Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мурадханов, Игорь Владимирович

  • Мурадханов, Игорь Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Мурадханов, Игорь Владимирович. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мурадханов, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности будущего инженера.

1.1. Современные требования к профессиональной компетентности специалиста по бурению нефтяных и газовых скважин.

1.2. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов нефте- и газодобывающей отрасли.

1.3. Проектная деятельность инженера: ее роль и место в теоретической модели формирования профессиональной компетентности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетентности в техническом вузе.

2.1. Диагностика сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов нефте- и газодобывающей промышленности.

2.2. Организационно-содержательное обоснование экспериментального курса по формированию профессиональной компетентности студентов факультета нефти и газа.

2.3. Анализ эффективности модели формирования профессиональной компетентности в техническом вузе.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин»

Актуальность темы исследования. Отечественная система высшего профессионального образования в числе важнейших задач выдвигает повышение качества подготовки специалиста (бакалавра, магистра), определяет необходимость совершенствования форм и методов обучения, усиления связи с актуальными и перспективными запросами общества и государства. Определяющим критерием жизнеспособности учреждения высшего профессионального образования становится профессиональная компетентность выпускника, обеспечивающая его конкурентоспособность на рынке труда и соответствующая современным требованиям социально-экономического развития мирового сообщества.

Особое, стратегическое значение для развития отечественной экономики и российского общества в целом имеет нефтегазодобывающая промышленность. В этой связи состояние профессиональной подготовки инженеров-нефтяников, перспективы ее совершенствования и развития рассматриваются как одна из важнейших задач образовательной политики.

Формирование глобального рынка труда и единого информационного пространства, активная подготовка к вступлению России во Всемирную торговую организацию и другие интеграционные процессы в экономике выдвигают особые требования к специалисту нефтегазовой отрасли производства. Кроме возрастания объема и глубины профессиональных знаний сегодня инженеру-нефтянику необходимо иметь нестандартное мышление, развитие профессионально значимых качеств, владеть коммуникативными умениями, осуществлять творческий подход к решению не только технологических и технических, но и социально-экономических, экологических, научно-исследовательских проблем, при этом используя широкий синтез междисциплинарного знания.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта работы на факультете нефти и газа, сопоставление результатов проведенного анкетирования преподавателей и студентов позволили выделить основные факторы, затрудняющие процесс формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин:

- низкий уровень мотивации студентов к учебно-познавательной и профессиональной деятельности;

- преобладание репродуктивного вида учебной работы по сравнению с проблемно-поисковым и исследовательским;

- недостаточное владение студентами современными информационно-коммуникационными средствами для выполнения современных проектов и решения конструкторских задач;

- социально-психологическая неготовность к решению организаторских и управленческих задач;

- недостаточная сформированность у обучающихся креативных качеств и низкий общекультурный уровень.

Перечисленные факторы подчеркивают актуальность избранной темы исследования «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтегазовых скважин» и высвечивают острую необходимость совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-нефтяников. Теоретическая и практическая значимость заявленной темы позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия стимулирования процесса совершенствования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтегазовых скважин. Решение данной проблемы составляет цель диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Основу для научного исследования обозначенной проблемы создали ученые, рассматривающие профессиональную компетентность как результат учебной и профессиональной деятельности и как интегративную характеристику личности специалиста (Г. Н. Александров, Н. Г. Багдасарьян, Э. X. Башкаева,

М. В. Буланова-Топоркова, А. В. Долженко, В. И. Жирнов, М. М. Зиновкина, В. Ф. Мануйлов, С. Митин, А. В. Непомнящий, Н. А. Онанко, J1. А. Полетаева, Г. И. Сабанеева, Э. Г. Татур, В. Ф. Тенищева, Ю. Г. Фокин, И. Г. Шамшина, В. Л. Шатуновский и др.).

Ряд современных исследований (Н. Г. Багдасарьян, Э. X. Башкаева, В. К. Белолипецкий, Ю. П. Ветров, Г. М. Гогиберидзе, В. Г. Игнатов, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, В. П. Намчук, Г. Г. Ханцева, В. К. Шаповалов и др.) посвящены процессу формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в условиях высшей профессиональной школы. Такие ученые как Э. X. Башкаева, О. В. Долженко, Ю. Г. Фокин, В. JL Шатуновский и др. занимаются выявлением профессионально важных качеств специалистов, основываясь на специфике инженерной деятельности.

