Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ради Хмуд Джассим

  • Ради Хмуд Джассим
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Ради Хмуд Джассим. Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ради Хмуд Джассим

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический аспект формирования готовности 14 будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран

1.1. Современные тенденции развития проблемы 14 формирования готовности студентов к общению с представителями арабских стран

1.2. Особенности развития международного туризма и их 32 влияние на готовность будущих специалистов к общению с представителями арабских стран

1.3. Модель формирования готовности будущих 54 специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран

Выводы

ГЛАВА 2. Формы и методы формирования и развития 78 готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран

2.1. Программа проведения опытно-экспериментальной 78 работы

2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментального 93 исследования формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран

2.3. Педагогические условия формирования готовности 112 будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран»

Вхождение России в Болонский процесс, всё более тесное международное сотрудничество в области туризма требует глубокого переосмысления процесса подготовки специалистов международного туризма, призванных содействовать сближению разных народов, их культур, пониманию и принятию ими многообразия окружающего мира. В связи с этим актуализируется проблема готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями разных стран как составляющая системы подготовки специалиста международного туризма с целью формирования конкурентноспособного и компетентного профессионала, способного осуществлять профессиональную деятельность на международном рынке труда.

Международный туризм признан экономическим феноменом XX столетия, ему пророчат блестящее будущее и в XXI веке. Активно развивается туризм и в Ближневосточном регионе. Основными туристскими центрами региона являются Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Ирак, Сирия и Кувейт. Самый крупный туристский центр региона - Египет предлагает познавательный туристский продукт, а туризм в Саудовской Аравии имеет религиозный характер, так как там находятся мусульманские святыни. Несмотря на войну в Ираке Ближний Восток удерживает средний темп перспективного роста выездного туризма. Значительно растет число представителей арабских стран, выезжающих в Европу, Росиию, США.

Однако, по мнению исследователей и работодателей, уровень готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран не соответствует изменившимся международным требованиям. Это обусловливает актуальность проблемы формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, способных осуществить взаимодействие в контексте международного внешнеэкономического сотрудничества.

Степень разработанности проблемы. Необходимость поиска педагогических средств формирования готовности к общению, самореализации и саморазвитию исследуются в научных работах O.A. Артемьевой, H.H. Гавриленко, М.П. Евдокимовой, З.Н. Кажановой, Э.П. Комаровой, A.A. Леонтьева, Р.П. Мильруда, М.З. Шишло и др. Специфику содержания профессионального туристического образования рассматривают ученые И.В. Зорин, В.И., Жолдак, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, А.И. Сесёлкин, В.Ю. Питюков, С.Е. Шишов и др. Проблемам развития коммуникативной компетентности и международного общения посвящены исследования Е.А. Алилуйко, О.В. Бондаренко, E.H. Буданова, H.A. Зимней, Е.И. Соловьева; изучены личные качества, обеспечивающие компетентность в социокультурном общении в работах Л.И. Гришаевой, A.A. Леонтьева, В.В. Рыжкова, В.А. Сластенина, Л.В. Цуриковой.

Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме, однако, собственно аспект формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран в них не рассматривается. До настоящего времени не определенны ее структура и содержание, не разработана модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.

Вышесказанное позволило выделить ряд противоречий между:

• потребностью международного рынка труда в квалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем международного общения, и недостаточной готовностью будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран;

• потребностью будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран и отсутствием разработанной модели, позволяющей формировать готовность специалистов международного туризма к такому общению и взаимодействию;

• необходимостью оценки готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран и отсутствием критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень их сформированности.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран».

Объект исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.

Цель исследования: выявить педагогические условия, разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи: провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, уточнить содержание понятия «формирование готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран», определить его структуру; разработать модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран; определить педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран; разработать диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран в процессе опытно-экспериментальной работы.

Анализ научно-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вуза позволил сформулировать гипотезу, которая состоит в предположении о том, что эффективность формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран обеспечивается, если:

• выявленные структурные компоненты готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран содержательно отвечают современным требованиям;

• разработанная модель, включающая цель, методологические подходы, этапы формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, является основой данного процесса в реальной педагогической практике;

• педагогические условия (учет индивидуального уровня сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран; овладение студентами коммуникативными стратегиями; знание иностранных языков; знание межкультурного компонента общения; способность к восприятию и интерпретации информации; умение грамотно выходить из стрессовых ситуаций и разрешать конфликты) способствуют развитию навыков и умений общения с представителями арабских стран;

• разработанный диагностический инструментарий, критерии и показатели позволяют эффективно оценивать уровень сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положения личностно-ориентированного подхода (О.В. Артюшкин, И.А. Зимняя, И.Л. Бим, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Е.В. Бондаревский, Т. Hutchinson, J. Richards и др.);

• положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Жукова, JIM. Калугина, О.Г. Ларионова, А.Б. Самсонова, В.Ф. Тенищева, Т.А. Тиханкина, O.A. Шевченко и др.);

• системный подход к проблемам совершенствования образовательного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сквирский В.Г. Афанасьев. А.И. Берг, Т.А. Ильина. Ф.Ф. Королев, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.);

• личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теоретические и практические исследования содержания обучения в области туризма (О.В. Бондаренко, В.Н. Буданов, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, A.A. Остапец-Свешников, А.И. Сесёлкин, С.Е. Шишов);

Методы исследования:

• теоретические, включающие изучение и анализ научной лингвистической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ, сравнение, обобщение, описание, научное прогнозирование, доказательство, моделирование и систематизация;

• эмпирические — наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, статистические методы обработки данных, экспертное оценивание полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Организация исследования. Реализация цели и задач исследования, проверка его гипотезы осуществлялись в три этапа, в период с 2007 по 2010 гг. и АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий.

