Педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мещерова, Лариса Филипповна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещерова, Лариса Филипповна
Введение
Глава 1. Теоретические основы профессионального самоопределения будущего учителя
1.1. Профессиональное самоопределение будущего учителя как психолого-педагогическая проблема
1.2. Особенности студенческого возраста и их учёт в процессе профессионального самоопределения будущего учителя
1.3. Модель формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе
2.1. Анализ состояния готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя
2.2. Реализация педагогических условий формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя
2.3. Динамика готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе»
Происходящие в нашей стране социально-экономические и политические преобразования существенно повлияли на все стороны жизни, внесли изменения в мир профессий, актуализировали необходимость подготовки педагогических кадров высокой квалификации, способных к самореализации в профессиональной деятельности на основе их созидательной, творческой активности.
Присущие новому социуму динамизм, нестабильность распространяются на сферу образования, изменяют требования к педагогу-профессионалу. Всё больше осознаётся необходимость в подготовке предприимчивого, конкурентоспособного специалиста, проявляющего инициативу и ответственность за собственный профессиональный выбор, обладающего готовностью к активной преобразовательной деятельности, к непрерывному самосовершенствованию, саморазвитию, самовоспитанию. В то же время специфика современности такова, что тяжёлый по нервному и физическому напряжению труд педагога не вознаграждается так, как он того заслуживает. Невысокое социальное положение, низкая зарплата снижают престиж профессии учителя. В результате выпускники школ не стремятся получать педагогическое образование, о чём свидетельствует значительное уменьшение конкурса в педагогические учебные заведения. Возникшее противоречие между возросшей потребностью к подготовке педагога нового поколения и отсутствием стимуляции к приобретению профессии учителя актуализировало тему и проблему исследования.
Практика показывает, что значительная часть абитуриентов попадает в педагогический вуз случайно, не по призванию. В связи с этим студенты испытывают чувство неопределённости к своему профессиональному будущему, к своим жизненным перспективам. По данным социологических исследований более половины абитуриентов изначально не собираются работать в школе, что объясняет их нежелание прилагать усилия к приобретению знаний, к овладению современными технологиями, необходимыми педагогу-профессионалу для работы в условиях становления гуманистической педагогической парадигмы. В результате обостряется противоречие между высокими требованиями к учителю в новом социуме и не вполне осознанным выбором педагогической профессии. Это приводит к тому, что многие выпускники предпочитают работать не по специальности, заново решать вопрос об организации своей профессиональной карьеры, что увеличивает число невостребованных педагогов, создаёт напряжение в обществе и позволяет говорить о проблеме профессионального самоопределения будущего учителя как о реальности.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в современных условиях вузы вынуждены самостоятельно решать задачу подготовки учителя, обладающего профессионализмом и компетентностью, в атмосфере низкого статуса профессии педагога. Это вызывает необходимость поиска путей для оптимизации профессиональной подготовки учителя новой школы, являющегося активным участником процесса самоопределения, заинтересованного в реализации своих жизненных возможностей и личностных смыслов, осознающего профессиональное образование как одну из ведущих ценностей, несмотря на вышеперечисленные неблагоприятные факторы. Однако в практике высших педагогических заведений используются формы и методы, которые не обеспечивают в полной мере развитие профессионального самоопределения будущего учителя в сложных условиях открытого постиндустриального общества. В связи с этим возникает противоречие между социальным заказом на подготовку высококвалифицированного, мобильного, профессионально и социально ориентированного педагога, готового воспринимать новое, передовое, самостоятельно и реалистично определять свои жизненные, в том числе и профессиональные, перспективы, способного эффективно работать в постоянно изменяющейся общественно-экономической ситуации, и традиционными формами и методами вузовского образования, не соответствующими новым требованиям к подготовке будущего учителя в современных условиях.
Совокупность названных противоречий обусловила проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки и обоснования педагогических условий для формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в процессе вузовской подготовки с учётом специфики современного социума.