Многие педагоги, психологи, преподаватели высшей школы отмечают, что в настоящее время вузовская подготовка инженера-нефтяника во многом ориентирована на цели образования, выработанные еще на этапе технической революции и связанные с созданием и усовершенствованием механизмов, внедряемых в действующие стабильные технологии. Система технических знаний, достаточно стабильных и неизменных, представляла до сих пор главную ценность образовательного процесса в техническом вузе. Поэтому высшее техническое образование и принятые в ней формы и методы обучения были ориентированы на овладение готового знания, методов расчета и проектирования. Одной из актуальных тенденций в развитии современного высшего технического образования является направленность на преодоление узкотехнического мышления, на получение фундаментального образования (С. Д. Смирнов). Слабая разработанность обозначенного круга вопросов в теории и методике профессионального образования обусловила выбор данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной компетентности на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов для нефтегазодобывающей промышленности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин.

Задачи исследования были определены в соответствии с поставленной целью, объектом и предметом диссертационной работы:

1. Исследовать современные требования к профессиональной компетентности специалиста по бурению нефтегазовых скважин с целью выявления ее структуры и специфики.

2. Выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов нефтегазодобывающей отрасли.

3. Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности, нацеленную на усовершенствование образовательного процесса.

4. Провести педагогический эксперимент по исследованию эффективности предложенных педагогических условий, с этой целью выработать диагностирующий инструментарий и методику определения квалитативных и квалиметрических показателей сформированности профессиональной компетентности.

5. Разработать методические рекомендации организационно-содержательного обеспечения подготовки современного специалиста нефтегазовой промышленности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс подготовки специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин в техническом вузе будет успешным, если:

1) он будет осуществляться в контексте комплексного подхода к решению социально-экономических, экологических, технических и технологических проблем;

2) будут внедрены информационно-коммуникационные комплексы, предназначенные для овладения студентами современными информационно-коммуникационными технологиями в целях их дальнейшего применения специалистами в нефтегазовом хозяйстве страны;

3) осуществить внедрение единой программы лабораторного практикума на общенаучных, общеинженерных и профильных кафедрах, включающей ознакомительные, иллюстративные, экспериментальные и проблемно-поисковые лабораторные работы с целью установления логических связей между профилирующими курсами, а также усвоения студентами целостной системы знаний;

4) организовать проектную деятельность студентов факультета нефти и газа, способствующую формированию и закреплению таких профессионально важных знаний, умений, навыков как:

- преобразование производственного объекта;

- материализация построений в знаковом материале проекта (объективация);

- развертывание знаковой структуры проекта;

- выработка новых технологий и способов бурения нефтегазовых скважин;

- техническое обеспечение процесса бурения нефтегазовой скважины и прогнозирование экологических, экономических, социальных последствий.

Методы исследования и информационная база: системный теоретический анализ научной литературы по теме исследования; сравнительный метод и контент-анализ нормативных документов; тестирование, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, ранжирование; метод теоретической типологизации; экспериментальные методы; метод математической статистики.

Были обобщены результаты социологических исследований, использованы итоги выборочных опросов студентов факультета нефти и газа ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», факультета нефти, газа и энергетики ГОУ ВПО «Кубанский государственный технический университет» (всего -210 студентов).

Автор лично участвовал в разработке единой программы лабораторного практикума, инструментария, организации опытно-экспериментальной работы в технических вузах г. Ставрополя и г. Краснодара.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход, представленный в работах отечественных ученых В. И. Байденко, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Г. И. Ибрагимова, М. В. Пожарской, А. В. Хуторского, И. С. Якиманской и др.;

- личностно-ориентированный подход, в котором реализуются идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М. Н. Берулава, И. Б. Котова, В. С. Леденев, И. Я. Лернер, А. В. Петровский, М. Н. Скаткин и др.);

- основные положения междисциплинарного и системного подходов, разработанные в трудах П. К. Анохина, А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, А. А. Богданова, В. С. Ильина, Е. А. Климова, В. В. Краевского, В. П. Кузьмина, В. Д. Шадрикова, Э. Г. Юдина и др.;

- личностно-деятельностный подход, основы которого были заложены в работах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, И. А. Зимней,

A. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.

