Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции студентов вуза в полиэтнической среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ткачук, Елена Сергеевна

  • Ткачук, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Ткачук, Елена Сергеевна. Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции студентов вуза в полиэтнической среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткачук, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 17 КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

§ 1. Понятое о коммуникации и ее основные характеристики

§ 2. Основные компоненты коммуникативной компетенции

§ 3. Культурно-коммуникативное пространство как детерминанта профессиональной подготовки будущих специалистов

ГЛАВА II. КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

§ 1. Модель обучения коммуникативной компетенции студентов

§ 2. Межличностное общение в группе и управление социально- 152 психологическим развитием группы как формой коммуникативной подготовки

§ 3. Мотивация участия в общении и стиль коммуникативной 173 деятельности специалиста

§ 4. Коммуникативная компетенция как результат обучения 192 взаимодействию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции студентов вуза в полиэтнической среде»

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма современного образования, определяющая развитие всех уровней образовательных систем, предполагает усиление внимания к становлению человека как субъекта общения и взаимодействия с другими людьми.

Во второй половине прошлого столетия ничто не вызывало так много споров и не порождало такое множество подходов, как общение. Общение исследовалось в русле многих наук: философии, кибернетики, информатики, психологии, семиотики, лингвистики, культурологии, лингводидактики и, конечно, педагогики. В этих работах раскрывалась роль общения как ведущего фактора возникновения и существования культуры. Общение включает в себя все разнообразие духовных и материальных форм бытия человека и является при этом его первичной социальной потребностью в онтогенезе.

Общение направлено на воспитание человека, развитие и становление сознания личности, ее мироощущения и мировосприятия, отношения к людям и себе. В то же время организация обучения общению на основе социально-психологического тренинга показала эффективность специально организованной социально-направленной обучающей деятельности для развития коммуникативных умений. Проблема общения, его организации, ценностных установок, создания психолого-педагогических предпосылок и технологий обучающего общения наиболее успешно решается с помощью активизации резервных возможностей личности, где реализуется задача овладения языком не только как средством устного и письменного общения, но и как средством приобщения к иной культуре.

Значение общения в жизни каждого человека и человечества в целом возрастает, однако до сих пор налицо существование парадоксальной ситуации: образовательный процесс, основанный на взаимодействии и осуществляемый в ходе общения педагога и учащихся, практически оставляет в стороне организованное и целенаправленное обучение этому самому взаимодействию и общению. Разрешение парадокса возможно на основе личностно ориентированного подхода к обучению общению, рассматривающего взаимодействие педагога и ученика как центральное звено образовательного процесса, а обучение как управление механизмом взаимодействия, что расширяет возможности обучения не только в дидактическом, но и в развивающем и воспитательном планах. Осознание и реализация этих возможностей необходимы для преодоления целого ряда противоречий, сложившихся в настоящее время:

• между использованием общения только как педагогического средства и отсутствием аналогичной педагогической цели, реализованной на основе сформированного взаимодействия;

• между насущной потребностью коммуникативного развития человека в процессе образования и слабостью этой составляющей в деятельности учреждений общего и профессионального образования;

• между сохраняющимся все еще монологическим, субъект-объектным воздействием в обучении и востребованностью диалогического субъект-субъектного взаимодействия.

В исследовании «Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции студентов вуза в полиэтнической среде» поставлена проблема такой организации обучения общению, при которой студентами приобретаются предметные знания и одновременно происходит формирование умения сотрудничать, коммуникативной компетентности, развивается диалоговая форма партнерского общения на основе личностно ориентированного подхода, воспитывается толерантность.

Общеизвестно, что уровень общения и речевой культуры студентов высших учебных заведений в последнее время заметно снизился. Это обусловлено самыми разными причинами: социально-экономическими, политическими, нравственно-этическими, этнокультурными, языковыми и др.

На эффективность общения студентов негативно влияют и недостаточно высокий уровень языковой подготовки в средних и высших учебных заведениях, отсутствие в учебных планах некоторых вузов предметов, которые способствовали бы формированию умений грамотной речи, помогали бы осознавать важность повышения и совершенствования коммуникативной культуры.

Нужно особо отметить, что современная школа, готовя своих выпускников, не обеспечивает должного уровня коммуникативной подготовки: количество часов, отведенных на изучение русского языка и в школе, и в вузе, существенно сократилось.

В настоящее время проблемы коммуникативной культуры вышли за рамки филологии, стали проблемами многих наук: психологии, педагогики, юриспруденции, риторики и др.

Коммуникативная культура является частью общей культуры личности, а навыки владения грамотной связной речью - профессиональной потребностью во многих сферах общественной жизни.

Между тем практика показывает, что современная профессиональная речь изобилует жаргонизмами, вульгаризмами, просторечными элементами, а нормы языка растворились в потоке ошибок.

