Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Набиуллин, Дамир Хатыпович

  • Набиуллин, Дамир Хатыпович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Набиуллин, Дамир Хатыпович. Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Набиуллин, Дамир Хатыпович

1.Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические предпосылки формирования экологической культуры учащихся при изучении естественнонаучных дисциплин.

1.1.Трансформация взглядов о природе в идеи экологического образования и воспитания учащихся.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры учащихся.

1.3.Экологический потенциал естественнонаучных дисциплин при формировании экологической культурьгучащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

2.1.Структурно-логическая модель формирования экологической культуры сельских школьников.

2.2. Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин»

Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовано обострением глобальных экологических проблем, а как следствие - увеличением числа и масштабов природных и техногенных катастроф, унесших тысячи человеческих жизней. Мировое сообщество поставлено перед необходимостью понимания того, что дальнейшее выживание человеческой цивилизации, возможно, лишь в. условиях гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Природное окружение будет испытывать гораздо меньшее отрицательное воздействие, если уровень культуры человека возрастет в целом. Культура отношения к окружающей среде предполагает гармоничные связи человека с природой. Все большее число ученых, политиков, общественных деятелей, связывают решение глобальных экологических проблем со сменой потребительского отношения к природе на коэволюционное, формированием экологической, культуры личности и общества.

Основные направления перехода к новой эпохе взаимодействия общества и природы были определены на конференции ООН по проблемам окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро (1992). Принятая на конференции концепция устойчивого развития положила начало новой идеологии - выживания человечества в единстве с окружающей средой на основе гармонизации социально-экономического и экологического развития цивилизации. Решение поставленных задач предполагает не только осознание смысла и значения предстоящих перемен, необходимости нового способа бытия, но и радикальные изменения ценностных ориентаций отдельного человека и общества в целом, смещение приоритетов в решении экологических проблем из технико-экономической сферы в сторону идеологии, морали и образования. Экологизация мышления, ценностное отношение к миру природы определяют ориентацию современного образования на идеалы гуманизма, развитие экологической культуры личности, формирование экологического сознания. Системообразующую фоль в этом процессе играет экологическое образование, задавая ориентиры всей системе образования.

Признание приоритетного места экологического образования среди факторов решения экологических проблем, его опережающей роли в формировании нового экоцентрического сознания нашло отражение в нормативных документах как международного, так и национального уровней: решениях Международной конференции по охране окружающей среды в Стокгольме (1972), Межправительственной конференции ЮНЕСКО по образованию в области окружающей среды в Тбилиси (1977), Международного конгресса ЮНЕП и ЮНЕСКО «Образование и подготовка кадров в области окружающей среды» в Москве (1987), саммита глав государств по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002). Разработка общих международных стратегий, координация усилий различных стран в сфере экологического образования и охраны окружающей среды осуществляется на уровне Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которая считает своими стратегическими задачами создание «глобальной сети экологического образования», интеграцию с всеобщим образованием, воспитательную работу с населением по формированию экологической культуры.

Целый ряд российских нормативно-правовых документов - Закон РФ «Об образовании» (1992), Указ Президента РФ №236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994), Постановление Правительства РФ № 1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994), «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации» (2000), Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (2002) - определили принципы государственной политики в области экологического образования и создали предпосылки для формирования и развития правовой базы системы всеобщего непрерывного экологического образования каждого гражданина России в течение всей его жизни.

Вместе с тем, недооценка в обществе приоритетности экологического образования, недостаточность в финансировании, слабое развитие материально-технической базы, научно-методического, психолого-педагогического, информационного и кадрового обеспечения, отсутствие эффективного государственно-общественного механизма управления экологическим образованием, интеграции и координации в деятельности существующих образовательных, природоохранных структур и неправительственных организаций - все эти причины отрицательно сказываются на темпах развития и качестве отечественного экологического образования. Тревогу вызывает и тот факт, что дисциплина «Экология» исключена из федерального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования, чем, на наш взгляд, нарушена преемственность этапов системы непрерывного экологического образования, в то время как в материалах Совместной декларации министров образования стран Европы в Болонье (1999), в Коммюнике конференции министров, ответственных за высшее образование в Берлине (2003) этот принцип определен в числе приоритетных направлений модернизации европейских систем образования на пути их интеграции в общеевропейское образовательное пространство.

