Педагогические условия формирования обобщенных компонентов логического мышления младших школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Голишникова, Елена Ильинична

  • Голишникова, Елена Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 259
Голишникова, Елена Ильинична. Педагогические условия формирования обобщенных компонентов логического мышления младших школьников с задержкой психического развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голишникова, Елена Ильинична

Введение.

Глава I. Проблема формирования логического мышления у младших школьников с отклонениями в развитии в теории и практике специальной педагогики и психологии

1.1. Мышление как ведущий познавательный процесс.

1.2. Своеобразие мыслительной деятельности младших школьников, в том числе с особыми образовательными потребностями.

1.3. Особенности мышления младших школьников с задержкой психического развития.

Выводы по I главе.

Глава II. Особенности сформированности обобщенных компонентов логического мышления у младших школьников с ЗПР и нормой развития

П. 1. Направления исследования сформированности компонентов логического мышления у детей младшего школьного возраста.

II.2. Уровни развития логического мышления младших школьников.

П.З. Готовность студентов-старшекурсников педагогического вуза и практикующих учителей школы I ступени к работе по формированию логического мышления младших школьников.

Выводы по II главе.

Глава Ш. Целенаправленное формирование у младших школьников с

ЗПР и нормой развития обобщенных компонентов логического мышления на примере математики

III. 1. Принципы построения методики формирующего эксперимента. 140 Ш.2. Характеристика процесса формирования обобщенных компонентов логического мышления у младших школьников на коррекционноразвивающих занятиях по математике.

III.3. Оценка эффективности коррекционно-развивающей программы по математике.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования обобщенных компонентов логического мышления младших школьников с задержкой психического развития»

Актуальность исследования. Развитие современного общества и изменения, происходящие в системе образования определяются сегодня гуманистическими приоритетами. В законе РФ «Об образовании» и в «Концепции МО РФ модернизации российского образования на период до 2010 года» отражена развивающая парадигма, которая обозначена как личностно ориентированная, основанная на признанных в современной педагогике ценностях образования: гуманизме как утверждении норм уважения к человеческой личности, доброжелательного и бережного отношения к каждому; исключении принуждения и насилия; самоценности каждого школьника и каждого возраста; полноте реализации возможностей ребёнка; индивидуализации образования: учёте способностей, интересов, темпа продвижения ребёнка; создании условий для развития учащегося независимо от уровня исходной подготовленности; обеспечении специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. На этом фоне в российском обществе утверждается новое понимание роли специального учения, которое стало рассматриваться в числе основополагающих факторов и гарантий, прежде всего - обеспечения фундаментальных прав и свобод человека. В условиях признания высшей ценностью личности любого человека и её права на полную реализацию своих возможностей, становятся актуальными проблемы лиц с отклонениями в интеллектуальной и других сферах (Власова Т.А., Егорова Т.В., Жаренкова Г.И., Лубовский В.И., Певзнер М.С., Переслени Л.И., Рейдибойм М.Г., Юркова И.А. и др.).

Одной из глобальных проблем в области специального образования и государственной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями является организация процесса интегрированного обучения детей и подростков в условиях массовой общеобразовательной школы (Баенская Е.Р., Вернадская М.Э., Григорьева Л.П., Кумарина Г.Ф., Назарова Н.М., Разенкова Ю.А., Солнцева Л.И., Стребелева Е.А., Шипицина Л.М. и др.).

Важнейшим направлением политики государства является создание эффективной системы помощи детям с особыми образовательными потребностями и обеспечение возможности их интеграцию в массовую школу. Неготовность же российской системы образования к процессу интегрированного обучения в настоящее время является общепризнанным фактом, обусловленным: отсутствием материально-технической базы; неразработанностью технологий и программ, одинаково доступных и эффективных для детей, обучающихся в одном потоке; недостатком специалистов, которые смогут реализовать интеграционные технологии в полном объёме; а главное — неготовностью нашего общества к признанию лиц с ограниченными возможностями полноправными его членами (Леонгард Э.И., Малофеев H.H., Шматко Н.Д. и др.).