Невыразительная, фонетически неграмотная речь, нарушения в логике ее построения, неоправданные мимика, жесты отрицательно влияют на собеседника, подрывают авторитет говорящего, вызывают взаимное недоверие, создают впечатление непрофессионализма и некомпетентности, снижают эффективность общения, порой основательно «свертывая» его.

Поэтому совершенствование педагогического процесса в вузе (когда переосмысливаются многие представления о содержании образования, его усовершенствовании, гуманизации, когда студент становится субъектом обучения, а сам учебный процесс переходит в учебно-исследовательский, основанный на интегрированном, развивающем и воспитывающем характере обучения), предполагает повышенное внимание к формированию коммуникативной компетенции студентов. Особенно это касается вузов, которые готовят специалистов «сферы повышенной речевой ответственности» (менеджеров, юристов,, социальных работников и т.д.).

В процессе изучения педагогической литературы и анализа существующей практики нами было выявлено противоречие между практической потребностью в эффективном формировании коммуникативной компетенции и недостаточной разработанностью ее в педагогике. Выбор темы обусловлен тем, что реальные потребности обучения в высших учебных заведениях гуманитарного профиля вызывают необходимость разработки педагогической модели формирования коммуникативной компетенции студентов гуманитарного вуза с учетом личностно ориентированного подхода как средства овладения специальностью.

Теоретические и экспериментальные исследования, особенно последнего времени, а также обобщение практики показывают:

- в общей системе профессионально важных качеств современного специалиста коммуникативные умения наиболее значимы;

- эффективность работы специалиста в значительной мере зависит от характера складывающихся у него отношений с коллегами;

- среди возникающих в работе разнообразных трудностей и проблем одно из первых мест занимают коммуникативные затруднения, трудности и проблемы в общении;

- наибольшую неудовлетворенность и в обществе, и у самих работников вызывают те стороны их профессиональной подготовки, которые связаны со стилем общения, умениями межличностного взаимодействия, сотрудничества и диалога с партнерами, с глубиной и полнотой взаимопонимания в трудовом процессе.

Необходимость разработки педагогической модели формирования коммуникативной компетенции обусловливается и тем, что в ходе исследования коммуникативной деятельности студентов Московского государственного открытого университета, Московского государственного университета сервиса, Московского государственного областного университета (170 курсовых работ, 427 контрольных работ, более 450 фиксированных наблюдений) выявлены самые разнообразные нарушения коммуникативных норм, недопустимые в профессиональной деятельности менеджера, юриста и социального работника. Причем нами установлены особенности недочетов, связанные с построением речи как коммуникативно-целостного высказывания, личностно ориентированного на собеседника или группу людей. К сожалению, именно эти недочеты пока не нашли должного отражения в лингводидактических и психолого-педагогических исследованиях.

Исследования по проблеме формирования коммуникативной компетенции на материале конкретных специальностей (для юристов, педагогов) и средств литературного языка ведутся уже много лет (см. работы А.А. Амельчонок, А.Р. Арутюнова, Э.Р. Бердниковой, А.Н. Васильевой, Т.А. Вишняковой, Т.А. Грабой, Т.В. Губаевой, В.Г. Костомарова, Э.Н. Леоновой, Н.А. Мете, О.Д. Митрофановой, Г.Д. Хорошавиной, С.А. Эрерра и др.).

К сожалению, приходится констатировать, что традиционные приемы и средства формирования коммуникативной компетенции не всегда оправдывают себя. Уже недостаточно акцентировать внимание только на вопросах лексики, орфоэпии, логики и т.д.

Многие специалисты, занимающиеся вопросами коммуникации, еще недостаточно оценили особую роль категории связности в построении монологического высказывания.

Практика же современных исследований в психолингвистике убеждает в том, что именно эта категория обеспечивает эффект коммуникативного воздействия, так необходимый специалистам гуманитарного профиля.

Наше исследование посвящено проблеме изучения педагогических условий формирования коммуникативной компетенции у будущих менеджеров, юристов и социальных работников как средству их профессиональной подготовки. Отличие нашего исследования от имеющихся заключается в том, что нам удалось выявить, описать и систематизировать недочеты, существенно снижающие качество профессионального общения, и обосновать комплекс педагогических условий, направленных на ликвидацию этих недочетов и повышение эффективности формирования коммуникативной компетенции в гуманитарном вузе, раскрыть сущностные, характеристики педагогической модели формирования коммуникативной компетенции студентов гуманитарных вузов и вузов сферы сервиса.

Цель исследования — разработать педагогические условия формирования коммуникативной компетенции студентов гуманитарных вузов и вузов сферы бизнеса и сервиса.

Объект — обучение студентов вуза профессиональному общению.

Предмет исследования — педагогический процесс формирования коммуникативной компетенции будущего специалиста как основы его профессионального обучения и воспитания.

