Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шевченко, Ольга Викторовна

  • Шевченко, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Шевченко, Ольга Викторовна. Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3-

Глава 1. Концептуальная модель формирования коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью

1.1. Цели, задачи и содержание профессионального иноязычного образования на отделении «Связи с общественностью».14

1.2. Сущность и содержание понятия «коммуникативная компетенция в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью».25

1.3. Технология формирования коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью.40

Выводы по Главе 1.67

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью

2.1. Методика формирования коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью.70

2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетенции.90

2.3. Условия, обеспечивающие формирование коммуникативной компетенции.108

Выводы по Главе 2.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью»

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественного образования наблюдается постоянно повышающийся уровень требований к лингвистической подготовке не только специалистов- филологов, но и специалистов, для которых иностранный язык является одним из средств решения профессиональных задач в различных сферах жизнедеятельности общества. В этой связи профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью не является исключением. В данной сфере иностранный язык рассматривается в качестве одного из важнейших средств достижения профессиональных целей, а также как средство развития личности будущего специалиста с учетом его профессиональных интересов, мотивов и способностей. Благодаря общению на иностранном языке происходит развитие, познание окружающего мира и себя, овладение профессиональными навыками и умениями, связанными со спецификой их будущей работы. Между тем процесс лингвистической подготовки специалистов по связям с общественностью не имеет необходимого учебно-методического обеспечения для формирования профессиональной коммуникативной компетенции в данной области.

Разрабатывая теоретическую модель процесса формирования коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью, мы обратились к исследованиям, посвященным проблемам профессионального иноязычного образования (Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, Э.П. Шубин); работам, в которых активно разрабатываются вопросы культурологического образования (B.C. Библер, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев), личностно-ориентированного образования (J1.A. Киселева, В.В. Сериков, JI.M. Фридман); а также исследованиям по отдельным компонентам коммуникативной компетенции: лингвистическая компетенция (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Е.В. Кавнатская, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Н. Хомский, J.A. Van Ek, D. Hymes); прагматическая (Г.В. Колшанский, Р.П. Мильруд, С.В. Павлова, В.В. Сафонова); социокультурная (И.Л. Бим, Е.В. Кавнатская,

Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, J.A. Van Ек); стратегическая и дискурсивная (Р.П. Мильруд, L. F. Bachman, J.A. Van Ek, D. Hymes).

В качестве предметной составляющей особый интерес для данного исследования представляет коммуникативная компетенция специалиста по связям с общественностью, являющаяся в современных условиях одним из основных факторов, влияющих на готовность выпускника вуза выдержать конкуренцию и занять достойное место не только в своей социально-профессиональной среде, но и в международном сообществе. Достижению этой цели способствуют психолого-педагогические подходы к обучению иностранному языку, широко применяемые сегодня в образовании (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.А. Миро-любов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Г.И. Щукина и др.).

Большой вклад в разработку технологий обучения иностранному языку обучающихся в вузе внесли отечественные и зарубежные специалисты в области дидактики: И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, В.Н. Карташова, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, G. Neuner, J.C. Richards, W.M. Rivers, E.M. Rogers, M. West и др.

В условиях политических и экономических реформ выдвигаются новые требования к системе образования, которые необходимо реализовывать в профессиональной подготовке специалистов по связям с общественностью. Многие вопросы формирования коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью все еще недостаточно изучены в теории и методике профессионального образования, их решение может сделать процесс формирования коммуникативной компетенции более целенаправленным, управляемым и эффективным.

Анализ научных исследований и практики профессионального образования в вузах, занимающихся подготовкой специалистов по связям с общественностью, выявил ряд противоречий, обуславливающих актуальность нашего исследования:

- между требованиями, предъявляемыми к профессиональной коммуникативной деятельности специалиста по связям с общественностью, и фактическим уровнем сформированности коммуникативной компетенции выпускников вузов;

- между объективной необходимостью формирования коммуникативной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и методических средств для достижения этой цели;

- между необходимостью совершенствовать процесс формирования коммуникативной компетенции на занятиях по иностранному языку и недостаточной разработанностью практической технологии реализации этой задачи.

