Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елин, Владимир Михайлович

  • Елин, Владимир Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 134
Елин, Владимир Михайлович. Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

§ 1. Развитие проблемы формирования правовых знаний в истории отечественного образования.

§2. Диалектика правового и гражданского образования в общеобразовательной школе.

§3. Формирование гражданина - основная задача современного правового образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

§1. Профессионализм учителя как основное условие успешности формирования правовых знаний.

§2. Демократический уклад школьной жизни - важная составляющая правового образования и воспитания.

§3. Компетентностный подход в правовом обучении.

§4. Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению сформированности правовых знаний учащихся старших классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования правовых знаний старшеклассников»

Российское общество переживает сложный этап своего становления. Ведется интенсивный поиск новой системы ценностей, формируются основы гражданского общества, способного обеспечить гражданам широкий круг демократических прав и свобод.

В принятых ООН Всеобщей декларации прав человека (ст.25) и Декларации прав ребенка (ст.6) отмечается, что дети должны быть объектом особой защиты, они нуждаются в любви и понимании и должны получить это от государства. В 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка, которая по своей сути является мировой конституцией прав ребенка. Россия, подписав Конвенцию, взяла на себя обязательства по всемерному осуществлению данного международного документа у себя в стране. Однако, работа эта осложняется социально-политической нестабильностью, серьезными экономическими проблемами, сказывающимися на жизни всех членов общества. Подростки, молодежь особенно чутко реагируют на сложности переходного периода и больше других групп населения подвержены различным негативным влияниям. Поэтому не удивительно, что для довольно большой ее части сегодня характерна социальная апатия, увлеченность жизнью только своей микро-группы, проявление интереса к низкопробным образцам массовой культуры, определенная размытость нравственных ориентиров, агрессивность в отстаивании своих групповых интересов, Эта ситуация усугубляется полной правовой безграмотностью и одновременно сниженным ощущением опасности, исходящей от факторов риска (алкоголизм, наркомания, правонарушения). Несформированность правовых знаний особенно в подростковом возрасте часто приводит к противоправному поведению учащихся. Дети, подростки, молодежь, не получив минимум заботы, необходимой для их нормального развития, вряд ли могут быть полноценными членами общества, активными гражданами своей страны.

Время показывает, что преодоление негативных тенденций в России -длительный процесс, в котором должна участвовать молодежь, т.к. именно она определит судьбу российского общества в третьем столетии.

Образовательные учреждения, как наиболее стабильные социальные институты, могут внести значительный вклад в создание условий для воспитания нравственно и физически здорового, социально активного подрастающего поколения. Школа, как основной институт социализации подрастающего поколения, как известно, должна воспитывать учащихся с устойчивой социальной ориентацией. Данная ориентация может быть определена как гражданская, согласуемая с утверждением общечеловеческих ценностей, которые выступают мерилом продвижения общества по пути прогресса, в деле воспитания подрастающего поколения. В свою очередь общество оказывает влияние на школу, предъявляя ей определенный социальный заказ на подготовку «зрелого» выпускника, требуя от общеобразовательного учреждения мобильного, адекватного отражения в образовательном процессе основных изменений в мире и стране. Чтобы стать эффективным, образовательный процесс должен быть приведен в соответствие с изменяющимися социально-экономическими условиями, а также с насущными интересами страны в целом и каждой личности в отдельности. Это одно из ведущих требований модернизации российского образования. Составной частью содержания школьного образования становится изучение документов о правах человека, правах ребенка. Учащимся предоставлена возможность усваивать содержание международных норм права, изложенных во Всеобщей декларации прав человека, Концепции о правах ребенка наряду с нормами российского законодательства.

Известно, что потребность общества в образованных, интеллектуально зрелых людях всегда была достаточно высока. Но сегодня только интеллектуальная зрелость не может рассматриваться в качестве основной характеристики личности выпускника общеобразовательной школы. В условиях интенсивного социального обновления результативность школьного образования определяется не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство программного учебного материала, сколько подготовленностью выпускников к сознательной активности и самостоятельной деятельности в различных сферах жизни общества, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений. Юридические знания рассматриваются на современном этапе как важнейший феномен культуры, от которого зависит создание гражданского общества и правового государства. В связи с этим особую значимость для теории и практики современного образования приобретает проблема создания оптимальных условий для формирования правовых знаний старших школьников. Ее решению будет способствовать разработка концептуальной модели, реализация которой предполагает в качестве результата становление правовой зрелости старшеклассников.