В соответствии с таким определением цели, объекта и предмета исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический общепсихологический и педагогический анализ коммуникации с позиций предложенного понимания деятельности общения, коммуникативного потенциала личности и группы. На этой основе разработать модель культурно-коммуникативного пространства, личности будущего специалиста.

2. Выявить основные стратегии коммуникативной подготовки студентов в общей системе воспитания личности, а именно:

- определить влияние межличностного общения на развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста и повышение уровня "диалогичности" его личности;

- исследовать роль группы и группового потенциала в развитии коммуникативных качеств, способностей и умений личности;

- изучить взаимосвязи индивидуального участия личности в общении, ее мотивационно-коммуникативных установок и профессионально-важных перцептивно-рефлексивных способностей;

- исследовать взаимосвязи мотивации общения и коммуникативной деятельности специалиста.

3. Выявить недочеты, снижающие качество коммуникативной компетенции у студентов.

4. Разработать рекомендации преподавателям вузов по эффективному формированию педагогических условий обучения профессиональному общению. Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетенции у студентов вуза в полиэтнической среде будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: однонаправленные, транслирующие (от педагога к обучаемому) отношения преподавателя и студента при традиционных формах организации учебного процесса заменяются субъект-субъектными, с использованием технологии встречных усилий; педагог выполняет дополнительные функции фасилитатора-помощника в движении по степеням включенности студента в учебное взаимодействие; принятие студентом позиции субъекта образовательного процесса будет активизировать не только интеллектуальную, но и личностную и социальную вовлеченность студента в процесс обучения общению; педагогическая модель обучения общению выстраивается как многоуровневое, полиструктурное и полифункциональное единство инвариантных компонентов, среди которых в качестве основных рассматриваются целевой, содержательный, процессуально-управленческий, результативный.

Предлагаемая нами педагогическая модель коммуникативной компетенции личности является перспективной теоретической основой коммуникативной подготовки и открывает новые возможности для оптимизации стратегии и технологий профессиональной подготовки к работе с людьми.

В ходе исследования проверялись так же следующие элементы системы формирования коммуникативной компетенции:

1. Система подготовки молодого специалиста с использованием современных образовательных технологий в соответствии с Государственным стандартом; комплекс учебно-методических и реальных практических задач, формирующих диалогический стиль межличностного общения в группе и выступающих главным условием и собственно механизмом, движущей силой коммуникативной подготовки.

2. Индивидуальные особенности участия личности в общении, способы и мотивы ее включения (вхождения) в совместную деятельность, сотрудничество и диалог с другими людьми, тесно связанные с развитием перцептивно-рефлексивных способностей.

3. Мотивы учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки личности (мотивация учения) и мотивы участия личности в общении и совместной деятельности с другими людьми (коммуникативная мотивация), тесно связаны и взаимно обусловлены. Организация обучения на и принципах общения, сотрудничества и диалога как мощный механизм диалогизации личности.

4. Уточненная нормативная модель специалиста, стиль профессиональной деятельности которого в работе с людьми связан с доминирующей мотивацией ее участия в общении и совместной деятельности, с основным типом ее отношения к людям. Формирование диалогических коммуникативных установок личности специалиста сферы сервиса и бизнеса, как одно из важнейших условий реальной диалогизации отношений в профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности. Методологическими ориентирами избраны системный, деятельностный, личностно ориентированный подходы.

Основу исследования составили: философские подходы к проблеме образования и культуры (К.Г. Багдасарян, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, др.); концепция личностно ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Е.В. Куканова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), элементы теории уровней психического отражения и образа в психической регуляции деятельности (В.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Кабанова-Меллер и др.) и педагогической психологии (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Талызина и др.); принципы моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, др.); теории обучения и воспитания в вузе (В.И. Беляев, Л.П. Илларионова, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Э.Д. Новожилов, П.Д. Павленок, П.И. Пидкасистый, А.И. Уман, Р.З. Хайруллин, Г.Д. Хорошавина); идеи и положения концепций формирования компетенций в обучении русскому языку, результаты которых представлены в работах Е.А. Быстровой, О.Я. Гойхмана, Г.Г. Городиловой, А.Д. Дейкиной О.Д. Митрофановой, Е.А. Хамраевой, В.М. Шаталовой.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития системы профессиональной подготовки и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе профессиональной подготовки кадров; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения модели педагогической подготовки будущих специалистов сферы бизнеса и сервиса; экспериментальные: метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития системы профессиональной подготовки будущих специалистов; эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты. Экспериментальные и теоретические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов. В исследовании также были использованы методы статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования были Московский государственный открытый университет, Московский государственный университет сервиса, Московский государственный областной университет. Основная экспериментальная работа проводилась в Московском государственном открытом университете на факультетах: юридическом, менеджмента и экономической политики, исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов, профессорско-преподавательский состав - всего около 1100 человек.

