Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Косачева, Татьяна Александровна

  • Косачева, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Косачева, Татьяна Александровна. Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косачева, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

1.1. Философско-социологические предпосылки формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

1.2. Формирование профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка как психолого-педагогическая проблема

1.3. Анализ отношения студентов Алтайского государственного аграрного университета к изучению иностранного языка как к профессиональной

4 ценности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

2.1. Разработка модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка программа её реализации.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка»

Состояние современного высшего образования, социально-экономические преобразования в стране, развивающиеся рыночные отношения, рост конкуренции во всех отраслях народного хозяйства и в сельском хозяйстве в частности, требуют пересмотра профессионально-ценностного отношения специалистов к изучению иностранного языка, а также обоснования необходимых условий для создания такого отношения у студентов. Сегодня нельзя недооценивать роль иностранного языка как обязательного вузовского предмета, служащего развитию личности, в том числе её профессиональному становлению. Каждый квалифицированный специалист и интеллигентный человек должен сегодня знать иностранный язык. Как и любой отрасли народного хозяйства, сельскому хозяйству нужны специалисты, владеющие иностранным языком и как средством получения профессиональных знаний, и на бытовом уровне.

Поиск новых подходов к образованию, определяющий нынешнее состояние высшей школы, направлен, прежде всего, на подготовку высококвалифицированных специалистов. Изучение иностранного языка в аграрных вузах позволяет не только повысить гуманитарный уровень подготовки будущих специалистов сельского хозяйства, но и привлечь студентов к общению с ценностями мировой культуры, делает возможным международное сотрудничество стран в различных областях жизни. Владение иностранным языком как средством получения дополнительных профессиональных знаний и как средством общения даёт возможность продолжить или получить образование за рубежом. Иностранный язык перешагнул рамки только культурного фактора, сегодня он должен восприниматься как профессиональная ценность. Обществу нужен специалист в конкретной области, владеющий иностранным языком в рамках своей специальности.

Но на практике лишь немногие студенты проявляют профессиональный интерес к изучению иностранного языка. Успешность овладения иностранным языком зависит не только от содержания учебной дисциплины, мастерства преподавателя, атмосферы на занятиях, но и от отношения самого обучаемого, его потребностей, мотивов, целей, заинтересованности и т.д.

Поэтому необходимым условием формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка должно быть согласование целей с мотивационно-ценностной основой учебной деятельности личности, базирующейся на развитом профессиональном интересе.

Проведённый анализ научной литературы по проблемам формирования учебной деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова), формирования познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, И.П. Шахова), развития потребностей и мотивов личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Р.С. Вайсман), формирования ценностного отношения к учебным предметам (З.А. Решетова, О.Г. Гребенюк, С.Т. Григорян, Л.В. Пестова), управления формированием профессиональных интересов (С.П. Крегже), изучения специфики профессиональных ценностей (Е.А. Скрипунова) свидетельствуют, что на современном этапе развития теории и практики образования вопросу формирования ценностного отношения к знаниям и создания мотивов учебной деятельности посвящено большое количество разноаспектных исследований.

Теоретико-методологические основы ценностного отношения человека к явлениям окружающего мира представлены в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Василенко, М.С. Кагана, A.M. Коршунова, Н.С. Кузнецова, Н.И. Лапина, А.А. Ручки, В. Тасева, Ю.А. Шерковина и других. Философские аспекты проблемы ценностей освещают в своих работах С.Ф. Анисимов, Б.И. Додонов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.Б. Власова, И.М. Попова, Н.С. Розов.

Проблемы актуализации ценностного подхода в образовании и воспитании рассматривали в своих работах Н.П. Абрамова, А. Булынин,

Т.М. Буякас, А.П. Вардомацкий, В.П. Зинченко, JL Иосилевский, В.О. Ищенко, Н.Д. Никандров, Н.А. Кирилова, Л.Б. Косова, В.А. Попов.

Пути совершенствования принципов и подходов при обучении иностранным языкам разрабатывали в своих работах А.С. Беляева, А.А. Вербицкий, В. Власов, Н. Еловая, Т.П. Ивченко, О. Искандаров, Е. Казакова, А.К. Крупченко, И.Л. Кучерова, А.А. Леонтьев, А.А. Миролюбов, З.К. Самилюк, С.К. Фоломкина, Дж. Шейлз и другие.

