Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Паршина, Лариса Геннадьевна

  • Паршина, Лариса Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Паршина, Лариса Геннадьевна. Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паршина, Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ

МУЛЬТИМЕДИА (НА МАТЕРИАЛЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ).

1.1. Компетенции студентов педвуза: понятие, характеристика, структура.

1.2. Педагогический потенциал и возможности применения мультимедиа в вузовской подготовке студентов.

1.3. Модель формирования профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения мультимедиа.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА (НА МАТЕРИАЛЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ).

2.1. Анализ музыкально-теоретической подготовки и диагностика уровня профессиональной компетенции студентов педвуза.

2.2. Реализация педагогических условий, направленных на формирование профессиональной компетенции студентов педвуза

2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования мультимедиа в процессе формирования профессиональной компетенции студентов педвуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа»

На современном этапе развития общества, где знания, уровень интеллектуального развития его членов становятся стратегическим ресурсом и важнейшим фактором развития экономики, в значительной мере повышается статус образования. Именно на образование возлагается особая ответственф ность, поскольку в условиях развития информационного общества необходимы высококвалифицированные специалисты.

В настоящее время осуществляется модернизация системы образования на основе компетентностного подхода. Разрабатываются новые государственные образовательные стандарты, в которых требования к уровню подготовленности выпускника образовательного учреждения прописаны в категориях компетенций. Другими словами, критерием качества подготовки студентов к профессиональной деятельности становится их профессиональная компетентность, подразумевающая владение компетенциями, необходимыми для будущей профессиональной деятельности.

Сосредоточенность образования на компетентностном подходе, направленном на результат образования, выраженном в вйде компетенций, обусловливается особыми требованиями общества к современному учителю. В высшей школе актуализируется поиск решения вопроса подготовки педагогических кадров, обладающих набором ключевых, базовых и специальных компетенций, которые выступают соединительным звеном между знаниями, умениями, навыками и профессионально-педагогическим опытом специалиста.

В научной литературе компетенции рассматриваются как результат образования, выражающийся в готовности субъекта эффективно организовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения конкретной цели. В педагогической науке имеется ценный опыт по изучению проблемы компетентностного подхода, идей, концепций, моделей профессиональной деятельности специалиста, по созданию условий их внедрения (В. В. Байденко, В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, В. Н. Зимин, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, О. Г. Смолянинова, Н. Ф. Талызина,

А. П. Тряпицына, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Р. К. Шакуров, С. Е. Шишов и др.).

Вместе с тем следует констатировать, что организационно-педагогические и содержательные аспекты образовательного процесса, ориентированного на овладение студентами педагогических вузов необходимыI ми компетенциями, способствующими становлению конкурентоспособных специалистов, разработаны недостаточно. •

Подготовка студентов - будущих учителей требует формирования компетенций на основе новых педагогических подходов, позволяющих использовать информационные технологии для повышения индивидуализации и интерактивности обучения.

Мультимедиа является приоритетной областью информационных технологий и обладает большими возможностями в образовании. Среди современных исследований имеется значительное количество работ, в которых отмечается приоритет использования мультимедийных технологий в образовании (Н. В. Апатова, Ю. С. Брановский, Дж. Брунер, Н. Гарднер, Г. Дейвис, Д. Джонассен, Ю. Н. Егорова, В. А. Извозчиков, С. С. Кравцов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. В. Сафонова, С. А. Христочевский и др.). Существуют исследования, посвященные использованию мультимедиа в процессе становления будущего учителя (Т. А. Бабенко, Н. В. Клемешова, И. И. Косенко и др.) и формирования его компетентности (О. Г. Смолянинова и др.).

Анализ научной литературы и образовательной практики показал, что несмотря на многостороннюю разработку проблемы подготовки будущих специалистов на основе использования мультимедиа, остаются недостаточно исследованными педагогические возможности применения их для формирования компетенций студентов.

Таким образом, обнаружены следующие противоречия: а) между требованиями ГОС ВПО к уровню подготовки специалиста и недостаточной разработанностью вопросов подготовки выпускников, владеющих компетенциями; б) между значительными теоретическими основаниями, связанными с применением современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности выпускников вузов, и недостаточно разработанными научно-теоретическими основами их применения по отдельным специальностям; в) между необходимостью использования информационных технологий в процессе подготовки компетентных специалистов и малоизученными научно-теоретическими и прикладными вопросами их применения в условиях современного вуза.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске и определении эффективных педагогических условий формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа.