Организация и этапы исследования.

Первый этап исследования (1998-2000 гг) — анализ проблемы, разработка теоретических аспектов исследования педагогических процессов формирования коммуникативной компетенции.

Второй этап исследования (2001-2002 гг) - разработка педагогической модели формирования коммуникативной компетенции студентов, выявление педагогических условий, необходимых для эффективного обучения общению, экспериментальное обучение на основе данной модели.

Третий этап исследования (2003-2004 гг) - продолжение экспериментального обучения, обработка экспериментальных материалов, коррекция эксперимента, подготовка общих выводов, написание последнего варианта текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Определение наиболее благоприятных педагогических условий требует реализации таких методологически значимых подходов, как системный, деятельностно-личностный, личностно ориентированный, интегративно-целостный и другие.

Наиболее значимыми педагогическими условиями формирования коммуникативной компетенции являются условия, связанные с реализацией субъект-субъектного диалогического взаимодействия; с повышением уровня мотивационной готовности, с активизацией интеллектуальной, личностной и социальной сферы обучающегося, с использованием современных педагогических технологий, обеспечивающих процесс взаимодействия и общения преподавателя и студента.

Решение проблемы эффективного формирования коммуникативной компетенции студентов вуза в полиэтнической среде требует создания педагогической модели, направленной на последовательную реализацию целей обновленного содержания обучения общению, соблюдения, предусмотренных данной моделью педагогических условий и технологического обеспечения, ориентированного на поэтапное формирование коммуникативной компетенции будущих специалистов сферы бизнеса и сервиса.

Научная новизна проведенного исследования: спроектирована педагогическая содержательно-процессуальная модель формирования коммуникативной компетенции студентов, включающая содержание образования и личностно ориентированную технологию подготовки будущих специалистов, в основу построения и функционирования модели заложены принципы интеграции, доминантности, развития, приоритета практики, вариативности;

- разработано методическое обеспечение подготовки будущих специалистов, основанное на культурологическом, личностно ориентированном и творческом подходах. определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования общения как деятельности особого рода. выявлены основные стратегии коммуникативной подготовки личности (связь мотивации учения и мотивации общения личности в процессе профессиональной подготовки; структура мотивации овладения специальностью; влияние мотивации общения специалиста на профессиональный стиль его деятельности).

- разработаны и реализованы этапы формирования коммуникативной компетенции в условиях вуза, механизм целенаправленной регуляции учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концептуальных подходов к проектированию педагогического процесса формирования коммуникативной компетенции на основе анализа педагогического опыта, развития педагогической науки, включающей междисциплинарную интеграцию при опоре на системно-целостный, личностно ориентированный и деятельностные подходы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для научного обеспечения процесса внедрения современных образовательных технологий и использования организационно-педагогических условий в практику высшей школы:

- разработаны содержание и технология образовательного процесса на основе принципов интеграции, доминантности, развития, приоритета практики,вариативности;

- разработана модель формирования коммуникативной компетенции у будущего специалиста в вузе;

- составлена тематика выпускных квалификационных работ по исследуемой проблеме с методическими рекомендациями для студентов;

- разработаны программы следующих курсов «Введение в профессию», «Речевая коммуникация в сфере бизнеса», «Психология общения», «Формирование коммуникативной культуры».

Теоретические положения и экспериментально проверенные выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Введение в профессию», «Речевая коммуникация»; разработанная и апробированная технология образовательного процесса, направленного на развитие коммуникативной компетенции студентов, может быть рекомендована для вузов Российской Федерации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на практику работы в качестве преподавателя МГОУ (Московский государственный открытый университет), позитивными результатами проведенного эксперимента.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе экспериментального обучения студентов 1-5 курсов факультетов юридического, менеджмента и экономической политики Московского государственного открытого университета. Основные положения и выводы исследования отражены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в различных регионах РФ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ткачук, Елена Сергеевна

Результаты исследования до и после курса экспериментального обучения общению представлены в таблице. Хотя уровни эмпатии определяются по суммарным оценкам каналов (шкал), обращает на себя внимание тот факт, что из всех каналов меньше других развита способность к эмпатии - индивидуально-психологическая особенность, свойство, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности. Обучение взаимодействию и общению смогло повлиять на положительную динамику рационального канала и на рост направленности студентов на общение с другими людьми, что и выразилось в конечном счете в изменении уровня эмпатии студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Гуманистическая парадигма современного образования, определяющая развитие всех уровней образовательных систем и ставящая во главу развитие человека, особое внимание уделяет становлению человека как субъекта общения и взаимодействия с другими людьми.