Исследования отечественных учёных (Калмыкова З.И., Пускаева Т.Д., Ульенкова У.В. и др.) показали, что требования, предъявляемые массовой школой к ученикам, являются завышенными для детей с ЗПР, и следовательно, не способствуют реализации их потенциальных возможностей, не предоставляют выбора наиболее эффективных путей добывания знаний и приёмов овладения ими, не выстраивают полученные знания в логическую систему. Никашина H.A., Тригер Р.Д., Цыпина H.A., Шевченко С.Г. и другие ученые в своих трудах доказывают негативный характер последствий такого подхода. Интегративное образование, не сосредотачиваясь на индивидуальных «недостатках и проблемах» индивидуума, признает, что каждый достоин уважения вследствие его уникальности, что все дети имеют право на образование и самовыражение в обществе.

По отношению к ребенку с нарушениями в развитии утрачивают эффективность традиционные способы решения образовательных задач на каждом возрастном этапе. Возникает необходимость введения в содержание обучения специальных разделов, которые направлены на решение задач развития мыслительной деятельности ребенка с нарушениями и, по понятным причинам, отсутствуют в содержат«! образования нормально развивающихся сверстников.

Сегодня наше общество и педагогическая система в целом находятся на достаточно высоком уровне развития, что способствует пониманию факта необходимости замены большого объема знаний путями, способами добывания этих знаний; получения готовой информации - умением выдвигать правдоподобные гипотезы и доказывать их, увеличением широты поля поиска предположений и умением их обосновывать, а также развития умения анализировать задачи, включая математические текстовые задачи в узком смысле. С другой стороны, не менее важной является проблема формирования логического мышления младших школьников с ЗПР в связи с адаптацией к современному темпу обновления знаний в системной деятельности. В условиях информационного взрыва и государственного ценза на образование решение этого вопроса связано с формированием у учащихся «особой самостоятельности», что позволит не столько приобрести знания, сколько находить способы, приёмы овладения ими.

Происходит постепенная смена целей и ценностей образования и воспитания: обучение с целью накопления и приобретения суммы знаний сменяется обучением, нацеленным на развитие всех способностей через приобретение знаний. И этот процесс должен идти с использованием развивающих технологий. Инновационный подход реализует идеалы развития творческого потенциала человека в ходе обучения, ориентирует учащихся на самостоятельное освоение нового опыта с неочевидными результатами, что и обеспечивает развитие познавательных и личностных возможностей детей.

В работах ведущих отечественных педагогов и психологов (Выготский Л.С., Егорова Т.В., Капустина Г.М., Никашина H.A. и др.) подчеркивается, что характерной особенностью учебно-воспитательного процесса должно быть не пассивное приспособление к слабым сторонам психики детей, а принцип активного воздействия на их умственное развитие в целях максимального использования потенциальных возможностей каждого. Анализ практики обучения младших школьников с ЗПР показывает, что в настоящее время система полностью разработанных и апробированных технологий и программ интегрированного обучения, коррекции и развития детей с особыми образовательными потребностями ещё не создана. Однако подступы к решению данной проблемы уже существуют: исследования Гуревич М.Г., Ляскало В.И., Стрекаловой Т.А. посвящены изучению особенностей мышления детей с ЗПР дошкольного возраста; данный феномен, касающийся детей младшего школьного возраста, отражен в работах Артемьевой Т.П., Егоровой Т.В., Новиковой К.; с описанием особенностей мышления учащихся среднего школьного возраста можно познакомиться в работах Волковской Т.Н., Домишкевича С.А., Дунаевой З.М., Мон-кявичене О.П., Рождественского A.C.

Существенной чертой коррекционно-развивающего педагогического процесса является индивидуально-групповая работа, направленная на коррекцию индивидуальных недостатков развития. Такие занятия могут иметь общеразви-вающие цели: повышение уровня интеллектуального развития, развитие обобщенных компонентов логико-мыслитсльной деятельности. Вместе с тем подобные занятия могут иметь и предметную направленность, в том числе - строиться на математическом материале. Приведенные исследования затрагивают отдельные стороны развития младших школьников с ЗПР и не позволяют составить целостное представление о комплексной системе технологий и программ кор-рекционно-развивающих индивидуально-групповых занятий по конкретному предмету (в частности, математике) и эффективных путях её осуществления, в том числе и при интеграции в массовую школу.

