Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Литвинова, Наталья Николаевна

  • Литвинова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Литвинова, Наталья Николаевна. Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвинова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические основы формирования позитивного образа Я родитель

1.1 Содержательные характеристики понятия образа Я - родитель.

1.2 Насилие в семейном воспитании: причины и последствия.

1.3 Домашнее насилие в контексте проблемы формирования позитивного образа Я - родитель

Выводы

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию позитивного образа Я - родитель у студентов ВУЗа.

2.1 Содержание и этапы по формированию образа Я - родитель у студентов ВУЗа

2.2 Педагогические условия формирования позитивного образа Я -родитель

2.3 Динамика формирования образа Я - родитель

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие»

Как показывает многовековая история развития человечества, сформировать ребенка полноценным членом общества возможно только в условиях семьи, однако в настоящее время наблюдается процесс разрушения института брака и семьи. Анализ современных проблем брака и семьи свидетельствует о серьезном неблагополучии в этой области социальной жизни общества. Родители зачастую не способны создать благоприятные условия для эффективной социализации ребенка, что приводит к обострению различных социальных проблем.

Характерной особенностью современной ситуации является увеличение количества неполных, конфликтных семей, а общественная занятость родителей вместе с низким уровнем их психолого-педагогической культуры значительно влияют на изменение характера взаимоотношений между детьми и родителями. Это, выражается в формализации и обеднении контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, возрастающем дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что зачастую провоцирует ребенка к формированию неадекватной самооценки, проявлению неуверенности в своих силах, развитию отрицательных форм самоутверждения в обществе, а также в крайних случаях выражается в задержках психического и речевого развития, проявлению девиантного поведения.

Как известно, установка на брак и семью рождается и поддерживается ценностями семьи, дома, детей. Частью культуры являются традиции в социализации подрастающего поколения, наши дети очень часто воспитываются с помощью репрессивных методов. Насилие широко распространено в практике обыденной жизни. Оно настолько привычно, что мы часто и не считаем насилие насилием, это норма. По данным официальной статистики, в каждой четвертой российской семье совершается насилие.

В условиях современного общества важное место занимают проблемы, связанные с воспитанием личности, с гармонией между личным и общественным, которые невозможно решить без совершенствования брачно-семейных отношений. До тех пор, пока не будут отработаны механизмы согласия и единения между членами семьи, внутри общества будет расти преступность, увеличиваться количество отказных детей и детей с нарушениями в развитии, так как целостность и единство общества определяется целостностью и единством его структур, в том числе и семьи.

Актуальность данной проблемы подтверждается также тем, что многие современные пороки общества (алкоголь, наркомания, преступность, психические расстройства и т.д.) являются следствием воспитания детей родителями с низким уровнем психолого-педагогической культуры, который выражается в безответственном отношении к выполнению воспитательных функций, сильнейшей мотивационной ограниченностью в решении проблем, связанных с воспитанием и развитием ребенка и семье, безграмотностью в решении проблем семейного воспитания.

Современное общество требует от человека не только политехнизма знаний, высокого культурного уровня, глубокой специализации в отдельных областях науки и техники, но и умения жить, сосуществовать в обществе. Профессионал - это личность, стремящаяся к самосовершенствованию, саморазвитию и самореализации, имеющая сформированную систему отношений к обществу, другому человеку, к себе, к культурным ценностям, к профессии, к семье, к своим будущим детям. Н.М. Таланчук "генеральной целью воспитания" считает формирование гармонически развитой личности, готовой и способной полноценно выполнять систему социальных ролей. Задачи воспитания сводятся автором концепции к подготовке подрастающего поколения к выполнению семейных, профессионально-трудовых, саморегулятивных и других ролей. Одна из основных статусных ролей личности это роль родителя. Именно поэтому формирование педагогической культуры будущих родителей должно выступать одной из важнейших задач современного общества, и системы высшего образования в частности.

Зачатки будущего родителя есть у каждого человека. Однако для . эффективного родительства имеют значение не только интуитивные знания и представления об этой функции человека, но и комплекс теоретических знаний и практических умений в области родительства. В связи с этим, необходимо, на наш взгляд, целенаправленно формировать образ Я-родитель у учащейся молодежи как в условиях их проживания в родительской семье, так и в процессе получения ими образования на разных уровнях.

Проблема просвещения в области родительства всегда была предметом внимания любого цивилизованного общества. Ею занимались выдающиеся педагоги прошлого: А. Дистервег, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др. Она стала объектом научной разработки и практической организации деятелей образования: П.П. Блонского, Ф. П. Каптерева, Н.К. Крупской, П. Ф. Лесгафта, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С. Т. Шацкого.

