Педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Алиева, Рукият Резвановна

  • Алиева, Рукият Резвановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Алиева, Рукият Резвановна. Педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Рукият Резвановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1. Основные теоретические подходы к пониманию проблемы формирования организационной культуры учителя

1.2. Сущность и содержание организационной культуры учителя

1.3. Структурные компоненты, критерии и показатели сформированное™ организационной культуры будущего учителя

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия процесса формирования организационной культуры будущего учителя

2.1. Модель формирования организационной культуры будущего учителя

2.2. Технологии формирования организационной культуры будущего учителя

2.3. Организация и интерпретация материалов опытно-

экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы реформирования школьного образования, его технологизация и информатизация, принятая Национальная доктрина образования (на период с 2010 по 2025 год), призывают высшие учебные заведения осуществлять не только качественную профессиональную подготовку будущих учителей с освоением конкретных знаний по специальности, но и обеспечить его обучение к самовоспитанию, самоуправлению, самоорганизации.

В последнее время отмечается высокий интерес к организационной культуре личности и культуре организации, в целом, что обосновано с осознанием того влияния, которое оказывает организационная культура каждого ее члена на успехи и эффективность организации. В российской науке актуальность исследований на тему организационной культуры определяется изменениями, произошедшими в политической, социально-экономической и образовательной сферах. Каждый человек и личность составляет основу организации, в которую он приносит широкий спектр своих привычек, манеру общения и поведения, элементы культуры. Данный спектр определяется поведением личности в организации ее культурными установками, национально-этническими особенностями и собственными убеждениями.

В практике высшего педагогического образования раскрыты теоретико-методологические и прикладные аспекты проблемы управления образованием (В.Н. Бурков, А.О. Блинов, А.П. Егоршин, В.А. Квартальнов, H.A. Коргин, А.И. Кочетков, В.С.Лазарев, И.П. Мусаева, C.B. Симонов, М.М. Тоташник, Т.И. Шамова, Р.Т. Фатхутдинов, Г.Н. Фидельман и др.); проблемы исследования менеджмента в зарубежных работах (Гроув Т., Пасс Ю., Свергун О., Хальцбаур У., Эндрю С.); планирование, самоорганизация и управление своим временем и своей жизнью (С.А. Аминтаева, Л. Зайверт, В. Зигерт, Д. Моргенстерн, Л. Ланг); основы управленческой деятельности - менеджмент (В.М. Андреев, Е.К. Кузнецов, А.Н. Люкшинов, Н.Д. Старобинский А.Т.

Хроленко, A.C. Цыпкин, Э.Е. Эриашвили); педагогический самоменеджмент (В. Д. Беликовский К. Я. Вазина, М.В. Гамзаева, Ю.Н. Петров); управления и самоменеджмента (В.И. Андреев, В.М. Букатов, П.М. Ершов, E.H. Ильин и др.); проблемы овладения знаниями и умениями педагогического менеджмента, как фактора повышения профессиональной подготовки педагога (Б.Г. Ананьев, J1.B. Горюнова, А. С.Ю. Ключникова, В.И. Лещинский, В.Н. Панкратова и др.).

Невзирая на детальное изучение различных сторон управленческой деятельности учителя, в анализируемых исследованиях не достаточно представлен такой культурологический аспект его профессиональной подготовки как организационная культура, поскольку управленческая и организационная культура учителя - категории одного порядка, но, по сути, они не идентичны. Управленческая культура учителя (Ю.А. Конаржевский, Л.И. Фишман, Р.Х. Шакуров, З.К. Багирова) чаще всего акцентирует внимание на взаимодействии директора и учителя школы с точки зрения «начальник-подчиненный», с позиции власти. Организационная же культура, по мнению ученых (Э.Е. Дроздовский, C.B. Кульевич В.А. Спивак, И.О. Тюрин), требует от учителя (в свете демократизация школьной жизни) знаний и умений демократического взаимодействия с учениками, коллегами, в процессе работы, в ходе карьерных изменений, поэтому основные признаки сформированности организационной культуры у учителя определяются его ценностными установками, пониманием норм, правил, стандартов школьной жизни, детерминированные самоорганизацией и его способностью самостоятельно организовать учебно-воспитательный процесс.