Таким образом, радикальное изменение отношения к людям с особыми образовательными потребностями, происходящее в России на современном этапе и выражающееся в признании их интеграции в общество (Малофеев H.H., Пузанов Б.П. и др.), с одной стороны, и недостаточная концептуальная разработанность данной проблемы, необходимость совершенствования системы коррекции и развития детей с ЗПР, создание полностью разработанных, апробированных технологий и программ по математике, одинаково доступных и эффективных для детей, обучающихся в одном потоке, необходимость формирования обобщенных компонентов логического мышления, с другой стороны, определяет актуальность выбранной темы исследования. Проблема исследования заключается в разрешении следующего вопроса: какие специфические условия и методические приёмы на коррекционно-развивающих занятиях по математике могут обеспечить наиболее успешное формирование у младших школьников с ЗПР обобщенных компонентов логического мышления и их последующее использование в учебной деятельности. Указанное выше противоречие может быть разрешено с помощью теоретической разработки и практического внедрения коррекционно-развивающей программы по математике с полным методическим обеспечением для апробации в массовых школах и классах коррекционно-развивающего обучения, способной эффективно удовлетворять особые образовательные потребности младших школьников с ЗПР и развивать обобщенные компоненты их логико-мыслительной деятельности.

Практическая значимость этой проблемы в сочетании с её недостаточной научной разработанностью обусловливают актуальность исследования психолого-педагогических условий формирования обобщенных компонентов логического мышления у младших школьников с ЗПР.

Цель исследования: выявление и обоснование психолого-педагогических условий, способствующих формированию у младших школьников с ЗПР и нормой развития обобщенных компонентов логического мышления.

Объект исследования: логико-мыслительная деятельность детей младшего школьного возраста с ЗПР на уроках математики и на индивидуально-групповых занятиях по предмету.

Предмет исследования: процесс формирования обобщенных компонентов логического мышления в системе коррекционно-развивающих занятий по математике.

Предварительный анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу исследования: формирование обобщённых компонентов логического мышления младших школьников (в том числе с ЗПР) на занятиях по математике достаточно эффективно в том случае, если соблюдены следующие условия:

- логико-мыслительная деятельность будет выступать как необходимая составляющая познавательной деятельности младших школьников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников;

- разрешение учебных задач по математике соединит в себе мотивацион-но-целевую, операционную и регуляционную деятельность в неразрывном единстве, а система учебных заданий по математике будет построена на основе постепенного продвижения младших школьников с ЗПР от действий в сотрудничестве с учителем к максимально возможной самостоятельности;

- способы руководства деятельностью младших школьников с ЗПР будут направлены на создание проблемных ситуаций, требующих от учащихся ориентировки в задании (возможно, первоначально с оказанием дозированной помощи взрослых) и поиска необходимых действий для его выполнения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности выдвинутой проблемы в научно-теоретической, учебно-педагогической литературе, в содержании преподавания математики в школе и определить место обобщенных логико-мыслительных компонентов в познавательной деятельности учащихся начальных классов.

2. Выявить особенности сформированности логического мышления у детей с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников.

3. Обосновать психолого-педагогические пути формирования обобщенных компонентов логического мышления у младших школьников с ЗПР.

4. Разработать и апробировать программу, создать методическое обеспечение для управления процессом формирования обобщенных компонентов логического мышления у детей с ЗПР на индивидуальных и групповых занятиях по математике.

5. Проследить динамику формирования логического мышления у категории детей с данной группой психических аномалий в процессе специально организованного обучения и коррекционно-развивающих занятий.

6. Провести исследование, направленное на разработку и экспериментальную апробацию различных вариативных моделей интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии и нормой в ряде массовых школьных учреждениях и Центре помощи семье и детям администрации г. Мурманска.