Объект исследования — образовательная деятельность студентов педвуза.

Предмет исследования - процесс формирования компетенций студентов педвуза при освоении мультимедиа.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: формирование компетенций студентов в процессе освоения средств мультимедиа будет эффективным, если:

- уточнены сущность, содержание и структура компетенций студентов; определены дидактический потенциал и возможности применения мультимедиа при формировании компетенций студентов педвуза;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования компетенций студентов педвуза; реализованы совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования компетенций студентов педвуза на основе освоения мультимедиа и заключающихся в активизации познавательной деятельности студентов по использованию мультимедиа в учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности; создании мультимедийного учебно-методического комплекса; внедрении элективного курса, направленного на овладение студентами мультимедиа; специальной подготовке преподавателей вуза к использованию в образовательном процессе мультимедийных средств обучения.

Задачи исследования:

1) уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированности компетенций студентов;

2) определить дидактический потенциал и возможности применения мультимедиа при формировании компетенций студентов педвуза;

3) разработать модель формирования компетенций студентов; определить программу диагностического изучения уровня сформированности у них компетенций в процессе освоения мультимедиа;

4) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа.

К научно-теоретическим предпосылкам, составляющим методологическую основу исследования, относятся философские идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности; компетентностный подход как конкретно-методологический принцип педагогических исследований; идеи информатизации образования, а также основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Полонский, Г. И. Саранцев, Я. С. Турбовской и др.); современные концепции компетентностно ориентированного образования (В. В. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. П. Тряпицына, Дж. Равен,

B. Д. Шадриков, А. В. Хуторской и др.); модели и концепции профессиональной педагогической деятельности (В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, А. Н. Журавлев, В. Н. Зимин, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, О. Г. Смолянинова, Н. Ф. Талызина, И. Д. Фрумин, Р. К. Шакуров,

C. Е. Шишов, А. И. Щербаков и др.); концепции информационного подхода к педагогическим явлениям (Б. С. Гершунский, В. А. Извозчиков и др.); теории и методики использования информационных и мультимедийных технологий в образовании (Н. В. Апатова, А. А. Андреев, Ю. С. Брановский,

B. И. Бройдо, Дж. Брунер, Н. Гарднер, Ю. Н. Егорова, С. С. Кравцов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. В. Сафонова, О. Г. Смолянинова,

C. А. Христочевский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме, изучение и анализ нормативных документов; методы эмпирического исследования (наблюдение, беседа, изучение результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, компьютерное тестирование); методы статистической и математической обработки экспериментальных данных.

Понятийный аппарат исследования:

1. Компетенция — результат образования («знания, навыки, способности»), выражающийся в готовности субъекта эффективно организовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения конкретной цели (В. И. Байденко, А. Г. Каспржак, С. Е. Шишов)

2. Профессиональная компетенция - это готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности (В. И. Байденко).

3. Педагогические условия - совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, сопровождающих образовательный процесс, определенным образом структурированных и направленных на достижение наилучших результатов в поставленной цели (Ю. К. Бабанский, И. В. Зверев, В. В. Краевский, В. С. Леднев, В. Я. Ляудис).

4. Мультимедиа — область компьютерной технологии, связанная с использованием информации, имеющей различное физическое представление (текст, графика, рисунок, звук, анимация, видео и т. п.) и/или существующей на различных носителях (магнитные и оптические диски, аудио- и видеоленты и т. д.) (В. Л. Бройдо). i t

5. Средства мультимедиа — комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих человеку общаться с компьютером, используя самые разные, естественные для себя среды: звук, видео, графику, тексты, анимацию и т. д. (B.JI. Бройдо).