В последние годы проблеме психолого-педагогического просвещения будущих родителей, формированию у них различных сторон педагогической культуры большое внимание уделялось в работах современных отечественных ученых: И. Д. Багаевой, Ю.В. Баскиной, И.Г. Безуглова, Е.В.Бондаревской, А.Я.Варга, М. Я.Виленского, И. В.Гребенникова, Т.В.Иванова, И.Ф.Исаева, С.В.Ковалева, А.К.Колосова, В.В.Краевского, Л.И.Мищенко, А.В.Мудрика, Е.Г. Силяевой, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, В.Э.Тамарина, В.Я.Титаренко,

A.Г.Харчева. Е.Н.Шиянова, Н.Е.Шурковой, Д.С.Яковлевой и др. Изучению проблемы формирования, повышения и совершенствования психолого-педагогической культуры будущих родителей средствами образовательных учреждений посвящены работы Р.А. Анисимовой, Н.Н. Булановой, И.В. Гребенникова, И.В. Дубровиной, И.Д. Ладанова, Р. В. Овчаровой и др., социальной сферой - Л.С. Алексеевой, Ю.Е. Алешиной, С.А. Беличевой,

B.Т. Бочаровой, А.Д. Кошелевой и других исследователей.

Изучение проблемы становления «образа Я» человека показывает, что в педагогике, психологии, социологии и философии накоплены определенные знания, которые являются основанием, как для уточнения некоторых исходных теоретических позиций нашего исследования, так и для дальнейшего поиска педагогических условий формирования позитивного образа Я - родитель у студентов ВУЗа. Широко рассмотрено содержание и взаимосвязь круга таких понятий, как «Я», «образ Я», «самооценка», «самосознание», «Я-концепция» (B.C. Агапов, У. Джемс, К. Роджерс, Р. Берне, Э. Берн, Н.И. Бетанели,

И.И. Чеснокова, М.И. Лисина, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин и др.). Относительно разработанной является проблема познания личностью своего собственного «Я» как главного источника знаний о себе (У. Джемс, Г.К. Чернявская, И. Калинаускас, Э.А. Голубева, B.JI. Поздняков и др.). В то же время следует заметить, что если еще недавно понятие «образ Я» рассматривалось только как психологическая категория, то в настоящее время оно обосновано как педагогическая категория (А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховская, В.В. Сизикова).

Общепринято считать, что насилие в семьях ограничивается патологическими семьями, семьями с алкоголиками, бедными семьями. Однако исследования показывают, что насилие далеко не всегда связано с пьянством и бедностью. Весьма распространенным в семейных отношениях является психологическое насилие. Одно из самых опасных последствий примененного к ребенку насилия, кроме нанесенной ему физической и психической травмы, состоит в том, что в сознании ребенка прочно закрепляется возможность применения насилия. Многие из них неизбежно станут новыми насильниками над женами, сестрами, над родителями и собственными детьми. Так одно насилие порождает другое.

Тема насилия разрабатывается российскими учеными такими как: Каган В. Е., Сафроновой Т. Я., Соколовой Е. Т., Цимбал Е. И., Ильиной С.В., Кошелевой А.Д., Лобза О.С., и др. Проблема семейного насилия изучалась также в криминологическом аспекте (Н. П. Галаганова, Л.С. Алексеева, В. П. Ревин, С. Б. Соболева, О. В. Старков и др.). Проведенные в русле психоаналитической педагогики исследования (К. Бютнер, Э. Джил, М. Ледер и др.) показали, что оскорбления, жестокость, отсутствие эмоционального тепла оказывают фатальное влияние на жизнь ребенка.

Практика показывает, что дети с печальным опытом жизни в семье часто несчастливы в самостоятельной жизни. Из несчастливых детей получаются трудные родители, а у трудных родителей почти всегда дети несчастливые. Известно, что формирование личности происходит на протяжении всей жизни, но именно вуз может сыграть детерминирующую роль в процессе переосмысления негативного опыта и воспитания позитивного образа

Я-родитель. Образованный человек - это не только специалист, но и личность, человек - культурный и подготовленный к жизни.

Проблема исследования: каково влияние домашнего насилия на формирование позитивного образа Я - родитель, и в чем состоят способы его предупреждения в условиях высшего образования?

Цель: определить педагогические условия формирования позитивного образа Я - родитель в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: образ Я - родитель как интегративное личностное образование, обусловленное психолого-педагогическими факторами.

Предмет: педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов, переживших домашнее насилие.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование позитивного образа Я-родитель у студентов вуза в процессе их образования будет успешным если:

• обоснованны критерии и уровни сформированности образа Я -родитель, выявлены условия, факторы, определяющие эффективность процесса формирования позитивного образа Я-родитель;

• процесс формирования выступает как целостный, системно организованный, непрерывный, направленный на развитие у студентов комплекса качеств, необходимых родителю (готовность к любви, контактность, эмпатия, образованность, уравновешенность, творческая направленность и адекватная самооценка);

• учитываются психолого-педагогические условия эффективности формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, которые заключаются в наличии соответствующих установок и ценностных ориентации; проявлении волевых, эмоциональных усилий с целью преобразования себя, ломки сложившихся негативных стереотипов в процессе семейного воспитания; готовности получать помощь и поддержку со стороны специалистов в области педагогики и психологии.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования предусматривается решение следующих задач:

1. Разработать понятийно-категориальный аппарат по обозначенной проблеме.