Во второй половине прошлого столетия ничто не вызывало так много споров и не порождало такое множество подходов как коммуникация. Коммуникация, коммуникативная деятельность, коммуникативная культура исследовались в русле многих наук: философии, кибернетики, информатики, психологии, семиотики, лингвистики, культурологии, лингводидактики и, конечно, педагогики. В этих работах раскрывается роль коммуникации как ведущего фактора возникновения и существования культуры. Коммуникативное взаимодействие включает в себя все разнообразие духовных и материальных форм бытия человека и является при этом его первичной социальной потребностью в онтогенезе.

Коммуникация выступает в качестве инструмента культуры, направленного на воспитание человека, развитие и становление сознания личности, ее мироощущения и мировосприятия, отношения к людям и себе. В то же время организация обучения коммуникации (или общению) на основе социально-психологического тренинга показала эффективность специально организованной социально-направленной обучающей деятельности для развития коммуникативных умений. При анализе обучения общению выявлены уникальные возможности коммуникативного метода, основанного на положении о том, что коммуникации следует обучать через коммуникацию, которая используется также в качестве канала воспитания, познания и развития. Проблема общения, его организации, ценностных установок, создания психологических основ и технологий обучающего общения наиболее полно решается в методе активизации резервных возможностей личности, где успешно реализуется задача овладения языком не только как средством устного и письменного общения, но и как средством приобщения к иной культуре.

Значение коммуникации в жизни каждого человека и человечества в целом возрастает, однако до сих пор налицо существование парадоксальной ситуации: образовательный процесс в вузе, основанный на взаимодействии и осуществляемый в ходе общения преподавателя и студентов, практически оставляет в стороне организованное и целенаправленное обучение этому самому взаимодействию и общению. Разрешение парадокса возможно на основе такого подхода к обучению коммуникации, который рассматривает взаимодействие как центральное звено образовательного процесса, а обучение как управление взаимодействием, что расширяет возможности обучения не только в дидактическом, но и в развивающем и воспитательном планах. Осознание и реализация этих возможностей необходимы для преодоления целого ряда противоречий, сложившихся в настоящее время:

• между использованием общения только как педагогического средства и отсутствием его в качестве педагогической цели, реализованной на основе сформированного взаимодействия;

• насущной потребностью коммуникативного развития человека в процессе образования и элиминированием такой направленности в деятельности учреждений профессионального образования;

• сохраняющимся все еще монологическим, субъект-объектным воздействием в обучении и востребованностью диалогического субъект-субъектного взаимодействия;

• между продуктивными положениями интеракционистской теории и существующей их формальной трактовкой в практике обучения в вузе.

В диссертации поставлена проблема такой организации обучения коммуникации, при которой студентами не только приобретаются предметные знания, но и формируются умение сотрудничать, толерантность, коммуникативная компетенция, развивается диалоговая форма партнерского общения на основе интерактивного подхода.

Главная цель обучения - обеспечить владение языком (русским и иностранным) как средством формирования и формулирования мыслей в области повседневного и профессионального общения.

Трудности освоения языка при традиционном обучении обусловлены тем, что осуществляется весьма жесткая нормативная схема долженствования (надо знать, как правильно, и действовать соответственно). При этом в образовательный процесс обычно «включены» только две компоненты содержания образования - знания (правила) и способы деятельности.

В модели обучения коммуникации, как уже показано выше, удается использовать такие компоненты содержания образования как опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностные отношения. Это осуществляется, прежде всего, за счет актуализации личностных установок студентов, опыта их коммуникативной деятельности, ситуативных и ролевых упражнений. Последовательное включение взаимодействия и общения в контекст изучаемого содержания, перманентный рефлексивный анализ коммуникативной деятельности студентов позволяет актуализировать их личностный опыт, обеспечить естественность и креативность общения в учебном процессе. При этом изменяется трактовка «беспредметности» учебных дисциплин - в качестве «предмета» изучения рассматривается сам студент (прежде всего как субъект общения).

Владение языком как средством общения предполагает прежде всего наличие знания аспектов языка, а также навыков и умений пользоваться им на практике в конкретной ситуации - в процессе коммуникации с собеседником, с любым другим источником информации. Поэтому в учебном процессе создаются такие условия, чтобы извлечение предметного материала осуществлялось естественным путем, в процессе взаимодействия и общения.

Именно личностная проблемность и подлинность диалогического учебного общения являются характерными особенностями обучения в вузе.

В настоящее время обучение коммуникации в высшей школе как средству общения между специалистами требует трактовки языка и как орудия производства, и как части культуры, и как средства гуманитаризации образования. В новых условиях, при постановке проблемы преподавания гуманитарных предметов стало очевидно, что радикальное повышение уровня обучения коммуникации, общению между людьми разных национальностей может быть достигнуто только при ясном понимании и реальном учете фактора межкультурного взаимодействия.

Характерной чертой сегодняшнего дня является формирование гетерогенных культурных сообществ, где различные по происхождению люди общаются друг с другом, т.е. взаимодействуют люди, а не культуры. Это позволяет рассматривать межличностное взаимодействие как межкультурное и использовать такой подход для обучения коммуникации.