Большую значимость для стабильного развития российского образования всегда имели факторы «личность учителя», «педагогическая культура учителя», «морально-психологический климат образовательного учреждения» и др. (Ю.В. Александрова, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.К. Бон-дырева, И.О. Ганченко, Н.С. Ефимова, Л.И. Иванова, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, Т.С. Папина, Д.Б. Эльконин). Кон-

кретные вопросы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы рассматриваются в работах Д.М. Абдуразаковой, Ф.Н. Алипхановой, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Г.А. Карахановой. Современная экономика педагогика в этот смысловой ряд базовых понятий включает актуально значимые понятия «организационная культура учителя», «организационная культура учреждения образования» (A.A. Бетуганов, Э.Е. Дроздовский, В.А. Ершов, C.B. Кульиевич, А.В, Мудрик, J1.A. Мурашов, С.Н. Пищулин, Н.П. Пищулин, В.А. Спивак, И.О. Тюрина, П.Н. Шихирев, H.A. Щуркова).

Организационная культура, по сути, и по содержанию близка к понятию «корпоративная культура», поскольку призвана решать идентичные задачи организации. Но термин, на взгляд ученых (Абрамова С.Г., Костенчук И.А. Козлов В.Д., Липатов С.А., Макеев В.А.) «корпоративная культура» более применим к фирме, предприятию, концерну, производственному процессу, производству материальных благ и продуктов, применительно, же к школьному учреждению, к учителю, более приемлемо использование понятия «организационная культура».

Не вызывает сомнения, что сегодня организационную культуру как учителя так и образовательного учреждения можно отнести к числу уникальных явлений цивилизации XXI века и признается объектом актуально значимых исследований теории и методики профессионального образования. (Н.А, Асташова, Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байкова, СВ. Белова, A.B. Беляев, Г.П. Буданова, Л.К. Гребепкина, Л.Д. Гудкина, И.Д. Демакова, Н.В. Кузьмина, C.B. Ковалев, И.А. Малашихина, А.К. Маркова, Г.Н. Сухобская).

При всем многообразии направлений исследования управленческой, организационной культуры учителя, слабо представлены в упомянутых исследованиях проблема формирования организационной культуры студентов педагогического вуза, будущих учителей в процессе профессиональной подготовки, что обосновано осознанием того влияния, которое оказывает организационная культура каждого учителя на успехи и эффективность школьного учреждения, поскольку каждый учитель привносит широкий спектр своих

привычек, манеру общения и поведения, свои элементы культуры. Данный спектр определяется определенным организационным поведением учителя в школьном учреждении, культурными установками, национально-этническими особенностями и собственными убеждениями.

Анализ литературных источников показал, что вопросы формирования у будущих учителей организационной культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе, обладание которой способно изменить качество педагогической деятельности учителя, не получили достаточного отражения в научных исследованиях. Предпринятые попытки разработки проблем организационной культуры в профессиональной подготовке будущего учителя не в полной мере учитывали понимание и осознание им концепции учреждения, его идеологии, ориентирующих и мотивирующих будущих учителей на успешное выполнение миссии организации, моральных норм и ценностей, принятого кодекса организационного поведения, укоренившихся ритуалов и традиций образовательного учреждения, стремление единства действий и требований в нем, способность будущего учителя к самооценке, самоорганизации, конформизму и интеграции, а также адаптивности к новшествам в постоянно меняющейся образовательной среде.

Выше изложенное позволило выявить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями социального заказа общества и потребностью учреждений образования в современных учителях, обладающих профессиональной готовностью, технологиями организационной культуры и недостаточной их подготовленностью к реализации данной функции;

- между высоким уровнем потенциальных возможностей разработанных в педагогической науке и практике психолого-педагогических технологий, методических комплексов, направленных на повышение организационной культуры будущего учителя и низким уровнем профессиональной подготовки восприятию данных разработок;

- необходимостью создания педагогических условий для формирования организационной культуры будущего учителя в профессиональной подготовке и неспособностью их решать в реальной педагогической практике эту проблему вследствие недостаточной разработанности содержательно- технологического обеспечения.

Указанные противоречия составляют суть проблемы диссертационного исследования, заключающейся в необходимости поиска оптимальных педагогических условий способствующих формированию организационной культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя».

Объект исследования - процесс формирования организационной культуры будущего учителя.

