Педагогические условия формирования лингвосоциокультурной компетенции студентов в полиэтнических группах педагогических вузов Республики Таджикистан (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сайфуллаев, Хайрулло Габдуллаевич

  • Сайфуллаев, Хайрулло Габдуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 303
Сайфуллаев, Хайрулло Габдуллаевич. Педагогические условия формирования лингвосоциокультурной компетенции студентов в полиэтнических группах педагогических вузов Республики Таджикистан (на материале немецкого языка): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2014. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайфуллаев, Хайрулло Габдуллаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Модернизация высшего профессионального образования Республики Таджикистан в свете мировой тенденции развития образования

1.1. Подготовка будущих учителей иностранных языков в свете глобализации развития образования

1.2. Инновационные процессы и инновационная технология в обучении иностранному языку в педагогическом вузе

1.3. Развитие "профессиональной автономии будущих учителей иностранных языков в учебном процессе

Выводы к первой главе

Глава 2. Генезис и современные тенденции развития полиэтнического и поликультурного компонентов в содержании образования Республики Таджикистан и за рубежом

2.1. Развитие полиэтнической и поликультурной коммуникации студентов будущих учителей иностранных языков в педагогическом вузе

2.2.Формирование межкультурной и межэтнической толерантности будущих учителей немецкого языка

2.3. Межкультурные взаимодействия студентов педвузов в полиэтническом пространстве

Выводы ко второй главе

Глава 3. Методология формирования лингвосоциокультурной компетенции студентов в полиэтнических группах педвузов Республики

Таджикистан

3.1. Теория формирования лингвосоциокультурной компетенции студентов в полиэтнических группах

3.2. Системно-деятельностьный подход к формированию лингвосоциокультурной компетенции будущих учителей немецкого

языка в условиях полиэтничности

3.3. Модель формирования лингвосоциокультурной

компетенции в полиэтнических группах

3.4. Формирование профессиональной культуры будущего

учителя иностранного языка в педвузе

Выводы к третьей главе

Глава 4. Условия реализации системно-деятельностьного подхода в формировании лингвосоциокультурной

компетенции

4.1. Спецкурс как условие целенаправленного формирования межкультурного взаимодействия

4.2. Мотивация участия в общении и внеаудиторная активность студентов как условие развитие профессиональной коммуникативной деятельности

4.3. Педагогическая практика как средство в формировании профессиональной лингвосоциокультурной компетенции специалиста

Выводы к четвертой главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования лингвосоциокультурной компетенции студентов в полиэтнических группах педагогических вузов Республики Таджикистан (на материале немецкого языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования определяется коренными изменениями политических и социально-экономических условий в Республике Таджикистан (РТ), ее образовательных структур, влекущих за собой проведение реформы в системе образования и развития собственной образовательной модели. В республике осуществлена огромная законодательная и нормативная деятельность: приняты Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2013); "«Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (1996); «Концепция этнокуль-турного образования в Республике Таджикистан» (1998); «Государственный образовательный стандарт общего среднего образования» (2009); «Национальная концепция образования Республики Таджикистан» (2002); «Национальная стратегия развития высшего профессионального образования в РТ на 2007-2015 годы»; Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003), и др. -документы, в которых предусматривались правовые и нормативные основы кардинального изменения содержания образования и воспитания, определившие стратегическое направление развития системы образования. В указанных документах, и в особенности в Постановлении Правительства РТ «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в РТ на 2004-2014 годы», была четко определена политика государства в области языкового образования, стрежневой идеей которой является необходимость практического овладения двумя-тремя иностранными языками (ИЯ) в соответствии с международными требованиями.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что интеграция РТ в мировое образовательное и информационное пространство сопряжена с поиском новых путей формирования и самореализации личности, способной свободно ориентироваться в поликультурном мире, готовой к межкультурному сотрудничеству, способной взаимодействовать с

представителями других народов, умеющей критически мыслить и ценить духовное и материальное богатство родной и иноязычной культуры. Знание ИЯ в условиях глобализации интеграционных общественных процессов и международной мобильности помогает будущим учителям ИЯ вести профессиональную деятельность в иноязычной среде, осуществлять продуктивный диалог с представителями иноязычных культур, устанавливать конструктивные связи с зарубежными партнерами. В области теории обучения ИЯ данная тенденция проявляется в признании того факта, что она становится действенным фактором социально-экономического и общекультурного процесса, межкультурной коммуникации, этнокультурного гуманистически ориентированного обучения ИЯ.