6. Мультимедийные средства обучения — перспективный и высокоэффективный инструментарий, позволяющий предоставить преподавателю» массивы информации в большем объеме, чем традиционные источники информации; наглядно в интегрированном виде включать не только текст, графики, схемы, но и звук, анимацию, видео и т.п.; отбирать виды информации и в той последовательности, которая соответствует логике познания и уровню восприятия конкретного контингента обучающихся (А. А. Андреев).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили педагогический факультет ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» с углубленным изучением отдельных предметов; МОУ «Гимназия № 20»; МОУ «Гимназия № 23»; школа-лицей № 26; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32» с углубленным изучением отдельных предметов г. Саранска.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление, анализ и оценка современного состояния проблемы; разрабатывались и апробировались диагностические методики, направленные на выявление исходного уровня компетенций студентов; проектировались дидактическая система и ее научно-методическое оснащение; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенций / студентов в процессе освоения мультимедиа; разрабатывалась модель формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа; закладывались основы организации мультимедийного учебно-методического комплекса, обеспечивающего преподавание учебных дисциплин (программы курсов, мультимедийное учебное пособие, электронные контролирующие тесты).

На втором этапе (2005-2007 гг.) выполнялась опытно-экспериментальная работа, направленная на становление компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа; апробировалась модель формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа; определялись и реализовались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования компетенций студентов (на примере профессиональной компетенции будущего учителя музыки) в процессе освоения мультимедиа.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались и обобщались результаты исследования; завершалась их обработка, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации; осуществлялось оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, связанными с компе-тентностным, деятельностным и информационным подходами к решению поставленной проблемы; опорой на теорию педагогики, психологии, на анализ вузовской практики; использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; количественным и качественным анализом, репрезентативностью и сравнимостью полученных данных с массовой практикой.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема теоретического обоснования педагогических условий формирования компетенций студентов педвуза решалась на основе использования мультимедиа в образовательном процессе. Данный подход позволил обеспечить изменение у студентов мотивационно-ценностного отношения к использованию мультимедиа в учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности, информационно-деятельностного и познавательно-интеллектуального компонентов их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе синтеза междисциплинарных знаний раскрыта сущность компетенций студентов; создана модель формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа и обоснованы педагогические условия ее реализации в образовательном процессе педвуза, что расширяет научные представления о педагогическом контексте применения мультимедиа в процессе формирования компетенций студентов.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа.

На основе полученных выводов и рекомендаций возможна подготовка мультимедийных учебно-методических комплексов, электронных учебников, учебных пособий и других материалов, касающихся содержания, сущности и структуры компетенций студентов, диагностики, тестирования и организации целостного процесса их формирования. Мультимедийные учебные пособия, мультимедийные учебно-методические комплексы, подготовленные соискателем по материалам исследования, могут найти применение в практике подготовки студентов вузов, а также в системе непрерывного педагогического образования. Предложенные структура мультимедийного учебно-методического комплекса, элективного курса, мультимедийных учебных пособий, электронные контролирующие тесты и педагогические условия их применения являются универсальными для любой учебной дисциплины вуза.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Казань, 2005 г.; Москва, 2006 г.), всероссийских (Саранск, 2004-2006 г. г.; Чебоксары, 2005-2006 г. г.; Пенза, 2006 г.; Казань, 2006 г.); на ежегодных Евсевьевских (2004-2007 г. г.), Осовских (20052007 г. г.), педагогических чтениях (2004-2007 г. г.) в МГПИ им. М. Е. Евсевьева, 1 Яушевских чтениях в МГУ им. Н. П. Огарева; на республиканских научно-методических и научно-практических семинарах педагогического факультета и факультета дошкольного воспитания, методологических семинарах кафедры педагогики МГПИ им. М. Е. Евсевьева; на пленарном заседании семинара директоров общеобразовательных учреждений г. Саранска (2005 г.), проводившегося при информационной поддержке ОАО «ВолгаТелеком» и транслировавшегося в опорных точках школ № 25 и 28 г. Саранска; на региональном конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов Республики Мордовия (Саранск, 2006 г.); на I Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Результаты исследования отражены в 18 публикациях автора, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность компетенций студентов (ключевых, базовых, специальных) составляет их компетентность. К базовым компетенциям студентов педвуза, отражающим специфику профессионально-педагогической деятельности будущего учителя, относятся профессиональная, психолого-педагогическая, информационная, общекультурная. Компетенции студентов педвуза выражаются в готовности и способности целесообразно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность, организованно и самостоятельно решать профессиональные задачи и проблемы, а также самооценивать результаты деятельности. Одним из перспективных путей формирования компетенций студентов является освоение мультимедиа в учебно-познавательной деятельности. Формирование компетенций на основе мультимедиа будет эффективным, если процесс их развития носит непрерывный характер, соблюдается интеграция педагогических и мультимедийных технологий, реализуется опережающий характер содержания образования с учетом перспективы развития информационных технологий.