С учетом необходимости разрешения названных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью в условиях вуза?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание понятия «коммуникативная компетенция» применительно к профессиональному образованию специалистов по связям с общественностью;

- определить структуру коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью;

- определить критерии и показатели сформированности коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью;

- обосновать теоретическую модель процесса формирования коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью;

- разработать и апробировать технологию формирования коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью, выявить условия её успешной реализации.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования коммуникативной компетенции в профессиональном иноязычном образовании специалистов по связям с общественностью станет более успешным, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- комплексное овладение всеми компонентами коммуникативной компетенции в процессе их применения в учебно-профессиональном иноязычном общении к решению профессионально значимых коммуникативных задач;

- обеспечение интеграции иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки;

- мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности студентов, реализация связей учебной и профессиональной деятельности;

- моделирование в процессе профессионального общения закономерностей реального общения и специфики содержания деятельности специалиста по связям с общественностью;

- включение проблемных профессионально направленных ситуаций в процесс формирования коммуникативной компетенции.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения, о единстве мышления, языка и речи, о коммуникативных процессах в современном мире и функциях образования в их осуществлении.

В качестве специальной методологии исследования были избраны системно-целостный, культурологический, аксиологический, коммуникативный, интегративный и субъектно-деятельностный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют работы и положения: концепции профессиональной компетентности (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); коммуникативной компетенции (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Е.В. Кавнатская, Р.П. Мильруд, С.В. Павлова, В.В. Сафонова, Н. Хомский, L. F. Bachman, J.A. Van Ek, D. Hymes); теории профессиональной подготовки будущих специалистов (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, JI.C. Подымова, С.Д. Смирнов и др.); положения теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (C.JI. Рубинштейн), освоении деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов), формировании её субъекта (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик); работы, посвященные теории иноязычного образования (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, В.В. Сафонова); работы, посвященные проблемам содержания образования специалистов по связям с общественностью (Д. Ньюсом, Дж. ВанСлайс Тёрк, Д. Крукеберг, С. Блек, Э. Тикер); культурологические концепции образования (B.C. Библер, Л.С. Выготский); теории инновационных образовательных технологий (А.А. Вербицкий, М.М. Левина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин); работы, посвященные теории межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, С.Г. Тер-Минасова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах исследовательской работы был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов научно-педагогического исследования: анализ научной литературы по методологии профессионального образования, педагогике, психологии речевой деятельности, методике профессионального образования, анализ учебных программ, беседа, тестирование студентов, экспертная оценка, самооценка, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, метод статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретация. Одним из источников исследования был опыт педагогической работы автора во время проведения занятий по дисциплине «Практический курс английского языка» на факультете управления и связей с общественностью Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Опытно-экспериментальной базой исследования был избран факультет управления и связей с общественностью негосударственного образовательного учреждения «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 61 студент. Исследование проводилось на протяжении трех лет с 2004 по 2006 год со студентами 2 курса в несколько этапов.

Первый этап исследования - поисковый.

2004 г. - определение методологических и теоретических основ исследования, научно-педагогических подходов к разработке темы исследования. В результате этой работы были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы. На этом же этапе проводились разработка модели формирования коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью и технологии её реализации в учебном процессе; определение и обоснование критериев, показателей и уровней сформированности коммуникативной компетенции; диагностика сформированности коммуникативной компетенции у студентов факультета управления и связей с общественностью; разработка плана и программы эксперимента.

Второй этап - опытно-экспериментальная работа.

2004-2006 гг. - проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Проверка исходного уровня сформированности коммуникативной компетенции и эффективности модели в ходе опытно-экспериментальной работы, выявление и научное обоснование условий результативности процесса формирования коммуникативной компетенции в профессиональном иноязычном образовании специалистов по связям с общественностью.