Решение данной проблемы зависит от уровня развития теории и практики самоопределения молодёжи. Этот вопрос рассматривается в научной литературе в рамках философского, социологического, психологического и педагогического аспектов.
Характеризуя самоопределение в связи с отношением человека к миру, счастью, судьбе, учёные подчёркивают основополагающую роль смыслового будущего (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А. Введенский, И.С. Кон, В, Розанов, С.Л. Рубинштейн, Е. Трубецкой, C.J1. Франк, В. Франкл и др.). Проблемам человека, образования и самоопределения посвящены труды философов В.А. Дмитриенко, А.А. Королькова, Г.И. Петровой, В.Н. Сагатовского и др.
Связь самоопределения с вхождением молодёжи в социальные институты и различные сферы жизнедеятельности рассматривается в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.И. Журавлёва, В.Г. Лисовского, A.M. Новикова, В.А. Полякова, И.Д. Чечель и др.
Значимость деятельности субъекта в самоопределении, его активности, личностной позиции в условиях выбора раскрывается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.Ф. Алексеевой, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других учёных, исследующих психологический аспект профессионального самоопределения.
Факторы, влияющие на успешность процесса самоопределения в современных условиях, описаны Е.А. Климовым, И.С. Коном, А.К. Марковой, Н.С. Пряжниковым, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др. Учёные рассматривают профессиональное самоопределение как длительный процесс, который продолжается в течение всей жизни человека, и выделяют его основные составляющие.
В основе самоопределения как целостного процесса лежит личностное самоопределение, находящееся в постоянном взаимодействии с другими видами самоопределения, в частности, с профессиональным (Б.Г. Ананьев, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников и др.).
На ценностно-смысловую природу профессионального самоопределения указывают Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.С. Гриншпун, Н.С. Пряжников, Т.В. Снегирёва, С.Н. Чистякова и др.
Гуманистическая «Я-концепция» как основа профессионального самоопределения представлена в работах Р. Бернса, А. Маслоу, К. Роджерса, Д. Сьюпера, В. Франкла и др.
Проблемой мотивационно-потребностной сферы личности, от которой во многом зависит эффективность профессионального самоопределения, занимались К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.
Вопросы личностно-ориентированного подхода исследуются в педагогике Н.А. Алексеевым, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинским, А.К. Марковой, А.В. Петровским, Ю.В. Сенько, В.В. Сериковым и др.
Сущность педагогической деятельности, роль педагога в обществе, что определяет специфический характер профессионального самоопределения будущего учителя, рассматриваются такими учёными, как В.И. Загвязинский, П.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, Б.С. Мерлин, А.В. Петровский, B.C. Пикельная, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.
Интересный и ценный материал накоплен по проблеме технологии подготовки учителя как профессионала, как носителя общечеловеческих ценностей (Л.М. Гура, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, В.А. Поляков, Г.Н. Прозументова, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).
Вопросу методологии и теории развития личности учителя посвящены исследования педагогов и психологов Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Е.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, И.А. Колесниковой,
A.Д. Копытова, Л.И. Новиковой, М.П. Пальянова, С.М. Редлиха, Т.А. Стефановской, В.Г. Храпченкова, Л.В. Яковлевой и др.
Проблема формирования профессионально важных качеств личности учителя нашла отражение в работах О.А. Абдуллиной, В.И. Жернова,
B.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.
Рассматривая специфику студенческого возраста, учёные отмечают, что он сензитивен для профессионального самоопределения, формирования мировоззрения, роста самосознания, расцвета умственной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.И. Головаха, В.И. Жернов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Г.Ю. Любимова, П.И. Пидкасистый и др.).