В связи с этим возникает реальная необходимость на основании современных методологических подходов проанализировать историко-педагогический опыт становления и развития отечественных систем экологического образования, рассмотреть основные критерии и закономерности их построения, выделить специфические особенности и возможности, которые могут представлять ценность для российской системы непрерывного экологического образования и на этом теоретико-методологическом фундаменте спрогнозировать перспективные направления развития, разработать пути совершенствования экологического образования с целью формирования экологической культуры выпускников российской школы.

Необходимо отметить, что работы в области экологического образования как специальной отрасли знаний ведутся в отечественной науке и практике более 30 лет. Если в начале цель экологического образования понималась как 5 просвещение, во второй половине 1980-х гг. - как формирование экологической культуры, то с начала 1990-х гг. на первый план выдвигается идея формирования ответственного отношения к природе, становление и развитие экологического сознания в рамках новой экологогуманитарной парадигмы общественного развития.

На современном этапе развития системы образования усиливается' ответственность школы и педагогов за формирование духовной, нравственной, ответственной за судьбы страны, родного края личности. Исходя из вышеназванных задач, предлагаются различные модели школы будущего. Но в любом случае главным признаётся то, что целью реформирования образования является не только обновление его содержания, а развитие ребёнка, его творческих способностей, инициативы, его самоопределения, в конечном итоге его самореализации. Таким образом, цель образования трансформируется' от простого запоминания готовых знаний к их поиску, открытию и активному усвоению, воспитанию творческого мышления, что приведёт к созданию иных учебников, школьных программ, педагогических технологий и программно-методического обеспечения.

Становление новой школы невозможно без гуманизации образования. Гуманизация образования призвана оптимизировать взаимодействие личности и социума, обеспечивая их наиболее эффективное развитие. В практической реализации принципа гуманизма на первый план выступает проблема взаимосвязи человека и природы, смысл которой видится в осознании индивидом себя частью природы.

В современный период развития общества в связи с глубоким обострением экологических проблем актуализируется необходимость формирования экологических знаний как основы экологической культуры подрастающего поколения. Экологизация образования выступает одним из средств гуманизации образования. Экологические проблемы в наше время становятся все более глобальными и важными для человечества. Изменения в современном мире приводят к необходимости нового типа образования, которое по праву можно назвать экологическим. Экологическое образование предполагает обучение бережному взаимодействию человека с окружающим миром и, вместе с тем, совершенствованию внутреннего мира самого человека. Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы показало, что в настоящее время экологическое образование развивается- как междисциплинарное направление, приобретающее статус приоритетного в образовательных учреждениях разного типа и реализующее идеи гуманизации, регионализации и интеграции образования.

Социальные и экономические потребности человечества выдвигают науки о природе на одно из первых мест среди других наук. Вся экономика любого государства строится на научных исследованиях, выполненных в области естествознания. Современное направление развития экономики путем дальнейшего-внедрения нанотехнологий лишь подчеркивает особую востребованность естественнонаучного образования. Неоценимую роль играет естественнонаучное образование и в развитии личности ребенка. Следовательно, естественнонаучное образование тесно связано с социокультурными аспектами жизнедеятельности человека.

Вопросы взаимодействия человека с природой привлекали внимание исследователей с давних времён. Первые высказывания об экологическом образовании и воспитании можно обнаружить в трудах известных деятелей науки и просвещения: Я.А.Коменского, В.Г.Огородникова, В.А.Сухомлин-ского, К.Д.Ушинского и др. Общение с живой природой как основу нравственного воспитания рассматривали видные татарские просветители Ш.Мард-жани, К.Насыри, Р.Фахрутдинов и другие.

В современных педагогических исследованиях, в частности, в работах С.В.Алексеева, А.А.Вербицкого, Н.Ф.Винокуровой, И.Т. Гайсина, В.П.Голова, С.Н.Глазачева, В.И.Данильчука, И.Д.Зверева, Д.Н.Захлебного, Б.Г.Иоганзена, И.П.Лаптева, Н.М.Мамедова, В.П.Максаковского, Н.Н.Моисеева, Л.В.Моисеевой, Т.З.Мухутдиновой, В.А.Попова, Н.К.Сергеева, И.Т.Суравегиной и других учёных, рассмотрены проблемы экологического образования, выявлены возможности экологического воспитания в процессе обучения, определены условия формирования- экологических знаний и ответственного отношения к природе. Проблеме регионализации содержания экологического образования посвящены работы И.Ю.Киселева, Л.В.Моисеевой, И.Ф.Токаревой, М. Я. Якун-чева и др. Различные аспекты экологического образования и культурно-нравственного воспитания рассматривают в своих диссертационных исследованиях

A.А.Абдуллина, И.В.Абдрашитова, Л.А.Ахметова, Е.И.Веселова, М.Г.Габитов, И.Ю.Павлова, Л.И.Саубанова, И.М.Садиков, Г.Ф.Хамзина, З.А.Хусаинов, Т.Ф.Шайхутдинов и др.