Методолого-теоретическая основа исследования базируется: - на объективных закономерностях психического развития нормального и аномального ребенка, основы которых были раскрыты Выготским JI.C. в теории культурно-исторического развития психики;

- на положениях философии творчества и психологии метакогнитивизма о взаимодействии интеллектуальных и личностных механизмов развития активности субъекта (Богоявленская Д.Б., Брушлинский A.B., Матюшкин A.M., Пономарев Я. А. и др.);

- на теории ведущей деятельности и личностного подхода (Гальперин П.Я., Запорожец A.B., Зинченко В.П., Леонтьев A.IL, Эльконин Д.Б. и др.);

- на психолого-педагогических принципах ведущей роли учителя в учебно-воспитательном процессе и творческого характера развития и обучения (Берн-штейн H.A., Давыдов В.В. и др.);

- на трудах ведущих отечественных психологов и дефектологов по проблемам задержки психического развития (Власова Т.А., Лебединский В.В., Лебединская К.С., Лубовский В.И., Никашина H.A., Певзнер М.С., Шевченко С.Г. и др.).

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы в аспекте изучаемой проблемы;

- тестирование учащихся, анализ программ по математике, анкетирование педагогов и студентов, анализ продуктов логико-мыслительной деятельности школьников;

- обобщение опыта собственной педагогической работы; наблюдение за детьми в процессе эксперимента и в учебном процессе, беседа;

- педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный;

- статистическая обработка полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением философской, психологической и методической литературы, с анализом существующей практики формирования логического мышления младших школьников. На этом этапе были определены цель, задачи, выдвинута гипотеза исследования. Проделанная работа позволила составить и реализовать программу констатирующего эксперимента, подготовить диагностические материалы (тесты с математическим содержанием).

Второй этап (1997-2002) посвящался проведению формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась опытная проверка разработанных методических рекомендаций и необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели, теоретически обоснованной на первом этапе (разработана и апробирована технология и программа «Математическая гимнастика», одинаково доступная и эффективная для детей, обучающихся в одном параллели при условии коррекции и адаптации в изменённых условиях). На этом этапе была также разработаны и внедрены программы курсов по выбору для студентов педагогического института дневной формы обучения «Формирование элементарных математических представлений у детей с ЗПР» и «Индивидуальная и групповая коррекционно-развивающая работа по математике с младшими школьниками с ЗПР».

Третий этап (2002-2004). Заключительная статистическая обработка и систематизация материала, обобщение и анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние школы № 45 (Ленинский округ), № № 4, 33 (Первомайский округ), №№ 53, 36, частная школа № 1 и гимназия № 1 (Октябрьский округ) г. Мурманска, областной Центр социальной помощи семье и детям г. Мурманска. В эксперименте участвовали студенты МГЛУ и специалисты Мурманской области (практикующие учителя школы I ступени). В исследовании приняли участие 142 ребенка, 64 студента и 52 учителя. Общее число респондентов - 258 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены теоретические условия формирования у учащихся обобщенных компонентов логико-мыслительной деятельности и его зависимость от объективных онтогенетических законов психического развития;

- проведен сравнительный анализ сформированности операционного компонента логического мышления у детей младшего школьного возраста с ЗПР (массовая общеобразовательная школа) и их нормально развивающихся сверстников (общеобразовательная школа и гимназия); предложены критерии и параметры определения уровней овладения операционным компонентом логического мышления;

- разработаны и апробированы технология и коррекционно-развивающая программа интегрированного обучения, одинаково доступные и эффективные как для младших школьников с ЗПР, так и для их нормально развивающихся сверстников;

- установлено, что дети младшего школьного возраста с ЗПР характеризуются наличием потенциальных возможностей коррекции и развития обобщенных компонентов логического мышления;

- выявлены возможности и условия комплексного подхода к организации логико-математической мыслительной деятельности в единстве мотивационноцелевого, операционного и регуляционного компонентов у детей с ЗПР младшего школьного возраста;

- определены педагогические условия, способствующие формированию обобщенных компонентов логического мышления у детей с ЗПР младшего школьного возраста, экспериментально подтверждена их эффективность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология и программа «Математическая гимнастика» (учитывающая специальные образовательные потребности детей с ЗПР с различным уровнем сформированности компонентов логического мышления) для овладения обобщенными компонентами логико-мыслительной деятельности младших школьников с особыми образовательными потребностями (в частности, дети с ЗПР) позволяет проводить интеграцию в массовую школу учащихся, имеющих проблемы в обучении. Сформулированы практические рекомендации по организации такой работы. Предложен принцип классификации детей по группам, соответствующий уровню сформированности компонентов логического мышления, позволяющий осуществить дифференцированный подход к выбору оптимальных условий школьного обучения.