Проблема профессионального самоопределения будущего учителя находится в центре внимания таких учёных, как И.И. Богданова, Л.Е. Галаганова, Я.В. Дидковская, Ю.Н. Егорова, Н.Э. Касаткина, А.Д. Копытов, Т.А. Костюкова, С.А. Кремень, С.Л. Лесникова, Г.Н. Меженцева, В.Д. Повзун и др. В работах определены особенности профессионального самоопределения студентов, пути и средства его развития в процессе вузовской подготовки. При этом их характеризует общая направленность на личностный аспект, на развитие творческой индивидуальности, активности и самостоятельности будущего учителя.
Различные подходы к моделированию образовательного процесса описаны и проанализированы в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной,
A.И. Щербакова, В.А. Якунина и др.
Модели личности учителя рассматриваются в исследованиях О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, В.А. Сластенина, К.К. Закирьянова,
B.М. Данильченко, В.А. Крутецкого, B.C. Леднёва, Е.М. Павлютенкова, Н.В. Кузьминой и др.
Анализ научных источников по исследуемой теме показывает, что учёные ведут поиск наиболее эффективных педагогических условий профессионального самоопределения будущего учителя, но вопрос о специфике этой работы в сегодняшней социально-экономической ситуации, в условиях неопределённости, разрушения традиционных идеологий и систем ценностей, реформирования педагогического образования требует дальнейшего изучения.
Необходимость более глубокого теоретического и практического исследования данной проблемы, недостаточность её решения определили тему исследования: «Педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе, создать на этой основе модель формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя.
Объект исследования: процесс профессионального самоопределения будущего учителя в высшей школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе в современном социуме.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, имеющегося опыта работы, была сформулирована следующая гипотеза исследования: эффективность формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе как процесса, направленного на самореализацию в профессиональной деятельности, возрастёт, если:
• осуществляется поэтапное формирование готовности к профессиональному самоопределению через специальную организацию содержания подготовки будущего учителя как в теоретической, так и в практической деятельности, включающую обеспечение личностного смысла восприятия информации каждым студентом, индивидуализацию и дифференциацию профессиональной подготовки, реализацию гуманистического подхода, организацию творческого сотрудничества преподавателя и студента на основе субъект-субъектных отношений, изучение ряда спецкурсов в сочетании с практической деятельностью в школе, включение в программу базовых дисциплин специальных разделов по проблеме профессионального самоопределения, свободный выбор спецкурсов и спецсеминаров для направленного самостоятельного изучения и др.;
• используются активные формы и методы преподавания (проблемные, игровые, рефлексивные, моделирующие, дискуссионные и др.), обеспечивающие диалоговое общение, осознание себя как субъекта педагогических отношений, автора своей профессиональной деятельности, развитие себя как личности, поиск жизненных и профессиональных смыслов;
• проводится систематическая педагогическая диагностика и коррекция уровня готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в процессе её формирования.
Задачи исследования соответствуют его цели и гипотезе:
• проанализировать состояние проблемы профессионального самоопределения в теории и практике высшей педагогической школы;
• выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе в новом социуме;
• определить этапы формирования готовности к профессиональному самоопределению;
• разработать критериально-оценочный аппарат для определения сформированное™ уровня готовности к профессиональному самоопределению и экспериментально апробировать.