Третий этап - итоговый.

2006 г. - анализ результатов опытно-экспериментального исследования, обобщение и уточнение основных выводов, оформление материалов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетенция будущего специалиста по связям с общественностью, являясь неотъемлемым компонентом его профессиональной компетентности, представляет собой способность использовать иностранный язык для достижения профессионально значимых целей, а именно как средство овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, связанными со спецификой его будущей работы. Коммуникативная компетенция - это способность к овладению способами решения проблемно-познавательных речемыслительных задач и осуществлению деятельности по достижению целей, значимых для будущих специалистов по связям с общественностью в сфере их профессиональной коммуникации.

2. Структуру коммуникативной компетенции составляют такие её составляющие, как лингвистическая компетенция, прагматическая компетенция, социокультурная компетенция, стратегическая компетенция и дискурсивная компетенция.

3. Уровни сформированности коммуникативной компетенции (высокий, средний, низкий) определяются следующими критериями: владение лингвистическими умениями иноязычного общения; владение знаниями национально-культурной специфики страны изучаемого языка и её ценностями, взаимосвязь этих ценностей с ценностями родной культуры; умение реализовы-вать прагматическую функцию общения; владение стратегическими и дискурсивными умениями.

4. Теоретическая модель процесса формирования коммуникативной компетенции представляет собой совокупность закономерных функционально связанных элементов и состоит из следующих блоков: цель, принципы, содержание, критерии, уровни развития, условия. Реализация данной модели обеспечивается специально спроектированной технологией формирования коммуникативной компетенции, включающей два этапа: этап формирования формальной стороны коммуникативной компетенции (лингвистическая компетенция и выразительность речи как её важнейшая составляющая) и этап формирования функциональной стороны коммуникативной компетенции (прагматическая, социокультурная, стратегическая и дискурсивная компетенции) на основе принципа интегративности.

5. Результативность учебного процесса с применением теоретической модели формирования коммуникативной компетенции повышается за счет создания следующих условий: комплексное овладение всеми компонентами коммуникативной компетенции в процессе их применения в учебно-профессиональном иноязычном общении к решению профессионально значимых коммуникативных задач; обеспечение интеграции иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки, такими как (теория и практика связей с общественностью, реклама, психология делового общения, социальная психология, конфликтология, педагогика и др.); мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности студентов, реализация связей учебной и профессиональной деятельности; моделирование в процессе профессионального общения специфики содержания и структуры деятельности специалиста по связям с общественностью; моделирование в процессе формирования коммуникативной компетенции закономерностей реального общения; включение проблемных профессионально направленных ситуаций в процесс формирования коммуникативной компетенции.

Научная новизна исследования:

- определены содержание и структура коммуникативной компетенции применительно к профессиональному образованию будущих специалистов по связям с общественностью;

- определены критерии сформированное™ коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью;

- разработана теоретическая модель формирования коммуникативной компетенции и технология её реализации в процессе профессионального образования специалистов по связям с общественностью;

- экспериментальным путем выявлены и проверены условия, способствующие формированию коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью в профессиональном иноязычном образовании.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «коммуникативная компетенция специалистов по связям с общественностью» применительно к процессу её формирования в условиях вуза; развитии теоретических основ формирования коммуникативной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью в рамках профессионально направленного обучения студентов иностранному языку вместе с освоением общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические рекомендации создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования коммуникативной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью в условиях вуза и применяются в образовательных учреждениях системы высшего профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе профессионально ориентированной технологии формирования коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью могут быть востребованы для повышения качества иноязычного образования студентов в неязыковых вузах. Разработанное учебное пособие «Практический курс английского языка для специалистов по связям с общественностью» применяется в системе профессионального образования специалистов в этой области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; личным участием автора в опытной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета управления и связей с общественностью негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса».

Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях (статьи и тезисы докладов). Основные положения и результаты диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета, на международной конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования», которая проходила в Курском государственном университете 26-29 апреля 2005 г. и на международной научно-практической конференции «Человек как феномен педагогики», которая проходила 4-5 октября 2006 г. в Липецком государственном педагогическом университете, а также легли в основу создания учебных пособий: «Практический курс английского языка для специалистов по связям с общественностью», «Английский для общения: что мы должны знать об экономике». Материалы исследования внедрены в образовательный процесс факультета управления и связей с общественностью Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шевченко, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе исследования была представлена методика формирования коммуникативной компетенции, описана опытно-экспериментальная проверка результативности предлагаемой модели, выявлены условия, способствующие формированию коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью.

Для достижения поставленной цели была разработана система упражнений для формирования лингвистической компетенции и развития выразительности речи как её важнейшей составляющей. На данном этапе можно было выделить несколько стадий работы, а именно: восприятие-ознакомление, дифференциация-осмысление, репродукция, продукция.

Разработанный комплекс упражнений является сложным, так как его задача - комплексное формирование всех навыков, входящих в умение выразительности речи с параллельным формированием лингвистической компетенции. Это умение вырабатывалось постепенно, в результате работы над отдельными навыками.

Упражнения для формирования коммуникативной компетенции на отделении «Связи с общественностью» подразделялись на рецептивные - упражнения на осознание, дифференциацию, соотнесение, нахождение сходств и различий и т.д., и активные, требующие самостоятельной речевой активности студентов. Последние, в свою очередь, подразделялись на репродуктивные -упражнения на пересказ, драматизацию текста, передачу полученной информации от имени другого лица, трансформацию и т.д. и продуктивные - упражнения, предполагающие самостоятельную, инициативную и коммуникативную деятельность студентов. Например, выражение студентами собственного отношения к проблемным профессионально значимым ситуациям.

На данном этапе предлагалась организация работы на основе методов активного обучения, к которым можно отнести ролевые игры, дискуссии, метод проектов и др.

Теоретические положения исследования проверялись в ходе опытно-экспериментального обучения, в котором приняли участие 61 студент. На этапе констатирующего эксперимента была проведена фронтальная диагностика, анализ результатов которой позволил выявить наиболее слабые стороны в сформированности коммуникативной компетенции студентов.

Эффективность предлагаемой методики была проверена в ходе формирующего эксперимента. Основой данного этапа эксперимента было проведение учебного курса практических занятий, в ходе которого мы попытались провести формирование всех составляющих коммуникативной компетенции в профессионально значимых ситуациях. На данных практических занятиях применялись задания, нацеленные на развитие умений и формирование навыков общения, выработки необходимой информации, совершенствование технологии проведения беседы, формирование профессионально значимых знаний, развитие умения аргументированно и убедительно представлять свою точку зрения на заданную тематику при соблюдении правил этикета общения, а также развитие способности составлять и презентабельно предъявлять публичную речь (Public Speech), что является одной из составляющих обязанностей будущей профессиональной деятельности PR-специалиста.

Количественные показатели по пяти критериям (владение лингвистическими умениями иноязычного общения; владение знаниями национально-культурной специфики страны изучаемого языка и её ценностями, взаимосвязь этих ценностей с ценностями родной культуры; умение реализовывать прагматическую функцию общения; владение стратегическим и дискурсивным умениями) и их качественная интерпретация подтвердили эффективность предложенной методики формирования коммуникативной компетенции.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Овладение коммуникативной компетенцией является одной из важнейших составляющих профессионального образования специалистов по связям с общественностью.

Коммуникативная компетенция будущих специалистов по связям с общественностью, являясь неотъемлемым компонентом его профессиональной компетентности, представляет собой способность использовать иностранный язык для достижения профессионально значимых целей, а именно как средство овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, связанными со спецификой его будущей работы. Коммуникативная компетенция - это способность к овладению способами решения проблемно-познавательных речемыслительных задач и осуществлению деятельности по достижению целей, значимых для будущих специалистов по связям с общественностью в сфере их профессиональной коммуникации.

