Педагогические условия формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Титова, Ирина Владимировна

  • Титова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Титова, Ирина Владимировна. Педагогические условия формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников в процессе обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Ирина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование приемов мыслительной деятельности как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Психологические особенности развития мыслительной деятельности младших школьников.

1.2. Общая характеристика приемов мыслительной деятельности и особенностей их развития у младших школьников.

1.3. Проблема формирования приемов мыслительной деятельности в психолого-педагогических исследованиях.

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования приемов мыслительной деятельности в процессе обучения.

2.1. Взаимосвязь обучения и развития в процессе освоения математических знаний.

2.2. Анализ возможностей программ, учебников и учебных пособий по математике для формирования приемов мыслительной деятельности младших школьников.

2.3. Технологии формирования приемов сравнения и классификации у младших школьников в процессе обучения математике.

ГЛАВА 3. Содержание и экспериментальной работы анализ результатов опытно

3.1. Цели и задачи экспериментального исследования. Ход и результаты констатирующего эксперимента.

3.2. Содержание и анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников в процессе обучения математике»

Каждое поколение людей предъявляет свои требования к школе. Если до недавнего времени важнейшей задачей школы было вооружить учащихся глубокими знаниями и понятиями, то теперь задачи общеобразовательной школы иные. По утверждению ученых, объем научных знаний удваивается примерно через каждые десять лет, поэтому, чтобы человек не отстал от жизни, от науки, он должен непрерывно обновлять и пополнять свои знания и умения. В связи с этим, одной из основных задач перестройки школьного математического образования является переориентация системы обучения на приоритет развивающей функции обучения.

Известный отечественный психолог В.А.Крутецкий, изучая развитие математических способностей школьников, приходит к выводу, что «. в школе нужно учить не только и не сколько математике, сколько методам математического мышления, общим принципам математического анализа» [82. С. 115].

Исходя из выше изложенного, при обучении учащихся, необходимо найти в педагогическом процессе такие условия, которые могли бы в максимальной степени способствовать проявлению самостоятельности и активности мышления учащихся, а также продвижению в их умственном развитии. Другими словами, встает вопрос, каким должно быть обучение, чтобы можно было добиться сдвигов как в развитии в мыслительной активности школьников, так и в умственном развитии, в целом.

Обучение, которое сводится лишь к накоплению знаний, а не формирует у ребенка умения думать, не учит тем мыслительным операциям (анализу, синтезу, сравнению, обобщению и т. п.), с помощью которых приобретаются осмысленные знания, малоэффективно для умственного развития. Но, в настоящее время, в учебном процессе основным предметом умственной деятельности детей остается подлежащее усвоению содержание и недостаточно ведется работа по обучению детей общим способам умственной деятельности, т.к. отсутствует конкретная программа развития приемов умственной деятельности. Слияние в единый органический процесс усвоения знаний и формирование приемов умственной деятельности - одна из насущных проблем, которая разрабатывалась педагогами и психологами Ю.К. Бабанским, Д.Б. Богоявленским, П.Я. Гальпериным, И .Я. Лернером, А.Н. Леонтьевым, H.A. Менчинской, A.A. Столяром, Н.Ф. Талызиной и др.

В учебной деятельности учащихся существуют две стороны: формирование знаний (понятий, представлений и т. п.) и формирование способов (приемов) работы с учебным материалом. Под способами работы имеют в виду приемы умственной деятельности, овладение которыми является необходимым компонентом формирования знаний. Под приемом мыслительной деятельности будем понимать те способы, которыми ученики ее осуществляют (приемы сравнения, абстракции, обобщения и т.д.) и которые могут быть выражены в перечне действий. Сформированный прием имеет две стороны: обобщенное знание о способе действия и владение этим способом.

Обучение приемам должно осуществляться одновременно с формированием знаний. Познание сущности вещей и явлений осуществляется с помощью приемов умственной деятельности, поэтому они должны входить в содержание образования. В школьной же практике приемы мыслительной деятельности не выступают как предметы специального усвоения, их формирование идет стихийно, по ходу изучения отдельных учебных предметов. В традиционном начальном обучении распространенным остается организация действий учащихся по образцу, что не способствует формированию самостоятельности и активности мышления, а, следовательно, и развитию приемов умственной деятельности.