Результаты исследования могут быть использованы непосредственно в учебно-воспитательном процессе массовой общеобразовательной школы I ступени, в вузах: системе подготовки учителей начальных классов при чтении лекций, проведении практических занятий по коррекционной педагогике, во время педагогической практики студентов в классах КРО и общеобразовательной школы. Разработана технология, позволяющая учителям и другим специалистам проводить диагностическую и коррекционную работу.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций, использованием современных научных концепций в области педагогики и психологии, комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, статистической обработкой полученного экспериментального материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование обобщенных компонентов логического мышления у детей с ЗПР младшего школьного возраста является важным условием развития их познавательной деятельности и подчиняется объективным онтогенетическим законам психического развития. У детей с ЗПР имеются значительные потенциальные возможности в развитии логического мышления, которые могут быть реализованы в специально организованном обучении.

2. Анализ особенностей компонентов логического мышления у младших школьников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников позволяет выделить уровни их сформированное™, характерные для различных групп таких детей.

3. Необходим пересмотр традиционной позиции, существующей в практике школы, в соответствии с которой логическое мышление в рамках данного учебного предмета трактуется как умение школьника с ЗПР выполнять практическую работу репродуктивным способом, по инструкции, по аналогии, или не рассматривается вовсе. Логическое мышление предполагает ориентировку в задании, анализ данных, умение выбрать способы действий, адекватных поставленной задаче (в том числе соответствующие логические операции: сравнение, обобщение и т.д.) и реализовать их; умение контролировать и корректировать содержание и способы работы, рассуждений, доказательств, выводов.

4. Успешное овладение знаниями у детей младшего школьного возраста связано со сформированностью обобщенных компонентов логического мышления. Работа же по формированию логического мышления предполагает использование специальной системы средств, направленной на поэтапное и взаимосвязанное формирование каждого из его компонентов. Спонтанное формирование компонентов логического мышления у детей с ЗПР не происходит и не обеспечивает их возрастных возможностей в психическом развитии.

5. Система апробированной технологии и программы по математике «Математическая гимнастика» в рамках интегрированного обучения одинаково доступна и эффективна как для нормально развивающихся школьников, так и для детей с ЗПР.

6. Практическая модель комплексной помощи детям с особыми образовательными потребностями является оригинальной, учитывающей нарушения и особенности младших школьников с ЗПР и обладает достаточной степенью эффективности в системе оказания помощи детям с проблемами в образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в 11 публикациях автора общим объемом 23,0 п. л. Основные теоретические положения исследования, полученные результаты обсуждались на заседании кафедры специальной педагогики и психологии Мурманского государственного педагогического университета.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации практическим работникам по вопросам изучения (тесты с математическим содержанием) и активизации процесса формирования логического мышления младших школьников с ЗПР и с нормой развития (коррекционно-развивающая программа по математике «Математическая гимнастика» с полным методическим обеспечением). Теоретические и экспериментальные данные вошли материалы научно-практических семинаров для работников и учителей классов КРО г. Мурманска и Мурманской области и были использованы на конференциях: областной - «Педагогическая защита и поддержка ребенка в образовании» (Мурманск, 1997); городской - «Адаптация, обучение и воспитание ребенка в современном обществе» (Мурманск, 1998); международной - «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); Герценовских чтениях (С.-Пб., 2002); всероссийской электронной заочной конференции - «Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); VIII всероссийской - «Образование в России: медикопсихологический аспект (Калуга, 2003); межвузовской — «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004).

Практические результаты исследования используются в учебно-воспитательной работе учреждений для детей с ЗПР: школы №№ 4, 30, 33, 36, 45 г. Мурманска, Центре социальной помощи семье и детям, а также в частной школе № 1 и гимназии № 1 г. Мурманска.