Анализ состояния проблемы показал, что, несмотря на достаточную разработанность данных вопросов, проблема формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка в современной теории и практике образования не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях. Отсутствуют работы посвященные проблемам формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

Актуальность нашего исследования определяется существующим противоречием между общественно-профессиональной потребностью в овладении иностранным языком, заказом государства, задачами, которые оно ставит перед образованием в вопросе подготовки специалистов, исходя из уровня развития производства, науки, культуры и недостаточно осознанным личным отношением студентов как будущих специалистов определённой отрасли народного хозяйства к изучению иностранного языка.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий, способствующих формированию профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого).

Выбор темы нашего исследования («Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка») определён актуальностью проблемы, её социальной значимостью, недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями современной системы образования.

Цель исследования заключается в разработке модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

Объект исследования - процесс преподавания иностранного языка в аграрном вузе.

Предмет исследования — формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка осуществляется эффективно, если:

- исследована специфика понятий «профессиональная ценность» и «профессионально-ценностное отношение» к изучению иностранного языка;

- исследована специфика развития потребностно-мотивационной сферы студентов аграрного вуза; создана модель формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка и разработана программа её реализации;

- одним из педагогических условий формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка выступает его практическая направленность, обеспечивающая профессиональную и личную значимость знаний.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру и показатели профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели и программы её реализации в ходе педагогического эксперимента.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

Теоретико-методологическая основа нашего исследования складывается из анализа и осмысления ключевых понятий аксиологии на разных этапах её развития и становления. Из философско-социальных (С.Ф. Анисимов, О.М. Бакурадзе, В. Брожик, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецов, Ю.Д. Гранин, М.В. Дёмин, М.С. Каган, A.M. Коршунов, В.П. Тугаринов, М. Вебер, А.Г. Здравомыслов, А.А. Ивин, А.А. Ручка и др.) и психолого-педагогических (В.К. Вилюнас, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.А. Смирнов и др.) теорий, раскрывающих сущность общенаучных категорий «ценность» и «ценностное отношение». Для раскрытия структуры понятий «профессиональная ценность» и «профессионально-ценностное отношение» мы опирались на философско-социологические и психолого-педагогические подходы к определению содержания данных категорий.

При этом мы ориентировались на фундаментальные положения теории отношений, разработанные В.Н. Мясищевым, ценностного подхода (П.В. Копнин, В.П. Тугаринов), принципа значимости (С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Добрынин). На учения о побудительных силах деятельности человека (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Г.Г. Голубев, К.К. Платонов, В.И. Ковалёв, В.А. Крутецкий, В.В. Богословский и др.), на концепции изучения интереса как особой формы проявления познавательной потребности (А.В. Петровский, Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, В.И. Ковалёв, C.J1. Рубинштейн, С.П. Крегже и др.).

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали положения теорий профессионально и личностно-ориентированного обучения иностранному языку, учёт лингвострановедческого, личностного, индивидуального подходов, принцип учёта психологических и возрастных характеристик обучаемых (С.К. Фоломкина, Б.Ф. Ломов, З.А. Решетова, Н.Ф. Янкина, М.Ф. Озерова, Т.М. Дридзе, А.А. Леонтьев, А.С. Беляева и др.)

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В работе использована совокупность методов исследования, включающая: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ и оценку особенностей изучения иностранного языка в условиях конкретного региона, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседу, интервьюирование, анкетирование, методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 год и включало три основных этапа:

1 этап (2000-2001 гг.) - теоретико-методологический. Разработка исходных методологических позиций на основе анализа философско-социологической и психолого-педагогической литературы. Конкретизация объекта, предмета, основной гипотезы исследования. Построение модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка и разработка программы её реализации

2 этап (2001-2002 гг.) - опытно - экспериментальный.

Осуществление апробации созданной модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого), в ходе, которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

3 этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных. Формулировка основных выводов и рекомендаций. Завершение литературного оформления диссертации.

Опытно-экспериментальной базой явился экономический факультет Алтайского государственного аграрного университета. На разных этапах исследования в нём участвовало 159 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка определяется как сознательное индивидуальное, положительно-действенное отношение к знаниям, проявляющееся в понимании их значимости, полезности для профессиональной подготовки и основанное на глубоком профессиональном интересе к ним.