Формирование рациональных приемов мышления непосредственно отвечает на один из важнейших вопросов, стоящих перед школой - «как научить детей разумно учиться», так как усвоенные приемы становятся достоянием учащегося, «инструментом» самостоятельного овладения учебным материалом.

В работе мы рассмотрим формирование у младших школьников таких приемов умственной деятельности как сравнения и классификации.

В качестве базисной психологической концепции обучения примем разработанный психологами (П.Я.Гальпериным, Н.А.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и др.) деятельностный подход.

Приемам мыслительной деятельности следует обучать уже младших школьников, т.к. без них не происходит полноценного усвоения материала программы обучения. Но развитие логического мышления идет «вообще» - без знания системы необходимых приемов, без знания их содержания и последовательности их формирования. Это приводит к стихийному развитию логического мышления, поэтому большинство учеников старших классов не овладевают даже начальными приемами мышления.

Влияние усвоения мыслительных приемов на развитие мышления учащихся прослежено в работах М.В. Кралиной, С.А. Ладывир, Л.Ф.Обуховой, и др.

В ряде исследований авторы рассматривают различные методические подходы к формированию отдельных приемов мыслительной деятельности (В .А. Гусев, Н.З. Дьяченко, A.A. Люблинская, H.A. Менчинская, А. Я. Савченко и др.).

Учитель начальной школы должен, прежде всего, научить детей учиться, развить потребность учеников к приобретению новых знаний. Решить эти задачи возможно только в том случае, если учитель знает, какова природа и происхождение умственной деятельности, из каких приемов она состоит, в каком порядке следует эти приемы формировать.

В своей совокупности работы всех выше названных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение, в исследованиях перед учителями при изучении различных предметов ставится задача формирования мышления. Однако, такая постановка задачи явно недостаточна. Мышление нельзя формировать с любого приема, они связаны между собой внутренней логикой, поэтому могут быть сформированы только в определенной последовательности. Другое важное положение состоит в том, что приемы умственной деятельности оказываются не усвоенными значительным числом школьников не только начальных классов, но и выпускниками общеобразовательной школы.

Исследования Т.Камаловой, М.В.Кралиной, Е.П.Маланюк, показали необходимость и возможность логической подготовки младших школьников к дальнейшему изучению математики. В этих и других работах доказано, что формировать приемы мыслительной деятельности следует с самых первых шагов обучения в школе. Программа по математике уже от первоклассников требует применения ряда приемов умственной деятельности, но у детей эти приемы еще не сформированы. Следовательно, изучение математики оказывается не обеспеченным адекватными средствами усвоения.

В рассмотренных исследованиях формирование приемов осуществляется на определенном содержательном материале. Как же развивать мышление школьников, опираясь на программный материал традиционной начальной школы? Этот вопрос в названных работах не раскрывается.

Изложенное выше положение, определило выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить успешное формирование приемов сравнения и классификации у младших школьников в процессе обучения математике?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для успешного формирования приемов сравнения и классификации у младших школьников в процессе обучения математике.

Объект исследования: процесс формирования приемов мыслительной деятельности (сравнения и классификации) у младших школьников при обучении математике.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования приемов мыслительной деятельности (сравнения и классификации) у младших школьников.

Гипотеза исследования. На основании анализа литературы и предварительного исследования мы предположили, что разработка технологии формирования приемов мыслительной деятельности (сравнения и классификации) у младших школьников в процессе обучения математике предполагает реализацию следующих условий: приемы мыслительной деятельности должны быть предметом специального усвоения; каждый прием необходимо формировать последовательно в соответствии с его структурой; каждый прием следует формировать поэтапно: диагностика, мотивация, осмысление сущности приема, применение, перенос; цели и задачи каждого этапа формирования приема определяют используемые на нем педагогические средства; контроль необходимо осуществлять на всем протяжении процесса формирования приема.

Исходя из выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, мы поставили следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность и особенности мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения; проанализировать особенности и возможности формирования приемов мыслительной деятельности младших школьников, отраженные в психолого-педагогической литературе и школьной практике в свете современных психолого-педагогических исследований;

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс необходимых педагогических условий формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников в процессе обучения математике;

3. Разработать технологию, позволяющую успешно формировать приемы мыслительной деятельности (сравнение, классификация) у младших школьников в процессе обучения математике.