Гуманистическая направленность современных философских, юридических, социологических, психологических и психолого-педагогических исследований, внедрение их результатов в учебно-воспитательный процесс в определенной степени способствует ориентации современной школы на реализацию принципов, выработанных общечеловеческой культурой и отраженных в международных правовых нормах. Так, в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» отмечается, что система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободу личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих терпение и уважение к иным религиям. Эти идеи также нашли свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», Федеральном законе

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), «Обязательном минимуме содержания образовательных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования» (2001 г.). Эти и другие документы, содержащие новые положения о юридическом статусе школьника, говорят о необходимости воспитания подрастающего поколения в духе демократии, свободы личного достоинства и законопослушания.

И, тем не менее, до сих пор существует разобщенность действий государственных структур по защите прав детства и пассивность самих родителей и детей, вызванная отводимой им ролью наблюдателей и получателей образовательных услуг. Мы связываем это, прежде всего, с тем, что недостаточно исследована система формирования правовых знаний учащихся. Положение это усугубляется также тем, что, средства массовой информации, обладая огромным информационно-образовательным потенциалом, наоборот, дезориентируют учащихся в определении ценностных установок, формировании жизненных идеалов, заменяя реальную жизнь виртуальной действительностью. Сюда же можно отнести рост неблагополучных, неполных семей, проблему суицида среди старших подростков и т.д.

Сложившуюся ситуацию мы рассматриваем как проблемную, характеризующуюся противоречиями:

-между возросшим уровнем требований со стороны общества к уровню образованности и воспитанности выпускников общеобразовательных учебных заведений с точки зрения их социальной зрелости, правовой компетентности с учетом реальных изменений в обществе;

-между реализацией задач правового воспитания и образования и негативным воздействием средств массовой информации, реалий современной действительности;

-между педагогическими требованиями к правовой компетентности педагогов и родителей в области воспитания и отсутствием у них специальной психолого-педагогической и теоретической подготовки;

-между современными задачами воспитания на основе правовых гуманистических идей и неразработанностью средств и методов их практической реализации.

Неоднозначность понимания основных характеристик правового воспитания также привела на практике к недооценке данной идеи в образовании и воспитании, к ее забвению или неполному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. Безусловно, столь сложная социокультурная и политическая проблема не может быть решена быстро и простыми средствами. Требуется осознание ее чрезвычайной важности на государственном уровне.

Указанные противоречия определили актуальность педагогических исследований в области формирования правовых знаний, нравственно-правового, гражданского воспитания и определили выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие наиболее эффективному формированию правовых знаний старшеклассников? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования правовых знаний старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования правовых знаний учащихся старших классов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

- на основе анализа категорий права в историко-педагогической, правовой, психолого-педагогической литературе раскрыть основные механизмы становления правовой культуры учащихся в процессе их гражданского становления и социализации; изучить психолого-педагогическую сущность, содержание и структуру правовых представлений личности в условиях модернизации образования;

- на основе мониторинга определить критерии, показатели и структуру сформированности правовых знаний у старшеклассников общеобразовательных школ;

- разработать социально-педагогическую модель формирования правовых знаний старших школьников в учебно-воспитательном процессе;

- выявить влияние сформированности правовых знаний на уровень гражданской зрелости и социальной адаптации выпускников общеобразовательных учебных заведений;

- экспериментально проверить влияние разработанных педагогических условий на становление у старшеклассников опыта правосубъектного поведения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования правовых знаний как основы правовой культуры старшеклассников будет наиболее эффективным, если:

- учебно-воспитательный процесс в целом ориентирован на осознание старшеклассником гражданских, нравственных, трудовых ценностей и норм;

- в учебно-воспитательном процессе соблюдается единство и взаимосвязь содержания правовых норм и опыта их применения в различных видах деятельности учащихся (предметно-практической, социальной, личностной, общественно-полезной) с опорой на нравственное содержание;

- формы и методы учебно-воспитательного процесса направлены на формирование правовой культуры и развитие правового мышления старшеклассника, в учебно-воспитательный процесс включаются ситуации из реальной жизни, имеющие нравственно-правовую окраску, и проводится анализ этих ситуаций;

- педагог обладает профессиональной компетентностью в области права;

- в учебно-воспитательном процессе учитываются положительные примеры нравственно-правового поведения со стороны его участников;

- в учебном заведении на практике соблюдаются и защищаются права личности.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-классиков в сфере правового воспитания, отводящих большую роль нравственной ответственности личности и формирования сознательного отношения к праву (А.Ф.Бестужев, С.И.Гессен, Б.А.Кистяковский, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, В.М.Коротов, Н.К.Крупская,

A.С.Макаренко, А.Н.Радищев, С.М.Соловьев, В.Н.Сорока-Россинский,

B.А.Сухомлинский и др.).