На первом этапе - поисково-аналитическом (2007 - 2008 гг.) изучалось состояние проблемы подготовки менеджеров в области туризма в научной психолого-педагогической литературе, проводился анализ передового педагогического опыта по подготовке будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, определялись возможности активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, формировалась общая концепция исследования. В результате были определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических и методологических принципов и подходов, составлена программа исследования.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель и апробировалась методика формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран: проводился отбор и конструирование содержания учебного материала, выявлялись педагогические условия организации учебного процесса для достижения поставленной цели, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе - обобщающем (2009 - 2010 гг.) - был проведён анализ и систематизация данных, полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования проблемы, в результате чего была выявлена эффективность разработанной модели формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран и обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс подготовки будущих специалистов в области туризма, завершено оформление текста диссертации, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.

Научная новизна исследования:

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Определено содержание и структура готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран (когнитивный, ценностный, содержательно-операциональный, рефлексивный).

2. Разработана модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, включающая цель, методологические подходы и принципы, структурные компоненты формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, обозначены формы, методы и средства формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.

3. Выявлены педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, способствующие развитию навыков и умений общения с представителями арабских стран.

4. Разработан диагностический инструментарий, включающий критерии и показатели, позволяющие эффективно оценить уровень сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран в процессе опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию обучения в высшей школе: разработано содержание, определена структура готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, определены уровни ее сформированности, разработана модель, выявлена совокупность форм, методов и средств, выделены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.

Практическая значимость и реализация результатов исследования Результаты исследования, обеспечивающие формирование готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, реализуются в образовательном процессе Воронежского государственного университета, Воронежского института высоких технологий.

При этом самостоятельное практическое значение имеют: • подготовленное учебное пособие «Готовность специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран», включающее три тематических цикла, интерпретирующие выявленные компоненты готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, может быть использовано при подготовке специалистов международного туризма в различных учебных заведениях;

• разработанная программа спецкурса «Специфика общения специалистов международного туризма с представителями арабских стран».

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран определяется нами как совокупность ценностей, умений и навыков взаимодействия с представителями арабских стран, умение выделять общее и культурно специфическое, признание права на существование различных культурных моделей и формирование на их основе представлений о картине мира, с одной стороны, готовность представлять свою страну и ее культуру, принимая и уважая точку зрения других, с другой стороны.

Структура готовности будущего специалиста международного туризма к общению с представителями арабских стран включает четыре компоненты: когнитивный (знания, целостные представления о межкультурном общении, знания культурного своеобразия нравов, обычаев, традиций народов арабских стран); ценностный (ценностные отношения к особенностям арабской культуры, толерантность, адаптация к постоянно меняющимся условиям); содержательно-операциональный (умения и навыки общения с представителями арабских стран, соблюдение социальных норм и требований к взаимодействию в межкультурной среде, коммуникабельность); рефлексивный (самостоятельность оценочных суждений, адекватная самооценка, адаптивность, стрессоустойчивость).

2. Модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран включает цель, структуру, основные подходы (контекстный, личностно-ориентированный, личностно-деятельнотсный, системный), этапы формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран: социальная адаптация (принятия социальных норм и требований к общению и взаимодействию с представителями арабских стран); принятие ценностных ориентиров арабской культуры (формирование открытости у обучающихся к восприятию и взаимодействию с представителями арабских стран, оценка проявлений культуры с позиции её норм и ценностей, выявление и определение общего и специфического в различных культурных моделях); успешное контактирование с представителями арабских стран (умение вести переговоры, достигать поставленных целей, проявление инициативы, готовность принимать на себя ответственность за устранение всевозможных кросскультрных конфликтов).

В модели обозначены формы (лекции, семинары, тренинги, практические занятия, дискуссии, спич-дебаты, Интернет-встречи); методы (наглядные, поисковые, метод проектов, культурный ассимилятор); средства (учебное пособие, мультимедиа, телекоммуникации, видео записи, проблемные ситуации).

Критериями сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран являются знания, целостные представления о межкультурном общении (когнитивный); ценностное отношение к особенностям арабской культуры, социально-ценностные ориентации (\ценностный); соблюдение социальных норм и требований к взаимодействию в международной среде (деятелъностный); умения и навыки рефлексивного поведения, самооценка, (рефлексивный).

