Педагогические условия формирования интеллектуальных умений у одаренных детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бакаева, Ольга Николаевна

  • Бакаева, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Бакаева, Ольга Николаевна. Педагогические условия формирования интеллектуальных умений у одаренных детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакаева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕТСКОЙ.

ОДАРЕННОСТИ

1.1. Понятие одаренности в зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе

1.2. Проблема детской одаренности в зарубежной и отечественной психологии

1.3. Методы изучения одаренности детей старшего дошкольного возраста

1.4. Состояние проблемы формирования интеллектуальных умений в теории педагогики и психологии

Выводы

Глава II. ДИАГНОСТИКА ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Изучение одаренности старших дошкольников методом экспертных оценок

2.3. Выявление уровня интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста с помощью стандартизированной шкалы Стендфорд-Бине

2.4. Уровни сформированное™ интеллектуальных умений у одаренных детей старшего дошкольного возраста

Выводы

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Содержание и методика формирующего эксперимента

3.2. Система работы дошкольного образовательного учреждения по формированию интеллектуальных умений у одаренных детей старшего дошкольного возраста

3.3. Семейное воспитание как условие эффективного формирования интеллектуальных умений у одаренных детей

3.4 Результаты контрольного эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования интеллектуальных умений у одаренных детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования. Складывающиеся в стране экономические и социальные условия, требующие возрождения и развития национальной культуры, вызывают к жизни потребность решения целого ряда проблем, связанных с воспитанием творческой личности, являющейся субъектом саморазвития и самореализации. Новые тенденции общественного развития вызывают к жизни новые ориентации в воспитании одаренных детей дошкольного возраста. Очевидно, продуктивность его связана с осознанием работниками образовательных учреждений необходимости создания таких педагогических условий, при которых этот процесс будет более эффективным.

Статистические данные свидетельствуют о том, что из числа рождающихся 98 % имеют способности к различным видам деятельности, но уже среди шестилеток творческие способности проявляются лишь у 37 %, а к семилетнему возрасту их остается только 17 %. Среди взрослого населения одаренных насчитывается только 2% [169, с.15]. Однако, по мнению В.Чалидзе, умственные возможности почти любого человека могут быть развиты гораздо больше, чем это достигается в действительности. Если окажется, что по наличию биологических особенностей возможно научно предсказать жизненный успех людей в определенных областях деятельности, - это будет благословением и многие смогут полнее развивать свои способности [79а, с. 149].

К настоящему времени в теории и на практике накоплен обширный материал, который используется при построении научных основ развития детской одаренности. Среди работ этого направления выделяются исследования Э.А.Голубевой, Н.С.Лейтеса, В.С.Мерлина, И.В.Равич-Щербо, М.А.Холодной, Г.Гарднера, Дж.Гилфорда, Дж.Рензулли. Вопросы формирования творческих способностей младших школьников рассматриваются Д.Б.Богоявленской, О.И.Кузнецовой, А.М.Матюшкиным, Е.Торренсом. Технологии обучения одаренных детей разработаны Л.А.Венгером, Е.Р.Гореловой, О.М.Дьяченко, И.А.Бурлаковой, В.Н.Ивановым, Л.С.Подымовой и др. Углубленному пониманию проблем интеллектуальной одаренности содействуют работы Л.С.Выготского, Л.А.Венгера, Н.С.Лейтеса, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Л.Термена, Дж.Рензулли и др. Изучению уровней детской одаренности посвящены. исследования И.А.Бурлаковой, О.М.Дьяченко, И.П.Ищенко и др. Названные авторы касаются общих проблем детской одаренности. Однако работ, посвященных изучению интеллектуальных умений у одаренных детей, практически нет, хотя проблема формирования интеллектуальных умений не является новой в педагогической науке. На ее актуальность указывалось еще в XVIII-XIX веках: М.В.Ломоносовым, А.Н.Радищевым, В.Г.Белинским, Н.А.Добролюбовым,. Н.Г.Чернышевским и др. Проблемы формирования интеллектуальных умений затрагивались и в XX веке: Ф.Н.Гоноболин, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн и др. рассматривали интеллектуальные умения как психологический феномен; А.Е.Дмитриев, Т.А.Ильина, И.Т.Огородников, Г.И. Щукина и др. - как педагогический феномен и качество личности.

Под умениями в педагогической литературе понимается овладение способами, приемами, действиями усваиваемых знаний на практике (П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, И.Ф.Харламов). Интеллектуальные умения определяются как "мыслительные действия, с помощью которых осуществляется познание: операции анализа, синтеза, сравнения, дедукции, индукции и т. д.; приемы запоминания, воспроизведения и припоминания знаний" (В.С.Безрукова, В.И. Логинова, Л.Г.Семушина); рациональный приемы той или иной мыслительной операции, используемой при решении познавательных задач (Н.А.Менчинская). Определение Н.А.Менчинской взято за основу в настоящей работе.