Противоречивый характер понятий «коммуникация» и «коммуникативная компетенция» заставляет обратиться к новой терминологии, которая могла бы характеризовать цель обучения и уровень владения иноязычным общением в единстве трех его сторон: коммуникации, интеракции и перцепции. В применении к педагогическому вузу рационален термин «лингвосоциокультурная компетенция» (здесь и далее ЛСКК), который обозначает определенную содержательную основу и уровень владения культурно - историческими, лингвострановедческими, социокультурными и лингвистическими (языковыми) знаниями, а .также вербальным кодом и паралингвистическими средствами того или иного языка, что позволяет адекватно использовать его в соответствии с социокультурными условиями коммуникации (Н.М.Андронкина). В состав компетентности включают также совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса (М.Н.Кабардов). Это может быть обеспечено системно-деятельностным подходом к обучению ИЯ, целью которого является формирование поликультурной языковой личности и лингвосоциокультурной компетентности, являющейся составной частью и важным компонентом профессиональной компетентности будущего специалиста.

В профессиональном реестре учитель ИЯ получает новую диспозицию как преподаватель ИЯ и культур. Соответственно расширились и задачи

профессиональной подготовки преподавателя ИЯ и культур, его лиигводидактическая компетенция получила новую предметную область, она обогатилась социокультурным компонентом.

В определении целей обучения ИЯ выделяется понятие «обучение общению», которое ставить задачу сформировать личность учащегося, желающую, но и способную участвовать в общении на межкультурном уровне (Н.Д. Гальскова, С. Г. Тер-Минасова). В литературе (А.Н. Щукин) в парадигме целей обучения иностранному языку в качестве ведущей выделяется стратегическая цель, способствующая формированию второй языковой личности. В методологическом плане существенное значение имеют работы исследователей по лингвострановедческой проблематике (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, В.В. Сафонова, И.С. Соловьева и др.), которые заложили основы для дальнейшего развития исследований в аспекте соизучения языка и культуры.

Для педагогических исследований последних лет (Н.М. Андронкина, Н.Б. Ишханян, В.В.Сафонова, П.В. Сысоев и др.) характерно стремление по-новому осмыслить отдельные принципиальные позиции в сфере языкового образования в контексте межкультурного изучения ИЯ. Они внесли фундаментальный вклад в обоснование и развитие лингвосоциокультурного подхода к обучению ИЯ. В исследованиях Е.И.Пассова содержится научное обоснование путей развития современного иноязычного образования, концепции коммуникативного иноязычного образования, технологии коммуникативного обучения иноязычной культуры, в которых особое внимание уделяется развитию иформированию индивидуальности учащихся в диалоге культур.

В ряде других исследованиях (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.П. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, А.Н. Щукин и др.) в центре внимания находятся вопросы подготовки обучаемого к непосредственной интеркультурной коммуникации. В то же время, вопросы взаимосвязанного развития лингвосоциокультурной и профессиональной компетенции находят отражение лишь в отдельных работах. Согласно исследованиям А.Н. Щукина, социокультурная компетенция обеспечивает возможность не только

участвовать в межкультурной коммуникации, но и пользоваться языком на уровне его носителя, т.е. стать языковой личностью (Ю.Н.Караулов). Докторская диссертация В.В. Молчановского посвящена, концептуальным положениям профессиографического описания структуры и содержания деятельности преподавателя русского языка как иностранного, исследование И.И. Лейфа рассматривает роль и место социокультурного компонента в профессиональной компетенции учителя иностранного языка. В докторской диссертации И.И. Халеевой сформулирована концепция лингводидактики как методологической основы для дальнейшей планомерной и последовательной разработки методов развития обучающихся, необходимых навыков и умений в области иностранного языка, В соответствии с этим в исследовании изложены принципиально новые теоретические основы построения такого курса обучения переводчика рецепции иноязычной речи, которые обеспечивают поэтапное формирование в обучаемом релевантных черт "вторичной" языковой личности, способной воспринимать и понимать "текстовую деятельность" иного лингвокультурного социума.