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ экологизации школьного естественнонаучного образования внесли исследования И.И.Бариновой, Л.П.Викторовой, Н.Ф.Винокуровой, И.Т.Гайсина, А.В.Миронова, Т.В.Коростелевой, О.П.Костенко, О.В.Котко, Т.В.Кучер, О.С.Монгуш,

B.С.Нагаева, И.И.Пономаревой, Л.П.Симоновой и др.

Заметное влияние на исследование проблем экологического образования и воспитания сельских школьников оказали диссертационные работы Р.Ф.Ахта-риевой, Ф.Г.Газизовой, З.Г.Сафаргалиной, Г.Х.Хазеева, Р.С.Хайрутдиновой и др. Вопросам школьного краеведения были посвящены работы Н.Н.Баранского, П.В.Иванова, М.И.Исхакова, А.З.Сафиуллина, К.Ф.Строева, В.П.Фомина, Н.Э.Якубовой и др.

В Республике Татарстан вопросы экологического образования и воспитания разрабатывались И.Т.Гайсиным, Т.З.Мухутдиновой, Р.М.Нуризяновым, И.А.Уразметовым, Г.Х.Хазеевым, З.А.Хусаиновым, Н.Э.Якубовой и др.

Приведенные работы внесли существенный вклад в методологию экологического образования и воспитания. Однако проблемы формирования экологической культуры сельских школьников нуждаются в дополнительной доработке, адаптационной обработке, систематизации и структурировании за счет трансформации современных экологических знаний в образовательный процесс с учетом его специфики. Анализ литературы, состояния экологического образования школьников на селе, изучение опыта естественнонаучного образования в отечественной педагогической теории и практике позволили выявить следующие нерешенные проблемы. Очевидна недостаточная теоретическая и методологическая разработанность многих аспектов экологического образования в современных образовательных учреждениях в сельской местности, в том числе, в оптимальном сочетании урочных и внеурочных, внешкольных форм естественнонаучного образования. Во многих образовательных учреждениях экологические знания используются фрагментарно; не определено влияние сельской среды на специфику экологического образования при" изучении естественнонаучных дисциплин в сельской местности, не выявлены педагогические условия повышения его эффективности. Вместе с тем следует подчеркнуть, что значимая часть населения Российской Федерации проживает на местности аграрно-сельского сектора. В сельском социуме складываются особенные условия, определяющие специфику его влияния на социальное развитие детей: это близость к природе, непосредственное включение детей в жизнь и быт всего социума, социальная открытость и преобладание обычных устройств социализации, и одновременно - ограниченность социальных контактов, удаленность от современной культуры и производства, низкий уровень культурного и материального обеспечения населения. Принципиальное место в социальной системе села, существенную роль в его сохранении играет школа, являясь не только образовательным, но и социальным, культуросберегающим центром. Доля сельских школ в образовательном пространстве России составляет 70,4 % от числа общеобразовательных школ; в сельской местности учится 28,8 % учащихся и работает почти половина (41 %) педагогических кадров нашей страны.

Однако специальные исследования по формированию экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин проводились недостаточно.

Анализ философской, научной, педагогической, методической литературы и образовательной практики позволил выявить несоответствия, на основании которых были сформулированы противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества, экономики, производства в специалистах, способных строить свои, взаимоотношения с природой на основе любви и уважения и существующим уровнем экологической культуры сельских школьников;

- на научно-педагогическом уровне - между необходимостью формирования экологической культуры сельских школьников и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий при изучении естественнонаучных дисциплин;

- на научно-методическом уровне - между ориентацией концепций экологического образования на формирование экологической культуры сельских школьников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ ее формирования при изучении естественнонаучных дисциплин.