Проблема становления человека как субъекта межкультурного взаимодействия связаны с овладением им как другим языком, так и соответствующей культурой. Однако, если рассматривать партнера по взаимодействию как Другого, как представителя другой культуры, то он становится источником и носителем новой иной культуры, и более глубокое понимание различий, сходств, рассогласований и взаимодополнительности помогает развивать коммуникативную компетенцию, вырабатывает толерантность, которая, становясь внутренним качеством, переносится на общение с партнером другой культуры.

Если образовательная среда рассматривается как «искусственное и регулируемое сообщество», она может служить уникальной площадкой для культурологического тренинга. Другими словами, участники образовательного процесса могут рассматриваться как временная группа, состоящая из преподавателя и студентов, чье коллективное существование ограничено местом и временем. Это сообщество выработает свою групповую культуру и в то же время оно включено в изучение культуры «во вне». Таким образом, образовательный процесс может служить практической ступенькой не только для изучения языка, но и для межкультурной коммуникации.

Таким образом, в ходе обучения общению происходит развитие коммуникативной компетенции, которую мы понимаем как индивидуально приобретенный результат обучения общению, сочетающий лингводидактические и социально-психологические компоненты. Причем это развитие происходит за счет включения интерактивной и межкультурной составляющих, которые связаны с комплексным, качественным изменением личности - освоением сотрудничества и становлением толерантности.

Приведем характеристики компетенций, результирующих обучение общению. Речевые компетенции: лингвистическая, социокультурная; ролеобразующие: социолингвистическая, дискурсивная, стратегическая; интерактивная и межкультурная.

Лингвистическая компетенция означает, что студент знает базовый набор лексико-грамматических конструкций, необходимых для осуществления общения, выделяет совокупности (наборы) языковых средств, адекватных различным ролям и свободно владеет всем репертуаром языковых средств для выполнения любой роли.

Социокультурная (лингвострановедческая) компетенция означает, что студент получил базовую информацию о культурном компоненте в процессе общения; выделяет основные предметные области для сбора необходимой информации о культуре предполагаемого партнера в процессе общения; умеет отобрать и проанализировать информацию о любой иноязычной культуре.

Социолингвистическая компетенция означает, что студент знает базовые различия в регистре социального и делового, формального и неформального общения, социолингвистические компоненты процесса общения; он умеет пользоваться основными правилами выражения коммуникативного намерения в зависимости от ситуации общения; у него сформировано умение преобразовывать языковые формы в зависимости от каждой конкретной ситуации общения.

Дискурсивная компетенция означает, что студент понимает основные правила построения дискурса; овладел основными методами формирования и восприятия связного дискурса; свободно формирует, формулирует и воспринимает дискурс с учетом каждой конкретной ситуации.

Стратегическая компетенция значит, что студент выделяет основные компоненты, характеризующие различные роли; умеет построить профили различных ролей, апробировать их в процессе обучения общению; осуществляет адекватный выбор роли для каждой конкретной ситуации.

Интерактивная компетенция означает, что студент знает и определяет преобладающую (наиболее освоенную, стереотипную) форму взаимодействия; освоил различные формы взаимодействия и апробирует их в процессе обучения общению; свободно осуществляет выбор адекватной формы взаимодействия в каждой конкретной ситуации общения.

Межкультурная коммуникация означает, что студент понимает важность межкультурной коммуникации в процессе общения, знает основные сферы влияния межкультурного фактора; сформировал умения взаимодействовать с Другим через осознание и рефлексию собственного поведения; осуществляет эффективное взаимодействие с партнером.

Овладение языком дает возможность взаимодействовать с людьми из разных стран и культур, существенно расширять кругозор, может изменить видение мира, способствовать развитию толерантности и внутренней культуры человека, обогатить индивидуальную картину мира каждого студента.

Была разработана экспериментальная программа обучения деловому языку, основу которой составили интеграции таких дисциплин как культура речи, деловое общение, конфликтология, педагогика, психология в рамках профессионального поля менеджмента и маркетинга. Ее реализация позволила зафиксировать естественное практическое использование коммуникативных знаний и умений в ходе организованной совместной деятельности студентов.

В программу формирования коммуникативной компетенции студентов были включены краткие беседы и элементы психодиагностики, целью которых являлось вычленение способов, направленных на формирование у студентов умений психологически верно и ситуативно обусловлено вступать в общение, удерживать инициативу в коммуникации, умение прогнозировать возможные пути коммуникативной ситуации, в рамках которой разворачивается общение, эмоционально настраиваться на коммуникативную ситуацию, преодолевать психологические барьеры, умение разбираться в психическом, внутреннем состоянии своем и других, умение понимать, преодолевать конфликты, умение их продуктивно разрешать.