Исследование А.П. Садохина раскрывает системный культурологический аспект феномена межкультурной компетентности, выявляет ее место и роль применительно к различным этнокультурным контекстам, анализу ее структуры и механизмов формирования. Е.А. Смирновой разрабатываются теоретические и практические аспекты методики формирования социокультурной компетенции как компонента коммуникативной и профессиональной компетенции у студента - будущего учителя иностранного языка. И.В. Сухих исследует теоретическое и экспериментальное обоснование модели и педагогические условия эффективного мультикультурного воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку. В.П. Фурманова, исходя из теоретических основ межкультурной коммуникации, разработала такую концепцию и систему обучения ИЯ, которая способствовала систематизации всех форм зависимости языка от культурных факторов, синтезированию культуроведческих знаний и их целостности в системе профессиональной

подготовки учителей ИЯ, обладающих функциональной способностью ориентироваться в межкультурном общении.

В ходе настоящего исследования были также проанализированы работы зарубежных ученых,T.Baumer,R.S.Baur,С. Brony, S.Dengscherz, H. Dbwell, Ch. Edelhoff, P. Fbllbier, H.-J. Krumm, CH. Kuhn, M. L4schmann, S. Luchtenberg, P. Mecheril, G. Neuner, H.-E. Piepho, G.Pommerin, U. Rampillon, K. Sandfuchs, R. Wehrhahn, H. Schweiger, H. Thomas и др., посвященные проблемам соизучения языка и культуры, межкультурной коммуникации, в центре внимания которых находятся вопросы подготовки студентов для межкультурного общения.

Проблемы обучения ИЯ в средней и высшей школе Таджикистана освящены в работах И.Х.Абировой, С.С. Авганова, С.Н. Алиева, Г.У., Г.С. Беляковой, М. Болтабаевой, П.Д. Джамшедова, Ш.М. Мухтарова, С.Я. Балховой, JI.B. Саидовой, П.Н. Сацкой, М.Б. Шахобовой и др. Большой вклад во внедрение активных методов обучения в учебный процесс с учетом таджикских условий внесли серии учебников немецкого языка для средних общеобразовательных школ РТ, подготовленных Г.С. Беляковой, У.Т. Болтабаевой, Х.Г. Сайфуллаевым.

Таким образом, тезис о необходимости формирования JICKK не вызывает сомнения, однако подходы к динамичному формированию последней в контексте профессионально-педагогической деятельности пока еще не нашли практической реализации.

В РТ выполнен ряд фундаментальных исследований, посвященных истории развития образования в средней и высшей школе в масштабе СССР (М. Орифи, И.О. Обидов, С. Абдуллаев, Б. Рахимов, A.A. Шарипов, Д.И. Фельдштейн и др.). Существенным являются современные исследования исторического и педагогического характера по различным аспектам проблемы подготовки кадров в вузах страны, качества профессионального образования и развития образования в РТ (Х.С.Афзалов, С.Ш.Базарова, У.Зубайдов, И.Х.Каримова, К.Б.Кодиров, Д.Н.Латыпов, М.Лутфуллоев, А.М.Миралиев, М.Нугманов, А.Нуров, Ш.М.Рузиев, Ф.Шарипов, С.Шербоев, Х.Р.Шомурадов, Н.Н.Шоев, Т.А.Шукуров, У. Юлдашев и др.). Не умаляя

значимость указанных выше исследований, следует отметить, что проблема формирования ЛСКК студентов - будущих учителей ИЯ, в нашем случае -немецкого языка в полиэтнических группах (здесь и далее ПЭГ), - не являлась предметом специального исследования.

Между тем, система формирования ЛСКК студентов педвузов РТ в процессе обучения ИЯ в условиях полиэтничности остаётся недостаточно разработанной, хотя и очень востребованной. Современный образовательный процесс в вузе, где осуществляется формирование поликультурной компетенции студентов, всё ещё не обладает достаточным потенциалом для решения данной проблемы. Существующие педагогические технологии не способствуют формированию ЛСКК студентов, проявляющихся в поликультурных и полиэтнических учебных группах педвузов РТ. Эти технологии либо не предполагают постановку данной проблемы в качестве задачи образовательного процесса, либо не относят решение этой задачи к учебной деятельности студентов. Это особенно актуально для образовательной системы РТ, на территории которой проживают десятки этнических групп (общин), для которых тоже существует необходимость превращения этнокультурных знаний и идей в фактор, способствующий этнокультурному возрождению и росту, в фактор развития национального самосознания, неразрывно связанного с общегуманистическим сознанием.