Теоретической основой диссертации выступили:

- положения о целостности образовательного процесса (Б. Т. Лихачев,

B. Я. Ляудис, В. А. Сластенин, Ю. К. Бабанский, Е. Э. Смирнова, Ю. Г. Фокин и др.);

- теория развития профессионализма (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, М. А. Дмитриева, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, А. К. Маркова,

К. К. Платонов и др.);

- методологические принципы исследования профессионального образования, управления подготовкой специалиста (Ю. П. Ветров, Б. С. Гершунский, Г. М. Гогиберидзе, A. J1. Денисова, Н. П. Клушина, И. В. Кузнецова, М. И. Махмутов, В. П. Намчук, А. В. Непомнящий, М. Б. Рамазанов, М. С. Скаткин, В. К. Шаповалов и др.);

- теоретические положения проектирования в образовательном процессе (В. П. Бередханова, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, А. А. Кирсанов и др.).

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании содержания и структуры профессиональной компетентности инженера по бурению нефтяных и газовых скважин. В соответствии с этим:

- выявлены и охарактеризованы предметно-профессиональный, общекультурный и личностный компоненты профессиональной компетентности;

- определены и научно обоснованы условия формирования профессиональной компетентности инженера-нефтяника в контексте комплексного подхода к решению социально-экономических, экологических, технических и технологических проблем;

- установлена роль проектной деятельности студента в системе подготовки специалистов нефтегазодобывающей отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены представления о профессиональной компетентности специалиста с точки зрения современной социокультурной ситуации; выявлена специфика профессиональной компетентности инженера по бурению нефтяных и газовых скважин;

- разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста по бурению нефтегазовых скважин; определены место и роль проектной деятельности студентов в этой модели;

- выявлена роль социально-мировоззренческой составляющей профессиональной подготовки студентов технических вузов как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности инженера-нефтяника;

- разработан и теоретически обоснован диагностический инструментарий исследования уровней сформированности различных компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтегазовых скважин.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

- разработана и апробирована методика стимулирования совершенствования профессиональной компетентности в контексте комплексного подхода к решению социально-экономических, экологических, технических и технологических проблем;

- теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, могут быть использованы в учреждениях высшего технического профессионального образования с целью стимулирования процесса совершенствования профессиональной компетентности будущих инженеров;

- разработаны методические рекомендации по организационно-содержательному обеспечению процесса подготовки специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора; применением комплекса различных взаимодополняющих методик, адекватных предмету, цели и задачам диссертационной работы. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, тщательным качественным анализом полученной информации с использованием методов математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 3-х лет (2003-2006гг.):

На первом этапе (2003-2004гг.) - общее ознакомление с проблемой исследования, сбор и описание фактов действительности из практики подготовки специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин; сбор научных фактов по проблеме формирования профессиональной компетентности студентов факультета нефти и газа;

На втором этапе (2004-2005гг.) - сбор научных фактов по исследуемой проблеме. Постановка проблемы, реализация теоретического и методического замысла исследования: определение темы, цели, задач, гипотезы исследования. Разработка диагностического инструментария и проведение констатирующего этапа эксперимента;

На третьем этапе (2005-2006гг.) - организация и проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента. Выработка рекомендаций на основе обобщения и синтеза экспериментальных данных. Формулирование выводов. Оформление диссертации.

База исследования: факультет нефти и газа ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» (СевКавГТУ) и факультет нефти, газа и энергетики ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (КубГТУ). Продолжительность эксперимента 3 года. В эксперименте участвовали студенты 1-4 курсов, обучающиеся по специальностям: 090800 - бурение нефтяных и газовых скважин; 090700 -проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; 090600 - разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 210 человек, из них: 102 студента факультета нефти и газа СевероКавказского государственного технического университета и 108 студентов факультета нефти, газа и энергетики Кубанского государственного технологического университета.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы изложено в тридцати публикациях автора общим объемом 27,185 п. л. Материалы и результаты исследования представлены в журнале перечня ВАК «Педагогическое образование и наука» - М., №6, 2007г., обсуждались на V Межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2005); на межвузовской научно-исследовательской конференции преподавателей, студентов, аспирантов и соискателей (Невинномысск, 2006); на VIII региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004г.); на XXXIV, XXXV, XXXVI научно-технических конференциях по итогам работы ППС (Ставрополь, 2004, 2005, 2006 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение качества подготовки специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин определяет необходимость создания дополнительных эффективных педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов:

