Педагогические условия формирования познавательной мотивации учащихся старших классов: На примере изучения дисциплин гуманитарного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарасов, Владимир Николаевич

  • Тарасов, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Тарасов, Владимир Николаевич. Педагогические условия формирования познавательной мотивации учащихся старших классов: На примере изучения дисциплин гуманитарного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ.13 1.1. Вопрос о мотивации и учебной деятельности в психолого-педагогической литературе.14

1.2. Возрос о развитии познавательного интереса учащихся.40

1.3. Взаимосвязь мотивации и творческой активности учащихся.46

1.4. Личность учителя. Специфика педагогического общения.53

ВЫВОДЫ.63 гф

Глава П.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ j СТАРШИХ КЛАССОВ.70

2.1. Характеристика процесса формирования познавательной мотивации учащихся старших классов на констатирующем этапе работы и его результаты.70

Vt 2.2. Реализация процесса формирования познавательной мотивации старшеклассников при изучения дисциплин гуманитарного цикла.90

ВЫВОДЫ.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования познавательной мотивации учащихся старших классов: На примере изучения дисциплин гуманитарного цикла»

Общие вопросы организации исследования.

Современному обществу необходима личность, способная к самосовершенствованию, саморазвитию, к творческому преобразованию действительности. Эта потребность общества не может быть удовлетворена при нес-формированное™ у школьников интеллектуально-познавательной мотивации при изучении различных дисциплин, поэтому в настоящее время в педагогической теории и практике актуальной является проблема формирования познавательной мотивации учащихся, развитие творческой активности школьников.

В данном исследовании рассматривается проблема формирования познавательной мотивации учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла, к которым относятся дисциплины, изучающие культуру и историю народа ( русский язык, иностранный язык, литература, история , мировая художественная культура).

Мотивационная сфера является ядром личности, следовательно, "целенаправленное формирование мотивационной сферы личности - это, по существу, формирование самой личности, т.е. в основном педагогическая задача по воспитанию нравственности, формированию интересов, привычек" (70, с. 183 ). В условиях, когда учащимся приходится усваивать большое количество учебной информации, сформировать личность, готовую к самостоятельному творческому решению различных задач, не всегда удается, если у школьников отсутствуют интеллектуально-побуждающие мотивы, основанные на получении удовлетворения от самого процесса познания: интерес к знаниям, любознательность, стремление расширить свой культурный уровень, овладение определенными умениями и навыками, увлеченность самим процессом решения учебно-познавательных задач и т.п.

В русле теории учебной деятельности разработано общее строение мотивации сферы учения, которая включает социальные, познавательные и творческие побуждения, их содержательные и динамические характеристики, подчеркивается мысль о том, что с возрастом у школьников становятся заметнее изменения в их учебных мотивах. В учебной деятельности старшеклассников начинают преобладать внутренние мотивы, т.е. самоутверждение, престижность, долг, необходимость в получении знаний, достижений и определенных результатов. Характерными чертами старшеклассников являются их самостоятельность, возросшая работоспособность и познавательная мотивация. Это жажда знаний, стремление к расширению кругозора, углублению, систематизации знаний.

В науке существует точка зрения, что для формирования учебной мотивации бывает достаточной сама по себе потребность учащегося в пополнении своих знаний . Однако педагогический опыт показывает, что современной школе и учителю необходимо использовать весь комплекс средств, открытых педагогикой , психологией и методикой, направленных на развитие мотивационной сферы учащихся.

Совершенствование системы преподавания, использование приемов проблемно-развивающего обучения, применение различных форм работы направлено на формирование у учащихся положительного отношения к учению. Однако эта проблема до сих пор остается нерешенной.

Одной из причин, по нашему мнению, является то, что понятия "мотив", "мотивация" не получили еще в психологии однозначного толкования.

Под мотивом понимаются в исследованиях самые различные психологические феномены: представления и идеи, чувства и переживания (Л.И.Божович), предметы внешнего мира ( А.Н.Леонтьев), установки (А.Маслоу) и т.д. Дискуссионным является вопрос о том, к чему относятся мотивы и мотивация - к действию или деятельности. Все это делает изучение мотивации поведения человека и в частности познавательной мотивации школьников насущной задачей психологической и педагогической науки; необходимо критическое рассмотрение существующих точек зрения на исследуемую проблему и поиск нового подхода к ее решению.