Важным для нашего исследования явилось рассмотрение работ исследователей, раскрывающих взаимосвязь правового воспитания с нравственным (В.А.Бартенев, В.В.Берман, Т.В.Болотина,

О.Г.Воскресенская, А.В.Головченко, В.Ф.Кривошеее, Н.Г.Суворова, Ю.П.Сокольников, М.И.Шилобод, З.К.Шнекендорф и др.). Особый интерес для настоящего исследования представили работы отечественных философов и социологов, в которых раскрывается философский аспект формирования правовых знаний, гражданственности, правовой культуры (Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, Р.Г.Гуровой, И.С.Кона, Г.Л.Смирнова, И.В.Суколенова и др.); осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения (Л.С.Выготский, А.В.Петровский, С .Л .Рубинштейн).

В своем исследовании мы опирались на труды исследователей, рассматривающих проблемы, связанные с осуществлением прав человека в воспитательном процессе (Ю.П.Азаров, С.С.Алексеев, Л.Н.Крупинина, М.Н.Лазутова, Ю.Я.Яковлев и др.); формы и методы формирования у учащихся нравственных качеств ориентацией на высшие человеческие ценности (В.А.Караковский, Н.Е.Щуркова); условия и механизмы социального взросления (С.Т.Шацкий, И.П.Иванов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов); концепцию социализации личности (Р.Мертон, Т.Парсонс).

Большой интерес также представили психолого-педагогические исследования в области решения проблем по организации работы с семьями старшеклассников, которые опираются на общечеловеческие ценности, уважение личности человека, его достоинства, права и свободы, на необходимость исполнения человеком обязанностей в единстве с его правами (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Н.И.Монахов, Л.И.Новикова, А.Г.Харчев, А.Г.Хрипкова и др.).

Методологической основой исследования явились законы диалектики (количественных и качественных изменений, единства логического и исторического); диалектический метод познания как основа теории личности; труды отечественных педагогов и психологов, раскрывающие теорию деятельности, положения о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

Методы исследования. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использовалась совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); педагогическое моделирование; анализ нормативных документов; статистические методы обработки результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1996-1998 гг.) - изучение процессов и анализ первых результатов реформирования образования в России; теоретическое осмысление проблемы исследования; библиографическая работа по проблеме исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - формирование и разработка банка диагностических методик исследования; организация и проведение экспериментальной работы по изучению мотивационных факторов формирования правовых знаний старшеклассников; проверка и корректировка положений экспериментальной гипотезы; проведение количественного и качественного анализа материалов и их интерпретация.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщение основных результатов теоретического и экспериментального исследования. Этот период связан с оформлением диссертации и ее обсуждением, а также с определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательной школы №1249 Северного административного округа г.Москвы, московской лингвистической гимназии №1315, факультете довузовской подготовки Московского института сферы социальных отношений. В исследовании принимало участие 416 учащихся старших классов, 12 абитуриентов, 112 учителей, 416 родителей и 4 преподавателя довузовской подготовки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана социально-педагогическая модель процесса развития системы формирования правовых знаний учащихся старших классов, включающая такие компоненты, как базовый (глубинные установки, ценностные ориентации) - обеспечивающий мотивацию на развитие системы; содержательный (индивидуальная система правовых знаний) -обеспечивающий «внутренние условия» развития правовой культуры; операциональный (индивидуальная техника проявлений правовой культуры; рефлексивный (система индивидуальных способов самонаблюдения и самоанализа) - выступающий условием самосовершенствования в овладении правовой культурой; акмеологическии (реализация «индивидуальной программы» саморазвития);

- обосновано влияние сформированности правовых знаний на уровень гражданской зрелости и социальной адаптации выпускников общеобразовательных учебных заведений;

- разработан социально-педагогический мониторинг как эффективное педагогическое сопровождение процесса формирования правовой культуры старшеклассников.