1) педагогическое стимулирование процесса совершенствования профессиональной компетентности в контексте комплексного подхода к решению социально-экономических, экологических, технических и технологических проблем;

2) использование информационно-коммуникационного комплекса, предназначенного для более широкого применения современных информационных технологий в нефтегазовом хозяйстве страны. ИКК оптимизирует процесс изучения общетехнических и специальных дисциплин на факультете нефти и газа. В основу организации ИКК положены требования, предъявляемые к современной информационной среде обучения будущих инженеров-нефтяников, т.е.:

- обеспечение личностно-ориентированной направленности обучения;

- обеспечение интерактивного доступа к информации и соответствие ее научным и профессиональным требованиям:

- развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума;

- повышение стремления личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству;

- сокращение до минимума ограничений пользователя в его действиях и возможностях.

3) внедрение в образовательный процесс единой программы лабораторного практикума на общенаучных, общеинженерных и профильных кафедрах, включающей ознакомительные, иллюстративные, экспериментальные и проблемно-поисковые лабораторные работы. Единая программа лабораторного практикума способствует установлению логических связей между профилирующими курсами, а также усвоению студентами целостной системы знаний, умений и навыков, формирующих профессиональную компетентность специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин;

4) организация проектной деятельности студентов факультета нефти и газа способствует формированию и закреплению таких профессионально важных знаний, умений, навыков как:

- преобразование производственного объекта;

- материализация построений в знаковом материале проекта (объективация);

- развертывание знаковой структуры проекта;

- выработка новых технологий и способов бурения нефтегазовых скважин;

- техническое обеспечение процесса бурения нефтегазовой скважины и прогнозирование экологических, экономических, социальных последствий.

2. Реализация модели формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин основана на компетентностном, личностно-ориентированном, личностнодеятельностном и системном подходах и осуществляется при соответствующем организационном, содержательном и технологическом обеспечении образовательного процесса на факультете нефти и газа. Данная модель ориентирована на формирование профессионально важных качеств современного инженера-нефтяника и направлена на формирование таких компонентов профессиональной компетентности как предметно-профессиональный, общекультурный, личностный.

3. Процесс формирования готовности студентов к осуществлению профессиональной деятельности в области бурения нефтяных и газовых скважин основан на определенных педагогических принципах системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемности и творческой направленности, самореализации и самоактулизации и осуществляется при условии внедрения информационно-коммуникационного комплекса по профилирующим дисциплинам.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 150 наименований. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 12 рисунков. Общий объем диссертации составляет 175 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мурадханов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Разработка и внедрение в образовательный процесс теоретической модели формирования профессиональной компетентности была осуществлена на факультете нефти и газа в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Предложенная экспериментальная программа, нацеленная на формирование предметно-профессионального, общекультурного и личностного компонентов специалиста по бурению нефтяных и газовых скважин оптимизирует процесс формирования профессиональной компетентности инженеров-нефтяников, что было доказано в ходе анализа результатов ее внедрения в учебно-воспитательный процесс на факультете нефти и газа ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Педагогический эксперимент по выявлению эффективности предложенных педагогических условий с целью стимулирования совершенствования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по бурению нефтегазовых скважин позволил сделать вывод об эффективности предложенной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтегазовых скважин и разработать методические рекомендации по организационному, содержательному и технологическому обеспечению образовательного процесса на факультетах нефти и газа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-прикладное исследование по проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин позволяет нам сделать следующие выводы.

На современном этапе развития отечественной системы образования и в соответствии с личностно-ориентированной парадигмой цели высшего технического образования связаны с формированием свободной, саморазвивающейся личности, способной к самостоятельному поиску знаний, позволяющих создавать новые технологии и осуществлять инженерную профессиональную деятельность с учетом новейших достижений науки и техники. Таким образом, задачи подготовки специалиста по бурению нефтяных и газовых скважин должны включать формирование не только узкопрофессиональных знаний, умений и навыков, но и социокультурной доминанты, а именно: навыки социального взаимодействия на основе общечеловеческих и культурных ценностей; стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, комплексный подход к реализации социально-ответственных решений на основе осмысления социальных, экономических, экологических и технических последствий.