В психолого-педагогической литературе исследовались проблемы формирования мотивации письменной речи младших школьников (Горбенко А.И.), методика формирования мотивации учащихся при изучении дисциплин естественно-научного цикла (Цветков A.M.), при изучении иностранных языков (Симонова Н.М.). Целый ряд исследований посвящен проблеме развития мотивационной сферы студентов ( Ищенко В.В., Петрова Н.И., Рогов М.Т., Коссов Б.Б., Финько И.Л., Зимняя И.А.,Орлов Ю.М. и другие). Исследовались также вопросы формирования мотивации учения в школьном возрасте (А.К.Маркова и другие). Однако почти отсутствуют исследования о развитии интеллектуально-познавательных мотивов учения на всех уровнях педагогической системы: на уровне содержания учебного предмета гуманитарного цикла, на уровне средств обучения, на уровне методов как совокупности методических и психолого-педагогических приемов, на уровне взаимодействия учителя и учащихся; не уделяется должного внимания организации педагогического общения, которое является существенным фактором в формировании познавательной мотивации учащихся, так как, по мнению психологов, учеба и общение являются двумя сторонами социального бытия человека и успешное развитие личности зависит от неразрывного единства этих деятельностей; не нашел достаточного освещения вопрос о специфике педагогического общения при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования познавательной мотивации учащихся старших классов с целью воспитания творческой личности.

На основе всею изложенного выше была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить эффективность процесса формирования познавательной мотивации учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла?

Цель исследования; выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования познавательной мотивации учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Объект исследования: процесс формирования познавательной мотивации учащихся старших классов.

Предмет исследований; педагогические условия и средства их реализации в формировании познавательной мотивации старшеклассников

Гипотеза исследования: эффективность формирования познавательной мотивации учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла обеспечивается, если :

- содержание обучения способствует развитию у учащихся потребности расширить социальные и жизненные профессиональные знания и познавательные творческие возможности, овладению определенными умениями и навыками и увлеченности процессом познания;

- обеспечивается включение учащихся в систематическую исследовательскую деятельность в процессе изучения гуманитарных дисциплин,

- предусматривается взаимосвязь и взаимообусловленность формирования познавательной мотивации и развития творческой активности личности;

- продумывается значение и место мотавациоши» о компонента на каждом этапе урока;

- при организации педагогического общения в процессе изучения гуманитарных дисциплин учитель обладает набором личностных качеств, создающих особую атмосферу общения, дополняющих умения передавать знания посредством формирования внутренней позиции уверенности в необходимости этих знаний и способствующих созданию ситуации совместного творческого поиска( имеют место такие его особенности, как участие самого учителя в процессе познания, гармония эмоциональною состояния учи геля и учащихся) ; в обучении осуществляется интеграция дисциплин гуманитарного цикла; имеет место высокий эстетический уровень образовательной среды.

В ходе работы решались следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблеме формирования познавательной мотивации учащихся;

-определить содержание, формы и методы формирования познавательной мотивации старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла;

- разработать и экспериментально проверить технологию формирования познавательной мотивации старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Методологическую основу исслсдм»«»«.,. cuw«шлш! положения педагогики, психологии и акмеологической теории о целостности и взаимообусловленности явлений, об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, о деятельности как активной форме взаимодействия и о человеке как субьекте деятельности, способном на создание творческих продуктов.

Теоретической оси о ôg j. . логиш^и фшш^иф^кис положения ученых о трудовой деятельности как важном условии развития человека; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; идеи гуманизации и гуманитаризации образования;принципы системного подхода к изучению психических процессов, свойств личности и деятельности ( Л.И.Божович, JT.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов,

С.Л.Рубинштейн); концепции формирования мотивации учебной деятельности ( Е.П.Ильин, Г.И.Щукина, А.К.Маркова, Б.Б.Коссов и другие); психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и другие; теория профессионально-педагогической деятельности ( Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и другие); концепции единства познания и переживания (J1.K. Яковлева и другие).

При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- эмпирический метод наблюдения за педагогическим процессом;

- педагогический эксперимент;

- социологические методы : опрос (анкетирование учащихся и учителей), тестирование;

- статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

Исследование проводилось на базе средних школ № 1, 22, 23, 58 г. Иванова.

Исследование проводилось с 1998 года по 2001 г. и включало три этапа.

На первом этапе ( 1998-1999 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии сформированное™ познавательной мотивации старшеклассников, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.