2. Модель формирования компетенций студентов педвуза в процессе освоения мультимедиа отражает содержательную характеристику профессионально-педагогической подготовки в мультимедийной образовательной среде и включает в себя совокупность целей, задач, принципов обучения, педагогических условий, показателей, обеспечивающих изменение мотиваци-онно-ценностного, познавательно-интеллектуального, информационно-деятельностного компонентов и уровней сформированности компетенций. Мотивационно-ценностный компонент компетенций студентов заключается в потребности расширения информационных знаний, умений, навыков работы с мультимедийной информацией и возможностях ее использования в профессионально-педагогической деятельности. Познавательно-интеллектуальный компонент базируется на специальных знаниях и теоретических основах возможностей использования мультимедиа. Информационно-деятельностный компонент заключается в оперировании мультимедиа; в обработке и представлении мультимедийной информации, связанной с профессионально-педагогической направленностью.

3. Эффективность формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, среди которых: активизация познавательной деятельности студентов по использованию мультимедиа в учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности; создание мультимедийного учебно-методического комплекса, способствующего информационному насыщению учебных дисциплин необходимой обучающей мультимедийной информацией; внедрение элективного курса, направленного на овладение студентами мультимедийными технологиями; специальная подготовка преподавателей вуза к использованию в образовательном процессе мультимедийных средств обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (208 наименований), 7 приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах, включает 14 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Паршина, Лариса Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе диагностического (констатирующего) этапа опытно-экспериментального исследования были получены данные, которые свидетельствуют о преобладании низкого уровня сформированности профессиональной компетенции студентов и в контрольной, и в экспериментальной группах. Изучение современного состояния преподавания дисциплин музыкально-теоретического цикла в педагогическом вузе позволило нам констатировать, что в сложившейся системе дисциплин предметной подготовки преобладают традиционные методы представления изучаемой информации, что лишает возможности использовать все богатство имеющегося информа ционного пространства. Преподаватели в своей практике почти не обращаются к компьютерной мультимедийной технике. Сложившаяся ситуация связана в том числе с их недостаточной подготовкой в области компьютерных технологий. Отсюда следует необходимость обеспечения образовательного процесса в вузе программным, дидактическим и методическим материалом.

2. На констатирующем этапе нами был разработан диагностический инструментарий, способствующий определению показателей сформированности познавательно-интеллектуального, информационно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов, с помощью которого проведена л диагностика исходного уровня профессиональной компетенции будущих j учителей музыки. Ее результаты свидетельствуют, что в ЭГ низкий уровень сформированности компетенции имеют 82,2 % студентов, средний - 13,2 и высокий - 4,6 %. В КГ низкий уровень обнаружен у 79,9 %, средний - 13,8 %, высокий - 6,3 % студентов.

3. В соответствии с задачами исследования формирующий этап опытно-экспериментальной работы был ориентирован на реализацию педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетенции будущего учителя музыки в образовательном процессе (на лекциях, лабораторно-практических занятиях), в ходе организации и проведения учебных практик, а также во внеаудиторной деятельности (на олимпиадах, конкурсах и др.). Этими условиями являются: активизация познавательной деятельности студентов по использованию мультимедиа в учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности; создание мультимедийного учебно-методического комплекса, способствующего информационному насыщению учебных дисциплин необходимой обучающей мультимедийной информацией; внедрение элективного курса «Средства мультимедиа в профессиональной деятельности учителя музыки»; специальная подготовка преподавателей вуза к использованию в образовательном процессе мультимедийных средств обучения.