Структуру коммуникативной компетенции составляют такие её составляющие, как лингвистическая компетенция, прагматическая компетенция, социокультурная компетенция, стратегическая компетенция и дискурсивная компетенция.

Ведущая цель иноязычного образования специалистов по связям с общественностью подчинена общей задаче подготовки специалиста-международника и предусматривает формирование такого уровня коммуникативной компетенции, который достаточен для выполнения конкретных видов профессиональной речевой деятельности, а именно:

- практическая работа по поддержанию контактов с иностранными коллегами в устной и письменной форме;

- информационно-аналитическая работа с различными источниками информации на английском языке (пресса, радио, телевидение, Интернет, специальная и справочная литература);

- переводческая работа в устной и письменной форме по соответствующей специальности.

Номенклатура видов профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью является достаточно сложной и многообразной, поэтому система профессионального иноязычного образования специалистов по связям с общественностью в целом и система формирования коммуникативной компетенции в частности являются комплексными и многоаспектными, направленными на решение учебных, развивающих, познавательных и воспитательных задач.

Для оценки уровня сформированности коммуникативной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью мы выделяем пять групп критериев:

- владение лингвистическими умениями иноязычного общения;

- владение знаниями национально-культурной специфики страны изучаемого языка и её ценностями, взаимосвязь этих ценностей с ценностями родной культуры;

- умение реализовывать прагматическую функцию общения;

- владение стратегическим умением;

- владение дискурсивным умением.

Владение лингвистическими умениями иноязычного общения определяется в свою очередь следующими показателями:

- усвоение профессионально значимой лексики (обеспечение раскрытия содержания высказывания по специальным темам; адекватность выбора лексических единиц речемыслительным задачам; владение специальной терминологией по проблемам профессионального общения; необходимое количество лексических единиц для понимания различных профессиональных контекстов по таким темам, как «Связи с общественностью в принятии стратегических решений», «Исследование общественности», «Роль специалистов по связям с общественностью», «Влияние связей с общественностью на организацию», «Связи с общественностью и их влияние на другие функции внутри организации» и т.д.);

- усвоение грамматики, характерной для текстов профессиональной направленности (грамматическая правильность фразы, соотнесение грамматической формы с содержанием высказывания и грамматическая адекватность фразы, поставленной в процессе профессионального общения, речемысли-тельной задаче);

- усвоение интонационных моделей и функций, которые они выполняют в типичном для данной сферы профессиональном общении (правильное использование ядерного тона в определенных коммуникативных типах предложения, употребление фразового, логического и эмфатического ударения, овладение темпом, ритмическим рисунком и паузацией аутентичной английской речи).

Владение знаниями национально-культурной специфики страны изучаемого языка и взаимосвязь её ценностей с ценностями родной культуры как критерий сформированности коммуникативной компетенции специалистов по связям с общественностью характеризуется:

- способностью студента решать коммуникативные речемыслительные задачи в различном социокультурном окружении, отражающем систему ценностей, характерных для культуры страны изучаемого языка;

- способностью понимания национально-культурной специфики использования материала (т.е. сложившейся системы взаимоотношений между представителями определенного социокультурного сообщества);

- владением формальным и неформальным стилями общения.

Умение реализовывать прагматическую функцию общения базируется на оптимальной выраженности:

- коммуникативного намерения говорящего;

- эмоционально-оценочного подтекста;

- ситуативной отнесенности;

- социальной ориентированности.

Владение стратегическим умением определяется умением использовать различные коммуникативные стратегии для решения профессиональных коммуникативных задач (привлечь внимание собеседника, инициировать общение, продолжить общение, закончить общение в зависимости от его целей). Стратегическое умение предполагает владение правилами поддержания контакта с собеседником.

Владение дискурсивным умением определяется способностью понимать и логически выстраивать отдельные высказывания в целях смысловой коммуникации, что подразумевает овладение правилами построения смыслового высказывания с учетом следующих основополагающих принципов: связность, логичность и организация.

