Педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа» (на примере Республики Южная Осетия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Жуйкова Наталья Андреевна

  • Жуйкова Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Жуйкова Наталья Андреевна. Педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа» (на примере Республики Южная Осетия): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуйкова Наталья Андреевна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности педагога - хореографа

1.1 .Социально-экономические предпосылки формирования

профессиональной готовности педагога и её структурно-функциональное содержание как объект педагогического

исследования

1.2.Особенности формирования и становления сценического танца и хореографического образования в зарубежной и отечественной

педагогике

1.3. Генезис и современное становление хореографической педагогики в национально-образовательном пространстве Республики Южная

Осетия

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога-хореографа в системе образовательного пространства Республики Южная Осетия

2.1. Модель и технология индивидуальной траектории (ИТФ) формирования профессиональной готовности педагога - хореографа как основа построения образовательного процесса

2.2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа в

образовательном пространстве Республики Южная Осетия

2.3. Динамика сформированности педагогической компетентности студентов и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа» (на примере Республики Южная Осетия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Политические события и социально-экономические изменения, происходящие в Южной Осетии, оказали существенное влияние на все сферы жизнедеятельности населения республики. Идет формирование новых установок и ценностей.

Постановлением Правительства Республики Южная Осетия от 28.04.2011г. №6 была принята Государственная комплексная целевая программа «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия» на 2011-2016 годы, цели и задачи которой -создание необходимых условий для развития воспитательных систем по формированию духовного мира личности, возрождение молодежи, обеспечение социально-психологической реабилитации подростков и молодежи, развитие и поддержка национальной культуры и искусства в молодежной среде, государственная поддержка талантливой молодежи, отбор и подготовка молодых кадров, способных качественно решать поставленные задачи в условиях национального региона.

Приоритетным направлением современных образовательных учреждений являются развитие творческой одаренности детей, создание инновационного методического и программного обеспечения, демократизация воспитательного процесса, саморазвитие личности, развитие педагогического творчества.

Педагогическая деятельность с точки зрения художественного образования подразумевает творческий подход к любой задаче, возникающей в процессе практической деятельности. В связи с этим одним из актуальных вопросов становится подготовка будущего специалиста в системе образования среднего профессионального звена национального региона.

Степень научной разработанности проблемы.

В научных работах и исследованиях A.M. Арсеньева, Л.С.Зориловой, В.А. Кан-Калика, А.Г. Казаковой отражены основы практики и теории профессионального образования.

Одарённости детей и молодёжи, профессиональному творчеству художественной направленности, воспитанию в будущем профессионале сферы культуры творчески обогащённой личности посвящены работы Л.А. Буракова, В.М. Глубоченко, Г.М. Шаховой, его профессионализму - Ю.П. Азарова, В.А. Кан-Калика, Н.А. Орлова - все эти аспекты раскрывают суть профессиональной работы.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых раскрываются различные аспекты профессиональной готовности к работе будущих хореографов. Известен целый ряд исследователей педагогического творчества, (Г.Ю. Алексеева, В.А. Кан-Калик, Т.И. Калашникова, В.В. Королева, В.А. Сластенин, Л.Г. Шеняк, Т.Н. Щербакова), хореографического творчества (Е.Н. Громова, В.А. Звездочкин, В.В. Королев и др.) работы, связанные с творческой индивидуальностью (Н.И. Пилюгина). Проблемы реформирования системы среднего профессионального звена и дополнительного образования рассматривались многими исследователями, в частности: И.Г. Антоновой, Т.Е. Джагаевой, В.П. Зинченко, А.А. Мелик-Пашаевой, С.Д. Смирновой, Л.Н. Харченко и др.

Сопоставление актуальности нашего исследования и степень разработанности его научной основы позволило выявить противоречия между:

• необходимостью формирования профессиональной готовности педагогов хореографии и отсутствием педагогических основ формирования профессиональной готовности будущих педагогов-хореографов, необходимых для развития новых возможностей социально-культурного становления национального региона;

• отсутствием педагогической подготовки у работающих хореографов, представителей профессиональных коллективов и коллективов художественной самодеятельности;

• несоответствие теоретических основ профессиональной подготовки педагога-хореографа и существующей практикой профессиональной подготовки педагогов-хореографов в учебно-образовательном пространстве;

• возросшими требованиями к уровню сформированности профессиональных качеств педагога-хореографа и фактическим уровнем сформированности умственных, эстетических, экспрессивных, организаторских и особенно коммуникативных способностей будущих специалистов системы национального образования;

• недостаточная изученность специфики и особенностей профессиональной деятельности педагогов-хореографов.