4. При апробации первого условия в учебный процесс по дисциплинам предметной подготовки был внесен целый ряд существенных изменений, направленных на расширение и укрепление мотивационно-ценностного отношения студентов к использованию мультимедиа в учебной деятельности. В ходе реализации второго условия на основе разработанного мультимедийного учебно-методического комплекса была организована работа по использованию в учебном процессе подобранных мультимедийных программ, текстовых и электронных документов, интерактивных справочников, электронных учебников, мультимедийных интерактивных презентаций и др. Проверка третьего условия проходила посредством внедрения в учебный процесс экспериментального курса «Средства мультимедиа в профессиональной деятельности учителя музыки». Реализация четвертого условия осуществлялась на основе целенаправленной деятельности диссертанта по совершенствованию практического применения средств мультимедиа и вузовской методики преподавания учебных дисциплин музыкально-теоретического цикла в мультимедийной среде.

5. Апробированная серия практических занятий по развитию профессиональной компетенции у студентов в процессе освоения мультимедиа на дисциплинах музыкально-теоретического цикла показала результативность экспериментальной работы. Сравнение уровня сформированности профессиональной компетенции контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе эксперимента выявило значительное различие в показателях с преобладанием более успешных в экспериментальной группе. Было установлено, что высокий уровень сформированности профессиональной компетенции студентов в экспериментальной группе поднялся на 38,4 % по сравнению с констатирующим этапом, а в контрольной группе только на 5,3 %. По итогам контрольного среза выявлено, что большинство студентов (68,4 %) контрольной группы имеют низкий показатель сформированности профессиональной компетенции, что на 33,5 % превышает соответствующий показатель в экспериментальной группе.

6. Проведение практических занятий с использованием мультимедиа способствовало развитию у студентов экспериментальной группы познавательно-интеллектуального, информационно-деятельностного и мотивацион-но-ценностного компонентов, что содействовало выходу их профессиональной компетенции на более высокий уровень, чем у студентов контрольной группы.

7. Положительная динамика сформированности профессиональной компетенции у будущего учителя музыки происходила при реализации выделенных нами условий.

8. Проведенная экспериментальная работа подтверждает гипотезу ис-■> следования об эффективности и целесообразности разработанной модели формирования профессиональной компетенции будущего учителя музыки в процессе освоения средств мультимедиа.

9. В ходе формирующего и контрольного этапов эксперимента нами отмечено, что в условиях дифференцированного и индивидуализированного обучения использование мультимедийных технологий значительно облегчало деятельность преподавателя вуза. Подготовленные презентации позволяли отдельным студентам работать определенное время самостоятельно, что способствовало более глубокому усвоению учебного материала, экономило время. Применение компьютерного тестирования облегчало проведение зачетов и контрольных срезов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы формирования компетенций студентов педвуза - важная социально-педагогическая и образовательная проблема, решение которой связано с конкретизацией научных представлений о сущности, содержании, структуре, компонентах и уровнях сформированности отдельно взятой компетенции. Проведенное исследование позволило выявить ряд педагогических условий, необходимых для формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа.

На основании теоретического анализа диссертантом были конкретизированы понятия «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетенция» и сформулировано определение профессиональной компетенции будущего учителя музыки. Мы пришли к следующему обобщению: компетентность надо рассматривать как интегральное качество личности, характеризующее готовность человека к эффективной реализации той или иной жизненной роли (профессионала, члена общества, гражданина и т. д.), а компетенцию - как результат образования («знания, навыки, способности»), выражающийся в готовности субъекта эффективно организовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения конкретной цели.

В диссертации показано, что совокупность компетенций студентов -ключевых, базовых, специальных — составляет его компетентность. Ключевыми компетенциями, необходимыми для каждого члена общества, являются: социально-политическая, межкультурная, коммуникативная, информационная, здоровьесберегающая и компетенция непрерывного образования. К базовым компетенциям студентов педвуза, отражающим специфику профессионально-педагогической деятельности будущего учителя, относятся профессиональная, психолого-педагогическая, информационная, общекультурная. Специальные компетенции студентов отражают специфику конкретной предметной области.

Ориентирование современного высшего образования на подготовку компетентного специалиста ставит задачу более четкого определения структуры компетентности, компетенций студентов — будущих учителей согласно их специальной направленности. Так, к специальным компетенциям учителя музыки относятся музыкально-слуховая, музыкально-грамматическая, музыкально-исполнительская и музыкально-педагогическая.