Принимая во внимание выделенные нами критерии и показатели оценки уровня сформированности коммуникативной компетенции, мы сочли возможным выделить следующие уровни сформированности коммуникативной компетенции: низкий, средний и высокий.

Теоретическая модель процесса формирования коммуникативной компетенции представляет собой совокупность закономерных функционально связанных элементов и состоит из следующих блоков: цель, принципы, содержание, критерии, уровни развития, условия. Реализация данной модели обеспечивается специально спроектированной технологией формирования коммуникативной компетенции, включающей два этапа: 1) этап, обеспечивающий формирование формальной стороны коммуникативной компетенции (лингвистическая компетенция и выразительность речи как её важнейшая составляющая); 2) этап, обеспечивающий формирование функциональной стороны коммуникативной компетенции (социокультурная компетенция, прагматическая компетенция, стратегическая компетенция и дискурсивная компетенция).

Формирование коммуникативной компетенции в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью строится на основе принципов формирования коммуникативной компетенции через общение, индивидуализации, новизны, ситуативности, развития речемыслительной активности и самостоятельности обучающихся, функциональности и инте-гративности.

С целью формирования коммуникативной компетенции в профессиональном иноязычном образовании специалистов по связям с общественностью нами предложены различные виды организации занятий: драматизация, деловая игра, совместные проекты, дискуссия. Выбор видов организации определяется целями, которые ставятся на каждом отдельном этапе подготовки специалистов по связям с общественностью.

Педагогическая технология включает в себя технологию формирования умений общаться, которые базируются на лингвистическом, стратегическом, дискурсивном, социокультурном и прагматическом компонентах коммуникативной компетенции. Технология формирования коммуникативной компетенции предусматривает овладение средствами общения, которые представляют собой основу профессионального мастерства специалистов по связям с общественностью.

В процессе развития формирования коммуникативной компетенции можно выделить несколько стадий работы над материалом, а именно восприятие-ознакомление, дифференциация-осмысление, репродукция, продукция.

Все перечисленные упражнения, направленные на формирование коммуникативной компетенции, получили свое отражение в специальном комплексе, назначением которого являлось формирование всех её компонентов (лингвистическая, прагматическая, социокультурная, стратегическая, дискурсивная компетенции).

Реализация указанной системы в практике подготовки специалистов по связям с общественностью способствует как формированию коммуникативной компетенции, так и всестороннему развитию личности будущего профессионала. Данная технология основывается на положениях коммуникативного и проблемного обучения и включает в себя поисковые методы, благодаря которым будущие специалисты по связям с общественностью самостоятельно ставят задачи и ведут исследования проблем, творчески добывают и применяют знания, формируя тем самым внутреннюю и внешнюю мотивацию к овладению более высоким уровнем коммуникативной компетенции. Разработанная технология основывается на передаче инициативы в учебно-познавательном процессе студентам на всех этапах познавательной деятельности. Преподаватель выполняет лишь консультативную функцию, передавая студентам необходимый в профессиональном общении коммуникативный опыт и знания.

Цель предлагаемой технологии формирования коммуникативной компетенции - научить будущих специалистов по связям с общественностью правильно с точки зрения норм английского языка и в соответствии с коммуникативным намерением, с учетом профессиональной ситуации и контекста профессиональной деятельности использовать лингвистические средства для воздействия на иностранного партнера по общению.

Наиболее целесообразным подходом для овладения коммуникативной компетенцией представляется функциональный подход, при котором основное внимание студентов должно быть направлено на овладение функциональным аспектом общения. Для того чтобы речь будущих специалистов была функциональной, они должны овладеть не только лингвистическим, но и социокультурным, прагматическим, дискурсивным и стратегическим компонентами коммуникативной компетенции, т.е. коммуникативной значимостью лингвистических средств в строго детерминированных профессионально значимых социокультурных ситуациях.