Материалы исследования используются в лекциях при подготовке специалистов в вузе, а также в практике работы учителей и воспитателей начальных классов г. Мурманска. Разработан учебный проект совместной учебно-познавательной, исследовательской и творческой деятельности студентов-партнеров, имеющей общую цель и способы деятельности, направленные на достижение общего результата, и материалы учебно-методического пакета к нему (комплект информационных, дидактических и методических материалов к учебному проекту с использованием информационных технологий). Проект выполнен как в печатном варианте, так и в компьютерном. Разработаны и внедрены программы курсов по выбору для студентов педагогического университета дневной формы обучения «Формирование элементарных математических представлений у детей с ЗПР» и «Индивидуальная и групповая коррекционно-развивающая работа по математике с младшими школьниками с ЗПР», компьютерная презентация авторской программы «Математическая гимнастика».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (321 наименование). В работе содержится 51 таблица, 4 схемы, 6 диаграмм, 7 гистограмм, рисунки, 12 приложений. Приложения содержат тесты с математическим содержанием (2 варианта), анкеты для учителей и студентов, иллюстративный материал, фрагменты конспектов коррекционно-развивающих занятий по программе «Математическая гимнастика», контрольные срезы, диаграммы, таблицы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Голишникова, Елена Ильинична

Заключение

Обобщая результаты проведенного исследования, мы можем констатировать, что теоретический анализ избранной проблемы и экспериментальная проверка разработанной модели формирования логического мышления младших школьников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников на коррекцион-но-развивающих занятиях по математике (с частичным переносом на уроки) подтверждают актуальность данного направления работы и вскрывают значительные резервы этого учебного предмета в развитии у школьников обобщенных компонентов логического мышления. На основании современных воззрений на роль логического мышления и в результате анализа с этих позиций научной, учебной и популярной литературы разработана коррекционно-развивающая программа по математике «Математическая гимнастика» - практическая система комплексной помощи детям с особыми образовательными потребностями, которая является оригинальной, учитывает нарушения и особенности младших школьников с ЗПР и является моделью интегрированного обучения.

Система апробированной методики и программы по математике «Математическая гимнастика интегрированного обучения одинаково доступна и эффективна как для детей с ЗПР, так и для нормально развивающихся школьников при наличии некоторых содержательных и структурных изменениях.

Выделены логические знания и умения («логический минимум»), необходимые современному человеку (независимо от рода его занятий, от уровня его развития и особых потребностей в образовании), школьнику, желающему получить среднее образование или быть интегрированному в сообщество нормально развивающихся детей для совместного обучения и воспитания в условиях общеобразовательной школы и дальнейшей адаптации в обществе.

В результате наблюдений, бесед, изучения документации, тестирования установлено, что уровень развития компонентов логического мышления младших школьников, и детей с ЗПР особенно, крайне низок.

В процессе теоретического исследования и его опытно-экспериментальной проверки подтвердилась гипотеза о возможности включения курса «Математическая гимнастика», который способствует развитию (массовая школа, норма развития), а так же коррекции и формированию (классы КРО, дети с ЗПР) обобщенных компонентов логического мышления в современный курс математики школы I ступени. Мы подтвердили, что логическое мышление выступает как необходимое звено учебно-поисковой, познавательной деятельности младших школьников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников, а не простое умение выполнять репродуктивные действия по инструкции.

Подводя итоги проделанной работы, следует отметить, что в ходе нее подтвердилась эффективность разработанной методики формирования у младших школьников логического мышления на групповых и индивидуальных кор-рекционно-развивающих занятиях по математике и на факультативных занятиях по предмету.

Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная проверка позволили установить, что система формирования логического мышления у младших школьников на занятиях по математике включает в себя такие компоненты, как: содержание, наличие проблемных ситуаций, организацию поисковой деятельности, создание учебно-познавательной мотивации, обеспечивающей для ребенка интерес и придающей личностный смысл учебно-поисковой деятельности.