Методологическую основу исследования составляют положения и выводы философии и педагогики о гуманистических принципах процесса образования (Н.А.Бердяев, Э.В.Ильенков, Ж-Ж.Руссо, Л.Н.Толстой), положение о роли деятельности в формировании личности ( П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, О.С.Гребенюк, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский); концепция системогенеза деятельности (В.Д.Шадриков).

В ходе решения поставленной проблемы использовались следующие методы исследования ведущие - метод теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, метод теоретического обобщения данных экспериментальной работы, метод статистической обработки данных эксперимента; частные - наблюдение, беседа.

База исследования - средняя школа № 58 г. Ярославля; также наблюдения проводились школах № 34, 59 г. Ярославля, школе № 3 г. Ростова Ярославской области.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 1998 год.

На первом этапе (1992 - 1994 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, анализировался отечественный опыт формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников при обучении математике. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) была разработана и учтена методика экспериментального исследования; организована и проведена опытно -экспериментальная работа.

На третьем этапе (1995 - 1998 гг.) проводился обучающий эксперимент в школах №№ 34, 58, 59 г. Ярославля, выяснялась эффективность разработанной методики, проводились обработка и анализ полученных данных.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных, внедрением методических рекомендаций в педагогическую практику.

Научная новизна исследования: разработанная технология формирования приемов сравнения и классификации у младших школьников в процессе обучения математике может быть использована при формировании других приемов мыслительной деятельности; выявлена зависимость успешности обучения младших школьников от формирования приемов мыслительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании возможности формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников; в определении и обосновании педагогических условий формирования выделенных приемов; в разработке педагогического инструментария развития приемов сравнения и классификации у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- использование результатов исследования позволяет повысить уровень формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников;

- разработанная технология, направленная на формирование приемов мыслительной деятельности, может быть использована учителем в рамках действующей программы для повышения качества и эффективности обучения математике, общего развития учеников.

- результаты и выводы работы могут быть учтены при разработке учебных программ и учебных пособий по математике для учеников начальных классов.

На защиту выносятся: 1 Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование приемов мыслительной деятельности у младших школьников в процессе обучения математике:

- приемы мыслительной деятельности должны быть предметом специального усвоения;

- каждый прием необходимо формировать последовательно в соответствии с его структурой;

- цели и задачи каждого этапа процесса формирования приема определяют используемые на нем педагогические средства;

- контроль необходимо осуществлять на всем протяжении процесса формирования приема.

2. Технология формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников при обучении математике, предполагающая практическую реализацию разработанных педагогических условий и предусматривающая этапность работы:

1-й этап - диагностика - выяснение наличного уровня сформированности приема у школьников;

2-й этап - создание положительной мотивации, атмосферы заинтересованности учащихся в овладении приемами умственной деятельности;

3-й этап - осмысление сущности приема - учеников постепенно знакомят с приемом, ориентируясь на последовательность обучения умению сравнивать (классифицировать), дается правило (алгоритм) выполнения приема;

4-й этап - применение приема в разных условиях: в классной и домашней работе, при решении различных учебных задач;

5-й этап - обобщение приема и перенос его на другие учебные дисциплины, внеклассную и внешкольную деятельность.

3. Приемы (сравнение и классификация), сформированные посредством разработанной технологии способствуют успешному решению познавательных задач различных учебных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры естественно- математических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе, на ежегодных научных конференциях преподавателей Ярославского государственного педагогического университета, конференции молодых ученых ЯГПУ, заседании методического совета средней школы № 58 г. Ярославля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Титова, Ирина Владимировна

Выводы по главе 3

Экспериментальная работа по изучению условий и возможностей формирования приемов мыслительной деятельности у младших школьников при обучении математике включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

Целью констатирующего эксперимента явилось определение уровня развития приемов мыслительной деятельности: сравнения и классификации у младших школьников.

Среднеметрические данные развития приемов сравнения и классификации учениками, т.е. количественные показатели результативности применяемой учителем методики формирования приемов и успешности деятельности учеников по их усвоению, невысоки.