Указанные противоречия обусловливают проблему формирования профессиональной готовности будущих педагогов-хореографов с учётом регионального и национального аспекта Государства Алания (РЮО) и предполагаемых способов ее решения, установленных в процессе эксперимента. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы и явились причиной выбора темы диссертации «Педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа (на примере Республики Южная Осетия)».

Теоретико-методологическое и методическое обоснование компонентов профессиональной готовности педагога-хореографа, определение перспективных видов построения учебно-воспитательных программ, внедрение дидактических подходов, модели, средств, технологии, динамики формирования уровня профессионального мастерства педагога-хореографа и их практическая разработка в условиях национального образовательного пространства определяют цель нашего эксперимента.

Научный аппарат исследования включает в себя: Объект исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа в учебно-образовательной системе национального региона.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию профессиональной готовности будущего педагога-хореографа в системе образовательного пространства Республики Южная Осетия.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной готовности педагога-хореографа в условиях образовательной системы будет эффективным, если реализуемая образовательная система будет включать в себя:

• профессиональную подготовку как процесс, проектируемый и представляющий собой ценностную сферу деятельности будущего специалиста в системе национально-образовательного пространства;

• целевую установку образовательной среды на развитие методологических основ профессионального подхода, трансформацию теоретических знаний в практическую деятельность, стимулирование стремления к творческой индивидуальности и к самореализации как в учебном процессе, так и вне его;

• модель и технологию индивидуальной траектории (ИТФ) формирования профессиональной грамотности будущих специалистов как систему построения образовательного процесса на общих закономерностях хореографического творчества народов Кавказа, составляющую научно-методическую основу процесса профессионального обучения студентов в художественном вузе в виде интегративной взаимосвязи профилирующих дисциплин с учебными предметами общеобразовательного цикла, для достижения педагогической успешности будущего специалиста в системе учебно-воспитательного пространства;

• реализацию комплекса педагогических условий, позволяющих обеспечить отбор адекватных форм, методов и средств обучения, направленных на формирование творческого союза педагога со студентом как незаменимых составляющих процесса обучения, от которого непосредственно зависит уровень подготовки будущего хореографа: содержания обучения и развития мотивации, потребности в самосовершенствовании; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышения уровня самосознания и ответственности обучающихся;

• обеспечение педагогического сопровождения детей, требующих к себе особого коррекционного подхода и определение профессиональной готовности к практической деятельности будущего педагога-хореографа с теоретической, практической, рефлекторной и оценочной точек зрения.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1. Охарактеризовать профессиональную подготовку будущего педагога-хореографа как творческий процесс на основе установленных психологических и индивидуальных особенностей студента, раскрыть сущность, специфику и особенности этапов становления педагога-хореографа в современной хореографии.

2. Выявить источники, механизмы профессионального подхода и определить критерии оценки сформированности профессиональной готовности личности обучающихся к творческой индивидуальности и к самореализации как в учебном процессе, так и вне его;

3. Спроектировать и экспериментально апробировать модель, организованную как образовательную среду и включающая в себя целевой, методологический, содержательный, организационно-технологический и результативный блоки и технологию индивидуальной траектории (ИТФ) формирования профессиональной готовности педагога-хореографа:

4. Определить педагогические условия успешной реализации модели в процессе проектно-исследовательской деятельности и обосновать методические рекомендации, приемлемые для учреждений регионального образовательного пространства.

5. Разработать учебно-методическую программу для преподавателей среднего профессионального учреждения и программу спецкурса «Профессионализм руководителя детского хореографического коллектива».