Предмет исследования - педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия формирования организационной культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование организационной культуры будущего учителя, может быть эффективнее при условии, если:

- система работы по формированию организационной культуры студентов будет строиться поэтапно (констатирующий, формирующий, итоговый этапы) и включает комплекс психолого-педагогических технологий профессиональной подготовки в вузе;

- повышение уровня организационной культуры будущего учителя рассматривать как необходимый фактор успешности самого студента и результативности в оптимизации педагогического процесса образовательного учреждения;

- будет разработана модель формирования организационной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки вузе и созданы необходимые педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя;

- в профессиональной подготовке будет использован комплекс психолого-педагогических технологий формирования организационной культуры будущего учителя;

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

- раскрыть сущность, содержание организационной культуры учителя, идентифицировать явление организационной культуры учителя как интегра-тивное качество личности и определить ее роль как фактор становления и развития его успешности;

- определить структурные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности организационной культуры будущего учителя;

- разработать модель формирования организационной культуры будущего учителя;

- обосновать и экспериментально проверить эффективные педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя.

Методологическую основу исследования составили подходы, систем-но-деятельностный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.A. Бодалев, Е.В. Бон-даревская, Т.Г. Киселева, Ю.Д.Красников, Н.В.Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), гуманистический (Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Рабле, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, Ш.А. Амоношвилли, Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, Д.М. Маллаев, К. Роджерс, М.Хайдеггер, Э. Фромм, В. Франкл), компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); креативный или творческий(Л.К.Гребенкина, A.B. Запорожец, А.В.Швырев); концепции: профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Л.В. Мардахаев, A.M. Новиков, Е.Г. Силяева и

др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (Г.М.Гаджиев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.).

Теоретической основой исследования стали теории: оптимального управления общим образованием (B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина, В.И. Чепелева); подготовки личности к профессиональной деятельности (Д.М.Абдуразакова, Ф.Н.Алипханова, Т.Г.Везиров, Г.А. Караханова, Е.А. Климов, E.H. Прошицкая); профессиональной готовности будущего учителя как предмета междисциплинарного исследования (Е.Н.Ильина, Н.И.Кабушкин, И.В.Бондаренко, В.А.Чудновский и др.); профессионального обучения менеджменту в образовательной сфере (А.О. Блинов, А.П. Егоршин, А.И. Кочетков, H.A. Коргин, C.B. Симонов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Р.Т. Фатхутдинов, и др.).

Анализ смыслового ряда базовых понятий «организационная культура учителя», «организационная культура учреждения образования» нашли отражение в работах A.A. Бетуганова, Э.Е. Дроздовского, C.B. Кульевича; В.А. Спивак, И.О. Тюрина, П.Н. Шихирева, H.A. Щуркова; проблеме развития организационной культуры учителя в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений посвящены работы М.Б. Гедиевой, А.В, Мудрика, Л.А. Мурашова, Н.П. Пищулина; процессы формирования и развития организационной культуры учителей начальных классов отражены в работах ученых (Ш.А. Амонашвили, Н.А, Асташова, Л.А. Байкова, СВ. Белова, Л.К. Гребепкина, Л.Д. Гудкина, И.Д. Демакова, Н.В. Кузьмина, И.А. Малашихина, А.К. Маркова, К.Н. Нетрикова, Л.Л. Редько, P.M. Чумичева и

ДР-)-

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ, обобщение, систематизация, прогнозирование и моделирование общих явлений и процессов, сравнение и сопоставление и др.); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, контент-анализ, педагогический эксперимент); мето-

ды математической статистики. Источниками исследования явились труды отечественных педагогов, материалы педагогической печати, словарно-справочная литература, учебники педагогики, психологии, учебные планы и программы профессиональной подготовки педагогов и др.

Основная экспериментальная база. ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», студенты отделения информатики инженерно-педагогического института (специальность «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии», экспериментальная группа, 75человек) и биолого-химического факультета (специальности «Химия», «Химия и биология», «Биология и экология», контрольная группа, 65 человек), исследованием было охвачено более 170 человек (педагоги вуза, эксперты-практики).