Уровни сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран: социальная адаптация — достаточный уровень; принятие ценностных ориентиров арабской культуры - средний уровень; успешное контактирование с представителями арабских стран - высокий уровень. 3. Педагогическими условиями, способствующими формированию готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран выступают: учет индивидуального уровня сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, владение коммуникативными стратегиями (умение общаться с клиентами и коллегами); знание иностранных языков; знание межкультурного компонента общения; способность к восприятию и интерпретации информации; умение грамотно выходить из стрессовых ситуаций и разрешать конфликты.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в докладах VI, VII, XI-ой международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2009), в докладах VII, VIII, XI -ой международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2007,2008, 2009), в научно-практической конференции «Теория конфликтов и ее приложения» (Воронеж, 2008). Диссертация обсуждалась на заседании научного семинара по предварительной экспертизе диссертаций на кафедре педагогики, психологии и профессионального образования, на семинарах кафедры межкультурных коммуникаций ВИВТ в 2008-2010 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в десяти публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 12 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы, библиографический список литературы, насчитывающий 204 наименования и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ради Хмуд Джассим

Выводы по Q главе

С целью появления эффективности разработанной в исследовании модели формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран проведена опытно-экспериментальная работа включающая: констатирующий, формирующий, результативный этапы.

Опытно-экспериментальная работа в рамках спецкурса «Специфика общения специалистов международного туризма с представителями арабских стран», ведущей целью и прогнозируемым результатом, которой являлось повышение уровня подготовленности будущих специалистов эффективной трансляции своих мыслей, чувств, знаний об окружающем мире, культуре разных стран, устойчивого интереса к взаимодействию. Содержательное обеспечение готовности специалистов к общению включало компоненты готовности: когнитивный; ценностный; содержательно-операциональный; рефлексивный. Эффективность опытно-экспериментальная работа, а также разработанной модели и педагогических условий оценивалось по динамике роста, совершенствования компонентов и уровней готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран исходном и завершающем. Опытно-экспериментальная работа подтвердила прогрессивную динамику роста уровней готовности: на высоком уровне в экспериментальной группе динамика роста составила одиннадцать процентов, на среднем — четырнадцать процентов, низкий уровень готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран снизился в экспериментальной группе на двадцать пять процентов.

Поскольку развитие всегда детерминировано различного рода условиями, обстоятельствами, в которых оно происходит, в исследовании на основе анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, собственного опыта работы и проведенной опытно-экспериментальной работы выявлена совокупность педагогических условий: учет индивидуального уровня сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, владение коммуникативными стратегиями (умение общаться с клиентами и коллегами); знание иностранных языков; знание межкультурного компонента общения; способность к восприятию и интерпретации информации; умение грамотно выходить из стрессовых ситуаций и разрешать конфликты.

В совокупности выявленные условия эффективно влияли на формирование готовности будущего специалиста международного туризма к взаимодействию, стремление к самовыражению средствами общения, на развитие произвольности его поведения и формы общения. Как подтвердила экспериментальная работа, условия формирования готовности специалистов международного туризма к общению в значительной степени обеспечивали личностное развитие специалиста, формирование у него таких качеств: аккуратность, внимательность, уверенность в себе, доброжелательность, креативность, старательность, дисциплинированность, работоспособность.

Реализация разработанной модели, эффективность которой проверена экспериментальным путем, способствовала успешному формированию готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран. Проведенное дисциплинарное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран. Вместе с тем, полученные в ходе исследования теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, определяют перспективы их практического использования:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определена структура готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, включающая четыре компонента: когнитивный, ценностный, содержательно-операциональный, рефлексивный.

2. Формирование готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран осуществляется на основе системного, контекстного, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, в основе лежит идея об активизации учебно-познавательной деятельности студента, разрабатываемой в отечественной и зарубежной педагогике и психологии. В модели обозначен комплекс принципов формирования готовности студентов к общению: континуальность, содержательно-структурное построение готовности, индивидуализация, преемственность, единство когнитивного и эмоционального.

3. Модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран включает: цель, структурные компоненты, формы, методы и средства готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских^ стран, этапы ее формирования (социальная адаптация; принятие ценностных ориентиров в арабских странах; успешное контактирование с представителями арабских стран, критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями-арабских стран.

Доказано, что реализация модели формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран способна существенным образом повысить качество обучения студентов.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, выступают: учет индивидуального уровня сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, владение коммуникативными стратегиями (умение общаться с клиентами и коллегами); знание иностранных языков; знание межкультурного компонента общения; способность к восприятию и интерпретации информации; умение грамотно выходить из стрессовых ситуаций и разрешать конфликты.

5. Результаты опытно-экспериментальной проверки, основанные на реализации модели формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран показали, что возможна эффективная динамика роста уровней сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной модели.

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты проблемы, как разработка комплексного подхода в обеспечении готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран на основе личностно ориентированного подхода, разработка модели готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, изучение вопроса о личностных-качествах, необходимых будущим специалистам международного туризма к общению с представителями арабских стран миссии в процессе профессиональной деятельности.