Теоретическая и методологическая основы исследования

Профессиональная подготовка как сложный, многоуровневый процесс рассматривался нами с личностно-ориентированной, системной, компетентностной, личностно-функциональной позиций. С позиций первого подхода мы рассматривали новые методы преподавания классического танца с учетом индивидуальных особенностей физического развития детей (Л.Д. Блок, А.Я. Ваганова, Т.И. Васильевой, Р.В. Захарова, В.С. Костровицкой, Т.А. Устиновой и др.); общие вопросы педагогической технологии, как системы профессиональной подготовки будущих специалистов, нашли отражение в трудах В.И. Горовой, К.М. Дурай-Новаковой, А.В. Петровского, В.Н. Саратовского; в области формирования профессиональных компетенций педагога-хореографа мы опирались на научные труды М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Н.А. Данилевского, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского; работы М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, В.А. Крутецкого, В.А. Сластенина, которые помогали уточнить понятие «готовность» как интегративное образование, включающее в себя ряд профессионально значимых качеств будущего педагога, совокупность необходимых знаний, умений и навыков, а также потребности в осуществлении данного вида деятельности и является целью и результатом профессиональной подготовки; личностно-функциональный подход в педагогических концепциях Е.С. Кузьмина, В.Н. Мясищева, помогали

понять функциональное состояние психической готовности, связанное с установкой к деятельности.

Теория педагогического творчества в научных исследованиях В. Кан-Калика, В.В. Краевского, В.А. Сластенина и др. способствовали теоретической разработке по организации управления подготовкой будущих специалистов: теория формирования личности в художественном образовании (Б. М. Неменского, Н. О. Кнебеля и др.); современные технологии обучения и теория объектно-субъектного взаимоотношения преподавателя и студента (М.В. Кларина, И.Я. Лернера и др.); методологическое и дидактическое обеспечение новой образовательной модели (С.И. Архангельского, Ю.А Бессоновой, А.А. Вербицкого, КВ. Гладышева, Н.И. Заикина, Е.В Курапиной, В.Я. Ляудиса, В.В. Сергиенко, Н.Е. Фетисовой и др.).

Исследование выполнено также на основе общих положений логики, моделирования, сравнительной педагогики, отечественной дидактики и педагогической прогностики.

Методы исследования. В связи с тем, что проблема экспериментального исследования должна изучаться в различных аспектах, так как носит комплексный характер, автором используются эмпирические и теоретические методы исследования: анализ практических и теоретических работ по педагогике, психологии, философии, эстетике, искусствоведению, культурологии, программ практического обучения, перекликающихся с рассматриваемой проблемой; изучение педагогического опыта и его обобщение, исходя из чего были сформированы самые продуктивные способы воздействия педагога на личность будущего специалиста; сравнительный анализ, позволивший использовать практические и теоретические методики других форм художественного творчества и применить к хореографии; методы диагностики и опроса (наблюдение, тестирование, беседа, ранжирование, опрос).

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования представлены: Цхинвальское музыкальное училище им. Ф. Алборова; Государственный лицей искусств им. А. Колиева; курсы повышения квалификации специалистов-хореографов Цхинвальского района (Цхинвальский отдел культуры); хореографическая студия Цхинвальской средней школы №2; хореографическая студия «Звездочка» Российского центра науки и культуры Республики Южная Осетия. В эксперименте приняли участие более 98 студентов музыкального училища; 40 учителей; 35 родителей; 80 детей.

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2017 гг. Первый этап - поисково-теоретический (2009-2011 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучались состояние проблемы развития хореографической педагогики в Республике Южная Осетия, передовой опыт обучения зарубежных и отечественных педагогов с применением межпредметной педагогической технологии.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2012-2014 гг.), на котором была разработана модель и технология индивидуальной траектории (ИТФ) формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа в процессе изучения предметов общепрофессионального цикла в условиях Республики Южная Осетия.