С учетом выявленных противоречий и на основании анализа существующих исследований данного направления была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин. Данная проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс экологического образования и воспитания сельских школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

На основании обобщения теоретического и эмпирического материала была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование экологической культуры сельских школьников при.изучении естественнонаучных дисциплин будет проходить более успешно при реализации следующих педагогических условий:

- учет влияния сельской среды на специфику организации учебно-воспитательного процесса;

- оптимальное сочетание разнообразных форм учебной и внеурочной, внешкольной экологической деятельности;

- краеведческий подход при изучении естественнонаучных дисциплин;

- переход к профильному обучению естественнонаучных дисциплин в условиях сельской школы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологических предпосылок формирования экологической культуры выявить процесс трансформации взглядов о природе в идеи экологического образования и воспитания учащихся с учетом специфики сельской среды.

2. В программах и учебниках естественнонаучных дисциплин выявить экологический потенциал и обосновать необходимость его реализации на основе оптимального сочетания разнообразных форм учебной и внеурочной, внешкольной экологической деятельности с учетом краеведческого подхода.

3 .Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и спроектировать структурно-логическую модель формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

4. Разработать программу элективного курса «Юный дендролог» для 9-го класса, которая может быть внедрена в сельских общеобразовательных уч

11 реждениях при профильном обучении естественнонаучным дисциплинам.

Методологической основой исследования явились философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (Н.А.Биляев, В.И.Вернадский, Н.М.Мамедов, Н.Ф.Реймерс, В.С.Соловьев, А.Д.Урсул и др.), этнопедагогические и этноэкологические идеи педагогического образования (С.Д.Дерябо, Б.М.Миркин, В.А.Ясвин), дидактические концепции формирования личности (В.Ф. Габдулхаков, Г.И.Ибрагимов, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.)

Теоретическую основу исследования составили теория экологического образования и воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.В.Миронов, Т.З.Му-хутдинова, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова и др.), концепция непрерывного экологического образования и его принципы (С.В.Алексеев, И.Т.Гайсин, С.Н.Глазачев, Л.В.Моисеева и др.), идея регионализации экологического образования (О.А.Иванова, И.Ф.Токарева, З.А.Хусаинов и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов об образовании, обобщение материалов исследований по данной проблеме); структурно-функциональное моделирование; опросно-диаг-ностические (анкетирование, опрос, тестирование); экспертно-аналитические (оценка качества образовательных программ и учебных пособий, результатов деятельности школьников, обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2002—2003 гг.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась научная, философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования. Изучались диссертационные исследования по проблеме экологического образования и воспитания в историческом и современном аспектах, осуществлен теоретический анализ школьных учебников и программ естественнонаучных дисциплин, выявлен их эколо

12 гический потенциал. Определена тема исследования, её актуальность, научная новизна, практическая значимость, обозначены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; осуществлялась выборка для проведения диагностики на этапе контрольного эксперимента.

Второй этап (2004-2009 гг.) - опытно-исследовательский. Продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, проводился формирующий эксперимент, обрабатывались результаты, разработана и апробирована модель формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин, разработана и внедрена в практику общеобразовательных школ программа элективного курса «Юный дендролог» для 9-го класса, выпущены учебно-методические пособия с обобщением-опыта работы по экологическому образованию и воспитанию сельских школьников.

Третий этап (2009-2010 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведен итоговый контрольный срез в экспериментальных и контрольных группах с последующим анализом его результатов, их сопоставление с задачами исследования; обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и эмпирические выводы, оформлялся окончательный вариант диссертации.

Экспериментальной базой исследования стали сельские общеобразовательные школы Рыбно-Слободского, Мамадышского, Тюлячинского районов Республики Татарстан. В проведении эксперимента приняли участие 166 учащихся сельских школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются современной методологией научного поиска; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; апробацией важнейших идей, гипотетических выводов и утверждений; длительным характером и возможностью повторения опытно-исследовательской проверки научных положений; воспроизводимостью и повторяемостью эксперимента; репрезентативностью выборки при организации опытно-исследовательской работы; обработкой полученных эмпирических результатов на основе современных методов качественного и количественного анализа, позволившего сформулировать общие выводы, многолетним опытом работы диссертанта в сельской школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретико-методологических предпосылок формирования экологической культуры раскрыт процесс трансформации взглядов о природе в идеи экологического образования и воспитания учащихся, уточнено понятие «экологическая культура» в школьном образовании на психолого-педагогической и философской основе, определен экологический потенциал естественнонаучных дисциплин в формировании экологической культуры сельских школьников с учетом выявленных педагогических условий.