В вузах РТ обучаются студенты различных культурных, национальных, религиозных, социальных и этнических групп. Как показывают данные эмпирических исследований, иногда имеют место случаи не толерантного отношения к культурным и национальным различиям среди студентов, конфликты в межличностных отношениях внутри полиэтнических групп. В связи с этим актуальность темы исследования обусловливается также тем, что будущие учителя ИЯ для своей профессиональной деятельности должны быть готовы к решению данных проблем.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена комплексом взаимодействующих факторов: обновление содержания высшего лингвистического образования, расширение его лингвосоциокультурной составляющей; потребность системы лингвистического образования в

преподавателях новой формации - учителей ИЯ и культур, - специалиста по межкультурной коммуникации; внедрение мультимедийных технологий в профессиональной подготовке и профессиональной деятельности преподавателей данного профиля; расширение состава средств и методов профессиональной подготовки учителя ИЯ и культур; развитие системы оценки деятельности современного учителя ИЯ и культур, уровней его профессионализма.

Практика обучения в вузе показывает, что в социокультурном плане потенциал изучаемого материала используется далеко не полностью. Он не актуализируется с позиций его значимости для межкультурного общения. Бесспорным пробелом является тот факт, что процесс познания иноязычной культуры не осознается студентами с профессиональных позиций.

В то же время лингвосоциокультурный контекст обучения и изучения ИЯ, ставший неотъемлемой чертой иноязычной образовательной парадигмы, предъявляет к студенту - будущему учителю ИЯ - особые требования как к субъекту диалога культур. Более того, молодые учителя испытывают затруднения при переходе от социальной роли студента к социальной роли учителя, поскольку языковая подготовка в вузе является в большей степени предметно, а не профессионально направленной. К серьезным проблемам относятся также дефицит учебно-методической литературы на таджикском языке для преподавания иностранного (немецкого) языка, недостаточный уровень подготовки педагогических кадров, слабая материально-техническая обеспеченность школ и центров по совершенствованию профессиональной подготовки, несоответствие их современным требованиям методики обучения.

Мы полагаем, что формирование ЛСКК, обеспечивающее владение межкультурной коммуникацией в педагогическом вузе, возможно в том случае, если обучение ИЯ обеспечивает владение тремя сторонами общения: коммуникацией, интеракцией и перцепцией; учитывает междисциплинарный, интегративный характер общения как деятельности и как средства осуществления процесса познания; учитывает лингвистические, социальные, культурологические и психологические аспекты функционирования языка

как средства коммуникации, дает возможность моделировать реальное общение в различных видах деятельности.

Содержание ЛСКК относится не только к процессу практического овладения языком как средством общения, но и реализуется в освоении специальных теоретических знаний, относящихся к теории языка и к таким теоретическим дисциплинам, как лингвокультурология,

лингвострановедение и психология межкультурной коммуникации, «Мир изучаемого языка» (С.Г.Тер-Минасова). Можно владеть языком как средством общения, но не ориентироваться в общем межкультурном контексте иноязычного взаимодействия, т.е. не иметь сформированных знаний об истории, культуре, ритуалах, традициях страны изучаемого языка, этнокультурных обычаях и стереотипах.

Благодаря межэтническому сравнению и развитию этнической осведомленности, межкультурное взаимодействие способствует формированию позитивных этнических стереотипов личности, этнодифференцирующих признаков, включенных в структуру этнической идентичности. Анализ процесса формирования механизмов использования знаний в межкультурном взаимодействии актуален в связи с темпами международного сотрудничества благодаря осуществлению европейского стандарта образования.

В связи с выделением ЛСКК как одной из целей обучения ИЯ и линвосоциокультурного компонента в содержании обучения, определением условий его реализации и этапов формирования данной компетенции был выявлен ряд противоречий между:

• целями подготовки учителя иностранного языка,-формирование поликультурной языковой личности, обладающей готовностью к межкультурному взаимодействию - и содержанием обучения, не соответствующим заявленным целям;

• потребностью общества в полиязыковой личности и отсутствием системы полиязычного образования как процесса ее подготовки в условиях обучения;

• реальным иноязычным общением и системой подготовки к такому общению, не являющимся его аналогом, его моделью;

• уровнями языковой подготовки в различных учебных заведениях и комплексом компетенций, определяющих содержание иноязычного обучения;

• необходимостью интегративного подхода к изучению иностранных языков, отражающего многообразие функций и условий его функционирования и приоритетом лингвистических дисциплин в процессе иноязычного образования;

• множеством разрабатываемых технологий в обучении иностранному языку в языковом вузе и отсутствием конкретной программы обучения межкультурному взаимодействию студентов.