Из проведенного исследования можно заключить, что при сравнении учащиеся легче находят отличительные признаки объектов, часть детей проводит однолинейное сравнение, за существенные признаки многие ученики принимают внешние, яркие признаки; при классификации школьники затрудняются выбрать основание классификации, многие дети неверно выполняют деление множества предметов по выбранному критерию.

Планируя формирующий эксперимент, мы поставили задачу, проверить реализацию сформулированных во второй главе педагогических условий. Общий смысл программы формирования приемов умственной деятельности состоит в том, чтобы при ее осуществлении повысить уровень развития приемов сравнения и классификации каждого ученика.

Экспериментальная работа подтвердила, что процесс формирования приемов сравнения и классификации обеспечивают условия: приемы мыслительной деятельности должны планироваться; прием формируется последовательно в соответствии с его структурой; прием формируется поэтапно; цели и задачи каждого этапа формирования приема определяют используемые на нем педагогические средства; контроль за процессом формирования приема.

В результате целенаправленного обучения использование приема сравнения стало более осознанным, учащиеся стали самостоятельно и более вдумчиво выделять существенные и несущественные признаки различных объектов. Учащиеся экспериментальных классов научились выполнять классификацию, при этом большинство школьников верно определяли основание классификации.

Наблюдения в ходе эксперимента показали, что обучение приемам помогает преодолеть «репродуктивный» поиск путей решения математических и практических задач, положительно влияет на развитие познавательных интересов.

Статистический подсчет (^критерия Стьюдента) показывает, что применение технологии формирования приемов сравнения и классификации у младших школьников в процессе обучения математике становится вероятностно достоверным педагогическим фактом.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная практическая работа и изложенные теоретические положения позволяют сделать некоторые выводы об условиях обучения, обеспечивающих формирование приемов сравнения и классификации у младших школьников, а также сделать некоторые выводы о влиянии приемов мыслительной деятельности на умственное развитие учащихся.

1. Полученные в экспериментальном исследовании результаты свидетельствуют о том, что одним из важных средств умственного развития учащихся является обучение школьников приемам мыслительной деятельности, в частности, сравнению и классификации. Формирование приемов сравнения и классификации вызвало положительные сдвиги в умственном развитии учащихся экспериментальных классов, что выразилось в самостоятельном переносе школьниками приемов на широкий круг задач, в самостоятельном нахождении ими новых способов учебной работы, в переходе от неосознанного использования учениками приемов к осознанному. Высокая степень осознанности собственной мыслительной деятельности учащимися выразилась, во-первых, в подходах к решению задач - ученики сознательно стремились выделить существенные и несущественные признаки в объектах, осуществляли поиски рациональных путей решения задач и т.д.; во-вторых, в самом процессе решения задач - учащиеся постоянно контролировали свою деятельность, соотносили свои действия с требованиями задачи. Это говорит о том, что учащиеся осознавали в процессе работы не только содержание учебного предмета, но и свою мыслительную деятельность.

2. Проведенный эксперимент показал, что формирование приемов умственной деятельности повышает интеллектуальную активность и самостоятельность учащихся. Мыслительная активность проявлялась при переносе приемов. Перенос приемов - это активные процесс, который не сводится просто к воспроизведению усвоенных приемов, такая активность умственной деятельности обнаруживается только при определенных условиях обучения, которые обеспечивают формирование обобщенных и осознанных приемов. Правомерно предположить, что базой для развития активного творческого мышления младших школьников, является обучение учащихся приемам умственной деятельности.

3. К решению вопроса о формировании приемов сравнения и классификации подходили, опираясь на положение о том, что сформированный у школьников прием включает в себя знание способа и владение этим способом, т.е. умение. Исходя из этого, мы считаем, что дать учащимся прием « в готовом виде» невозможно. Владение приемом вырабатывается в результате выполнения специальных упражнений. В работе представлена технология формирования приемов сравнения и классификации у младших школьников в процессе обучения математике.