Исследование производились в период с 2010 г. по 2013г. по следующим этапам:

Первый этап (2010-2011гг.) - теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ психолого-педагогической, управленческой литературы, работ по организационной культуре; изучение педагогического опыта формирования у студентов организационной культуры в отечественной и зарубежной высшей школе; определение теоретических положений исследования; разработка модели формирования организационной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе; разработка и апробация программы спецкурса «Организационная культура учителя»; разработка комплекса психолого-педагогических технологий и их реализация; определение исходных уровней и показателей сформированности организационной культуры будущего учителя.

Второй этап (2011-2012 гг.) - экспериментальная проверка созданных педагогических условий, эффективности реализации модели процесса формирования и уровней сформированности организационной культуры будущего учителя. Совершенствовался содержательный компонент авторского спецкурса «Организационная культура учителя».

Третий этап (2012-2013гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, содержательная интерпретация полученных опытно-экспериментальных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- обогащении сущности базовых понятий: «организационная культура», «организационная культура будущего учителя», «процесс формирования организационной культуры будущего учителя в условиях вуза»;

- обосновании критериев, показателей и уровней сформированности организационной культуры будущего учителя;

- разработке и обосновании модели формирования организационной культуры будущего учителя;

- теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования организационной культуры будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнена структура сформированности организационной культуры будущего учителя, включающая: аксиолого-мировоззренческий, рефлексивно- мотива-ционный, коммуникативно-поведенческий, когнитивно-нравственный компоненты; теоретически обоснована модель и педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя в профессиональной подготовке в вузе; теоретически обоснована критериально-оценочная база, позволяющая определить эффективность процесса формирования организационной культуры будущих учителей.

Практическая значимость исследования состоит в: разработке и реализации программы спецкурса «Организационная культура учителя», использование которого способствует эффективности образовательного процесса образовательных учреждений различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров, способствуя формированию организационной культуры будущих учителей и повышению качественного уровня

учебно-воспитательного процесса; разработке и практической реализации педагогических условий формирования организационной культуры будущего учителя, использование которых в образовательных учреждениях различного типа способствовало повышению эффективности образовательного процесса; в разработке и практической реализации модели формирования организационной культуры будущего учителя; теоретические положения, методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования организационной культуры, способствуют процессу самоорганизации, пониманию учителями идеологии школы и выполнению ее миссии.

Полученные в ходе исследования материалы способствовали налаживанию демократического стиля взаимодействия с учениками и учителями в период прохождения студентами педагогической практики, формированию ценностных установок пониманием норм, правил, стандартов школьной жизни, способности самостоятельно организовать учебно-воспитательный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурные компоненты, критерии и показатели сформированности организационной культуры будущего учителя, включающие в себя: аксиоло-го-мировоззренческий (понимание миссии учреждения, гражданственность, неравнодушие к школьным делам; толерантность, активность; любовь к своей профессии, признание и принятие обычаев и традиций учреждения); ре-флексивно-мотивационный (способность к самооценке, самоменеджмент, самоорганизация, профессиональная притязательность; способность к саморегуляции и стрессоустойчивость; открытость и готовность к новшествам, адаптивность к постоянно меняющейся образовательной среде, карьерные устремления к высотам учительской профессии); коммуникативно- поведенческий (удовлетворенность работой, эффективное сотрудничество с коллегами, учениками, администрацией школы, сопричастность, конформизм, активность, стремление к интеграции, организационный стиль поведения,)/ ко-

гнитивно-нравственный (информированность о целях, задачах и концепции развития учреждения, ее идеологии; знание норм, правил, стандартов школьного учреждения, конформность, уважение и доверие к администрации учреждения/

2. Педагогические условия эффективного формирования организационной культуры будущего учителя: вооружение будущих учителей знаниями, умениями и навыками (спецкурс «Организационная культура учителя»); своевременное обновление содержания, организационных форм и технологий обучения; создание индивидуальной профессионально-образовательной траектории обучающихся; оптимальное сочетание индивидуальной (активная проектная и грантовая деятельность) и групповой формы обучения (тренинги, деловые и ролевые, имитационные игры), удовлетворяя потребности обучающихся в повышении конформности, стремления к интеграции, результативной самоорганизации, организационному поведению как комплекса поступков и действий будущего учителя-организатора жизнедеятельности учащихся; создание эффективных систем мотивации и стимулирования будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.