На втором этапе ( 1999 - 2000 гг.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы формирования познавательной мотивации школьников, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе ( 2000-2001 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены теоретические положения формирования познавательной мотивации старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла;

- выявлены педагогические условия процесса формирования познавательной мотивации учащихся старших классов при изучении гуманитарных дисциплин;

- определены содержание, формы, методы формирования познавательной мотивации учащихся в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, т.е. представлена реализация принципа мотивационного обеспечения учебного процесса и конкретизация мотивационного компонента на каждом этапе урока при изучении дисциплин гуманитарного цикла;

- разработаны и экспериментально проверены научно-методические рекомендации по формированию познавательной мотивации старшеклассников.

Теоретическая значимость исследовании состоит в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования познавательной мотивации учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла, что дополняет концепцию развивающего обучения, в значимости экспериментально обоснованных для развития педагогики общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано и впервые апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования познавательной мотивации учащихся, включающее программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие развитие у учащихся таких качеств, как рефлексия, творческая активность;

- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей общеобразовательных школ, лицеев и гимназий в области формирования у школьников интеллектуально-познавательных мотивов учебной деятельности, а также для создания учебных пособий, программ по воспитанию творческой активности учащихся и развитию их познавательного интереса, в процессе переподготовки педагогических кадров через институты, курсы повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследоьаим».

Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских и международных научных конференциях, таких, как Всероссийская научно-методическая конференция "Проблемы изучения русского языка в школе и вузе" ( Иваново, ноябрь 1999 г.); межвузовская научно-практическая конференция "Школьный учебник: проблемы и решения (Иваново, ноябрь, 2000 г.); международная конференция "Язык. Искусство. Человек." (ноябрь 2000 г. Москва); межвузовская конференция "Новые технологии обучения"( январь 2001 г., С.-Петербург); международная научно-практическая конференция "Научно-методическое обеспечение процесса обучения" ( март 2001 г., Москва); Всероссийская научная конференция "В.И.Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - самосознание - культура" ( апрель, 2001 года , Иваново) ; международная научно-практическая конференция

Инновации в психолого-педагогической теории и практике" ( май 2001 г. Шуя); также использовались в школах г. Иванова.

На защиту выносятся следующие положения ;

1.Формирование познавательной мотивации учащихся старших классов в системе учебной деятельности представляет собой процесс, учитывающий развитие творческого потенциала личности, познавательных интересов учащихся.

2. Педагогические условия формирования познавательной мотивации учащихся старших классов включают такие факторы, как системность процесса обучения, интеграцию дисциплин гуманитарного цикла, высокий эстетический уровень образовательной среды, эмоционально-творческую атмосферу обучения, специфическое педагогическое общение.

3. Основные методы и формы педагогической поддержки формирования познавательной мотивации учащихся при изучении дисщшлин гуманитарного цикла предусматриваю! вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность, творческий поиск.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 220 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарасов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Главным фактором становления основ формирования познавательной мотивации старшеклассников является разработка педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур сознания учащихся. Формирование познавательной мотивации учащихся старших классов включают в себя личностно-мотивационный, исследовательский и содержательно-опреционный компоненты.

2. Показателями сформированное™ познавательной мотивации старшеклассников являются личное тно-мотивационный, исследовательский и содержательно-операционный критерий.

3. Положительная динамика в формировании познавательной мотивации старшеклассников достигается следующими педагогическими условиями:

• системность построения процесса обучения, которая проявилась в отборе содержания, осуществлении принципов ( приоритетность принципа мотивационного обеспечения учебного процесса), методов, педагогических приемов, функционировании типологии заданий, имеющих познавательно-творческую направленность:

• специфическое педагогическое общение(преобладание демократического стиля общения), которое создает ситуацию интеллектуального сотворчества учителя и ученика, способствующую достижению психологического комфорта на уроке и обеспечивающее индивидуальное целеполагание школьников;

• создание на атмосферы научного поиска;

• специфические личностные качества и профессиональные способности учителя (педагогическая эрудиция, эмоциональная культура и др.).

• создание эстетической обстановки среды.обучения.

Разработанная в исследовании система формирования познавательной мотивации учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла, включающая интегрированное содержание уроков, эвристические методы обучения, исследовательские формы работы оказалась эффективной, так как более чем в два раза увеличилось количество учащихся, имеющих высокий уровень направленности на приобретение знаний, т.е.наблюдалась положительная динамика формирования познавательной мотивации старшеклассников.