Методологической основой исследования явились: на общенаучном уровне: философское учение о законах развития систем (В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский и др.), философская теория о сущности личности и путях её формирования (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.А. Дмитриенко, C.J1. Франк и др.); психологические теории развития личности и её деятельностной сущности (Л.Ф. Алексеева, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория рефлексивной деятельности (Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.), идеи гуманистической и личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков и др.), теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.), методология и теория развития личности учителя
И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Т.А. Стефановская и др.); на частнонаучном уровне: концепция профессионального самоопределения молодёжи (В.А. Дмитриенко, А.Д. Копытов, Т.А. Костюкова, А.К. Маркова, М.П. Пальянов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.), идеи ценностно-смыслового подхода к формированию готовности к самоопределению (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др.), идеи деятельностного подхода к формированию готовности к самоопределению (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), теория профессионально-педагогической направленности подготовки будущего учителя (Е.В. Бондаревская, В.И. Жернов, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ и обобщение существующего педагогического опыта; наблюдение; беседа, анкетирование, опрос, тестирование; моделирование; самооценка, взаимооценка, экспертная оценка; педагогический эксперимент; статистический анализ результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: Благовещенский государственный педагогический университет, общеобразовательные школы г.Благовещенска (№2, 5, 14, 21), Амурский областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Основные этапы исследования:
Первый этап - теоретико-поисковый (1994-1996 гг.). Определение цели, задач, гипотезы исследования. Изучение философской, психологической и педагогической литературы, анализ различных теоретических подходов к проблеме профессионального самоопределения. Разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1996-2001 гг.). Проведение формирующего эксперимента. Разработка и экспериментальная проверка педагогических условий, модели формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя. Изучение документации. Обобщение и систематизация полученного материала.
Третий этап - заключительный (2001-2002 гг.). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ, уточнение выводов формирующего эксперимента. Разработка и внедрение в практику методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлена специфика профессионального самоопределения будущего учителя в современных условиях как сложного динамического процесса познания самого себя и поиска возможностей самоосуществления, как самостоятельного личностного процесса развития свободного, самоценного человека, который определяется активностью самой личности, её способностью к целенаправленному изменению, построению своей деятельности, её преобразованию и развитию;
• разработана совокупность педагогических условий, позволяющих активизировать процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе, сделать его более индивидуализированным, которая включает следующие составляющие: а) содержательную (обеспечение личностного смысла восприятия информации каждым студентом, индивидуализация и дифференциация профессиональной подготовки, реализация гуманистического подхода, организация творческого сотрудничества преподавателя и студента на основе субъект-субъектных отношений, изучение ряда спецкурсов в сочетании с практической деятельностью в школе, включение в программу базовых дисциплин специальных разделов по проблеме профессионального самоопределения, свободный выбор спецкурсов и спецсеминаров для направленного самостоятельного изучения и др.); б) организационную (использование проблемных, игровых, рефлексивных, моделирующих, дискуссионных и других активных форм и методов преподавания); в) мотивационную (проведение систематической педагогической диагностики и коррекции уровня готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в процессе её формирования); • создана модель формирования готовности к профессиональному самоопределению, включающая цель, принципы, задачи, этапы, пути и средства, а также компоненты (ценностно-смысловой, рефлексивно-оценочный, деятельностно-практический, креативный), показатели и уровни (высокий, средний, низкий) готовности к профессиональному самоопределению.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических научных подходов к исследованию проблемы профессионального самоопределения будущего учителя, в уточнении понятий «готовность к профессиональному самоопределению будущего учителя», «модель формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя», в обосновании принципов формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя, целесообразности применения созданной модели и выделенных педагогических условий для эффективного профессионального самоопределения, в определении этапов формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя, в разработке критериально-оценочного аппарата для определения сформированности уровня готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя, включающего критерии, их показатели и уровни.
Практическая значимость исследования состоит в организации и методическом обеспечении процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе. Разработанные программы спецкурсов «Основы профессионального самоопределения», «Научно-исследовательская работа будущего учителя в процессе профессионального самоопределения», дидактические средства, методические рекомендации могут быть использованы в высших учебных заведениях в целях повышения эффективности данного процесса и инициирования развития ценностно-смыслового, рефлексивно-оценочного, деятельностно-практического и креативного компонентов готовности к профессиональному самоопределению.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленной экспериментальной работой и личным участием автора в экспериментальной проверке созданной модели формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя, применением апробированных диагностических методик, позитивными результатами внедрения сконструированной модели и разработанных педагогических условий формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в БГПУ. На защиту выносятся:
1. Педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению, разработанные на основе единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса и способствующие целостному развитию каждого студента, активизации личностного фактора в подготовке будущего учителя, формированию внутренней потребности в профессиональном самоопределении, повышению эффективности данного процесса в соответствии с критериями готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя (личностным, рефлексивным, практическим, креативным).