2. Раскрыть содержание понятия образ Я - родитель как педагогической категории.

3. Рассмотреть «домашнее насилие» в контексте проблемы формирования позитивного образа Я - родителя в условиях высшего образования.

4. Определить уровни и показатели сформированности образа Я - родитель.

5. Выявить педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов ВУЗа.

6. Разработать и экспериментально апробировать программу факультатива по формированию позитивного образа Я - родитель у студентов в процессе профессионального образования.

Общую методологическую основу исследования составили: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Громыко, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.); гуманистические идеи отечественной педагогической и психологической мысли; личностно - социально - деятельностный, комплексный подходы, рассматривающие личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность, в единстве основных социальных факторов ее развития - социальной среды, воспитания, деятельности личности, ее внутренней активности (Н.А. Алексеев, А.В. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории и концепции, раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, А.М.Прихожан, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.); Концептуальное значение в исследовании имели положения о психологических основах детско-родительских отношений (Ю.В.Баскин,

Г.В. Бурменская, А.Я.Варга, А. Г.Лидерс, А. С.Спиваковская, В. В.Столин др.), о педагогике и психологии воспитания детей в семье и путях совершенствования психолого-педагогической культуры родителей (И.В.Гребенников, П.Ф.Каптерев, В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. Я. Титаренко, К.Д.Ушинский, А.Г.Харчев и др.).

Методы исследования:

• Теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; моделирования; анализ продуктов деятельности; систематизация; обобщение опыта. Диагностические - интервьюирование, анкетирование, тестирование, ранжирование. Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение). Экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент. Статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Научная новизна исследования:

• определены содержательные и процессуальные характеристики образа Я-родитель у студентов вуза, как предпосылки готовности к выполнению родительской функции; выявлены необходимые и достаточные педагогические условия, способствующие целенаправленному формированию образа Я-родитель у студентов ВУЗов; дан анализ взаимосвязи пережитого насилия в родительской семье и детско-родительских отношений в собственной семье.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

- выделены три уровня сформированности образа Я-родитель у студентов, а так же соотношение составляющих с обозначенными уровнями;

- выявлена взаимосвязь между низкой педагогической культурой родителей и применением насильственных методов воспитания в разных поколениях;

- дан теоретико-методологический анализ психолого-педагогических особенностей (уровень педагогической культуры, агрессивности, тревожности, готовности к родительству, самоотношения, эмпатии) студентов-жертв домашнего насилия;

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработана и апробирована программа факультатива, обеспечивающего целенаправленное формирование системных основ образа Я-родитель у студентов вуза;

- изложенные в программе положения позволяют осуществить формирование позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, что способствует развитию педагогической культуры необходимой для воспитания собственных детей;

- материалы исследования могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях в проведении курсов общей и специальной педагогики в системе высшего профессионального образования, а также в лекциях и беседах для родителей и практике учебно-воспитательной работы с учащимися-подростками.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; достаточным объемом выборки испытуемых: в эксперименте принимали участие 471 студентов Ставропольского технологического института сервиса, переживших домашнее насилие, в том числе: 275 - очного отделения и 196 - заочного отделения вуза. Использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследования (наблюдение, беседа, анкетирование эксперимент и др.); применением надежных и апробированных методик диагностики (методика исследования эмпатии И.М.Юсупова; тест - опросник родительского отношения к детям A.JI. Варга, В. В. Столина; опросник Басса-Дарки; модифицированная форма «В» Фрайбургского личностного опросника (FPI); тест-опросник самоотношения В. В. Столина и др.); разнообразием источников информации; осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, на итоговых научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2002-2005г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2002г.); на третьей межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2003г.), на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях». Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Ставропольском технологическом институте сервиса филиале Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. На защиту выносятся следующие положения:

1. Образ Я-родитель как интегративное личностное образование выражается в аксиологической направленности на полноценное воспитание и развитие будущих детей, способности к педагогической рефлексии, самоанализу, самоконтролю, регуляции собственного поведения по отношению к детям; умении творчески применять современные психолого-педагогические технологии во взаимодействии с детьми. Позитивный образ Я-родителя является важной составляющей общей культуры специалиста с высшим образованием.

2. Образ Я-родитель является педагогической категорией, так как это прежде всего результат воспитания, самовоспитания, образования и самообразования личности. Содержательными компонентами образа Я-родитель являются: система знаний и умений в области родительства и педагогические способности личности; родительская позиция по отношению к ребенку; социальная роль родителя; готовность к родительской любви; индивидуальные качества родителя.