Идея нашего исследования состояла в разработке педагогических условий, необходимых для формирования у одаренных детей дошкольного возраста интеллектуальных умений.

Замысел исследования был продиктован необходимостью разрешения ряда противоречий:

-между потребностью в расширении спектра информации об интеллектуальной одаренности детей дошкольного возраста и сложностью сбора, обработки и анализа этой информации в условиях дошкольных образовательных учреждений;

- между необходимостью индивидуально-творческого подхода со стороны педагога к личности одаренного ребенка, что обеспечивает выявление и развитие его одаренности, и массово-репродуктивным характером современного дошкольного воспитания;

-между необходимостью приобщения ребенка к разнообразным видам интеллектуального труда как ценности, формирующей у него интеллектуальные умения, и недостаточной компетентностью в этом вопросе работников дошкольных образовательных учреждений.

Проблемой исследования является разрешение названных противоречий, обусловившее выбор темы исследования - "Педагогические условия формирования интеллектуальных умений у одаренных детей старшего дошкольного возраста".

Целью исследования явились поиск и разработка педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у одаренных дошкольников интеллектуальных умений.

Объект исследования - воспитание одаренного ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования интеллектуальных умений у одаренных детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования основана на., предположении о том, что уровень сформированное™ интеллектуальных умений у одаренных дошкольников повысится при соблюдении следующих педагогических условий:

- субъект-субъектного взаимодействия между педагогами и детьми, способствующего созданию эмоционально положительной обстановки при выполнении разнообразных видов деятельности и преодолению ребенком возникающих трудностей.

- оптимального сочетания репродуктивной и творческой деятельности одаренных детей в дошкольных образовательных учреждениях; внедрения индивидуального и дифференцированного подходов в педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений;

- владения родителями разнообразными методами и формами организации образовательной деятельности, направленной на формирование интеллектуальных умений у одаренного ребенка.

В работе поставлен ряд конкретных задач:

- изучить генезис и современное состояние проблемы детской одаренности по материалам зарубежных и отечественных исследований;

- раскрыть сущность и содержание понятия "интеллектуальные умения";

- разработать критерии, показатели и уровни интеллектуальных умений у одаренных дошкольников;

- выявить и проверить экспериментальным путем педагогические условия формирования интеллектуальных умений у одаренных дошкольников;

- показать методы и формы образовательной деятельности, организуемой семьей по формированию интеллектуальных умений у одаренного ребенка;

- сформулировать научно-методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и родителей по формированию интеллектуальных умений у одаренных детей. Методологической основой исследования явилось философское учение о человеке как высшей ценности, о единстве биологического и социального в человеке; теоретические положения психологической науки о человеке как субъекте деятельности и общения, об активности субъекта деятельности, о социальной природе психической деятельности личности, о природе одаренности и факторах ее развития.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы в- аспекте исследуемой проблемы, наблюдение, метод оценок, опрос, беседы, тестирование, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база: дошкольные образовательные учреждения №№ 25, 32 г.Ельца. Исследованием было охвачено 177 детей, 20 работников дошкольных учреждений.

Работа проводилась с 1995 по 1999 годы и состояла из трех этапов. На первом этапе - 1995-96 гг. - анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, определялась структура работы, изучалось состояние проблемы формирования интеллектуальных умений, формулировались цель, задачи, гипотеза, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе - 1996-98 гг. - определялись педагогические условия формирования интеллектуальных умений у одаренных детей 5-7 лет, проверялась эффективность педагогических условий, осуществлялся поиск методов и форм сотрудничества детского сада и семьи по формированию у одаренных детей интеллектуальных умений.

На третьем этапе - 1998-99 гг. - систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся:

- интеллектуальные умения, являющиеся одним из компонентов умственной одаренности и понимаемые как рациональные приемы той или иной мыслительной операции, формируются и совершенствуются в процессе образовательной деятельности детского сада и семьи;

- уровни интеллектуальных умений у одаренных дошкольников (средний, выше среднего, высокий), их критерии и показатели: точность следования инструкции педагога; самостоятельность выполнения действий; объективность оценки ребенком собственной деятельности; оригинальность выполнения задания; скорость выполнения действий и их результативность;

- педагогические условия, необходимые для формирования интеллектуальных умений у одаренных детей 5-7 лет: утверждение субъект-субъектного взаимодействия между педагогами и детьми; оптимальное сочетание репродуктивной и творческой деятельности при доминировании последней; внедрение в педагогический процесс индивидуального и дифференцированного подходов, способствующих актуализации интеллектуальных возможностей ребенка; владение родителями разнообразными методами и формами организации образовательной деятельности по формированию у одаренного ребенка интеллектуальных умений.