2. Формирование профессионально-ценностного отношения (ПЦО) студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) предполагает последовательное и систематическое использование всех структурных блоков представленной модели (этапы формирования ПЦО, структурные компоненты формирования ПЦО, компоненты, показатели ПЦО, диагностика уровней сформированности ПЦО), которые отражают схему педагогического процесса по формированию профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка (ИЯ).

3. Профессионально и личностно-ориентированное обучение иностранному языку реализует механизм формирования профессионально-ценностного отношения с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в аграрном вузе определённого региона. Алтайский край - крупный производитель сельхозпродукции в Сибири, имеющий развитые экономические международные связи, открывает перспективы реализации знаний ИЯ специалистам аграрного сектора.

4. Формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) обеспечивается реализацией программы, включающей подготовительный, содержательный, формирующий и коррективно-регулирующий этапы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

• проанализированы ключевые аспекты аксиологии на разных этапах её становления и развития, выступившие предпосылкой самостоятельных дальнейших исследований проблемы;

• впервые исследована проблема формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка;

• на основе анализа литературы сформулировано понятие «профессионально-ценностное отношение к изучению иностранного языка как сознательного индивидуального, положительно-действенного отношения к знаниям, проявляющегося в понимании их значимости, полезности для профессиональной подготовки и основанного на глубоком профессиональном интересе к ним»;

• в исследования разработаны модель формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) и программа её реализации;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели:

1. Осознание важности изучаемого предмета для профессиональной деятельности;

2. Открытие перспектив реального применения знаний ИЯ;

3. Наличие положительного эмоционального отношения к изучению

ИЯ;

4. Профессиональная практическая направленность учебного материала, проблемный характер его подачи;

5. Моделирование ситуаций реальной профессиональной коммуникации, творческая обстановка на занятиях;

6. Потребность в профессионально значимой информации;

7. Активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка, тем самым теоретический анализ проблемы доведён до научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессионально-ценностного отношения; модифицирована методика определения уровня развития внутренней мотивации к изучению иностранного языка как к профессиональной ценности, методика определения уровня сформированности профессионально-ценностного отношения студентов к его изучению, которые обеспечивают проверку эффективности внедрения программы реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечили методологическая обоснованность его основных теоретических положений; системный подход к изучению проблемы; взаимосвязь методов исследования, адекватных его задачам, предмету и логике; использование методов математической статистики, статистической значимостью экспериментальных данных, привлечением ЭВТ к их обработке; подтверждение гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях: международных (Барнаул, 2002), всероссийских (Мичуринск, 2002), региональных (Барнаул, 2002), городских (Барнаул, 2000, 2002); на методических семинарах, в процессе опытно-экспериментальной работы, через выступления на заседаниях кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета. Результаты исследования отражены в докладах, тезисах и статьях.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования; работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Косачева, Татьяна Александровна

Выводы по второй главе

1. Основной задачей второй главы было достижение соответствия структуры разработанной модели процессу формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ. Для этого были выделены и описаны компоненты, показатели и этапы формирования ПЦО студентов к изучению ИЯ.

2. На основе выделенных самими студентами факторов, влияющих на формирование профессиональных мотивов овладения ИЯ, нами были выведены необходимые условия формирования ПЦО.

3. Анализ результатов проведённого исследования показывает, что формирование ПЦО наиболее эффективно, если разработано и детально изучено содержание профессионально ориентированного обучения ИЯ, как одного из условий формирования ПЦО студентов к изучению ИЯ.

4. Деятельность по формированию ПЦО должна быть направлена на развитие и укрепление выделенных нами компонентов содержания профессионально ориентированного обучения ИЯ на основе лингвострановедческого, личностно — ориентированного и индивидуального подходов, с учетом психологических и возрастных характеристик обучаемых.

5. В процессе формирования ПЦО студентов к изучению ИЯ эффективно использовать УИРС, как наиболее массовую форму НИРС, построенную на принципах проблемного обучения, с включением регионального курса.

6. Установлено, что ПЦО студентов к изучению ИЯ и положительная мотивация возникают в учебно-познавательной деятельности, если она интересна, способствует развитию профессиональных интересов, если студенты активны и инициативны в самой деятельности. Если наблюдается прогресс знаний, а сами студенты способны проектировать перспективу своего профессионального развития.

7. В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность разработанной модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ и программа её реализации.

Заключение

Формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка — это сложный комплексный процесс, соединяющий в себе несколько компонентов, взаимосвязь которых способствует развитию нового качества.