3. Педагогическими условиями формирования образа Я-родитель являются: наличие информационно-программного обеспечения для проведения факультативных занятий; наличие системы критериев и средств диагностики для определения уровней сформированности образа Я-родитель; организация процесса формирования образа Я-родитель; наличие системы способов и средств мотивации студентов к самостоятельному освоению новых педагогических знаний; включение студентов в научно-исследовательскую деятельность по проблемам семейного воспитания.

4. Домашнее насилие является травмирующим жизненным событием, которое в большинстве случаев вызывает у пострадавших тяжелые последствия, влияющие на всю дальнейшую жизнь, в частности, на формирование гармоничных семейных отношений. Это циклическая проблема, отмечающаяся в нескольких поколениях, одним из последствий которой является низкий уровень педагогической культуры и отсутствие готовности к осознанному выполнению родительских функций.

5. Продуктивному образованию и личностному развитию студентов может способствовать введение в образовательный процесс вуза ряда факультативов и спецкурсов по развитию субъективных параметров личности, адаптивных качеств и формированию значимых качеств будущих родителей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию у студентов образа Я-родитель; программа факультатива «Твое будущее в твоих руках» и лекционный курс по психологии и педагогике, в рамках которого имеются специальные темы, способствующие формированию у студентов элементов образа Я-родитель, а также проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Литвинова, Наталья Николаевна

Выводы по второй главе.

Проектируя экспериментальную работу, мы исходили из того, что успешность освоения, развития и обогащения социально значимых мотивов зависит от социальной ситуации развития, которая может моделироваться и имитировать отдельные процессы жизнедеятельности, представляя собой социальную среду развития личности. На основе анализа мы выявили что, педагогическими условиями в процессе формирования позитивного образа «Я Родителя» у студентов ВУЗа являются: наличие системы критериев, средств диагностики для определения личностных качеств студентов ВУЗа и уровней сформированности у них образа Я-родитель; наличие программного обеспечения; организация процесса формирования образа Я-родитель; наличие системы средств мотивации студентов к самостоятельному освоению новых педагогических знаний; включение студентов в научно-исследовательскую деятельность по проблема семейного воспитания.

Анализ различных теоретических материалов позволил нам выделить три уровня сформированности образа Я-родитель:

1. уровень - стихийный (низкий);

2. уровень - осознанный (средний);

3. уровень - целенаправленный (высокий).

Низкий или стихийный уровень сформированности образа Я-родитель означает, что человек имеет представление о себе как о родителе только из опыта своего проживания в родительской семье; знания и умения из области родительства получены человеком стихийно, поэтому они недостаточно полные и обширные; как правило, человек не задумывается о себе, как о будущем (или настоящем) родителе, его мало интересуют вопросы, связанные с воспитанием и развитием детей.

Средний уровень, предполагает, что человек в определенной степени осознает важность родительской ответственности, задумывается о себе как о родителе и воспитателе собственных детей, проектирует свое родительское будущее, интересуется проблемами и научно- публицистической литературой о воспитании и развитии детей разного возраста; человек хочет иметь или уже имеет собственную семью и детей.

Высокий уровень, означает, что человек полностью осознает роль и значение родительства в своей личной жизни, владеет необходимым и достаточным комплексом родительских знаний и умений, осознает свою готовность к рождению и воспитанию собственных детей.

Для целенаправленного формирования позитивного образа Я-родитель в системе высшего образования мы разработали программу факультатива «Твое будущее в твоих руках» и провели этот факультатив полностью, то есть реализовали все три блока в течение двух лет с одним и тем же составом студентов второго, а затем третьего курсов. Также мы провели данный факультатив по блокам, то есть первый и второй блоки на втором курсе с одним составом студентов, а третий - на пятом курсе с другими студентами.

Обоснованием методологической актуальности данного факультатива служат следующие исходные предпосылки.

1. Проблема повышения эффективности функций семьи выступает в настоящее время как одна из наиболее актуальных проблем общества.

2. Гуманизация нашего общества невозможна без гуманизации отношений между мужчиной и женщиной в семье. Сущность взаимоотношений мужчины и женщины, в свою очередь, тесным образом связана с такими понятиями, как «любовь», «мать», «отец», «семья», «брак», «ребенок», а также образ « Я Родитель».

З.Образ Я-родитель (как динамичное представление человека о себе как о воспитателе родных или неродных детей) начинает формироваться у ребенка с момента его рождения и имеет с возрастом тенденцию к развитию, при этом основанием для формирования образа Я-родитель является образ Я-родитель отца и матери ребенка.

4.Современная система массового образования обладает огромным потенциалом по формированию образа Я-родитель у учащейся молодежи.

При составлении содержания психолого-педагогической программы, разработке последовательности предъявления развивающих заданий мы опирались на положения деятельностного подхода. В данном контексте так же учитывалось положение, высказанное А.Г. Асмоловым, что процесс социализации всегда есть процесс индивидуализации личности.