2.Выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин: учет влияния сельской среды на специфику организации учебно-воспитательного процесса; оптимальное сочетание разнообразных форм учебной и внеурочной, внешкольной экологической деятельности; краеведческий подход при изучении естественнонаучных дисциплин; переход к профильному обучению естественнонаучных дисциплин в сельской школе.

3. Разработана и апробирована структурно-логическая модель формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин, содержащая такие компоненты, как цель, задачи, содержание, педагогические условия, принципы, организационные формы, методы, средства и результат.

4.Выявлены критерии и показатели сформированное™ уровня экологической культуры сельских школьников: когнитивно-образовательный (полнота, прочность и осознанность экологических знаний), потребностно-мотивационный (сформированность мотивов поведения в природе; степень проявления познавательного интереса к экологическим проблемам; понимание ценности природы, необходимости ее сохранения), деятельностно-практический (сформированность экологических умений и навыков; устойчивость в соблюдении норм- и правил поведения в природе; наличие опыта практической экологической деятельности). В соответствии с данными критериями охарактеризованы уровни сформированности экологической культуры сельских школьников (высокий, средний, низкий, очень низкий).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически выявлен и обоснован процесс трансформации взглядов о природе в идеи экологического образования и воспитания учащихся, уточнено понятие «экологическая культура» в школьном образовании на психолого-педагогической и философской основе, выявлен экологический потенциал естественнонаучных дисциплин в формировании экологической культуры сельских школьников с учетом выявленных педагогических условий.

- выявлена и научно обоснована высокая эффективность при формировании экологической культуры сельских школьников педагогических условий: учет влияния сельской среды на специфику организации учебно-воспитательного процесса; оптимальное сочетание разнообразных форм учебной и внеурочной, внешкольной экологической деятельности; краеведческий подход при изучении естественнонаучных дисциплин; переход к профильному обучению естественнонаучных дисциплин в сельской школе.

- определены критерии (когнитивно-образовательный, потребностно-мотива-ционный, деятельностно-практический) и уровни сформированности экологической культуры школьников (высокий, средний, низкий, очень низкий);

- разработана и внедрена структурно-логическая модель формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы и разработки новых направлений формирования экологической культуры школьников.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в педагогической деятельности учителей обще

15 образовательных школ; при подготовке студентами рефератов, курсовых и дипломных работ; а также на курсах повышения квалификации учителей по проблемам экологического образования и воспитания. Предложенная- модель формирования экологической культуры сельских школьников и разработанная* программа элективного курса «Юный дендролог» для 9-го класса могут быть использованы в сельских общеобразовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Экологическая культура представляет собой, новообразование личности, включающее целостный взгляд на взаимоотношения человека, общества и биосферы; систему естественнонаучных знаний и практических умений; сформировавшиеся потребности и привычки использовать их в повседневной и профессиональной деятельности; экологическую составляющую в систему морально-эстетических ценностей человека.

2.Модель процесса формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин, содержащая такие компоненты, как цель, задачи, содержание, педагогические условия, принципы, организационные формы, методы, средства и результат, представляет собой целостную технологическую систему формирования экологической культуры сельских школьников.

3.Выявленные в ходе исследования педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин (учет влияния сельской среды на специфику организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе; оптимальное сочетание разнообразных форм учебной и внеурочной, внешкольной экологической деятельности; осуществление краеведческого подхода при изучении естественнонаучных дисциплин; переход к профильному обучению естественнонаучных дисциплин в сельской школе) позволяют повысить эффективность данного педагогического процесса.

4. Критерии сформированности экологической культуры школьников: когнитивно-образовательный (полнота, прочность и осознанность экологических знаний); потребностно-мотивационный (сформированность мотивов поведения в природе, степень проявления познавательного интереса к экологическим проблемам, понимание ценности природы, необходимости ее сохранения); деятельностно-практический (сформированность экологических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в природе; наличие опыта практической экологической деятельности) - являются эффективными квалимет-рическими показателями сформированности экологической культуры.