Актуальность заявленной проблемы заключается в том, что поиск новых подходов к образованию, определяющий нынешнее состояние высшей школы, направлен, прежде всего, на подготовку высококвалифицированных специалистов. Иностранный язык перешагнул рамки только культурного фактора, сегодня он должен восприниматься как профессиональная ценность. Обществу нужен специалист в конкретной области, владеющий иностранным языком в рамках своей специальности. Но на практике лишь немногие студенты проявляют профессиональный интерес к изучению иностранного языка, это объясняется несформированностью профессионально-ценностного отношения.

Цель исследования заключалась в разработке модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка и программы её реализации.

Конструированию модели предшествовал анализ состояния поставленной проблемы в теории и практике. Анализ литературы показал, что, несмотря на накопленный в философии, социологии, психологии и педагогике опыт, проблема формирования ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка ещё не выступала в качестве предмета самостоятельного исследования.

Теоретический анализ философско-социологической и психолого-педагогической литературы и полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что профессионально-ценностное отношение к изучению иностранного языка - это сознательное индивидуальное, положительно-действенное отношение к знаниям, проявляющееся в понимании их значимости, полезности для профессиональной подготовки и основанное на глубоком профессиональном интересе к ним.

Конструирование модели профессионально-ценностного отношения позволило нам выделить четыре уровня сформированности профессионально ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка, признаки и показатели этих уровней:

Негативный уровень сформированности профессионально-ценностного отношения характеризуется убеждённостью в полной ненужности и бесполезности изучения иностранного языка в плане личной и профессиональной значимости. При этом наблюдается слабое знание предмета, не развитый познавательный и профессиональный интерес, отсутствие познавательной потребности в изучении иностранного языка. Отсутствие стимулов и убеждений, цели изучения иностранного языка. Наблюдается малочисленность положительных мотивов, преобладание вынужденных мотивов, пассивность на занятиях.

Нейтральный уровень отличается наличием познавательной потребности в изучении иностранного языка. Но при этом не осознаются перспективные возможности его применения в будущей профессиональной деятельности, хоти и понимается его значение в практической деятельности. Это происходит из-за неуверенности в прочности знаний и умений, из-за недостаточного владения предметом. Иностранный язык изучается для того, чтобы избежать неприятностей, не портить успеваемость. Наблюдается пассивное отношение на занятиях, предпочтения отдаются простым неложным, не требующим больших усилий заданиям.

Положительно — осознанный уровень характеризуется осознанием необходимости изучения иностранного языка, пониманием его значимости для профессиональной деятельности. При этом осознаётся также общественная значимость его изучения. Характерные признаки этого уровня: хорошее знание предмета, устойчивость знаний, стремление к самообразованию, активность и собранность на занятиях.

Осознанно-действенный (ценностный) уровень отличается глубоким осознанием важности изучения иностранного языка наряду с изучением специальных дисциплин, сформировавшейся познавательной потребностью, долгом и другими мотивами учения. Характерные признаки этого уровня: уверенная связь будущей профессии с необходимостью изучения иностранного языка, целеустремлённость и упорство в овладении знаниями. А также лёгкое включение в поисковую, творческую деятельность, высокий уровень развития мотивации, стремление совершенствовать языковые навыки и речевые умения, готовность использовать знания иностранного языка в дальнейшей учёбе и практической деятельности, самообразование. Изучение иностранного языка рассматривается как профессиональная ценность.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной проверки позволяют утверждать, что эффективность формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка повышается при следующих условиях:

1. Осознание важности изучаемого предмета для профессиональной деятельности;

2. Открытие перспектив реального применения знаний иностранного языка;

3. Наличие положительного эмоционального отношения к изучению иностранного языка;

4. Профессиональная практическая направленность учебного материала, проблемный характер его подачи;

5. Моделирование ситуаций реальной профессиональной коммуникации, творческая обстановка на занятиях;

6. Потребность в профессионально значимой информации;

7. Активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правильность этих условий.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Выполненное нами исследование будет способствовать дальнейшей разработке вопросов совершенствования педагогических условий формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка. Решению проблемы определения профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка по степени проявления каждого показателя, по наличию или отсутствию некоторых из них, решению проблемы выявления влияния каждого отдельно взятого фактора и условия на эффективность процесса формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка и определения их взаимосвязи.

С этими и другими проблемами мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.