3. Модель формирования организационной культуры будущего учителя включающая: цель, принципы, блоки (ценностный; рефлексивный; коммуникативный и информативный), компоненты, уровни сформированности организационной культуры (начальный, базовый, профессиональный), этапы и результат.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на гуманистическом, системно-деятельностном, компетент-ностном, креативном и уровневом подходах к формированию у студентов организационной культуры; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям, задачам, положениям гипотезы и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы и массовой практики подготовки педагогов в ряде

вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись чере: практическую работу в качестве преподавателя Дагестанского государственного педагогического университета; опубликование, разработку и реализацию программы спецкурса «Организационная культура учителя»; внедрение основных идей исследования в образовательный процесс отделения информатики инженерно-педагогического института и биолого-химического факультета Даггоспедуниверситета; опубликование 12 статей, 4 из которых входят в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ.

Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на региональных «Реализация компетентностного подхода в профессионально-педагогическом образовании» (Махачкала, 2011), «Содержание и структура компетенции в профессиональном обучении» (Махачкала, 2012); всероссийской «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Махачкала, 2013); международных «Новые педагогические технологии: Материалы XIII Международной научно-практической конференции (10.07.2013)» (Москва,. 2013), «Ыаика1тошас]а - 2013» (РггетуБ1 (Польша), 2013) конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

1.1. Основные теоретические подходы к пониманию проблемы формирования организационной культуры учителя

В педагогической науке сложилось несколько принципиальных подходов, позволяющих понять проблему формирования организационной культуры учителя и обеспечить его профессионально-личностный рост. Само понятие «подход» означает «совокупность приемов в воздействии на кого или что-нибудь, для изучения чего-нибудь» [197; С.545]. Общенаучная категория «подход» имеет два значения: а) исходная позиция, исходный принцип, основное положение или убеждение, положенное в основу исследовательской деятельности; б) направление изучения объекта исследования. В его структуре, как целостного явления, выделяют деятельностный и теоретический уровни. Первый (теоретический) уровень включает исходные концептуальные принципы, положения и идеи, выступающие гносеологической основой деятельности; второй (деятельностный), обеспечивает выработку и применение рациональных способов и форм осуществления деятельности и отвечает содержанию подхода.

На сегодняшний день существует большое количество подходов к рассмотрению организационной культуры. Организационная культура рассматривается как некая субкультура, в которой находят свое выражение почти все элементы культуры общества: символы, представления, идеалы, образцы поведения, ценности и т.д. В таком русле дается определение организационной культуры, которое дали французские социологи С. Мишон и П. Штерн. «Организационная культура есть совокупность поведений, ритуалов, мифов,

символов, которые соответствуют разделяемым ценностям, присущим организации, и передаются каждому члену предприятия из уст в уста в качестве жизненного опыта» [239; С. 11]. Согласно данному подходу, культура учреждения находится в прямой зависимости от ценностей, фундаментальных идей, символов и образцов поведения общества в целом. На их основе объединяются индивиды и группы, осуществляется ценностный и нормативный контроль за поведением людей.

Организационная культура понимается как «исторически сложившаяся система общих ценностей, традиций, убеждений, символов, неформальных и формальных правил поведения членов организации, выдержавших испытание временем» [242; С. 10-13]. Категория «организационная культура» включает большую часть явлений материальной и духовной жизни коллектива любой организации (в том числе, образовательно-воспитательных учреждений): преобладающие в нем моральные нормы, ценности, кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы, манера одеваться и стандарты качества выпускаемого продукта и т.д.». Основная идея и концептуальные положения сущности и процесса формирования организационной культуры были разработаны в 1980-х гг. в США под влиянием исследований в области теории менеджмента организации, стратегического управления и организационного поведения ее членов. Ряд ученых отмечают, что до начала 80-х годов концепции организационной культуры личности исследователи не уделяли особого внимания. В работах М. Портера, П. Друкера, Г. Минцберга - специалистов конца 70-х годов по социально-культурным исследованиям, мало уделяется внимания сущности и анализу организационной культуры личности. Но ситуация изменилась в 90-е годы, после анализа организаций и фирм в США и Великобритании, добившихся высоких результатов, в то же время, не обладающих необходимыми предпосылками успеха для победы в конкурентной борьбе. Все это привело к формированию нескольких подходов к объяснению успеха ведущих западных компаний XX столетия.