Изучение познавательной мотивации старшеклассников - не самоцель, а лишь основа для дальнейшего формирования и воспитания активной творческой личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всеми исследователями признается положение о том, что мотиваци-онная сфера является ядром личности. В русле теории учебной деятельности разработано общее строение мотивации сферы учения,которая включает социальные, познавательные и творческие побуждения (мотивы), их содержательные и динамические характеристики. Современной школе и учителю необходимо использовать весь комплекс средств, открытых педагогикой, психорлогией, методикой, направленных на развитие мотиваци-онной сферы учащихся.

Мотивация - это сложный механизм, который регулирует соотнесение личностью внешних и внутренних факторов поведения, а под мотивом понимается сложное психологическое образование, побуждающее человека к сознательной деятельности и действиям и служащее для них осоновани-ем.

Важно то,что процесс формирования мотивации связан с использованием многих личностных образований, которые формируют ся по мере развития личности. С возрастом у школьников становятся заметнее изменения в их учебных мотивах, например, в учебной деятельности старшеклассников начинают преобладать внутренние мотивы, т.е.самоутверждение, престижность, долг,необходимость в получении знаний, достижении определенных результатов. Характерными чертами старшеклассников являются их самостоятельность, возросшая работоспособность и познавательная мотивация. Это жажда знаний, стремление к расширению кругозора, углублению, систематизации знаний. Следовательно, на каждом возрастном этапе новообразованием является не мотивация, а психологические и педагогические факторы (мотиваторы), условия, влияющие на процесс мотивации и формирование намерения.

Важной характерной чертой учебной деятельности является ее мотивированность, более сильными мотивами являются не внешние, а внутренние мотивы.

В процессе формирования познавательной мотивации учащихся при изучении дисциплин гуманитарного цикла необходимо развивать познавательный интерес учащихся, учитывать взаимосвязь мотивации и творческой активности школьников; опираться на принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное.

Для процесса формирования познавательной мотивации старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла большое значение имеют личностные качества учителя и его профессиональные способности. Среди личностных качеств педагога особое значение имеют такие, как педагогическая эрудиция, стремление к самосовершенствованию, общительность, тактичность, эмоциональность. Из профессиональных способностей учителя следует выделить конструктивные и коммуникативные способности как наиболее важные для формирования познавательной мотивации учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Необходимо обращать вннимание на речь учителя, такие ее качества, как, правильность и чистота, уместность, точность, коммуникативная целесообразность. При формировании познавательной мотивации учащихся необходимо учитывагь специфику педагогического обшения.

Таким образом, формирование познавательной мотивации учащихся старших классов включают в себя личностный, исследовательский и содержа-гельно-опреционный компоненты .

Показателями сформированности познавательной мотивации старшеклассников являнрея личностный, исследовательский и содержательно-операционный критерий.

Уровень сформированное™ познавательной мотивации старшеклассников повысился более чем в два раза.

Положительная динамика в формировании познавательной мотивации старшеклассников достигается следующими педагогическими условиями:

• системность построения процесса формирования познавательной мотивации учащихся, которая проявилась в отборе содержания, осуществлении принципов ( приоритетность принципа мотивационного обеспечения учебного процесса), методов, педагогических приемов, функционировании типологии заданий, имеющих познавательно-творческую направленность;

• специфическое педагогическое общение, которое создает ситуацию интеллектуального сотворчества учителя и ученика, способствующую достижению психологического комфорта на уроке и обеспечивающее индивидуальное целепол агание школьников:

• создание на уроке атмосферы научного поиска;

• специфические личностные качества и профессиональные способности учителя;

• учет эстетической обстановки образовательной среды.

Таким образом, экспериментальное обучение свидетельствует об эффективности выявленных педагогических условий, способствующих формированию познавательной мотивации старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла, что дает основание наметить перспективы дальнейшего исследования.

Особое внимание следует уделить выявлению педагогических условий, способствующих формированию познавательной мотивации старшеклассников при изучении других циклов учебных дисциплин, развитию направленности на приобретение знаний, важных для будущей профессиональной деятельности.

В проведенном исследовании поставлены и решены не все вопросы, связанные с формированием познавательной мотивации старшеклассников.

В последующей разработке нуждаются такие, например, проблемы, как создание системы формирования познавательной мотивации учащихся при изучении всех школьных дисциплин в рамках учебной деятельности, индивидуализация процесса формирования познавательной мотивации школьников и другие.