвинутая гипотеза в основном подтверждена. Шесте с тем исследование позволило выявить и ряд направлений дальнейшего изучения круга вопросов, относящихся к сфере формирования марксистско-ленинского мировоззрения. Требуют специального рассмотрения процесс формирования диалектико-материа-листического мировоззрения студентов в общественно-практической, деятельности, в ходе непрерывной педагогической практики; способы управления процессом формирования коммунистического мировоззрения и другие вопросы.

Сформулированные в работе выводы, предложения являются результатом многолетних теоретических исследований, обобщения передового опыта работы преподавателей, наблюдений и экспериментов автора. Материал диссертации может быть использован в целях формирования диалектико-материалистического мировоззрения студентов как на лекциях, практических и семинарских занятиях, так и при написании курсовых и дипломных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Курс партии, взятый на совершенствование развитого социализма, предъявляет высокие требования к качеству подготовки специалистов. Бузы призваны подготовить специалиста, способного успешно решать задачи социально-экономического и научно-технического прогресса, противостоять влиянию классово чуждой идеологии.

Основным звеном в этой подготовке является формирование диалектико-материалистического мировоззрения, определяющего идейную направленность личности.

Теоретической основой коммунистического мировоззрения является диалектический материализм, создающий "прочное мировоззренческое ядро в структуре личности, органично соединяющее другие стороны ее мировоззрения в единое целое" (42,с.209).

Процесс формирования научного мировоззрения - сложный, длительный, требующий целенаправленной воспитательной работы. Его результаты могут сказываться не сразу. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность названной проблемы делает ее чрезвычайно актуальной.

Изучение литературы вопроса позволили проследить развитие проблемы в теории и практике высшего образования, выявить сущность и особенности . формирования научного мировоззрения в условиях высшей школы с учетом профессиональной направленности обучения. Процесс формирования диалектико-материалистического мировоззрения можно представить в виде следующей иерархической последовательности его структурных элементов: знания- взгляды -идеи - убеждения - идеалы - принципы - деятельность. Нами проведен анализ методологического содержания курсов высшей математики и общей физики; выделены мировоззренческие и методологические вопросы ряда тем и разделов названных дисциплин. Разработана программа занятий по высшей математике с отражением в ней мировоззренческих, методологических вопросов, 36-часовой спецкурс-спецсеминар для студентов-математиков - будущих учителей. Обоснована и в течение шести лет экспериментально проверена система реализации мировоззренческих функций указанных предметов в процессе лекционных и практических занятий, которая рассматривается нами в .двух взаимосвязанных направлениях: а) преподавание общенаучных дисциплин способствует формированию марксистско-ленинского мировоззрения; б) знание диалектико-материалистических принципов, законов, категорий содействует более осознанному, углубленному пониманию содержания общенаучных дисциплин и их роли в формировании целостного, коммунистического мировоззрения.

Установлено, что основными путями реализации этих направлений являются следующие:

1. Историко-научный и гносеологический анализ учебных программ и учебных планов соответствующих курсов лекций, практических занятий. Он позволяет вычленить важнейшие разделы и темы, имеющие наибольшее мировоззренческое и методологическое значение.

2. Разработка программы формирования диалектико-материалистического мировоззрения студентов I-Ш курсов в процессе изучения общенаучных дисциплин.

3. Периодическое обобщение изложенных студентам естественнонаучных знаний, формулирование на этой основе соответствующих ми-ровоззренческо-методологических выводов и использование их при изучении последующих разделов учебного курса.

4. Учет профессиональной направленности обучения.

Проведенное исследование убеждает, что целостность в формировании мировоззрения личности может быть достигнута лишь на основе органического взаимодействия интеллектуального, эмоционально-волевого, действенно-практического факторов и учета реального состояния воспитанности студенческого коллектива (характера, преобладающего в нем общественного мнения, методологической и политической культуры, отношения к социальным ценностям и т.п.), с которым соотносит свое поведение каждый субъект.

Мировоззрение обучающихся формируется в разнообразной деятельности: познавательной, общественно-политической, трудовой, художественной и т.д. Познавательная деятельность является наиболее значительной по объему и интенсивности умственного труда, которая не ограничивается рамками аудиторной работы, но продолжается в процессе самостоятельной работы, участии в кружках, научных обществах, восприятии радио-телепередач и пр.