2. Модель формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя, обеспечивающая обретение и обогащение личностного опыта будущего педагога в сферах педагогического и профессионального взаимодействия, самопознания, саморегуляции, самореализации и др., а также целостность данного процесса на основе взаимодействия целевого, содержательного и результативного компонентов, выделения целеполагания и рефлексии как системообразующих факторов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации учебного процесса в БГПУ, путём публикации его материалов и выступлений на ежегодных научно-практических и межвузовских научно-методических конференциях (г.Благовещенск, БГПУ, 1994г., 1999г., 2001 г.,
2002 г.); на научно-методическом семинаре вузов и военно-учебных заведений Дальневосточного региона (г.Благовещенск, 1994г.); на международной конференции «Народы, языки и культуры в 3-м тысячелетии» (г. Владивосток, 2000 г.); на международной научной конференции «Запад - Восток: - образование и наука на пороге 21 века» (г. Хабаровск, 2000 г.); на областных педагогических конференциях: «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры (г. Благовещенск, 2000 г.), «Реализация программы развития образования: проблемы, поиски, решения» (г. Благовещенск, 2001 г.); на международной практической конференции «Мир языков и культура» (г. Благовещенск, 2001 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве» (г. Благовещенск, 2001 г.); на международной научно-методической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (г. Благовещенск, 2002 г.); на региональной научно-методической конференции «Качество, технология, экономика, и законодательство в образовании (г. Томск, 2002 г.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были также изложены автором на заседании кафедры педагогики Амурского ИППК, в процессе преподавания спецкурсов по основам профессионального самоопределения в БГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мещерова, Лариса Филипповна
Выводы по второй главе
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе позволил сделать следующие выводы:
1. В результате констатирующего эксперимента выявлено, что у будущих учителей преобладает низкий уровень сформированности готовности к профессиональному самоопределению, что объясняется недостаточно развитой ценностно-смысловой основой профессионального самоопределения, низким уровнем профессионально-педагогической направленности, неполным представлением о своих личностных особенностях, неумением соотносить свои возможности с требованиями профессии, неадекватной самооценкой в связи с недостаточно развитой способностью студентов к самопознанию, рефлексии.
2. Осмысление результатов констатирующего эксперимента стимулировало разработку модели формирования готовности к профессиональному самоопределению и выявление педагогических условий, способствующих эффективности профессионального самоопределения студентов.
3. Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной модели и выделенных педагогических условий для формирования ценностно-смыслового, рефлексивно-оценочного, деятель-ностно-практического и креативного компонентов готовности к профессиональному самоопределению.
4. Проведённое исследование подтвердило предположение о том, что профессиональное самоопределение будущего учителя происходит более эффективно, если созданы условия, построенные на основе единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса, позволяющие активизировать формирование готовности к профессиональному самоопределению, сделать данный процесс предельно индивидуализированным, стимулировать реализацию креативного начала студентов, осознание ценностей и смыслов педагогической деятельности, развивать их способности к саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию, рефлексии.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что созданная модель обеспечивает поэтапное формирование готовности к профессиональному самоопределению, обретение и обогащение личностного опыта будущего педагога в сфере педагогической деятельности, а также целостность процесса профессионального самоопределения на основе взаимодействия целевого, содержательного и результативного компонентов, выделения целеполагания и рефлексии как системообразующих факторов. При этом для развития всех компонентов готовности используются такие возможности педагогического процесса, как изучение базовых дисциплин, спецкурсов по исследуемой проблеме в сочетании с практической работой в школе, участие в научно-исследовательской деятельности, прохождение педагогической практики. Совершенствование каждого из компонентов осуществляется систематической самооценкой, педагогической диагностикой, рефлексией, самокоррекцией.