В диссертационной работе для проведения опытно-экспериментального исследования выделена и представлена структура отдельно взятой компетенции студентов педвуза (профессиональной) и показано ее место в иерархии компетенций, составляющих профессиональную компетентность будущего учителя. Под профессиональной компетенцией понимаются готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать профессиональные задачи и проблемы, а также самооценивать результаты деятельности.

Формирование профессиональной компетенции студентов в процессе освоения мультимедиа в диссертации рассматривается на материале подготовки будущего учителя музыки. Профессиональная компетенция учителя музыки -это составная часть его профессиональной компетентности, выражающаяся в готовности осуществлять музыкально-педагогическую деятельность на основе использования современных информационных технологий, ориентироваться в условиях развития современного музыкального образования, а также способности решать профессиональные задачи в условиях быстро меняющихся информационных технологий. Структурными составляющими профессиональной компетенции учителя музыки выступают методическая, вокальная, дирижерская, исполнительская, музыковедческая, музыкально-психологическая и специально-ориентированная информационная подготовка.

Перспективным средством формирования компетенций студентов является мультимедиа. Мультимедиа - это область компьютерной технологии, связанная с использованием информации, имеющей различное физическое представление (текст, графика, рисунок, звук, анимация, видео и т. п. ) и существующей на различных информационных носителях. Дидактический потенциал мультимедиа заключается в их существенных особенностях (интегрированное™, интерактивности, наличии гипертекста), в экономии времени, необходимого для изучения материала, в передаче эмоционального заряда, мотивации к познавательной деятельности.

Возможности мультимедиа в вузовской подготовке студентов находят реализацию с помощью разъясняющей, информационной, эвристической, систематизирующей, мотивирующей и развивающей функций; в использовании существующих видов мультимедийных средств обучения (контролирующих, информационно-справочных, моделирующих, демонстрационных, игровых и др.).

Мультимедиа является действенным способом формирования компетенций студентов педвуза при соблюдении ряда педагогических условий и построении учебных занятий с использованием мультимедийных средств обучения соответственно характерным особенностям подготовки специалиста.

В работе представлена модель формирования профессиональной компетенции студента педвуза в процессе освоения мультимедиа, которая базируется на общедидактических принципах обучения (последовательности, систематичности, преемственности, наглядности, доступности, прочности, научности), совокупности целей, задач, педагогических условий, показателей, обеспечивающих изменение мотивационно-ценностного, познавательно-интеллектуального, информационно-деятельностного компонентов и уровней сформированности компетенции.

Экспериментальная проверка разработанной модели формирования компетенций студентов в процессе освоения мультимедиа показала ее эффективность при соблюдении комплекса педагогических условий, таких как активизация познавательной деятельности студентов по использованию мультимедиа в. учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности; создание мультимедийного учебно-методического комплекса, способствующего информационному насыщению учебных дисциплин необходимой обучающей мультимедийной информацией; внедрение элективного курса «Средства мультимедиа в профессиональной деятельности учителя музыки»; специальная подготовка преподавателей вуза к использованию в образовательном процессе мультимедийных средств обучения.

В процессе опытно-экспериментального исследования было положено начало функционированию мультимедийного учебно-методического комплекса по дисциплинам предметной подготовки («Сольфеджио», «Гармония», «Полифония», «Анализ музыкальных произведений»), многофункционального средства организации учебного процесса на основе использования мультимедиа. Мультимедийные учебные пособия; мультимедийные учебно-методические комплексы, электронные тесты, подготовленные соискателем по материалам исследования, отражают практическую направленность формирования компетенций студентов в педвузе, а также в системе непрерывного педагогического образования. Предложенные структура мультимедийного учебно-методического комплекса, элективного курса, мультимедийных учебных пособий, электронных контролирующих тестов и педагогические условия их применения являются универсальными для любой учебной дисциплины вуза.

Полученные результаты опытно-экспериментального- исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о действенности выбранного нами подхода к формированию компетенций студентов и обозначают ряд перспективных проблем, изучение которых может быть продолжено. В частности, это проблемы формирования профессиональной компетенции студентов в единстве дисциплин предметной подготовки с общепрофессиональными и факультативными дисциплинами; развития профессиональной компетенции учителя музыки на курсах повышения квалификации, развития психолого-педагогической и других компетенций учителя музыки.