В ходе теоретического исследования удалось выявить следующие педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтегазовых скважин:

1) педагогическое стимулирование процесса совершенствования профессиональной компетентности в контексте комплексного подхода к решению социально-экономических, экологических, технических и технологических проблем;

2) использование информационно-коммуникационного комплекса, предназначенного для более широкого применения современных информационных технологий в нефтегазовом хозяйстве страны. ИКК оптимизирует процесс изучения общетехнических и специальных дисциплин на факультете нефти и газа. В основу организации ИКК положены требования, предъявляемые к современной информационной среде обучения будущих инженеров-нефтяников, т.е.:

- обеспечение личностно-ориентированной направленности обучения;

- обеспечение интерактивного доступа к информации и соответствие ее научным и профессиональным требованиям:

- развитие интеллектуальных и творческих способностей индивидуума;

- устремленность личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству;

- сокращение до минимума ограничений пользователя в его действиях и возможностях;

3) внедрение в образовательный процесс единой программы лабораторного практикума на общенаучных, общеинженерных и профильных кафедрах, включающей ознакомительные, иллюстративные, экспериментальные и проблемно-поисковые лабораторные работы. Единая программа лабораторного практикума способствует установлению логических связей между профилирующими курсами учебных дисциплин, а также усвоению студентами целостной системы знаний, умений и навыков, формирующих профессиональную компетентность специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин. Программа нацелена на операционализацию полученных знаний, умений и навыков и на их использование в процессе решения производственных задач в нефтегазодобывающей отрасли;

4) организация проектной деятельности студентов факультета нефти и газа способствует формированию и закреплению таких профессионально важных знаний, умений, навыков как:

- преобразование производственного объекта;

- материализация построений в знаковом материале проекта (объективация);

- развертывание знаковой структуры проекта;

- выработка новых технологий и способов бурения нефтегазовых скважин;

- техническое обеспечение процесса бурения нефтегазовой скважины и прогнозирование экологических, экономических, социальных последствий.

Также удалось установить, что профессиональная деятельность современного инженера-нефтяника связана с работой в постоянно меняющейся среде, в связи с чем профессиональная компетентность специалиста по бурению нефтегазовых скважин имеет трехкомпонентную структуру (общекультурный, предметно-профессиональный и личностный компоненты), которая была выявлена и раскрыта в содержательном плане.

Исследование современных требований к уровню профессиональной компетентности специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин показало, что в условиях социально-экономического развития и становления демократического государства значение общекультурного и личностного компонентов профессиональной компетентности инженера-нефтяника возрастает. Следовательно, в целях подготовки полноценного и конкурентоспособного специалиста необходимо особое внимание уделять не только формированию предметно-профессионального компонента, но и реализации общекультурного потенциала, а также личностному развитию студентов, актуализации их потенциальных возможностей.

Разработка и внедрение в образовательный процесс теоретической модели формирования профессиональной компетентности была осуществлена на факультете нефти и газа в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Педагогический эксперимент по выявлению эффективности предложенных педагогических условий с целью стимулирования совершенствования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по бурению нефтегазовых скважин позволил сделать вывод об эффективности предложенной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по бурению нефтегазовых скважин и разработать методические рекомендации по организационному, содержательному и технологическому обеспечению образовательного процесса на факультетах нефти и газа.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что выдвинутая гипотеза в целом нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Вместе с тем, данное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего разрешения такие ее аспекты, как создание дополнительных педагогических условий, нацеленных на активизацию процесса формирования личностного и общекультурного компонентов сформированности профессиональной компетентности студентов с учетом не только учебных форм работы, но и внеаудиторной учебно-воспитательной деятельности, а также с учетом возрастных особенностей студентов; создание инфрмационно-коммуникационных комплексов по всем профилирующим дисциплинам специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин», уточнение содержания госстандарта ВПО по данной специальности с целью повышения уровня профессиональной компетентности инженеров-нефтяников с учетом современных достижений развития социальных отношений, науки и информационных технологий. Кроме того необходимо лонгитюдное исследование реализации полученных знаний, умений и навыков в процессе профессиональной деятельности инженеров-нефтяников.