6. В основу оценки результатов были положены три типа данных: самооценка, взаимооценка, экспертная оценка „ Это обеспечивало определение характера затруднений студентов, своевременную корректировку их профессиональных и жизненных планов и намерений на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
7. Сравнительные данные эксперимента свидетельствуют, что у значительно большего числа студентов из экспериментальной группы произошли позитивные изменения показателей по всем выделенным компонентам готовности к профессиональному самоопределению по сравнению со студентами контрольной группы.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы в целом подтвердил ценность выявленных педагогических условий формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе и эффективность разработанной модели данного процесса. Формы их реализации отражены в методических материалах и могут быть использованы при подготовке учителей любой специальности, что было подтверждено в ходе эксперимента.
Заключение
Проведённое исследование, целью которого явилось выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя и создание на этой основе модели данного процесса, подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать следующие выводы.
Проблема самоопределения является многоаспектной философской, социальной, психолого-педагогической и касается всех сторон человеческой жизни.
Как показывает анализ научной литературы, самоопределение будущего учителя в труде и профессии осуществляется в едином контексте личностного и жизненного самоопределения. Эффективность данного процесса обусловлена внутренними психологическими особенностями личности и внешними факторами.
К основным личностным предпосылкам профессионального самоопределения мы относим ценностные ориентации и смыслы, профессионально-педагогическую направленность, самосознание, рефлексию.
Внешними факторами являются изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизни общества, связанные с реформированием системы образования, её гуманизацией и демократизацией, с переходом к личностной парадигме, с разрушением традиционных идеологий и систем ценностей, с научно-техническим прогрессом, увеличением объёма информации в различных областях знаний, с переходом страны к рыночной экономике, динамизмом современного общества. Это обусловливает необходимость подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных, профессионально мобильных, внутренне целостных, предприимчивых педагогических кадров, способных самостоятельно принимать обоснованные решения в неординарных ситуациях, быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни и труда.
Исходя из анализа изученных подходов к проблеме профессионального самоопределения будущего учителя, мы выявили особенности этого процесса в современном социуме, к которым относится, прежде всего, необходимость ответственного отношения к выбору профессии и её освоению с учётом специфики своих индивидуальных особенностей и склонностей, а также значимость формирования чёткой педагогической позиции, нахождения ценностей, смыслов и целей собственной жизнедеятельности, активного и самостоятельного определения продуктивных путей и способов их достижения на основе самопознания, рефлексии. В педагогическом вузе важно создать условия для раскрытия творческой индивидуальности будущего учителя, стимулирования стремления к самореализации, для формирования способности к самопознанию, самосовершенствованию, саморазвитию, самовоспитанию в ходе профессионального самоопределения. Это предполагает оказание помощи студенту в осознании себя субъектом педагогических отношений, автором своей профессиональной деятельности, в обретении личностного опыта будущего учителя в различных сферах жизни и труда.
Результаты научных исследований, практического опыта работы с будущими педагогами позволили нам выявить особенности студенческого возраста, влияющие на профессиональное самоопределение будущего учителя, определить основные задачи и педагогические условия этого процесса. Преподаватель несёт ответственность за их реализацию, за организацию гуманистического взаимодействия, в результате чего процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению приобретает личностный смысл для каждого студента. Это выражается в его отношении к профессиональной подготовке, педагогической деятельности, ребёнку, эмпатийному взаимодействию с детьми, к процессу профессионального самоопределения, в убеждённости в значимости своей деятельности.
Педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению включают специальную организацию содержания подготовки будущего учителя как в теоретической, так и в практической деятельности для обретения и обогащения личностного опыта будущего педагога в различных сферах профессиональной деятельности; использование активных форм и методов преподавания, обеспечивающих диалоговое общение, осознание себя как субъекта педагогических отношений, автора своей профессиональной деятельности, развитие себя как личности, поиск жизненных и профессиональных смыслов; проведение систематической педагогической диагностики и коррекции уровня готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в процессе её формирования.