Принципами построения программ выступили: интегративный характер содержания программ педагогического цикла; сущностной потребности человека в духовном развитии и саморазвитии; субъективной позиции в педагогической деятельности как фактор образования человека, его самореализации и саморазвития; творческой самоактуализации личности.

Данный факультатив рассчитан на 68 часов и состоит из трех смысловых блоков: «Мир моего Я», «Я в мире людей», и «Азбука родителя». Тема каждого блока может быть темой самостоятельного факультатива, при этом, первый и второй блоки содержательно рассчитаны на студентов младших курсов (2 - 3), а третий - более приемлемы для старшекурсников. В то же время каждый из блоков содержит в себе, как ядро, основную идею, реализация которой в процессе участия в факультативе и формирует у студентов системные основы образа Я-родитель. Так же нами в течение этого периода проводились занятия-семинары, которые, были направлены на создание мотивации к самостоятельному освоению новых педагогических знаний, а так же в расширении знаний студентов о психологии семейных отношений, психологии и педагогике воспитания, психологических законах развития ребенка. Новизна содержания факультатива «Твое будущее в твоих руках» состоит в том, что он призван расширить объем знаний в области развития личности и родительства как осознанного феномена.

В результате констатирующего эксперимента мы выявили взаимосвязь детско - родительских отношений в родительской семье и стиля воспитания собственных детей. Так же по результатам констатирующего эксперимента, мы пришли к выводу о низком уровне психолого-педагогической культуры у студентов проживающий в ситуации домашнего насилия. В целом при самооценке студентами уровня сформированности собственного образа Я-родитель, считают его низким 71 % девушек и 87 % юношей, скорее средним, чем низким 17 % девушек и 8 % юношей, и высоким - 12 % девушек и 5 % юношей. Подавляющее большинство студентов не владеет необходимым и достаточным объемом знаний в области сознательного осуществления человеком своих родительских функций.

Предпосылкой для эффективного формирования у студентов позитивного образа Я-родитель является целенаправленная систематизация уже имеющихся у молодежи представлений о себе как о родителе, знаний и умений из области родительства и ее дополнение теоретическими знаниями, необходимыми родителю. Мы считаем, что противоречие между необходимостью в студенческом возрасте систематизировать и обобщать теоретические знания и личный жизненный опыт человека в области родительства и отсутствием единой системы по формированию родительских знаний, умений и навыков у студентов в период профессиональной подготовки можно решить путем введения в образовательный процесс вуза определенных факультативов и спецкурсов, направленных на формирование у студентов образа Я-родитель.

Для определения эффективности реализуемой нами программы факультатива, производилась контрольная диагностика. Статистическая обработка результатов применения психолого-педагогической программы в процессе целенаправленного формирования значимых для родителя качеств показала, что произошли значимые изменения уровня педагогической культуры студентов.

Анализ самоотчетов участников позволил выделить целый ряд позитивных изменений, произошедших у студентов.

Произошли положительные сдвиги в восприятии студентами других людей, повысилась эффективность их межличностного познания.

Повысилась внимательность студентов к экспрессивным характеристикам других людей

У студентов повысилось желание приобщиться к миру человеческой культуры.

Расширились знания студентов об окружающих, увеличился круг потенциальных объектов эмпатии.

У них повысилась самооценка, улучшилось самовосприятие, студенты стали лучше понимать и принимать себя, все свои достоинства и недостатки.

У студентов закономерно повышается потребность в знаниях о родительстве, осознание важности и значимости личности родителей при воспитании детей, а также усиливается их желание стать достойными родителями для своих детей, то есть студенты начинают более серьезно и ответственно подходить к созданию семьи и рождению детей.

Результаты контрольного эксперимента позволили обнаружить позитивные изменения так же и в личности студентов. Данные сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что у студентов повышается общий уровень развития качеств личности, значимых для осуществления воспитательной деятельности родителя.

Уровень психолого-педагогической культуры значительно повышается в том случае, если процесс формирования имеет системный и непрерывный характер. Мы считаем, что в условиях факультатива «Твое будущее в твоих руках» возможно как систематизировать имеющиеся представления студентов о своем «Образе Я» в целом, о родительских знаниях и умениях, так и развивать у них качества, необходимые для формирования образа Я-родитель. Высокий уровень психолого-педагогической культуры студентов и сформированный позитивный образ Я-родитель, поможет им в процессе воспитания своих детей, в выборе альтернативных насильственным методам.

Заключение

Новые социально-экономические условия российского общества, смена прежних ценностей и формирование новых, привели к тому, что современная семья нуждается не только в экономической, правовой, но прежде всего в педагогической и психологической поддержке. К сожалению, своевременно не были созданы необходимые структурные системы, адекватные происходящим в обществе изменениям и обеспечивающие эффективную поддержку семье в области воспитания, развития и обучения ребенка. Так или иначе сложившаяся система педагогического просвещения родителей в период социально-экономических преобразований практически сошла на нет, предоставив родителям самим решать возникающие в семье проблемы.