При всей значимости лингвистических параметров общения (лексика, фонетика, грамматика) не они сами по себе определяют сущностный характер речи, а их адекватность требованиям общения. Таким образом, в процессе формирования коммуникативной компетенции есть две стороны: формальная, отражающая специфику лингвистических параметров речи, и функциональная, отражающая их предназначенность для реализации определенных коммуникативных функций специалиста по связям с общественностью в определенных социально детерминированных ситуациях профессионального общения.

Необходимо направить внимание студентов на формирование всех составляющих коммуникативной компетенции. Важнейшим условием данного процесса является наличие у студентов коммуникативной задачи для реализации определенного коммуникативного намерения в определенной социокультурной ситуации. Необходимо научить их реализовывать в речи все составляющие коммуникативной компетенции в соответствии с коммуникативной задачей. Эта коммуникативная задача определяет выбор адекватных для её решения средств.

Таким образом, для успешной организации процесса формирования коммуникативной компетенции необходимо создать условия не столько для овладения определенными лингвистическими средствами, сколько для их коммуникативной значимости для слушающих и говорящих в профессиональных ситуациях социокультурного общения.

Поскольку коммуникативная компетенция представляет собой весьма сложное явление, то и приемы формирования коммуникативной компетенции должны быть направлены на формирование каждой её составляющей.

Эффективность методики была проверена во время формирующего эксперимента, который проводился в течение двух лет (2004/2005 и 2005/2006 уч. гг.). Опытно-экспериментальное обучение реализовывалось нами по принципу естественного эксперимента, который предполагает включение экспериментальной работы в реальный процесс обучения.

Для достижения поставленных целей были разработаны виды занятий, в ходе которых происходило овладение программой практического курса английского языка и формирование коммуникативной компетенции.

Количественные данные и качественная интерпретация результатов по всем пяти критериям показали увеличение числа студентов, справившимся с заданиями на высоком уровне, и увеличением количества студентов, продемонстрировавшим средний уровень коммуникативной компетенции.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили эффективность предложенной модели формирования коммуникативной компетенции и справедливость выдвинутой изначально гипотезы, на основании чего можно сделать следующие выводы.

1. Предлагаемая модель формирования коммуникативной компетенции в профессиональном иноязычном образовании специалистов по связям с общественностью позволяет обеспечить:

• оптимальные условия для самореализации студентов, способствующие совершенствованию их коммуникативной компетенции;

• подготовку специалиста, который владеет иностранным языком и как средством общения, и как инструментом профессиональной деятельности.

2. Результативность учебного процесса с применением предложенной теоретической модели формирования коммуникативной компетенции повышается при условии комплексного овладения всеми компонентами коммуникативной компетенции (лингвистический, прагматический, социокультурный, стратегический, дискурсивный) и реализации всех компонентов в профессиональном иноязычном общении в соответствии с коммуникативным намерением для решения профессионально значимых коммуникативных задач; обеспечения интеграции иностранного языка с ведущими дисциплинами специальной подготовки, такими как «Теория и практика межличностных отношений», «Теория массовых коммуникаций», «Психология», «Педагогика»; мотивационного обеспечения учебно-профессиональной деятельности студентов; моделирования в процессе профессионального общения специфики содержания и структуры деятельности специалиста по связям с общественностью; моделирования в процессе формирования коммуникативной компетенции закономерностей реального общения; наличие проблемных профессионально направленных ситуаций в процессе формирования коммуникативной компетенции.

В данной исследовательской работе намечены лишь некоторые аспекты изучения проблемы формирования коммуникативной компетенции на отделении «Связи с общественностью».

Нам представляется перспективным продолжить исследования в следующих направлениях:

- специфика самостоятельной работы в процессе формирования коммуникативной компетенции на отделении «Связи с общественностью»;

- использование возможностей информационных технологий в процессе формирования коммуникативной компетенции на отделении «Связи с общественностью»;

- дальнейшее исследование инновационных педагогических технологий и их интеграция в процессе формирования коммуникативной компетенции.