Доказано, что соблюдение совокупности выделенных нами педагогических условий, разработанных на основе единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса, способствует эффективности формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя.
Рассматривая профессиональное самоопределение с точки зрения ценностно-смыслового, системного, личностно - ориентированного и деятельно-стного подходов, мы сконструировали модель, обеспечивающую поэтапное, непрерывное, системное формирование готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе. Данный процесс, имеющий личностно-ориентированный, ценностно-направленный характер, понимается нами как целостная система, включающая научно-теоретическую, психолого-педагогическую, специальную подготовку будущего учителя через изучение базовых дисциплин, спецкурсов, прохождение педагогической практики, участие в научно-исследовательской работе.
Модель, системообразующими факторами которой являются целеполага-ние и рефлексивные процессы, включает цель, содержание и результат, который рассматривается как готовность к профессиональному самоопределению, самореализация в избранной профессии. В процессе целенаправленного развития ценностно-смыслового, рефлексивно-оценочного, деятельностно-практического, креативного компонентов готовности к профессиональному самоопределению на всех этапах её формирования развивается способность к познанию самого себя, к адекватной самооценке, потребность к личностно-профессиональному росту, к непрерывному самообразованию, самосовершенствованию, что определяет эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.
Сформированная готовность предполагает единство жизненных, личностных и профессиональных смыслов, владение способами самопознания, наличие способности к саморазвитию, индивидуальный стиль педагогической деятельности и другие профессионально важные качества личности, обеспечивающие успешный переход будущего учителя из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности и успешную самореализацию в ней.
В связи с тем, что готовность к профессиональному самоопределению требует периодического контроля, нами разработан критериально-оценочный аппарат для анализа уровня её сформированности. Каждому из уровней (высокому, среднему, низкому) соответствует определённая степень развития всех структурных компонентов готовности к профессиональному самоопределению. Определены показатели, раскрывающие содержание критериев (личностного, рефлексивного, практического, креативного) оценок готовности студентов к профессиональному самоопределению.
Доказано, что разработанная нами модель формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя в высшей школе является эффективной и доступной для практического использования. Реализация созданной модели позволяет активизировать процесс профессионального самоопределения, сделать его предельно индивидуализированным, даёт возможность студентам развивать востребуемые современным социумом личностные и профессиональные качества, ориентироваться в меняющихся условиях, успешно реализовать свои жизненные и профессиональные планы.
Подтверждена положительная динамика формирования готовности студентов к профессиональному самоопределению в ходе опытно-экспериментальной работы путём систематического осуществления самооценки, самоанализа, самокоррекции наряду с взаимооценкой и экспертной оценкой. Это свидетельствует об эффективности сконструированной модели и предложенных педагогических условий данного процесса.
Установлено, что организация образовательного процесса без учёта совокупности выделенных нами условий ограничивает возможности формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя, творческой реализации себя в избранной деятельности в новом социуме.
Таким образом, проведённое исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило решить поставленные задачи.
В результате исследования сделаны следующие рекомендации:
1. Для осуществления поэтапного, непрерывного формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя целесообразно включить в педагогический процесс в вузе ряд спецкурсов по проблеме профессионального самоопределения и обеспечить их последовательное изучение в ходе всего процесса вузовской подготовки, начиная с первого курса. При этом важно соблюдать условие одновременного включения студентов в практическую деятельность в школе.
2. Учитывать выделенные нами педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению, пути и средства их реализации при организации педагогического процесса.
3. Использовать созданную модель формирования готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя для подготовки педагогов любой специальности.
Полученные положительные результаты не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы профессионального самоопределения будущего учителя. Дальнейшего исследования требуют вопросы: влияние социальных факторов на формирование готовности к профессиональному самоопределению будущего учителя; развитие профессионального самоопределения в ходе внеаудиторной работы со студентами; роль профессионального самоопределения в обеспечении личностного роста будущего учителя и др.