Объективность и достоверность исследования обеспечивается единством теоретико-методологических позиций, логикой и систематичностью концептуальных положений; использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, выдвинутых в данной работе; достаточным объемом выборки испытуемых, качественным и количественным анализом опытных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определены и научно обоснованы основные условия процесса формирования правовых знаний старшеклассников как основы формирования правовой культуры старшеклассников современных общеобразовательных учреждений. В диссертации доказано, что реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного образовательно-воспитательного процесса, позволяет обеспечить эффективность формирования правовой культуры, гражданского сознания и социальной адаптации старшеклассников. Разработанные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с данной проблемой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в работе концептуальная модель процесса развития системы формирования правовых знаний учащихся старших классов может быть использована в учебно-воспитательной работе современных общеобразовательных учреждений различных типов (школ, лицеев, гимназий). Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром образовательной политики в современных условиях модернизации российского образования.

Полученные в ходе исследования результаты, повышающие эффективность процесса формирования правовых знаний, в частности, и правовой культуры в целом, в свете выполнения задач, определенных Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики подготовки, разработки и внедрения в современный учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений программ, в целом способствующих совершенствованию процесса гражданского становления личности.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории права, педагогики и образования, составлении методических пособий, как для учителей, так и для руководителей общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1. Положения о диалектической взаимосвязи сформированности правовых знаний и гражданской зрелости старшеклассников.

2. Структурная модель формирования правовых знаний учащихся в старших классах.

3. Влияние внеурочного компонента на формирование правовых знаний старшеклассников.

4. Социально-педагогический мониторинг сформированности правовой культуры как основной цели усвоения правовых знаний старшеклассников.

5. Зависимость сформированности правовых знаний старшеклассников от правовой культуры педагога (наличие у педагога интереса к правовой деятельности, развитых структурных (знаний) и функциональных (умений) качеств, что способствует приобретению правового социально-педагогического опыта, как самим педагогом, так и старшеклассником, стимулирует правовые устремления и ориентации, является средством гражданского самовыражения и самоутверждения).

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений па заседаниях лаборатории исторического образования и докладов на заседаниях Ученого совета Института общего образования МО РФ (1999-2001 гг.). Различные аспекты содержания диссертационной работы, выводы и научно-практические рекомендации докладывались на ежегодных конференциях по правам ребенка в Научно-методическом центре Юго-Восточного окружного управления образованием г.Москвы (2000 и 2001 гг.), комиссий по делам несовершеннолетних СевероВосточного и Западного окружных управлений образованием г.Москвы, 36-й Международной молодежной научной конференции (Гагаринские чтения), а также в опубликованных работах. Материалы, полученные в результате исследования, внедрены в учебный процесс кафедры социологии и правоведения Московского института сферы социальных отношений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елин, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

Правовое образование и воспитание способствуют формированию у молодого поколения установок, ценностных ориентации, жизненных идеалов и ограничений, господствующих в данном конкретном обществе. Благодаря этому молодежь способна к более безболезненному приобщению к общественной жизни, интеграции в социальную систему. Можно уверенно утверждать, что преподавание права, так же как и обучение языку, истории отечества, литературе, служит предпосылкой для формирования у молодого поколения разделяемой обществом системы ценностей.

Все более возрастает роль учителя правовых дисциплин в воспитании гражданина России, активного, способного к социальному творчеству, принципиального в отстаивании своих позиций, способного к участию в демократическом самоуправлении, чувствующего ответственность за судьбу страны и человеческой цивилизации, патриота. В процессе школьного правового образования и воспитания учитель стремится все более к развитию личности ученика, к получению им полноценных знаний, которые к окончанию школы должны стать его основой системы правого мышления, помогающие молодому человеку, вступающему в жизнь, ориентироваться в мировой и национальной правовой культуре.

Процесс формирования правовых знаний как основы правовой культуры старшеклассников проходит наиболее эффективно, если учебно-воспитательный процесс в целом ориентирован на осознание старшеклассником гражданских, нравственных, трудовых ценностей и норм.

Взаимосвязь и единство содержания, опыта применения правовых норм с опорой на их нравственное содержание и реальные положительные примеры со стороны участников учебно-воспитательного процесса в предметно-практической, социальной, личностной, общественно-полезной деятельности также оптимизируют процесс формирования правовых знаний старшеклассников.

При этом формы и методы учебно-воспитательного процесса должны быть направлены на формирование правовой культуры и развитие правового мышления старшеклассника, а включаемые для анализа в учебно-воспитательный процесс правовые ситуации из реальной жизни должны иметь нравственно-правовую окраску.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что в разных типах цивилизации, различных культурно-исторических сообществах существовали и существуют весьма неоднозначные представления о правовых нормах, нормах поведения, о способах регулирования тех или иных правовых ситуаций.