Выполненное исследование позволило установить, что процесс формирования диалектико-материалистического мировоззрения студентов в ходе преподавания общенаучных дисциплин в вузе предусматривает:!) ориентацию на собственно мировоззренческие элементы, содержащиеся в той или иной дисциплине; 2) связь преподаваемого материала с общими мировоззренческими положениями; 3) выведение (дедуцирование) некоторых общенаучных положений из общих философских идей; 4) иллюстрацию проявлений диалектико-мате-риалистических законов, категорий; 5) опровержение той или иной наукой идеализма, религии, метафизики и т.п.

В диссертации показано, что работа по формированию научного мировоззрения становится успешной, если: проводится систематически; преподаватель заблаговременно, тщательно продумывает, какие мировоззренческие и методологические вопросы и как будут рассматриваться на лекциях, практических и других занятиях; обеспечивается сознательное усвоение и обобщение знаний,.их применение для решения познавательных и практических задач.

Разумеется, совсем необязательно трактовать мировоззренческие вопросы на каждой лекции, по каждой теме (тем более, что это может восприниматься как нечто искусственное, лишнее). Важно, чтобы мировоззренческие вопросы органически вплетались в ткань изучаемого материала общенаучных, специальных и других дисциплин и способствовали утверждению марксистско-ленинского мировоззрения у студентов. Некоторые из них уместно поставить на лекции как проблемные, а на практическом занятии обсудить их. Кроме того, на практических занятиях, на коллоквиумах, при выполнении теоретических расчетов и контрольных работ, на зачетах и экзаменах, целесообразно выявлять не только уровень информированности, но и умение мировоззренчески истолковывать те или иные изучаемые факты.

Каждая кафедра должна заботиться о формировании у студентов коммунистического мировоззрения и о высокой идейной направленности лекций, практических занятий, семинаров и пр. Каждая наука имеет свои понятия, категории, законы. Преподавателям математики,физики, химии и других дисциплин необходимо полностью использовать материал своего предмета .для формирования системы знаний, .диалектико-материалистического мировоззрения и не ограничиваться рассмотрением мировоззренческо-методологических вопросов лишь во вступительной лекции, не полагаться на чей-то спецкурс. "Идея диалектико-материалистического осмысления получаемых студентом разнообразных естественнонаучных и технических знаний должна пронизывать все лекции" (69,с.119), все формы учебных занятий.

Исследование свидетельствует о том, что важнейшими средствами формирования марксистско-ленинского мировоззрения являются: а) систематическое и целенаправленное использование межпредметных связей общенаучных и специальных .дисциплин (установление межпредметных связей способствует и повышению успеваемости студентов по общенаучным дисциплинам и преодолению разобщенности учебных дисциплин и пр.); б) математизация знаний (процесс математизации научного знания не лишает его объективного содержания, не отрывает, а наоборот, приближает его к реальной действительности); в) использование всеобщих и общенаучных методов познания;г) обучение будущих специалистов современному стилю мышления.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить динамику формирования мировоззрения студентов. С учетом ранее выполненных исследований нами выделены критерии и четыре уровня сформированности мировоззрения (см. 2.3). С целью выявления выделенных показателей применялись различные приемы: наблюдения, беседы, срезы, анализ устных и письменных ответов. Это дало возможность проследить особенности суждений студентов при изложении ими учебного материала на занятиях, коллоквиумах, зачетах и экзаменах. На различных этапах изучения высшей математики на 1,П,Ш курсах проводились контрольные срезы. Анализ их результатов позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая методика формирования мировоззрения студентов дает не только лучшие средние результаты, но и заметное продвижение каждого по уровням сформированности мировоззрения. (Сводные данные представлены в таблицах 1-5).

Указанные пути и средства формирования диалектико-материалистического мировоззрения использовались и на математическом факультете. Материалы разработанного автором спецкурса студенты используют в период непрерывной и педагогической практики для формирования научного мировоззрения учащихся как на уроке, так и во внеурочное время (на факультативных и кружковых занятиях).

Б диссертации установлено, что основными педагогическими условиями, способствующими наиболее эффективному формированию научного мировоззрения студентов, являются:

- отражение единства .диалектики, логики и теории познания в процессе формирования у студентов целостной научной картины мира;

- реализация принципов научности, партийности, единства теории и практики, историзма, системности;

- раскрытие методологических основ развития науки, диалектики .движения ее теоретического содержания, возможностей новых достижений в науке;

- обеспечение межпредметной и межцикловой координации;

- выявление мировоззренческих идей в содержании физико-математических .дисциплин; ихсистематизация, обобщение и актуализация;

- обучение будущих специалистов современному стилю научного мышления.