Программа предусматривала формирование коммуникативной компетенции в плане научения реальному взаимодействию будущего специалиста с коллегами, сотрудничеству, развития эмпатии, организаторских умений, толерантности.

Исходя из этого, мы рассматриваем деловой язык как особым образом организованный учебно-методический курс, направленный на формирование у студентов определенного уровня коммуникативной компетенции, призванных помочь эффективно взаимодействовать в сфере профессионально-делового общения.

Базируясь на вышеизложенном, процесс обучения деловому языку был организован как работа над созданием проекта транснациональной компании, объединившей людей-носителей разных культур. Разумеется, в рамках одной страны и одной культуры, носителями которой являются студенты, говорящие на одном языке, трудно решить задачу подлинной межкультурной коммуникации. Однако мы считаем, что принцип межкультурности в общении реализуется и на уровне межличностного общения. Каждый студент имеет свои вкусы и предпочтения; личностные характеристики и качества могут приближаться к качествам и характеристикам представителя той или иной культуры и могут расходиться с ними. Поэтому идея создания транснациональной компании, состоящей из конкретных живых, реальных участников образовательного процесса, позволяет смоделировать ситуации столкновения разных культур, реализуемые в условиях учебного процесса; она может считаться некой квазиреальностью.

Основные элементы обучения деловому языку по двум его составляющим - проблемной и отношенческой - можно кратко изложить следующим образом:

A) приоритет коммуникативной цели в обучении деловому языку на занятиях по педагогике и психологии. Реализация курса предусматривает развитие у студентов необходимой коммуникативной компетенции, что включает в себя как образовательный аспект, так и аспект личностного роста. Коммуникативная направленность проявляется в постановке целей, отборе содержания, создании необходимых условий для групповой работы в процессе общения (парная работа, групповая работа, фронтальная работа) и построении эффективного взаимодействия на всех уровнях (взаимодействие студента со студентом, студента с группой студентов и взаимодействие студента или студентов с преподавателем).

Б) деятельностный характер обучения деловому языку. При организации речевой деятельности моделируются условия реального общения в ролевой игре; разработанный курс сам по себе является одной большой квазипрофессиональной ролевой игрой. Языковые средства в процессе обучения усваиваются и используются студентами при решении конкретных коммуникативных задач. При этом, как было сказано выше, развиваются самые различные формы взаимодействия, что можно рассматривать как подготовку к условиям реального делового общения. Так, индивидуальная работа позволяет студенту реализовать на практике свой собственный накопленный опыт, а парная работа или работа в команде способствуют развитию навыков обмена опытом между различными индивидами и эффективного взаимодействия с партером по общению - с Другим или с разнообразными Другими.

B) ориентация на личность студента. В процессе обучения реализуется ориентация на личностные особенности, характеристики и предпочтения каждого студента; создаются условия для внутренней мотивации к обучению; студентам обеспечивается возможность реализовать их стремления и желания, оценить себя, свои способности и определить потенциал личностного роста.

Г) профессионализация предметно заданного содержания курса. Предлагаемый учебный курс имеет сугубо профессиональную направленность - развитие социально-коммуникативной компетенции в сфере профессионального делового общения (менеджмент и маркетинг), осуществляемое через имитацию ситуаций взаимодействия, характерных для бизнес-сферы, в условиях игровой деятельности.

Д) интерактивность обучения. Процесс обучения общению с использованием приемов и процедур активного социально-психологического обучения является эффективной моделью взаимодействия с Другим на основе межличностной коммуникации. Именно ситуации подобного взаимодействия со всей остротой демонстрируют участникам особенность каждого, его право быть не таким как другие, необходимость каждого считаться с этим правом, уважать партнера и контактировать с ним, не переделывая его под свои привычные стереотипы и представления, а. также учитывать особенности каждой индивидуальной культуры при сохранении достоинства и чести своей.

В ходе экспериментального обучения выделено шесть групп коммуникативных умений с учетом трех уровней их развития. В процессе обучения они включали следующую структуру: ориентировочные умения, информационно-аналитические, речевые, креативные, интерактивные и рефлексивные умения. В обучении общению жизненные ситуации создают сами студенты в ходе групповой работы по освоению предметного содержания учебной дисциплины.

Ориентировочные умения включают в себя умение оценить ситуацию. Рефлексивные умения определяют действия по самооценке, самоанализу. Креативные умения означают умение принимать нестандартные решения, выходить из кризисных и конфликтных ситуаций, влиять на мнения других, а также участвовать в дискуссиях, диспутах, переговорах. Информационно-аналитические умения включают в себя умение получать информацию, пользоваться имеющейся базой данных, проводить анализ информации. Речевые умения связаны с овладением речевой деятельностью и речевыми средствами общения.