Основные результаты исследования,-их научная новизна и теоретическая значимость:

- апробирована комплексная методика выявления одаренных детей дошкольного возраста;

- разработаны уровни, критерии и показатели сформированное™ интеллектуальных умений у одаренных дошкольников;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие формированию интеллектуальных умений у одаренных дошкольников;

- сформулированы научно-методические рекомендации по формированию интеллектуальных умений у одаренных дошкольников. Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем проверена эффективность педагогических условий, необходимых для формирования у одаренных детей старшего дошкольного возраста интеллектуальных умений. Предложена система работы детского сада и семьи по формированию интеллектуальных умений. Материалы исследования могут быть использованы в системе образования будущих специалистов дошкольного профиля в условиях реализации новых государственных стандартов, при чтении лекций, проведении практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, в разработке курсов по выбору в педагогических колледжах и педагогических вузах, на курсах повышения квалификации работников образования. Методические рекомендации могут быть использованы работниками дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и докладывались на межвузовских конференциях молодых ученых в гг. Ельце, Липецке, Туле, Белгороде. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ. Автором разработана тематика курсовых, дипломных и выпускных квалификационных работ, прочитан курс по выбору "Диагностика одаренности детей старшего дошкольного возраста", подготовлены методические рекомендации по дисциплинам "Дошкольная педагогика", "Детская психология", "Семейная педагогика".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бакаева, Ольга Николаевна

Выводы

1. Дошкольные учреждения имеют сегодня разнообразные образова-теьные программы, нацеленные на разностороннее развитие ребенка. Однако содержание этих программ не учитывает особенностей работы с одаренными детьми по формированию у последних интеллектуальных умений.

2. Проблема интеллектуальных умений вызывает достаточно серьезный интерес у исследователей, о чем свидетельствует большое количество работ, раскрывающих понятие "интеллектуальные умения" и рассматривающих пути их формирования (В.С.Безрукова, В.И.Логинова, Л.Г.Семушина). Вместе с тем совершенно не изучена природа проявления интеллектуальных умений у одаренных дошкольников и не обозначены пути их формирования.

3. Содержание и методы работы по формированию у дошкольников интеллектуальных умений имеют свою специфику: они должны не нарушать утвержденный режим и порядок деятельности дошкольных образовательных учреждений, а дополнять и корректировать стандартизированную программу. Дополнение и корректирование последних следует осуществлять через обогащение содержания с учетом основных принципов дидактики, разнообразия методов и форм организации обучения. Реализация дополненной программы возможна при соблюдении ряда педагогических условий: установления субъект-субъектного взаимодействия между педагогом и детьми; оптимального сочетания репродуктивной и продуктивной творческой деятельности при доминировании последней; использования индивидуального и дифференцированного подходов, способствующих актуализации интеллектуальных возможностей ребенка; введения в образовательный процесс заданий творческого характера, требующих мобилизации творческих сил ребенка (умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, классифицировать, планировать, рассуждать).

4. Важным фактором, способствующим формированию у одаренных детей старшего дошкольного возраста интеллектуальных умений, выступает семья. Позиция родителей по отношению к одаренному ребенку, их стремление сотрудничать с педагогами в самых разнообразных формах положительно влияют на умственное развитие детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время идет поиск необходимых условий для организации в дошкольных учреждениях работы с одаренными детьми по развитию у них интеллектуальных умений.

Интеллектуальные умения - основной показатель умственного развития детей. Умения анализа, сравнения, обобщения, классификации, планирования, рассуждения и др. позволяют детям творчески выполнять познавательную деятельность. Процесс формирования интеллектуальных умений осложняется тем, что работники дошкольных образовательных учреждений не готовы осуществлять работу в этом направлении, они не получают должной подготовки к данной деятельности с детьми в процессе вузовского образования. Для успешного формирования интеллектуальных умений у детей старшего дошкольного возраста педагогу необходимы специальные знания: 1) о сущности интеллектуальной одаренности; 2) об интерпретации процесса обучения как особой формы деятельности ребенка, выступающей в качестве потенциальной зоны развития интеллектуальных умений.

Сформулировав тему нашего исследования «Педагогические условия формирования интеллектуальных умении у одаренных детей старшего дошкольного возраста», мы предприняли попытку выявить и обосновать необходимость и достаточность совокупности педагогических условий, реализация которых позволит организовать данный процесс с большей долей эффективности.