Таким образом, необходимость разрешения на теоретическом и практическом уровнях указанных противоречий определила актуальность темы настоящего исследования «Педагогические условия формирования лингвосоциокультурной компетенции студентов в полиэтнических группах педагогических вузов Республики Таджикистан (на материале немецкого языка)».

Объект исследования - процесс обучения межкультурному взаимодействию студентов педагогических вузов в полиэтническом пространстве.

Предмет исследования - формирование лингвосоциокультурной компетенции студентов в полиэтнических группах педагогического вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально апробировать и практически разработать педагогические условия формирования лингвосоциокультурной компетенции будущих учителей иностранного языка полиэтнических группах педагогического вуза на основе системно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования: Формирование лингвосоциокультурной компетенции, обеспечивающее владение межкультурного взаимодействия в полиэтнических группах педагогического вуза, возможно в том случае, если обучение иностранному языку и культуре:

- представляет собой целостную, комплексную систему формирования лингвосоциокультурной компетентности будущего педагога, построенного на основе системно-деятельностного подхода;

- обеспечивает владение тремя сторонами иноязычного общения: коммуникацией, интеракцией и перцепцией;

- учитывает интегративный характер межкультурного взаимодействия студентов как деятельности и как средства осуществления процесса познания;

- будет осуществлено с использованием интерактивных методов обучения; с реализацией междисциплинарной интеграции, обеспечивающей продуктивность процесса мультикультурного воспитания студентов; с учетом индивидуального и дифференцированного подходов в воспитании студентов; с включением студентов в разнообразную аудиторную и внеаудиторную деятельность мультикультурной направленности.

формирует закономерности, учебные стратегии и тактики исследуемого процесса на младших и старших курсах;

- основывается на применении специально разработанной технологии, включающей комплекс адекватных методов, приемов, организационных форм и средств обучения.

В соответствии с проблематикой, объектом, предметом, целями и гипотезой исследования в диссертационной работе предлагается решение следующих задач:

1. Провести научно-педагогический анализ современного состояния системы образования Республики Таджикистан и обучения иностранным языкам в педагогических вузах республики.

2. Определить характерные особенности системно-деятельностного подхода и способов его реализации в формировании ЛСКК студентов в полиэтнических группах педагогических вузов.

3. Разработать педагогические условия формирования межэтнической толерантности будущих учителей иностранных языков в полиэтнических группах педагогических вузов республики.

- 144. Проанализировать развитие профессиональной автономии будущих учителей иностранного языка в учебной, внеучебной деятельности и в период педагогической практики.

5. Рассматривать концепцию межкультурного взаимодействия студентов педагогических вузов в полиэтническом пространстве как средству осуществления различных видов учебной и внеаудиторной деятельности.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы выявить эффективность применения комплекса педагогических условий в формировании ЛСКК и развитие профессиональной мотивации будущих учителей иностранного языка.

7. Разработать технологии оценки эффективности индивидуальной обучающей деятельности студентов в проведении внеаудиторной деятельности в различных сферах общения и в период педагогической практики в средней общеобразовательной школе.

Общую методологию исследования составляют теоретические положения, разработанные в рамках различных дисциплин с позиций системно-деятельностного подхода, что позволяет рассмотреть обучение межкультурному общению в интегративном плане на междисциплинарной основе, включающей философские, психологические, социологические, культурологические и лингвистические позиции.

Теоретические основы исследования составили:

- труды по философии (М. Асимов, А. Богоутдинов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С. Каган, Э.Г.Юдин и др.) и исследования в области философии науки и образования (Г.С. Батищев, М.К.Гафарова, В.П.Зинченко, А.Турсун, В.А. Штофф и др.);

- работы, посвященные теории системного подхода (П.К. Анохин, А.Г.Асмолов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.М. Мирский, В.В. Молчановский, В. Оконь, З.А. Решетова, В.И.Садовский, Г.Н. Сериков, В.Я. Татур, Э.Г. Юдин и др.);

- фундаментальные работы по методологии личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.Я. Гальперин, И.Я.

Зимняя, B.B. Давыдов, А.Н. Леонтьев, О.В. Лешер, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, Л.А. Петровская, Н.Ф.Талызина,. Г.Н. Щукина, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);

-труды ведущих ученых по психолого-педагогическим исследованиям (А.Г.Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- труды по педагогике и психологии обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Б.Ю. Норман и др.

- концепция компетентностно-ориентированного образования (С.Н. Алиев, И.Л. Бим, А.П. Садохин, В.И.Байденко, В.А. Болотов, Н.Д. Гальскова, Е.А. Гнатьишина, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, Н.Б. Ишханян, М.К.Кабардов, О.В. Лешер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Н. Щукин, A.B. Хуторской и др.);

- исследования по проблемам поликультурного образования и воспитания (Ю.В. Агранат. А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Д.Н. Латыпов, И.С. Лунюшкина, Е.Н: Матюхин, М.А. Тимофеева, П.В. Сысоев, и др.) и теории межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевицкая,

A.A. Залевская, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, В.П.Фурманова, Е.Холл, А.Н. Щукин, H. BausingerM. ЬцБсЬтапп, G. Maletzke, P. Mog, S. Reiss, J. Rose - Neiger, M. Schratz, U. Six,

B. Six, H.J. Sybelberg, G. Wieland и др.);

-научные основы формирования содержания образования в педагогике и методике преподавания иностранных языков (Л.В.Щерба, Т.М.Балыхина, И.Л. Бим, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Б. А. Лапидус, В.В. Краевский, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Р.К. Миньяр- Белоручев, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, A.A. Сурыгин, Е.И. Пассов, И. С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин, R.S.Baur, S.Moirand, В. D. Muller, N. Glaboniat, J. F. VanEk, L.Werth и

др-);

-теории языковой личности в лингвистике и методике обучения иностранным языкам (Г.И. Богин, Ю.Н.Караулов, В.Г. Костомаров,

В.В.Красных, В.П.Фурманова, И.И.Халеева и др.) и исследования в области лингвистики текста (И.Р.Гальперин, Т.В. Б.К. Камолиддинов, О.И. Москальская, А.И.Новиков, З.Я. Тураева, К.А. Филиппов, В.Я. Шабес и др.);

-исследования по проблемам организации высшего профессионального образования (С.С. Авганов, Т.Ю. Елисеева, И.Х.Каримова, М. Лутфуллоев, Б.Р.Рахимов, О.В. Сухих, Г.Д. Хорошавина, Н.В. Харитонова, О.М. Шиян и др.) и этнопедагогики (Х.Х. Батчаева, А. Нуров, Г.В. Палаткина, Б. Рахимов, Э.И. Сокольникова, Я.И. Ханбиков, Н. А. Шоров и др.);

- исследования в области новых стандартов высшего профессионального образования и условий многоуровневой системы (Т.М. Балыхина, С.Г. Бандаев, Т.И. Зайко, О.Н. Олейникова, М.Н. Пахомов, Ю.Н. Петров, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков и др.);

-работы по изучению многоязычия и языковой ситуации в Республике Таджикистан (М.Н. Азимова, С.Я.Балхова, Т.В. Гусейнова, П.Д Джамшедов, М.Б. Нагзибекова, И.Б. Мошеев, В.Х. Салибаев, А.Ф. Сергеев, Л.В. Успенская, Р.И. Хашимов, Х.Д. Шамбезода, У.Р. Юлдашев и др.).

Источники исследования: труды философов, педагогов и психологов по изучаемой проблеме; материалы диссертационных, и прикладных исследований лингвистов и лингводидактов в области межкультурной коммуникации; научная литература по проблемам иноязычного образования; законодательные акты и официальные документы в сфере образовательной и языковой политики РТ; правительственные документы и ежегодные Послания Президента РТ Э.Рахмон Маджлиси Оли РТ в области образования; материалы опубликованных в СМИ интервью с государственными, политическими и общественными деятелями; информация, помещенная на официальных сайтах в сети Интернет; архивные и справочные материалы, содержащие конкретные сведения по изучаемой проблеме; учебная документация вуза; педагогический и исследовательский опыт соискателя.