Апробациями внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Глобальные проблемы экологизации в европейском сообществе» (Казань, 2006), «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный< подход к обучению» (Нижнекамск, 2007), «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем — к глобальному образовательному пространству» (Нижнекамск, 2009), на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция дисциплин естественно-научного цикла» (Бирск, 2006), «Современная химия: интеграция науки, образования и экологии» (Казань, 2009), на I Поволжской научно-методической конференции «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе школы и вуза» (Казань, 2008), на республиканских научно-практических конференциях «Исследовательская деятельность студентов педагогических вузов» (Набережные Челны, 2009), «Формирование экологической культуры учащихся и студентов как часть учебно-воспитательного процесса» (Набережные Челны, 2010), «Формирование экологической культуры учащихся и студентов» (Набережные Челны, 2010), на региональных научно-методических конференциях и семинарах «Экологическое образование и воспитание школьников: проблемы, поиск, пути решения» (Казань, 2005), «Инновационные образовательные технологии в школе и вузе» (Казань, 2006), «Совершенствование методики обучения естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2006), «Краеведческая деятельность в школе и вузе. (Проблемы экологического образования и воспитания учащейся молодёжи)» (Казань, 2007), «Использование здоровьесбере

17 гающих технологий в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2007), «Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2007), «Совершенствование целостного педагогического процесса в сельской школе» (Казань, 2007) и др. Основные результаты исследования отражены в 33 публикациях автора, в том числе в рецензируемом научном журнале, включенном в реестр ВАК МО и Н РФ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Набиуллин, Дамир Хатыпович

Результаты исследования, полученные на каждом этапе экспериментальной работы по проверке эффективности перечисленных условий, показали устойчивую тенденцию к повышению уровня сформированности экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин, что доказывает эффективность выявленных и получивших теоретическое обоснование педагогических условий и позволяет говорить о подтверждении гипотезы и достижении поставленной цели.

Формирование экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин в настоящее время требует совершенствования. Практика показывает, что учителя испытывают затруднения в решении этой проблемы: в диагностике уровня сформированности экологической культуры учащихся; в планировании учебно-воспитательной работы по формированию экологической культуры учащихся; в подборе материала для разработки элективных курсов экологической направленности; в организации исследовательской и экологической деятельности школьников и др.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему формирования экологической культуры сельских школьников. Оно затронуло лишь одно из направлений решения проблемы. Мы предполагаем, что исследование данной проблемы в дальнейшем может осуществляться и по другим направлениям, в частности в направлении обеспечения непрерывности формирования и развития экологической культуры сельских школьников при изучении интегрального предмета «естествознание».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В. современный период развития общества формирование экологической культуры учащихся как регулятора отношений в системе «природа и человек» признается в качестве приоритетного условия преодоления экологического кризиса. В школьном образовании экологическая культура рассматривается; как качество личности, основными показателями которой; являются: усвоение экологических знаний и убеждений; нравственно-ценностное отношение к окружающей: среде; наличие эколого-природоохранных умений; готовности к природоохранной деятельности. Сущность понятия «экологическая* культура» раскрывается; во взаимосвязи ее компонентов. Экологическая культура сельских школьников представляет собой интегральную личностную характеристику, включающую когнитивно-образовательный, потребностно-мотивационный и деятельностно-практический компоненты, которые в своем взаимодействии определяют его экологическое поведение и экологическую деятельность. Она является базой' для формирования экологической культуры как профессионально значимого качества специалиста, что проявляется в профессиональной окрашенности наполнения ее компонентов: наличии углубленных знаний в области взаимодействия общества и природы, экологического законодательства, безущербные способы жизнедеятельности и поведения человека в природе, организаторских природоохранных умений; в том числе в эколого-просветительской и пропагандистской деятельности; экологических убеждений личности, которые определяют ее активную жизненную позицию и др.

Как показывает наше исследование, в России имеются теоретико-методологические предпосылки формирования экологической культуры учащихся. Впервые предмет естествознание вводится в российских учебных заведениях в XVIII веке. При этом следует отметить, что при отборе материала для учебника приоритет отдавался растениям и животным, имеющим особое значение для человека, т.е. преобладал антропоцентрический тип мышления. Во второй половине XIX века ученые, педагоги, а также великие русские просветители стали подчеркивать роль природоведческих знаний в формировании нравственных

172 качеств личности, регулирующих поведение в природе. Проблема формирования мировоззрения в процессе изучения мира природы эффективно разрабатывалась известным методистом А.Я.Гердом. Им утверждались методы, формирующие у ребенка познавательный интерес, наблюдательность, самостоятельность мышления. Растения и животные впервые рассматривались в связи с их приспособленностью к среде, то есть в экологическом аспекте. В начале XX века, при организации экскурсий в природу, Д.Н.Кайгородов ставил воспитательную цель: раскрытие закона изумительной целесообразности в природе. В.В.Половцов подчеркивал осознанную, целенаправленную работу педагогов условием формирования нравственности личности при естественнонаучном образовании. Вместе с тем следует отметить, что в течение длительного времени экологическое образование школьников связывалось преимущественно с приобретением ими знаний при изучении биологических, а также географических дисциплин. Экологическое образование и воспитание в российской педагогической науке не было выделено отдельно как отрасль науки.

В послевоенный период известными ленинградскими методистами Н.М.Верзилиным и В.М.Корсунской воспитательное значение биологического образования стало рассматриваться в связи с формированием мировоззрения личности, развитием мышления, становлением культуры труда, эстетическим и этическим воспитанием. Вместе с тем, усиление внимания к проблеме охраны природы в начале 70-х годов привело к активной пропаганде экологических знаний. В это время появляется термин «природоохранительное просвещение». При дальнейшем развитии исследований по взаимодействию человека и общества в целом с природой вместо «природоохранительного образования» стали говорить об «экологическом образовании». В педагогической науке стали разрабатываться теория и методика экологического образования, содержание, принципы, задачи, формы и методы экологического образования.

Как показывает наше исследование, формирование экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин происходит при воздействии психологических релизеров различного характера. По

173 нашему мнению, влияние сельской среды на организацию учебно-воспитательного процесса имеет определенные преимущества, т.к. в данном случае наблюдается доминирование психологических релизеров перцептивного и практического- канала восприятия. Непосредственное общение с природой; участие в практической: деятельности экологического характера- положительно влияет на психику человека, делает его более восприимчивым по отношению: целенаправленного воздействия с целью формирования экологической; культуры. Сельские школьники с малых лет ухаживают за домашними животными, окружают их заботой^ знают их повадки и др. Любая деятельность на селе прямо связана с воздействием на природные ресурсы, их преобразованием, с ознакомлением экологической ситуации своего села, региона. Исходя из вышесказанного^ нами были включены в модель формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин принципы средового влияния и прозрачности взаимоотношений в сельском социуме.

Изучение экологического потенциала современных учебных, программ и учебниковшо естественнонаучным дисциплинам показало, что в них имеются большие возможности для осуществления процесса формирования экологической культуры сельских школьников, но они не полностью реализуются на практике. Для устранения данного пробела выявлен и рассмотрен экологический потенциал по формированию экологических знаний учащихся программ и учебников таких естественнонаучных дисциплин, как природоведение, география, физика, биология, химия по экологическому образованию и воспитанию, установлена необходимость последовательного изучения экологических вопросов, углубление межпредметных связей, усиление нравственно-ценностного отношения к окружающей природе и экологической деятельности.

Формирование экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин осуществляется при ориентировании целей естественнонаучного образования на формирование экологических знаний, пот-ребностно-мотивационных отношений и деятельностно-практических умений в природоохранной деятельности с учетом влияния сельской среды на специфику

174 учебно-воспитательного процесса, целостности природных экосистем и единства биосферы; при определении оптимального сочетания урочных и внеурочных, внешкольных форм экологической деятельности; реализации межпредметных связей на основе краеведческого подхода; внедрении в образовательный процесс новых педагогических технологий, форм и методов, обеспечивающих усвоение содержания естественнонаучного образования с учетом экологических особенностей региона и перехода к профильному обучению в сельской школе. Обоснование объективной потребности в развитии* экологической культуры сельских школьников обусловили необходимость изучения состояния данной проблемы на современном этапе. При исследовании проблемы нами выделены методологические и теоретико-педагогические основы создания структурно-логической модели формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин. Проведенное исследование позволило теоретически выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин, а также определить критерии оценки и уровни сформированности экологической культуры сельских школьников.

На этапе формирующего эксперимента проверялась достаточность и эффективность разработанной структурной модели и педагогических условий формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин. Реализовывалось комплексное научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей гипотезы исследования. Автором была разработана и апробирована программа элективного курса «Юный дендролог» для 9-го класса, которая внедрена в сельских общеобразовательных учреждениях республики.

Преобразуя в ходе опытно-экспериментальной работы учебный процесс в направлении его оптимального соответствия задачам формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин, мы стремились осуществить наиболее необходимые и эффективные преобразования учебно-воспитательного процесса.