Выдвинутые нами цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту, нашли свое экспериментальное подтверждение в ходе исследования.

Цель исследования состояла в том, чтобы раскрыть педагогические условия формирования интеллектуальных умений у одаренных детей старшего дошкольного возраста. Для этого с помощью комплексной методики были выявлены одаренные дети 5-7-летнего возраста и определены уровни их интеллектуальных умений. Основные положения гипотезы сосредоточены на результативности формирования интеллектуальных умений у дошкольников, которая может быть достигнута при соблюдении следующих педагогических условий: утверждения субъект-субъектного взаимодействия между педагогом и детьми; оптимального сочетания репродуктивной и продуктивной творческой деятельности при доминировании последней; использования индивидуального и дифференцированного подходов, способствующих актуализации интеллектуальных возможностей ребенка, организации родителями образовательной деятельности по формированию у одаренных детей интеллектуальных умений. Названные условия были реализованы в процессе включения детей в репродуктивную и продуктивную деятельность.

В работе мы опирались на принятые в отечественной психологии определения одаренности как качественно своеобразного сочетания способностей, обеспечивающих успешность выполнения деятельности, и интеллектуальной одаренности как совокупности интеллектуальных свойств человека, от которых зависит продуктивность учебной деятельности (Н.А.Менчинская, З.И.Калмыкова).

Интеллектуальные умения как показатель уровня общего умственного развития представлен в исследовании мьюлительными действиями, с помощью которых осуществляется познание (операции анализа, синтеза, сравнения, дедукции, индукции); методами познания; приемами запоминания, воспроизведения и припоминания (В.С.Безрукова, В.И.Логинова, Л.Г.Семушина). В ходе экспериментальной работы детям предлагались задания, требующие стандартных способов решения, и задания, выполнение которых предполагало поиск оригинальных, нетрадиционных ответов придумывание загадок о названном предмете, сочинение рассказов по картинке, придумывание сказок, стихотворений, рассказывание смешных историй из жизни ребенка и т.д.).

Анализ полученных результатов экспериментального обучения обнаружил, что показатели интеллектуальных умений после проведенного обучения существенно изменились: значительно улучшилось качество выполняемых заданий, дети по собственной инициативе включались в игровую и художественную деятельность.

Таким образом, итоги обучения по экспериментальной программе показывают ее эффективность в формировании интеллектуальных умений у одаренных детей, что убеждает в необходимости включения этой программы в содержание воспитательно-образовательной работы с детьми в дошкольных учреждениях.

Существенную помощь дошкольным учреждениям в воспитании детей оказывает семья. По нашим данным, семья, взаимодействуя и сотрудничая с детским садом, способна активно включаться в работу по формированию у детей интеллектуальных умений. Здесь, как нам удалось установить, эффективны такие формы взаимодействия, как: родительские собрания, консультации, беседы, проведение развивающих игр в условиях семьи (совместно с родителями).

Сотрудничество с семьей выступает весьма эффективным направлением в работе дошкольного учреждения по формированию у одаренных детей интеллектуальных умений в силу следующих обстоятельств:

1. Педагоги и родители, пытаясь предугадать потребности ребенка, умело организуют воспитательный процесс как в детском саду, так и в семье.

2. Родители и педагоги положительно реагируют на интерес и любознательность ребенка, непосредственно участвуя в совместных разнообразных видах деятельности, сопровождая ее комментариями, предложениями, рекомендациями. 3. Родители и педагоги разделяют положительные эмоции ребенка от полученного результата.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Интеллектуальные умения, являясь одним из компонентов умственной одаренности, формируются и совершенствуются под воздействием комплекса факторов: организации педагогического процесса детского сада, семейной среды и сотрудничества дошкольного учреждения и семьи.

2. Результативность формирования интеллектуальных умений может быть усилена при соблюдении следующих педагогических условий: утверждение субъект-субъектного взаимодействия между педагогом и детьми; оптимальное сочетание репродуктивной и продуктивной творческой деятельности при доминировании последней; использование индивидуального и дифференцированного подходов, способствующих актуализации интеллектуальных возможностей ребенка.

3. В организации образовательного процесса дошкольных учреждений должны найти применение технологии выявления интеллектуальной одаренности детей и диагностики определения у них уровня сформированное™ интеллектуальных умений.

Проведенное исследование, посвященное столь сложной и актуальной проблеме, как формирование интеллектуальных умений у одаренных дошкольников, конечно же, не является исчерпывающим. Эта проблема требует дальнейшего исследования: изучение преемственности процесса формирования интеллектуальных умений у одаренных дошкольников и их успехов в учебной деятельности в начальной школе при обучении по развивающим системам В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина.