Педагогические условия формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тихонович, Елена Викторовна

  • Тихонович, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Тихонович, Елена Викторовна. Педагогические условия формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонович, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Т. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов

1.1. Межкультурная коммуникация: философско-педагогический аспект

1.2. Структура, сущность и содержание межкультурной коммуникации

1.3. Особенности формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов

1.4. Иноязычная профессионально-коммуникативная практика как условие формирования межкультурной профессиональной коммуникации

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Технология формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов на основе интегративного учебного курса

2.1. Педагогическая модель формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов

2.2. Реализация интегративного учебного курса по формированию межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов.

2.3. Критерии и уровни сформированности межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов

2.4. Оценка и интерпретация опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов в процессе обучения иностранному языку»

Актуальность исследования. Международная составляющая в высшем образовании РФ становится в последние годы все более заметным фактором. Этому способствуют как внешние, так и внутренние причины. Причины внешнего характера включают в себя глобализацию экономики, формирование единого информационного образовательного пространства, изменения на рынке труда, диктующие новые требования к подготовке специалистов. К причинам внутреннего характера можно отнести растущую мощь российской экономики, влекущую за собой все более широкое привлечение иностранных специалистов к реализации различных экономических проектов на территории России.

Процесс глобализации изменил условия социальной жизни, стала очевидной необходимость владения иностранными языками, а также умениями и навыками межкультурной профессиональной коммуникации, которые открывают доступ к опыту и знаниям в мире, к установлению взаимопонимания между представителями разных языков и культур на различных уровнях общения, в т.ч. и профессиональном. Межкультурная коммуникация, объединяющая исследования и теоретические разработки сразу нескольких отраслей наук, ставит своей задачей находить корни проблем, возникающих в процессе общения представителей различных культур, научиться облегчать и решать эти проблемы.

Основной задачей формирования межкультурной профессиональной коммуникации у учащихся становится построение такой системы обучения иностранному языку, с помощью которой преодолевается «дистанция между ипокультурными коммуникантами на основе сокращения «разности потенциалов в системе языковых средств выражения» (И.Б. Игнатова).

Существующие современные тенденции интернационализации всех сторон жизни общества доказывают особую важность «поиска механизма превращения многообразия языков и культур из фактора, препятствующего диалогу между представителями разных лингвосоциумов, в средство взаимного понимания и обогащения, в инструмент творческого развития социально активной и самостоятельной личности. К такому механизму можно отнести языковое образование, базирующееся на межкультурной парадигме и провозглашающее в качестве своего ведущего принципа принцип поликультурности, обеспечивающий социальную, академическую и профессиональную мобильность молодежи». . .(Н.Д.Гальскова, Н.И. Гез).

Межкультурная профессиональная коммуникация, являясь по своей сути интегративным понятием, становится источником взаимодействия и взаимоотношения личности с представителями других культур, одним из факторов успешной деятельности специалистов всех профилей, в том числе и экономистов, работающих в сфере международных экономических отношений (Б.Г. Ананьев, З.А. Васильева, В.В. Воробьев, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, B.C. Ильина, Е.С. Кубрякова и др.).

Межкультурная коммуникация (МКК) является особой областью человеческих взаимоотношений, объединяющей коммуникацию и культуру. При этом МКК трактуется как коммуникативное взаимодействие между представителями различных культур, в ходе которого коммуниканты проявляют свой опыт, знания и ценности, тем самым, акцентируя сущность культуры (В. Andree, J. Bolten, P. Griffin, Д.Б. Гудков, А.П. Садохин, Л.И. Харченкова и др.).

В русле исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие общефилософские, психолого-педагогические и социолингвистические аспекты формирования межкультурной коммуникации в процессе изучения иностранного языка в вузе.

В общефилософском аспекте проблема культуры (коммуникативной культуры, межкультурной коммуникации) рассматривается в работах Л.Б. Волченко, Е.Г. Злобина, М.С. Кагана, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой, А.П. Садохина и других.

Культуру как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности исследуют А.А. Бодалев, JI.H. Коган, Б.Ф. Ломов, Л.Н. Макарова, Г.Н. Волков, В.В. Воробьев, Г.В. Гегель, И. Гердер, П. Гольбах, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, В. Трейгера, Г. Малецке, А. Кнапп-Поттхоф, К. Кнапп и другие. В плане исследования проблемы взаимодействия культуры и личности, культуры и языка, культуры и коммуникативной культуры, культуры и развития индивидуально-коммуникативного стиля коммуникантов посвящены работы Е.М. Верещагина, Т.Г. Грушевицкой, И.Б. Игнатовой, Э.Т. Холла, Р.П. Мильруда, Ю. Рот, В.Г. Костомарова, С.Г. Тер-Минасовой, В.В. Сафоновой, И.И. Халеевой, А.П. Садохина, Е.Ф. Тарасова, В.П. Фурмановой, В. Трейгера, Г. Малецке, А. Кнапп-Поттхоф, К. Кнапп и др.

Особое значение в контексте данного исследования имеют труды отечественных и зарубежных психологов и психолингвистов: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Залевской, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Дж. Миллера, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, К.Г Юнга, М. Аргайла, Э. Берна, И. Джоунса и др., изучающих психологические вопросы управления коммуникативно-познавательной деятельностью обучающихся. Только при условии решения данных вопросов возможно достижение результата в поиске эффективной педагогической технологии формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов экономических специальностей.

В педагогике общетеоретические аспекты изучения межкультурной коммуникации как феномена отражены в работах Е.М. Верещагина,Т.Г. Грушевицкой, И.Б. Игнатовой, Ю.Н. Кулюткина, А.И. Субэтто, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Харченковой, В. Трейгера, Г. Малецке, А. Кнапп-Поттхоф и др. Исследования вышеназванных ученых позволяют выявить структуру и условия формирования межкультурной коммуникации и создают теоретическую базу для раскрытия ее сущности.

Идея формирования межкультурной коммуникации все сильнее проникает в теорию и методику профессионального образования. Анализ современных научных работ, посвященных вопросам формирования межкультурной коммуникации, позволяет выделить следующие группы исследований: первую группу представляют исследования, отражающие теоретико-методологические основы обучения межкультурной коммуникации обучающихся в контексте соизучения языка и культуры, взаимодействия культуры и личности (А.Р. Багдасаров, JI.A. Вербицкая, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин, Е.И. Кукушкина, Э.С. Маркарян, Ю.Е. Прохоров,

A.П. Садохин, С.Д. Смирнов, С.Г. Тер-Минасова, Э. Сепир, Б. Уорф, Г. Ауэрн-хаммер и др.); вторую группу составляют исследования, посвященные различным аспектам формирования межкультурной коммуникации а) определены закономерности языка межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин,

B.Г. Костомаров, и др.); б) освещена проблема взаимоотношений и взаимодействия реального мира, культуры и языка различных стран (В. Andree, J. Bolten, P. Griffin, IO. Лотман, С.Г. Тер-Минасова и др.); в) рассмотрены особенности делового общения в парадигме межкультурной коммуникации (Н. Bausinger, P. Griffin, W.B. Gudykunst, В.А. Винокур, А.П. Садохин,

C.Д. Смирнов, С.Г. Тер-Минасова и др.); г) разработаны перспективы развития МКК, в том числе профессиональной (Е.М. Верещагин, И.Б. Игнатова, В. Г. Костомаров, Л.Ф. Свойкина, Э.Т. Холл, В. Трейгер, Г. Малецке); д) выделены основные пути приобщения обучающихся к культурным ценностям с помощью иностранных языков (Т.Н. Астафурова, Д.Б. Гудков, С.К. Милославская, И.П. Лыса-кова, P.M. Теремова, В.П. Фурманова, Л.И. Харченкова, П. Мильруд, Ю. Рот, Г. Коптельцева, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, М.С. Киселева, Н.Т. Сви-динская, В. Хайгс, Г.Й. Рот, W.B. Gudykunst, E.Hall и др.); к третьей группе относятся исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных основ обучения студентов, их подготовки к будущей межкультурной профессиональной иноязычной деятельности (О.А. Артемьева, М. Бройхер Г.В. Елизарова, Е.Н. Зарецкая, Т.Д. Зарубина,

И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, В. Крамер, К. Лёве, М.Н. Макеева, О.Д. Митрофанова, Р. П. Мильруд, О.П. Околелов и др.).

При несомненной научной важности отмеченных работ, степень разработанности проблемы формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов экономических специальностей остаётся недостаточно исследованной. В уточнении нуждаются особенности ее содержания, не раскрыты, на наш взгляд, возможности профессионально направленного формирования межкультурной коммуникации у студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку, не выработан эффективный инструментарий для ее оценки и т.д. Наименее разработанной является проблема педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов, в частности - будущих специалистов в области мировой экономики.

Вместе с тем, опыт практической работы со студентами-экономистами, а также проведенное научное исследование, показывают, что обучающиеся часто испытывают трудности в общении, сталкиваясь в профессионально-коммуникативном взаимодействии с представителями иной социокультуры в период профессионально-коммуникативной практики в стране изучаемого языка. При этом межнациональные контакты могут иметь и негативные последствия, связанные как с проявлениями этноцентризма, когда национальные особенности чужой культуры воспринимаются через призму своей культуры, так и с недостаточной сформированностью межкультурной профессиональной коммуникации на изучаемом иностранном языке.

Поиск путей эффективного формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов экономических факультетов, изучающих мировую экономику, привел к необходимости разработки интегративного курса, включающего четыре блока: 1) общий (основной) курс изучения иностранного языка; 2) спецкурс по формированию межкультурной коммуникации; 3) курс лекций по специальным дисциплинам на иностранном языке;

4) профессионально-коммуникативную практику студентов-экономистов в иносоциокультурной среде.

Идеи интеграции образовательных систем рассмотрена в трудах современных дидактов (А.С. Асмолов, B.C. Безруков, М.Н. Берулава, А.П. Беляева, А. А. Вербицкий, А .Я. Данилюк, А.И. Еремкин, И. Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, Ю.С. Тюнников, С.С. Хилькевич, Г.А. Ягодин и др.); исследование интегративных процессов активно ведется за рубежом (Дж. С. Брунер, Г. Нойер, Г. Альвециг, К. Роджерс, В. Урбанек, М. Фатини и др.). Разработаны учебные курсы, программы обучения, направленные на интеграцию знаний из различных дисциплин.

Накопленный в педагогике высшей школы, в теории и методике педагогического образования теоретический и эмпирический материалы позволяют разрешить следующие противоречия между: реальной нехваткой в обществе высокопрофессиональных кадров, у которых сформирована межкультурная профессиональная компетенция и которые способны эффективно осуществлять профессионально-коммуникативное взаимодействие в иносоциокультурном пространстве, и их реальными возможностями участия в процессе межкультурной профессиональной коммуникации;

- объективной необходимостью в разработке новых подходов к формированию умений и навыков межкультурной профессиональной коммуникации у студентов и существующими педагогическими технологиями, в недостаточной степени предусматривающими интеграцию учебной дисциплины «Иностранный язык» со специальными дисциплинами экономического вуза.

Отсюда актуальной представляется проблема, заключающаяся в выявлении и обосновании педагогических условий формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов на основе интегративного учебного курса в процессе обучения иностранному языку.

Решение указанной проблемы составило цель настоящего исследования. Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов-экономистов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов в сфере профессионального иноязычного общения на основе интегративного учебного курса по иностранному языку.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание понятия «межкультурная профессиональная коммуникация» в системе обучения иностранному языку студентов-экономистов;

2) выявить особенности формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов — будущих специалистов в области мировой экономики;

3) выделить основные технологические этапы формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов — будущих специалистов в области мировой экономики;

4) определить педагогические условия, критерии, показатели и уровни сформированности межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов будет более эффективным если: разработать и внедрить технологию формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов на основе интегративного учебного курса;

- структурировать процесс формирования межкультурной профессиональной коммуникации с учетом следующих педагогических условий: 1) установление межличностного взаимопонимания и взаимодействия между преподавателем и студентами, между иностранными специалистами и студентами как представителями разных культур; 2) усложнение и развитие иноязычной речевой деятельности студентов-экономистов; 3) включение студентов-экономистов в практическую иноязычную профессионально-коммуникативную деятельность; 4) организация и проведение профессионально-коммуникативной практики в иносоциокультурной среде.

Методологической основой исследования являются философские положения о познании, развитии интеграции; о роли деятельности и общения в развитии личности. Методологическую базу исследования составили: работы по теории культуры (М.С Каган, JI.H. Коган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.), педагогическая идея интеграции (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава,

A.Я. Данилюк, А.И. Еремкин, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова,

B.А. Сластенин, Ю.С. Тюнников, А.Д. Урсул, Г.Ф. Федорец и др.), дидактические концепции содержания образования как основы для создания технологии формирования межкультурной профессиональной коммуникации с позиций интеграции (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). Методологическим ориентиром исследования избраны культурологический, тексто-центрический и коммуникативно-деятельностный подходы.

Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей, методов, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, обобщение, разработку интегративного курса по обучению межкультурной профессиональной коммуникации. Основу исследования составляют положения о единстве теории и практики, философское понимание триединства «язык - мышление — речь», которое определяет, по мысли Г.Н. Богина, В.И Колесова, В.М. Солнцева и др., творческий характер развития личности в процессе изучения иностранного языка; исследования взаимодействия «личность-культура-язык» (Е.М. Верещагин, И.Б. Игнатова, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, А.И. Уман, В.П. Фурманова и др.).

Теоретическую основу исследования 1)идеи гуманизации образования (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, С.Ю. Степанов, Е.Н. Шиянов и др.); 2) теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Элько-нин и др.); 3) положения психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.); 5) теория отбора содержания образования

Ю.К. Бабанский, С.Я Батышев, В.В. Давыдов, В.Г. Разумовский и др.); 6) теория формирования коммуникативной культуры (О.Г. Абрамкина, С.М. Андреева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган и др.); 7) теория межкультурной коммуникации (В.В. Воробьев, И.Б. Игнатова, Д.Б. Гудков, А.П. Садохин, С.Г. Тер-инасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, Л.И. Харченкова и др.); 8) лингвострановедческая теория обучения иностранным языкам (Е.М. Верещагин, И.Б. Игнатова, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Г.Д. Томахин, В.П. Фурманова и др.); современные концептуальные идеи по культуре общения (Н.И. Формановская, М.О. Фаенова, И.С. Баженова и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского университета потребительской кооперации. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 120 студентов экономического факультета, на формирующем этапе 84 студента и на заключительном этапе - 36 студентов, обучающихся на экономическом факультете по специальности «Мировые экономические отношения» в Белгородском университете потребительской кооперации.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и психолингвистической литературы; анализ обобщения практики обучения межкультурной коммуникации студентов, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, наблюдение, интервьюирование, методы математической статистики.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, психолингвистическая литература по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования межкультурной коммуникации студентов экономических специальностей; определялись цель, задачи и основные направления исследования, разрабатывалась гипотеза исследования, составлялся проект опытно-экспериментального интегративного учебного курса.

На втором этапе (2003-2007гг\) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию оптимальных педагогических условий для повышения результативности процесса формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов на основе интегративного учебного курса по иностранному языку. На этом этапе активно использовался открытый опрос, анализ учебно-методической документации по обучению иностранному языку в вузе, экспериментальная оценка, проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (2007—2008г.) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и содержание понятия «межкультурная профессиональная коммуникация» в контексте обучения иностранному языку студентов-экономистов;

- разработан и внедрен учебный интегративный курс, состоящий из четырех блоков: 1) общего (основного) курса изучения иностранного языка; 2) спецкурса по формированию межкультурной коммуникации; 3) курса лекций по специальным дисциплинам на иностранном языке; 4) профессионально-коммуникативной практики в иносоциокультурной среде; обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формироване межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов на основе интегративного учебного курса;

-разработана и реализована технология формирования у студентов межкультурной профессиональной коммуникации на основе интегративного учебного курса.

Теоретическая значимость Результаты исследования расширяют научно-педагогическое представление о теории и практике обучения межкультурной профессиональной коммуникации студентов-экономистов. Рассмотрено и дополнено понятие межкультурной профессиональной коммуникации, как комплексного профессионально-личностного ресурса, включающего совокупность сформированных умений и навыков межкультурного профессионального общения студентов, приобретенных ими в процессе освоения системы иноязычных ценностей. Работа вносит определенный вклад в теорию организации процесса обучения иностранному языку студентов экономических специальностей, поскольку в ней содержаться теоретические основы организации процесса формирования межкультурной профессиональной коммуникации, построенного на взаимодействии культурологического, тексто-центрического и коммуникативно-деятельностного подходов, а также акцентируется внимание на развитии иноязычной коммуникативно-познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования: Разработано научно-методическое обоснование процесса формирования межкультурной профессиональной коммуникации в процессе обучения иностранному языку. В образовательный процесс внедрена технология формирования межкультурной профессионально-коммуникативной деятельности; определены критерии, показатели и уровни сформированности у студентов-экономистов межкультурной профессиональной коммуникации. Разработаны и внедрены учебные пособия и методические рекомендации.

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; всесторонним анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; длительным характером исследования и его связью с практикой; сочетанием качественного и количественного результатов опытно-экспериментальной работы; широким обсуждением и апробацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность будущей иноязычной профессионально-коммуникативной деятельности студентов-экономистов определяется степенью сформированности межкультурной профессиональной коммуникации.

2. Эффективное формирование межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов возможно на основе интегративного учебного курса, отражающего функциональные и содержательные характеристики, методы и способы реализации компонентов системы педагогического обеспечения этого процесса, как в условиях образовательного пространства вуза, так и в условиях профессионально-коммуникативной практики в стране изучаемого языка.

3. Эффективность формирования профессиональной межкультурной коммуникации у студентов-экономистов определяется комплексом следующих педагогических условий: 1) установление межличностного взаимопонимания и взаимодействия между преподавателем и студентами, между иностранными специалистами и студентами как представителями разных культур; 2) усложнение и развитие иноязычной речевой деятельности студентов-экономистов; 3) включение студентов-экономистов в практическую иноязычную профессионально-коммуникативную деятельность; 4) организация и проведение профессионально-коммуникативной практики в иносоциокуль-турной среде. Реализацию выделенных педагогических условий обеспечивает внедрение в практику интегративного учебного курса у студентов-экономистов.

4. Формирование межкультурной профессиональной коммуникации необходимо осуществлять на основе технологии, включающей следующие этапы: а) мотивационно-целевой; б) репродуктивный; в) продуктивный; г) рефлексивно-оценочный.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на экономическом факультете Белгородского университета потребительской кооперации, в Липецком кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации, а также на экономическом факультете Белгородского государственного университета. Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Состояние и пути развития» (Одесса, 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Лингвометодические основы обучения межкулыурному общению» (Белгород, 2001 г.), на методических семинарах кафедры иностранных языков Белгородского университета потребительской кооперации. Основные положения и материалы исследования отражены в 17 публикациях и интегративном учебном курсе «Германия в зеркале кооперации».

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, содержащего 237 наименований, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тихонович, Елена Викторовна

выводы

1. В современных научных исследованиях метод моделирования используется во многих научных процессах, в том числе и педагогическом. Современная наука понятие «модель» рассматривает как искусственно созданную форму объекта для воспроизведения некоторых его свойств с целью дальнейшего познания.

Моделирование легло в основу создания интегративной педагогической модели, способствующей усвоению конкретных правил речевого поведения присущих носителям данного языка и культуры, созданию образа партнера и его стереотипов.

Полученные результаты экспериментального исследования позволили сделать вывод, что апробация системы педагогических условий и педагогического обеспечения, осуществленных в экспериментальных группах, оказали влияние на существенный рост практически всех основных показателей, характеризующих готовность студентов-экономистов к межкультурной профессиональной коммуникации.

2. В процессе формирования основ межкультурной профессиональной коммуникации большую роль играют педагогические технологии, позволяющие найти оптимальный подход к формированию и дальнейшему развитию речевой деятельности студентов-экономистов. Из многочисленных определений понятия «педагогическая технология» в данном контексте мы рассматриваем «технологию как совокупность приемов, позволяющих в определенной их последовательности (диктуемой логикой познавательной деятельности и особенностями используемого метода) реализовать данный метод на практике» [Полат Е.С., 2000, с. 17].

3. Большое внимание при проектировании педагогической технологии уделялось отбору аутентичного текстового материала с учетом профессионально-речевого общения. При организации работы с текстом нами предъявлялись следующие требования к содержанию аутентичного текста: лексическая наполняемость текста представлена таким образом, чтобы студенты-экономисты смогли использовать ее в практической ситуации общения с представителями иносоциокультурной среды. Кроме этого, приближенные к реальной жизни речевые ситуации развивают иноязычные умения и навыки;

- аутентичность является одним из наиболее существенных требований, поскольку аутентичный текст обладает рядом положительных качеств в методическом отношении: он актуален, преследует прагматическую цель и значимость, насыщен культурологическими фактами, стимулирует познавательную активность обучаемых.

На взаимодействии трех подходов, на наш взгляд, основывается работа с текстом, а именно: культурологическом, коммуникативно-деятельностном, и тек-стоцентрическом.

4. В процессе экспериментального обучения, направленного на формирование межкультурной профессиональной коммуникации, основными формами работы явились репродуктивные методы и формы, среди которых выделим: дискуссии, учебно-познавательные игры, пресс-конференции, круглые столы, деловые игры и т.д., что способствовало разнообразию коммуникативных ситуаций, воспроизведению полученных знаний, умений и навыков, развитию самостоятельности в процессе межкультурной коммуникации.

5. Исходный уровень теоретической и практической готовности к межкультурной профессиональной коммуникации, проблемы и трудности, препятствующие ее формированию, выяснялись на этапе экспериментальной работы.

Необходимо отметить, что главной целью формирующего эксперимента являлась проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанного инте-гративного учебного курса, направленного на формирование межкультурной профессиональной коммуникации. Приемы и методы организации учебного процесса были использованы так, чтобы формирование межкультурной профессиональной коммуникации было непрерывным.

Исходя из вышесказанного, формирование межкультурной профессиональной коммуникации студентов экономического факультета, обучающихся по специальности «Мировые экономические отношения» зависит от педагогических условий, педагогической технологии, методов и форм организации учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное формированию межкультурной профессиональной коммуникации у студентов экономических факультетов на основе педагогических условий, педагогических технологий подтвердило его актуальность и практическое значение.

В конденсированном виде наша позиция в области педагогических, психолого-педагогических и социомежкультурных дидактических проблем может быть обобщена следующим образом.

1. Межкультурная профессиональная коммуникация как системообразующая характеристика личности обладает многоуровневостью и полифункциональностью и рассматривается нами как интегратиеное свойство личности, обеспечивающее успешность его профессиональной деятельности и содействующее формированию специалиста, способного к межкультурному профессиональному общению. В условиях реальной жизнедеятельности она обладает широким диапазоном индивидуально-своеобразных проявлений и характеризуется наличием в сознании субъекта личностно-значимого образца коммуникативного поведения в различных ситуациях речевого общения, в том числе, и профессионально-делового общения. Межкулыпурная коммуникация — многомерное явление. В содержании МКК как многомерного явления прослеживается взаимодействие: а) языка, отражающего культуру народа; б) культуры, передающей своеобразие общественно-исторических условий; в) личности, формируемой в ходе практической деятельности. Объективным существованием межкультурной коммуникации являются различия между культурами, стремление понять эти различия и поведение их представителей.

2. Межкультурная коммуникация имеет свою структуру, под которой понимается совокупность вариативно устойчивых компонентов, сохраняющихся при различных изменениях условий жизнедеятельности. В структуре межкультурной коммуникации можно выделить следующие компоненты: а) языковой; б) когнитивно-речевой; в) коммуникативно-деятелъностный; г) эмоциональный; д) аксиологический.

3. В нашем исследовании мы сходили из постулата о том, что язык и действительность взаимосвязаны и структурно сходны, язык включен в культуру, так же как культура включена в язык (Ю.Н. Емельянов, Е.Ф Тарасов, С.Г. Тер — Минасова и др.), поэтому можно сделать вывод, что национальный характер культуры выражается в языке посредством видения мира, т.е. языку присуща специфическая для каждого народа внутренняя форма, являющаяся выражением «народного духа» и его культуры (Д. Вико, В. Гумбольдт, Э. Сепир и др.).

Язык - это то, что лежит на поверхности бытия человека в культуре; язык — это звено между человеком и окружающим миром (Ф. Боас, Е.М. Верещагин, В. Гумбольдт, В.Г. Костомаров и др.) и каждый носитель языка - это одновременно и носитель культуры, следовательно, языковые знаки способны осуществлять функцию знаков культуры и тем самым служат орудием представления основных установок культуры (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров и др.).

В связи с этим, основная задача формирования умений и навыков межкультурной профессиональной коммуникации заключается в подготовке студентов-экономистов к усвоению особенностей национально-культурной специфики профессионально-ориентированного речевого поведения носителей языка. Следовательно, разработка интегративного учебного курса, направленного на формирование у студентов межкультурной профессиональной коммуникации, является одной из основных целей современной лингводидактики, которая в свою очередь должна: а) изучать совокупность культурных ценностей (Н.Д. Арутюнова, Ю.Е. Прохоров); б) исследовать «живые» коммуникативные процессы в разных сферах общения (Ю.М. Лотман, В.Н. Телия); в) давать системное описание «языковой картины мира» и обеспечивать выполнение образовательных, воспитательных и интеллектуальных задач обучения (В.В. Воробьев, В.А. Маслова и др.)

4. Процесс формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов характеризуется определенными связями и зависимостями, которые находят отражение в принципах формирования меэ/скуль-турной личности:

1) принцип субъективности', 2) принцип адекватности', 3) принцип индивидуализации', 4) принцип рефлексивной позиции', 5) принцип создания толерантной языковой/речевой среды; 6) принцип направленности воспитательных воздействий на развитие личности студента; 7) принцип диалогичности образования.

5. Формирование межкультурной профессиональной коммуникации в процессе профессионально-направленного обучения иностранному языку студентов сопровождается решением нескольких образовательных задач.

В процессе решения обучающей задачи межкультурная профессиональная коммуникация обеспечивает реальный контакт с обучающимися; формирует положительную мотивацию учения; создаёт обстановку коллективного коммуникативного поиска и совместных раздумий (М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.).

При решении развивающих задач в процессе формирования умений и навыков межкультурной профессиональной коммуникации студентов-экономистов создаются психологические ситуации, которые стимулируют самообразование обучающихся в овладении языковыми и культурологическими навыками: а) преодолеваются личностно-психологические факторы, которые сдерживают развитие личности студента в процессе коммуникации (неуверенность, стеснительность и т.д.); б) осуществляется коррекция в развитии важнейших качеств личности, таких как, например, мыслительная деятельность и др.

При решении воспитательных задач в процессе формирования умений и навыков межкультурной профессиональной коммуникации формируется коммуникативно-познавательная направленность, преодолеваются психологические барьеры, связанные с боязнью общаться; формируются межличностные отношения в языковом коллективе в рамках учебной группы, а впоследствии с представителями иносоциокультурной общности в рамках иностранного предприятия.

При таком подходе межкультурная коммуникация профессиональная рассматривается как один из компонентов общей культуры студента, представляющей собой совокупность таких знаний, умений, навыков и ценностей, которые позволяют елгу результативно использовать свою личностную, языковую, культурологическую и профессиональную позицию для эффективного решения коммуникативных задач в профессиональной иносоциокультурной языковой среде.

6. Формирование основ межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов можно определить как процесс становления в сознании студентов языковых и лингвокультурологических знаний, обеспечивающих: а) понимание иноязычной профессиональной культуры; б) умение «подключаться» к иной языковой картине мира; в) распознавание и понимание носителей языка на праглштическом уровне и порождение собственного высказывания в процессе межкультурного профессионального общения.

Наше исследование показало, что организация учебного процесса на основе интеграции способствует формированию межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов, поскольку данное явление интегративно по своей сути. Оно основано на взаимодействии знаний о языке и профессиональной культуре страны изучаемого языка, что позволяет по-новому моделировать процесс поэтапного формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов, а именно: формировать и развивать у студентов-экономистов теоретическую и практическую готовность к межкультурной профессиональной коммуникации, выражающуюся в правильной реализации лингвокультурных знаний в соответствии с установленными нормами изучаемого языка и социокультурными реалиями; обучать пониманию и порождению грамматически правильных и семантически точных речевых высказываний в процессе межкультурного профессионального взаимодействия, что является основным аспектом обучения в процессе формирования межкультурной профессиональной коммуникации; обучать студентов-экономистов использованию не только языковых средств, состоящих из нормативных, когнитивных, этических и прагматических компонентов, но и совокупности знаний о культуре изучаемой страны в процессе иноязычной речевой деятельности в разных сферах коммуникации; научить взаимодействовать с представителями носителей иной профессиональной культуры; дать возможность расширить свой кругозор, изменяя при этом свое видение мира; помочь «войти» в чуждый менталитет и представить все ментальное пространство народа, его типичные черты и доминантные ценности.

7. Профессиональная коммуникативная компетенция определяется нами как комплексный профессионально-личностный ресурс личности, включающий совокупность сформированных знаний и навыков поведения, умственных и личностных качеств, приобретённых в процессе освоения системы инокультурных ценностей, связанных с языковой, прагматической и культурологической компетенцией, обеспечивающий осуществление меэ1скультур-ной коммуникации с представителями иноязычной культуры, и зависящий от коммуникативных способностей, профессиональных, духовно-ценностных ориентаций и уровня развития культуры личности.

Составляющими межкультурной профессионально-коммуникативной компетенции являются: 1) мотивациониая; 2) когнитивная; 3) психологическая; 4) коммуникативная; 5) профессиональная; 6) рефлексивная.

8. В процессе исследования подтвердилась наша гипотеза о том, что формирование межкультурной профессиональной коммуникации в целях успешного «включения» студента-экономиста в профессиональное иноязычное пространство возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

1) установление межличностного взаимопонимания и взаимодействия между преподавателем и студентами, между иностранными специалистами и студентами как представителями разных культур;

2) непрерывное усложнение и развитие иноязычной речевой деятельности студентов-экономистов;

3) включение студентов-экономистов в практическую иноязычную профессионально-коммуникативную деятельность;

4) организация и проведение профессионально-коммуникативной практики студентов-экономистов в иносоциокультурной среде.

9. Формирование МКПК осуществлялось на основе интегративного учебного курса включающего: 1) общий (основной) курс обучения иностранному языку; 2) спецкурс по формированию межкультурной коммуникации;

3) курс лекций по специальным предметам на иностранном языке;

4) профессионально-коммуникативную практику в иносоциокультурной среде.

10. В процессе экспериментальной работы мы выделили составляющие этапы интегративного курса по обучению межкультурной профессиональной коммуникации.

Первый этап — мотивационный, направлен на формирование положительной мотивации языковых, культуроведческих и культурологических знаний.

Второй этап — аналитический, который формирует навыки по использованию языковых, культуроведческих и культурологических знаний в процессе формирования умений и навыков межкультурной коммуникации.

Третий этап — контрольный. Формирует умения по использованию полученных знаний в практике профессиональной межкультурной коммуникации в ролевых и деловых играх, тренингах и базируется на принципе самостоятельности.

Одним из таких блоков нашего интегративного учебного курса является профессионально-коммуникативная практика в иносоциокультурной среде, которую мы рассматриваем как способ иноязычного воспитательнообразовательного процесса на основе непосредственного участия в нем студентов.

11. Разработка теоретических основ формирования межкультурной профессиональной коммуникации у студентов-экономистов, позволило нам выработать экспериментальную технологию, в основе которой лежат текстоцентриче-ская и культуросообразная технологии (И.Б. Игнатова, Г.А. Китайгородская, Т.Н. Ломтева, О.Д. Митрофанова, Л.А. Петровская, В.М. Шаталова и др.). В нашем исследовании мы реализовывали их как комплексно-текстовые.

За основу текстоцентрической технологии мы взяли аутентичный текст, способствующий формированию у студентов-экономистов знаний, умений и навыков профессиональной межкультурной коммуникации. Аутентичный текст позволяет а) развить лингвокультурологические способности студентов-экономистов; б) не только выявить закономерности функционирования языкового материала, но обеспечить мотивацию обучения немецкому языку, как языку профессионального общения; в) понять и познать культурно-речевую специфику представителей иносоциокультурного сообщества.

В процессе формирования умений навыков межкультурной профессиональной коммуникации на основе интегративного учебного курса аутентичный текст позволил: смоделировать интегративную педагогическую модель, направленную на обучение знаниям, умениям и навыкам межкультурной коммуникации студентов экономического факультета специальности «Мировые экономические отношения» в процессе овладения ими лингвокультурологическим материалом;

-определить педагогические условия, способствующие обучению межкультурной коммуникации студентов-экономистов в соответствии с интегратив-ными основами; теоретически определить аутентичный текст как форму организации учебного процесса и как основу текстоцентрической и культуросообразной технологии формирования умений и навыков межкультурной профессиональной коммуникации; осуществить выбор методов и форм для успешного и сознательного усвоения учебного материала в процессе формирования умений и навыков межкультурной профессиональной коммуникации; выявить критерии и показатели сформированности межкультурной профессиональной коммуникации у студентов экономического факультета специальности «Мировые экономические отношения»; проверить экспериментальным путем эффективность предложенной нами педагогической технологии формирования умений и навыков межкультурной профессиональной коммуникации студентов-экономистов.

Педагогическая технология, разработанная нами в диссертационном исследовании, позволила, при предложенных нами педагогических условиях и на основе интегративного учебного курса, сформировать и развить знания, умения и навыки в области межкультурной профессиональной коммуникации, включить в данный процесс студентов экономического факультета специальности «Мировые экономические отношения», оптимизировать информационную нагрузку и подготовить их к иноязычной, профессионально-коммуникативной практике на предприятиях потребительской кооперации в Германии.

12. В процессе экспериментального обучения было установлено оптимальное соотношение методов для формирования лингвокультурологических знаний, навыков и межкультурных профессиональноо-коммуникативных умений. В процессе введения теоретического материала использовались: игровой и частично-поисковый методы. При формировании и развитии практической готовности к межкультурной профессиональной коммуникации наиболее эффективными оказались коммуникативный метод, метод аналогий.

Проведенное исследование и полученные результаты не свидетельствуют об окончательном и исчерпывающем решении проблемы использования аутентичного текста как эффективного средства формирования умений и навыков межкультурной профессиональной коммуникации у студентов экономического факультета специальности «Мировые экономические отношения». За рамками исследования остались вопросы социокультурной адаптации, а также устранения культурного и посткультурного шока в процессе межкультурного общения.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности использования их в образовательном процессе на различных ступенях обучения иностранному языку студентов экономических специальностей, а также в системе дополнительного и послевузовского профессионального образования.