Третий этап - завершающий (2014-2017гг.), в ходе которого обобщались результаты экспериментальной деятельности, разрабатывались рекомендации по внедрению авторской модели и технологии, формулировались выводы по данной исследовательской работе. Научная новизна исследования заключается в том, что: • конкретизирована сущность понятия «профессиональная готовность будущего педагога-хореографа» с учётом профессионального

стандарта, понимаемая как сложное интегративное проявление профессионального, нравственного, социокультурного потенциала специалиста, который стремится к высотам своей профессии, отличается профессиональной работоспособностью, проявляет любовь к детям, гуманное отношение к ним, умеет вести психолого-педагогические наблюдения и владеет личностными и специфическими деловыми качествами;

• определены профессионально-творческие возможности контекстного обучения, использование которых в процессе профессиональной подготовки студента существенно активизирует формирование профессиональной готовности будущего педагога-хореографа в системе национально-образовательного пространства;

• доказано единство процесса формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа при проектировании модели и педагогической технологии индивидуальной траектории (ИТФ) формирования профессиональных компетенций будущего педагога-хореографа;

• определены принципы и критерии (ценностный, познавательный, эмоциональный, волевой, технологический, аксиологический) общепедагогической сущности, а также интегративный характер формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа с учётом национально-регионального аспекта;

• выявлены педагогические условия эффективного внедрения предложенной модели и технологии ИВТ формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа, разработан проект деятельности хореографической школы и Детского театра эстрады (впервые в культурной жизни Южной Осетии), в результате чего на современном этапе успешно функционирует «Государственная хореографическая школа-студия» и «Детский театр эстрады Республики Южная Осетия», открыты

поуровневые хореографические группы: младшая группа (3-5лет), средняя группа(6-8 лет), старшая группа (9-11 лет).

• установлена необходимость в межпредметной интегративной взаимосвязи профилирующих дисциплин с учебными дисциплинами общеобразовательного цикла для успешной сформированности профессиональной готовности будущего специалиста.

Теоретическую значимость исследования составили: внедрение в исследовательскую сферу понятий «профессиональная готовность» как результат высшего уровня профессионализма; определение специфики хореографического искусства и систематизация знаний и опыта ведущих педагогов, психологов, хореографов с целью формирования профессиональных компетенций будущего педагога-хореографа с точки зрения инновационных подходов в системе преподавания хореографии;

• разработка модели и педагогической технологии индивидуальной траектории (ИТФ) формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа;

обоснование авторской концепции профессионально-педагогической подготовки педагога-хореографа, основывающейся на активизации визуально кинестетического мышления, на приобретении профессиональных качеств, специальных знаний навыков и умений; теоретическое обоснование необходимости экспериментально опробованной методики подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость исследования:

• определена и реализована в процессе педагогического эксперимента необходимость обеспечения выявленных организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа в национально-образовательном пространстве;

• предложены с учетом поставленных исследовательских задач и национально-образовательного аспекта Республики Южная Осетия сконструированная и научно обоснованная авторская структурно-концептуальная модель и технология индивидуальной траектории (ИТФ) формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа, базирующиеся на системном, личностно-ориентированном, деятельностном, акмеологическом и компетентностном подходах и отражающие причинно-следственную связь между структурными иерархически взаимодействующими компонентами изучаемого процесса (целевым, методологическим, содержательно-процессуальным, результативным); определены критерии (личностный, специальный, мотивационный, коммуникативный и рефлексивный) и уровни готовности: репродуктивный (низкий), адаптивный (средний) и интегративный (высокий);

• результаты исследования апробированы и внедрены в практику Цхинвальского музыкального училища им. Ф. Алборова на хореографическом отделении; в Государственном лицее искусств им. А. Колиева, в хореографической студии Цхинвальской средней школы №2, в хореографической студии «Звездочка» Российского центра науки и культуры Республики Южная Осетия, на курсах повышения квалификации специалистов-хореографов;

• составлена программа спецкурса «Профессионализм руководителя детского хореографического коллектива (ПРДХК)» для преподавателей учреждений среднего профессионального образования;

• экспериментальные исследования могут быть рекомендованы и внедрены в образовательную систему при подготовке будущих профессионалов хореографического искусства.

Достоверность и обоснованность результатов:

• четкое соответствие поставленным целям и задачам исследования результатов и итогов эксперимента;

• обоснованность теоретических исследований;

• необходимый опыт экспериментальной базы;

• методологический и профессиональный подход к результатам эксперимента;

• фундаментальное использование педагогических и научных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будет рассматриваться как творческий процесс овладения системой специальных знаний, общими и специфическими умениями, навыками для творческого выполнения профессиональной деятельности, а готовность будет определена как личностная ценность специалиста, его способность к преобразованию, сохранению и развитию в содержании этнохудожественного образования национальной культуры народов Кавказа традиционных видов хореографического искусства.