Задача развития показателей готовности к коммуникации (языковых знаний, лингвострановедческих ориентаций и коммуникативных умений) в рамках традиционно-профессиональной подготовки студентов не может быть в полной мере осуществлена без целенаправленной деятельности преподавателей, что требует реализации специальной технологии развития перечисленных показателей и педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса их формирования. Реализация педагогических условий ведет к развитию такого личностного образования как готовность к межличностной и межкультурной коммуникации. Многомерность и мно-гоаспектность данного понятия раскрывается через уровни показателей (высокий, средний, низкий) и их доминирование.

Зафиксированные в работе результаты в формировании коммуникативной компетенции: умение творчески использовать языковые и лингвистические знания для решения коммуникативных задач в профессиональном общении, сформированность эмоционально-ценностного отношения к личностно-значимой учебной деятельности свидетельствуют об эффективности обучения общению.

Результатом обучения общению становится не только усвоение делового языка, готовность обучающихся участвовать во всех формах реального общения, но и развитие способности к различным модификации своего коммуникативного поведения, формирование мотивации на понимание другого, на диалог. У студентов формируется способность к партнерскому сотрудничеству и потребность в нем, стремление к наиболее продуктивным и эффективным взаимоотношениям.

При анализе занятий около 75 % студентов зафиксировали в ходе группового обсуждения повышение собственного уровня теоретических знаний по педагогике и психологии общения, а также высокую мотивацию к более качественному закреплению достигнутых умений.

Модель обучения коммуникации использует все возможные линии взаимодействия - между опытом студентов и содержанием заданий, между самими студентами, между студентом и видеозаписью, между студентом и членами делового сообщества, между студентом и преподавателем, он ориентирует каждого на нахождение наилучшего решения задачи и его представление таким образом, чтобы убедить остальных в его преимуществах; несет высокий мотивационный потенциал вследствие взаимосвязи с решением проблем реального мира и межличностными стратегиями; акцентирует внимание на групповом сотрудничестве, в котором студенты обмениваются идеями, но при этом он также может быть и конструктивно соревновательным; является антитезой традиционному пассивному запоминанию - основной акцент здесь на самом процессе обучения способствует развитию коммуникативной компетенции.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило в целом подтвердить выдвинутую гипотезу в отношении возможности построить на основе разработанного подхода модель обучения коммуникации взрослых (вузовское и послевузовское образование), которая одновременно обеспечивает высшую форму взаимодействия - сотрудничество, партнерский уровень диалогового общения, полноту формирования коммуникативной компетенции во всех ее составляющих, становление толерантности, на фоне продуктивного усвоения предметного содержания изучаемой учебной дисциплины.

Сформировано представление о коммуникативной компетенции как о необходимом результате образования и рассмотрены существующие направления развития компетентности в общении, базирующиеся в основном на коммуникативной и перцептивной сторонах общения, оставляющие в стороне его интерактивную составляющую.

Рассмотрение связи взаимодействия и общения как общенаучных категорий выявило их некоторое внутреннее понятийное рассогласование, проявляющееся в том, что общение, с одной стороны, определяется как взаимодействие, как форма взаимодействия, как система взаимодействия, как внутренняя часть взаимодействия, а с другой стороны, по своей структуре общение включает взаимодействие как одну из своих сторон, наряду с коммуникативной и перцептивной. При обучении общению данное понятийное рассогласование снимается в ходе последовательного целенаправленного формирования прежде всего самого взаимодействия, направленного на изменение групповой динамики учебной группы и становления сотрудничества, а затем, на этом фоне осуществлением обучения самому общению, что позволило предложить новую формулу обучения общению.

Для реализации предложенной формулы обучения общению разработан такой подход к обучению общению, который включает осмысление взаимодействия и общения в содержание обучения. В подходе используется специфическая особенность взаимодействия и общения, последовательное их самостоятельное присутствие в качестве целей и средств обучения. Сформулированные основные постулаты подхода задают систему необходимых требований к построению соответствующей модели обучения общению.

В диссертации построена модель обучения коммуникации, представляющая двухфазное, поэтапное, многоуровневое и мультирезультативное образование, где на первой фазе происходит обучение взаимодействию, проходящего все его уровни до сотрудничества, а на второй фазе осуществляется обучение общению как целенаправленно формируемому объекту. Обучение общению не привносится в учебный процесс извне, а надстраивается над коллективной учебной деятельностью, базируясь на взаимодействии и общении, проявляющихся в процессе группового освоения предметного содержания.

Предложенная модель оказалась жизнеспособной в силу ее гибкости и была реализована в рамках следующих предметов: психология, педагогика, культура речи и характеризуется полинаправленностью ее результатов. Развитие студента как субъекта коммуникативной деятельности проявляется в формировании коммуникативной компетенции; как субъекта взаимодействия проявляется в сотрудничестве; как субъекта межкультурной коммуникации проявляется в становлении толерантности; как субъекта паритетного общения проявляется в диалогическом общении.