Правовое образование, как и образование вообще, играет исключительно важную роль в процессе функционирования общества в целом, поскольку благодаря ему передаются от поколения к поколению накопленные человечеством знания и культурные ценности. Правовое образование выступает и как существенный компонент процесса социализации личности (распространение культуры в обществе, профессиональная специализация в социальных условиях, воспроизведение моральных и нравственных норм). Массовое правосознание, правовая культура являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, важным фактором стабильности общества и условием построения правового государства. Без глубоких правовых знаний немыслимо активное участие личности в рыночной экономике, политической деятельности. Общество заинтересовано в компетентной и ответственной личности, принимающей грамотные самостоятельные решения и способной нести ответственность за свои поступки.

За последние годы в России произошли значительные изменения в оценке роли права в обществе, укрепилось отношение к праву как механизму бесконфликтной реализации своих интересов в современном обществе, право приобретает конкретные черты и практическое значение для каждого, основы которого закладываются в школе.

Школа способна заложить основы правовой культуры, сформировать у учащихся глубокие и устойчивые представления о праве, правовых отношениях, модели поведения, мотивации установок, что в будущем поможет выпускнику социально адаптироваться в жизни, решать задачи на самых разных уровнях - от семейно-бытовых до государственных.

Исследование показало, что процесс индивидуализации и социализации личности проходит наиболее бурно в старших классах школы. Правовые знания могут и должны помочь старшекласснику понять себя, свое Я, свое место в жизни, дать социальные ориентиры, подготовить к практическому применению знаний.

В работе определены и научно обоснованы основные условия процесса формирования правовых знаний как основы формирования правовой культуры старшеклассников современных общеобразовательных учреждений. В диссертации доказано, что реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного образовательно-воспитательного процесса, позволяет обеспечить эффективность формирования правовой культуры, гражданского сознания и социальной адаптации старшеклассников.

Процесс формирования правовых знаний как основы правовой культуры старшеклассников проходит наиболее эффективно, если учебно-воспитательный процесс в целом ориентирован на осознание старшеклассником гражданских, нравственных, трудовых ценностей и норм.

Взаимосвязь и единство содержания, опыта применения правовых норм с опорой на их нравственное содержание и реальные положительные примеры со стороны участников учебно-воспитательного процесса в предметно-практической, социальной, личностной, общественно-полезной деятельности также оптимизируют процесс формирования правовых знаний старшеклассников.

При этом формы и методы учебно-воспитательного процесса должны быть направлены на формирование правовой культуры и развитие правового мышления старшеклассника, а включаемые для анализа в учебно-воспитательный процесс правовые ситуации из реальной жизни должны иметь нравственно-правовую окраску.

Непременным и наиболее важным условием успеха в формировании прочных правовых знаний учащихся старших классов являются профессиональные качества педагога, учителя, обладающего профессиональной компетентностью в области права.

Правовой компонент содержания образования в основной школе призван дать учащимся представление о правах ребенка, гражданских правах и обязанностях, о российском государстве.

Важным педагогическим условием сформированости правовых знаний старшеклассников выступает внеурочная составляющая и система дополнительного образования. В диссертации обосновано, что включение во внеурочную работу клубов по интересам, деятельность которых сообразуется с потребностями школьников, направлено на развитие коммуникативной зрелости, углубление знаний и представлений о реальной жизни, способствует становлению будущего гражданина.

Мы отмечаем, что в контексте модернизации образования возрастает значение социально-гуманитарного образования, которое призвано формировать систему ценностей современного общества, способствовать использованию полученных знаний и умений для решения новых познавательных и практических проблем. Большое значение для реализации актуальных задач школы имеет правовое образование и воспитание учащихся.

Гражданственность, предполагающая уважение к праву, знание своих прав и обязанностей, готовность действовать в рамках закона, возможность ориентироваться в важнейших законодательных актах, знание путей получения юридической помощи и защиты своих прав, иными словами, гражданское правосознание и правомерное поведение являются целями правовой подготовки в общеобразовательной школе.

Этим целям должно способствовать изменение, роли и места правового образования в содержании общего образования.

Проведенное исследование не претендует на полный охват проблем формирования правовых знаний в образовательных учреждениях Российской Федерации. Требуют своего рассмотрения также важные аспекты, как: уточнение содержания и объема материала, требований к уровню подготовки выпускников, включаемых в стандарт правового образования в школе; развитие представлений и формирование примерных (либо типовых) требований к организации внеурочной работы в области правового образования; определение подходов к формированию его национально-регионального и школьного компонента. Разрешение указанных проблем послужит предметом дальнейших исследований автора.