4. Условия обучения, которые обеспечивали формирования приемов сравнения и классификации, заключались в следующем:

- приемы мыслительной деятельности планировались; обучение приемам мыслительной деятельности должно планироваться так же, как обучение содержанию учебного материала -программой, тематическим и рабочим планом урока;

- каждый прием формировался последовательно в соответствии с его структурой. Сравнение предполагает умение выполнять такие действия: 1) выделение признаков объектов; 2) установление общих признаков; 3) выделение основания для сравнения; 4) сопоставление объектов по данному основанию. Прием классификации состоит из операций: 1) определение на основе сравнения общих и отличительных признаков объектов; 2) выбор основания классификации; 3) деление по этому основанию объектов на классы; 4) определение названия каждого класса и построение классификационной схемы;

- каждый прием формировался поэтапно, исходя из анализа психолого-педагогической литературы и проведенной экспериментальной работы, были выделены такие этапы: диагностика, мотивация, осмысление сущности приема, применение, перенос;

- цели и задачи каждого этапа определяли используемые на нем педагогические средства. В работе разработана и экспериментально проверена система педагогических средств, направленных на развитие приемов сравнения и классификации в дополнение к действующему учебнику, не противоречащих его содержанию: дидактические игры, проблемные задачи, практические задания, задания с использованием исторического материала, применение частично-поисковых методов обучения, органическое сочетание фронтальных и индивидуальных работ учащихся;

- на каждом этапе формирования приема осуществлялся контроль. Контроль за процессом формирования приемов сравнения и классификации включал в себя специальные задания на проверку их усвоения.

Применение перечисленных условий привело к положительному результату, использование приема сравнения стало более осознанным, учащиеся экспериментальных классов научились выполнять классификацию.

Усвоенные приемы умственной деятельности приобретают многосторонние функции в учебной деятельности учащихся: способствуют усвоению знаний, помогают решить новые задачи, изменяют отношение учащихся к учебной работе, повышают их интеллектуальную активность и самостоятельность, рационализируют в целом познавательный процесс учащихся;

6. В начальных классах при построении содержания обучения необходимо предусмотреть всю систему приемов мыслительной деятельности, необходимых для работы с планируемыми предметными знаниями, для решения задач, предусмотренных целями обучения, при этом важно отметить, что хотя приемы формируются и используются на каком-то конкретном предметном материале, в то же время, они не зависят от этого материала, носят общий универсальный характер. В силу этого, приемы мыслительной деятельности, будучи усвоены при изучении математики, могут в дальнейшем широко применяться при усвоении других учебных предметов как готовые познавательные средства. Следовательно, при отборе приемов, которые должны быть усвоены при изучении какого-то предмета, следует учитывать межпредметные связи. Если какие-то приемы мышления были сформированы ранее, то нет необходимости формировать их заново. Предметом специального усвоения должны быть только такие приемы, с которыми учащиеся сталкиваются впервые.

7. В настоящее время в начальной школе нет еще стройной и четкой системы обучения учащихся эффективным приемам мыслительной деятельности при изучении материала каждого отдельного учебного предмета, и в частности, математики. Действующие программы, учебники, а также школьная практика недостаточно обеспечивают правильного формирования у школьников тех приемов, которые приводили бы к успеху в учебной работе. Проведенное исследование позволяет сделать некоторые практические предложения:

• учитель должен поставить перед собой задачу, не только вооружить учащихся системой знаний и умений, но и обучить их рациональным приемам мыслительной деятельности;

• учебные пособия по математике следует дополнить заданиями, направленными на формирование приемов умственной деятельности;

• вопрос о формировании у школьников эффективных приемов мыслительной деятельности является, прежде всего, методическим вопросом. Одна из задач частных методик состоит в том, чтобы, во-первых, выявить основные приемы умственной деятельности, которые должны быть сформированы у учащихся; во-вторых, разработать и выделить специальные разделы, в которых бы содержались рекомендации учителю, как обучать учащихся начальных классов приемам умственной деятельности (какими путями следует объяснять различные приемы в разных классах, какие упражнения необходимы на каждом этапе формирования приема и т.д.);

• необходимо разработать вариации технологии обучения приемам для разных групп учащихся, чтобы обеспечить успешное овладение ими для каждого ученика.

8. Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило доказать, что внедрение данного комплекса педагогических условий позволяет успешно осуществлять формирование приемов мыслительной деятельности у младших школьников в процессе обучения математике.