Психолого-педагогические проблемы, сочетаясь с социально-, экономическими трудностями, часто отражаются на уровне психолого-педагогической культуры родителей, которая проявляется в сильной мотивационной ограниченности в решении проблем семейного воспитания, неготовности и нежелании менять сложившиеся стереотипы воспитания ребенка в семье, безответственном отношении к выполнению своих воспитательных функций и т.д. Все это, безусловно, сказывается на психическом, личностном, нравственном здоровье подрастающих россиян.

Родительские качества личности так же, как и готовность человека к любви, сами по себе в человеке не формируются, несмотря на то, что соответствующие задатки заложены человеческой природой. Изучение исследований, посвященных разным аспектам проблемы родительства, позволило нам сформулировать определение понятия образ Я-родитель, вложив в него следующее содержание: образ Я-родитель - это динамичное представление человека о себе как о воспитателе родных или неродных детей, имеющее с возрастом человека тенденцию к развитию. Четыре аспекта этого явления показывают, что: во-первых, формирование представлений человека о себе как о родителе есть процесс; во-вторых, образ Я-родитель - это система, элементами которой являются знания, умения и навыки человека в процессе выполнения им родительской функции.

Образ Я-родитель начинает формироваться у человека стихийно в детстве на основе его опыта проживания в родительской семье или наблюдения этого опыта со стороны, а также по принципу отражения образа Я-родитель отца и матери ребенка или лиц, их заменяющих.

Анализ понятия образ Я-родитель показал его соотнесенность с такими понятиями, как «Я», «образ Я», «Я-концепция», «родитель», «самооценка», «самооотношение». Однако базовыми для понятия образ Я-родитель стали понятия «образ Я» и «родитель». «Образ Я» человека - это его представление о самом себе, являющееся результатом процесса личностного самосозерцания, устойчивое образование самосознания индивида в данный возрастной период его развития. «Образ Я» формируется у человека в его сознании в течение всей жизни и, как правило, не зависит от конкретной жизненной ситуации, проживаемой человеком в данный конкретный момент времени. Однако по мере развития личности его представление о себе, или по-другому, «образ Я» может меняться и эти изменения влияют на образ Я-родитель.

Наиболее важными личностными качествами родителя, мы считаем такие качества как: готовность к любви; адекватная самооценка; контактность; уравновешенность; высокий уровень эмпатии; образованность. Эти качества формируются в процессе позитивного взаимодействия, в первую очередь в родительской семье. При отсутствии позитивного опыта, образ Я-родитель формируется на низком уровне. Но, мы считаем что система целенаправленного формирования образа Я-родитель возможна в системе высшего образования.

Семья - это первый этап в процессе формирования у человека образа Я-родитель. Скудность позитивного опыта взаимодействия в семье детерминирует трудности вхождения ребенка в социальную среду. Практика показывает, что дети с печальным опытом жизни в семье часто несчастливы в самостоятельной жизни. Из несчастливых детей получаются трудные родители, а у трудных родителей почти всегда дети несчастливые.

Самым старым и распространенным видом международного терроризма является насилие в семье: над женой, родителями и детьми. Ничего нет проще и легче, как выместить на них всю злобу и агрессию, все неудовлетворение жизнью и самим собой. «Статистика свидетельствует: 20-30% убийств совершается в семьях. Ежегодно тысячи женщин погибают от рук мужей, а две тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством. Более 50 тысяч детей уходят из семей. Половина всех (пострадавших) малолетних насилуется либо отцом, либо отчимом. По ст. 120 «Развратные действия» 38% осужденных — родственники».

В современной отечественной литературе выделяют следующие виды насилия: физическое насилие; пренебрежение; сексуальное насилие; экономическое насилие; психологическое насилие (жестокое обращение). Насилие составляет универсальный жизненный контекст процессов обучения и воспитания: все дети в той или иной степени подвергаются психологическому насилию. Психологическое насилие - это последовательная неспособность родителя или лица, осуществляющего уход, обеспечить ребенку необходимую поддержку, внимание и привязанность. Эмоциональное, или психологическое насилие - не изолированное явление, не отдельный поступок, а скорее стереотип разрушительного поведения. Психологическое насилие над ребенком не позволяет ему создать положительный образ Я, снижает самооценку, препятствует развитию социальных навыков, способности к близости и доверию, мешает установлению здоровых межличностных отношений.

У детей, выросших в обстановке постоянного насилия и унижения, формируется искажённая картина мира, нарушается естественное чувство доверия к окружающим и безопасности, понижается собственная значимость и ценность. Формирующийся в таких условиях человек часто просто не знает другого способа отношения к миру и взаимодействия с другими, нежели агрессия, защита и недоверие, что в свою очередь рождает новое насилие.