2. Целевая установка образовательной среды на профессиональную подготовку будущего специалиста будет основана на интеграции дисциплин общепедагогической направленности и позволит создать соответствующие педагогические условия для практической деятельности специалиста с высоким уровнем результативности. Высокий уровень результативности педагога-хореографа обеспечит:

а) формирование профессиональных компетенций студента: образность мышления, пластическое самовыражение, развитие воображения и фантазии, опыт в композиции и способность к сочинительству;

б) развитие физиологических особенностей: чувство ритма, музыкальность, анатомические возможности, психологическую устойчивость и т.д.

в) развитие творческого индивидуализма: креативности, творческой интуиции и индивидуальности;

г) приобретение профессиональных знаний о законах логики хореографического произведения, композиции и пространства, возможностей психомоторики и биомеханики движения человека, связи музыки и танца, законов художественной целостности хореографического произведения;

д) приобретение в процессе обучения умений и навыков: владением способами объединения движений, чувством жанра, стиля и сценического времени, владением танцевальной импровизацией и законами режиссуры.

3. Модель и технология индивидуальной траектории (ИТФ) формирования профессиональной готовности педагога-хореографа, базируются на системном, личностно-ориентированном, деятельностном, акмеологическом и компетентностном подходах и отражают причинно-следственную связь между структурными иерархически взаимодействующими компонентами изучаемого процесса (целевым, методологическим, содержательно-процессуальным, результативным); критериями (личностным, специальным, мотивационным, коммуникативным и рефлексивным); уровнями готовности: репродуктивным (низким), адаптивным (средним); интегративным (высоким) с учетом регионального образовательного пространства включают в себя три подсистемы: теоретическую, практическую, организационно-дидактическую.

4. Реализация педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа в учебных заведениях регионального образовательного пространства позволяет авторской концепции профессионально-педагогической подготовки педагога-хореографа активизировать визуальное мышление, профессиональные качества студента, развить педагогические способности,

овладеть специальными знаниями и навыками для успешной работы в любом направлении современной хореографии - что и составляет критерии профессиональной готовности будущего специалиста.

5. Учебно-методическая программа для преподавателей среднего профессионального учреждения и программа спецкурса «Профессионализм руководителя детского хореографического коллектива» обеспечивают педагогическое сопровождение в коррекционном подходе к профессиональной готовности будущего педагога-хореографа с теоретической, практической, рефлекторной и оценочной точек зрения.

Экспериментальная апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись через публикации и выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в научных журналах, в журналах, рецензируемых ВАК: «Инновационное развитие профессионального образования» (Челябинск, 2013); «Вестник Иркутского Государственного Технического Университета» (Иркутск, 2015); «Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием» (Владикавказ, 2013); «Научно-издательский центр - Социосфера» (Пенза, 2013); Вестник науки и образования (Москва, 2014); «Известия ЮОНИИ, выпуск XL» (Цхинвал, 2014); «Проблемы современной науки и образования» (Москва, 2012, 2013, 2014); «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2013). Международная научно-практическая конференция «Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития» (г. Уфа, 2018г.)

Изложенные в диссертации положения и авторская программа проверялись и показали свою научную состоятельность в учебно-воспитательном процессе учреждений системы среднего профессионального звена и дополнительного образования республики Южная Осетия.

Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и психологии Юго-

Осетинского госуниверситета им. А.А. Тибилова, на заседании отделения хореографии музыкального училища им. Ф. Алборова, на методических семинарах Российского центра науки и культуры РЮО.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА - ХОРЕОГРАФА

1.1. Социально-экономические предпосылки формирования профессиональной готовности педагога и её структурно-функциональное содержание как объект педагогического

исследования

Политические события и социально-экономические изменения, происходящие в Южной Осетии, оказали существенное влияние на все сферы жизнедеятельности населения республики.

В связи с этим руководство республики поставило перед образовательной системой одной из приоритетных задач - подготовить проект программы в области воспитания духовно-нравственного, профессионально-подкованного и эстетически развитого поколения.