Поисковая деятельность на занятиях по математике программируется содержащейся в задании задачей и предполагает соединение различных типов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического, также содержание учебных заданий по математике соединяет в себе мотиваци-онно-целевую, операционную и регуляционную деятельность в неразрывном единстве.

Проведенное нами исследование коррекции и развития компонентов логического мышления младших школьников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников средствами математики дает основание для следующих выводов:

1. Изучение психологических особенностей развития логического мышления младших школьников с ЗПР показывает, что в условиях спонтанного формирования не обеспечивается актуализация их потенциальных возрастных возможностей в сфере логико-мыслительной деятельности. У детей с ЗПР имеются значительные потенциальные возможности в развитии логического мышления, которые могут быть реализованы в специально организованном обучении.

2. Разработанные нами методики позволили адекватно выявить операционные компоненты логического мышления (анализ, синтез, классификация, обобщение и т. п.) при оперировании математическим материалом различными группами детей (9 групп, 8-10 лет, 2-4-е классы).

3. Анализ проявлений логического мышления младших школьников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками позволяет выделить уровни сформированное™ логического мышления, характерные для различных групп детей.

4. Обследование детей с ЗПР, обучающихся по программам обычной и экспериментальной, показало, что у них имеются существенные различия в развитии логического мышления. Это различие проявляется в том, что в экспериментальном классе, систематически работающем в условиях развития и коррекции логического мышления, по сравнению с детьми других классов, значительно быстрее растет число школьников, умеющих классифицировать, анализировать, обобщать, делать выводы, рассуждать, доказывать и т.п. Это свидетельствует о более интенсивном формировании у них логического мышления.

5. Качественный и количественный анализ полученных данных показал, что дети экспериментального класса проявили более высокую положительную динамику развития логического мышления.

6. Способы построения и содержание, использованных нами экспериментальных методик и полученные данные могут быть положены в основу дальнейшего психологического изучения особенностей компонентов логического мышления у младших школьников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников.

7. Необходим пересмотр традиционной позиции, существующей в практике школы, в соответствии с которой логическое мышление в рамках данного учебного предмета трактуется как умение школьника с ЗПР выполнять практическую работу репродуктивным способом, по инструкции, по аналогии, или не рассматривается вовсе. Логическое мышление предполагает ориентировку в задании, анализ данных, умение выбрать способы действий, адекватных поставленной задаче (в том числе соответствующие логические операции: сравнение, обобщение и т.д.) и реализовать их; умение контролировать и корректировать содержание и способы работы, рассуждений, доказательств, выводов.

В процессе исследования подтверждена первоначально выдвинутая гипотеза. Нам удалось наглядно показать, что формирование у младших школьников логического мышления на занятиях по математике будет успешным, если в общей системе этой работы будет соблюден ряд необходимых условий. К ним относятся:

- содержание учебных заданий должно соединять в себе интеллектуальную и эмоционально-оценочную деятельность в неразрывном единстве, наличие практических заданий с задействованием различных анализаторов (слуховых, зрительных и др.);

- способы руководства деятельностью школьников следует направлять на создание проблемных ситуаций, требующих от учащихся мобилизации всех компонентов логического мышления, поиска необходимых действий для его выполнения;

- система учебных заданий должна строиться на основе постепенного продвижения учащихся от действий в сотрудничестве с учителем к полной самостоятельности;

- на занятиях по математике необходимо поддерживать атмосферу, позволяющую придать комфортность, обеспечить детей положительной мотивацией, избегать ситуации тревожности, вызвать у ребенка вкус и волю к деятельности, дать средства для ее овладения;

- процесс коррекции и развития должен быть обеспечен дидактическими средствами, заданиями, решение которых может считаться проявлением логического мышления, и соединяет в себе мотивационно-целевую, операционную и регуляционную деятельность в неразрывном единстве.

В ходе исследования мы разработали комплекс дидактических средств, которые позволят учителю осуществить работу по формированию у учащихся логического мышления на занятиях по математике. По нашему мнению, вооружение учителя соответствующими практическими материалами позволяет ему более глубоко осознать реальные возможности математики как учебного предмета и более эффективно строить процесс коррекции и развития в рамках данной учебной дисциплины.