В результате анализа процесса становления образа Я-родитель у студентов мы пришли к выводу, что это образование формируется у них тремя путями. Первый путь это стихийное пассивное формирование у студентов образа Я-родитель в условиях их проживания в родительской семье или в результате наблюдения семейного опыта в жизни окружающих людей (если ребенок живет в детском доме). Второй путь - изучение студентами базовых курсов педагогики и психологии, в период обучения в вузе. Третий путь -изучение соответствующих спецкурсов и участие в специальных факультативах в период профессиональной подготовки. В рамках нашего исследования ведущим стал третий путь. Для его реализации нами была разработана программа факультатива для студентов «В твоих руках твое будущее», направленного на формирование у студентов системных основ образа Я-родитель.

Анализ позволил выявить ряд принципов, требований к организации всего процесса обучения: многоуровневость участия студентов в образовательном процессе, диалогичность, дифференцированный и индивидуальный подходы, опора на индивидуальные и образовательные потребности студентов. Необходимым условием реализации образовательных возможностей выступает отношение студентов к самой проблеме. Установлено, что отношение студентов к проблеме может меняться по мере ее освоения, понимания ее значимости для личностного развития; по мере овладения студентами операциональными средствами для решения проблемы. Основой для подобного изменения отношений является наличие положительного эмоционального отношения студентов к проблеме.

Педагогическими условиями в процессе формирования позитивного образа Я-родитель у студентов ВУЗа являются: наличие системы критериев, средств диагностики для определения личностных качеств студентов ВУЗа и уровней сформированности у них образа Я-родитель; наличие программного обеспечения; организация процесса формирования образа Я-родитель; наличие системы средств мотивации студентов к самостоятельному освоению новых педагогических знаний; включение студентов в научно-исследовательскую деятельность по проблема семейного воспитания. Рассмотрим их более подробно.

Анализ различных теоретических материалов и опыт нашей практической деятельности позволил нам выделить три уровня сформированности образа Я-родитель:

5 уровень - стихийный (низкий);

6 уровень - осознанный (средний);

7 уровень - целенаправленный (высокий).

Согласно методике экспериментальной работы, первым ее этапом стало выявление первоначального уровня сформированности у студентов образа Я-родитель и наличия личностно значимых качеств родителя (контактности, уравновешенности, эмпатии, адекватной самооценки, образованности).

Наши эмпирические наблюдения, опрос студентов, свидетельствуют, что большинству из них не хватает знаний из области родительствования. В целом при самооценке студентами уровня сформированности собственного образа Я-родитель, считают его низким 71 % девушек и 87 % юношей, скорее средним, чем низким 17 % девушек и 8 % юношей, и высоким - 12 % девушек и 5 % юношей.

Для подтверждения гипотезы о взаимосвязи стиля воспитания в родительской семье со стилем воспитания в своей семье, мы провели комплексное исследование детско-родительских отношений и личностных качеств студентов заочного отделения. В результате обработки результатов, мы выявили, что в 139 случаях (70,9%) в родительской семье применялись насильственные методы воспитания, которые включают физическое, эмоциональное, экономическое или психологическое насилие, и они не согласны с таким стилем воспитания Только 4 человека ( 2% ) отметили, что в родительской семье не применялись насилие, а воспитание проходило по демократическому стилю; остальные 27 % - 52 человека считают, что родители имеют право воспитывать детей так, как считают нужным.

Так же мы провели комплексное исследование 139 студентов, признающих наличие насилия в родительской семье. В результате констатирующего эксперимента мы выявили взаимосвязь детско — родительских отношений в родительской семье и стиля воспитания собственных детей, так же обнаружены тесные корреляции между стилем семейного отношения и такими эмоциональными характеристиками младших школьников как агрессивность, тревожность, эмпатия. Так, в группе испытуемых, агрессивность и тревожность детей была выше в семьях, где доминируют стили воспитания «Отвержение», «Маленький неудачник», «Авторитарная гиперсоциализация». У этих детей обнаружены более низкие показатели по эмпатии и самооценке.

Решая задачу, связанную с исследованием личностных особенностей студентов ВУЗа, переживших или переживающих домашнее насилие, нами был осуществлен анализ личностных особенностей этих студентов. В психологическом портрете студентов ярко выражены физическая агрессия, вербальная агрессия, раздражительность. Обида и подозрительность, как составляющие враждебности, так же ярко выражены.

В процессе наблюдений нами были получены данные, не соответствующие традиционным представлениям о большей агрессивности мужчин по сравнению с женщинами. По нашим данным девушки так же агрессивны как и юноши. Установлено, что физическая агрессия значительно в большей мере выражена у юношей, у девушек же более ярко выражена вербальная агрессия. В последнее время физическое насилие уступило место психологическому, поэтому высокий показатель по шкале вербальная агрессия так же может выступать как фактор риска.

На втором этапе была апробирована разработанная нами программа факультатива «В твоих руках твое будущее», который проводился на втором, третьем и пятом курсах очного отделения. Данный факультатив рассчитан на 68 часов и состоит из трех смысловых блоков: «Мир моего Я», «Я в мире людей», и «Азбука родителя». Тема каждого блока может быть темой самостоятельного факультатива.

Результаты третьего этапа (выявление динамики уровня развития у студентов личностно значимых качеств родителя в результате обучения в вузе) и четвертого этапа (анализа полученных в ходе эксперимента результатов) показали:

• во-первых, явное повышение общего уровня сформированности личностно значимых качеств родителя,

• во-вторых, изменение уровня сформированности образа Я-родитель у студентов от второго к пятому курсу.

Мы считаем, что в условиях факультатива «Твое будущее в твоих руках» возможно как систематизировать имеющиеся представления студентов о своем «Образе Я» в целом, о родительских знаниях и умениях, так и развивать у них качества, необходимые для формирования образа Я-родитель. Высокий уровень психолого-педагогической культуры студентов и сформированный позитивный образ Я-родитель, поможет им в процессе воспитания своих детей, в выборе альтернативных насильственным методам.

На основе проведенного экспериментального психолого-педагогического исследования и анализа данных можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ литературы позволяет утверждать, что, насилие можно трактовать как многомерный фактор, порождаемый взаимодействием сразу нескольких элементов: личностными особенностями родителей и ребенка, внутрисемейными процессами, стрессами, вызываемыми социально-экономическими условиями, обстоятельствами общественного характера.

2. Насилие широко распространено в практике обыденной жизни, проблема является комплексной. согласно современным научным представлениям о природе насилия, оно составляет жизненный универсальный контекст процессов обучения и воспитания: все дети в той или иной степени подвергаются насилию.

3. Нарушение условий развития ребенка в семье, такие как: эмоциональная депривация и фрустрация аналитических потребностей приводят к задержке развития, а в особо тяжелых случаях - к формированию отрицательных эмоциональных установок, мотивирующих в дальнейшем асоциальные формы поведения и неспособность адаптироваться к требованиям окружения, в том числе - к семейной жизни.

4. Успешное формирование родительски значимых качеств личности закладываются в человеке в раннем детстве, в условиях его проживания в родительской семье. Однако, учитывая способность человека активно формировать себя в процессе деятельности, даже если ребенок не имел положительного примера родительства в условиях проживания в родной семье, тем не менее, он может развить в себе образ Я-родитель до достаточно высокого уровня при условии наличия у него осознанной потребности в этом.

5. Образ Я-родитель является педагогической категорией, так как это прежде всего результат воспитания, самовоспитания, образования и самообразования личности. Компонентами педагогической культуры выступают следующие компоненты: гносеологический, операциональный, аксиологический и креативный.

6. На основании взаимосвязи общей структуры человека и его образа Я-родитель была разработана модель формирования позитивного образа Я-родитель у студентов ВУЗа, в которой теоретически обоснованы содержательные компоненты: система знаний и умений в области родительства и педагогические способности личности; родительская позиция по отношению к ребенку; социальная роль родителя; родительская любовь; индивидуальные качества родителя. В модели раскрывается взаимосвязь общей структуры человека с образом Я-родитель и содержание каждой составляющей, во-первых, через потребности человека; во-вторых, через виды отношений; в-третьих, через виды любви; в-четвертых, через содержание понятия «семья». Разработаны и определены в ходе исследования уровни сформированности образа Я-родитель (стихийный (низкий); осознанный (средний); целенаправленный (высокий)).

7. Задачами процесса формирования образа Я-родитель у студентов, выступают: 1) систематизации имеющихся представлений студентов о себе, о своем «Образе Я» в целом, о родительских знаниях и умениях; 2) развитии у студентов комплекса качеств, необходимых для формирования у них образа Я-родитель (контактности, готовности к любви, адекватной самооценки, уравновешенности, ответственности, творческого мышления и образованности).

8. Педагогическими условиями являются: знания студентов, полученные ими в процессе предшествующего образования, целенаправленного обучения в школе, в результате самообразования, знания, усвоенных стихийно в процессе жизни в родительской семье, а так же включение студентов в творческую, исследовательскую деятельность, что обеспечивается проведением практических занятий в форме деловых игр, диспутов и круглых столов с использованием коллективных форм организации деятельности студентов.

9. Предпосылкой для эффективного развития у студентов образа Я-родитель является целенаправленная систематизация уже имеющихся у молодежи представлений о себе как о родителе, знаний и умений из области родительства и ее дополнение теоретическими знаниями, необходимыми родителю.

10. Разработано и апробировано программно-методическое обеспечение факультатива «Твое будущие в твоих руках» по формированию необходимых будущему родителю качеств таких как: готовность к любви; адекватная самооценка; контактность; уравновешенность; высокий уровень эмпатии; образованность.